Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Слон_В_Облаках

Гипер-бабки! Злые и добрые старушки и старички-2

Recommended Posts

Бегу вчера по делам в Одинцове. Навстечу бабуля, божий одуванчик. Но такая модная, с накрашенными губами и в шляпке.

- Деточка, не подскажешь, где здесь магазин "Звенящие кеды"? 

Честно, не знаю. Но дальше бежала по делам с улыбкой до ушей)))

****

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На больничном была недавно. Моего врача нет. Ревматолог. А больничный закрывать надо. Послали в кабинет неотложной помощи. А там бабуля, лет 80. Врач. Видимо, все закрома уже выскребли с этой пандемией. Всех на борьбу. 

Компьютер не понимает, видать и пишет все в нашу обычную, привычную, склеенную советскую больничную карту. Пишу и улыбаюсь. 

Записывает все, как есть, чем лечили, какой вес рост. Потом говорит

- Воду пьешь?

Я оторопела. А она достает бутылочку 0.5 и пьет. 

- Пить надо. Ладно хоть тебя увидела, вспомнила. Надо пить в день 1.5 литра. Некипяченой. А то суставы высохнут. И береги себя, не бережем мы бабы себя...

Так приятно было... Бааабушка...

 

Изменено пользователем Дочь ведьмы
  • Нравится 26
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, эти мамы в возрасте! Звоню своей (69 лет) поболтать. То да се, вспоминает, что я как-то рассказывала про удачную попытку моих коллег вырастить перец из семян плодов магазинного перца. Решила мама попробовать вырастить в следующем году. И так смиренно: 

- Если вы нас не выгоните с дачи...

Я поперхнулась, подавилась, вытаращила глаза и стала заикаться одновременно.

- И чё к чему было сказано?!

Поясню, дача моих родителей на мне официально, и никогда! Никогда, ни разу, как на духу, мне и в голову не приходило ею начать распоряжаться, она в уме для меня - родительская. 

- Ну, вдруг продавать захотите... 

Я не выдержала, думаю, обидится, значит, обидится. Я после такого высказывания тоже могу начать обижаться.

- Чего, мам, возраст один пришел?

Ладно, смотрю, примиряется, вздыхает:

- Ну, может и один... 

Ох, вот что было, к чему?

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Карташонка сказал:

Ох, вот что было, к чему?

Пожилые люди частенько отличаются своими чудачествами. Они как дети становятся, и обидчивые, и упрямые, и местами вообще непонятные.

У меня тётушка, если не ошибаюсь ей уже 81, чудит без баяна! Начала это дело ещё лет 20 назад. До сих пор со смехом вспоминаем.

Начну из далека, что бы было понятно. Мой дед, мамин и тётин отец, был ужасным задирой и драчуном. Если пойдут с бабушкой на какую-нибудь беседу (так у нас раньше любой праздник называли), то обязательно после горячительных напитков кого то задирать начинает и драку провоцирует. Ну и огребал конечно. Однажды вот в такой пьяной драке его соперник , такой же пьяный задира, не имея возможности совладать с дедом, откусил ему указательный палец. Не весь, а две первых фаланги. 

Это пролог.

У двоюродной сестры была свадьба. Съехались все родственники из других городов, все тётушки, дядья. Тётя, мама невесты, разместила кое-как весь табор на ночь у себя в хрущёвке. И вот когда уже почти все угомонились и улеглись, один из дядьёв решил вспомнить времена былые. Мол вот раньше свадьбы так свадьбы были! Драку как устроят - полдеревни дерётся! И на тётю: Шура, ты помнишь как нашему батьке палец откусили на свадьбе у Дубровских?

Тётушка от такого бессовестного искажения исторических фактов подскочила как ужаленная: Неправда! Батьке палец откусили не у Дубровских! А у Чайковских! (фамилии вымышленные).

Но дядя, изрядно под хмельком, как Ленин в октябре, спокойно и настойчиво гнул свою линию партии: Нет! Палец батьке откусили на свадьбе у Дубровских!

Тётя моя, овдовевшая в 27 лет, в одиночку поднявшая и выучившая двоих дочерей, пахавшая всю жизнь, как семижильная, не привыкла, что бы какой-то там мужичонка ей перечил, пусть даже он и родной брат! Она просто в ярость впала! Она разозлилась настолько, что не смогла никак выплеснуть этот шквал эмоций, как только сесть и разрыдаться!:lol: Тётушка неистово рыдала, дядька , как заезженная пластинка, всё твердил ей про свадьбу Дубровских. А мы... а мы все ржали... Тихонько уткнулись в подушки и ржали, громко это делать не рискнули, бо рыданий было бы тогда ещё больше.:lol::lol::lol:  Попутно , сквозь этот неистовый плач, тётушка припомнила всю хронологию деревенских гуляний и праздников за тот год, когда моему деду оттяпали тот злополучный палец. Были последовательно упомянуты все именины-крестины-свадьбы и т.д.

Прошло больше 20 лет. До сих пор со смехом вспоминаем, как тётя Шура рыдала из-за неправильно упомянутой даты, когда деду палец откусили.:lol:

  • Нравится 29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я рассказывала уже. Но не забуду эту бабулю на всю жизнь.

90е. Мне лет 20-24. Торгую на рынке. Мотаюсь каждую неделю в Москву. Зима. Мать отдала мне каракулевую шубу, на которую копила всю жизнь. Шуба постепенно усохла, или мать подросла, вобщем, вещь хорошая, на висит невостребованная. Вещь дорогая по тем временам. Да и не купишь. Я к ней пришила воротник песцовый. Ну, как пришила, я его на липучки сделала, чтобы снимать. Не помню, по какой причине. 

Шуба на крючках. Я, в толкучке, да еще и с 2 мя баулами еле втискиваюсь в толпу на Черкизовском в 44 тролейбус. Крючки на шубе снизу так, тыньк, тыньк, тыньк до горла. А там мой песец, слава богу... Держит ее намертво. Меня с ног начинает одолевать холод... Стоим плечом к плечу. Я беру с тележки новую резинку (а она кислотно розовая с голубым) и перетягиваю шубу вместо пояса, ибо холод собачий. Народ постепенно рассеивается и вот я, в каракулевой шикарной шубе, перевязанная этой ярко розовой резинкой. Народу, в принципе пофиг, Москва, чоуж. Но не пофиг бабуле. Такой, Шапокляк. Мне кажется, такие только в Питере. Интеллигенция. Из бывших. В шляпке, реально, как у Шапокляк и в полушубке сильно потертом. Когда то дорогой был. И в ботах.

И вот она начала меня поучать

- Деточка, шубу с поясом не носят...

А я стою в полуобморочном состоянии,  песцовая черная шапка набекрень (сама шила тоже). Молчу. Она повышает тон. 

- От этого вытирается мех!

Я молчу, но все уже в троллейбусе начинают заинтересованно смотреть на меня. Она, видя внимание, мне высокомерно

- И что за цвет, это муветон!!!

Я, устало, кивая на мои два баула. А они тоже новые, кислотно розово голубые...

- Зато они прекрасно сочетаются с моими сумочками!!!

Как она бежала... С позором, ибо хохотал весь троллейбус...

Эх, про эту шубу каракулевую столько историй. Она и сейчас жива)))

 

Изменено пользователем Дочь ведьмы
  • Нравится 26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две мои подружки-старушки рассорились. Я держу нейтралитет, а ещё одна старается помирить их. Спрашиваю у неё, в чём суть проблемы, она сама толком не знает. Говорит - Т. то ли в общую банку меда своей ложкой залезла, то ли ещё что. Не пойму никак.

Я тоже не поняла. А сегодня вдруг осенило - Видно одна из них сказала, что ложкой дёгтя бочку мёда Т. испортила. Так и оказалось! Мёда, как такового и близко там не было!

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В магазине встретила бывшую соседку, которой 88 годков исполнилось. Бабунюшка молодость вспоминала. Баба Геля родом костромская, из Палкина, всю жизнь в Петербурге прожила.

"- Это в 1960 году было. Выходим мы с Валентином из загса, взяли в магазине колбасы, бутылку вина и домой, праздновать.

А дома письмо ждет. Ухажер мой отелился: пишет, что приедет, дескать, свататься, вместе с матерью, из Симферополя своего. Опомнился, восемь лет переписывались! Валентин спрашивает, что отвечать будешь? Вот то самое и отвечу, сказала, и пошла на почту отбить телеграмму: не приезжай, дескать, замуж я вышла. И подпись: Геля.

Так тот жених еще долго писал, письмами забрасывал. А только всё, ушел его поезд. Так я и не пожила в Крыму," - вздохнула соседка.

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала, как уже в новой квартире сосед решил кошмарить моих детей. Стукнул Жору. Получил громкий и качественный выхлоп в свою сторону. Теперь ходит и косится. 

Соседка рассказала:

- Витька - то что говорит! Грозится на тебя в суд подать. За оскорбление. Вы знаете его место для машины? Никто туда не ставит. Он на всех орет. Там, где плиты бетонные. 

Мой муж отвечает задумчиво: 

- Странно. Я уже несколько раз ставил. Никто ничего не говорил...

Я смеюсь:

- Да мы уж с ним, получается, познакомились. Теперь у нас "бонус от Витька"!:lol:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера была а стоматологической поликлинике. Уже на выходе в коридоре снимала бахилы,надевала куртку. Тут же стоят стулья для удобства. Напротив очень пожилая пара ( за 70 лет ). Дедушка еле ходит, каждое движение втягость. - Не хочу надевать бахилы, я не нагнусь.- Зая, почему ты капризничаешь? Так положено.   Бабушка нежно поддерживая под локоток мужа, посадила его на стул. Потом  надела ему бахилы. И они зашли внутрь. У меня от увиденного стало светлей на душе. В такие годы сохранить тепло и нежность друг к другу. Милые старички, спасибо за урок доброты. Живите долго и счастливо!

******

  • Нравится 13
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маме моей 79 лет, живёт в соседней деревушке, из-за моей болезни не виделись с ней больше месяца, но вечером обязательный созвон.

Она мне напоминает шукшинских и астафьевских стариков: такая же наивность, простота, прямолинейность, бесхитростность. 

Сначала поделилась впечатлениями от передачи, где обсуждали найденного мальчика Савелия из Владимирской области. 

"Это надо же, удерживал мальчика, зачем, а ведь у него два высших образования (это мама про похитителя)". 

"Мама,- говорю, - высшее образование не показатель, вон, и напротив от  тебя Толя с высшим образованием, а недавно взбесился и окна в доме все перебил". Она соглашается, да, не показатель. 

"Сейчас я от этой передачи отдохну, а в шесть сорок будут Барри и Шукшину разбирать. Представляешь, у Барри молодая любовница, ждёт ребёнка, а ему уже за 80 лет, как и Шукшиной. Как не стыдно, Шукшина сколько лет без мужа одна жила, за него вышла, а он обманывает её, развестись хочет. Сначала квартиры делили, а теперь вот это. Наташа, все дела свои оставь, дела делами, успеешь сделать, а эту передачу посмотри обязательно". 

Я соглашаюсь, говорю ей, что завтра поеду к терапевту. 

"Сама, или  Сергей отвезет? "." Сама", - говорю. Она-а машина твоя подготовлена? (в смысле колеса зимние). У нас снег сегодня выпал наконец. Ё-моё, 79 лет человеку, бабушка-старушка, а про машину беспокоится. 

"Все в порядке,-отвечаю ей,- машина переобута, зять твой  постарался". 

В семь часов звонок, я бегу сломя голову к телефону, это опять мама. 

"Наташа, реклама идёт, почему не смотришь, чего в передаче творится, обязательно посмотри, обязательно". 

Святая простота, верит, что эти наши доморощенные звезды говорят правду, поступают по совести. Раньше, в её молодые годы, не было таких передач с вытряхиванием нижнего белья, а сейчас ей все в диковинку. Пусть смотрит, чем бы дитя не тешилось. 

Отвечаю ей, что завтра она мне все расскажет, а у меня у телевизора антенна брахлит. (Мне, конечно, по барабану, семейные перипетии четы Алибасов-Шукшина, но, чтобы развлечь маму, послушаю). 

 

 

 

 

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 21
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2020 в 14:23, Рыжая Коваленко сказал:

Моя мама, постарше вашей, говорит: Да, какая у нас молодость-то была, ужас. Ни бога, ни секса.

В чем-то они правы, мама и отец у меня так и не венчались, нельзя, атеизм, меня крестили в 6 лет, тайно. 

Когда мамин племянник под 50 лет ушёл к другой женщине, объяснив причину, что он наконец нашёл свою любовь, возмущению мамы не было предела: "Как так можно оставить жену, бессовестный, мы вот с твоим отцом 50 лет прожили, о любви не думали, вас вырастили, дома у нас не звучали х... и п... (так она первыми буквами подразумевает нецензурные слова), работали, а теперь им только постель нужна, как не стыдно перед детьми, внуками, любовь, видите ли у них. Я не уважаю тех, кто семьи свои бросает! "

Мама моя всегда горячится на тему измен, не понимает это, у неё - раз женились, уважайте друг друга, храните верность, проявляйте заботу. Такой вот она  человек без полутонов, старой закалки, зато надёжнее, ответственнее, преданнее, трудолюбивее не сыщешь. За свекровью лежачей лет пять ухаживала, потом за теткой отца  несколько лет и шесть лет заботилась о парализованном отце, если бы не она, отец после инсульта столько бы не прожил. 

Помогала вырастить троих внуков, всегда в курсе их дел. Когда старшие внучки в вузах учились, она знала, когда у них каждый зачёт, экзамен, встречала девчонок, собирала им сумки, денежку давала, с дедом помогали старшей оплачивать учёбу. Брат со снохой обучение студенток-погодок в хороших вузах вряд ли осилили бы без помощи родителей. Зато сейчас первая-врач, вторая работает в банке в Москве, обе замужем за врачей, имеют детей, обеспечены жильем.

Мама гордится ими и опять рассуждает: "Вот если я не помогала бы внучкам, на самотек оставила, стали бы они, не дай Бог, ночными бабочками!"

Она до сих пор следит за учебным процессом, звонит мне: "Сегодня почему-то ученики рано прошли, у вас в школе не все что ли уроки были?" Или "Вот ты так долго болеешь, а часы кто твои заменяет?" Душой мама ещё учитель, говорит, что сны видит, где у неё открытый урок, а она забыла план-конспект. 

Правильно Лихачев писал: "Забота сближает". Страсть через некоторое время пройдёт, а вот заботливое отношение к близким дорогого стоит. 

****

 

 

 

  • Нравится 16
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎08‎.‎12‎.‎2020 в 14:24, Ростов4анка сказал:

Папа у меня довольно пожилой человек, не так давно 80-ти летний юбилей праздновали. Какие заботы у пенсионера?  Дом, телевизор.. Но в субботу вечером ему лучше не звонить - он занят! 

Он у вас большой молодец! Правда!

Я работаю в сельском магазине. И всех своих покупателей знаю. Очень многие из них 75+ и 80+.

И все разные. Кто в молодости был активным, позитивным, тот это и до старости пронёс.

Есть одна женщина, ей сейчас 82 года. И вот помню её, когда я маленькая ещё была, она мне казалась древней старухой. Без жизни в глазах, всегда унылая. Прошло больше 30 лет, а она все такая же сухая, несчастная и вечно всем недовольная.

Хотя человек дожил до такого почтенного возраста, вырастил двух дочек, внучке 20 лет уже. В позапрошлом году, первый раз за всю жизнь, в больнице лежала. То есть здоровье вполне сносное. Вот нет ничего ужасного в ее судьбе, а поди же ты! Все плохо. И даже спрашивать не хочется: как дела?

А в соседях у этой бабушки, живёт ее же ровесница. Про которую язык не повернется сказать, что старуха. Всегда отлично одета, маникюр, причёска. Следит за новостями, много читает. Я когда узнала, сколько ей лет просто не поверила! 82 года! Не может быть, максимум 70.

Вот такие две непохожие женщины, живущие на одной деревенской улице...

**** ****

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама говорит: Боже, какая я старая! Как давно живу! Родители моего отца были крепостными крестьянами. И я на концерте Поля Робсона была! 

А Поль Робсон тут каким боком, интересуюсь. Как же, отвечает, его родители, вероятно, рабами были у белых хозяев. Т.е. я застала людей, которые продавались, как лошади или коровы, торговлю людьми косвенно застала. Сама себе не верю!

Ну тогда, говорю, я царизм косвенно застала, т.к. все мои деды и бабушки родились в позапрошлом веке.

Тут мама правильно сообразила и быстро свернула тему про старость и торговлю рабами. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжая Коваленко, @Тутуська, закончили, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про своё. Прохожу мимо подъезда. Стоят разновозрастные дамы 60+, кто бодренький, кто модненький, кто за счёт клюки стоит. Одна из более молодых и активных громко вещает, остальные кружочком стоят и внимают.

"Есть у нас ключ от подъезда, таблетка. Когда мы её к двери подносим- "пилик"- и у нас во лбу образуется метка! И все! Теперь нас отслеживают, и уничтожают, чтобы пенсию не платить и не лечить, т.к.денег и врачей сейчас не хватает."

Сначала я долго веселилась. А потом задумалась: получается, если в моём подъезде пенсионер живёт, а ключи от подъезда у нас одинаковы- весь подъезд ликвидируют, что ли, чтобы пенсию не платить?

******

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя опять отжигает. 

Обсуждаем наших мужчин в родне. А мужики у нас, как на подбор - представительные, высокие, яркие. Только немного подкачал мой двоюродный дядька... Но на лицо он очень приятный. 

- Громыченок подкачал, но он миленький. - Говорю я. 

- Ага, - радостно подтверждает бабушка, - На колхозника похож! А Димка у нас аристократ. 

У меня глаза по пол-полтинника. Бабусек разводит руками:

- А чего я обидного сказала? Хорошая профессия - председатель колхоза! Сытная. 

Хоть стой, хоть падай. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×