Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аленси

Школа и религия во времена нашего детства

Recommended Posts

Я 1976-го года. Верующая была прабабка, молилась на ночь и утром, иконы были у неё. Я начала очень рано говорить и много времени с ней проводила, т.к. мама на работе была, а я в яслях с полугода находилась, но болела часто. И к 2 годам "Отче наш" и "Богородице, дево, радуйся" читала наизусть (и до сих пор знаю). Мама была против моего и братишкиного крещения, так как считала себя атеисткой. Я покрестилась в 24 года, сама дошла до этого. Брат - в 22 года, я у него была крёстной. В школе нас никого не преследовали, были крещёные в нашем классе, но никто на это упор не делал, а к празднику Пасхи мы даже яйца раскрашивали на уроках ИЗО - это считалось "народным прикладным искусством".

Что самое интересное, когда мамули не стало, мы не отпевали её в церкви - она была против. Но выснилось от её брата, что она-таки была крещёной - и её подруги отпели её заочно.

А стихотворение "Валя-Валентина" Багрицкого вечно ассоциируется у меня с мамой. И неверующая она была, и имя то же, и поступила бы она также, я уверена!

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Ежели вы меня решили просвещать, то, право слово, не стоит утруждаться.

Если вы ко мне не обращаетесь, а решили просто цитировать меня rolleyes.gif , то совершенно безболезненно можно не указывать мой ник.

Ядрица

Может быть, всё связано с днём рождения Ленина?Не просто в школу нужно было идти, а на праздник какой-нибудь пионерский?..
И такого не припомню.

Во-первых, я этого не утверждаю. А во-вторых, если у вас, в вашем городе или регионе, такого не было, это не означает, что такого вообще не могло быть. smile.gif

_________

Вообще же, никаких притеснений, связанных с религией, в школе, где я училась, не было. Хотя это был период с 1973 по 1983 годы. Единственное, что отчётливо помню, что в десятом классе учительница истории как-то на уроке попросила атеистов поднять руки. Что вам сказать? Перед учителем сидел класс атеистов. wink.gif

Тогда она попросила поднять руки тех, кто ходит в церковь или крещён. Единицы ребят не подняли рук. Ни нотаций, ни тем более репрессий за этим не последовало. Но этот маленький тест заставил задуматься нас, "настоящих атеистов"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас никаких гонений не припомню. Вот в библиотеку детскую ходила, там был уголок атеиста. Я оттуда все перечитала, не потому что атеисткой рьяной была, просто очень интересно писалось о культах и жертвоприношениях.

В пятом классе ради интереса заходила в церковь. Помню, с подружкой зашли, а в церковном дворе колодец, и нам добрые бабульки разрешали напиться. Сейчас этот колодец заперт на 7 засаовов, и бабульки уже не такие добрые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×