Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Falconera

Брак дал трещину

Recommended Posts

Уссури

Интересно. А случаютса там любовные трагедии? Одна девочка захотела мущину этово позвать и другая тоже. Или этот мущина к этой девочке не хочет итти. Или мущина тянетса к женшине которая зовет других мущин а ево нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я знакомилась по интернету, многие мужчины говорили что хотят семью, и ребята неженатые на работе то же мечтают встретить девушку чтобы жениться... Да и подружки мои - все замужем или собираются,или мечтают. Я таких не встречала, чтобы не хотели жениться! Наоборот, сейчас посмотрите индустрия рекламы постоянно рисует образы счастливых семей- то они йогурт пьют, то стирают... А тут один парень у мужа с работы с женой развелся, с сыном видится по выходным. И так тоскует ужасно, уже даже и бабы гулящие не нужны стали.

Одиноких конечно много - но не потому что они не хотят семью, а потому что не умеют отношения строить, кого комплексы мучают, а кто насмотрится-начитается и просто боится ввязываться в такое сложное дело как брак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь в обществе уже предполагает ограничения. Для семейного человека и подавно.

Катана, в человеческой природе избегать ограничений, потому что ограничения делают человека несчастливым. Если ограничений общества не избежать (хотя и тут можно переместиться в другое, менее зарегулированное общество), то ограничений, следовательно и уменьшения уровня душевного комфорта, связанных с браком избежать можно легко.

Что вы подразумеваете под неестественными ограничениями?

Ограничения, которые не берутся на себя не просто декларативно-добровольно, а от души. Естественное ограничение человек накладывает на себя сам, неестественные ограничения навязаны, например, женой или тещей wink.gif

Разве можно позволять мужчине все что он захочет?

Разве можно человеку что то запретить? Любой человек обойдет подобные запреты, стОит только захотеть. Хотя, скажу больше, нормальный мужчина не потерпит вообще никаких запретов - кроме тех, которые ему самому нужны.

Оценила вашу иронию по поводу львиного прайда.

Не оценили. Я всего лишь посмеялся над "надеждой на природу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра, достойных Мужчин мало!

Тут на днях еду в электричке, сидят двое молодых парней (вполне приличные на вид, не работяги) и беседут, типа девушек сейчас найти - 5 рублей пучок, каких хошь!

И вообще, так неприятно вот это все отношение мужчин к браку...

Не хотят напрягаться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так неприятно вот это все отношение мужчин к браку... Не хотят напрягаться!

Конечно не хотим. А зачем? Смысл какой напрягаться? Что мы от этого получим, кроме напряга и геморроя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

violina

Эх не хочетса оскорблять женшин которые тут на форуме есть.

Тут на днях еду в автобусе а две девушки беседуют. Вполне приличные на вид. А нафиг и рожать и чьито трусы стирать. Вон захотела и с кем захотела и натрахалась от души. еше и денег за это получила. И так неприятно ну разве можна на таких девушках женитса smile.gif

Но я не буду говорить что достойных женщин мало smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури, не, погодите... а в реалиях больших современных городов-то чего делать? В стаи общинно-ремесленные не собъёшься biggrin.gif

Нам-то куда плыть с такими идиотами? smile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось размышление на тему семьи Нила Уолша. Он за свободу обоих партнёров, а семья, по его мнению, особенно в теперешнем варианте оформления брака, не способна сохраняться надолго. Он предполагает, что в будущем воспитание детей будет передано старшему поколению, умудрённому жизнью, родители будут приходящими, им разрешено будет проживать вместе с детьми, но не постоянно. Что выигрывают от этого люди? Старики получают оплачиваемую работу, не чувствуют своей ненужности, молодые все силы и энергию направляют на любимое дело. И конечно, выиграет государство, так как нелюбимых детей не будет, под присмотром будут все, рождённые в браке, или вне его.

Я уверен, что при такой системе, не было бы среди старшего поколения столько страдающих сенильными заболеваниями и маразматиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам-то куда плыть с такими идиотами?

К осознанию того, что поведение супругов в счастливом браке должно определяться не представлениями о том, что правильно или неправильно, а лишь внутренними побудительными, к которым партнер должен относиться с глубочайшим уважением. Либо уходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю институт брака обсуждается - отмрет-не отомрет blink.gif А мужчины - такие разтакие (с чем я, как женщина, в какой-то степени согласна), а женщины разтакие-разэтакие (с чем слегка покривив душой не соглашусь). Но! Скажите мне, детям лучше в семье с папой-мамой или в коммуне (што наше несчастное общество благодаря усилиям большевичков уже проходило, слава Богу недлолго)? А как решите этот вопрос, бум решать, а не стоит ли за институт семьи побороться? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется дело даже не в том - хотят или не хотят молодые люди жениться. А в том, как они воспитываются вообще. Растут какие-то инфантильные мальчики и девочки, продукт общества потребления, вот и потребляют друг друга. верность, ответственность, терпение - это такие высокие человеческие качества, развить которые очень сложно, а в школе этому уже не учат, мамы-папы сами в своих скандалах заняты и зарабатыванием денег. Брак - для людей очень нравственно подкованых, а таких все меньше среди молодых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури, не, погодите... а в реалиях больших современных городов-то чего делать? В стаи общинно-ремесленные не собъёшься 

Нам-то куда плыть с такими идиотами? ))

Мася, ничего с нами не случится. biggrin.gif У нас иная культура и другие многовековые традиции. Никуда наш "институт брака" не денется, можно так сильно не волноваться. Я в прогноз Льва Николаевича не очень-то верю.

В нашей культуре все равно спохватятся рано или поздно и будут укреплять этот институт. smile.gif

Тут ничего нового нет. Тот же путь уже прошла, например, та же самая Америка.

Придет Цикада и расскажет как укрепляется престиж семьи за бугром на государственном уровне и по многим направлениям, самыми настоящими экономическими и политическими рычагами. smile.gif

Да вы и сами видите это хотя бы по направленности все тех же фильмов, например. Сексуальная революция, что до сих пор пропагандирует наш Князь, у них уже давно в прошлом. Тут он что-то в юности подзадержался своим мировоззрением. biggrin.gif Хиппует клюшка, "на кухне бунтует" (Прошу пардону, Лев Николаевич), и это тоже уже было. biggrin.gif

И мы тот же путь пройдем к возрождению и укреплению института брака. Его почти все более стабильные страны прошли.

Ничего нового в этом мире нет. Он по спирали развивается. biggrin.gif Все уже когда-то и где-то уже было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-а не отомрет - раз до сих пор еще не умер... поводов за историю человечества, чтобы крякнутся было навалом - ан нет... значит надо... скажите, что само человечество это и придумало, ритуал и все такое, государство придумало... так мы и есть государство - значит надо...

Спросите у работников загса...

У меня эвон знакомые - столько лет прожили без брака, а тут расписались - че экономическое положение изменилось (по логике должно быть хуже) - нет, женщине страшно стало - такой-то неформалке?

Ничего не изменилось - спросила: "Зачем?" "Любим друг друга - захотелось" - все просто, как хозяйственное мыло. И ни государство, ни экономика тут вообще не причем...

Просто человечество романтично по своей природе и любит мистику, а брак это мистика... и усе

А тема вечная - сколько раз он там "умирал" - этот институт брака...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

...Смысл какой напрягаться? Что мы от этого получим, кроме напряга и геморроя?

Ну... как зачем? g.gif

С помощью брака женщины пытаются нас изменить в лучшую сторону и сделать счастливее ( как им кажется smile.gif ) lol.gif

А нам всё чего-то никак неймётся..., чего-то ищем..., чего-то рыпаемся... bb.gif

На самом деле - мужчины сначала испытывают большое брак-давление, потом кааааак .... освобождаются и балдеют от неописуемой свободы... до следующего желания испытать это давление.

И так по кругу. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

поведение супругов в счастливом браке должно определяться не представлениями о том, что правильно или неправильно, а лишь внутренними побудительными, к которым партнер должен относиться с глубочайшим уважением. Либо уходить.

Скушный Вы, Лев Николаич.

Мне эти Ваши личные психологические размусоливания неинтересны, я это и без Вас знаю и чувствую.

Эти же все Ваши измышления крайне банальны - что хочу - то ворочу (ну, в Ваших там каких-то рамках, но это уже датели), ни за кого не отвечаю.

Вы лучше за свои слова про разрушающийся институт семьи ответьте. Не как несчастный мужик, которому так и норовят на палец кольцо натянуть, и паспорт с зарплатой отобрать, а в неком общесоциальном контексте.

Что будет с обществом, если, и вправду, институт семьи рухнет. Ну, в современном его понимании.

Что придёт ему на смену? Идеальный вариант, по-Вашему, есть?

А то Вы создали для себя одного любимого удобный вариант, а остальные? smile.gif

Или Вы отвечаете, что, мол, я, тварь такая, да, думаю только о себе, рожать себя не заставлял, учить себя не заставлял, обществу ничего не должен, поэтому порхаю вольной птичкой и проблемы социума меня беспокоят ещё меньше, чем больная печень соседки тёти Глаши...

В таком случае этот же социум так же приходит к мысли, что Вы, Идиот, и правда редкая антисоциальная тварь...)))

А если Вы беретесь свою позицию внедрять в массы и пропагандировать то уж будьте добры додумать все свои пропаганды до логического конца. А чтобудет, если действительно все сознательные мужчины пойдут под Ваши флаги?))

Уссури

Ничего нового в этом мире нет. Он по спирали развивается.  Все уже когда-то и где-то уже было.

Да фик его знает. Ведь когда-то что-то новое всё-таки появлялось. Спираль-то спиралью, но спираль - не круг, "всё вище и вище" и, мэй би, доберемся до чего и более совершенного, чем современное общество. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот Неместный,

так неприятно вот это все отношение мужчин к браку... Не хотят напрягаться!

Конечно не хотим. А зачем? Смысл какой напрягаться? Что мы от этого получим, кроме напряга и геморроя?

Так а как же отношения строить? В любом случае, семья - это работа, если образно говорить, что что посеешь - то и пожнешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что называть институтом брака? Штамп в паспорте? Тогда возможно отомрет, но на смену придет обязательно что-нибудь другое (по закону сохранения энергии).

А если институтом брака назвать желание мужчины и женщины жить вместе и растить детей - тогда вряд ли, если конечно Мужчина не поменяется и не превратится из охотника и собственника в стадное существо. Спросите у любого Мужика, захочет ли он, чтобы его "самку" обхаживал какой-то другой самец. В лучшем случае пошлет подальше, а может и в рожу дать laugh.gif А какого мужика не будет распирать гордость, когда ему будут говорить, что дети похожи на него, а не "Васю с пятого подъезда".

Может быть я написал слишком приземленно, но "C'est la vie" и законы природы. Хоть люди и возомнили себя высшими существами, но от животных недалеко ушли.

Да, можете возразить, что мужики полигамны и будут прыгать по женщинам "с ветки на ветку". А ведь в женщинах тоже заложен принцип - "перебрать самцов и выбрать лучшего для воспроизведения потомства". Тем не менее уже не один век люди норовят жить парами.

Да, вспомните также и про церковное венчание. В последнее время, по-моему, все больше людей венчаются не столько из дани "моде", а действительно по внутреннему убеждению и желанию связать свою судьбу с тем/той, кого Любишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Впрочем, институт семьи постепенно разрушается, уверен что лет через 100 -200 семей в их нынешнем понимании не будет.

А не столь многое измениться, всего лишь формы, но содержание останется тоже, банальнейше признают, то что сейчас в обиходе называется гражданским браком,

нормой станет папа- домохозяйка smile.gif, но формально все будет так же, то есть юридически не юридически оформленный союз двух людей ( многожество уже за уши сколько веков тянут, а все равно все усилия тщетны ), а далее уже дети и тому подобное, и общин не каких не будет, либо коммун, потому что в нашем мире человеку все чаще необходимо одиночество, а уж жить в коммуне- это гуд в неразвитом обществе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, человек таков, каков он есть. И на мой взгляд просто с жиру начинает беситься- вот и рождаются гениальные мысли.

А если б он пахал с утра до вечера ручонками так и всё было б в семью. Самую обыкновенную, с женой и парой голопузов.

Итого: трепаться любят те, кто любит трепаться, а было б про что.

А ни про что тоже можно.

А если по теме- представляю себе "новую" семью: типа муж и типа жена. Это как иксы и игреки- подставляй что хочешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баритон

Полностью разделяю вашу точку зрения.Уже были в истории ситуации ,когда велась политика свободных отношений-после революции ,например.Когда пыл разрушительных идей спал-стали пропагандировать семью как ячейку общества.И укреплять институт брака.А праздность действительно хорошая почва для разнузданности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том обществе где еще живы традиции и обычаи....Институт брака еще будет жить. Не верю, что мой народ откажется создавать семьи.. no_1.gif А что такое Институт Брака, очень сильно я почувствовала, живя у себя дома...в ЗаКавказье..

ПыСы. Я не читала всю ветку, может повторилась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИН!

А Вы сами то че делайте, что бы быть счастливым с конкретной женщиной? Просто ждете этого ощущения? Так всех баб перебрать можно... сами то Вы счастье даете той женщине, которой повезло вас сделать счастливым... или хотя попытаться выполнить это непосильное задание или просто ожидания вполне достаточно...

Как только требуется работа от Вас - раз свалил - ну нету щастья, обещали!

Я по своему опыту понимаю, что счастье это не данность в браке, как подарок на свадьбу, это путь и работа в процессе брачных отношений, причем работа двоих, а иногда и жертва, и жертва эта отчасти легка, потому что жизни себе не представляешь без данного конкретного человека...

А боязнь работы над браком и приводит к таким чаяньям "институт брака умирает"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный я категорически с вами несогласна. Могу согласиться лишь в том, что человек действительно в этот мир прихоит для счастья. Но много ли мы знаем людей, действительно счастливых, гармоничных, успешных и тд, которые выросли в неполных семьях?

Только ОБА родителя в состоянии дать любовь ребенку, которая и будет на всю жизнь энергетическим зарядом для счастливого проживания. А эти дети, когда вырастут, сами передадут свою любовь уже к своим детям.

А счастья можно добиваться всю жизнь. Вечно быть недовольным, метаться из стороны в сторону, чего-то и кого-то искать. А чуствовать момент счастья здесь и сейчас мало кто умеет. Детей надо любить просто так, за то, что они есть. А это возможно только в гармоничной семье, а это действительно огромный душевный труд.

И хотя я давно в разводе, т.к. в свое время гармонии и понимания в семье не получилось (кстати говоря, и мои родители, и родители мужа тоже в разводе, не в этом ли причина? g.gif ) стараюсь сохранить отношения сына-отца, стремлюсь к обоюдному общению с бывшим мужем. Не могу похвастаться, что у меня все замечательно получается, но я за семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лет через 100 -200 семей в их нынешнем понимании не будет.

Лет сто - это же очень мало, всего 3-5 поколений. Если институт брака, простоявший незыблемо столько лет, вдруг собрался откинуть тапки, то значит этот процесс заваливания набок происходит весьма резко и должен быть заметен уже сейчас на протяжении нескольких поколений.

Провела минутное экспресс-исследование "спадание мощи института брака на примере 3 поколений в отдельно взятой семье". Неглубокое, конечно, страаашно же глубоко копать, вдруг найдешь трещины эти вширь расползающиеся.

Напряженно вглядываясь в примеры семей наших с мужем дедушек-бабушек, пап-мам и нас, никакой ужасающей(или обнадеживающей???smile.gif) тенденции к скорейшему развалу института брака не углядела. Ничего такого принципиально нового в нашей семье, мне кажется, нет. Может, что утеряно? Не увидела пока. g.gif

Разве что одна ... тенденция. Количество отпрысков соответственно 3-2-1.

Дальше? 0, 0, 0... Если в этом смысле, так любой институт человеческого общества сильно рискует, вместе с самим обществом. Ну да это уже в ветку о демографии. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что придёт ему на смену? Идеальный вариант, по-Вашему, есть?

Мася, про идеальный вариант я ничего не знаю. С социальной точки зрения не задумывался, а с индивидуальной - слишком много вариантов.

А на смену нынешней модели семьи, на мой взгляд, придет некий временный союз. Отомрет, я предполагаю, стереотип "вместе до гробовой доски". То есть не то что отомрет - он уже почти умер, он уже в агонии - но пока еще его поддерживают стереотипы. Мало ли сейчас людей с третьими, например, браками? Но подсознательно, вступая в брак, еще думают "пока смерть не разлучит нас".

Если экстраполировать, то изменится отношение к временному союзу. Они не только де факто, но и подсознательно будут восприниматься нормой.

Второе, что изменится - а5 же ИМХО - государство перестанет регистрировать браки. Нет, не совсем, но... Примерно то же произойдет, что сейчас с венчанием - когда то оно было обязательным, теперь хорошо ежели одна пара из 20 венчается. А регулирование имущественных отношений возьмет на себя нотариат.

Третье изменение будет касаться формата семьи - войдет в норму и полигамия, и полиандрия наравне с традиционной семьей. Отомрет ревность, как институт - останется лишь у некоторых, как атавизм. Получат большее распространение союзы с большой разницей в возрасте - сейчас их сдерживают лишь "а что будет через 20 лет?", но с приятием как нормы того, что "дорогой, лет через 5 мы с тобой наверняка разойдемся" этот фактор перестанет быть сдерживающим.

То есть основное - брак станет менее постоянным и более разнообразным по форме. И, главное, это и будет восприниматься большинством, как норма общественной морали - а к нынешнему формату брака будут относится так же, как мы сейчас относимся к потере девственности в первую брачную ночь - с равнодушным удивлением. А ведь еще лет 80 назад.. Помните? wink.gif

И вдогону, самое главное, пожалуй... Союзы станут более добровольными. Не будет иных оснований для сохранения отношений, кроме желания.

Ну и как вам всем такие перспективы? cool.gif

Изменено пользователем Идиот неместный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×