Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
No Future

У врача, доктора, в больнице. Медицинские байки

Recommended Posts

 

Мои сынишки заболели. Сначала вызвала врача на дом. Второй раз нужно идти на прием. Записались. Пришли. 

Доктор - веселушка сначала осмотрела Жорика. А он у меня немного застенчивый. Перед приемом дотошно расспросил, не будут ли ставить уколы, брать кровь или делать еще что - нибудь  страшное. Я успокоила: это всего - лишь педиатр. 

Ну и вот. Доктор послушала. Горло посмотрела. А потом вытаскивает пульсоктиметр, измерить уровень кислорода в крови. Берет руку Жорика и тянет к этому предмету. Жорик сопротивляется. А она так весело говорит:

- Ну что ты! Испугался, что ли? Сейчас я тебе палец отрублю!

И хохочет. 

Представляете немую паузу?! Все замерли. А доктор хохочет дьявольским смехом...

В общем, пришлось ей сначала на себе действие новомодного аппарата показать. Потом на мне. Потом на Матвее. А уж потом и Жора сдался. 

*******

 

  • Нравится 11
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли сюда, то ли в "Бестактность", то ли в "Гипер - бабок"... Если что, модераторы, перенесите, пожалуйста.

Сижу сегодня в клинике, отправила маму на процедуры, жду у кабинета. Рядом сидит дама в возрасте, в ожидании своих процедур. Спрашивает меня, кивнув в сторону кабинета, где лечится мама:

- А чего это она на этих железяках ходит? ("Железяки" - это ходунки).

Ну да, действительно, чего это в клинике, специализирующейся на заболеваниях суставов и позвоночника, человек на ходунках...

Отвечаю кратко:

- Суставы больные.

Лучше бы я молчала! Дальше понеслось, как из пулемета:

- А какие суставы ей лечат?

- А она одна живет или с вами?

- А сколько ей лет?

- А она - ваша мама или свекровь?

Пока я набирала воздуха, чтобы рявкнуть максимально тактично и обтекаемо ответить, даму забрали на процедуры. А я уткнулась в книжку, решив вообще от нее не отрываться, если рядом кто - то есть. Еще же столько интересных и жизненных вопросов осталось - кто оплачивает лечение, в какое конкретно место маме ставят уколы, и зачем мы вообще все на свете живем... :biggrin:

******

 

  • Нравится 18
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно уже писала о том, как я проходила диспансеризацию и на вопрос анкеты "Считаете ли Вы, что пить нужно меньше?" с чистой совестью ответила: "Да", имея в виду, что можно вообще не употреблять спиртного (в идеале). По итогу диспансеризации в моей карте появилась отметка: "Проблемы с алкоголем". Поржали и ладно.

К следующей диспансеризации вопросы про алкоголь в анкетах стали гораздо развернутее: "Ваша обычная доза:...", "Как часто Вы употребляете?".

Видимо таких как я, "непонятых", за два года много оказалось )).

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ходила в поликлинику делать кардиограмму. Легла, молодой медбрат подключает датчики, настраивает аппарат. А в ответ тишина, аппарат меня "не чувствует". Медбрат уже и протёр датчики, и заново подключил, и так, и сяк старается - ничего. Не выдерживаю, говорю "Может я умерла, да не знаю об этом" ))) Паренёк смутился, что ты, что ты, долгих лет тебе :) Дёрнул какой-то провод - заработал аппарат.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поликлинике меня врачи знают, многие помнят ещё маленьким ребенком, да и являлся сыном опытного врача с многолетним стажем работы в той поликлинике. Терапевт, у которой я наблюдался, знает меня очень хорошо мне ещё пяти лет не было, когда она будучи маминой подругой к нам в гости приходила. Сижу у нее в кабинете, напротив медсестра заполняет карточки, врач задаёт уточняющие вопросы по моей жалобе по здоровью. Заодно интересуется как семья моя поживает, ну я и пожаловался:
- Неделю жена пытается посадить меня на жёсткую диету, говорит, много не ем вроде, а выпечкой уже задолбал, одна радость, дети обожают стряпню. - Шучу: - Наверное, после стольких лет жизни с ней горько узнавать, что мы не совместимы с женой.
- Я тебе больше скажу, - смеётся терапевт, - я вообще замуж выходила на год, чтобы прописку получить да обустроиться, а живу уже сорок пять лет с мужем. Вот такая любовь. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2021 в 17:20, Клопёнок сказал:

- Кормите ли Вы грудью?

 @Клопёнок, напомнили))
 

Раз в год прохожу диспансеризацию. Для себя, любимой. В числе врачей, конечно же, гинеколог. Прихожу на приём. Тут немного отступлю. Мелкосисечничеством я никогда не отличалась. Грудь из-за угла, а потом хозяйка - это про меня. Сейчас, из-за полноты вообще "два бидоны молока, от таки окорока...". Врач осматривает. Задаёт вопрос:
- Как ведёт себя грудь? (имея в виду время естественных физиологических процессов)
Я (со вздохом):
- С возрастом всё сильнее провисает...
Врач с медсестрой (обе женщины)) ), отсмеявшись, продолжили работать минут через пять. 

  • Нравится 25
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько историй связанных с медициной.

1)
Заболел как то у меня глаз..
Записалась , пошла к окулисту .
Врач говорит:
-- А вы были у гинеколога? Вот почему, когда проблемы с глазами, сразу ко мне все идут?? Вам к геникологу надо.
Я  послушная. Привыкла уже врачей слушаться. К гинекологу , значит к гинекологу.  Он врач - ему виднее к кому мне надо.
Пришла к гинекологу:
- На что жалуетесь?
- На глаз- говорю я.
Дальше-немая сцена

2)Соседка по улице чуть постарше меня ,маленькая,худенькая ,шустрая женщина .С 15 лет дымит как паравоз,проходит мед.комиссию на работе.Это она уже рассказывала мне.
Прохожу говорит гинеколога, лежу на кресле и тут врач спрашивает курите? Та да. Много?
 Теперь вопрос мне от соседки.
Лена,  как ты думаешь как она узнала? Дым что ли валил оттуда ?

3)Когда первый раз  муж лежал  в больнице с симптомами,  в соседней палате была молодая девушка, страшная картина: рот искривлен и открыт, руки скрючены на выворот, она,как врачи решили, ничего не понимала, мотала головой и выла . Маму ее убедили, что так и будет дурочкой, но диагноза нет. В одну ночь ей стало плохеть чудом и врачи написали отписку на психушку, её увезли. 
Потом через две недели, я встретила их в поликлинике,и она была абсолютно здорова, рассказала, что всё помнит,  а случилось с ней вот что:одновременно сердечный приступ и эпилептический припадок и ее перекосило,в психушке поняли это быстро за двое суток она выздоровела и это не болезнь психушки, неврологи ее чуть не оставили калекой.

Изменено пользователем Сколопея
  • Нравится 22
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама лежит в больнице, в лор-отделении, с ухом.

Посещать нельзя, пандемия. Но передачи берут, с запиской, кому, в какую палату, в какое отделение.

Приношу передачу, оформляю, как надо, дважды обвожу буквы, передаю персоналу. Через день (созвон раз в сутки) узнаю, что мама передачу не получила. А там несколько нужных вещей, лекарства и продукты. Ладно, пошла мама искать. Кое-что нашла в тумбочке у соседки, кое-что в холодильнике, кое-что на общем столе, там и моя записка лежала, а остальное растворилось в пространстве.

Говорит: Ладно больные у нас - половина глухие, не слышат, кому принесли, половина немые - не могут переспросить. Но что все поголовно неграмотные и прочитать печатные буквы не могут - не ожидала.

**** ****

  • Нравится 5
  • Сожалею 17
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу сегодня в поликлинике, прививку жду.

Напротив меня женщина достает зазвонивший телефон. Алло, алло, я к терапевту сижу, мне больничный закрыть надо. Прямо сегодня, что ли? У вас там что - загорелся в ... дым? Куда так спешить, подождать-то маленько не можете? Я что, после врача сразу готовить должна кинуться?  А, есть кому... А чего сегодня-то? Чем вам 20-е  число не нравится? Я уже сколько раз говорила про 20-е, что хватит банально отмечать 8 Марта, давайте 20-го поедем на экскурсию выходного дня, вот тогда и настоящее 8 Марта будет, отметим по-настоящему празднично. 

Жалко, не дослушала, вызвали меня. 

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медики вообще народ весёлый, а на "скорой" тем более. Видимо таким образом наша психика борется с издержками профессии. Вот и вчерашняя смена не стала исключением.

Итак, действующие лица: - я(фельдшер, по совместительству старшая бригады), санитарочка с водителем( новенькие) и пациент.

В нашей области есть одна психиатрическая больница, в ней два корпуса. Один для "буйных" с постоянным проживанием, другой для "неопасных" для общества людей, которые периодически,( в период ремиссии), бывают дома. Находятся корпуса по одному адресу, но на достаточно приличном друг от друга расстоянии.

Дали нам перевозку "тихого" парнишки без сопровождения родственников. Посадили мы его в салон, предварительно уколов успокоительное, заблокировали двери, а сами сели в кабину к водителю. Ввели адрес в навигатор, поехали.

Подъезжая к больнице, я обращая внимание водителя что нам нужен "тихий" корпус, пытаюсь объяснить дорогу. Вдруг "оживает" навигатор и говорит, что мы отклонились от маршрута, а санитарка с водителем вступают с ним в " диалог", причём достаточно эмоционально и не стесняясь в выражениях; что на меня нашло - не знаю, но я поддерживаю этот бедлам некоторое время.

Тут открывается перегородка разделяющая салон от кабины, пациент просовывает голову, некоторое время наблюдает за нами( мы не сразу заметили) и произносит: - "Девочки, не ссорьтесь, я сейчас покажу дорогу". 

Отправляясь в отделение в сопровождении медбратьев, парень говорит - "что ему было приятно с нами познакомиться и он надеется на скорую с нами встречу"; на что санитарка, не раздумывая парирует: - " нет уж - нет уж, лучше вы к нам". 

Почему-то сопровождающие как-то заинтересованно на нас посмотрели.

*******

 

 

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнили;).

Сижу в очереди на консультацию к маммологу. Бесплатно к нему попасть -  это долгая история, поэтому хожу платно, а приём ведётся в консультативной поликлинике онкодиспансера. Место, скажем, со своими ассоциациями. 

Мимо меня проходит постоянный клиент по моей работе, не имеющей никакого отношения к медицине, врач-онколог. Узнаёт меня, поздоровались. Говорит: 

- Если что, не стесняйтесь, обращайтесь, чем смогу - помогу. 

- Спасибо, не дай бог, уж лучше вы сами к нам. 

Оба посмеялись. :D

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*брезгливым не читать*

Есть у меня товарищ, он очень добрый и хороший человек, но он человек-беда. Если что-то где-то случилось, это обязательно случилось с Вовой. 

Готовится Вова к операции (операция без наркоза, что-то с носом). Необходимо сдать анализы, и вот Вова жалуется, что два дня по пять часов сидел в очереди, чтоб получить заветные направления. 

— Представляешь, домой пришёл с этими бумажками, которые еле получил, а одной не хватает. На анализ кала, всю ночь не спал. Что мне опять сидеть в очереди? Я ведь не успею к операции. 

— Вов, подожди. Нос... Кал... Что-то у меня не вяжется. Как анализ то называется? 

— Ну, один ОАМ, моча, да, ведь? А второй ОАК. Вот на ОАК и не дали. 

— Вов, это общий анализ крови:huh:

— Да? А я уже баночку купил в аптеке. 

 

:lol_1: Представляю, если б он с этой баночкой на сдачу крови пришёл. 

  • Нравится 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Операционная. Идёт сосудистая операция и одновременно учебный процесс. Профессор привёл своих студентов и одновременно «помылся», ассистирует ведущему хирургу.

Студенты довольно плотным полукольцом (в стерильную зону, за черту, заходить нельзя) окружили операционный стол.

Но видно всё-равно плоховато, потому что обзор не очень, да и понимают студенты в настоящих, не по картинкам, операциях пока не очень.

Общий хирург, которого вызвали на консультацию, говорит коллегам: «Вы хоть покажите выделенную и пережатую артерию. Для них же просто кусок мяса. Это ж не по компьютеру смотреть».

«По компьютеру - ворчит сосудистый - потом и врачи такие будут. Компьютерные.»

«Ага. Елена Малышева» - соглашается профессор.

И все засмеялись.

На самом деле, ребята толковые попались. И на вопросы профессора правильно отвечали, и больного потом переложить помогли.

Когда уже в медицину придёт роботизация?! Никаких спин уже на эти перекладки не хватает. Через одного грыжи межпозвоночных дисков у персонала. Впрочем, я отвлеклась.


Вот, бывает медицина реальная, бывает «компьютерная», картинки с экрана. Вы за каких врачей? Настоящих или с экрана?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж получает сегодня в платной клинике результат, перед ним мужчина заказывает себе "узи задних конечностей". 

На всякий случай- клиника человеческая, не ветеринарная. 

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×