Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Isamar

Бездетность компенсируется наличием животных?

Recommended Posts

Мне кажется, моя бездетность ничем не компенсируется. Так что не верю в такое.

А питомец - это радость, это друг. smile.gif Совсем другие чувства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А может и впрямь дама детей не хочет, но подспудно считает это неправильным

Может, и так. Но в любом случае, немного напоминает сцену из "Ревизора":

- а я взяток не беру

- так вам их никто и не дает

У меня лишь один ребенок, а почему не два? не три? Я бы хотела иметь еще детей, но боюсь всю жизнь себе этого позволить. Мне не стыдно в этом признаться. Но меня никто и не спрашивает, а чего это мы еще не родили? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это по-моему модератор из другой темы выделил, а не автор ветку завел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Ну НЕ ХОЧУ И НЕ БУДУ!!!

Дык а кто заставит-то? Не хотите, не надо. Вот я умом понимаю, что может и нужно,чтоб животинка в доме была. Для сына надо. Но вроде бы не просит, слава богу.

У меня как младший то появился...

Второй брак, уже было двое детей, а у мужа не было. К детям относился хорошо.

Пошли мы в гости к знакомым, а там - лялька трёх месяцев от роду. А моим уже девять и десять. Бо-ольшие, а мне маленькую захотелось. Именно мне захотелось. Не чтоб мужика удержать или ему нужно, а он хотел тоже, а для себя.

Ну и родила Саньку. 1,5 года назад с душевным трепетом пошла к подруге, на её ляльку взглянуть, вдруг снова захочу. biggrin.gif Но уж нет, фсё, не хочу больше. Понянькаться за, а сама нет нет и нет.

Буду внуков ждать. Правда дочь далеко, бабушкой я фиговой буду, да они и не торопятся. Может и решатся когда, а может и нет, я вмешиваться не буду.

Будущая сноха не очень здорова, расспрашивать неудобно, приставать с ребёнком к ним тоже не буду, мало ли что. Младшему десять, вся надежда на него. biggrin.gif

А то заведу себе крыску. У меня только к ним нежность и ласка. Сама кошка, котов и собак не хочу дома иметь. wink.gif Буду отсутствие внуков сублимировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

Мне 49 лет. Собаку с мужем завели 8 лет назад. Это не сублимация, просто нет желания иметь детей.

Как в анекдоте - и попу показывала и унитаз приносила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Я бы хотела иметь еще детей, но боюсь всю жизнь себе этого позволить.

А я пока была возможность родить, считала, что это я не могу себе позволить больше детей. А когда возможность пропала, я с наслаждением констатировала факт - оказалось, я не хотела детей больше, но даже себе в этом не могла осмелиться признаться. О как. А собака мне не компенсирует неизрасходованное в материнском плане. Он мне просто подарок, ничего не компенсирует, просто любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Letty

Если любят тебя, то никогда не предадут, не изменят, не променяют ни на кого...

По мере подрастания детей я понимаю - моя собака меня ПРОСТО любит. Ни за что. Просто потому, что я есть.

Эллега

Это, поди, мое тайное желание второго ребенка реализуется, да?

А у меня третьего. biggrin.gif на самом деле, детки подросли, не совсем, но уже вполне самостоятельны.

И собаку то я никогда даже в детстве не хотела. А дети подросли, да муж - собачник. Вижу, что хочет, но молчит, потому что основная забота о собаке на мои плечи ляжет. Но третьего ребенка я рожать передумала. У меня моя псяка есть любимая, я даже запах его мокрой шкуры люблю. Никогда бы не подумала, что я способна на такие чувства к собаке. smile.gif

В ветке часто слово "сублимировать" встречается. Как показывает википедия,

сублимация — переключение энергии с социально неприемлемых (низших, низменных) целей и объектов на социально приемлемые (высшие, возвышенные).
Наверное переключение любви с детей на животных всё таки стоит каким-то другим словом называть. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Лариса, да понимаю я, Ваше нежелание. И возраст в профиле видела. Забейте на тех, кто не понимает. И не мучайте доказательствами этого нежелания.

Такие как я всё равно в глубине души будут сомневаться. Как можно не хотеть.

Точно так же как и Вы, не поймёте, как можно хотеть. Да это ноша, которую не сбросишь, да это ответственность от которой не откажешься, но они у меня есть и я счастлива.

Младший пьёт кровушку уже, но и компенсирует тоже.

Вы же не сможете мне доказать, что собака лучше, чем мой ребёнок, ну и мне безсмысленно доказывать обратное. Несравнимо это. Мы живём немного в разных плоскостях.

Я не могу понять мамашку из Вашего рассказа, а Вы никому плохого не сделали, тем что не захотели иметь детей. Хотя, мне мыслится, что Вы то были бы ответственней. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня трое детей, три кошки, собака и попугай. Всех люблю, собаку только не очень - с ним больше дети возятся. smile.gif

Ни детей, ни кошек больше не хочу - норма, видимо. laugh.gif Попугаев бы ещё штук пять завела и нутрию. И лооошааадь... bounce.gif

Вообще любая попытка загнать людей в какие-то рамки-границы обречена на провал - все разные, под одну гребёнку не причешешь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, у меня четверо детей, две песчанки, два песчана, две дегу, много шипящих мадагаскарцев, собаку на днях всё-таки возвращают... а у моих родителей четыре кошки. Знаю две пары, у которых ни детей - ни животных. При этом приветливые и милые люди, путешествовать любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сублимация. Тут.

Неполная цитата.

Сублимация — в теории Фрейда это отклонение энергии сексуальных влечений от их прямой цели получения удовольствия и продолжения рода и направление ее к несексуальным целям. Таким образом, сублимация есть переключение нерастраченной сексуальной энергии на какую-либо другую деятельность.

ЛайфОн

Вообще любая попытка загнать людей в какие-то рамки-границы обречена на провал - все разные, под одну гребёнку не причешешь.

thumb_yello.gif Это точно. Но меня всё время терзают сомнения. Почему то, что детей не хочешь нужно доказывать. Почему не открывают ветку, я родила много детей, потому что этого хотела? Вы все должны меня поня-ать. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

laugh.gif ПАчему не открывают - вон она - "Многодетная семья со всех сторон". laugh.gif Другой вопрос - почему вообще что-то кому-то надо доказывать? wink.gif Мне и так хорошо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

Я не правильно употребила термин "сублимация"? Дико извиняюсь. Я думала, что это перенос с одного объекта на другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата Мы его по ходу все тут не совсем правильно употребляем. Но в этом совпадаем друг с другом.

ЛайфОн

почему вообще что-то кому-то надо доказывать?  Мне и так хорошо.

drinks_cheers.gif Согласна, мне тоже.

Ума Палата

И Вы уже не рефлексируйте. Ужа пора перестать обращать внимание на мнение, не совпадающее с Вашим.

Каждый имеет право иметь своё мнение Тем более в вопросе иметь ли ему детей. Или животных. Или мужа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд наличие/отсутствие детей и животных вообще никак между собой не связано. Человек, любящий животных, будет их держать не взирая на наличие детей, бездетный, но не любящий живность посвятит свободное время карьере, вышиванию крестиком, коллекционированию марок, да чему угодно.

Просто любовь общественности к штампам... "Ага, детей нет, вот с собачкой и нянчится..." или "От недотраха страдает, потому и карьеру делает, завела бы мужика, быстро бы про работу забыла..." Стоит ли им что-то объяснять, тем более все равно не поймут, судят-то по себе.

Плюнуть и жить так, как считаешь нужным сам, а не тетя Маня из подъезда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя очень хорошая знакомая не может иметь детей из - за детской травмы (упала с лошади). Теперь у нее кошка, за которой она ухаживает так, как не каждая мать носится со своим ребенком, и породистый скакун, с которым еще больше хлопот.

Уж и не знаю, замена ли это детям, но она счастлива, муж тоже не в претензии. Так чего же еще желать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебряная Волчица

Я не хочу детей, но настолько люблю кошек, что считаю в своем случае это сублимацией. Что в этом позорного?
Где же вы прочитали, что "это позорно" в моих постах? Процитируйте, пожалуйста. Я сказала, что это ДРУГОЕ. И даже объянила почему так думаю, но вы увидели то, что вам захотелось увидеть.

Это просто любовь к животным, от наличия детей независящая.
Я разве навязываю вам свою точку зрения?

confused_1.gif Не хотите вы детей и не ладно - ваше право! Я о том, что ваша любовь к кошкам - есть сама по себе. Нежелание не иметь детей тут не при чём. ИМХО, конечно.

KuklaTanya

женщина, детский врач, но вот не получилось у нее своих родить, живет одна с кошками. У нее их несколько и еще подкармливает бездомных кошек. Очень добрый и душевный человек. Возможно для нее кошки это способ реализовать потребность о ком-то заботится.
Танюша, она и при наличии детей кошек бы любила. И о бездомных животинках заботилась бы. Это разные любови. Если она страдала от того, что нет детей, то та боль всё равно жила в ней, просто очень глубоко.

Я бы любовь к животным отнесла больше к хобби, да простят меня фанаты кошек и собак,( сама кошек люблю, но сравнить к любовью к сыну или любимому мужчине не могу) ничего общего не имеющего с материнским инстинктом. Кто-то кошек любит, кто-то комнатные растения, кто-то вяжет, кто-то значки собирает и надышаться на них не может.

Если бы нерастраченную любовь можно было сублимировать, если бы было равноценно, то все бы завели себе кошечку - куда меньше хлопот, тревог - всегда при тебе, стерилизовала и корми знай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя очень хорошая знакомая не может иметь детей из - за детской травмы (упала с лошади). Теперь у нее кошка, за которой она ухаживает так, как не каждая мать носится со своим ребенком, и породистый скакун, с которым еще больше хлопот
У нашей Злобынюшки двое детей, она своего Моню обожает и ухаживает как за ребёнком и даже разговаривает с ним lookaround.gif

У Полярной Лисы двое детей, а количество собак, кошек, мышей и прочей живности зашкаливает, а уж как она с ними носится!!

У меня тоже ребёнок есть, и всегда были кошки, с которыми я ношусь как с писаной торбой, потому что человек что-то может сделать для себя, а животинка нет, они зависят от нас. Мы в ответе за тех, кого приручили. (с) Если бы кошка могла сама выпить таблетку или сварить себе пожрать, а собака открыть дверь и погулять без приключений на свой хвост, то мы бы и носились с ними куда меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не может никакое животное заменить ребёнка, как не может заменить животное любимого человека вообще. Женщина, не желающая иметь детей и любящая кошек может жить в гармонии с собой; женщина, которая не может иметь детей, но страстно желает, может завести хоть пять кошек, но счастливее не станет. ИМХО, конечно.
И моё ИМХО тоже.

Хотя нет. Скорее ППКС! biggrin.gif

Как женщина, не имеющая детей, я вам чётко скажу - ни одно нежно любимое животное, а у меня они заводятся периодически, не в состоянии убрать мрачную привычную боль в душе из-за нереализованного материеского инстинкта.

Вот племянники и пасынки да, сильно сгладили тоску.

Но животные... Их любишь как бы другими частями своей души. Немножко по-другому...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Если бы у всех был такой же трезвый и разумный подход к ситуации! Так ведь встречаются такие экземпляры...

Рассказываю одной приятельнице (одинокая, есть кошка) о болезни дочки, как мы намучились с ней в больнице, еле спасли... Тут она перебивает меня:

- Это что! А вот у мое Марусечки обнаружили мочекаменную болезнь, вот ЭТО - серьезно! Уж как я с нею настрадалась...

Поймите меня правильно. Я тоже люблю животных, у нас в семье всегда были и кошки и собаки, но сравнивать болезнь ребенка с болезнью домашнего питомца - это уже слишком, не так ли?

Мне стало неприятно с ней общаться. А она, по - моему, так и не поняла почему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакими животными не заглушить боль от невозможности иметь детей. Другое дело, что детей не хочется по какой-то причине.

Когда я знала, что у меня не будет детей, сколько бы я кошек не заводила, легче не становилось. Я все равно мечтала только о ребенке.

При том, что посторонним, да я могла сказать, что мне и кошки хватает, и жилья нет, и не замужем. Много отговорок находила. Всем же не будешь рассказывать о невозможности иметь детей. У меня и родители не знали даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный изюм

Я тоже люблю животных, у нас в семье всегда были и кошки и собаки, но сравнивать болезнь ребенка с болезнью домашнего питомца - это уже слишком, не так ли?

Ну да, выглядит: "да что ваши проблемы по сравнению с моими - просто чепуха!" Кстати, такое сравнение всегда некорректно, даже если это касалось бы её ребёнка, а не кошки. Знаете, мне кажется, что она просто из людей, которые видят только свои проблемы и не умеют сочувствовать чужим.

Вот я выше про Полярную Лису писала, про нашу, конечно, про Ольгу, вы читали её посты, как болеют её животинки и как она страдает, сколько средств, энергии, любви она отдаёт им? При том - сочувствующий и понимающий человек.

Наверное, от человека зависит это. Возможно, что ваша приятельница, даже имея детей, точно также носилась бы с кошками.

hmm.gif Другое дело, что она просто не умеет сопереживать другим людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Животных любить проще, возможно. Они меньше требовательны и любят безусловно.

Это точно. Ну и ответственности, в конце концов, тоже меньше. Рожая ребёнка, мы выпускаем на свет не лялю, а полноценного человека, которому предстоит ещё вступить в самостоятельную жизнь и стать "достойным членом общества" (уже оскомину набила эта расхожая фразочка). А животное всегда будет с нами рядышком. Его можно от всего оберегать, любить, баловать, не боясь испортить.

Мариэль

Собаку свою очень люблю (да и вообще всех животных), мне нравится гулять с ним, видеть результаты своего воспитания.

Честно говоря, не совсем понимаю термин "воспитание" по отношению к домашним животным. Дрессура - да, а вот воспитанием вряд ли можно это назвать. Просто воспитание - это такой комплексный подход, который включает в себя множество аспектов, а не просто "Сидеть! Лежать! Фу! Дай лапу!" ИМХО, конечно. Мы же не ставим перед собой цель вырастить из собаки или кошки "достойного члена общества". И любовь к ним чаще всего превышает любовь к людям, потому что они во многом добрее и чище нас, людей.

А вообще, я больше согласна с точкой зрения о том, что одно другому не мешает. Если дети растут вместе с животными, заботятся о них, вместе играют, это очень благоприятно влияет и на тех, и на других. Здесь ещё и от родителей многое зависит. Например, мой годовалый племянник, маленький непоседа и шалун (что, в общем-то, характерно для детей его возраста), ни разу не сделал больно нашему Афоне. Первое время мы следили, чтобы Семён ненароком не обидел кота, тем более, тот сильно болел, а цепкие ручонки племяша могли нанести ему вред. Но вскоре мы поняли, что можно не бояться за котика. Потому что Сеня просто подходил к пуфику, где лежал Афанасий, легонько трогал котика за ушко, за холку и шёл дальше играть. Это он так пытался его гладить, повторяя за нами, взрослыми. Да и мы всегда объясняли, мол, котик уже старенький, он болеет, надо его пожалеть.

Вот и я бы очень хотела, чтобы мой ребёнок рос в окружении животных. С первыми я уже решила: как только буду жить отдельно от родителей, обязательно заведу себе кошку или кота, а может, и не одного. В доме без них пусто, это факт. Ну а со вторым - когда Бог даст, всему своё время...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять. А я и не на ваш пост про 'позорно' написала, а обобщила, потому что почти все так рьяно отрицают реализацию материнского инстинкта на животных. Причем у кого-то он действительно реализуется, а у кого-то или совсем спит, или выходит на что-то другое. У меня например на кису и на мужа он выплескивается. Причем я это точно знаю. И ровнять всех под одного человека-это как то не очень хорошо, потому что все люди разные и соответсвенно по разному у всех. И ровнять всех под одного человека-это как то не очень хорошо, потому что все люди разные и соответсвенно по разному у всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×