Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Слон_В_Облаках

Гипер-бабки! Злые и добрые старушки и старички-2

Recommended Posts

Вчера дверь в квартиру закрываю, дедушка-сосед выглядывает. Говорю, что я в аптеку, не надо ли ему чего? Нет, говорит, у меня ничего не болит, ничего не надо. Только, говорит, ночью ноги зудят. Ничего не помогает, сколько мазей, растирок ни покупали. Ты, говорит, знай, что к 90 годам ноги начинают зудеть. 

Бодренький такой, с нашего пятого этажа по два раза, говорит, в день хожу то в магазин, то гулять. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в храме есть колоритная старушка-прихожанка. Ходит с палочкой, во время службы в основном сидит на стуле. Мое знакомство с ней началось с того, что я имела неосторожность встать перед ней (больше негде было, народу собралось много). Стою, слежу за ходом службы. Вдруг улавливаю сзади активные шевеления и недовольное ворчание. Что именно она говорит - разобрать не могу, но прямо физически ощущаю, как ее взгляд буравит мою спину, и чуйка подсказывает, что добром это не кончится. Наконец бабуля гаркает на всю церковь: "Мне не видно!!!" Пытаюсь отойти чуть в сторону и тут получаю весьма увесистый удар палкой по зад... бедру. Благодаря приданному бабулей ускорению ретируюсь в другой конец храма. Во избежание продолжения. Люди с пониманием расступаются и пропускают, стараясь не приближаться к воинственной старушке.

В другой раз, войдя в церковь и увидев бабулю на ее "троне", я предусмотрительно расположилась на почтительном расстоянии сзади нее. Но сосредоточиться на службе не получалось - взгляд все время цеплялся за бабулю, которая крутилась на стуле и явно скучала. Однако вскоре судьба послала ей шанс для применения ее кипучей энергии. Из алтаря вышел мальчик-прислужник лет пятнадцати с большой Библией и начал читать часы. Бабуля тут же вскочила, подошла к нему и стала вырывать у него книгу со словами: "Давай помогу, подержу, она же тяжелая!" Бедному парню по Уставу не положено ни отойти, ни ответить, поэтому все, что он смог сделать - немного отстраниться от нее и покачать головой. Растерялся, от неожиданности сбился с текста. Бабуля, снисходительно улыбаясь, с чувством выполненного долга вернулась на свое место.

Ее третьего выступления я уже ждала как чего-то неизбежного. Диспозиция была та же - бабуля в кресле, я сзади нее. По ходу службы из алтаря вышел другой мальчик, совсем еще небольшой, лет семи, с огромной зажженной свечой, которую еле держал обеими руками. Бабуля вскочила. Я аж глаза закрыла, когда представила, что будет, если она сейчас начнет вырывать у него эту свечу. Но бабуля ринулась к поминальному столу, схватила оттуда конфету и принялась энергично совать ее мальчику. А как ему ее взять, даже если бы было можно это сделать? Обе руки заняты, и по Уставу не положено что-то брать у прихожан, а карманов на накидке, куда она могла бы эту конфету положить, нет. Долго мальчик, отнекиваясь, мотал головой и пятился от бабули, но в итоге все-таки одержал победу - потрепав его по волосам, энтузиастка вернулась на свое место.

Что-то давно ее не видно... Бабуля, я по тебе скучаю :D

* ****

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои тетки всегда были хохотушки. Да и все в нашем роду. Но, наверное, самый приколист был дед, (немцы забили до смерти в 43 году), поэтому только по воспоминаниям папкиным и тетушкиным. Вот одно из них, самое мое любимое. Со слов тетушки.

"Мамка с папкой уезжают в райценр, ну а я самая старшая, мне велено баню топить. Папа, а когда я узнаю, что она истопилась? А ты с Дунькиной стороны забеги, если стенка красная, то баня готова! И вот я бросаю и бросаю дрова, забегу, не, стенка все еще черная. И опять бросаю! Хорошо, что родители вернулись, еще чуток, и баня бы вспыхнула!"

На словах может и не так смешно, но когда она рассказывала, мы все умирали от смеха.

Умерла она в 90. Но до последнего дня я ей названивала и мы по полчаса  хохотали.

Уже незадолго до смерти рассказывала, что так ей плохо стала, ну давай таблетки глотать, а потом себе сказала "Таня, ты ж этого ждешь не дождешься, чего спасаться стала?" Ни к кому не ехала, ослепла, но с места ни двинулась. Навещали ее постоянно, но а я только звонить могла, 700 км расстояние.

 

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда пригородный автобус подъехал к первой остановке своего маршрута, до отправления оставалось минут пять. Ранним утром было темно и холодно, на остановке стояла одинокая женская фигура. Водитель пригляделся и сказал, что не будет пока ставить автобус на посадку - "пусть старуха подождет эти пять минут".

Я тоже узнала эту бабку-скандалистку, многим пассажирам она изрядно попортила нервы. И поняла, что и водителю от нее тоже досталось, поэтому то, что он быстро ее не посадил, было его маленькой местью.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляет меня с Рождеством мамина подруга, под 90 бабульке. Умная, добрая, всем бойцам боец. Пишет всякие пожелания и главное среди них - никогда не унывать. Далее цитата: "Уныние - смертный грех. Два дня назад умерла удалая, веселая, жизнелюбивая, бойкая старуха, моя ровесница. Ничего не сказала, что случилось,  почему загрустила и впала в уныние, перестала есть, легла на кровать и через неделю преставилась."

Говорю - срок пришел, поняла она, приняла и легла. Нет, отвечает, бог ее прибрал от удивления, автоматически. Он-то, видно, рассчитывал, что ещё поживет старуха, раз сердце и сосуды как у молодой, а она все небесные планы сорвала, хулиганка. Или просто перевеселилась - всё может быть.

******

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Нашлась пропажа! Жива наша бабуля-прихожанка! Только, мне показалось, как-то не совсем здорова. Все-таки, видимо, болела... Сегодня на службе так тихонько подкралась ко мне сзади и слегка постучала своей знаменитой палкой по ноге. Я обернулась, а она ничего не говорит и только палкой показывает - дескать, почему в церковь в брюках заявилась? Непорядок! И ни к одному мальчику-прислужнику не привязалась, а их сегодня целых три было, да еще один новенький, который явно чувствовал себя неуверенно и путался в своих обязанностях так, что взрослым алтарникам постоянно приходилось что-то жестами ему подсказывать - такой фронт активности для бабули пропадал прямо на глазах!

Так что бабуля еще явно не совсем в силах, но уже на боевом посту, "присматривается и выбирает", как тот крокодил у Петросяна. В следующий раз, глядишь, и зажжет :lol:

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.01.2021 в 15:15, Каста Дива сказал:

соцработника перевели в другой район. Иван Петровича к другому прикрепили.

Как я вас понимаю, я сама соцработник, чего только старики не чудят. На время отпуска людей раскидывают по группе, кому по 1, кому по 2 человека. Один раз, года 2-3 назад ходила я на подмену к одной бабульке, там слово за слово и она выяснила, что я хожу ещё к одной, её знакомой, возле которой живёт... ну как бы это культурно выразиться... ну скажем так, бабулька, которая гадает. Уж не знаю, что она там гадала, правду или нет, но умерла она под 90 лет уже. 

А по этой осени мне она опять досталась, только у неё тогда муж ещё жив был, а сейчас он умер. Ну и опять разговорились, она спрашивает у меня:

- А как та бабулька, что возле Захаровны живёт? А то всё хочу, чтоб она мне погадала, да никак не решусь, хочу знать, что меня в жизни ждёт. 

Я отвечаю:

- Да она ж умерла уже.

Эта бабуля недоумённо:

- Как умерла?

Я: - Ну как? Она ж уже старенькая была, вот и умерла.

Бабуля ещё больше возмутилась:

- Какая она старая? Она ж примерно как я! 

Ну да, думаю, семнадцатка))) Самой уже 91 год, а всё на жениха погадать изволит)))

Изменено пользователем Губы Закатай
  • Нравится 13
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Губы Закатай сказал:

 

Ну да, думаю, семнадцатка))) Самой уже 91 год, а всё на жениха погадать изволит)))

У нас напротив, некоторые в 80 лет умирать собираются. Я им напоминаю про бабульку, которая прожила 100 лет и полгода и умерла спокойно, не лежала нисколько. 

Очень их этот возраст начинает воодушевлять.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама сходила в булочную, пришла с круглыми глазами. Не может быть! - говорит. Мой любимый батон стоил 33 рубля, сейчас 47. Как люди-то? Как лакомство батоны скоро есть будут?

Говорю ей, что в интернете только что прочла про растущую популярность блюда "бедный рыцарь" - обжаренные на масле ломтики хлеба. Варианты: белый, черный, в яйце, в молоке, с солью, с сахаром, с корицей...

Мама говорит: А я и в самые тучные годы этого рыцаря любила. И сейчас, когда ты не видишь, смочу кусочек хлеба водой, посыплю сахарком  и с таким удовольствием съем, какого Дульцинея точно и не испытывала.

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показывают Навального, обсуждают, почему его Ашурков присмотрел, звучит, что ко всему у Навального приятная западная внешность. 

Мама говорит: Уж такая приятная, такая приятная - клиент сумасшедшего дома.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя ныне отчудила. 

Краткая предыстория. Когда бабушка была молодой и красивый, сватался к ней один человек с громкой фамилией. Она ему отказала, а человек этот стал нашим родственником. И спустя много лет, когда женился внук этого человека - мой двоюродный дядя, всплыла интересная история. Оказалось, что мужчина пронес через всю жизнь любовь к моей бабушке, о чем и поведал мне. 

"Я её так любил...Так любил... Вся Москва была бы у её ног", - зная связи этого человека в тогдашнем правительстве, очень может быть и была бы...

В общем, начала я сокрушаться, что бабушка за него замуж не пошла и вспомнила ту историю, с Москвой у её ног. 

- Романтично так... - Вздыхаю я, - Эх, ты... 

- Ну где здесь романтика? - Возмутилась бабушка, - Дурак и все. Вот если бы он мне веник подарил новый, или набор посуды - тогда и разговор вести можно. А тут - слова, тьфу! 

Веник - это романтика? Где смайлик "рука-лицо"? 

 

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабуля сообщила сегодня:

- Я, когда мимо зеркала прохожу, саму себя пугаюсь. Баба Яга какая-то.

Пришлось ответить цитатой из мультика:

- Ну какая ты баба Яга... Ты - девушка Яга, женщина Яга, но баба... Это не про тебя.

Сидит моя "девушка Яга", обиженная на такой комплимент, Достоевского читает.

******

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мамой вчера прививку от коронавируса поставили. Идём домой с больницы, ветрище в спину дует. И мама мне заявляет:

-Ты только соседу не говори, что прививку сделала, а то он мне тут рассказывал, что все кто её сделал, через два года помрёт, поэтому и не будет прививаться. 

Я упала. Сосед наш, бодрый старикан, восьмидесяти с небольшим лет. Корову держит, коз. Молоко у него беру. Ему бы надеяться, что ещё пару лет протянет, а он скопытиться от прививки боится, через два года! 

Гвозди бы делать из этих людей! (с) 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходила супружеская пара, годков им эдак сильно за восемьдесят. Семен Михайлович 1931 года, бабушка помоложе. Оба крошечного росточка, вежливые. Муж остался сидеть в гардеробе, жена пошла выбирать книжки. "Идите ей скажите, пусть поторопится". Я пошла, сказала, что Семен Михайлович волнуется, бабушка хихикнула и продолжает копаться. А дедушка закипает, как чайник. Я его успокаивала.

Наконец бабушка вышла. "Тебя только за смертью посылать!"- бурчит дедушка. Но у него отлегло: никто бабушку не украл! И облегченно вздохнув, он отправился в туалет. Тут закипела уже бабушка: не мог, что ли, раньше сходить! И мы все дружно смеялись, и махали друг другу лапками на прощанье.

Такие милые старички!..

Изменено пользователем Любовь земная
  • Нравится 23
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама с утра встала, откушала кофе и слышу, что поет. Академически. В голосе сегодня. "На дубу зелёном, да на том просторе... Один сокол Ленин, другой сокол Сталин..." 

Спрашиваю, чегой-то так? Да вот, говорит, хожу и вспоминаю, как одна столетняя старуха рассказывала, что смерть как хотела бы попить молочка от коровки, которым ее в детстве выкормили и коровку ту обнять.

Думаю, а мне что же из детства припоминается, светлое самое? Что-то лезут в голову одни смотры патриотической песни, да как мама меня называла " колокол вятский". Я не только хорошо пела, но ещё и очень зычно. Приятно же детство вспомнить, вот, пробую голос.

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супруга моего на улице остановил полицейский патруль, очень-очень попросил выслушать лекцию - как не попасться на удочку телефонным мошенникам :D Видимо, свои разнарядки и указания от начальства, а спешащие домой люди не готовы выслушивать стражей порядка :D Муж у меня на такие просьбы легко откликается, пообщаться любит. Стоят втроем (муж и полицейские), разговаривают, обмениваются историями о мошенниках. Мимо проходит сухонькая старушка, божий одуванчик, оглядывается на моего супруга и ехидненько так говорит:

- Что, до пешеходного перехода дойти трудно? Попёрся в неположенном месте? Так тебе и надо! Оштрафуйте его, товарищ полицейский!

И пошлёпала дальше :D

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×