Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Слон_В_Облаках

Гипер-бабки! Злые и добрые старушки и старички-2

Recommended Posts

Недавно встретились с коллегой. Давно не виделись, наговориться не можем. Языки - казенные, а ноги - нет. Устали ходить, а присесть негде - минус нашего города, который благоустраивается последнее время - катастрофически нет лавочек на центральных улицах. Вот вообще ни одной. На улице жара, решили завернуть в любой двор и там посидеть в тенечке. Сидим, мирно разговариваем, никому не мешаем - то бишь, алкогольные напитки не пьем, вслух не материмся. С нами присела рядом благообразная старушка, улыбается. Мы друг другу цветочки дачные на телефонах показываем, ну и в целом - какие там разговоры - дача, дети и прочее.

Вдруг в окно первого этажа высовывается голый по пояс старичок и таким недовольным голосом выговаривает:

- Ууу, сороки! Шуму от вас!

Помешали мы ему, видимо. Мы, конечно, педагоги, и тихо говорить не умеем, но не кричим же? Встали, ушли, но недоумение осталось.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еду в метро. Привыкла садиться в конец вагона ещё со времён, когда вентиляция была не принудительной, а естественной, там не так душно. В новых вагонах бывает что делают последних сидений не три, а два. То есть не сплошным диванчиком, а два отдельных кресла с расстоянием между ними. Я их в шутку называю "для особо толстых". Люблю их за то, что когда я вяжу в метро, то не мешаю соседям. Дома вязать нет ни времени, ни возможности. Поэтому или в очередях - в поликлинике, например, или в транспорте, если вижу, что никому не мешаю. Вяжу я в основном варежки на 4 спицах, спицы короткие. Всегда в сумке мешочек с вязанием. 

Еду на одном из таких двух сидений, вяжу, народу мало, стоящих практически нет, все сидят. Зашла бабулечка, села на соседнее кресло. через полминуты наклоняется ко мне и задаёт вопрос:

- А вы почему вяжете?

- ???

 - На вас же все смотрят! 

Сначала хотела спросить, что предосудительного в вязании. Я же не в носу ковыряюсь прилюдно. Потом хотела сказать, что видела бы она как на меня смотрят, когда я сына в инвалидной коляске везу. После двадцатитрехлетнего стажа вождения такой коляски у меня уже стойкий иммунитет ко всем на свете косым взглядам. А потом взглядом обвела всех сидящих людей и говорю: 

- Да кто тут на меня смотрит? Все вон в телефонах залипают - и стар и млад.

Бабулечка тоже оглядела соседей по вагону, вроде как согласилась. Но тут опять вопрос дурацкий задаёт:

- А какой смысл вязать 10-15 минут? 

- ??? Почему вы решили, что я столько еду? (По себе, видимо, судит) Я еду со Звездной до Центра, пересаживаюсь и потом ещё в Обухово еду, всего минут 40, если не больше.

- А я вот читаю! 

Достаёт из сумки книжку, показывает и обратно убирает! Отвечаю, что тоже читаю, когда нет возможности сесть или вижу, что мешаю своим вязанием. Только книги мне тяжело таскать, поэтому у меня всегда с собой на этот случай "Моя Семья". А книги дома перед сном. Бабушка вспомнила нашу газету, сказала, что тоже её покупает иногда. 

На том и расстались. 

Всяко было у меня с этим вязанием: хвалили, что времени даром не теряю, нравился рисунок, подсаживались и спрашивали как его вязать. Но чтобы "на вас же смотрят! и вообще нечего 15 минут всего вязать" - это впервые. 

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама со своей задушевной подругой, древние старушки, на даче.

Звоню, спрашиваю, как день провели, как ночевали. Отвечает: Вечером так хорошо чай с вареньями пили, обо всем-всем разговаривали, я всего Вертинского перепела. Но утром та-а-ак ругались, ты не поверишь, чуть до драки не дошло.

Не верю, конечно: мама никогда ни с кем не ругается. Поэтому живо интересуюсь, по какому поводу, предполагая, что вторая бабулька рвалась в огород работать, а мама ее не пускала.

- Из-за Достоевского, из-за достоевщины. Я говорю, что согласна - страданиями душа очищается, но страдать никто не хочет, даже оканчивая свой путь земной. А Вера - что зря я всю жизнь Достоевского любила, полезных выводов не сделала и лучше бы тогда перед концом про спартанцев читала.

****

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Васёна сказал:

Мораль? А нет морали. 

Моей соседке по улице Марии Ивановне 89 лет. Другой, Евгении Александровне,  85.

Они частенько сидят вечером у кого-нибудь из них на лавочке. Я иногда подхожу к ним поздороваться. 

Вчера подошла. Слово за слово, завели разговор, у какого производителя лучше покупать пельмени. 

Мария Ивановна слушала, а потом и говорит:

- Девчата, а вам не стыдно?! Я, почти девяностолетняя старуха, вчера налепила 92 пельменя! А вы покупаете! 

"Девчата" (85 и 71 года) признались, что стыдно, но нет времени, да и всё равно все продукты надо купить для пельменей. Не проще ли приобрести готовый продукт? 

А Александровна вскинулась:

- А ты по счёту что ли делаешь?! 

-Ага, - отвечает юмористка Ивановна, - у меня пельменница на 46 ячеек. Я две сделала! 

Люблю своих старушек-соседок.  Труженицы, юмористки и очень позитивные. 

Изменено пользователем Тюртан
Телефон хулиганит
  • Нравится 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этими пожилыми родственниками... У меня тетка 73 года. После смерти бабушки переехала в ее дом в деревне и теперь хозяйничает. Активная - сил нет. Огород у нее огромный, весь обихожен. И при этом дома не застанешь - то она по деревне гуляет, то в лес за грибами ушла, то в гостях. Тьфу-тьфу.

Вчера звонит, смеется. Собрала она траву на огороде, решила выкинуть. Просто так нельзя, будет эта куча валяться?! Не хорошо! Взяла эту траву, потащила к заброшенНым домам. Там старый погреб. Она туда ее. Земля под ней проседает. И она сама следом за травой! В погреб. 

Она рассказывает, ржет, зараза, а у меня волосы дыбом.

Говорит: "Я понимаю, что вы меня искать будете. Но тут вы меня точно не найдете! Порылась там, какое-то старое бревнышко нашла, по нему вылезла!"

Господи, хорошо, что ничего не сломала. Мы созваниваемся периодически, но с ее активностью, если что, спохватились бы не сразу. До деревни всем ехать, кому 60 км, кому 120, мне - 360. Ну и, да, вот там бы никто не искал. 

Хоть колокольчик на нее вешай!
 

Изменено пользователем Пума Марковна
  • Нравится 19
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 04.09.2022 в 16:42, Тюртан сказал:

Моей соседке по улице Марии Ивановне 89 лет. 

В среду мы узким семейным кругом отмечали мой день рождения. На следующий день Мария Ивановна спрашивает меня, что это у нас машин у двора много было. 

Отвечаю, что отмечали моё 27 - летие. Только наоборот. :D Хохочет. 

А через пару часов принесла мне огромный букет астр. Из своего цветника. Приятно до слёз. 

  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Васёна сказал:

Комсомольский работник, это осталось её стилем жизни!     

                                                                                                                                                                                                                                                       

Сегодня мы были в гостях в другом районе у однокурсника мужа. С этой семьёй мы дружим давно, хотя живем сейчас в трехстах километрах друг от друга (а раньше это расстояние было более восьми тысяч). 

Нам уже всем по 70+. Бабки и дедки, это точно. 

Анатолий работал первым секретарём райкома комсомола. Потом возглавлял партком и так далее. Но вот эта комсомольская закалка осталась у него на всю жизнь: всё ему надо, до всего у него есть дело. 

Все встречи выпускников своей группы организовывает он. 

К сорокалетию выпуска он издал книгу и при встрече вручил её каждому однокурснику. 

Это уникальная книга. Там собраны воспоминания всех одногруппников о годах обучения и дальнейшей работе. Собраны все фотографии за годы учебы. И дни рождения каждого. 

Предварительная организационная работа была проведена колоссальная. Надо было заставить каждого написать о себе и переслать ему на электронный адрес. А предварительно надо ещё и разыскать всех. Один нашелся аж в Казахстане. 

При встрече было и профессиональное фотографирование у стен родного университета, и общий обед в студенческой столовой, и прогулка по аудиториям. 

В будущем году группа будет отмечать полувековой юбилей. 

Анатолий загорелся идеей создать большой клип из фотографий, начиная с 1968 года по сегодняшний день. И теперь всем пишет и звонит, всех теребит, чтобы посылали ему фото. 

Только мы с мужем отправили ему 124 фотографии. :D  И другие шлют, потому что знают: Толик не отстанет! 

Вот такой он, бывший комсомольский вожак, пенсионер, инвалид с молодой душой и горячим сердцем! 

  • Нравится 25
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2022 в 12:08, Васёна сказал:

Сейчас по видеосвязи из салона красоты со мной связалась моя 92-летняяя приятельница. Собралась на день рождения к своему другу. Ему исполняется 90. Взбила в причёску немногочисленные волосики на голове. В тон костюма накрасила малиново-лиловым перламутром губы. На шее ожерелье из переплетения бус. Ремешок. На руках перчатки кружевные. Всё идеально. Улыбается во всю свою вставную челюсть! Красавица!                                                                                                                                                                                                                                                        

Не отзвонилась. Как оказалось, она поскаредничала и не стала вызывать такси, поехала на маршрутке. И, выходя из маршрутки, упала. Сокрушается сейчас, что надо было попросить поддержать её. А она всё себя юной бабочкой считает. Сидит дома. На видео не отвечает, только аудио. Значит синяк на лице остался. Но оптимистично заявляет, что через неделю мы с ней поедем в загородный ресторан на шашлыки! 

Честно говоря, аж сердце сжимается. Ведь она, по её выражению, "часует". Вот, кстати, про это слово "часует" отдельный разговор будет.

А пока пожелаем ей скорейшего восстановления, ладно?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехала в деревню на дачу, в красивом костюме. Сосед, старик, увидев меня на улице, восхищался и отпускал комплименты. 

Я не слушала долго, быстро переоделась и села во дворе на перевернутое ведро картошку перебирать.

Сосед заходит ко мне, видит меня в рабочей одежде и с такой горечью говорит таджику, работающему у меня:
- Ты гляди, парень, как она нас с тобой не уважает. Приехала, из себя королевна, перед городскими, значит, наряжается, а при нас с тобой чище телогрейки ничего не носит.

Ответила, что все королевны, которые в поле работают, так одеваются: королевская сельхозмода. Времена такие.

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь моя в свои 76 лет периодически любит заниматься самолечением. Понятно, что в таком возрасте имеется куча болячек. Ходит, опираясь на палочку, жалуется на боли в спине и ногах. Звоню ей в очередной раз, интересуюсь самочувствием. Лежит, охает, мол, спину прострелило. На вопрос, что могло послужить катализатором обострения, она мне ответила, что кто-то сказал якобы  от болей в спине помогает вис на турнике. Она реально пошла и попробовала! Без подготовки, в 76 лет, с больной спиной - на турник! Мы с мужем в глубоком шоке.:huh:

*******

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошла вчера после работы в магазин. Время вечернее, да ещё пятница,  да ещё почему-то зависли аппараты на кассе, очереди накопились на всех кассах.

Я стою, жду. Сзади голос:

-И вот что все прутся и прутся?

Оборачиваюсь. Женщина лет 70, с ворчливым выражением лица.

- Люди отработали. Вот и пришли все в одно время. 

-Хм, отработали они. А мы что, не работали? А это что у тебя, грибы?

- Нет, печенье.

Женщина вдруг потеряла ко мне интерес и повернулась к женщине в очереди, которая стояла за ней:

-Смотри - ка, набрала она! Поди - ка офигенную зарплату получает?!

Смотрю в свою богатую корзинку: печенье,  виноград чёрный,  виноград тайфи (они сейчас по чудесной цене, чего б  не насладиться) молока бутылка, игрушка с бешеной скидкой (дочери их коллекционируют) и хлеб. Однако, шоб я так жил чтоб меня богатой считали :lol:

Женщина опять во мне жертву увидела и прямо нагнулась в корзинку чтоб пересчитать моё богатство.

- А я, а я...Я на одну пенсию живу!

Тут я увидела луч света в тёмном царства и  кассир начала меня обслуживать. Собираю покупки в пакет и вижу. Эта чудесная женщина куда - то нырнула в себя и поставила на кассу большую бутылку.  Коньяка.:fire:

Тут я поняла, что не бывает маленькой пенсии.  Это просто алкоголь дорогой :biggrin:

Изменено пользователем Каста Дива
  • Нравится 24
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Каста Дива сказал:

Тут я поняла, что не бывает маленькой пенсии.  Это просто алкоголь дорогой :biggrin:

На прошлой неделе ходила в "Пятерочку". У дверей стоит бабушка, на вид лет 70 с гаком: дочк, помоги,тяжело, пенсия маленькая. И я то сдуру, добрая да, полезла за кошельком, а потом унюхала запах такого хорошего перегара. Мне,говорит, 56 годочков, дочк, а, мне, блин, 62, кто кому помогать должен? Врешь ты все, ты моложе, вот это комплимент!

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова.

Моя 92-летняя подружка пришла и спрашивает:

- Светочка, подскажите мне, пожалуйста. Свекровь моей дочери захворала. Говорит, что помирать собралась. Ей всего 87 лет. Я ее спросила, чего ей хочется. Она назвала какой-то фрукт. А я забыла его. Нужно купить ей этот фрукт. Он напоминает дыню, только на букву "М". Никак не могу вспомнить его название"...

- Помело?

- Точно!

Ушла покупать.

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжая Коваленко, хорошая у вас мама. Здоровья ей побольше. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×