Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Слон_В_Облаках

Гипер-бабки! Злые и добрые старушки и старички-2

Recommended Posts

Перехожу как-то улицу на переходе. Вдруг слышу крик: "Что вы делаете? Как вам не стыдно? Люди делали, а вы только гадите!" Я (на переходе!) обернулась - кому это бабка орёт? Оказывается, мне. Пасха была. Какие-то умники бордюр на переходе побелили, а я наступила. А если бы я от её крика под машину попала? Какой идиот бордюрчики на переходе белит? Лучше бы саму "зебру" навели. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и не эта тема, но все-таки возрастное.

Частенько упоминаю нашу общественную деятельницу, у которой солидный возраст (90 или уже с копейками) пережившую блокаду Ленинграда, много испытавшую, но до сих пор она работает, а выглядит просто чудесно. Речь, осанка, макияж. Чудо, а не женщина!

И вот как- то зашел разговор о всяких штучках красоты для женщин, массажи, уколы, пластические операции. И тут наша деятельница на полном серьезе заявляет:

-Эх, если бы я знала, что столько долго проживу, я бы лет с сорока точно бы начинала ухаживать за лицом профессионально.

Меня так поразило. Женщина всегда хочет оставаться женщиной, несмотря на возраст и проблемы.

  • Нравится 25
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера водила свою матушку к кардиологу. Записаны на время, пришли, спрашиваем у кого какое. Ну как всегда. В порядке общей очереди. Я отвечаю в таких случаях, что тогда мы первые, ибо 88 лет. Вчера облом случился. Распоряжалась бабуля, которой 91 (!) год. Мы как "молодые"  даже и рыпаться не стали. Сели ждать.  Хорошо, что врач вызвала по записи. 

Я потом сказала, что там бабуля сидит. Врач знает. Говорит, что у бабушки талон на 17 часов, и пусть тогда сидит, раз приперлась на 3 часа раньше. Но когда уходили, врач сказала, чтоб уж пригласили бабулю.

Выглядит бабуля лет на 70 с гаком, шустрая, одна пришла, мы были поражены. Моя неверующая маманя сказала, что после войны очень много народу приписывали себе года, и бабуля точно себе заплюсовала годов 5-7.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поликлинике у терапевта. Очередь, пустые разговоры.

-О, Ивановна!, - оживилась одна бабулька, встретившая идущую к кабинету другую бабушку. И с подковыркой:

-Че прешься? Заболела што ль? Или рассыпаешься?

Может, это и добрые приятельницы, которые давно дружат и поэтому и подтрунивают по-дружески. А может, напротив,  с ходу не понять.

Ивановна, улыбаясь не только губами, а и своими добрыми голубыми глазами, спокойно ответила:

-Да вот. Медосмотр прохожу. Как - то оглянулась вокруг. Дом, тетушка больная, все как болото. Затосковала. Жизни хочу. В бассейн вот пойду. Медосмотр пройду и пойду.

Очередь восхитилась. Да и я тоже. Давно мечтаю о регулярном посещении бассейна, да все как-то. То время, то дела, то финансы. Молодец,  Ивановна, уважаю.

****

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё-таки... Какие они все у нас разные. Имею счастье наблюдать и моих родителей, и папу моего мужа... Свекровь ушла рано, остался наш дед один. Прошлой зимой забирали его к себе, пожил у нас три месяца и сбежал домой. 

Купили ему сотовый. Еле-еле научили кнопки тыкать. На звонок ещё может ответить, но вот номер набрать... это проблема. У моего папы тоже есть сотовый. Сам звонит кому захочет, проверяет свой баланс, вносит номера в справочник. Короче - "шарит". Про маму вообще молчу - у неё первой завёлся сотовый телефон. Она у нас "продвинутый чел" - как говорит моя дочка. 

А вчера купили свёкру слуховой аппарат. Ох, лучше бы не покупали. На ночь не отключил - батарейка села. Хотя перед этим прошёл полный инструктаж - как включить, как надеть, как звук регулировать. При нас попробовал всё сделать сам - получилось. Мы его похвалили. 

А сегодня муж поехал проведать папу, а тот злой: "Аппарат не работает! Купили какую-то хрень! Я вообще ничего не слышу!" 

Боюсь, он его не сможет носить... или сломает или выбросит. Жалко - большие деньги выбросили на ветер... Каждый день бывать у него - нет такой возможности. А без аппарата, он не слышит телефон. Не отвечает на звонки. Мы начинаем паниковать - со здоровьем у него не очень. 

И так - куда не коснись - всё кругом плохо, всё не так и бу-бу-бу... 

Прихожу к своим - и вот вам - всё прекрасно, давай цветы пересадим, скоро огород - рассаду сажать надо, а в соседнем магазине скидки... а ты за кого голосовать пойдёшь??

Прям как мультик "Ах и Ох". А ведь мои родители старше свёкра. Мама на пять лет, отец на три года. Может, потому что вместе старость встретили?

Но мы их любим и такими....

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Час назад в супермаркете у дома складываю на кассе покупки в сумку  - кило яблок и два апельсина. Жду когда пройдет оплата по карте. За мной женщина лет за 70, у нее три бутылки пива "Охота". Одета аккуратно, вид нормальный. Говорит: "Вот взяла себе попить." Переглядываемся с кассиром и я спрашиваю: "Что в кране вода закончилась?" Покупательница отвечает: "А с крана я с детства не пью. Сейчас вот это беру или чекушку беленькой". Тут мы опять с кассиром переглядываемся с удивлением. Я только и смогла сказать: "Повезло вам!" Когда я уходила, женщина рассказывала кассиру, как она за водой с коромыслом ходила. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо правду говорят, что после 80 лет люди начинают вести себя, как дети. Нас у мамы трое. Сестра с братом и кучей внуков-правнуков, живут рядом с ней, в одном районе. Я-на другом конце города, и лишний раз к ней съездить-проблема.

Мама, вроде как, заболела. Врачи скорой брать  не хотят, говорят, что старички просто себе придумывают болезни. Мы с сестрой настаиваем. Мама стонет, болит, вроде как, все. Определили в палату, на кресле подкатили к кровати, уложили. Лежит, стонет.  Посидели, собрались уходить. Мы к дверям-мама резво встает с кровати и бежит нас проводить.

Через день сестра пришла в больницу, рассказывает, что мама там всех строит, по типу :"Встала и пошла, нечего лежать! Типа, движение это жизнь" Ну, и сама не лежит, конечно.

Выписали. Я звоню каждый день, сестра и внуки посещают  каждый день и в день по несколько раз. Однако, когда я в очередной раз звоню и спрашиваю, как дела, она с огромным укором начала мне выговаривать, что я плохая дочь, что она вот умирает, почти, а я не сижу с ней рядом.  Сестра вся умоталась с ней, мама постоянно капризничает, ставит в пример других знакомых, что вот, у них дети  уволились, всегда находятся рядом и памперсы им меняют, и продукты коробками носят.  Понимаю, что если бы она была лежачая, но ведь нет, бегает на своих двоих. Да, что то болит, но и  мне не 20 лет, тоже свои болячки имеются.

Говорю, что я работаю, кроме этого у меня сорвало кран в кухне, в ванной вода течет на пол, другие проблемы, но ей до этого нет дела, она желает, чтобы я сидела рядом и....ждала. А мои проблемы, вроде как для неё и не проблемы

Я люблю свою маму и  очень боюсь  её потерять. Но что делать, если уволиться, то жить будет не на что. К ней приезжать чаще я не могу. Ну что делать то?

Когда мы у неё в гостях, ей с нами и разговаривать то некогда: постоянно звонят то подружки, то врач, то знакомые. Сидит плачет-плачет, а как только звонит телефон, состакивает со стула и бегом к телефону, звонким голосом вещая невидимому собеседнику, что у неё все хорошо, вон и "девки мои приехали".  Поговорив, снова садится и начинает плакать, как все плохо.

Изменено пользователем Искра
  • Нравится 1
  • Сожалею 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сводила тетю Люсю в оперетту.

Она простила мне бестактную просьбу не душиться "Красной Москвой", отчитала буфетчицу за некачественную икру на бутерброде и осталась так довольна дирижером, что перепутала Кальмана с Легаром.

Посмотревши на меня, она вспомнила о косметике и по памяти (без зеркала) накрасила губы огрызком помады.

Она старая чудачка, но умница! Мы знакомы лет тридцать. Когда я ее высмеяла за двойной ватин на драповом пальто, мы вместе с ней сходили на вещевой рынок выбрать ей пуховик, покупка оказалась удачной и носится уже лет пятнадцать.

Ее чудачества не всегда безобидны для окружающих: так, раньше она могла намазаться "Золотой звездочкой" для профилактики простуды и пойти, благоухая, в филармонию. Я устроила ей скандал, и теперь она практикует такие вещи реже. :lady:

 

  • Нравится 13
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, сюда, хотя случай в магазине произошел, но с бабкой.

Заходит такая в магазин в темных очках, старомодном пальто с соболем. Нужна открытка для дарения денег. Их у нас есть, показываем где. Напарница ей помогает с выбором, потому как той и эта не такая, и другая ужасная, и вообще:

- Что вы мне показываете? Это ж сплошная безвкусица! - с пафосом бабулька произносит.

Наконец определилась с выбором, подходит с открыткой к кассе, я ее жду, чтобы пробить ее покупку. Не тут-то было, не на ту напали:

-Пусть ТА меня обслужит, - и пальцем в напарницу показывает.

Я ей:

- Что значит ТА?

- А вот та девушка, что помогала мне открытку выбирать, она хорошо вроде работает.

Отползаю подальше, ведь саму королеву английскую не узнала, апломба-то сколько, что и повыше королевы даже будет.

Обсуживает ее на кассе ТА. Бабка приказывает, чтобы пин-код продавец ввела, называет цифры:

-Видите, как я вам доверяю. Я сразу почувствовала, аура у вас хорошая.

О, даже похвалила вроде бы ТУ.

Ушла бабка, но другому ее язык назвать не повернется, а мы чуть ли не перекрестились. Чур меня. Хорошо что не в "Пятерочке" мы работаем, где она отоваривается, наверняка там мозг всем выносит.

  • Нравится 2
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривала по телефону, рядом находилась старушка. Когда закончила беседу, та одобрительно покивала:

- А всё говорят, молодежь пошла неуважительная. А вы вон как с отцом разговаривали: "да, папочка", "скучаю, папочка". Много ли нам надо? Дети доброе слово сказали, уже хорошо.

Поблагодарила старушку и пошла прочь, радуясь, что на шестом десятке была причислена к молодежи. А то, что папочка - не в прямом смысле папочка, говорить не стала. Доброе слово оно всем приятно. Бабушкам, дедушкам, папам и... кхм... папочкам тоже ;)

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама, которой уже 85 годков стукнуло, попросила купить актуальную карту мира или глобус. Советские географические атласы и глобус того времени у нее имеются, но они теперь ее, патриотку, увлеченную политикой и сильно озабоченную судьбой России и косвенно прочих стран, не устраивают. Вчера она закрывала одним пальцем Европу и широко растягивала пясть над Россией, но прочувствовать масштаб ей мешали бывшие союзные республики.

Пойду, куплю хорошую большую карту мирта. Заодно и сама осмотрю из космоса наше международное положение. Надо держать руку на пульсе, как старшее поколение.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаюсь с базара почти налегке, поэтому срываю по ходу срываю листья одуванчиков и еще какой-то травки для черепашки. Вдруг слышу окрик, от которого аж вздрогнула:

- Вы что себе позволяете? Зачем Вы в нашем дворе траву рвете?

Оглянувшись, увидела "хранительницу двора" - махонькая седенькая старушка, но голос... Воистину голос трибуна и вожака - мощный, богатый обертонами и интонациями. Я не стала вдаваться в объяснения и оправдания, лишь улыбнулась, но старушку улыбка завела, ей явно не хватало собеседников и "объектов воспитания":

- Почему, вообще, по нашему двору идете, есть же другая дорога! Я же вижу, что Вы не наша!

Я уже миновала этот дом, но позади все еще громыхало:

- Что за люди? Не могут тихо-спокойно идти по чужому двору, руки у них чешутся сотворить что-то неповадное, дай им волю - всю траву оборвут и все ветки обломают...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.02.2018 в 10:38, Шуша сказал:

Моя мамуля вчера "отожгла")))

А моя сегодня. Пришла я с кафе  и сразу звонить ей,  созваниваемся по нескольку раз в день с ней. Не  считая того, что мы вообще сегодня виделись, она была у меня. 

Голос какой то... Не вся тут. Докладывает,  что в пять вечера было давление 150 и что она выпила... Забыла... Ну эту на "щ". 

:blink: Не знаю я ничего на "щ", у меня закрылось подозрение:"физиотенз? "

Нет,  на "щ". 

Так... У меня немеют от ужаса ноги. Я думаю,  что ей настолько нехорошо,  что несет какую то ахинею,  к тому же голос странный.... 

Заставила подойти к комоду,  взять это лекарство в руки и прочитать мне название. 

Ну да,  так и есть. Физиотенз. А голос такой,  потому что дремала (читай - уже спала практически). У нее же бессонница. :1eye:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях мы с мужем были приглашены на день рождения к знакомой бабушке. 95 лет, юбилей. Единственная её дочь живёт в другой стране, но бабуля к ней переезжать отказалась и дочь постаралась обеспечить ей круглосуточный досмотр: ночная сиделка, дневная - вдруг что случится, чтобы было кому о ней позаботиться. 

Пришли мы, ночная её сиделка говорит: "Сегодня  не спим с пяти утра". "Что так? Плохо себя чувствовала?" "Ага, как бы не так. Наряды выбирала, все перемеряла, какие есть (а есть не так уж и мало), еле выбрала." Вот такая бабулечка, фору даст иной молодке. Возраст - ничто, кокетство - наше всё!

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не предвещало беды :)

Пятница, работаем плотно.Не отрываясь от рабочего места. Решили чайник поставить.

А надо сказать, что я сама предлагаю работникам забегать, если по пути, чаю попить, особенно в морозы, да и просто, некоторые вообще без обеда умудряются работать.

Сама же я на работе никогда не ем и спокойно без этого обхожусь. Но кофе пью, ибо без него совсем не работоспособна. Но опять же, без болтовни и отрыва от работы.

И тут. Клиентка. Баба Нина. Чтобы понять степень трагизма - та самая

Не, она хорошая. Временами :) Но иногда находит.

Вместо здрасьте баба Нина неожиданно закричала, всплеснув руками:

-Нет, вы посмотрите! Чайник!

Мы посмотрели. Чайник как чайник. Девчонки когда-то как приз за хорошую работу получили.

-Да это что такое! -стала закипать как тот самый чайник, баба Нина. - Да мы, да в советское время мы НИКОГДА чай не пили! И не ели.

-Ну вообще в трудовом законодательстве регламентируются технические перерывы - попыталась объяснить я.

-Технические перерывы?! Да в советское время мы никогда не делали технические перерывы! - отпарировала баба Нина.

Девочка - специалист,которая в это время пыталась дойти до туалетной комнаты, робко поинтересовалась:

-А в туалет выйти можно?

Лучше бы она не спрашивала. Ну вы понимаете, да?

-Мы в советское время ...... и т.д. по списку.

Нам стало стыдно. Нам стало грустно. Мы поняли, что из нынешних людей никаких советских гвоздей не получится.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Каста Дива сказал:

Технические перерывы?! Да в советское время мы никогда не делали технические перерывы! - отпарировала баба Нина.

Брешет! Как есть брешет! :) Помните (ну кто постарше) ровно в 11 часов по радио звучало - начинаем производственную гимнастику! и 10 минут - руки вверх, ноги на ширине плеч и ...наклонились, присели, руки опустили. :D Было и такое. А уж чай пили всегда, и в советское время тоже.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын (работает на скорой) скинул сообщение: "Бабуля на вызове говорит: "Угощайтесь конфетками. Там, на столе стоят. А там вот что": 5ad5456515072_.jpg.f9aaa45ee803476a05272cfd69ef2d4f.jpg

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было мне лет 16 и собрались мы с подружкой покататься на коньках. У нас возле института Физической культуры и спорта был отличный каток. Заходим в троллейбус и я встречаю там хорошую знакомую. 

Поздоровались, она спросила куда мы едем и узнав что на каток воскликнула:

- Ах, как я вам завидую! Я отдала свои коньки приятельнице, теперь жалею. Так бы обязательно поехала с вами, очень хочу покататься! 

Разговоры в троллейбусе моментально смолкли (в это время ехали рабочие трикотажной фабрики и в салоне стоял гул разговоров), все кто был поблизости во все глаза уставились на мою знакомую. Тут подъехали к нужной нам остановке и тепло попрощавшись, мы с подругой вышли, под гробовую тишину))

Скажете - что особенного? Ничего кроме того, что знакомая - это тёща моего крёстного и на тот момент ей уже стукнуло 78 лет!

P.S. Я абсолютно уверена, если бы у неё остались коньки или можно было взять на прокат на катке (тогда этого не было), Тамара Васильевна обязательно пошла бы с нами.

Деятельная, энергичная с молодости, оставалась такой до очень преклонных лет. В юности занималась лыжным спортом. В её семейном альбоме лично видела фотографию на которой она получает медаль за второе место из рук самого Калинина.

Изменено пользователем Не судья
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×