Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Домашний/частный детский сад.

Recommended Posts

Надеюсь, не флуд, а потому возвращаюсь для животрепещущей для меня теме про инфицирование ребенка через горшок. Теперь ломаю голову, ЧЕМ мне обрабатывать свой, домашний горшок после Егоркиных походов в садик. Только ли мыльным раствором?

Кроме прочего очень интересует вопрос, как на всю эту ситуацию дожна реагировать санэпидемстанция. На мой звонок с жалобой на то, что это уже пятый (!), как сказал лечащий дерматолог, подобный случай в садике, мне предложили заплатить 10 тысяч рублей за взятие смывов и проб с горшков, либо обратиться письменно в райпотребсоюз, который со своей стороны выпишет предписание, на основании чего СЭС бесплатно организует проверку детского сада с явно нерадивым персоналом.

Кстати, макароны по-флотски в нашем садике тоже практикуют, как и жареные в масле пончики, каковые готоят таким способом за неимением духовки...

И ведь детсад считается далеко не худшим в нашем городке. Власти закрывают глаза на многие недостатки и нарушения, поскольку государевых образовательных учреждений уж очень сильно не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леноккио

Кроме прочего очень интересует вопрос, как на всю эту ситуацию дожна реагировать санэпидемстанция. На мой звонок с жалобой на то, что это уже пятый (!), как сказал лечащий дерматолог, подобный случай в садике, мне предложили заплатить 10 тысяч рублей за взятие смывов и проб с горшков, либо обратиться письменно в райпотребсоюз, который со своей стороны выпишет предписание, на основании чего СЭС бесплатно организует проверку детского сада с явно нерадивым персоналом.

Дело в том, что никаких СЭС сейчас нет, есть две организации, к которым перешли их функции: Роспотребнадзор и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии". Вы позвонили в ФБУЗ, они Вам правильно сказали. Надо написать жалобу в Роспотребнадзор и по ней проверку проведут бесплатно. Про макароны и пончики тоже напишите.

Горшок обрабатывайте любыми дезсредствами (например, "Белизной"), а потом хорошо промойте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купальница, спасибо за дельные советы. Вернулась на форум, чтоб подкорректировать пост в части названий организаций, а Вы уже все назвали за меня сами. Еще раз благодарю.

Волнует меня и еще один момент. Проверяющие должны сообщить администрации детского сада по ЧЬЕМУ заявлению организуют проверку или анонимность гарантирована? Волнуюсь, что ситуация может как-то отразиться на моем малыше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леноккио

Волнует меня и еще один момент. Проверяющие должны сообщить администрации детского сада по ЧЬЕМУ заявлению организуют проверку или анонимность гарантирована? Волнуюсь, что ситуация может как-то отразиться на моем малыше.

По Федеральному закону от 2 мая 2006 г. №59-ФЗ фамилия заявителя должна остаться в тайне:

Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением

1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

На основании Вашего обращения после согласования с прокуратурой будет выписано распоряжение на проверку и предписание в ФБУЗ. Но на всякий случай предупредите об этом пункте Закона, ведь разное бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леноккио

Как выяснилось, через горшок.

Буду протирать горшки водой с Белизной каждый день.

Леся

Уборка каждый! день

Само собой. Планирую даже пылесос с влажной уборкой купить.

Купальница

Например, в ясельных группах у каждого свой горшок, а в частном детском садике это сложно выполнить

Почему сложно? confused_1.gif Максимум 6 деток, 6 горшков, великолепно в коридоре рядком встанут.

Макароны по-флотски - ЗАПРЕЩЕННОЕ блюдо, я думаю, что и на Украине тоже, потому что запрет на него идет из советских санитарных правил, они просто "по наследству" перешли в новые. Просто творог нельзя. Он не подвергнут термической обработке. Можно сырники или запеканку. При приготовлении блюд тоже есть свои нюансы. Должна быть двойная термическая обработка мясных и рыбных блюд.

Макароны по-флотски запрещенное блюдо, как и творог, в массовом питании, когда надо накормить несколько десятков, а то и сотен, детей. Тогда да.

А в частном детском саду питание будет максимально приближено к домашнему, я не думаю, что 1кг макарон по-флотски с хорошим сливочным маслом и хорошо отваренной говядиной - это плохо и вредно. Уж лучше, чем разрешенные сосиски и колбаса. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, поднимаю тему. Я в таком раздрае!!!! cry_1.gif

Со своей идеей, которая возникла у меня в прошлом году, я никуда не двинулась. Не было звонков, не было ожидаемого мной потока потенциальных хотя бы клиентов, зато на постоянной работе вдруг стали давать премию за премией - и я так и не открыла свой домашний детский сад. sad.gif

А вот теперь жалею! ohmy.gif Во-первых, звонить стали очень много и очень сильно умоляют взять их ребенка хоть с доплатой, но взять. Я всем, конечно, вру blush.gif , что сад открыт и функционирует, но группа забита и следующий набор только с 1 сентября 2012г.

Я все таки хочу превратить этот план в жизнь.

Второе. Моя родная сестра для меня эдакий эталон бизнес-вумен. У нее на это дело просто нюх, я имею ввиду - стОящее, не стОящее что-то затевается. Она сама помимо основной работы закрутила свой бизнес и имеет очень неплохой доход. А поначалу все смотрели на нее, как на дурочку, мол, что за бизнес такой, не получится ничего. А вот как, получилось и хорошо получилось!

Так вот, еще той осенью, когда я рассказывала ей о своих задумках по поводу садика, она как-то вяло отреагировала, не увидела я в ее глазах ни интереса, ни энтузиазма. Да и смотрела она на меня как на умом тронувшуюся. laugh.gif

А на днях приехала я к ней на кофе, а мне на мобильный всё звонят и звонят по поводу садика. Лена и спрашивает, мол, кто это тебе так часто звонит и кому ты все талдычишь, что "группы набраны, звоните в сентябре." Ты в группу какую-то вступила, что ли? confused_1.gif

Говорю, та за садик, который я хотела открывать в прошлом году.

И начали мы с ней об этом говорить, а сестра мне - так ведь хорошая идея, слушай! Ты бы не бросала её!

И все. Меня снова накрыло. Я опять мыслями кручусь вокруг этого, опять думаю, рассуждаю, считаю. В шею ведь никто не гонит, а мысль хорошая. Что если и правда на осень решиться и сделать то, что из головы никак не идет?

Вот поэтому и хочу спросить тех, кто тоже хотел заняться частным садиком - кто решился? Кто воплотил своё желание в жизнь? Давайте пообщаемся, пожалуйста. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот тоже в состоянии такой же "хотелки". Тоже хочу, идеи прорабатывала, бизнес-план составляла, всё распределяла. Темку эту не раз читала.

Только у меня ситуация та, что моей лялечке ровно 1.5 года, а до своего вторичного материнства я занималась предпринимательством, торговлей детскими вещами. А сейчас дома насиделась уже, хочется работы и действия, но с одной стороны, маленькую отдавать в сад мне не хочется, с другой - торговля мне и поднадоела, и требует приличной суммы для старта. Тем более, живём мы сейчас на новом месте.

А вот детский мини-сад я бы открыла. И бизнес, и моя под присмотром, и всё под контролем. Но пока эта идея у меня тоже не особо движется, так как и капитала нет, и своих сложностей достаточно - мама болеет, сын-первоклассник, муж постоянно на работе. Но, в первую очередь, у меня лично упирается всё в деньги, так как если бы были свободные, я со всем справилась бы и сама, всё организовала бы.

Новое начинать всегда немного страшновато, но мне тоже кажется, что у этой идеи плюсов много. Меня лично, как маму двоих детей, пугает именно ответственность за других деток.

Изменено пользователем Качающая колыбель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качающая колыбель

Но, в первую очередь, у меня лично упирается всё в деньги, так как если бы были свободные, я со всем справилась бы и сама, всё организовала бы.

Вряд ли справились бы сами, я думаю. hmm.gif У меня вот помещение есть, хватка есть, энтузиазм есть, а именно насчет напарницы - тут дело такое, что я буду искать только девушку /женщину/, чтобы или дети уже взрослые были, или их не было бы вовсе. У меня у самой двое маленьких погодков, вдруг заболеют или какие-то проблемы в саду, мне надо, чтобы кто-то подстраховал, а если у человека тоже маленький ребенок, и вдруг поболеют и у нее, и у меня, что делать? sad.gif

А насчет стартового капитала, тут я не особо заморачиваюсь. Спрос у нас, как оказалось, бешенный, главное, зацепить клиента, а там можно потихоньку и начинать покупать необходимое - кроватки 2-хярусные те же, как я планирую, посуду, игрушки. А на канцтовары можно и сразу наскрести. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомая занимается этим. Правда, незаконно unsure.gif, никаких разрешающих документов, налогов, СЭС и т.п. Но так как город у нас маленький, на нее выходят через знакомых которые ей доверяют и деток ей доверяют. Так что не знаю поможет ли Вам мой пост.

У нее тоже своих двое деток, частный дом с садом и огородом. Она набирает еще 5 деток и занимается ими.

Правда, плата у нее по дням, день - 200 рублей. Для наших зарплат не очень мало, за месяц где-то около 5 тысяч выходит. Но у нее уже очередь, много желающих.

Она деток развивает, кормит, гуляет с ними. Они вообще с мужем эдакие "массовики-затейники", на новогодье дедморозом и снегуркой работают, и деток очень любят.

Но, она говорит, что прибыли не так много получается, так как очень много уходит на еду детям, кормит она их вкусно, разнообразно и питательно rolleyes.gif, игрушки, всякие мелочи типа пластилина, альбомов и карандашей. Иногда родители дают свое, а иногда - нет.

Но она этим занимается с радостью - и свои дети под присмотром, и ей интересно с детьми, и хоть какой-никакой заработок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селендифати

Правда, незаконно , никаких разрешающих документов, налогов, СЭС и т.п

Я тоже планирую так заниматься. По крайней мере, поначалу.

Правда, плата у нее по дням, день - 200 рублей.

Ну, в нашем регионе это копейки, я бы даже не стала начинать за такую плату. У нас готовы платить 1,25 у.е. в час, а сколько уже ребенок пробудет в садике - это дело родителей. Моя задача, чтобы все это время малыш был сыт, одет, обут, не скучал и не тосковал.

Частный дом - это, конечно, идеальный вариант, лучше и не придумаешь. Но у меня, увы, квартира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Частный дом - это, конечно, идеальный вариант, лучше и не придумаешь. Но у меня, увы, квартира.

Есть у нас в городе и такой вариант. Бывшая коллега туда сына отдавала пока очередь не подошла в обычный сад.

Это было лет 5 назад, там девушка со своим маленьким ребенком сидела еще с 4-5ю детьми, тогда коллега платила 5 000 за месяц (ну расценки, конечно, от места жительства Вашего зависят), была довольна как слон.

Если пока Вы планируете этим заниматься без всяких документов, то в чем проблема-то? biggrin.gif

Как мне кажется, особого стартового капитала не нужно. Спальные места, кухня-посуда, продукты, продуманное меню, план игр и развивалок, режим и площадка для прогулки. Для начала взять небольшое количество деток, человека 3, а там прикините уже что к чему, что еще надо сделать и докупить, подкорректировать. Можно поначалу и не на полный день, а на несколько часов, по типу няня на дому. А там все само придет wink.gif

Дерзайте, все у Вас получится! bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Ветку не всю читала, скажите, а у Вас есть специальное образование?

Я, например, никогда бы не рискнула отдать ребёнка человеку без педагогического или психологического образования. Надо же ребёнка понимать, знать особенности каждого возраста, уметь найти подход к каждому.

Потом, дети будут явно разновозрастные - тут тоже свои трудности, если будете заниматься их развитием.

Одной Вам ни за что не справиться 5 дней в неделю - и готовить, и убирать, и с детьми заниматься. Вот выйдете Вы на кухню полдник даже просто разогреть - кто за детьми присмотрит? Их же нельзя без надзора оставлять, это большая ответственность.

А теперь конкретнее. Когда нас сокращали из детского сада, одна женщина организовала домашний детский сад. Ей помогала дочка, студентка педина. Квартира - трёхкомнатная, детей было 5-7 человек. Дело было давнее, помню, всегда, когда её встречала, жаловалась, что трудно, хотя она педагог с 20-летним опытом. Но самое сложное стало зимой, когда дети начали болеть - не изолируешь их друг от друга. Соответственно, упал доход. Летом тоже было в саду по 2-3 ребёнка - родители уезжали на отдых с детьми. Она держалась года три, даже не то что больших, реальных денег не заработала и в конце концов прогорела.

Знала ещё один домашний сад, его организовала дама обеспеченная - муж-предприниматель дал денег на своё дело. Вот моя знакомая в таком саду работала. Они арендовали частный дом. Заведующая (дама-организатор) готовила и закупала продукты, документацию вела - сад был оформлен по правилам, - знакомая занималась с детьми и ещё одна девочка нянечкой работала не за деньги, а за бесплатное место её ребёнка. Набрали они 10 детей, но те же проблемы - болезни-отъезды, взятки пожарным, СЭС и пр. - закрылись....

Слышала ещё про нелегальный домашний сад - соседи куда-то "накапали", проверка пришла - еле отмазались, но пришлось легально всё оформить. Как там дальше дело было - не знаю.

Нелёгкое это дело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орися

Ветку не всю читала, скажите, а у Вас есть специальное образование?

Я, например, никогда бы не рискнула отдать ребёнка человеку без педагогического или психологического образования. Надо же ребёнка понимать, знать особенности каждого возраста, уметь найти подход к каждому.

Потом, дети будут явно разновозрастные - тут тоже свои трудности, если будете заниматься их развитием.

Одной Вам ни за что не справиться 5 дней в неделю - и готовить, и убирать, и с детьми заниматься. Вот выйдете Вы на кухню полдник даже просто разогреть - кто за детьми присмотрит? Их же нельзя без надзора оставлять, это большая ответственность.

Сразу видно, что ветку не читали. laugh.gif

детей было 5-7 человек

Набрали они 10 детей

Это много. Я думаю, если набирать, то приблизительно один возраст и на начальном этапе не более 5 детей, даже 3-4. Чтобы сориентироваться.

Риски есть во всех бизнесах. Никто от них не застрахован. Поэтому я и писала о почасовой оплате. Не фиксированной раз в месяц, а почасовой. Привели ребенка на 5-6 часов, оплатили. Можно приводить деток, что не постоянно ходят, например, родителям надо куда-то уехать на весь день, а ребенка не с кем оставить. За счет таких случаев можно отбивать некоторые простои в связи с заболевшими /уехавшими в отпуск/ детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

А как отнесутся к Вашей затее Ваши соседи?

Детский сад в жилом доме иногда напрягает людей, и тогда у тех кто его организовал возникают проблемы.

У нас в городе недавно закрыли домашний детсад расположенный в 3х комнатной квартире на 6 этаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа

А как отнесутся к Вашей затее Ваши соседи?

Нормально, думаю. Через стенку живут мои приятели, которые днем на работе, вечером по клубам.

Снизу были жуткие соседи, но продали квартиру и переехали, а сейчас там вроде бы квартиранты проживают.

Сверху знакомая нашей семьи, одинокая женщина-вдова, у которой совсем никого нет и недавно умер муж. Она уволилась с работы и будто к сестре уехала. Может, тоже квартиру сдала.

Я не думаю, что будут какие-то проблемы. По крайней мере, когда я со своими девочками жила в квартире, то мне никто замечания не делал, а барышни у меня громкие - и поют во всю глотку, и орут, и дерутся, и плачут, и смеются. Эмоциональные такие девушки. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь конкретнее. Когда нас сокращали из детского сада, одна женщина организовала домашний детский сад. Ей помогала дочка, студентка педина. Квартира - трёхкомнатная, детей было 5-7 человек. Дело было давнее, помню, всегда, когда её встречала, жаловалась, что трудно, хотя она педагог с 20-летним опытом. Но самое сложное стало зимой, когда дети начали болеть - не изолируешь их друг от друга. Соответственно, упал доход. Летом тоже было в саду по 2-3 ребёнка - родители уезжали на отдых с детьми. Она держалась года три, даже не то что больших, реальных денег не заработала и в конце концов прогорела.

Вот я сейчас вожу ребенка приблизительно в такие условия. Два постоянных человека с детьми -сама хозяйка и я так понимаю свекровь ее, она готовит и иногда с детьми остается. Еще одна девочка на подхвате, приходит по вечерам, когда хозяйке уйти надо. У них свое хозяйство и молоко и мясо, не говоря уже об овощах, поэтому на продукты особо не тратятся. У хозяйки в саду двое своих внуков, вместе с ними списочно 10 детишек. Реально в наличии больше 7 не видела. Платим мы по 600 руб. в день (12 тыс. в месяц) и я так понимаю предприятие это не особо выгодное и как только ее внуки пойдут в школу она это прикроет.

Реально только 4-5 детишек (постоянно присутствующих, не болеющих) нужно чтобы платить себе и помощникам далеко не самую высокую зарплату, потом аренда, какие-никакие продукты, постоянное обновление игрушек, потому что дети их ломают, кроватки, у нас комодиками трехярусные, и одна просто детская с бортиками (моя как самая мелкая в ней спит), мыльно-рыльные, горшки, канцелярия и т.д. и т.п. Это только кажется, что предприятие выгодное. Выгодным оно станет, только при наличии большого количества детей. как минимум двух групп человек по 10, а это уже совсем другие площади и затраты на первоначальном этапе.

У нас поблизости был такой сад, там брали по 400 руб. в день, но нас не взяли, сказали не раньше 2-х лет. Недавно узнала, что закрылся как только сыну хозяйки дали место в муниципальном саду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла, моя дочь ходила в домашний детский сад, когда мне нужно было выходить на работу, а в садик еще не могли попасть.

Обычная трехкомнатная квартира, хозяйка - женщина лет 35. Вроде, никто ей не помогал. По крайней мере, когда я только договаривалась с ней и после сколько раз была - никого не видела, кроме неё и её семьи. Пока муж днем на работе - у жены дома детский сад, тут же и свои двое детей - сын-школьник и дочь садовского возраста + 3-4 чужих детей разного возрастаsmile.gif

Платили мы за месяц вперед, она писала нам расписки. Детей кормили хорошо, ни разу в плане еды не было проблем. Никаким образованием не занимались, просто дети рисовали, играли с игрушками и друг с другом, смотрели телевизор, гуляли, спали в обед. Но мы всего пару месяцев в такой садик ходили, после удалось в обычный садик пристроить ребенка.

Потом еще долго, встречая ту женщину, здоровались и разговаривали. Через пару лет она садик прикрыла, пошла таксовать (т.е. смогла купить сама себе машину и пошла работать в такси) - это ей стало интереснее smile.gif

P.S. Забыла добавить - в "нашем" домашнем садике не было никакой специальной (детской) мебели. Для обеденного сна раскладывался гостевой диван большой и все дети на нем умещались, благо, все мелкие были, не тесно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще не открыла детсад, т.к. пока работаю, это будет на пенсии. Но очень хочу.

Конечно, для сада квартиру лучше бы иметь на 1 этаже во избежание столкновений с соседями.

Спальные места. Не обязательно сразу покупать кроватки, для 4-5 детей можно подыскать что-то из старой мебели. А там видно будет.

Что касается почасовой оплаты. Мне кажется, выгоднее за месяц брать. Даже если ребенок заболел, у вас гарантия заработка. Ну, посидел он с мамой дня 3, пока температура не спала, а дальше в сад. И долечиваться в саду.

Ведь там свой микроклимат, если они болеют, то болеют все, всех и лечить, как правило, вместе приходится.

Гелла, если у вас эта идея возникла, то посыл ушел в космос excl.gif , вы обязательно займетесь этим делом. Только напишите нам, как всё вышло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся

Леся, я кое-где с вами согласна. Но! С осени прошлого года у меня накопился достаточный опыт общения с потенциальными клиентами. Знаете, какие самые частые вопросы задавались мне? wink.gif

1. Какие развивающие методики вы будете применять с детьми? /ну ладно, здесь я уже поднатаскалась, отвечала, что у меня будет смешанное развитие, основанное в переплетении новых методик, типа Домана, Монтесорри и пр., и с классической программой для детского сада, утвержденной Министерством образования Украины. Такой ответ всегда удовлетворял родителей./

2. Достаточно ли места детям для игр и занятий, коль уж это квартира?

3. Оплата. Это, наверное, самый больной мозоль, из-за которого и возникла у меня мысль брать оплату почасово. В основном вопрос мамы звучал так - если я вам оплачиваю за весь март, а ребенок у меня болеет полмесяца, половина суммы идет на оплату апреля?

Пару раз я сказала, что нет. Деньги "сгорают". Такие клиенты сразу обрывали общение и больше не перезванивали. Одна даже сказала, что в таком случае ей выгодней нанять няню и все внимание будет только ее малышу.

Поэтому я и писала в объявлениях, что есть возможность отдавать ребенка и в выходные, и дольше оставлять в будние дни - это мой заработок, каждый час - оплата.

И по поводу кроваток... Сама я не сталкивалась, но здесь девочки писали, что не каждая мама хотела бы, чтобы ее ребенок спал чуть ли не в обнимку с другим, я имею ввиду сон на одном диване или в одной кровати. Хотя на первых этапах скорее всего этого не избежать - индивидуальных детских кроваток у меня две, плюс одна юношеская, и диван двухместный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работала в детском саду. В обычном, муниципальном. И, зная, эту работу изнутри, могу сказать, что домашний дет.сад в Вашем варианте - утопия. Элементарно: детей нельзя оставить ни на минутку без присмотра. А Вам нужно приготовить завтрак-обед-ужин + помывка посуды. На прогулке с несколькими малышами вообще жесть. Воспитатели в яслях, если гуляют, то ни присядут ни на минутку и это при условии безопасной огороженной детсадовской площадки. Плюс влажная уборка как минимум два раза в день. В наших группах нянечки только и знают, что моют-моют-моют.

Нужен постоянный провенный помощник. А это скажется на оплате....

Да и потом. Правильно потенциальные клиенты спрашивают Вас о пед.образовании. Потому как со своими детьми заниматься - это одно, а с несколькими чужими детишками - это совсем другое.

Уж извините, что я тут влезла с грязными сапогами в Ваши мечты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Собакина

Уж извините, что я тут влезла с грязными сапогами в Ваши мечты.

Здесь никто не обижается и "грязными сапогами" не влезает. smile.gif Мы здесь, может, и мечтаем, может, делимся опытом, а может у кого-то и сложится все и очень даже неплохо. wink.gif

Нужен постоянный провенный помощник

Так это и не обсуждается. Самой даже 3-х деток с трудом потянешь, а уж если больше, то конечно, только помощник. Такого помощника я уже присмотрела, нянечку из нашего садика. wink.gif

Воспитатели в яслях, если гуляют, то ни присядут ни на минутку и это при условии безопасной огороженной детсадовской площадки

Да ну? Наши умудряются и присесть, и кофе попить, даже сходить за дворовой туалет покурить. laugh.gif

У меня в нашем садике практически все знакомые, а две нянечки - почти подружки. Всю эту кухню я знаю, а порой и вижу.

Правильно потенциальные клиенты спрашивают Вас о пед.образовании. Потому как со своими детьми заниматься - это одно, а с несколькими чужими детишками - это совсем другое.

Я хочу донести до людей, которые читают эту тему, и ТД, которые пишут мне в репутацию, с какого-то перепугу обзывая мою квартиру "халупой" blink.gif , что никто, никто в этой теме не претендует на частный детский садик премиум-уровня. Зная проблему переполненности садиков нашего региона я подумала, что это неплохая идея. И родителям, которым действительно важно работать, а дитенка деть некуда, по большому счету все равно - с элитными ли психологами и воспитателями он будет проводить время, или с молодой мамой двух детей, которая практически все вечера проводит в занятиях, развивалках, играх и чтении.

Как сказал мне один папа, звонивший по объявлению - да мне все равно, что вы не педагог! Мне главное, чтобы мой ребенок не чувствовал себя некомфортно, а забирая его, я не заставал бы его в слезах и описаных колготках. wink.gif

Никто же в этот частный садик палкой не гонит, правильно? Для того, чтобы отдать своего ребенка в такое место, предварительно

родители и ребенок встречаются со мной, мы общаемся, приглядываемся друг к другу, смотрим вместе помещение, и только тогда, если родителей все устраивает - заключаем договор, заполняем анкету и вносим предоплату.

Так что решение все равно за родителями. Если им предложенные условия не подходят, дело хозяйское. Есть в конце концов няни за 5000грн. в месяц, есть в соседнем городке частный садик более широкого масштаба, так скажем, легальный, да в него всунуться, как и в муниципальные, нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сказал мне один папа, звонивший по объявлению - да мне все равно, что вы не педагог! Мне главное, чтобы мой ребенок не чувствовал себя некомфортно, а забирая его, я не заставал бы его в слезах и описаных колготках.

Именно так и я думала, когда нужно было срочно выходить на работу, а в саду места не было wacko.gif Ребенок под присмотром, сыт, доволен - и я на работе с ума не схожу. Могу в любой момент позвонить, поговорить с ребенком.

Но вариант детского сада нами рассматривался именно как временная мера, пока не получилось "выбить" место в обычном детском саду. И кстати, оттуда мы через месяц ушли, т.к. условия были хуже, чем в домашнем садике dry.gif Смогли пойти в другой сад, где и образованием занимались и присмотр был лучше. Если бы не получилось, вернулись бы в первый сад, домашний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Идея хороша! Не хочу Вас расстраивать, но так, как Вы ее себе представляется, это утопия, к сожалению.

Правильно ли я понимаю, что Вы планируете садик открыть в своей квартире? Если да, то как Вы планируете разруливать ситуацию, когда Ваши собственные дети будут болеть? И еще момент, если Вы планируете работать без регистрации, то при первом конфликте с родителями те побегут как Вы думаете куда? Правильно, в органы надзора и сдадут Вас с потрохами.

Я не придираюсь, просто предлагаю об этом подумать заранее.

Давайте я расскажу как это организовано в моем городе, вот только недавно я как раз этой темой интересовалась и решила, что домашние садики мне не подходят категорически, но сейчас не об этом.

1. Регистрация. Есть обязательно, но не как дошкольное образовательное учреждение, а как индивидуальный предприниматель, оказание услуг по присмотру за детьми (или что-то в этом духе, точно не помню). Санэпидемстанция тоже заходит, надо же мзду-то собрать. shiz.gif

2. Помещение. Как правило это 3х комнатная квартира, которую снимают, т.е. там никто постоянно не живет.

3. Персонал. В квартире воспитатель, помощник и повар. Т.е. 3-е взрослых постоянно на 10-12 детей.

4. Стоимость. Или почасово или около 20 000 рублей в месяц на полный день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

И родителям, которым действительно важно работать, а дитенка деть некуда, по большому счету все равно - с элитными ли психологами и воспитателями он будет проводить время, или с молодой мамой двух детей, которая практически все вечера проводит в занятиях, развивалках, играх и чтении.

Как сказал мне один папа, звонивший по объявлению - да мне все равно, что вы не педагог! Мне главное, чтобы мой ребенок не чувствовал себя некомфортно, а забирая его, я не заставал бы его в слезах и описаных колготках. wink.gif

Я именно из таких родителей, которым самое важное, что бы мой ребенок чувствовал себя комфортно. Она еще так мала, что мне все равно на ее развитие, лишь бы не обкаканая ходила. Но при этом если бы не было отдельных кроваток, я бы нашла другой садик. Проблем с этим нет, частных садов вокруг вагон и маленькая тележка, я выбирала максимально удобный по месторасположению и с минимальным количеством детей, потому что моей на тот момент было 1,5 года, меньше народу, меньше инфекций и вирусов. Уже в три года я бы выбирала сад по другим критериям, намного больше бы я я обращала внимание на занятия с детьми и образование педагога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая и Пушистая

Давайте договоримся, прежде чем постить здесь, хотя бы читайте предыдущие сообщения, хорошо? Уже мильон раз все это обсуждалось здесь, и болеющие собственные дети, и количество персонала, необходимого для ухода и присмотра за 4 excl.gif детьми, а не как вы здесь пишете

10-12 детей.

Куда это 10-12 детей, в двушку? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×