Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Слон_В_Облаках

Гипер-бабки! Злые и добрые старушки и старички-2

Recommended Posts

В выходной день собралась-нарядилась и отправилась в гости. В метро зашла в газетный киоск купить подарочный пакетик. Выбирая его, услышала разговор продавца с очень пожилой женщиной, которая рассказывала, что когда-то сама продавала газеты. Милая, добрая беседа. Уходя, я оглянулась - женщина была на костылях, сгорбленная, худенькая, довольно опрятно одетая.

Потом я укладывала в пакет подарок, слегка задержалась, и, спускаясь на эскалаторе, увидела ту самую женщину уже внизу. Она стучалась в стекло кабинки дежурной. Мелькнула мысль - бедная старушка, скучно ей жить, вот и ходит, развлекается, ищет собеседников.

Ожидая поезд, вытащила электронную книгу, читаю. По причине выходного дня поезда ходили редко. Народу было совсем мало, возле меня метров на 20 вокруг никого не было. Тут я слышу, и, краем глаза, вижу ту старушку. Она быстро идет по краю платформы. На костылях. Металлических. Костыли просто взлетали. Я оценила расстояние, подумала, что ей совсем не мешаю. На всякий случай сделала ещё шажочек вперед.

Следующее, что я почувствовала - сильный удар по ноге. Костылем. Я упала на колено. Повернув голову, увидела, как добрая старушка торжествующе смотрит на меня, потом разворачивается и продолжает движение.

На ноге синячище. Настроение - в ноль. Пакет уронила, он порвался. Слезы просто брызнули. Ничего ей не сказала, она такая пожилая.

Ей просто скучно. Я так подумала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно признаюсь, подслушивала. Даже ближе подошла.

Я стояла в очереди сберкассы, и заметила очень старенькую - я даже предположить не могу, сколько ей лет - бабушку, не богато одетую, которая очень дотошно проверяла платёжки через толстенные стёкла очков. А потом попросила немолодую женщину, стоящую следующей: "Внучка, посмотри ты. Это очки сына. Я в них ничего не вижу."

Женщина посмотрела, и, между прочим - наверное подумала, что сын отошёл покурить - спросила:"А где сын, позвать?"

- Не дозваться тебе его! - рассмеялась бабулечка - Он в 1987 помер. Вернее погиб.

- Извините! - переменилась в лице женщина. - Я..

- Я уже пережила. - Бабушка на минутку замолчала, а потом, поняв, что оказалась в центре внимания, продолжила: - К смерти внучки в 2009, в апреле.

И дочь её не пережила, через два месяца скончалась. - Бабушка опять замолчала, и добавила, как я поняла, действующее сногсшибательно на слушателей - От старости. Не молодая уже была женщина, с дочкой намаялась, та болела тяжко.

Я ж её практически девчонкой родила.

Далее подошла моя очередь, я отошла, а когда вернулась, услышала прощальную реплику: "Да, одна. И давно не плачу по этому поводу. Я живая и радая rolleyes.gif , особенно весной."

И бабуля пошла, медленно шаркая, к дверям. Сама и без палочки.

Интересно, сколько нужно пережить, сколько потерять, чтоб уже ценить просто жизнь за жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня на садово-сельхозотдел на рынке тянет, как магнитом, и хожу я там, если одна - часами, 

А если уж деньги есть... music_whistling.gif

Сейчас клубнику и землянику пучками отдают за бесценок, сезон-то почти закончился, а рассады полно.

Подхожу к симпатичной бабульке, возрастом около 80 лет, а у нее ровненькие пучки цветущей рассады, по виду не клубника - мелковата, а для земляники - крупновата.

- И что это у вас, да в какую цену? - уже кошелек вынимаю, - понравилась рассада - высокая, крепенькая. Да и много ее.

Бабулька прищурилась:

- Детка, у тебя интернет-то есть?

- blink.gif

- Дык, потыкай там, поищи - гибрид это, земклуника называется. В Яндексе набери.

==

Однако, продвинутая бабулька оказалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно на овощной рынок с мужем ходили. Стоим выбираем капусту, тут меня так толкнули, что я чуть на лотки с овощами не упала, спасибо мужу успел меня подхватить. Я пытаюсь сохранить равновесие и слышу:

-Встала тут, проходу людям не дает, гадина!

Оборачиваюсь, бабулька, лет семидясети, что называется божий одуванчик. Неужели просто нельзя вежливо попросить посторониться? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И смех и грех, как говорится. В соседнем подъезде нашего дома живет баба Нюся. Ничего, нормальная такая бабулька. Сплетничает, конечно, и обсуждает ох как, стоит только шаг от скамейки в сторону сделать. Да и матерится еще, иной раз такое словцо загнет - уши вянут! Но я стараюсь внимания не обращать, восемьдесят шесть лет все-таки. Да и не больно то она и пристает. Вот эта бабулька и учудила сегодня.

Отвела дочку в садик, возвращаюсь. Еще издали услышала крики, раномерно так кто-то кричит:

-Кирилл...Кирилл...Кирилл...

Подхожу ближе и вижу бабу Нюсю, которая, прижавшись лбом к двери, кричит в динамик домофона:

-Кирилл...

Заметив меня, она издали обращается:

-Красавишна! А ты 102 квартиру знаешь?

А я честно не знаю. Вот жильцов трех следующих квартир знаю, а этой нет.

Отрицательно помотав головой, не орать же на всю улицу, подхожу ближе. А бабка опять наклоняется к динамику домофона и продолжает свои позывные:

-Кирилл!

И тут до меня доходит! Бабулька просто орет в домофон. То есть не делая вызова в квартиру. Вообще не прикасаясь к нему, она просто пытается докричаться до жильцов 102 квартиры. Я спрашиваю:

-А Вы что, просто так кричите? А позвонить?

-Позвони-ка...

Набрала ей номер квартиры, нажала кнопку вызова. Открыв дверь своим ключом, пригласила войти. Но бабка отмахнулась и опять продолжила звать Кирилла.

Я ушла, а сама думаю, она ведь живет тут не первый год, домофоном в своем подъезде пользуется каждый день. Но вот заклинило бабушку. Эх, старость не радость...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в нашем подъезде соседка-пенсионерка, чуть за 60. А по специальности она - сварщик. Да-да, тот самый, который в маске и со сварочным аппаратом. Всю жизнь работала на стройках и даст фору любому современному парнишке, думающему, что он - электрогазосварщик.

У неё даже дома есть сварочный аппарат и маска, и стёкла для маски (делилась с моими детьми, чтобы посмотреть солнечное затмение). А на вид вполне себе обычная: бабушка трёх внуков и даже одного правнука, любящая вязать перед телевизором и возиться на даче по выходным.

Вчера встретила её у подъезда. Соседка рассказывает:

- Представляешь, иду сейчас, а около остановки мужичок-рабочий варит лесенку. У него не получается - электрод прилипает, он его отдирает, маску поднял, "зайцев" нахватал. Опять начинает - снова не получается, электрод прилип, он маску поднял... Так хотелось подойти, отобрать у него маску и аппарат и показать, как надо варить, но уставшая я - с дачи иду, поэтому передумала.

Представила картинку: немолодая дама в цветастом платье с пакетом зелени и корзинкой клубники подходит к рабочему:

- А не одолжите ли вы мне свой сварочный аппарат и маску на пару минут?

И отставив в сторону корзинку, быстренько приваривает лесенку, с которой "специалист" возился битых полчаса.

- Спасибо, любезный, - возвращает маску, приглаживает волосы, и отряхнув платье и взяв корзинку, удаляется, бросив напоследок:

- Если что, обращайтесь - я во-он в том доме живу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встретила в поликлинике знакомую бабульку. Ну начали общаться, как дела, что нового.

Ну и бабулька стала рассказывать, что внучка у нее ребенка родила, а мужик ее бросил. Сидит девица с дипломом, а так опыта нет, нигде не берут, а тут "пиццАрия" открылась, уборщицы требовались. Девчонка туда сунулась, а как узнали, что у нее ребенок маленький, отказали.

Бабулечка хотела расстроиться, да куда там. Идейное воспитание не позволила.

В праведном гневе она побежала в "пиццАрию", и сразу к менеджеру. Дескать, это вам работнички требуются?

Менеджер поудивлялся, но кивнул. Пригласил принести все документы, оформляться и приниматься за работу. Но не тут то было laugh.gif Бабулька руки в боки, и устроила разнос:

- Я значит, вам на работу подхожу? Я старуха древняя? Да как вам не стыдно? А девчонок значится, не берете? Я значит, здесь вкалывать буду, радикулит свой разминать, а Светка моя прохлаждаться будет? ranting.gif

И смех, и грех. Устроили Светку на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занесло меня в районную поликлинику, надо было кровь сдать. Сижу, наблюдаю. Идет по коридору маленькая сухонькая бабулечка, аккуратненькая такая, лет 80 с гаком, с прямой спиной, в брючках, перемещается маленькими шажочками, и такая она тоненькая и легкая, что кажется, ветер дунет - унесет ее. Пришла, села. Проходит полчаса, спохватывается: "Ой, палочку забыла!" и потопала обратно к лифту совершенно не хромая. Ей, видно, палка нужна для сцепки с землей и для веса, чтоб ветром не унесло.

Из кабинета как раз еще одна выходит бабуля, помоложе и более упитанная, тоже с палочкой. Сумка на одном локте, палка на другом, сама в бумаги уткнулась, идет и просматривает на ходу, тоже совершенно не хромая.

А у подруги моей свекровь - 77 лет, ее язык не поворачивается старушкой назвать, носит шляпки и никаких палок не признает, хотя у нее больное колено. Носит зонт-трость для опоры, палки стесняется. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сотрудницы мама слегла - инсульт. Вызвали "Скорую", увезли в больницу.

Лежит мама, никого не узнаёт, стонет. Врачи руками разводят, мол, чего хотите - возраст. Дочери круглыми сутками дежурили в больнице у постели матери, сменяя одна другую и не оставляя болящую без внимания ни на час.

Уход и лечение сделали своё дело. В один из дней мама открыла глаза, внимательно посмотрела на дочь и произнесла:

-Любушка!

Дочь, радуясь тому, что мать узнаёт окружающих, наклонилась поближе, чтобы услышать, что хочет сказать мама.

- Ты вот что! Принеси-ка мне крем для рук, дома в шкафчике на верхней полке. А то кожа сохнет, не ровён час, морщины пойдут, некрасиво будет. И крем для ног захвати, там же стоит, пятки буду мазать, чего просто так лежать, за ними тоже уход надобен. И ещё, слышь-ка, думается мне, что пахнет от меня не очень. Возьми в шкафу туалетной воды, сбрызни меня малость, чтобы перед людьми стыдно не было.

- Всё, значит дело на поправку идёт, - смеялась, рассказывая сотрудница.

Маме 92 года.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько помню, у моей бабули всегда было пятно на скуле, тёмненькое такое, размером с пятак. Совсем оно её не портило, волосы из него не росли, пятно и пятно.

Однажды я заметила, что она в зеркальце, которое у неё всегда в кармане было, смотрит и пятно чем-то мажет. На мой вопрос, что это такое, она ответила, что соседка, когда они на лавочке сидели, ей эту мазь дала. Я посмотрела - "Паста Лассара" называется.

Отговаривала бабушку от самолечения, но она всё равно мазала втихаря. И вы представляете, отвалилось это пятнышко! Иссохло всё и исчезло. Бабушке было 93 года!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут меня так толкнули, что я чуть на лотки с овощами не упала

Вчера провожала маму домой. Стоим на вокзале, ждем время отправления автобуса. Вдруг удар в руку и толчок. Сзади шла "добрая бабушка" и возмущалась, мол че не видишь, что иду. Да, блин, конечно, у меня ж глаза на спине находятся. А то, что вокруг места полно, это мелочи жизни, шла как поезд, а все должны разбегаться, уступая дорогу. Не люблю таких людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С дачными соседями надо дружить. Это аксиома. Ну, я и дружу со всеми. Надо сказать, нам повезло. Улица у нас дружная, веселая. Рассадой делимся, косарки, культиваторы друг у друга занимаем, в гости приглашаем - на обед, на ужин. Часто семейные праздники уличными становятся.

А с бабой Феней я не то чтобы дружу, но ровные отношения поддерживаю. Надо потому что. Хотя, сами знаете, в посёлке ничего утаить невозможно. Поэтому все знают, что баба Феня, 80 лет от роду, и злым языком богата, и на руку нечиста. Соседи привыкли. Только подшучивают, не столько над бабулей, сколько друг над другом: "Эй, соседка, это не твоя гортензия к Фене на участок "переопылилась"?

Это баба Феня, уличённая в воровстве каких-то цветов ещё лет десять назад, во всеуслышание заявила, что цветы к ней сами переопылились. У неё вообще двор уникально-аномальный. К ней могут переопылиться и лопаты и грабли, и забытые детские игрушки, и красивые вазочки-тарелочки. Мне брезгливо всё это, но, думаю, - возраст, мало ли какие чудачества с ним, проклятущим, приходят.

Недавно пригласила меня баба Феня на обед. К ней подружка такого же возраста причапала с другого конца посёлка. Скучно им было вдвоём наливочку распивать, день будний, никого нет, а тут я под руку попалась. Пришлось идти, работать «ушами».

Сначала старушки о болячках говорили, потом о неблагодарных детях и внуках, потом о маленьких пенсиях, о росте цен, о том, что все вокруг воруют и жируют. Стандартный набор. А потом вдруг… Они стали вспоминать, как сами воровали! Баба Феня когда-то работала директором гостиницы, а её подружка – директором колхозного рынка.

Боже мой! Как же они захлёбывались от счастья, вспоминая о своих воровских буднях! В подробностях сообщали друг другу механизмы хищений, способы подделки документов. Заливисто смеялись, вспоминая глупых «обэхээсэсников», которых удалось ловко и хитро обвести вокруг пальца. И с придыханием произносили имена своих тогдашних покровителей, каких-то секретарей обкомов.

Бабки были счастливы. Перечисляли свои наворованные богатства, - стенки, хрустали. Токовали, как глухари, - ничего не видели и не слышали вокруг. Даже не заметили, как я, извинившись, ушла от такой приятной светской беседы куда подальше.

А на душе уже который день сумеречно, муторно и брезгливо. Чё-то не люблю я воришек, даже стареньких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда с пиететом и уважением относилась к пожилым людям. Но те, с кем столкнулась в плацкартном вагоне, возвращаясь домой, кроме неприязни и страха у меня ничего не вызвали.

Уехать в Башкирию из Беларуси довольно легко, обратно - весьма сложно. Нам пришлось брать билет за неделю до поезда, поэтому я отнеслась к верхнему боковому месту (будучи с ребенком), как к шутке. Кассир сказала, что перед посадкой можно будет обменять или уладить с бригадиром поезда. Короче, варианты есть.

Как бы не так! Вариантов не было, однако мы с трудом "вписались" на нижнее боковое, куда проводники складывают мешки с бельем. Так бы и доехали, если бы не попутчицы - бабули около 70, числом три штуки, которые ехали рядом.

Во-первых, они оказались ровесницами, во-вторых, родственными душами, а в третьих, путь был долог. Они не могли наговориться. Практически не умолкали. Особенно, их возмутило, что я ни о чем не просила и общаться отказывалась.

Поспать они нам дали одну ночь, потом попросили проводника нас отселить, ибо ребенок их стесняет. Нас выселили дальше по проходу, однако через пару часов появился пассажир, наше бывшее ложе уже было занято бельем и верхнее боковое маячило перед нами со страшной силой.

Пришлось позвать бригадира, проблему решили - нас поменяли местами с бельем. Вроде все хорошо, но бабки просто озверели. Я о себе и о сыне услышала столько нового, сколько не слышала даже от своей мамы. А напоследок бабули заявили, что будут петь и плясать, но спать нам не дадут.

Пассажиры боялись вмешиваться, просто говорили мне тихонько, чтобы я их не трогала и не связывалась.

В течение ночи бабули "рассосались" по станциям, осталась одна. Разговаривать ей не с кем, поэтому она начала перекладывать свои сумки, а когда в 2 часа ночи наконец вошла попутчица - молодая девушка - бабка обрадовалась ей, как родной внучке и начала на весь вагон что-то ей говорить.

Никогда я еще так не радовалась возвращению на Родину и минскому вокзалу, как в эту поездку. Меня буквально вынесло на перрон радостью, что кошмар закончился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабки жгут! В прямом смыле.

Одна мадам в возрасте за 80 устроила самосожжение на востоке Москвы. Заодно и соседей подпалила. Вот красава. И родственникам успела сообщить, что уходит, но помнить её будут долго. Нет, что б из окна сигануть, если уж так приспичило - фиг. Всё бензином облила и подожгла. Чума. По телику показывали - реально жутко.

"Самба белого мотылька", блин, чтоб ей на сковородку ТАМ масла прогорклого налили.

ПС. Люди, будьте бдительны. В последнее время, к сожалению, многие становятся неадекватными. Год назад дедуган один в Москве тоже специально устроил пожар в квартире. Сам - то помер, а вот соседи до сих пор не могут отремонтироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень тяжело, когда стареют родители. И ещё вчера любящие, начинают предъявлять детям такие претензии, от которых детям становится и больно, и обидно... То голодом морят, то бьют-обижают..

Понимаешь, что возраст, но всё равно, временами так тяжело - плакать хочется.

Нинина мама всю жизнь посвятила ей, даже слишком - по Нининым словам. Вырастила внучку, Нина инвалид второй группы - сама бы не справилась, и вот теперь.... Ни спать не даёт, не есть. Звонит на работу, говорит какие-то гадости. Нинка плачет, нервничает. Понимает, что мама после двух инсультов не совсем адекватна, но не реагировать не может.

- Разлюбила она меня, что -ли? - спрашивает.

А вчера мне Нинка звонит и плачет:

- Осуждать не будешь? Я окна ставлю.

- С каких делов? - спрашиваю - Ни я, ни Света - её подруга детства, у которой она работала нянькой внука - если что, не подстрахуем. Опять влезешь в кредит и в этот раз останешься с окнами и без квартиры

Мы с Ниной по родственному близки, есть причина. И часто её поддерживали материально.

- Мама, - шепчет Нина.

- Что мама?

- Мама неделю назад вдруг совсем в себя пришла и сказала: "Нин, хватит пенсию мою мне в лекарства вставлять. Ты же простыни менять уже умучилась, меня таскать.

Возьми пенсию, пока я жива, и сделай окна! Столько лет мы мёрзли - хрущовка у Нины и мамы угловая, на последнем этаже панельной многоэтажки - так хоть поживёшь по- человечески. Ты же сама понимаешь, мне не встать, и деньги, как выкидываешь."

- А лекарства? - спросила я её - Ты же живая, тебе...

- "Глупая ты, доця" - говорит - "С лекарствами ты мне три простыни в день сменишь, без одну. Всё!" - и заснула.

Когда проснулась, уже опять я и мерзавка, и есть не даю. Но лекарства больше не пьёт и вставать не пытается. Хоть не поднимать её... Я уже неделю по ночам сплю.

И знаешь ещё, что?

- Кажется знаю, - говорю. - Мама тебя любит.

Нинка ревёт в трубку...: "Любит. "

Сегодня привезли окна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая зарисовочка. Выхожу из подъезда выносить мусор. На соседней лавочке сидят три старушки и негромко, на три голоса поют песню. Все бы ничего, но они пели песню Высоцкого "Если друг оказался вдруг". eek.gif

Интересно, почему эту песню пели? Наверное, лавры славы Бурановских бабушек покоя не дают laugh.gif

Да я понимаю, что бабушки пели песню своей молодости smile.gif Предчувствую, еще не то нас ждет. Но, согласитесь, как-то не привычно услышать от бабушек Высоцкого. Но такова жизнь. Уходит поколение бабушек, поющие народные песни. А приходит... Хорошо, если Высоцкий. То ли еще будет...

Изменено пользователем Кориандр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захожу в нашу сберкассу( ныне отделение сбербанка) раз в месяц. Заплатить кредит и за квартиру. Ну и как всегда спрашиваю : кто последний? Тишина. Я опять : кто последний? Опять тишина. И смотрят на меня как-то странно. И тут в тишине старушка отвечает( я даже представить не могу сколько ей лет, наверное под 80) :

- А ты, доченька ткни в экранчик пальчиком и будет тебе счастье!

Оказывается у нас установили специальные экраны, которые направляют к нужному специалисту и что бы в очереди не стоять.

Очень удивилась, потому что видела его и никак не отреагировала. А бабушки быстренько с этой шайтанмашиной разобрались. Сидят теперь его нахваливают. Мол раньше какие очереди были, а сейчас все как на западе, культурно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё прошлое место жительства.

Ещё в далёкой молодости я поражалась бабушкам из соседнего дома. Иду домой в 5 утра-они уже сидят на лавочке, возвращаюсь в 12 ночи-ещё сидят. И всё им знать надо: куда, откуда, как мама (на севере уже 30 лет живёт, вот надо оно им?), как бабушка... Доставали они меня жутко.

Потом я уехала учится, а потом и на север подалась. 5 лет назад приехала в родной город. Ужас! Всё те же лица и те же вопросы. А тут ещё и муж у меня другой, и моложе он меня. Каких только сплетен я про себя не наслушалась...

Главный персонаж там - старшая по дому. Вот где гипер-бабка! Стало ей как-то плохо, прибегает к моему мужу давление померить. Именно прибегает, у меня в квартире коридор длинный был, так она по нему бежала! Померил муж давление 120\80, хоть в космос бабку запускай. Поняла бабка что инсульт не близко и пошла по моей квартире, осматривать типа.

Надо сказать, что я теперь не могу когда у меня по квартире посторонние шарятся. А уж в спальню вход заказан всем. Но в это время я чай делала, а муж не смог бабку не пустить.

На стене висела картина. Ну как бы поприличнее сказать...Я в почти обнаженном виде. Это у меня друг-художник имеется, я не позировала,конечно, это он сам домыслил. Картина очень большая, на полстены. Не узнать меня невозможно.

Как бежала бабка из нашего дома с ором-"падшая женщина"! Ну это я слабо сказала, на самом деле слова были значительно грубее.

Посмеялись мы с мужем и пошли чай пить. Минут через 15 звонок в дверь, открываем, на пороге сосед с первого этажа. Спрашивает: "ребята, у вас машина на ходу?" "Да"-отвечаем. "Там,-говорит,-бабушка из соседнего дома на крыльце у нас упала, похоже что-то с ногой, надо бы в травму отвезти".

Одеваемся, спускаемся, сидит этот "божий одуван" на лавочке, стонет, но не прекращает материть меня. Везём её в травму-материт, везём из травмы(растяжение оказалось)-материт. Оказалось, что если бы не такие нехорошие женщины как я, то настоящие женщины(матери, заслуженные пенсионеры) на пороге бы не падали. Супружник мой молчал, молчал, а потом выдал: "если бы, - говорит, - вот такие "заслуженные" по чужим домам не шлялись, а сразу себе скорую вызывали, то и у травматологов работы меньше было".

До момента нашего переезда для всего соседнего дома мы с мужем были врагами №1. Зато и по пустяками к супругу бегать перестали thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть одна клиентка. Не сказать, что слишком возрастная, но харАктерная - это точно. У нее значительные проблемы со зрением, поэтому она излишне недоверчива, подозрительна. Без эксцессов к ней не попасть.

Так, например, когда я пришла к ней с визитом, она за дверью спрашивает: - кто?

-Марина.

-Ты врешь, у вас в управлении нет Марин.

Я мягко сказать, удивлена от такой логики. У нас только в отделении 4 Марины. smile.gif

К ней я так и не попала.

Соцработник заболел, вместо нее пошла другая женщина. Картина повторилась:

- Кто?

-Татьяна Васильевна (бабушка ее знала).

-Не может быть, Татьяна Васильевна умерла давно.

Ужас.

Допустила до себя другого соцработника. Но перед этим буквально ощупала ее всю. Заявила, что у нее есть дар целительства, предложила исцелиться. В итоге "обнаружила" у нее ангину, чуть не задушила за горло.

В следующий раз соцработник реально опасается идти к этой бабушке. Сидит, на планерке, чуть не плачет. Девчонки ей посоветовали:

- А ты приди, и фиги в карманах держи, а про себя говори, что ты не боишься.

Соцработница так и сделала. Приперла огромную сумку продуктов - бабушкин заказ, стоит в дверях. Бабушка вышла,попыталась пощупать было девушку, но неожиданно остановилась и сказала: - Иди, Оля, иди, не хочу с тобой разговаривать blink.gif .

Вот что крест животворящий делает laugh.gif Перестаралась, Ольга, видимо.

Соцработнику потом пришлось в срочном порядке продукты по знакомым распродать, чтобы они не пропали, так как куплены были на ее личные деньги.

П.С. Вызывали психиатра (там еще многое чего было), самое удивительное, что у бабушки нет никаких психических отклонений. Все это последствия потери зрения. Но как тяжело с ней работать, кто бы знал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидим с соседками вечером во дворе.

Приковыляла до нас баба Вера, присела рядом и:

- Эх, девки-девки! Я всё такая же, а вы на моих глазах так состарились! Смотреть страшно! - встала и дальше похромала.

А мы остались растерянные.

И правду же сказала! Она за эти двадцать с лишним лет если и изменилась, то только сгорбилась, а мы... Из девчат в бабки.

Бабе Вере девяносто семь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдыхаю с семьей на Украине. Бабушки тут тоже жгут. Есть у моего отца друг, живет один, но этакий мачо-мен, носки белые, брюки в стрелочку, почти всегда выбрит и благоухает одеколоном, но и выпить не дурак. Посидел он с папкой за приезд, выпили, папа спать, а тому продолжить надо.

Через три дня до нас донеслись бабкины сплетни, что мой отец и этот друг пили, гуляли в другом селе, а потом вдвоем убили кошку. Я в шоке. Вот ведь фантазия, папа мой все три дня пролежал в кровати, обгорел на солнце+ похмелье.

Вот такие бабушкины язычки. Страшно подумать, что они про молодых придумывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я человек довольно лояльный к людям пожилым, но и меня время от времени вымораживает!

Отдыхаем в санатории на Кавказе, контингент в основном пенсионного возраста, им в этот санаторий областной собес бесплатные путёвки даёт, а мы - по "платным услугам".

Две недели уже ходим с сыном в спелеокамеру, наше время - 12.00. Камера небольшая, трёхместная, время просят соблюдать точно. Вчера пришли как обычно, без пяти минут двенадцать, чтобы успеть подготовиться - бахилы и шапочки надеть, горло прополоскать. А там уже три злобных бабки: "местов нет!"

Я попыталась объяснить, что это наше время, вот у нас в процедурном талоне оно прописано, попросила показать их талоны, возможно, говорю, вы время перепутали? Упёрлись, три фурии, давай вопить: "Ничо не знаем, и показывать не будем! нам врач назначила ЭТО время!!! Мы - пожилые люди! Никуда не уйдём, идите отсюда!". Практически вытолкали нас с сыном... Уселись они в кресла с видом победительниц, губки поджали, глазки блестят, щёчки раскраснелись... Радость нескрываемая: отстояли свои права!!!

Ну, не силой же их выпихивать!!!... Пошла разбираться... Ну, так и есть. Они сегодня только прибыли, процедуры - со следующего дня, медсестра им сказала: "Сегодня если хотите, можете в спелеокамеру сходить, ЕСЛИ ТАМ СВОБОДНО будет, после 12-ти..." Медсестра извинилась и перенесла нам сеанс: "Вы же понимаете, они, конечно, неправы, но - возрастной контингент, им ока объяснишь..."

Вот противно, ей-Богу! Откуда в них столько злости? Как можно так бессовестно врать? Как не стыдно людям? Можно сколько угодно жалеть бедных пенсионеров, сетовать на их низкие пенсии, и т.п. Но разве это даёт им право так хамски себя вести, считать, что им все должны и обязаны? Говорят, с возрастом приходит мудрость...

Не приведи, Господи, превратиться в ТАКУЮ старую злобную гарпию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Я попыталась объяснить, что это наше время

Это, похоже, с возрастом у многих одинаково! Дай Бог, чтоб и нам не стать такими, а удержаться в рамках нормального поведения.

Напомнили.

У нас сейчас в банковских учреждениях записывают-выдают "тысячу" из тех деревяных, что лежат у наших родителей, да и у нас, не молодых, у многих на сберкнижках бывшего банка СССР.

Теперь назначают время. На человека - 5 минут. И вот я, стоя в очереди на запись, наблюдала, как эти 5 минут нарушаются. А дома-то я должна быть вовремя - дочка дежурит, спешит на работу! Приходят 2 женщины лет 75, а может и старше. И говорят тем, кто ожидает свои 5 минут: "А нам на завтра! Но мы решили зайти сегодня! Мы же заслуженные..." Люди не перечат даже, потому, что действительно - пришедшие в солидном возрасте. Один мужчина лет сорока робко пролепетал, что отпросился с работы. Тут же его "успокоили"...

А перед этими двумя женщинами проходил дедушка. Так же. Так график и сдвинулся. Почти на час. Ни о каких 5 минутах и речи нет. И о вежливости и тактичности прошедших вне очереди тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Тоже заходила в Ощадбанк так там были бабушки которым на 27 число назначена выдача, а они пришли 20-го, а вдруг раньше дадут? Не сомневаюсь, что они и после 21-го до 27-го и ходили каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну не могу я не реагировать на сумашедших старух. Я все понимаю, возраст, и все такое, но кто им дал право поливать грязью людей? Возраст? А мне нужно дожить до 70 лет, что бы им ответить?

Пошла с коляской на молочную кухню. Там очередь, человек пять собралось сразу, все с детишками. Залетает какое-то чучело в грязных ботинках и начинает орать - задолбали своими колясками, понарожали проститутки eek.gif

Первый раз я промолчала. Бабка поорала, ей что-то там цыкнули в ответ , она умчалась, довольная - высказала все, нахавалась чужой энергии, вампиреныш.

В следующий раз стою около молочки, которая, кстати сказать, находится в жилом доме. Стоит эта же мадам на балконе, и выливает ведро воды. Я поднимаю голову, и слышу, что я проститутка, детей на...ла, теперь хожу тут, спокойно жить ей не даю, Слава богу, на меня с моим сыном вода не попала - далековато стояли censored.gif Но я не поленилась подняться и постучать в дверь. Открылась соседняя дверь, вылезла дочь этой бабки, и объяснила, что сделать они ничего не могут, с ней практически не общаются, она даже со своими внуками не разговаривает, и детей люто ненавидит, особенно маленьких.

И что, я все это должна терпеть? Нет, конечно, но а что я сделаю? В рукопашную мне с ней идти что ли?

Энергетический вампир, не иначе. вот и хожу теперь огородами и без ребенка на молочку...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×