Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
No Future

У врача, доктора, в больнице. Медицинские байки

Recommended Posts

В 13.04.2020 в 15:31, Пума Марковна сказал:

Вот и вся моя больничная эпопея. Очень надеюсь, что теперь мне долго не придётся продолжать эти заметки. И большое спасибо всем откликнувшимся.:notworthy:

Читала и вспоминала свою больничную эпопею в феврале-марте сего года, в общей сложности полтора месяца пребывания на больничной койке за две госпитализации. Многие моменты перекликаются с вашими приключениями. А уж какие у меня соседки перебывали - это нечто, прошу поверить... На операционном столе, уходя в наркоз, я упражнялась в латыни, шокировав анестезиолога, а выходя из него (наркоза, а не анестезиолога, тем более, что анестезиолог - не он, а она), беседовала с означенным анестезиологом о творчестве Рубиной и Яхиной... :D Но я не умею так сочно и талантливо писать! :cry_1:

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibi, ну вот, а ещё говорили - писать не умеете! Классно же!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, bibi сказал:

некому было медсестру позвать, чтобы капельницу сняла. А она то ли забегалась, то ли забыла, я лежала в отдаленном крыле, где всего две палаты были от гнойной хирургии, остальные принадлежали отделению реабилитации после инсульта. Сама снять не могла, у меня катетер был внутривенный, его же еще промывать надо. Прождала час, когда никто не пришел - сползла с кровати, обнялась с капельницей и вместе с ней пошла в коридор, искать, кто ее мне снимет...

На такой случай прямо хоть у неё номер мобильного брать надо.. Да и кнопки вызова должны быть у кроватей.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Архимедовна сказал:

На такой случай прямо хоть у неё номер мобильного брать надо.

Вообще принято было звонить с поста в коридоре на пост в другом крыле. Но у меня в палате не было никого, кто бы дошел до поста. Кнопками вызова палаты не были оборудованы, кнопки вызова я видела только в реанимации.

Вообще, конечно, специфика отделения отличалась от того, о чем рассказывала Пума Марковна. Хирургия, все отделение существует в режиме операций и перевязок, все разговоры только об этом. Кого когда оперировали и кого когда собираются оперировать. Каждый день ожидаешь экзекуции в перевязочной - это больно как правило. Ну и в каждой палате - вздохи, охи, стоны, болезненные попытки перевернуться с боку на бок, промокшие повязки... Как сказал один профессор, навестивший нашу палату: "Это один из главных принципов хирургии: сделать человеку гадость, потом эту гадость убрать - и человек счастлив и благодарен". :P Но в некоторых моментах наши воспоминания абсолютно идентичны: например, про великую ценность - стеклянные пузырьки для таблеток... :D

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, значит, сделали мне операцию, прикатили в реанимацию, сгрузили на койку, разбудили, заставив вести литературоведческие беседы... Принесли воду и влажные салфетки от сына. Добрался-таки, только поздно. Надо сказать, что в операционную я приехала в слезах и с распухшим от рыданий носом. А все потому, что сын не успел вовремя приехать, чтобы проводить меня в операционную. Он ехал-ехал и застрял в пробке, а меня забрали на операцию раньше, чем он прибыл. И по этому поводу со мной случилась истерика. Такое уж у меня настроение с утра было: я приготовилась писать завещание прощаться с единственным ребенком, давать ему материнский наказ, как жить на свете... А он взял и не успел вовремя приехать. :cry_1: Но мне потом соседка по палате сказала, что он очень переживал. Все пять часов, пока шла операция, метался по больнице, бегал в ординаторскую узнавать, не закончилось ли уже, несколько раз бегал в больничную церквушку свечи ставить... В общем, хороший ребенок, но пунктуальность и точность ему в себе определенно надо воспитывать. Для меня-то эти пять часов были как пять минут - заснула и проснулась. А ждать трудно, да. Два года назад я так же сидела и ждала, когда закончится операция у мужа. И шла она примерно столько же времени. Ну, чуть поменьше. Не приведи Бог, как такое ожидание изматывает...

Пума Марковна совершенно верно сказала: в реанимации нет разделения по гендерному признаку. Лежат все вместе, как в морге, прошу прощения за черный юмор. В отличие от Татьяны Марковны, я попала в реанимацию не в первый раз, а в третий. Но предыдущий был очень давно - в 2001 году, и воспоминания о том моем пребывании в реанимации (в этой же больнице, кстати) у меня были самые ужасные. Теперь все оказалось совсем не страшно. В моем отсеке кроме меня находились еще двое мужчин. Один находился не в сознании, другой ругался и буянил, почему его и привязали. Я была в адеквате и меня вязать не пришлось. А мужчина ничего, потом извинился еще передо мной. Женщина, сказал он, извините, я не в себе был... Пустяки, подумала я, дело житейское... В реанимации я была всего лишь сутки, пребывание там довольно приятное, кровать удобная, персонал внимательный и заботливый. Только спать почему-то не могла совсем, вот все сутки так потолок и изучала. Видимо, выспалась на операционном столе. Если не двигаться и не дергаться, то ничего и не болит, матрас толстый, мягкий и удобный. Все неплохо. Но лежать без движения надоело, поэтому я страшно обрадовалась, когда за мной с каталкой прикатили медсестра Катя и медбрат Шамиль...

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 19
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, bibi сказал:

поглядываю по сторонам, слева операционная медсестра систему мне налаживает.

Медсестра-анестезист. Не операционная сестра систему налаживает :)

Очень классный у вас рассказ получается, читается легко и сопереживательно :thumbsup:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Оревуар сказал:

Медсестра-анестезист. Не операционная сестра систему налаживает :)

Я надеюсь, вы меня извините за неточное наименование, я таких подробностей не знала. Буду знать теперь, спасибо. Приятно, что рассказ нравится. Я почему-то думала, что моя больничная эпопея вряд ли кому интересна будет. :P Ну, раз так, завтра продолжу повествование...

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.04.2020 в 15:17, Архимедовна сказал:
В 13.04.2020 в 11:12, Пума Марковна сказал:

Душевая кабина тоже одна на весь этаж, функционирует вечером, с 19 до 21 часа. Дёргала дверь пару раз, когда стала ходить. Она постоянно закрыта, выяснилось, что ключ надо спрашивать на посту. Ну, через неделю выпросила ключ, сходила. Напоминает ванную в старой питерской коммуналке, где уборка последний раз проводилась пару лет назад, а в самой ванной солят огурцы, поскольку встать туда босыми ногами всё равно никто не рискнёт. Понятно, почему она постоянно закрыта. Ну – извела полфлакона шампуня, обкатив всё кипятком по сто раз – вымыться-то надо, что ж влажными салфетками вторую неделю обходиться…

Можно постелить полиэтилен (пакет разрезать), чтобы на него встать. Потом выбросите.

Я прошлым летом лежала в госпитале. Два отделения на этаже: нефрология и онко. Одна ванная комната на весь этаж. Ванна посередь комнаты. Мы прямо в резиновых тапках в ванне мылись.

Ключ был на посту, но какие-то падлы брали его и передавали "по рукам", и не найдёшь. В итоге я лично мылась либо после обеда, пока ходячий народ гулял, либо ночью, когда жаворонки засыпали.

А уж когда в городе приключилась авария, и в госпитале отключили воду на сутки... Мы-то воды запасли (привозили цистернами и в пятилитровках разносили по отделениям, а мы уж с девками подсуетились), да и то уж думали, не начать ли по нужде в парк ходить!

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрала вещи в больнице. Верю в приметы и боюсь,чтоб ничего не осталось. Оглядываю палату - ничего не вижу. Ждём, когда больничный мне выпишут. Дочь устала. Уже с ней и по палате походили и в окно поглядели и планшет посмотрели, а больничного все нет и нет. 

С горя я решила поубираться в палате, проверить, не остался ли после нас какой мусор. Под кровати залезла. Шкаф отодвинула - а за шкафом снежанкины штанишки. О, хорошо, теперь точно не вернёмся. 

Сложила штанишки. Сижу довольная. Приходит санитарка, постельное белье забрать. Складывает. И смеётся вдруг - это что? А в наволочке почему - то моя футболка лежит :1eye: как специально. 

Надеюсь, теперь точно все. Но футболка меня удивила. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю... Когда я вернулась в свою палату из реанимации, выяснилось, что моя громкая соседка отсутствует. Буквально за полчаса до моего возвращения уже ее, в свою очередь, забрали на операцию. Таким образом, мне еще на сутки были обеспечены тишина и спокойствие. Ну что же, и на том спасибо. Но через сутки она вернулась, и спокойные мои дни были сочтены. Нет, я все понимаю. Послеоперационный период - это больно. На своей шкуре прочувствовала. Но так голосить - этого я понять не могу. У меня самой была похожая операция, только раза в три сложнее, оно и по времени видно: ее полтора часа оперировали, а меня пять. Но я же не кричала сутками напролет... Правда, меня резали уже не в первый раз, а она даже в больнице, если не считать шести родов, оказалась впервые. Может, поэтому... И вот она днями и частично ночами рыдает и ругается матом в полный голос, весь день ее нянчат многочисленные родственники и всячески выражают ей сочувствие... тоже не без мата. А я уже не знаю, куда мне деться... под кровать разве залезть? Пару ночей у нее дежурили родственники, потом перестали, и вот тут она взялась за меня. Почему-то она решила, что в отсутствие родственников сиделку ей должна заменить я. Плевать, что мне операцию только на день раньше, чем ей сделали. Ну да, я уже вставала, а она нет. Но врач ей вставать не запрещал, в постели ее удерживала только чрезмерная жалость к себе, несчастной. И если налить ей в кружку кефира или там подать что-нибудь мне, в общем-то, нетрудно, и я это делала, то, когда я услышала: "Дай мне руку, помоги мне сесть" - я взбунтовалась. Надо сказать, что в этой женщине было 157 кг веса (перед операцией ее взвешивали). Я побоялась, что у меня швы разойдутся, и отказала ей в этой помощи. Сказала, что не могу, шов болит. Чем заслужила себе репутацию черствой эгоистки. Она все время сравнивала свое состояние с моим, свою операцию с моей, и каждое это сравнение начиналось с фразы: "Дааа... тебе-то хорошо..." Уж почему она решила, что мне хорошо по сравнению с ней - понятия не имею. Забавляли меня ее жалобы лечащему врачу, как она ничего есть не может. Принесет ей дочка кастрюльку домашних пельменей, она в обед эту кастрюльку навернет, добавит больничный обед из первого и второго, запьет все это дело половиной литровой пачки сока. Потом приходит врач и она ему жалуется: "Да что же это со мной такое! Я ведь совсем ничего есть не могу, желудок не принимает!" Я в этот момент лежу и кусаю подушку, дабы не заржать неприлично в голос... Самое удивительное, что она никого не пыталась обмануть и душой не кривила - она действительно считала, что она практически не ела...

Вот такая у меня была соседка, и была она со мной до победного конца - до выписки, так что не стоит удивляться тому, что я мечтала поскорее попасть домой...

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О больничном рационе, раз уж о питании речь зашла... Ну, здесь без неожиданностей. Покажите мне больницу, где кормят съедобной пищей - и я удивлюсь, если это, конечно, не ЦКБ. Меня больничное меню не слишком волновало, поскольку я после операции сначала есть не хотела, потом не могла (не так, как соседка, а реально не могла - меня тошнило от любой еды, я только пила, все подряд, то, что в больнице дают, и что из дома приносят) примерно неделю, а потом стала мочь, но не более 2-3 ложек, если больше - то снова неприятные последствия. Это продолжалось и после выписки, дома, но количество ложек постепенно увеличивалось, а когда я попала в больницу вторично - я уже могла. Но постоянно я брала только завтрак, потому что кашу я ем любую. Кстати, гречневая каша в нашей больнице Пуме Марковне бы понравилась - рассыпчатая, как она любит. Что все несоленое - это не беда, я уже привыкла в больницу с собой прихватывать запас соли. В обед я брала только второе, поскольку казенное первое у меня душа не принимает. Второе еще ладно, в виде гарнира, поскольку их мясо-рыбные добавки выглядели для меня подозрительно и я от них отказывалась. Только котлета была съедобна, хотя ее смело можно было отнести не к мясным изделиям, а к хлебобулочным. Но котлету на обед давали только один раз в неделю - по вторникам. :P Если только на второе не тушеная капуста и не нечто под названием "овощное рагу", представляющее собой ту же капусту, то гарнир я считала съедобным. Даже запаха не выношу. Нет, я ничего не имею против тушеной капусты, но только если она приготовлена дома и желательно мною. С ужином то же самое - в гарнире можно поковыряться, если это не капуста. В общем, у раздатчиц я считалась капризной пациенткой, и не без основания. 

Но! В холле больницы имелся буфет, а также кафе-бистро! Работали с восьми утра до семи вечера. И если уж меню на данный день меня решительно не устраивало - я отправлялась туда. Конечно, такая роскошь не во всех больницах имеется, но в областной, поскольку там лежат почти исключительно пациенты из области и многих не могут навещать, по крайней мере часто, для них предусмотрена возможность подкормиться дополнительно к скудному больничному рациону, не покидая больничных стен. И даже когда я не могла есть - я открыла для себя, что есть один продукт, который мой организм принимает беспрепятственно и с удовольствием - это пломбир. И я все равно ходила в кафе, чтобы полакомиться пломбиром, запивая его чайком...

А рассказывать или нет дальше - я даже не знаю, стоит ли... Здесь все-таки веселые истории, а веселого потом почти что и не было...

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bibi сказал:

Продолжаю

Ну вы молодцы с Пумой Марковной - такие увлекательные и сочные рассказы и главное без нытья и жалости к себе любимым. Прочла не отрываясь - персонажи обрисованы художественно, прямо так и видишь ту вредную бабку, да сельскую мадам думающую матом. Все отлично, но лучше не попадать  даже в самые лучшие больницы, надеюсь эти экскурсии для вас закончатся наконец.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, bibi сказал:

О больничном рационе, раз уж о питании речь зашла... Ну, здесь без неожиданностей. Покажите мне больницу, где кормят съедобной пищей - и я удивлюсь, если это, конечно, не ЦКБ. 

Я лежала в феврале в больнице, кормили хорошо. Съедобно и даже вкусно. Помимо обязательных завтрака, обеда, ужина вечером перед сном кефир, между обедом и ужином по палатам разносили полдник, яблоко печеное, запеканку, сок с печеньем. Ко мне приходили только один раз, мама после операции принесла бульон.  Потом я попросила больше не приходить, разговаривали по телефону а еды хватало. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Иволга сказал:

Я лежала в феврале в больнице, кормили хорошо. Съедобно и даже вкусно. Помимо обязательных завтрака, обеда, ужина вечером перед сном кефир, между обедом и ужином по палатам разносили полдник, яблоко печеное, запеканку, сок с печеньем.

Ну, может, в столице лучше, а может, я просто такая капризная (что очень возможно), но я, будь у меня аппетит, на больничном рационе бы не вытянула. ))) А когда есть все равно не хочется - так и безразлично, какого качества питание. Но тут еще было ничего, вот в июне я лежала в терапии одной из городских больниц - там вообще то, что давали, есть было невозможно, даже частично. А полдник был, но не для всех, а для диабетиков. Я-то не диабетик. Хотя вопросы больничного питания, скорее всего, к другой теме относятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.04.2020 в 18:35, bibi сказал:

мужчина ничего, потом извинился еще передо мной. Женщина, сказал он, извините, я не в себе был

Довелось мне два года назад полежать в БСМП. В терапии. Контингент там, мягко сказать... В общем алкаши, подобранные на улице. И спускают их с реанимации в больничных пижамах. Многих в отделении привязывают, что не буянили. Но иногда туда попадают и нормальные мужчины, которые просто перебрали. Одного такого доставили вечером, сначала не буянил, но потом накрыло и стал орать почти цензурно, как я поняла, своей жене, чтоб она его срочно забрала отсюда. Его кровать вывезли в коридор, чтоб медсёстры видели его и привязали. Но сделать это было сложно - дядя был эдакий шкаф 2 на 2. Как он материл бедную санитарку. Но наутро приехала его жена, дозвался всё-таки, и забрала его. Через 20 минут вернулся с конфетами и с глазами нашкодившего котенка долго извинялся перед санитаркой.

Бывают там и постоянные "клиенты". Одного такого медсестра долго просила, чтобы он падал куда-нибудь в кусты, чтоб сердобольные люди не вызывали скорую. Он то просПится и дальше сбежит с из больницы. Один из таких бегунов за сутки поступал 2 раза. Как-то пошла на улицу покурить, поднимаюсь, а там картина маслом: спускается мужик в пальто. На улице июль... Вернули, конечно, жалко же...

Изменено пользователем Пума Марковна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Киленок сказал:

В общем алкаши, подобранные на улице. И спускают их с реанимации в больничных пижамах. Многих в отделении привязывают, что не буянили. Но иногда туда попадают и нормальные мужчины, которые просто перебрали.

Этот товарищ, который буянил, был нормальный человек. Как я поняла из разговоров медперсонала между собой, он был после операции, как и я. Просто под какими-то препаратами. Потом в разум пришел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Этот товарищ, который буянил, был нормальный человек. Как я поняла из разговоров медперсонала между собой, он был после операции, как и я. Просто под какими-то препаратами. Потом в разум пришел...

Да я же не утверждаю, что Ваш "товарищ" алкаш, просто напомнили моего "товарища", что просил прощения. 

Наверно, он так отходил от наркоза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот.

Ребенок спит. Позвонили. Не ешьте - кровь еще брать. Ну и ладно. Ждем - пождем. Собаку сын выгулял, намордник надели  - Тимон в шоке, как будто наказали. Пока отвернулась, дочь на кухне молоко отхлебывает и за печенькой тянется. Да елки- ж палы. Нельзя! Расплакалась, убежала. Смотрю в окно - приехали. 

Пока дошли до 5 этажа. Мокрые. Уставшие. Кровь из вены брать. Дайте стул со спинкой. Да у меня ж отродясь не было. Кое как мы держа дочь, взяли кровь. Очень держа. Боюсь, что мой стойкий ребенок уже не стойкий. Кричала вырывалась, душу рвало. И насчет неприятной процедуры теста. Видимо, кто как берет. В этот раз очень глубоко и больно, чем в прошлый раз в больнице.

Медсестра тоже - достало! маску сдвинула - ничего не вижу. Очки на затылок (это какие - то вторые). Тимон в комнате плачет. Кошки вышли на середину зала. Сидят, немигающе изучают. Медсестры смеются. Очки потеряли (которые на затылке). В боксы все запаковали, санитайзером облили. Тоже работа ведь - люди ж разные, жара на улице. Но молодцы, как то поулыбались и посмеялись вместе.

Ну и там выше про отношение людей. В маленьких городах - ну как в деревне. Особенно сейчас, когда впечатлений хочется, чтоб было о чем перетереть, а нет. Поэтому все это очень извращенно и обостренно воспринимается. И действительно загнобить могут.

  • Нравится 5
  • Сожалею 18
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Каста Дива сказал:

Кое как мы держа дочь, взяли кровь. Очень держа.

Странные врачи. Рука прекрасно кладется на стол и фиксируется без риска проколоть вену.

Здоровья вам. Пусть скорее все наладится. И поменьше обращайте внимания ни пересуды. Людям пофиг о чем говорить, а вы себе душу рвете. :console:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.04.2020 в 14:31, Пума Марковна сказал:

Вот и вся моя больничная эпопея. Очень надеюсь, что теперь мне долго не придётся продолжать эти заметки. И большое спасибо всем откликнувшимся.

Читала как детектив! У вас очень легкий слог и отличное чувство юмора. Осталось только оформить это всё и издать в виде книги.:D

Читала ваши записи и почему-то представляла свою любимую учительницу русского языка и литературы. Когда я выпускалась из школы, она была уже предпенсионного возраста. Но от её юмора искры летели! Она никогда на нас не кричала, но могла так ответить на дерзость, что весь класс от хохота под парты падал. Любили мы ее очень. 

Здоровья Вам крепкого!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×