Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Слон_В_Облаках

Гипер-бабки! Злые и добрые старушки и старички-2

Recommended Posts

Сидела в поликлинике в очереди к терапевту. У кабинета напротив обретался дедуля, ждал, когда его примет кардиолог. От нечего делать поболтали о погоде и домашних питомцах. Наконец старика пригласили в кабинет. Ждал около часа, а вышел ровно через минуту. Я поразилась и не удержалась, чтобы не спросить:

- Как это Вас так быстро отпустили?

На что дедуля усмехнулся, выпрямился и молодцевато ответил:

- А зачем со мной долго возиться? Сказали - к строевой годен, можешь идти.

Потом снова сгорбился, как-то погас и заковылял к выходу.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулась из деревни на три дня за мужем (ему было необходимо пройти очередную медицинскую процедуру, поэтому он сразу не смог со мной поехать), и вот вчера произошла трагикомическая ситуация.

Когда поменялись с сыном квартирами, они оставили нам в "наследство" пожилую одинокую соседку, молодящуюся женщину под семьдесят. 

Характер у неё, правда, оказался довольно-таки сложный, но мы всё же нашли общий язык и точки соприкосновения. Тем более, её покойный муж тоже был военным.

Когда ходим в магазин, покупаем ей заодно также продукты: хлеб, молоко, творог... Нет, она ходячая даже чересчур)), очень любит гулять, занимается скандинавской ходьбой, а вот в магазины ходить не любит. Устала ругаться. Её слова. Поэтому мы как бы взяли над ней необременительное для нас шефство.

А вчера вдруг неожиданно ей спину скрутило. До такой степени, что она реально не могла подняться до обеда, пока не решила наконец позвонить мне.

Взяла трубку, выслушала её, потом вызвала скорую. Ну, и, разумеется, пошла к ней в квартиру - один комплект её ключей у нас есть.

Приехал молодой фельдшер. Почему-то один, но не суть. Главное, оперативно прибыл. Соседка лежала, стонала. 

Фельдшер, надевая бахилы, увидел её из прихожей и спросил у меня: "Этой бабушке нужна помощь?"

"Бабушка" как подскочила с кровати, как начала на все лады чехвостить фельдшера - уж очень не понравилось ей, как он её назвал - куда только боль в спине подевалась.

Мужчина извинился и неуверенно произнёс: "Видимо, моя помощь вам уже не требуется? Но давайте я вас всё-таки осмотрю." На что соседка ответила категорическим "нет" и даже не стала подписывать бумагу об отказе в помощи. 

Фельдшер моментально удалился. Я порадовалась за чудесное выздоровление соседки и надеюсь, что ей не вменят ложный вызов.

*******

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позабавил диалог мамы с сыном.

Мы ходили по выставочной площадке, присматривали щитовой дачный дом. Зашли в один из домов, стали изучать его внутреннее пространство. Вместе с нами вошли мама и сын лет 7-ми. Осмотрели первый этаж, стали подниматься по лестнице на второй. Мальчик стремительно взбежал первым и озабоченно крикнул:

- Мама, а нашей бабушке, наверно, будет трудно забираться по такой крутой лестнице!

"Какой заботливый парень, бережет старушку", - подумала я. А мама только отмахнулась:

- Ты что, нашу бабушку плохо знаешь? Да она быстрее тебя залезет и в подвал, и на лестницу, и на крышу.

Улыбнулись с мужем. Про наших можно было сказать то же самое :rolleyes: Дай Бог здоровья и активности бабуле на долгие годы.

  • Нравится 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В супермаркете у своего дома периодически встречаю бывшего коллегу, работали вместе в начале 2000-ых, отношения остались теплыми. Обычно он неспешно дефилирует с тележкой, рядом идёт его супруга, выбирает товар на полках. Увидев меня коллега всегда улыбается:

- Какие люди! Приятно увидеться, как ваше ничего? 

Я тоже всегда рада их видеть:

- Лучше всех, конечно, Иван Васильевич! А вы как? 

Сегодня стою у витрины, обдумываю варианты ужина, как вдруг меня сзади кто-то хватает за руку и радостно чуть ли не кричит:

- Наталья, здорОво! Как дела, отлично выглядишь, всё хорошеешь и хорошеешь! Как настроение? Весна подвела, а летом уже пахнет, пахнет! 

Чуть не подпрыгнув (да какое чуть, подпрыгнув :D) оборачиваюсь - коллега :D 

- Да всё отлично, Иван Васильевич, да, сегодня хорошо, потеплело, вы сами как? 

Осыпав меня еще комплиментами, Иван Васильевич пошёл на кассу. Да, сегодня он был без супруги :D И ему уже за 70:D 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После очередных раскопок «Водоканала» сотрудники ЖЭКа навели порядок у торца соседнего дома. Привезли свежего чернозема и щедро насыпали семена газонной травы. У многочисленных птиц - радость. Сидят, клюют. Прохожу мимо, они дружно взлетели. И тут несётся ко мне « ответственная» женщина 70+ и кричит: « Вот что ты мимо идёшь. Не видишь, птицы скоро все семена склюют. Постой, погоняй их.» Лавочек то рядом нет, торец дома, узкая полоса земли, тротуар и дорога. Т. е. она на дороге тусит, наблюдает за уничтожением семян и поручает мне все это безобразие предотвратить. Я прошла молча мимо, но в уме начала прикидывать сколько дней надо здесь провести, пока семена взойдут.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях ездил на электричке в соседний городок Миасс. Электричка утренняя, поэтому была практически забита дачниками. Электричка "Ласточка", мягкие сиденья, но расположены не все удобно: в правом ряду едешь спиной, в левом - передом. 

Передо мной сел дедушка, в левом ряду, а на соседнее кресло поставил свой рюкзак. А напротив него, в ряду правом через проход, сидела пожилая пара его возраста, естественно, ехать придется им спиной вперёд. Тронулись. Через полчаса сидящий передо мной дедушка решил пересесть на соседнее кресло, так как в окно электрички светило солнце, жара неимоверная. 

Бабушка, сидящая в правом ряду, заметила его движение, явно подумав, что дед встаёт с кресла, потому, что его остановка. Приподнимается сама, чтобы сразу занять освободившиеся места для себя и для своего деда. А вот дед, который решил пересесть, заметил энтузиазм соседки подумал, что она хочет подсесть к нему, к окошку. 

- Присаживайтесь, - говорит.

- А, вы не выходите? - расстроилась бабушка. - Думала, выходите. Тогда я останусь на своем месте. - Садится обратно.

Но дед настойчиво предлагает сесть к нему, удобно и окно большое, ничего не мешает рассматривать пейзажи за ним. Та отказывается, тогда ее дед встаёт и предлагает:

- Ну давайте, уважаемый, я тогда к вам сяду, если вам так настойчиво необходим сосед! - Встаёт, идёт к нему, но второй недоволен, говорит, что предлагаю не вам, а женщине. Тот возражает, говорит, что женщина давно и счастлива замужем и ему, как законному мужу, непонятно, чего тому надо от замужней женщины. Слово за слово, стоят, спорят. Но в этот момент надо было смотреть на бабушку: она сидела и довольно улыбалась. А как же ж, на старости лет два Дон-Жуана борятся за ее руку и сердце. Ну и что, что один из них ее ревнивый муж Отелло, но сам факт... :lol_1:

Дед вскоре вышел, она пересела на место, на которое давно положила глаз, а вот ревнивец остался сидеть один в своем правом ряду. Вышли мы втроём в Миассе, они держались за руки, словно и не было этой сцены ревности. 

****

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговариваем утром с мамой. Я как-то тут писала, что выросла в семье, где детей было принято хвалить, что в общем-то несвойственно советским воспитательным традициям. Так вот, хвалит меня мамуля и за то, и за это, потом резюмирует: "Хорошая ты у нас очень, - подумав, секунду, - даже несмотря на то, что наполовину украинка". Услыхала мой громкий ржач, прибавила тихо: "Ну, среди них ведь тоже много хороших людей..."  "Ага, - отвечаю, - и я одна из них!"

  • Нравится 26
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже больше месяца с теплом в сердце вспоминаю о мимолетной встрече.

Шла я по проспекту, услышала сзади звук постукивания металла об асфальт. И обгоняет меня бабуля - "божий одуванчик". Лет ей точно больше 80, сухонькая, сгорбленная, в длинном драповом пальто, на голове шапка, подвязанная платком. Постукивает её палка-"клюшка", бабулька семенит всоими ножками быстро-быстро и начинает меня обгонять. Мне почему-то захотелось её обогнать, но не получилось! Оправдать меня может только то, что я была на каблуках. Так и шла я позади этой бабулечки и думала, что тоже так хочу в 80 лет бодро бегать.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу ездила к маме, она попросила меня по скайпу поздравить свою подругу бельгийку Марию. Той 90 лет исполнилось. Ну, я приехала, позвонила, а Мария уже в ресторане празднует юбилей. Я поразилась сколько в ней энергии. Это ж уму непостижимо - 90! А она красивая-нарядная среди кучи друзей поздравления принимает. Так похожа на английскую королеву, потрясающее сходство. Вся в браслетах, платье в цветочек, укладка - конфета, а не именинница! Я еще подумала - это ж надо иметь и желание, и силы, и возможности организовать праздник!

И я такая на фоне этого фонтана энергии - размышляю отмечать свой день рождения или отсидеться в уголочке? Решила отмечать. Всего-то 53 будет, что ж я хуже 90-летней?)) Они там в своей Бельгии плясать собирались, когда мы звонили, дай Бог всем столько сил и задора в 90)

НДП.

Изменено пользователем Кракатук
  • Нравится 22
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошла я в частную стоматологию лечить зубы. Пришла в субботу на консультацию, народу было 2 человека, выходили из разных кабинтов. Прихожу на прием в понедельник, со мной заходит  женщина  срашивает кто к Ивану Петровичу (это вымышленное имя, настоящее я не запомнила). К Ивану Петровичу было еще трое, все сидели в очереди. Я своему молоденькому доктору говорю: "Да у вас сегодня аншлаг в клинике". Оказалось, что аншлаг всегда в дни приёма Ивана Петровича, он ортопед. И ему 80 лет!

Это у меня вызвало восхищение и уважение. В таком возрасте сохранить и ум, и профессиональные навыки, идти в ногу со временем. Думаю, этот доктор кормит не только свою семью, но и детям и внукам в состоянии помочь.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, я сегодня с такой старушкой пообщалась... До сих пор под впечатлением.

Зашла в кофейню, в которой бываю не слишком часто, но персонал меня знает.

В уголке на диванчике с большой чашкой кофе сидит она. Миниатюрная пожилая дама. Платье в приглушенных бордовых тонах. Ткань, как на мой дилетантский взгляд, крепдешин. Белоснежный воротничок. Белоснежные манжеты. Белоснежные же кудряшки. Тщательно уложенные! На головке соломенная шляпка с изящной розочкой. Губки аккуратно подведены помадой брусничного оттенка. Читает газету, почти уткнувшись в нее. На вид лет восемьдесят с хвостиком. Я таких бабулек помню в своем детстве, сейчас и не встречаются почти.

Я рассиропилась. Маму вспомнила. И почесала к стойке. У ребят спросила про старушку и про свое желание её угостить сказала. Легко, ответили мне. Медовик. И хихикают. Я купила медовик, мне упаковали в коробочку, я отдала со словами краткими, так как уж больно расчувствовалась. Бабуля мастерски меня отблагодарила, я воспарила

Допила я свой кофеек. Встаю, прощаюсь с дамой. А она мне: - если возможно, то большой капучино. И??? Ну да, заказала и оплатила. Ребята мне сказали, что я не первая, которая клюет на этот антиквариат с манерами. И ни капли принуждения со стороны бабули.

Рассмешила меня эта история здорово. Мне в кайф было, даме тоже. 

*** ***

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через 2 дома от нас живёт старушка 93 лет. Вполне ещё бравая физически, но ум уже поплыл. Я хорошо помню её сильной и деятельной пенсионеркой, какой она обрабатывала огород в 75 лет, сколько держала коз и гусей. А теперь возраст взял свое, сегодня уже третий раз пришла к нам во двор, забралась на крыльцо и учинила скандал - верните мою тележку и мой бидон, вы украли!  Испугала мою дочку. До этого маму несколько раз поджидала на дороге с тем же текстом. Ходит к соседкам и просит их содействия и свидетельских показаний, собралась вызывать участкового и подавать в суд за кражу тележки и бидона ( почему именно они?). Мама злится, всерьез реагирует, а мне жалко бабушку. Ну кто  и как воспримет всерьез этот бред? Зачем вступать полемику с больным человеком? До этого она ещё к одному соседу ходила, требовала отдать землю и ворота, тоже судиться хотела. Сейчас мысль об украденной нами тележке главней, сосед вздохнул спокойно. 

Вот что тут сделаешь? Вот пришла и кричит, не вытолкаешь, ничего не докажешь, мирно не уведешь. Я маме сказала взять номер телефона ее сына, бабке ничего не доказывать, сразу звонить, пусть приходит мать забирает. 

*******

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×