Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Слон_В_Облаках

Гипер-бабки! Злые и добрые старушки и старички-2

Recommended Posts

Чего-то тетя Катя разговорилась. Может потому, что на прошлой неделе подругу проводила, та ее периодически строила. 

- Лель, не торопись. Ты мне скажи, с чего говорят, что старики как начинают часто падать, сразу мрут? Я уже пять лет....- и помолчав минут 5, такая МХАТовская пауза - то с качели, то с карусели, то с абрикосы. А вчера с поленницы, полезла крышу поправить, вот меня доча к себе и привезла. А у вас что есть интересного, кроме кладбища? ...

Увлекательная беседа завершилась, дочь вышла, охая, и забрала маму домой. Сказала спасибо мне, что поговорила и придержала. Ей за матерью не угнаться, седьмой десяток, ноги болят...

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу в самой топовой ветке писать. Тут повспоминаю. После школы я сразу устроилась работать в проектный институт, техником. Приняли меня, как родную - Ура, теперь есть кому в колхоз ездить!

И в колхозы ездила, и в командировки. Хороший был у нас отдел. Но, как всегда бывает, без ложки дёгтя не обошлось и тут. Работала у нас Л.В. Женщина собиралась вскоре на пенсию. А раньше в 55 уходили, и совсем на пенсионерку она не тянула - стройная, ухоженная. Но характер...  С утра начиналось - как спала, как в туалет сходила, что её сын сказал, она что ответила. Причем, сама с собой бурчит. Упаси тебя что-либо сказать, не отвяжется. 

И всё ей было не так. Со всеми в конфликте. И по работе, и в отношениях. Одна женщина в положении была, что-то не так сказала, Л.В. картинку нарисовала - беременная стоит и из её рта лягушки выпрыгивают. И на стол той положила. Всем молодым незамужним предрекала, что замуж никто не возьмёт. Начальнику всё любовниц выискивала. Всех перебрала, но увы, неправа оказалась. Короче, не жизнь у неё , а сплошное обгавкивание всех и вся.

В отделе нервная обстановка, работа не работается. И тогда шеф позвал администрацию и мы провели собрание. Уж не знаю, нарушили трудовое законодательство, или нет, но постановили, что полгода до пенсии пусть Л.В. сидит дома. И просто получает зарплату. 

И все радостно согласились работать больше, но без этой скандалистки. 

****

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Всё не сахар, что то, что другое. У мамы был ХОБЛ, а у свекрови астма. Насмотрелась. И там, и там - обструкция. Но, что примечательно, обе любили жизнь и были позитивными женщинами. Страдания смаковать не надо, так считали.

А лишнее на себя вешать ни к чему, примета плохая. Ну и матчасть изучать, чтобы понимать что к чему.
Ну это моё мнение.

 

У моей свекрови сейчас астма. Тоже насмотрелась на неё. Но она та ещё актриса. Я её знаю 30 лет и все эти 30 лет она умирает от неизлечимых болезней. :D Любимая развлекуха у неё раньше была - это ходить по разным платным клиникам, сдавать анализы, проходить обследования. Увлечение такое у неё. Кто- то в спортзал ходит, а моя свекровь - по врачам. 

Пару лет назад напросилась к  моему сыну в ЦГБ, где он тогда работал. Ну как бабушке любимой отказать? Приехала, вся такая больная, взяли все необходимые анализы, сделали кардиограмму, рентген. Сын говорит: холестерин в норме, сахар в норме, лёгкие без изменений, гемоглобин прекрасный,  сердце в норме и так далее. И говорит ей: " Бабушка, да у тебя здоровье лучше, чем у меня" .  

Губки поджала, обиделась, что внук болезни не нашёл и говорит : "А я все равно этим твоим анализам не верю!"  Ясен перец, в платных-то клиниках хоть что-то да находили, наверное. :rolleyes:

Что тут скажешь? Если человек хочет быть больным, то медицина бессильна. :D

Изменено пользователем Пламя огня
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две ситуации с разными бабульками.

1.В  "Магните", у ящиков для  сумок. Дело было днём, как-то так вышло, что никого -- одна эта бабушка около ящика копается. Я подошла и стою чуть позади в отдалении, жду когда она разберётся со своим ящиком, чтоб подойти и забрать свои вещи из соседнего. Бабушка меня не видит, копается с замком, что-то не получается. Очень старенькая, такой  типичный жалкий "божий одуван" в плаще, бабульских колготках, немного сползших, платочек на голове. Такая тишина, она кряхтит-сопит и  вдруг тоненький старческий дребезжащий голосочек и говорит:  "Да ** твою мать!"-- вышло очень смешно и неожиданно.

2. Ситуация тоже неожиданная. И это скорее история о том, как чужие люди, в частности бабульки, в отстаивании  своей справедливости,  могут устроить скандал там, где можно обойтись  без него, и готовы втянуть в него  любого, кто  попадётся под руку. 

...Одна  бабушка из нашего дома кормит котов, сидя на определённой  лавке.  Когда бабушка выходит, то ставит миски с кормом для бездомных котов  и на землю около лавки у своих ног,  и прямо на лавку, животные запрыгивают на эту лавку  и  лопают из своих мисок. Кормления именно этой бабушкой -- дважды в день, утром и в обед (а вечером другие кормят). В перерывах между кормлениями коты также частенько топчутся по этой лавке, спят на ней и пр., в общем, считают своей территорией. Из-за этого лавка не очень чистая (лапами ж ходят там) и запах не очень. Местные там редко сидят. 

....Однажды на эту лавку забрёл какой-то неизвестный мужик, не из местных,  на бомжа не похож, одет обычно, но почему-то сильно пьяный. Сел и сидит. А бабе Маше подошло время кормить котов. Вышла она и давай мужика гнать с лавки -- не уходит, говорит: я подвинусь. Подвинулся на край. Баба Маша села, достала корм, миски и давай накладывать еду котам. И вроде норм всё, казалось бы -- места всем хватает, коты  лопают себе. Но нет --  бабе Маше не нравится, что не по её вышло,  алкаш её не послушался -- не ушёл на лавку к другому подъезду, как она ему указывала. Алкаш молодой  -- лет 30-35, очень пьяный, но в адеквате -- в том смысле, что всё понимал, что ему говорят. А не уходил он по одной причине (как потом выяснилось) -- он просто не мог стоять на ногах физически, то есть, он бы просто не дошёл до той лавки, хотя она в 30 метрах. Ну и может немного вредничал -- не понравилось, что гонят и приказывают, быть может.

Но баба Маша для чего-то во что бы то ни стало решила добиться своего -- свергнуть проклятого алкаша со скамьи. И поэтому -- каждого,  кто шёл мимо подъезда, дёргала и очень настойчиво просила убрать алкаша. Например, одну из соседок -- элегантную даму чуть за 50, в модном  пальто, сапогах на каблуке  и в шляпе. Дама была явно больше в шоке от просьбы бабы Маши, чем от того, что на лавке сидит алкаш -- развела руками и спешно ушла. Потом баб Маша просила помочь деда из соседнего подъезда. Тот сказал:  ну выпил человек, но сидит смирно, никого не трогает,  почему я должен его прогонять? Потом ещё один дед шаркал мимо в магазин, и к нему пристала баба Маша -- убери, мол, алкаша. Дед явно не пылал желанием  быть побитым молодым пьяным мужиком, и тоже отказал, баб Маша обиделась, сказала -- я тебя больше и знать тогда не хочу,  ответ ей был: ну и не надо. Потом ещё женщина-соседка  вышла, и к ней баба Маша -- ой, как хорошо, что вы вышли, уберите вот его. Соседка: как -- уберите?  Баба Маша -- его надо убрать, чего он тут сидит, мешает котов кормить! При этом котам пофиг на него от слова совсем -- лопают, аж за ушами трещит. На резонный вопрос -- как вы себе это представляете, если он не хочет уходить -- драться с ним?  Баб  Маша обиженно промолчала, На предложение самой пересесть на другую лавку, если алкаш мешает -- обиженно воскликнула: что? мне пересесть? чего это? Ответ был: ну вам ведь противно с ним сидеть, уходите, не сидите с ним. Но это был "неправильный" ответ.   

В итоге  бабе Маше повезло -- на её просьбы откликнулся мужик лет 45-50,  тоже сосед. Попросил алкаша уйти, тот не уходит, тогда сосед и сволок алкаша с лавки, причём, внимание -- ему взялась помогать делать это баба Маша! Я поясню -- бабе Маше лет 70-75, с кучей болячек пожилая женщина, вдруг решила подраться с молодым алкашом! Сосед взялся за один рукав алкаша, а баб Маша за другой и попыталась дёрнуть, и от этого -- САМА потеряла равновесие, не смогла устоять на ногах, стала хвататься судорожно за руку алкаша, алкаш, видя,  что старушка падает,  милостиво  держал свою руку, давая  ей за себя зацепиться, но в руках старушки силы  не было, ухватиться за руку алкаша и устоять на ногах она не смогла, хотя и пыталась, и таки упала навзничь. Брык -- задрав ноги упала прямо рядом с металлической урной (хорошо что   головой в урну не приложилась).

Тем временем сосед стащил алкаша с лавки, пока баб Маша валялась рядом, оттащил алкаша подальше от лавки -- а тут и баб Маша кое-как вскорячилась (то бишь еле-еле встала) на ноги, отряхивала пальто и поднимала упавшую с головы шапку. Дальше сосед никуда алкаша волочь не стал, посчитав свою  миссию выполненной (с лавки-то сволок и ладно) и ушёл домой. Баб Маша села на лавку. Вроде победа. Котов уже нет -- все они  наелись и разошлись.  Алкаш решил не сдаваться -- подполз и стал цепляться за лавку,  чтоб на неё влезть, но баб Маша  бдила, и стала лупить его  кулачками по рукам, по плечам и по голове с таким отчаянием,  словно они в океане, баба Маша в лодке а он за бортом и пытается, вцепившись в борт,  баб Машу опрокинуть и  утопить вместе с лодкой :laugh:  Это длилось недолго, молодость взяла верх над опытом -- и алкаш таки влез на лавку, несмотря на затрещины и оплеухи  бабы Маши, алкаш торжествующе  сел с краю. Баба Маша, подхватив оклунки,  ушла, полная негодования.  Какое-то время  алкаш сидел один, потом за ним пришёл его  друган,  и увёл его,  фактически отбуксировал точнее,  потому что самостоятельно алкаш идти не мог, терял равновесие. 

...Я вот за всем этим наблюдала и у меня был один вопрос: ЗАЧЕМ? Зачем  этой нормальной благополучной бабушке было докапываться до алкаша? и ведь   взрослая женщина,  пожилая уже,   где её мудрость? Жизнь прожита, и как она себя ведёт -- это ж натуральный провокатор.  Требовала от алкаша -- мол, иди отсюда, от тебя воняет.  Но  там  и так вонища кошачьей мочой.  И потом, реально, если именно тебе противно с ним рядом сидеть -- ну так сама уйди на соседнюю лавку,  куда его отсылала. Я понимаю -- ну попросила бы его один раз  уйти, он отказался бы -- ну что ж, уйди сама, нафиг тебе нервы трепать, сядь на соседнюю лавку и нет  вообще никакой проблемы. Береги СЕБЯ САМА прежде всего. Но нет же -- почему я должна уходить. Не должна -- ну тогда сиди и нюхай алкаша. Но  мало того, что сама стала скандалить с алкашом, который только похихикивал -- так надо ещё  кучу народу пытаться вовлечь в рукопашную с алкашом, это ж додуматься надо было -- женщин (!)  просить  выкинуть алкаша с лавки, или дотащить его до другой  лавки!  Обычные нормальные женщины,  не маргиналки -- им надо хватать какого-то вонючего алкаша, сцепиться с ним и  куда-то  его на себе оттащить, чтоб ты одна сидела на своей лавке, серьёзно? Слов нет.  Дедов этих несчастных просить о том же  --  дедов, которые прекрасно о себе знают, что они уже  не орлы: стары и слабы, и понимают, что алкаш-то -- пьян, но зато силён и молод, а ну как двинет по башке того деда, и чего ради это, чтоб соседке  баб Маше угодить? И более того -- когда она таки  втянула в разборку того соседа, который стал стаскивать алкаша с лавки, так нет бы хоть в сторону отойти, пока  мужик  по твоей же просьбе алкаша этого пытается от лавки оторвать и утащить -- ну ты-то  куда   лезешь в драку к ним третьей, ты что, терминатор? куда ты  хватаешь и дёргаешь  того алкаша, ты же еле ходишь, на ногах едва стоишь, тебя ж покалечить могут! Причём  алкаш ведь её даже не тронул,  более того -- руку ей свою подставил, чтоб она схватилась, когда увидел,  что она падает -- но  если б толкнул? Она ведь тоже его вообще не знает, не знает что от него ждать -- а если б он двинул  ей, когда она его дёргала, и она упала бы  как-то неудачно,  голову бы разбила  или шейку бедра сломала?  И это притом, что она -- одинокий человек,  ухаживать за ней вообще некому, так как  никого у неё нет. И так себя вести! Зачем ей это всё было --  не представляю, никогда не думала,  что можно взрослому человеку, пожилой слабой женщине, которая должна бы хотя бы инстинкт самосохранения включить, так по-тупому  себя вести -- провоцировать скандал с неизвестным мужиком,  вовлекать в эти разборки  чужих людей,  самой рисковать  получить по голове, влезая в потасовку между мужиками  -- притом что на это не было никакой нужды! Выходит, всё лишь из-за глупого упрямства её было:  вот лишь бы не по-алкашиному вышло,  ачёон. И плевать на всё, плевать чем это может  обернуться, главное настоять на своём.  
Вот те и бабушки,  божьи одуванчики. 

 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 10
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Выставила в группе " Отдам даром" обьявление, что отдаю лоскуты тюля и тканей. Сразу звонок, голос хриплый и прокуренный. Удивляюсь, зачем это надо мужику.  У меня ничего не уточняют, а категорично заявляют, что нужны шторы в залУ, на кухню в частном доме и не отказались бы от штор на веранде. Напоминаю, что отдаю лоскуты, а не готовые изделия. Ответ просто убил- И чО, ты мне, пенсионерке, не сошьешь их что ли? Вот ты мне такие и вот такие сшей бесплатно, а то у меня денег нет. Отказала. Так мне бабка потом несколько раз названивала с вопросом, когда привезу. 

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонит мамина подруга, с которой они вместе уже 77 лет, с момента поступления в техникум, и спрашивает: Как чувствует себя моя подруга, с которой мы вместе всю жизнь и дальше? Хотя нет: для нее рай уготован, а для меня уже котлы в аду растапливают.

Я отвечаю, что и "там" вместе будете, обе в раю, ангелы вы мои земные.

- Нет, - говорит. Вчера читала стихи (фамилия местного бизнесмена), как он прославляет во все корки Швейцарию. Раньше отдыхать туда ездил, а последнее время - лечиться.  Нам бы туда тоже срочно надо, с матерью твоей.

Спрашиваю, зачем ещё, у нас тут такие просторы и красоты, реки, горы, что Швейцария ногти кусает.

Отвечает, что какие нафиг красоты, там эвтаназия узаконена. И, девчонка, не вздумай жить столько лет, сколько мы: ни богу свечки, ни черту кочерги. Разве что под тень отца Гамлета подходим.

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Таня! Таня, зайди немедленно! Я требую!

Старушка с первого этажа, божий одуванчик. Ходит с двумя лыжными палками, кутает лицо как Гюльчатай, от чего видны одни глаза. Болеет. И поэтому требует выполнения своих законных прав от всех органов, которые поймает. Сейчас она поймала меня как старшую по дому. Я зашла в подъезд и подошла к ее квартире. 

Скажем сразу, поймать меня нелегко. Я, как и другие органы, в беспрестанной работе. То на основной работе, то на подработке, то еще куда уйду. А ситуация требует рассмотрения немедленного. И она ходила к нам каждодневно уже неделю. И ругалась за то, что я не работаю. А я как раз работаю. А она нет. Но это уже мелочи. 

Так вот. Она, оказывается, составила письмо к нашей управляющей компании и уже собрала почти все подписи. Управляющую компанию мы сменили недавно, но они успели сделать много. Но все не как наша " Жабеевна" хочет. И вот в письме написаны все требования нашей общественности:

Пункт первый. Утеплить панелями стены дома, торцы дома и подвал. И никому не интересно, что панелями не утепляют. Утепляют утеплителем. А панелями красоту наводят. 

Пункт второй. Сменить окна и входную дверь на новые, поскольку " Жабеевна" на первом этаже у себя в квартире мерзнет. И света ей мало. Сразу скажу, что у нее зрение очень плохое и света от новых окон не добавится. Но пункт есть. 

Пункт третий. Повесить новые почтовые ящики. Не повесят. Денег наших на ящики хватит в 2028 году. 

Пункт четвертый. Провести проверку вентиляционной системы, поскольку там кто - то все время стучит. Без комментариев, как говорится. 

И устно, на десерт. Она, оказывается, забыла вписать: спилить деревья перед домом. Ей мало света, от деревьев в квартире как в подвале и еще деревья ей выбивают окна. Тут надо объяснить, что та самая большая береза растет  от окон далеко и на ней висит кормушка для птиц. Ну что ж, пойду отнесу заявление. При этом " Жабеевна" мне объяснила, что я должна " их взять за горло " и не отпускать. И я как - то чувствовала, что ей кажется, что за горло она сейчас берет меня. Я вырвала свое горло, взяла заявление и отвезла в управляйку. 

 

Сейчас иду, а напротив окон заявительницы все ветки спилили. Кормушку на землю поставили. Свет не должен загораживаться ничем. А " Жабеевна" уж ждет меня у окна. 

Зашла в подъезд. Она заблаговременно открыла дверь, чтобы я точно не прошмыгнула мимо. И заявила мне, что проблему не решили. В квартире все равно как в подвале. Все деревья нужно все равно убрать! Чтобы свет попадал в квартиру. 

А самое интересное, что в этот момент подошла другая старушка. Живет рядом, но окна выходят на другую сторону. И деревьев на той стороне нет. Старушка  стала мне кричать, что света нет. Солнце выходит с утра, а потом уходит. И " знаете, как это на психику действует"?! Нужно что - то с этим решать!

Так вот я к чему все это рассказываю? Может, подскажете, к кому писать, чтобы солнце правильно по небу ехало. И чтобы не ущемляло в правах наших почтенных пенсионерок. А то до него не дотянешься, как до бедной березы...

**** ****

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парень знакомый ехал в автобусе, рядом сидела бабушка с палочкой, кемарила. Объявили следующую остановку: "поликлиника". Старушка резко вскочила, как даст парню локтем в бок, пробираясь к проходу, и выскочила из автобуса.

Парень стоит, за бок держится, вдохнуть не может.

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×