Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Isamar

Бездетность компенсируется наличием животных?

Recommended Posts

Серебряная Волчица

почти все так рьяно отрицают реализацию материнского инстинкта на животных. Причем у кого-то он действительно реализуется, а у кого-то или совсем спит, или выходит на что-то другое. У меня например на кису и на мужа он выплескивается.
А я никак не пойму почему вы считаете свою любовь к животным и мужу реализованным на них материнским инстинком, если не знаете что это такое???

Ну вот просто откуда вам знать что чувствует женщина, которая хочет страстно иметь ребёнка? - я вот о чём. Вот такой женщине желание иметь ребёнка не заменит ни собака, ни кошка, ни табун лошадей или кучка крыс и ни один мужчина. Уже пятый раз пишу о том. Они будут любить своих животинок, мужчин, вышивку и прочее, но хотеть ребёнка не перестанут, могут только в конце концов смириться, но боль не уйдёт, нет-нет да будет напоминать о себе - всегда, я думаю.

Это разные вещи. Реализовался он ( материнский инстинкт) у вас на животных - ваше дело, я не против, просто в жизни вижу другое. Но по-моему, материнский инстинкт он на то и материнский, чтобы реализоваться именно на детях. А любовь к животным она и есть хобби или увлечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня долгое время не было детей (16 лет) и мне повезло, что мне попался хороший доктор и сейчас моей девочке почти год.

От тоски я завела себе кота, перса, которому уже почти 11 лет. Да, я его тетёшкала, я его люблю, но не понимаю, как можно компенсировать отсутсвие детей животным. Я знаю, что когда мой котейка помрет ( ой, как я этого боюсь!), я буду ужасно переживать. У меня уже умирал кот, и то время я вспоминаю с содроганием. Но я так же знаю, что когда он умрет, я через некоторое время заведу себе другого и так же полюблю.

Но я потеряла свою первую дочу и знаю, что боль от потери ребёнка не идет ни в какое сравнение с потерей животного. Поэтому мне название темы не понять. Разное это - любить ребёнка и животного.

Даже в то время, когда у меня не было детей, мне было непонятно поведение моей соседки. Адекватная в принципе женщина видимо жестоко страдала от отсутствия детей. Ей уже за 50 и надежды нет. Завела она себе собаку - суку.

Когда собака ощенилась ( а знаю я все со слов самой женщины), она спала на полу со щенками, чтобы своим теплом их согревать, ибо нас особо отоплением не балуют. Собаке покупалось все самое наисвежайшее и вкусное. Для неё не лень было в 40 - градусные морозы ездить в город за 25 км, чтобы купить парную печень для собаки.

Когда у нас были задержки с зарплатами ( в конце 90 - х), она говорила, что вы своим детям можете объяснить, почему не можете им вкусненького купить, а я собаке не могу. Поэтому она страрлась "выбить" себе зарплату, в то время, когда другие затягивали пояса.

Когда собака умерла, соседка так переживала, что на работе упала в обморок и ей вызывали скорую. На могиле собаки поставила крест и носила туда печеньки - конфетки.

Завела другую собаку и всё то же самое. Я работала в то время в магазине и она у меня выбирала сливы ровненькие, мягкие, потому как абы какие ей не надо - это же для собаки!!! Некоторые и для детей так не выбирают.

Даже в то время, когда у меня не было детей, я не могла её понять. Если бы мне настолько снесло голову от любви к животному, я бы старалась это не афишировать, дабы люди не смотрели на меня как на не совсем нормальную.

P. S. Я это рассказала вовсе не в осуждение, а лишь для того, что лично для меня, при всей любви к моим животным, разные вещи - любовь и забота по отношению к человеку и к животному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня любовь к животным и желание иметь детей никогда не пересекались. Дети это дети, животные это животные, заменять одно другим? hmm.gif может быть кто то и заменяет, не знаю.

Я всегда, с раннего детства очень любила и кошечек и собачек и вообще всё что есть в животном мире. Потому с детства и по сей день у меня обязательно кто то живёт. biggrin.gif Было так что и по несколько животных одновременно, но в основном кошки. Очень важно было для меня растить ребёнка рядом с животинкой, что бы с детства умел заботиться, сопереживать, ухаживать. В итоге у сына сейчас 2 стафтерьера, в третий раз ждут пополнение biggrin.gif плюс 2 кошки дворовой породы. Когда смотрю как он с ними играет, как ухаживает, прямо сердце радуется.

Своего Боню мы всей семьёй тихо обожаем. blush.gif Он для сыночек, балуем, чешем всё что можем почесать, покупаем вкусняшки, и как бы не складывалась финансовая ситуация на какой то момент, на ребёнке никогда не экономим, это даже не обсуждается. Если вдруг окажется что забыли купить корм, муж без разговоров поедет к чёрту на кулички искать то что нужно, в любое время суток.

Но точно так же мы и детей своих любим. Просто детей наверно в большей строгости воспитываешь, потому как их надо готовить к автономной жизни, а животное зависит целиком и полностью только от тебя, выживать ему в этом мире не придётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Это разные вещи. Реализовался он ( материнский инстинкт) у вас на животных - ваше дело, я не против, просто в жизни вижу другое. Но по-моему, материнский инстинкт он на то и материнский, чтобы реализоваться именно на детях. А любовь к животным она и есть хобби или увлечение.

Вот вроде и согласна я с вами и при этом тот же материнский инстинкт который свойственен не только нам, женщинам.

Вроде бы те же животные которые столь близки к природе и то не все испытывают этот материнский инстинкт. Вот почему?

Почему наша малышка, будучи собакой и не рожавшая, точнее не щенившаяся ни разу, пожалела маленького котенка. Да так пожалела, что мы с удивлением обнаружив у нее молоко, могли только видеть как росли далее уже эти любимцы у нас.

Почему наша кавказюха, имея своих малышей, приняла столь малюпусек от умершей другой нашей любимицы?

Почему она же с интересом наблюдая за мной и моей возней с малышами-поросятами, которых мы были вынуждены принести домой, приняла и далее кормила их наравне со своими?

Почему одна из наших коров даже не лизнула свою малышку?

Почему кошка, родив котят, покинула их?

Так почему он есть у одних и его нет у других? Так может он на самом деле не у всех есть и не всем присущ? Ведь я сейчас привела примеры где отсутствие или проявление инстинкта не скроешь, ибо он виден невооруженным глазом.

Васёна

Как женщина, не имеющая детей, я вам чётко скажу - ни одно нежно любимое животное, а у меня они заводятся периодически, не в состоянии убрать мрачную привычную боль в душе из-за нереализованного материеского инстинкта.

Светлана, при этом я могу сказать лично за себя: для меня любовь столь многогранна, что выделить одну любовь выше другой - это вряд ли у меня получится.

Ну, вот не дано мне растворяться в ком-то так, чтобы забыть о себе или о тех, кто также мною любим.

Гость Лель

Даже в то время, когда у меня не было детей, я не могла её понять. Если бы мне настолько снесло голову от любви к животному, я бы старалась это не афишировать, дабы люди не смотрели на меня как на не совсем нормальную.

Мы все разные. При этом есть те, кто уходит в крайность и это право человека любить так, как умеет он. Согласитесь, ведь эта женщина никак не ущемила вас в ваших правах или предпочтениях?

Ornella

У меня любовь к животным и желание иметь детей никогда не пересекались. Дети это дети, животные это животные, заменять одно другим? hmm.gif может быть кто то и заменяет, не знаю.

Немного выше я писала уже, а благодаря вам продолжу мысль.

Лично для меня, подчеркну что это, именно, лично для меня важны все выражения любви какие есть у меня: любовь к родителям и родным, любовь к мужу, любовь к детям, любовь к людям, любовь к животным.

Представить себя без какой-либо любви мне очень сложно. При этом заменить одну любовь на другую - это, вообще, невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Ну и рожай себе на здоровье, ребенок будет на лошади скакать, когда порастет. У тебя же дело решенное. Будешь писать про счастливые роды, и как малыш растет. Вместе порадуемся!

Я сама буду рада, если получится ребенка любить. Не вызывали дети у меня до сих пор никаких чувств. Вдруг будет понимать, что не люблю, будет несчастным расти... Не верится мне, что как многие говорят, из ниоткуда вдруг возьмется пресловутый материнский инстинкт.

Слава Богу хоть папа у нас ребенка хочет фанатично, там любви хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень любила в детстве кошек и собак. А мне не разрешали их держать. Сколько раз я домой приносила котят и щенят, а потом со слезами их относила. Притом не любили оба родителя.

А когда мы с мужем закончили институт( а у нас уже была дочка), то сразу завели кота. А потом и собачку. Вот оба мы оказались любители. Притом больше собачники. Притом наличие дочери не влияла на любовь к собакам. Когда наша дочь училась в 8 классе, они с моим мужем купили щенка овчарки. Я понимала- какая это серьезная собака, это не болонка. Не хотела никак, но они меня не послушали!

И в итоге все оказались в стороне, а я растила Ральфа, кормила, гуляла и дрессировала. Детей собака не заменит, но, что это почти человек в доме- это точно!

Сейчас у моих дочери и внучки есть щенок( 8 месяцев), но мне кажется, что дочь их любит одинаково. Она их и по именам путает. Йорка зовут Дуня. А внучку Ксеня. Только и слышно- Дуня, Ксеня. Короче девчачий зоопарк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не так давно у соседей случилась трагедия. Умер любимый кот, который прожил с ними 20 лет. Такой вот долгожитель! Соседку сразу разбил инсульт - умерла. Через месяц умер муж соседки от инфаркта. Хотя и дочь с ними жила и внучка.

Кошмар какой-то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О господи! Ужас какой пишете! Понятно, что котеечка долгожитель, но после 12- 15 лет жизни кисы нужно уже быть готовым, что он покинет хозяев.. как же всех жалко!!! :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вот я за Вашими постами в этой ветке слежу, да все руки не доходили спросить. Вы говорите о своих детях как о дикой ответственности, которая преследует всю жизнь и что жалеете , что не могли жить без этого чувства и при всем этом заводите своего Моню. smile.gif

Собака, конечно не ребенок, но тоже большая ответственность и морока. значит, Вам нравится это чувство? Мазохизм? cool.gif Не обижайтесь только, просто никак не пойму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

при всем этом заводите своего Моню. smile.gif

Я уже говорила, чем одно от другого отличается. Моня это совершенно другое дело. Это ребенок, который никогда не станет взрослым, это отдача стократная всего самого ничтожного, что ему даешь, это... Да что там говорить. Нельзя сравнивать. И собаки не так часто болеют. Собаки всегда рядом. Мы растим детей и они с каждым днем все дальше и дальше от нас и потому мы тревожимся все больше. Я с поводка Моню не отпускаю, какой может быть из него источник тревог?

начит, Вам нравится это чувство? Мазохизм?

Вывод абсолютно неверный. Мне не ответственность тяжела, а бремя тревог и переживаний. За Моню переживаний минимум, ему в армию не идти, ему ЕГЭ не сдавать, вон - спит мое счастье клубочком свернувшись и все тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Простите, что влезаю... При том, что я как огня боюсь детей и материнства, у меня собака, кот и птица дома. Думаю, что степени ответственности за питомца и ребенка не идут в сравнение.

Одно дело собаку выгулять, покормить, приласкать, а другое - растить и воспитывать человека. ИМХО конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я с поводка Моню не отпускаю, какой может быть из него источник тревог?

Но ведь отдаете себе отчет, что пес постареет раньше, чем Вы? И переживать будете за его болячки в старости, Вы умная женщина, не можете этого не понимать. Значит, все - таки не боитесь ответственности.

За детей, естественно, переживаешь в 150 миллионов раз сильнее, но человек, который говорит, что ему дико тяжела ответственность, заводя собаку, лукавит. smile.gif

Мой пес недвано траванулся, я блевотину по всему дома вытирала за ним со слезами, так жалко его было и причитала - " Ну на какой шут я тебя взяла?" А о детях таких мыслей не возникает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Но ведь отдаете себе отчет, что пес постареет раньше, чем Вы? И переживать будете за его болячки в старости, Вы умная женщина, не можете этого не понимать. Значит, все - таки не боитесь ответственности.

Я вам уже про ответственность писала, не в ней дело.

ему дико тяжела ответственность

Я нигде про тяжелую ответственность не писала, я про тревоги и переживания.

Мой пес недвано траванулся, я блевотину по всему дома вытирала за ним со слезами, так жалко его было и причитала - " Ну на какой шут я тебя взяла?" А о детях таких мыслей не возникает...

Когда у моего пса цистит был, я за ним без тени сожаления подтирала всё. С ним как раз все ясно, на кой конкретно шут я его взяла. А с детьми - эти мысли табуированы, никто вам не признается, даже если и думает, что зря родил.

Так, как за рожоное дитя, мать ни за кого не беспокоится. И потом - поводков-то нету. Были бы они на поводке, какие беспокойства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×