Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
No Future

У врача, доктора, в больнице. Медицинские байки

Recommended Posts

Во время первой беременности пришлось мне поваляться в больнице. Ничего особенного, что-то с анализами, с почкой. Чувствовала я себя прекрасно. Врачи даже замечания мне делали: "Чего ты бегаешь, ты ж беременная".

Со мной в палате девушка лежала, у которой всю беременность давление было высокое, почти всю беременность в больнице и провела. И вот ее отправили рожать. А я перебралась на ее кровать, потому что она удобнее стояла.

На следующее утро, когда нам всем измеряли давление, у медсестры вдруг глаза на лоб полезли - у меня давление поднялось до 150/110.

- Как ты себя чувствуешь? - спросила она.

- Нормально, - удивилась я.

- А что с давлением?

А я откуда знаю. Стали искать причину и снижать давление. Неделю держалось. Потом снизилось, и меня быстренько, от греха подальше, выписали.

Странно, что это было? Психосоматика? Ну, если только на подсознательном уровне. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О наркозе. Пять лет назад сломала запястье. Чтобы собрать осколки кости, мне делали наркоз. Так вот, под наркозом мне почему-то очень захотелось любви blush.gif

Я не знаю, говорила ли я чего-нибудь, но операционная бригада хохотала. И я это слышала, только как будто где-то в отдалении и с эхом. А я очень хотела, чтобы меня поцеловал молодой и очень симпатичный анестезиолог.

Уже на стадии просыпания мне казалось, что анестезиолог сидит рядом, держит меня за руку и с любовью смотрит на меня. Только вот сжимает руку всё больнее и больнее. Я уже кричать была готова, как очнулась. Оказалось, это хирург зачем-то мял свежеуложенный гипс, и мне было больно.

Так неудобно потом было к этому хирургу на приём ходить, вдруг я там чего-то интимного наболтала?

А тот анестезиолог через год умер. Совсем молодой был, что-то с сердцем. Очень его жаль. Приятный парень был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы про наркоз? Внесу свои пять копеек.

1985 год, мне 17 лет, у меня аппендицит и операция... не выговорить, ну в общем удаляют этот аппендикс. Тогда неосложненные аппендюки удаляли под местной анестезией, предварительно вводили внутримышечно какой то препарат. Промедол? Ну что то типа этого. Ввели, подождали. Началось. Я в предоперационной, мне говорят:"Раздевайся." А хирурги были относительно молодые, и местами симпотные, а я молодая, гормоны играют. Но я под воздействием какого то препарата, введенного внутримышечно. (Теперь я знаю как спецслужбы мозги отключают laugh.gif ). Мне говорят:"Раздевайся. " Я и раздеваюсь.

Совсем. В костюме Евы вхожу спокойно в операционную. Мне тоже в голову не пришло, что трусы можно было оставить.

Хирурги в ступоре, такого они давно не видели. Обычно ломаются:"Доктор, а можно кофточку вот так задрать только слегка?" Но вот что бы так?

Лежу на столе, меня отгородили, начали работать. Местами было чувствительно, местами откровенно больно. Но я возомнила себя на сцене, Аллой Пугачевой. "Балет, балет, балет!..." Это всё я орала, как мне казалось, во все горло. Потом перепела весь репертуар, который знала, Валерия Леонтьева.

Сценка вторая, коротенькая. Потому что на этот раз операция на щитовидке, наркоз полный. Анестезиолог Гена. Это я хорошо запомнила почему то. Мне вводят в вену препарат, на котором я засыпаю, последнее, что я слышу:"Гена..." Видимо хирурги или медсестра к нему обратились. А мне вю операцию снился мультик про крокодила Гену и Чебурашку. Добрый, цветной мультик, музыкальный опять же. Я внутри там, в событиях этот мультика. Мне так хорошо, так не хотелось просыпаться, тем более трубка эта... Мешала дышать, кашлять, говорить и глотать слюну. Но разбудили, красивые сноведения прервали. А жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После осмотра разговариваю со своим врачом - гинекологом.

- Окончательный диагноз и мнение я выскажу после разультата анализов. Но сегодня вы меня внутренне очень порадовали внешне.

biggrin.gif Красиво сказано!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже в голову не пришло, что трусы можно было оставить.

А мне вспомнилась прямо противоположная ситуация.

Когда-то давно я работала в больнице и пришлось мне как-то замещать медсестру в гинекологическом кабинете.

Заходит очередная пациентка, вполне адекватная на вид дама средних лет.

Доктор говорит: "Раздевайтесь!"

Дама спрашивает : "А трусы снимать?"

Немая сцена.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю на здравпункте. К нам ходит народ и с жалобами на головные боли, и на прививки, и на перевязки.... и на уколы. Последнее время замечаю такую странную особенность.

Когда на укол приходит женщина, то трусики лишь слегка ... не то, чтобы снимает, а так - оттягивает, чтобы хватило места для шприца.

А если на укол пришёл мужчина - штаны снимаются до колен laugh.gif Может это весна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две недели пытаюсь вылечиться от тяжелого гриппа с осложнениями. Была сейчас на приеме у своего участкового терапевта. Она посмотрела мое горло, прослушала легкие и отправила по другим врачам, выдав мне на руки карточку. И вот читаю я в своей карточке, что оказывается живот у меня мягкий и при постукивании безболезненный. Это ж когда она мне успела по животу постучать? Не было такого! Мож у них новый метод обследования, безконтактный и незаметный, чтоб, значит, лишний раз пациентов не мучить?

А дальше еще веселей, читаю, что гланды, миндалины т.е, у меня отекшие и покрасневшие. Ага, все бы ничего, но эти штуки мне много лет назад удалили совсем! Неужели выросли? Посмотрела сама в зеркало, нет их. В интернете почитала, нет не могут они опять вырасти. Чувствую, с этим врачом я еще долго болеть буду, пока она мои отсутствующие гланды лечить будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очи карие

Я в своей карте читала, что каждые каждые два месяца меня проверяли по поводу педикулёза. blink.giflaugh.gif Штампики даже стояли с отметкой.

Из школы позвонила медсестра, попросила принести справку от педиатра с указанием диагноза сына, рекомендациям по прививкам и "обновлённым" освобождением от физкультуры.

Звоню в регистратуру уточнить время работы доктора.

- Сегодня с 12-ти до 15-ти.

Иду к двенадцати. Очень удивилась, что в наш кабинет нет очереди (такого не было ни разу - участок большой, пациенты есть всегда). Дёргаю дверь - закрыто. Спускаюсь в регистратуру, уточняю время работы нашего участкового педиатра - правильно: 12-15.

- А почему кабинет закрыт и приёма нет?

- Потому что она в отпуске! harhar.gif

И что, по телефону нельзя было об этом сказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

- А почему кабинет закрыт и приёма нет?

- Потому что она в отпуске!

Я обожаю наши больницы clap_1.gif

На третьем курсе было. Чтобы не проверяться у студенческого гинеколога я брала справку у врача по месту прописки, но чтобы справка эта считалась действительной, её нужно было заверить штампиком в студенческой поликлинике.

Итак, прихожу я со своей справкой к врачу, допустим в 9 утра. Заглядываю, очереди нет, объясняю что мне нужно, на что дама-гинеколог отвечает, что я должна взять талон в регистратуре. Снова объясняю, что я не на осмотр, мне штампик поставить - нет! нужен талон.

Иду в регистратуру, беру талон. Возвращаюсь, предъявляю талон, но мне указывают, что талончик-то на 11.30, а сейчас только 9 и раньше меня не примут shiz.gif

Погуляв два часа, я всё-таки вернулась и наконец-то за 1 минуту мне заверили это распроклятую справку. Я даже не спрашиваю где логика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Смею предположить, что по утрам выстраиваются толпы желающих "только спросить", "только справку заверить", "только анализ узнать"...

Ко мне одновременно приходят человек 15, всем срочно, "только спросить". А ничего, что у меня перерыв, и я чай пью?

Нет, но в Вашем случае нет, там врач только начинает прием. Но у него записаны люди, время кстати по минутам, а тут толпа "только справку заверить"... Я, когда записываюсь на утро, обычно очень спешу на работу, и меня раздражает, когда в то время, когда меня должен принимать по расписанию врач, без конца шныряют в кабинет люди "только спросить", "только справку заверить", "только анализ узнать"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно проходила медосмотр в поликлинике. Ждала, пока врач-терапевт сделает запись в карточке и заполнит нужные бумажки. А в кабинет вошла ещё одна посетительница. "Я на минуточку, доктор. Только спрошу", - умоляла она. Вежливый доктор с вниманием посмотрел на жаждущую спросить.

А она продолжала: "Доктор, скажите, что со мной - у меня такая слабость, потею вдруг внезапно, голова иногда кружится". Врач терпеливо отвечает: "Разные могут быть причины: воспалительные процессы, гипергидроз (повышенная потливость), сердечные заболевания, возрастные изменения, излишний вес, даже туберкулёз и онкология. Надо обследоваться, сдать анализы. Дождитесь очереди, я Вам выпишу направление".

"Ой, нет, не надо, - обрадовалась и расцвела лицом женщина, - Я выбрала! Это излишний вес!" И быстро ретировалась. А мы остались в недоумении. И в мечтаниях - вот бы всегда можно было "выбирать" себе болячки по вкусу. Или не выбирать, чтоб их совсем не было.

Изменено пользователем Свеча

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ни в первый ни во второй ни в третий раз ни возле кабинета ни в нем никого не было. Прием по записи там по сути маловероятен, больница студенческая, в неё мало кто в здравом уме обращается, а время профосмотра тогда уже прошло smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлось мне на днях посетить психо-неврологический диспансер на предмет выяснения моей пригодности к занимаемой должности. laugh.gif

Отстояла 40 минут в одной очереди, чтобы за справку заплатить и 40 минут в другой очереди, чтобы эту справку получить. После беседы с доктором...

И вот, заполняя заранее приготовленный бланк моими анкетными данными и уже проставляя печати, доктор спрашивает: "Есть ли у вас жалобы к психиатру?" И я реально почувствовала себя их клиентом. Ну какой, скажите, нормальный человек, отстояв полтора часа в ентом учреждении за справкой "для галочки", заплатив за неё 202 рубля, скажет: "Да, доктор, у меня есть жалобы по вашей части"?

Хотя интересно было бы потом отследить реакцию доктора на это признание! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понадобилась мне справка с пятью печатями: хирурга, окулиста, невропатолога, гинеколога и терапевта. Женщину-терапевта я знаю давно, она ко мне отлично относится, поэтому большую часть штампиков я получила практически мгновенно. Тем более пару месяцев назад я проходила полную диспансеризацию, и никаких проблем выявлено не было. Единственная проблема возникла с невропатологом. Тут связи не помогли.

Несмотря на мои уверения, врач с большим подозрением на меня косилась и под конец выдала замечательную фразу.

- Вот теперь я с чистой совестью подписываю вам справку. А без осмотра как же? Напишу, что вы здоровы, а потом в подворотне у больницы трупик чей-нибудь найдут. Убийство с особой жестокостью. А у вас вроде как алиби - вы человек адекватный, даже справка имеется.

Я: "Ээээ..." confused_1.gif

Шутки невропатологов, такие шутки. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беллочка

Напишу, что вы здоровы, а потом в подворотне у больницы трупик чей-нибудь найдут. Убийство с особой жестокостью. А у вас вроде как алиби - вы человек адекватный, даже справка имеется.

Вспомнилось. В школе проходили медосмотр, для экономии времени заходили в кабинет по трое. Одну одноклассницу доктор посадил на стул и молоточком стучит по коленке, вторую спрашивает есть ли жалобы?

Та бросается рассказывать: Да, доктор, голова часто болит, руки дрожат постоянно. Он на неё искоса так глянул dry.gif На меня даже не смотрит и ни о чем не спрашивает.

Вышли из кабинета все трое с записью в карточке "здорова".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению пишу продолжение описанной мной чуть выше истории своей болезни. К сожалению, потому, что писать приходиться уже из больницы, из ЛОР отделения. Сначала меня лечила эта неопытная (а может просто равнодушная терапевт), потом за дело взялась престарелая отоларинголог, которая не захотела возиться с моим гайморитом.

В итоге, через три недели их лечения я оказываюсь в больнице. Мне почему то вспомнилось, что плохих врачей в народе называют "коновалами". Собирая вещи в больницу, шла я туда с хорошим настроением и мыслью, что уж там то врачи хорошие и "коновалов" среди них нет, меня здесь быстренько вылечат и все будет хорошо.

И вот, прихожу я в с вещами в свое отделение, знакомлюсь с лечащим врачом. Читаю на бейджике его фамилию и готовлюсь бежать обратно, потому как его фамилия ... Коновалов! Возникла неприятная ассоциация, и мне стало страшно. Но оказалось зря, врач, не смотря на свою фамилию, оказался очень грамотным, хорошим и внимательным врачом, и я уже иду на поправку.

И еще, я больше не буду называть плохих врачей "коновалами", потому, что благодаря доктору Коновалову, с этим словом у меня теперь только положительные ассоциации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К врачам" по блату" ходить очень боюсь, обязательно что-нибудь страшное обнаружат.

Это лично у меня.

Как-то проходила подруга практику в рентген-кабинете, а у меня сильная простуда была. Вот она и предложила бесплатно рентген-снимок сделать.

Врач написала "приговор"- двухсторонний туберкулез легких. У меня истерика, как же, такая молодая, ребеночек маленький, всех заражу и т.д., и т. п.

Прихожу к фтизиатру, он орет, чтобы не ревела, нет у меня туберкулеза, зато есть пневмония. Как я была счастлива, что у меня двухстороннее воспаление легких!

Другой случай. Вырвали мне 2 зуба по цене одного. В результате лечила гайморит(гной в гайморовую пазуху проник). Через время, чувствую в виске, как-будто дырочка, при постукивании такой звук в голове, как барабанный.

Сама - медсестра, спрашиваю у своих врачей, они смеются - какая дырка?

Ну одна знакомая отправила к своей сокурснице - невропатологу.

Та - на рентген. Рентгенолог с выпученными глазами отправляет меня к нейрохирургу(дырка все таки есть). У меня опять истерика - еще молодая, двое детей...

Сделали компьютерную томмографию - дырка есть, но мозги и их оболочка целы. Опять к нейрохирургу. Ну тут он меня уж взбесил! Прямо в темном коридоре посмотрел снимок и сказал, что похоже киста, надо делать анализ. А на мое состояние, на мои слезы наплевать? Где этика?

Ушла, больше не бегала, не обследовалась. 12 лет прошло. Муж шутит, что у меня третий глаз не там прорезался.

Больше не буду без очереди и бесплатно обследоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё говорят, что будущего нет, что народ у нас некультурный!

Утро. Дежурная хирургия, куда всех привозят со всей области. Муж, дежуривший у сына в больнице, спускается к приёмному.

На каталке в усмерть пьяный мужик, бомж - не бомж, непонятно - с разбитой рожейым лицом и открытым переломом запястья. Врач вправляет наживую, шьёт, мужик спит.

Днём муж, поднимаясь по ступенькам, опять обратил внимание на этого мужика. Его пытается разбудить довольно приличная женщина, трясёт, пытается привести в чувство: "Андрей! Нужно же наконец перейти в отделение!"

Наконец мужик открывает глаза, фокусирует взгляд и отчётливо произнеся: "Импоссибол!" - снова отрубается.

Неужели у страны, в которой последний алкаш говорит на английском, нет будущего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу такую историю. Съездили мы в 3 часа ночи к врачу. blink.gif Младшенький мой сын поднял ор среди ночи, тер глаза и кричал, что они у него болят. Мы переполошились, позвонили в скорую и поехали в отделение микрохирургии глаза.

Приехали мы, значит, сидим, ждем нашей очереди, т.к. скорая как раз в это же время привезла девушку с рваными ранами лица (веко порвано, огромный синячище на всю щеку), она в шоке, а в коридоре ее мама плачет. Честно, в голове мысли пронеслись в духе - напали-избили-ранили-ночь-ужас-что-творится-куда милиция смотрит. Сидим, притихшие, своего ребенка обнимаем. Врач тем временем отправил девушку в операционную и сказал медсестре, что сейчас посмотрит нашего малыша и будет оперировать. А затем зовет нас в кабинет и устало говорит:

Вот представьте, как мне оперировать 17-летнюю девушку, которая успела среди ночи выжрать пол-литра водки и после полезла целоваться к немецкой овчарке? Я же даже наркоз ей не смогу поставить, т.к боюсь, не выдержит.

И, вздохнув, принялся осматривать нашего сына, сказал всё в норме, посоветовал сходить к местному окулисту и отправился в операционную. А я искренне пожелала ему удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В травмпункте парочка, постоянно перемигивающаяся, целующаяся, и улыбающаяся друг другу, "снимает побои", полученные в результате междоусобицы.

У женщины гематомы на лбу, под глазом, заплывшая скула - у мужчины резаная рваная рана на щеке, уже наложили швы.

- Вы заявление в милицию подавать будете? - интересуется врач.

- Нет. Милые бранятся.. - и страстный поцелуй.

- А зачем же я всё вот это делаю? - удивляется врач.

- Мало ли, что в жизни случается? - отвечает женщина - Может мы захотим развестись, или..

- Поссоримся - продолжает мужчина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра впервые в жизни иду на ЭКГ.

Подруга хочет попасть в военную часть, а у нее плохое ЭКГ. Вот пойду я, хотя тоже «русская рулетка» мы обе не знаем, что там у меня покажет сердце.

Почитала сейчас интернет. Надо быть спокойной, как удав. Некая доля авантюрности в моем характере присутствует, и подруге помочь хочется. Сейчас военным зарплаты подняли, кодекс свой, выплаты, пенсия.

Обман, а что поделать.

Мне ради определенного круга своих людей ничего не жаль: ни мочу сдать, ни кровь, ни ЭКГ. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда, справедливо оправдывая хамство некоторых людей, мы говорим: "На него не надо обращать внимание, ведь он психически неполноценный". Действительно, человек с нарушенной психикой не может полностью отвечать за свои действия.

Но есть одно обстоятельство. Я видела много людей, по разным причинам ставших слабоумными. Когда человек теряет разум, и даже когда при этом изменяется личность, чаще всего характер всё-таки остаётся. И не просто остаётся, а обостряются его особенности. Злой становится злее, подлый подлее, добрый добрее...

Расскажу один случай. Это было давно. У нас в больнице лежала старая женщина, страдающая деменцией (старческое слабоумие). Это была очень добрая женщина с интересной судьбой. Во время войны она попала в концлагерь, как-то бежала, оказалась во Франции, стала участницей французского сопротивления. И даже являлась персональной пенсионеркой Франции.

Нас, медперсонал, бабушка не различала, каждую из нас она называла Дусей. Когда мы приносили ей еду, она сразу задавала вопрос: "Дуся, дорогая, а ты ела?" Отвечаем: "Конечно, а это Вам". "Нет, - не верила бабушка, - ты голодна, я знаю, прошу тебя, поешь".

Спорить было бесполезно. Приходилось брать ложку и делать вид, что ем из её тарелки. Потом снова протягивала тарелку ей: "Спасибо, Я наелась. Теперь Вы". "Ты правда сыта?", и только после утвердительного ответа больная брала тарелку и с большим аппетитом всё съедала.

Я понимала, что эта замечательная женщина когда то перенесла страшный голод. Но она страдала не только за себя, но и за тех, кто голодал рядом с ней. И страх голода остался у неё на всю жизнь, также, как и страх за ближнего.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пациентка, усаживаясь в стоматологическое кресло, слегка стесняясь, но в то же время очень жизнеутверждающе сообщает:

- Знаете, Вы можете найти лучок в зубах... зелёный... Ну, и запах... blush.gif Я так хорошо сегодня поела пирожков с луком!.. А утром ещё салатик с чесночком из свёклы! rolleyes.gif Вот думаю, что же Вы должны теперь делать?

g.gif Рада за неё, конечно. Но тоже заинтересовалась... confused_1.gif

- А Вы должны меня простить! - радостно отвечает женщина.

Дело было накануне прощёного воскресенья...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всех действует весна, люди становятся добрее.

У меня неделю назад вдруг заболел живот, да так сильно, что не спала всю ночь. Пошла к терапевту. Терапевт порадовала меня комплиментом по поводу моей красивой футболки и направила к хирургу. Хирург прощупал мой живот и сказал: не иначе поджелудочная железа болит и отправил на анализ крови. Анализ оказался хорошим и тогда он направил меня на ФГДС желудка.

На ФГДС меня записали только на сегодня. Когда врач уложил меня на кушетку, в кабинет пришёл главный врач. Я так надеялась, что во время этой довольно-таки интимной процедуры он уйдёт, но не тут-то было. Сидел, наблюдал за процессом и комментировал.

По окончании процедуры врач, который проводил ФГДС, радостно объявил:

- Как приятно было посмотреть такой хороший желудок!

Когда я облегчённо встала, утёрла слёзы и надела туфли, главный врач тоже радостно так заявляет:

- И чего же это вы у себя болезни какие-то ищете?

- Так болит что-то, не можем определить, что, - отвечаю.

- А вы на себя в зеркало-то посмотрите! Вы такая красивая, молодая женщина, у вас такое свежее чистое лицо! У вас не может ничего болеть!

Блин, неужели мне только кажется, что у меня болит живот, - подумала я и пошла домой. А живот всё-таки болит. И что теперь делать? huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Байкой эту историю назвать сложно, но дело было в больнице.

Лежала я с сыном в аллергологическом отделении. А прямо над нашим отделением находилось грудничковое, куда малюток из роддома привозят.

В один из дней мне пришлось стать свидетелем нерадостной картины.

Выписывали из больницы поправившегося малыша, встречали его, как из роддома, много народу, папа с цветами для мамы и врачей, шарики воздушные... Красиво всё и радостно. Но в тот момент, когда они собрались уже выходить из фойе, в двери вошла заплаканная женщина в возрасте, она в руках держала похоронный венок... У неё в этой больнице (и, как мне показалось, в том же грудничковом отделнии) умер маленький внук... sad.gif

Бабушке с венком, наверное, не очень весело было видеть счастливую толпу с малышом на руках. Да и у счастливых выписывающихся насторение упало... Я сама до вечера была в подавленном настроении. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×