Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуговка

Что такое талант в рукоделии? Отношение окружающих

Recommended Posts

Почитать, погулять, кино посмотреть, спокойно. Приготовить что-то, не потому, что надо, а потому, что хочется попробовать. И да, интернет, подруга, мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Баобабочка сказал:

Приготовить что-то, не потому, что надо, а потому, что хочется попробовать.

А это уже творчество. И не скажешь, что руки не оттуда растут, если человек умеет хорошо готовить. А уж если с фантазией..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Старая ведьма сказал:

А это уже творчество. И не скажешь, что руки не оттуда растут, если человек умеет хорошо готовить.

Согласна, и я восхищаюсь девушками, которые умеют, и выкладывают свои рецепты. Это творчество.  Я неплохо готовлю, но далеко не всегда удачно.

Замечаю тенденцию, чем меньше стараюсь, тем вкуснее (по оценке мужа). Печально:D.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Melas сказал:

А очень многие имеют стойкую жизненную позицию, заключающуюся в том, что самодеятельность - это позор и творчеством должны заниматься исключительно профессионалы.

И эти профессионалы прям ими с пеленок уже являются. Рождаются мастерами. И ходят, разрешения спрашивают у тех, кому развлечение по боулингам и клубам ходить и с подругами болатать, ну, типа, уже можно или пока нельзя своё творчество показывать людям.:-) Забавно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю ветку и понимаю, сколько всего я еще не сделала, не попробовала, не научилась, и это все хочу и надо. Так что никаких подарков и продаж собственного хендмейда, самой мало. Много лет шила, сейчас вяжу, для себя, для души, это сродни релаксации, мне хорошо думается под монотонный перебор петелек, видимо, сейчас у меня в жизни период неторопливых размышлений. Пока все свои вязальные мечты осуществлю, лет 7-8 пройдет, а там, может быть, и желание исчезнет, захочется чего-то другого.

К чужому творчеству отношусь с доброжелательным любопытством, а к красивым вещам - с восхищением и даже белой завистью. Обожаю рассматривать вышитые лентами картины, цветы и букетики из бисера. Понимаю, что сама так не сумею. В своих работах вижу все недостатки, и мой перфекционизм страдает втихаря от какого-нибудь особенно неудачного узелка. Хоть дома и нет всяких мишек и прихваток, но ничуть не расстроюсь, если случайно подарят. Найду применение и буду использовать в хвост и в гриву, нет, так передарю или выкину, угрызений совести и, как следствие, негатива к дарителю (вот, зараза, опять всякий хлам дарит, куда мне его?) не испытываю. Подарили и подарили, не убили же.

Изменено пользователем Новая Алёнка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Новая Алёнка сказал:

Читаю ветку и понимаю, сколько всего я еще не сделала, не попробовала, не научилась, и это все хочу и надо. Та

Это я читая другие ресурсы, просматривая группы по рукоделию, так думаю, прямо хоть разорвись, жизни мало, чтоб всему научиться. В любом отдельном виде рукоделия от новичка до мастера не один миг, а тут же ещё что-то хочется освоить. Попутно. Начала с салфеток, просто чтоб сдвинуться с той базовой точки, на которой полжизни потеряла. Мама, сама мастерски умея вязать, как-то походя укрепила меня в мнении, что мне не дано. И начиналось все с преодоления этого въевшегося в подкорку мнения.

Салфетки быстро надоели, научилась читать схемы, выполнение нормальное, применения ноль, дальше что?

Дальше совершенно случайно чуть ли не на спор связала ежа. На заказ сразу, так как ребёнку приспичил еж из магазина, он там был связан крючком, я сказала, что повторю. Повторила. Как по мне, с моей точки зрения перфекциониста, еж был страшен, но у ребёнка этот еж жив и воспринят был радостно.

Дальше стала тренироваться, пока не надоело, вязать игрушки.

Потом стала, как баран, бодаться со спицами, покорять, и расти над собой. И расту до сих пор, равняясь на работы тех, кого считаю асами. Причём если меня лично пленяет миниатюра, эти одежки на микроскопических пупсов и так далее, так я не буду спрашивать, кто что думает на этот счёт, а буду тренироваться. И общаться буду с единомышленниками, а не с теми, кто и сам не умеет, так как ему не интересно, и мнение своё негативное высказать надо.

Не все те, кто на литературном портале оплевывает стишки чужие, сам великий творец, а плевки от дилетанта стимулом для творчества, я считаю, не могут быть. Стимулом бывает чужое совершенство. Для меня - так.

 

14 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Понимаю, что сама так не сумею. 

Кто вам сказал? Надо пробовать.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Злобынюшка сказал:

Не все те, кто на литературном портале оплевывает стишки чужие, сам великий творец, а плевки от дилетанта стимулом для творчества, я считаю, не могут быть.

Про плевки, наверное, вы правы. Но с другой стороны, чтобы увидеть, что стихи плохи вовсе не нужно быть поэтом, чтобы понять, что блюдо несъедобно, не нужно быть поваром, чтобы увидеть, что платье плохо пошито, не нужно быть портнихой.

Как-то так.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Старая ведьма сказал:

Но с другой стороны, чтобы увидеть, что стихи плохи вовсе не нужно быть поэтом

Да уж, достаточно просто любить троллизм, ходишь себе, всюду вставляешь своё бубубу, все реагируют, а ты эксперт великий.:-) 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Злобынюшка сказал:

Кто вам сказал? Надо пробовать.

Опыт. У меня подруга детства долго увлекалась изготовление цветов из бисера. Я пыталась тоже и сама, и рядом с ней, но не могу заниматься мелочевкой, хотя готовые результаты обожаю. Главное, нет чувства покоя и удовлетворения от такого рукоделия, то руки мешают, то ножницы.

Лентами вышивать не пробовала, лишь смотрела доступные мастер-классы, была очень впечатлена. Нужен еще и недюжинный художественный талант. Это не ромашку пришить по центру думочки и сиять от счастья. Тут уже серьезный творческий процесс, где требуются чувство цвета, перспективы и прочие заморочки. Не готова я погружаться в такие сложности.

Вышивку нитками по ткани ненавижу до почесухи. Тоже оказалось совершенно не мое. Когда-то на позапрошлой работе меня переселили в кабинет с дамами, поголовно увлеченными вышивкой. Они обсуждали идеи, модели, делились опытом и даже всякими вышивальными штуками между собой. Меня пытались приобщить, рассказывали, показывали, но увы. На новогодних каникулах (они тогда как раз первый раз были длинными) решила вышить что-нибудь простенькое. Сходила, купила пяльцы и набор для вышивки крестиком: два белых и три красных цветочка, два листика и контур стеклянной вазы, 20*30 см. Я вышивала, вышивала и вышивала как каторжная, все каникулы. Результатом явился дерматит на нервной почве, два с половиной цветка, половина листика, осознание, что где-то просчиталась на несколько рядов и у меня не сходится рисунок. Засунула я этот позор подальше на антресоли и постаралась забыть. В прошлом году выбросила и вздохнула с облегчением.

Все вышенаписанное не умаляет мастерства вышивальщиц и красоты их работ. Моя бабушка по отцу вышивала гладью картины, вышила крестиком ковер во всю стену, обе бабушки крючком плели кружевные салфетки и скатерти, вязали спицами на заказ.

Изменено пользователем Новая Алёнка
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Злобынюшка сказал:

Да уж, достаточно просто любить троллизм, ходишь себе, всюду вставляешь своё бубубу, все реагируют, а ты эксперт великий.:-) 

То есть вы хотите сказать, что стихи могут оценить лишь поэты? Странно. Для кого же они тогда пишут? Для других поэтов?

Но я считаю, что, к примеру, Белоглазик пишет отстойные стихи. Я не поэт, но мнение мое такое.


 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет (цы). Негативное мнение о поделках имеет право на существование. Но по мне, так некоторые задают уж слишком высокую планку для обычных людей с их обыкновенными хобби. Может быть, кому-то в кайф вязать одну-единственную модель шапки и неохота совершенствовать мастерство. Другому доставляет радость сочинять тексты. Кто-то поет и танцует. Люди просто делают то, что их душа просит, в чем-то обнажая ее, беззащитную, для критики с любой стороны. Они получают безжалостный удар походя от постороннего человека, которому вообще наплевать на их уровень мастерства, он банально пнул и пошел своей дорогой. Тем более незачем вменять им в обязанность тянуться до мировых классиков, кутюрье и звезд. Это как критиковать человека, посещающего спортзал, за то, что он не стремится стать олимпийским чемпионом. Вот зачем он туда ходит, идиот? Все равно ведь не станет выдающимся спортсменом, денег не заработает. Сидел бы дома и не позорился.

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я не воспринимала хендмейд от слова совсем, в памяти ещё живы 90-ые, когда самодельного вокруг было полно. И смотрелось зачастую убого. Но тогда и выбора особого не было ни в материалах, вообще ни в чем. Делали из того что было в наличии.

Но с возрастом, моё отношение поменялось. Не радикально, но...

На данный момент в моей квартире есть четыре вещи хендмейд. Не одежда, интерьерные.

Массивный фотоальбом. Сделан под заказ. Украсит любую полку в моем доме. Тематика альбома: мои отпуска. Каждая страничка оформлена оригинальным образом. Обложка - тоже. Да, я понимаю что сейчас век цифровой фотографии, но...приезжая из отпуска я распечатываю несколько самых лучших на мой взгляд снимков и альбом потихоньку наполняется. 

Кукла. Тоже сделала под заказ. Увидела работы одной девочки, захотелось мне очень, но по своему вкусу, на свой лад. Написала ей, рассказала какой я вижу "свою" куклу и спросила не согласится ли она воплотить такую мою идею. Честно говоря, я думала она пошлёт меня куда подальше, но она неожиданно вдохновилась. И таки сделала мне куклу моей мечты. Кукла  украшает мой столик с косметикой.

Лейка. Для полива комнатных цветов. Увидела случайно на "Ярмарке Мастеров". И просто поняла что мне - надо. Надо именно её. Удачно вписалась в интерьер комнаты, где у меня нашествие цветов.

Овца. Игрушечная. Мягкая. Прикольная. В каком стиле сделана - не знаю и не ведаю. Прикупила в магазинчике хендмейда на набережной Ялты несколько лет назад (раньше он там был, в этом году закрыли его). 

Ну и вот. Что хочу сказать. Хендмейд вещи - это прежде всего индивидуальность. Вторую такую вещь попробуй сыщи. Неинтересно, когда у всех вещи одинаковые. Но я говорю только про качественно сделаный вещи. Хендмейд как и остальные вещи, может быть качественным (таким, что все увидят и обзавидуются) и ужасного исполнения.

И да, качественно выполненная работа своими руками априори не может стоить дёшево. Это будет стоить дорого. Но к качественно выполненным вещам и вопроса не возникает, почему так дорого. Ответ очевиден:)

Что касается меня самой, то Бог талантами в любой области меня обделил. В творческом плане. Но заценить вещи сделанные своими руками я могу. И даже больше скажу, вот уж несколько лет я "залипаю" в теме "Всеновогодний рукодельный сюрприз". С нетерпением жду новых творческих "проектов" от участвующих там девочек:)

 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Случайно заглянувшая сказал:

Хендмейд вещи - это прежде всего индивидуальность. Вторую такую вещь попробуй сыщи. Неинтересно, когда у всех вещи одинаковые.

Тысячу раз-да! Я заказывала на Ярмарке Мастеров кожаный кошелёк, для меня его цена не маленькая, но я накопила. Эта вещь сделана полностью по моим требованиям-цвет, размер, количество кармашков. Рисунок на кошелёк мастер нанёс по моему желанию. Это МОЯ вещь, другой такой в природе не существует. Это потрясающе. Качество тоже отменное, швы, кнопочки и замки-нигде никаких ниточек, клея и прочего. Лично я готова платить за вещь ручной работы дороже, чем за ширпотреб.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А букеты-это хендмейд? Когда моя невестка сделала первый цветочно-фруктовый букет, мы поахали, похвалили. Думали. что это так, в декрете заскучала. А она как развернулась! Уже и по телевидению сюжет про неё был ( и я там блистала), и заказов море. Ни один букет не повторяется! Фантазия бьёт ключом, замыслов на будущее много.

А кое-кто скептически хмыкает- Зачем это надо? Надо, зачем-то. Люди и пивные, и с виски, и шампанским просят. И с нашими казахскими мотивами. И кто, что пожелает, то и сделает.

20171231_152755.jpg

  • Нравится 27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

Но тогда и выбора особого не было ни в материалах, вообще ни в чем. Делали из того что было в наличии.

Именно поэтому я перестала сожалеть, что поздно занялась рукоделием. Все жалела, что в детстве не научили, не подсказали... А на чем бы вязала? И чем? Перевязывали один и тот же килограмм шерстяной толстой пряжи, то свитер такой, то этакий, то пара безрукавок и носки детские, то из остатков какой-то колпак типа шапочка... У меня журнал по макраме в детстве был, так весь порыв на том застрял, где взять все эти десять видов бечевки, ниток, бусин.

А теперь я зависаю в магазинах для рукоделия, доход от реализованного великолепия отношу туда:-)  Что угодно покупай и осваивай. Заказала колодки для кукольной обуви, хочу добраться до изготовления туфель и валяния валенок.:-) Уже жду с нетерпением, когда же смогу пойти в магазин Леонардо, купить синтепон, кривые иглы для прошивки волос (изломала уже один комплект за полтора года), фоамиран для обуви, закончить намеченные проекты и начать новые... Спицы тонкие тоже все сломались, надо новые заказывать...

Вспомнила ещё одну историю. Мой муж собирает зайцев. И на заре наших отношений я ему в подарок заказала у одной девочки валяного зайку. Такой зайка... Прям портретное сходство с мужем с моим.:-)  до сих пор хранится в коллекции, занимает видное место. Так вот эта девочка валяет из шерсти игрушки, головные уборы и палантины, ездит в Европу на ярмарки и реализует там. В других странах не считается сделанное руками тяпляпом от нечего делать, ее изделия пользуются успехом, доход высок.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Олисса сказал:

Люди и пивные, и с виски, и шампанским просят. И с нашими казахскими мотивами. И кто, что пожелает, то и сделает.

Я тоже удивляюсь, когда слышу, что хэнд-мэйд не приносит дохода. Букеты - вообще клондайк. Подруга моя приперла на 23 февраля мужу пивной букет. Я обалдела, никогда раньше не видела. Там и колбаски, и пиво, и всякими сырными завитушками украшено. Стоит - мама не горюй! Просто в магазине не купишь.

22 минуты назад, Злобынюшка сказал:

В других странах не считается сделанное руками тяпляпом от нечего делать, ее изделия пользуются успехом, доход высок.

Я помню, какими глазами немцы смотрели на поделки Ярмарки мастеров в Суздале :eek:. Закупились по самое не хочу куколками - подковами. И еще шапку-малахай нам заказали, меховую. Как в "Докторе Живаго". Моя знакомая шила, заказчики остались в полном восторге. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

Я тоже удивляюсь, когда слышу, что хэнд-мэйд не приносит дохода. Букеты - вообще клондайк. Подруга моя приперла на 23 февраля мужу пивной букет. Я обалдела, никогда раньше не видела. Там и колбаски, и пиво, и всякими сырными завитушками украшено. Стоит - мама не горюй! Просто в магазине не купишь.

Я помню, какими глазами немцы смотрели на поделки Ярмарки мастеров в Суздале :eek:. Закупились по самое не хочу куколками - подковами. И еще шапку-малахай нам заказали, меховую. Как в "Докторе Живаго". Моя знакомая шила, заказчики остались в полном восторге. 

А я не удивляюсь, бывает, что хендмейд доход приносит, бывает что и нет. В хендмейде расходники стоят дорого, плюс время и силы, получается ценник. Этот ценник не всем по силам, себе в убыток делать смысла нет. В итоге - тут и доля авантюризма должна быть. У соседки подруга вышитые картины продаёт по шесть тысяч за маленькую вышивку и берут. Валяное великолепие моей знакомой - в Европе по карману, здесь эксклюзив не для всех...

И с чего я тут начала, я как нарочно, чуть пошли заказы, теряют интерес почему-то. А букеты вот эти... Мне из конфет букет принесли, не знала, куда девать, а другим надо. Цифры из бумажных цветов на день рождения малышу вот тоже спросом пользуются, но все готовы бесплатно попросить...

Шапочки детям красивые тоже любят, и развивающие пледики и кубики, как и слингобусы...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, доход не приносит либо то, что не востребовано, либо откровенная халтура. И не важно профессионал или дилетант. И у профессионалов видела халтуру, и у дилетантов - шедевры.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Жительница сказал:

На мой взгляд, доход не приносит либо то, что не востребовано, либо откровенная халтура. И не важно профессионал или дилетант. И у профессионалов видела халтуру, и у дилетантов - шедевры.

Доход то не приносит, что не продаётся или продаётся по цене, ниже или равной стоимости расходников.:-)  А востребовано все, но у разных групп лиц. Вот только что видела мастер класс вязаное мороженое. Вопрос - оно кому надо? Значит, надо, если есть. Интерьерная кукла, мне не интересно, у меня она не востребована. А кому-то надо. Про букеты из ананасов уже писала...

Так что категория востребованности она не абстрактна, она всегда конкретна.

Вязаное пальто - вяжется долго, стоит дорого, выглядит красиво, востребовано? Ну, возможно. Но доход ли это? Полгода труда стоит девять тысяч, допустим, если купят. В пересчете на затраченные на работу дни, это доход?

Это как считать доходом разведение щенков, денег вбухано, нервов, и всего вязок у собаки в жизни максимум три. И где тот доход? Неа, просто хобби, довольно дорогостоящее.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

В других странах не считается сделанное руками тяпляпом от нечего делать, ее изделия пользуются успехом, доход высок.

И у нас не считается "тяпляпом", если вещь выполнена на уровне. Я же приводила в пример зайку. Ну, положа руку на сердце, убогое страшилище, однако выставлено на продажу - значит, автор уверена, что ЭТО можно продать. Хотя по факту - откровенная халтура. 

На мой взгляд, настороженное отношение к хэнд-мейду из-за таких вот продавцов. И я не уверена, что будь рукодельные вещи вашей знакомой такого уровня, как пресловутый заяц, то в Европе их бы купили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Потому что гладиолус сказал:

Ну, положа руку на сердце, убогое страшилище,

Я уже приводила примеры убогих страшилищ. Муклы, например. Жуткие рожи. Это такое название авторской куклы определённого автора. Страхолюдие, но пользуется спросом и стоит дорого.

 

3 минуты назад, Потому что гладиолус сказал:

На мой взгляд, настороженное отношение к хэнд-мейду из-за таких вот продавцов.

Когда человек пишет, что весь любой хендмейд, включая творчество совершенно определённых лиц, с которыми неохота отношения портить - унылое говно, образно выражаясь, тут совсем другое. На вкус и цвет товарища нет, но уж точно не виноват тут тильдозаяц ваш ничуть.:-) 

Мне хоть какую халтуру ни покажи, а хорошо сделанные вещи все равно нравятся, не вижу связи.

Вот в группе по вязанию выставили фото куколок в восхитительных нарядах, все ахают. По факту тут всего два момента, умело подобранная тонкая пряжа, цвета гармоничные. И лаконичная уместная вышивка. И все, сами модели несложные. А вид суперский, дорогой. А другая возьмёт толстый акрил, от свитера остатки, разных цветов, несочетаемо-кричащих. Свяжет, пусть и аккуратно, но какой-нибудь странный фасончик с декольте (толстая нитка, попугайский цвет, декольте) и ещё бусиков намотает... И совсем иной вид, кошмар. Не столько искусной вязальщицей надо быть, как уметь увидеть, смотрится или нет эта фактура, этот цвет, бусинки тут зачем...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

И у нас не считается "тяпляпом", если вещь выполнена на уровне. Я же приводила в пример зайку. Ну, положа руку на сердце, убогое страшилище, однако выставлено на продажу - значит, автор уверена, что ЭТО можно продать. Хотя по факту - откровенная халтура. 

Кто выставляет критерии качества? Я этого зайку как увидела, так сразу представила в кабинете большого начальника, прибитого здоровенным гвоздем к спинке стула, на который усаживают провинившихся сотрудников для объяснений, покаяний и последующего начальственного втыка. Только большой начальник вряд ли заинтересуется зайками за 1500 рублей, не тот формат, не по чину. А вот в соответствующем антураже да с ценником от 15000 за штуку он может и проникнется идеей, особенно если консультант салона не подкачает.

Есть художник Марк Ротко. Его картины стоят десятки миллионов долларов. По мне - ужасающая мазня, которой место в помойке. Но вот люди готовы раскошеливаться.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Новая Алёнка сказал:

Кто выставляет критерии качества? Я этого зайку как увидела, так сразу представила в кабинете большого начальника, прибитого здоровенным гвоздем к спинке стула, на который усаживают провинившихся сотрудников для объяснений, покаяний и последующего начальственного втыка. Только большой начальник вряд ли заинтересуется зайками за 1500 рублей, не тот формат, не по чину. А вот в соответствующем антураже да с ценником от 15000 за штуку он может и проникнется идеей, особенно если консультант салона не подкачает.

Есть художник Марк Ротко. Его картины стоят десятки миллионов долларов. По мне - ужасающая мазня, которой место в помойке. Но вот люди готовы раскошеливаться.

Критерии качества в любой игрушке довольно просты: хорошо подобранная ткань, аккуратные швы, очень плотная, без бугров набивка. Если игрушка с нарисованными деталями, они тоже должны быть аккуратными (если идея не предусматривает иного). Все остальное - оформление, характер персонажа, пропорции - сейчас не обсуждаются. Это величины авторские и они весьма субъективны. 

5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Я уже приводила примеры убогих страшилищ. Муклы, например. Жуткие рожи. Это такое название авторской куклы определённого автора. Страхолюдие, но пользуется спросом и стоит дорого.

 

 

Причем тут муклы, реборн и прочие направления? Их можно принимать или не принимать, любить или нет. Но и там будут качественно или некачественно сделание куклы. Как и в любом другом виде рукоделия. Я говорила о том, что ваша знакомая продает в Европе вещи довольно высокого уровня исполнения, которые никто не назовет халтурой. Продавай она наспех сшитое некачественное нечто, вряд ли бы нашла покупателей, несмотря на всю любовь и понимание хэндмейда европейцами. 

И везде так. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Потому что гладиолус сказал:

Причем тут муклы,

Да все при том же, что уроды. И тильдозайка ваш, возможно, сшит как раз нормально, крепко.:-) Просто выглядит странно, так их полно, странно выглядящих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×