Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Isamar

Бездетность компенсируется наличием животных?

Recommended Posts

Тема выделена из данной дискуссии.

------------------

Про животных... Много раз встречала, что те, кто не хочет детей, "реализуется" в животных и даже получает удовольствие.

Вот сколько меня судьба сталкивала с животными (своими или частично своими) - страдания и переживания всегда затмевали радость от общения с ними... Наверное, я такой человек - сверхчувствительный. Не буду подробно про переживания детства, ибо не в тему, но последний мой опыт - обычная декоративная крыса, которая в принципе прожила свой срок - 2 года - и умерла от банальнейшей своей крысиной болезни - опухоли. Пережила, кстати, всех своих "родственников", они умерли гораздо раньше.

Я так мучилась, когда видела, как она болеет, это не передать словами. Тем более когда я понимала, что не в силах ей помочь. Я приходила с работы и видела эту больную умирающую несчастную мышку, на глаза наворачивались слезы, настроение портилось, все домашние проблемы усугублялись еще и этой. До сих пор чувство вины, что мы не все возможное сделали, чтобы продлить ей жизнь и облегчить ее страдания. Как будто она была членом нашей семьи.

Разумеется, больше ни о каких животных даже речи нет, соблазны закрыты окончательно и бесповоротно. Еще одного страдания и мучения живого существа у меня на глазах я не перенесу. Хотя мне ужасно хочется завести да ту же крысу - люблю их очень... И собак люблю, и кошек - всех, НО: только до того момента, как им станет плохо, потому что мне станет плохо вместе с ними.

Нет, не сублимируется это никуда и никуда не девается и ничем не заменяется. Не прибавляет радости, не поднимает настроения, ничего не реализует и ничему не помогает. Странно, что у других по-другому...

Изменено пользователем Листопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Про животных... Много раз встречала, что те, кто не хочет детей, "реализуется" в животных и даже получает удовольствие

Я и пишу о том, что не "реализуюсь" в собаке. Животные тоже были. Если сейчас напишу какие - модераторы сразу отправят в соответствующие ветки.

Каждый раз - трагедия.

Жалко женщин, к которым пристают коллеги, родственники: "Роди! Роди!". Женщина не хочет - и сразу попадает в извращенки какие-то.

Устраивалась лет 15 назад на работу главным бухгалтером на крупную базу. Сначала мне объяснили, что работать надо до 21 часа, потом добавили, что почти все субботы рабочие и иногда в воскресенье. Когда узнали, что у меня нет детей - отказали, объяснив это тем, что я за работу не буду держаться, раз кормить мне не кого.

Где логика? Разве может женщина с ребенком работать по такому графику?

Я просто не хотела, не хочу и уже точно не буду хотеть детей. Дело было не в материальных средствах и фигуру я не берегла. Нет у меня инстинкта, и все тут. И меня отсутствие детей не напрягает.

Приведу пример. Знаю, что он не корректен, поэтому у мам заранее прошу прощения. Просто он показателен. Я всегда хотела собаку, но родители были против. Собаку завела 8 лет назад. Мне не противно было за ней подтирать писи-каки. В ветеринарку все время таскаю. Бывает болеет. Ну не лень мне с ней возиться. Только не надо думать, что этим я сублимирую отсутствие детей. Я себя примерно с 3-х лет помню - всегда хотела собаку, а ребенка никогда.

И ведь знаю, что если я заболею мой Арчибальд ухаживать за мной не будет. И старость, если я его переживу, без него встречу. Но люблю от всей своей души! И тот самый заезженный в анекдотах "стакан воды" он мне точно не подаст!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное реализовалась в кошках. Я их просто обожаю, фанатею даже наверное. От котяток вообще в неконтролируемый восторг прихожу. Муж у меня такой же. Кису нашу называем 'доча', сильно балуем и любим, несмотря на невыносимый характер. Как то даже смеялись, что хорошо бы дети лет до 10 были милыми пушистыми котятками. =) муж улыбается - тогда бы ты с десяток нарожала бы уже) так что никуда инстинкт не девается, он, как тут написали умное слово, сублимируется. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебряная Волчица Кошки и дети - это ж разные вещи. Что значит " реализовалась в кошках"? Я чего-то не понимаю? confused_1.gif И чувства к детям и животным - разные. Женщине, которая не может иметь детей, их отсутствие не заменит никакая кошка или даже пять кошек. Которая не хочет иметь детей, просто может любить кошек и это никак не связано с отсутствием материнского инстинкта.

У меня есть дети и есть кошки. У соседки есть дети и нет кошек - терпеть не может, ну и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебряная Волчица

У моей бездетной двоюродной сестры (живет в пригороде) 14 кошек и 4 собаки. Сублимация, однако. Детей не любит.

Нас сейчас в ветку кошатников модераторы отправят.

Я просто хотела сказать, что если я буду ходить за женщинами с причитаниями: "Не рожай! Не рожай" На меня сразу наденут рубашку с длинными, не по росту рукавами и сзади завяжут на бант. А если женщина детей не хочет, то - дура и своего счастья не понимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное у вас направление образовалось.

Можете продолжать разговор без боязни. Только, если совсем в тему животных уйдёте, то просто переедем в "Любимцы", только и всего. Не потеряйтесь)))

Пр-а-адалжаем разговор(с) bot.gif

------------------------------------

По теме.

Я думаю, что не факт, совсем не факт.

Знаю множество людей бездетных. Так вот, у кого-то есть животные, у кого-то нет. Даже те, у кого есть, относятся к животным по-разному совершенно - кто-то в животных души не чает, а у кого-то они просто "завелись". Есть люди, обожающие животных, но совершенно не любящие людей, детей или просто равнодушные к ним.

Если бы нужно было сформулировать своё мнение в одной фразе, я бы сказала примерно так: "Всё определяет внутренняя потребность". Кому-то для реализации внутренней потребности оказалось достаточно животных - шумных, ласковых, требующих заботы. Ещё ведь имеет значение, что за генерализованная потребность у человека. Кому-то нужен не просто объект любви, а наследник, общение, родство. Что-то можно реализовать через животное, а что-то нет.

Я, со своим гипертрофированным материнским инстинком, с раннего детства любила всё и всех, что под руку попадалось. Тащила в дом, лечила, кормила. Но не могу сказать, что наличие животных в доме компенсирует отсутствие детей. Мне, конечно, не с чем сравнивать, но, думаю, мне лично одно другому не помешало бы. Я и детей и животных люблю много. И для меня они - разные совершенно. Кошки для меня - просто кошки. Кошаков завела потому, что хотела, чтобы меня кто-то ждал дома с работы. Ну невыносима была мысль о пустой квартире. Да и всегда у нас кошаки были, привыкла уже к ласке и обществу. Крысы случайно появились. Но ребёнка я хочу самого по себе.

Есть люди, любящие животных и не любящие детей. Есть люди, не любящие животных и любящие детей. А есть любящие/не любящие и тех и других. Мы разные. И генерализованные потребности у нас тоже разные. Скажем, если человеку отчаянно хочется, чтобы его любили, он заведёт себе кошку или любвеобильную собачку и будет её "мамкой". Если ему нужно, чтобы его уважали и слушались, он заведёт собак и будет их вожаком. Примерно так. Но именно примерно. Потому что я не знаю, что можно компенсировать черепашкой или рыбками. Надоедливость, наверное)))

Животных любить проще, возможно. Они меньше требовательны и любят безусловно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Это не я утверждаю, а мамы у которых есть дети. Они считают, что если нет детей, но есть животные, то это подмена первого вторым.

У моей подруги, ей 38 лет, недавно родился ребенок, много лет хотела - не вынашивала. У нее дома 2 собаки - такса и доберман, кошка, попугаи с птенцами, аквариум с рыбками и аквариум с лягушками и жабами. Муж тоже в наличии.

Вот такая дружная семья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Это не я утверждаю, а мамы у которых есть дети. Они считают, что если нет детей, но есть животные, то это подмена первого вторым
Ну я поняла, что вы говорите обратное smile.gif Я к Серебряная Волчица обращалась. Это просто любовь к животным, от наличия детей независящая.

А по поводу замены - не может никакое животное заменить ребёнка, как не может заменить животное любимого человека вообще. Женщина, не желающая иметь детей и любящая кошек может жить в гармонии с собой; женщина, которая не может иметь детей, но страстно желает, может завести хоть пять кошек, но счастливее не станет. ИМХО, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а почему нельзя и то, и то? У нас на форуме есть прекрасные мамочки, которые реализовались и в детях, и в животных. Навскидку человек пять назову, не задумываясь.

Почему либо то, либо это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац

Речь не о том, сто пятый раз говорю, детные обвиняют бездетных, но имеющих животных, что это замена своеобразная.

Конечно, одно другому не мешает, об этом мой пост с примерами выше. Ну, люблю я свою собаку и не люблю детей, почему я должна оправдываться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

детные обвиняют бездетных, но имеющих животных, что это замена своеобразная.

Чепуха. У меня есть дети, но я нормально отношусь к тем, кто не хочет иметь детей. Ну не желает чел, зачем навязывать?

Ну, люблю я свою собаку и не люблю детей, почему я должна оправдываться!

Не должны. И это совсем не значит, что ваш инстинкт никогда не проснется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ягодка опять

Я не хочу детей, но настолько люблю кошек, что считаю в своем случае это сублимацией. Что в этом позорного? У всех по разному. Но, например, на сайте чайлдфри два человека из трех испытывают просто дикую любовь к животным и открыто в этом признаются. Статистика, знаете ли.. Я бы может быть и рада хотеть детей, но не хочу. А к своей кисе я испытываю просто огромную любовь. Я ее выходила, 'декрет' 1.5летний с ней отсидела, мы спим в обнимку, ее макушка у меня на подушке, а тельце вытянуто под одеялом, лапками она обнимает мою руку и спит. Я целую ее розовые подушки на лапках и в груди щемит. Когда я долго не дома, я скучаю по своей кисуньке. И муж у меня такой же. Да многие такие, только признаться в этом боятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

детные обвиняют бездетных, но имеющих животных, что это замена своеобразная.

Скорее НЕ любящие животных предъявляют претензии зверолюбам. А поскольку с детных взятки гладки, то бездетные как раз и попадают под раздачу. Типа "развели тут пакость всякую, рожать-то не хотите..."

Так же в голодные 90-е года нелюбители животных заявляли, что "развели тут пакость всякую, людям жрать нечего..."

На мой взгляд такая постановка вопроса действительо в другую ветку.

Isamar

Много раз встречала, что те, кто не хочет детей, "реализуется" в животных и даже получает удовольствие.

Мне убежденные чайлд-фри не встречались, но знаю нескольких женщин, которые не могли иметь детей, завели животных и действительно, носятся с ними как не все мамы со своим потомством.

Получают ли они от этого сплошное удовольствие g.gif Ну как в материнстве забот и тревог немерянно, так и животные, особенно когда к ним столь трепетно относятся, доставляют их не меньше. Наверно просто потребность заботиться, любить и быть в свою очередь объектом любви и привязанности. Безусловной причем.

Не совсем в тему, но моя мама, овдовев, сразу завела очередную собаку, хоть перед этим и говорила, что все, устала, утомительно... Надо человеку с кем-то возиться, нянчиться, ругаться даже smile.gif

Вот сколько меня судьба сталкивала с животными (своими или частично своими) - страдания и переживания всегда затмевали радость от общения с ними...

А это "все мы разные". Для меня радость общения с моими любимцами перевешивает переживания от их потери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себя примерно с 3-х лет помню - всегда хотела собаку, а ребенка никогда.

Я тоже с детства хотела собаку. Получила её в подростковом возрасте. Несмотря на мою леность, всякие каки и щенячье непослушание вполне терпела. К врачу на такси возила больного что бы скорее оказали помощь, переживала. Пёсик в основном меня только радовал.

Ребёнка получила "на няньканье" уже без своего желания. Вместе с любимым сидели с его племянником. Был период когда ребёнок просто бил всех, особенно меня. Не знали что делать.

Потом это прошло. Я успокоилась. Мальчик стал ко мне тянуться, задавал вопросы, совал игрушки. Мне начало нравится с ним сидеть, объяснять разницу между кошечкой и собачкой, учить делать бутерброд, листать комикс про суперменов...

И вот как-то зимой, когда мы вдвоем сидели с мальчиком, он случайно разбил игрушку. Попутно успокаивая, испуганного ребёнка, начала собирать с ковра осколки. Вошел любимый стал помогать.

И вот мы уже втроем ползаем по ковру и так хорошо, уютно на душе стало. in_love.gif Захотелось парнишку увести с собой. laugh.gif

У меня такого вообще никогда небыло. И детей никогда не хотела.

Вот как могла описала вам разницу между чувствами к ребёнку и собаке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кошек и собак, как и детей, люблю только в гостях. Я буду их держать на руках, поиграю, поласкаю. А дома не хочу. И муж не хочет.

Эгоисты мы. Это с чужими можно поиграть, поласкать, а о своих надо заботиться. Вставать утром, даже если ты хочешь спать, а им хочется есть или гулять. Ухаживать, лечить, когда они болеют. Эгоисты мы.

Хотя друг для друга все делаем с радостью. Для близких тоже. Мне совершенно не в тягость было ухаживать за свекровью, когда она болела.

Но вот почему-то ни детей, ни животных иметь не хотим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... А я "зверолюб" наверное с раннего детства. Люблю животных всех. Любимыми игрушками были плюшевые зверята, а самым нелюбимым был пупс для игры в дочки-матери. С возрастом ничего не изменилось, кстати. Материнский инстинкт во мне видимо умер, не родившись, а кошек-собак всегда дома хватает. biggrin.gif Не знаю, наверное, элементарно о ком-то заботиться стремление есть, но животных мне для опеки вполне хватает. О том, чтобы родить ребенка даже думать страшно... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот никак не пойму, почему люди, не желающие иметь детей, всё время оправдываются. Вот реально не понимаю.

Закидайте меня тапками, но я абсолютно равнодушна к животным. Не буду сгонять кошку в гостях, даже поглажу её, но дома - увольте.

Но с детьми - хлебом не корми. biggrin.gif

Подруга на сессию уходила, оставляла на меня свою полугодовалую, восьмимесячную, затем годовалую дочь. Без проблем. И подмыть и погулять и покормить и поиграть. Но если бы мне собачку подкинули - я не знаю что с ней бы делала.

Из этого стоит сделать вывод, что я троих детей родила, сублимируя нелюбовь к животным что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный бархат

Я не сравниваю чувства к собаке и ребенку. Я с ужасом думаю, что переживу свою собаку. С еще большим ужасом думаю, а как матери преживают смерть своих детей?

Я за прмер уже извинилась перед мамами, понимаю, что он не корректен. Ну, я просто на пальцах пыталась объяснить, что я всегда точно знала, что я хочу - а что нет.

Канцелярская крыса

Во времена перестройки, конкретно в 1992 году, мне было 30. Мама и папа растерялись. Маме пенсию на несколько месяцев задерживали, а папе зарплату не платили. Я взяла растерянную семью в свои руки. На двух работах пахала, и еще параллельно курсы бухгалтеров осваивала, моя специальность в то время была убита полностью.

Я для чего вам пишу. Ну разве можно меня назвать эгоисткой, которая живет для себя?

Хотя друг для друга все делаем с радостью. Для близких тоже. Мне совершенно не в тягость было ухаживать за свекровью, когда она болела.
Какая я же вы эгоистка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома и дети, и животные прекрасно уживаются. Темку почитала и подумалось мне, а не оттого ли я йорка завела, что у меня сыновья и бантики завязывать некому, дочки нет и не будет. Собаке все равно на все заколки и банты, а мне приятно. Можно наряжать и прически делать, хоть и кобель.

Пару раз на прогулках слышала, что лучше бы с детьми возилась, а не с псом. На это у меня ответ четкий: "Это собака моих детей". Вру, конечно, собака общая, но больше все-таки моя. in_love.gif

Кролик еще есть, девочка. Был бы дом большой и финансов побольше, завели бы еще кошку и попугая. Крысок и хомяков больше не держу, срок жизни маленький, жалко их очень, с меня хватит. И дети больше не хотят переживать, хомяков не просят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не хотела детей и очень рада, что мой муж меня в этом поддерживает и не пристает с рождением ребенка, иначе пришлось бы нам расстаться.

Собаку свою очень люблю (да и вообще всех животных), мне нравится гулять с ним, видеть результаты своего воспитания. Наблюдаю иногда, как женщины с детьми своими возятся во дворе, постоянно одни крики слышны :"Не ходи туда!", "Не садись!", "Не ешь это!". Кошмар, это точно не для меня.

Ужасно раздражают детские вопли из колясок, всегда думаю, неужели нельзя как-то успокоить своего ребенка. Идет такая мамочка с коляской, дитё разрывается, а ей хоть бы что, вот уж нервы у людей, я бы уже удушила, честное слово...

А вот животные меня никогда не раздражают, будь то кошачьи песни по весне или лай собак рано утром на улице.

Меня как-то в маршрутке попросили ребенка подержать, я хотела место уступить, но мамочка сказала, что им очень скоро выходить и буквально посадила дитё мне на колени. Меня примирило с этим только то, что на шапочке у детки были забавные такие ушки пришиты. Держала я это существо и чувствовала себя не в своей тарелке. А потом увидела, что у него в руке печенье раздавленное, ой мама, теперь только и следи, чтоб не вытер об меня руку... С облегчением отдала маме её чадо.

Соседка моя когда осенью родила ребенка, я ей помогала немного, муж у нее на вахту ездил. Так мне лучше было с её собакой по дождю и снегу час гулять, в магазин сбегать, чем на пять минут в комнате остаться с дитём.

Я вот не пойму, почему любить детей считается нормой, а не любить их - извращением?

Ребенка нужно рожать не для мнения окружающих и не для подспорья в старости, а для себя, когда в радость его воспитывать и заботиться о нем.

А я не хочу быть матерью, которая не любит своего ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Понимаете, вот мои близкие появились независимо от меня. Я их люблю, племянника не просто нянчила, а до определенного возраста именно рядом была, помогала растить, вкладывалась материально, возила с собой в отпуск, в садик отводила именно я. Но это было естественно. Раз моя сестра родила, значит - кто поможет, если не я smile.gif Родители тоже, конечно помогали очень хорошо.

Родители и сестра - они есть уже независимо от меня. И конечно я им помогу.

Мы с мужем поженились и приняли родных друг друга. Т.е. круг близких людей расширился. И свекровь, которую обожала, тоже уже была и тоже вполне естественно было позаботиться. У нас вообще не стоял вопрос кто и когда должен и почему я, а не они. Две невестки, дочь, внучка, моя мама, моя сестра.. Т.е. в наших семьях вообще принято заботиться о близких, помогать, это так естественно.

Но вот ни детей, ни животных не хотим, потому что это уже зависит только от нас.

А значит - мы сами взваливаем на себя ответственность и увеличиваем себе число забот. А этого мы себе не хотим. Получается - эгоисты, о себе думаем, о своем покое. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариэль

А я не хочу быть матерью, которая не любит своего ребёнка.

Вот вот. Почему постоянно для нас играет роль общественное мнение? Почему мы пытаемся защищаться от навязываемых стереотипов?

Не нужно, бесполезно. Умные и так всё понимают, а дуракам доказывать - бессмысленно.

Почитав эту веточку и ту, где не хотят иметь детей, каждый решает для себя. но очень многие ещё и пытаются доказать свою правоту. Не нужно. Примите как данность. Ну не хотите вы иметь детей - не имейте, захотите - родите. Не нужно никому ничего доказывать. Невозможно любить в обязаловку. Даже собственного ребёнка. Это должно идти изнутри.

Я же себя не насилую, заводя какую-нибудь животинку. Мне нравится читать о них, нравится наблюдать, но этот труд - пргулки, стрижки, купирования, прививки, шерсть по всему дому. Жуть.

А три ребёнка - не жуть. biggrin.gif Я не буду извиняться за нежелание иметь в доме животное, но и не буду никого осуждать за нежелание иметь ребёнка.

Кто-то одновременно может любить и тех и других, а кто-то выбирает кого-то одного. Право каждого

.

Я вот не пойму, почему любить детей считается нормой, а не любить их - извращением?

Потому, что мамочки, счастливые мамочки, мечтают осчастливить своим счастьем всех вокруг, не понимая, что это утопия. Что у каждого своё счастье.

Сублимация ли карьера? Сублимация ли наличие животных? А может быть это наличие детей - сублимация отсутствия карьеры? или ещё чего, в чём находят себя не желающие иметь детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

У меня есть потрясающая история. Не знаю куда написать, в какую ветку. Попробую, про бездетность, модраторы поправят. Прочитайте обязательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Ну не поняла о каком возрасте шла речь. Как то решила, что это всё недавно. blush.gif

У моей подруги дочери два года в декабре будет, ну и думала у всех так. rolleyes.gif

У меня бездетных подруг нет. Исключение - подруга детства, но мы с ней не виделись лет десять и тему нежелания иметь детей не обсуждали. И есть ли у неё домашнее животное я не знаю.

А я люблю именно маленьких детей, как впрочем, и животных. Я бы завела дома щенка или котёнка, если бы они всегда оставались маленькими. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказать честно, для меня животных любить намного проще, чем людей, и детей в том числе.

Мне кажется, я с детства как-то интуитивно понимала, что животные - создания чистые, бесхитростные, искренние, не подлые, не испорченные нашими, чисто людскими грехами... Если любят тебя, то никогда не предадут, не изменят, не променяют ни на кого...

А дети.... Это те же люди. Сегодня они маленькие, а завтра - это те же взрослые со всеми их недостатками. И к сожалению, пришлось убедиться, что воспитание не всегда гарантирует, что ребенок вырастет что называется человеком. unsure.gif

Изменено пользователем Letty

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×