Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуговка

Что такое талант в рукоделии? Отношение окружающих

Recommended Posts

собаЦка

И вот что придумала: главный талант в рукоделии - это доставлять кому-то радость

А если ты одинок в этой радости? Если, кроме тебя, твое творчество никто не ценит и никому не надо?

Ну есть же такое - ни близкие не ценят, ни подруги... Пальцем, опять же, у виска крутят, трат на творчество не понимают, купить то, что ты умеешь делать, если и хотят, то за бесценок, ибо те деньги, про которые думаешь ты, ни в какие разумные ворота не лезут (по их мнению). blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А гений, он для того и гений, чтоб соответствовать творчески не просто мастеру , а стоять на ступень выше, но, опять же, прикладывая к этому максимум усилий в виде не слепого копирования, даже мастерски, а разрабатывая нечто уникальное?

Это как картины некоторых художников - просто столбенеешь, а ведь живопись это наиболее тихое по себе искусство - не кричит, не льется в уши, ты просто на него смотришь и что-то в тебе рождается хорошее. Вот это гениальность.

Хорошо, понятие гениальности закрепили. biggrin.gif

Талант -это еще и желание что то сотворить, сделать, не полениться, потратить время на поиск информации, материалов...

Талант - это желание творить.

доставить радость другому- это самый большой талант.

Так все-таки - талант? excl.gif

Предлагаю - на гениальность не претендовать, но талантами назваться - однозначно! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

А если ты одинок в этой радости? Если, кроме тебя, твое творчество никто не ценит и никому не надо?

Вот это наверное и есть мертвое творчество, которое никому не нужно. Или настолько рассчитано на штучного почитателя такого таланта, что должно дождаться своего часа.

Мне было бы сложно что-то делать и не находить ни у кого отзыва на какое-то мое творчество. Задачку вы задали, однако.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Вот это наверное и есть мертвое творчество, которое никому не нужно. Или настолько рассчитано на штучного почитателя такого таланта, что должно дождаться своего часа.

no_1.gif Вряд ли, "мертвое творчество" - просто окружают не те люди. Не те, кто понимает в этом творчестве, не те, кто может оценить. От "Квадрата Малевича" тоже не все в восторге, а кто-то может часами созерцать. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Ну есть же такое - ни близкие не ценят, ни подруги...

"Нет пророка в своем отечестве." (с) Мне кажется, наши близкие слишком привыкли к нам. Они не могут поверить, что мы в чем-то совершенно необычные. Мой муж наотрез отказывается читать мои рассказы и лишь интересуется суммой гонорара. wink.gif Мол, деньги - это показатель успеха. А то что я побеждаю в конкурсах, это полнейшая ерунда.

Старший сын поступил в лицей, так бабушка охает: как же он, такой вполне обычный мальчик, будет учиться в лицее? Не укладывается у нее в голове, что внук - очень даже умный ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Вот это наверное и есть мертвое творчество, которое никому не нужно

Если я вам скажу, что мое творчество мало кто ценит (и на том спасибо, раньше не ценили вообще) laugh.gif , то вы тоже скажете, что оно мертвое и никому не нужное? biggrin.gif

По большому счету, мне это было важно на начальном этапе. Сейчас уже отсутствие восхищения меня мало заботит, занимаюсь творчеством исключительно для собственного интереса.

Злая панда

Вряд ли, просто окружают не те люди. Не те, кто понимает в этом творчестве, не те, кто может оценить

Верно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот все таки талант - что это такое тогда? И кого можно считать талантливыми людьми? Тогда для меня таланты это только художники и композиторы, а все остальное - так, "особого ума не надо"...

biggrin.gif Тогда талант - я. music_whistling.gif

Работа у меня такая. Идею придумываю. Ну как, придумываю, скажут: "Вот тебе ваза, хочу, чтоб на ней были лягушки!" - и выдумываю цветы-листья-лягушек рассаживаю, узоры разрабатываю, еще и сама все это делаю, и должна уложиться в две недели.

shiz.gif

Потом это все отливают в серебре, авторство мое полностью (но нигде не указано, увы). Вон даже в журнале киевском есть фотки моих работ. И на сайте нашей фирмы.

Интересно, конечно. И умение нужно.

Но при всем при этом рисовать-вышивать и вообще рукодельничать я не умею. Не могу, на работе придумывай-исполняй и еще и дома?

Нет, дома я лучше в интернете посижу или книгу почитаю.

Так что не талантлива я, пожалуй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая панда

Вряд ли, "мертвое творчество" - просто окружают не те люди

Ой не знаю. Я вот тоже ничего не смыслю в живописи предположим, или в музыке, но когда я вижу или слышу что-то, что меня цепляет, мне не нужно закончить училище Сурикова или Гнесиных, чтобы понять - гениально. Но здесь тоже очень тонкая грань - те люди или не те.

Моя мама например, всегда интересуется, сколько труда вложено - при этом вещь ей может не сильно нравится, а вот вложенный труд для нее важен. И когда я говорю, что а, кофта надоела, я ее распустила - она в громадном шоке пребывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Если я вам скажу, что мое творчество мало кто ценит (и на том спасибо, раньше не ценили вообще), то вы тоже скажите, что оно мертвое и никому не нужное?

Либо штучное и ждет своего поклонника. Для меня вообще эта тема сложновата, потому что я ни разу не творец, создаю какие-то вещи для узкого круга лиц и этим довольствуюсь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Мне кажется, наши близкие слишком привыкли к нам. Они не могут поверить, что мы в чем-то совершенно необычнве.

Мой муж оценил моё умение вязать. Пару лет назад у них на работе был конкурс рукоделия среди сотрудниц, посвященный 8 Марта. Он тогда пришёл с рассказом, что вязаная кофточка, занявшая первое место и рядом не стояла с моими самыми простенькими вещицами. Мне было очень приятно.

И вязаные мои игрушки оценили близкие и друзья. Даже покупают на подарки. blush.gif Мою первую бутылку, сделанную в технике декупажа я подарила свёкру. Приехавшие издалека родственники восхищались такой красоте. Только вот, зарабатывать на своих увлечениях не получается

купить то, что ты умеешь делать, если и хотят, то за бесценок, ибо те деньги, про которые думаешь ты, ни в какие разумные ворота не лезут (по их мнению).

Пуговка drinks_cheers.gif - абыдна, да.

деньги - это показатель успеха.

Не мой случай. no_1.gif Утешает, что многие талантливые люди жили в бедности - не ценят окружающие творчество. До гениальности мне далеко, но

фиг с ним, буду считать себя талантливой, остальные - как хотят.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всегда казалось, что талантливый человек, за что ни возьмется, все сделает выше всяческих похвал. Такой у меня супруг. Руки заточены под то, что надо. На самом деле, готовит ли борщ, режет ли по дереву, чеканит ли по камню - не подкопаешься. Но всегда не доволен своей работой.

Я же почти везде любитель, мало где профессионал. Из тех, "кто гениально слушает." И отличить работу, сделанную с душой, от поделки ремесленника, смогу всегда.

собаЦка

доставить радость другому- это самый большой талант.

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

А если ты одинок в этой радости? Если, кроме тебя, твое творчество никто не ценит и никому не надо?

Ну в первую очередь все это делается от души, то есть для себя. Самодостаточного человека не должно волновать мнение других.

Сделал, душу вложил, получилось душевно, красиво, значит отлично. Плюсик для себя на небушке заработал. laugh.gif

Потому что в любом творчестве ценится та положительная энергия, которая уходит в пространство при сотворении той самой вещи. И неважно. На полку ли у себя в каморке поставил вещь, подарил или выбросил потом.

Важен этот самый внутренний посыл, с которым вещь сделана.

Танита

купить то, что ты умеешь делать, если и хотят, то за бесценок, ибо те деньги, про которые думаешь ты, ни в какие разумные ворота не лезут (по их мнению).

Это да. Почему то ахи и охи - это нормально, а заплатить денег за хэнд мэйд и вообще потраченное время и вложенную энергетику ( а мы знаем, сколько это!) -попятся. cry_1.gif

Археоптерикс

Мой муж наотрез отказывается читать мои рассказы и лишь интересуется суммой гонорара. wink.gif

Да, мой муж тоже ждет, когда куклы будут поставлены на поток и потечет бабло рекой.

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурия

Я вот тоже ничего не смыслю в живописи предположим, или в музыке, но когда я вижу или слышу что-то, что меня цепляет, мне не нужно закончить училище Сурикова или Гнесиных, чтобы понять - гениально. Но здесь тоже очень тонкая грань - те люди или не те.

Это все так. Любое творчество - на любителя, кому-то абстракционизм нравится. но я же его, например, на дух не переношу. Случай с Пуговкой немного другой, ты стараешься, вышиваешь, прикладываешь массу усилий, кусочек души в каждой вещи оставляешь, а к тебе подойдут и скажут - "Да ну, столько сидеть, ерундой заниматься, еще и деньги на это тратить, ну давай куплю за 5 рублЁв". Вот, где обидно. sleep.gif

Ну не понять подобным людям, сколько труда во все это вложено, я не знаю, почему им это не нравится, опять же дело вкуса, наверно. Может даже и картина понравится, но не понимают, насколько это трудоемко, не ценят. Вот это, по-моему, Пуговка имела в виду. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая панда

Вот это, по-моему Пуговка имела в виду. unsure.gif

Я в ответ таким выпадам всегда говорю. "Отлично! Возьмите и сделайте сами так же. Вот магазин с вышивкой, вот схемы- вперед пароход!"

И ведь как то мало желающих потратить на это "бестолковое" занятие время.

Ага, проще пива попить вечерком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Ага, проще пива попить вечерком.

Вот, это точно.

Да, мой муж тоже ждет, когда куклы будут поставлены на поток и потечет бабло рекой.

У меня муж все посматривает и приговаривает - давай дошивай, продадим кому-нибудь. shiz.gif Ага, говорю, щаз. Да ни за фто, в рамочку повешу, будет на стене висеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая панда

Да и потом, когда творчество ставишь "на поток" - все это превращается в работу, а не в удовольствие.

Сейчас вот решила кукол -попиков нашить, приглашают на выставку. Чтоб было что выставлять шью "потоком".

Вроде все получается - талант же laugh.gif, но так задолбала монотонность и однотипность изделий.

То есть сшить одну куклу любовно и не торопясь - это одно. А толпу одинаково- разных, уже конвейер.

Одно радует, не продадутся, так на подарки к праздникам и на презенты разойдутся как пирожки.

Но опять же, где справедливость? Продать хочется за приятные деньги, а дарить, хоть и приятно, но несколько жалко иногда. Потому что на изготовление уходят вечера, часы и дни.

У нас в стране еще менталитет такой, люди только открыли для себя все это рукоделие, а уж продавать эти вещи решается далеко не каждый. И покупать тоже - не готовы платить за авторские работы.

А в каких нибудь других странах, где такие как попало наваянные сувениры (и гораздо худшего качества) -разлетаются на ура восхищенными туристами- иностранцами. Ведь примитив же, магнитики, например, или какая нибудь хрень расписная.

И потом. Все оценки «со стороны», это всего лишь субъективные мнения каких- то там людей. Посторонних.

Предлагаю искреннее верить в себя, считать себя талантливым и наслаждаться художественным процессом.

А оценки «крутости» прикладных искусств от лица «рукодельниц» в первом посте, это смешно. Напоминает собачников на выставке собак.

Там тоже, в основном, хозяева выпендриваются крутизной своих животных. А животным вообще по барабану, кто из них круче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Дааа, Алла, задала задачку biggrin.gif Сижу и голову ломаю. Вот про себя я не могу сказать ни что я талантлива, ни что гениальна smile.gif Да, вяжу, да, получается хорошо. Вышиваю. Но не могу сказать, что это талант и гениальность. Вышиваю и вяжу по схемам. Пару раз только сама придумала вещь и связала, но опять же схемы узоров были из журнала, а не мной придуманные.

В свое рукоделие я вкладываю душу, эмоции. Но не думаю, что это гениальность или талант. Может просто у меня расположенность именно к этим видам творчества g.gif На кукол, которых девочки-кукольницы делают, я только с восхищением заглядываюсь. Но у меня вряд ли получится кукла. Я лучше свяжу куклу, чем сошью. И так же во многих других видах рукоделия.

Не талантлива я и не гениальна unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое рукоделие я вкладываю душу, эмоции

Если сюда ещё добавить вкус, обычный хороший вкус и понимание процесса, то это и есть Мастерство.

У меня есть приятельница. Когда я увидела, как она вяжет обычные вещи, я, вязальщица с тридцатилетним стажем (ибо начала в 5 лет, клянусь! biggrin.gif ( о Боже, стаж у меня больше! shiz.gif )), сказала - Таня, ты ТАЛАНТ. Простая вещь, казалась бы, но: подбор ниток, подгон по фигуре, никаких тебе узлов, продуманные аксесуары, продуманность, в конце концов, ВСЕГО ансамбля - вот что такое талант.

И пор вышивку. Когда я начинаю что-то делать, я думаю: куда это? В смысле, куда я это повешу или пришью? У меня лично нет самоцели завесить всё своими "нетленками". У меня есть цель вписать в интерьер работу. Сюда входит всё - подбор рисунка, оформление, рамка, даже необходимость паспарту. Изнанка для меня не принципиальна. Важно, с каким настроением будет вещь делаться, а потом висеть smile.gif

Но это у меня другой талант: выстраивать пространство smile.gif Вот такая я скромняшка laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос. smile.gif Я вот ни разу не талантлива (мое личное имхо). Да и что я могу: только вышивать и плести украшения из бисера. Но вышиваю по схемам и вышиваю раз в два года. (ибо надоедает быстро вышивание и времени много надо)

А вот бисероплетение мне нравится гораздо больше. blush.gif Я там даже кучу бисера понакупила и пару узоров придумала, но там тоже в основном по схемам, иногда что-то сама в этой схеме меняю. Меняю в образце цвета или добавляю что-то свое в узор и уже не просто сделанная по схеме вещица получается, а творческая. rolleyes.gif

Знакомые все соглашаются, что красиво получается, но мама бисероплетение мое не очень ценит, ждет когда изделия

будут поставлены на поток и потечет бабло рекой
и вообще считает, что я дурью маюсь. hmm.gif

А мне нравится, я ж для души. И в этом году делала бусы под платье и майки. tongue_ss.gif

Но это ни разу не произведения искусства. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

И пор вышивку. Когда я начинаю что-то делать, я думаю: куда это? В смысле, куда я это повешу или пришью? У меня лично нет самоцели завесить всё своими "нетленками". У меня есть цель вписать в интерьер работу. Сюда входит всё - подбор рисунка, оформление, рамка, даже необходимость паспарту. Изнанка для меня не принципиальна. Важно, с каким настроением будет вещь делаться, а потом висеть

На данный момент я так подбираю сейчас картины для кухни. Какие и где будут висеть, какое у них будет оформление. Я подбираю их под интерьер. Учитывая подбор рамок. паспарту это считается Мастерством?

У меня тоже есть знакомая, которая очень хорошо вяжет ( у нее тоже стаж вязания очень большой). Так для меня она талант. Она может просто снять с человека мерки и за два дня связать такой обалденный свитер, что будешь только ахать. И вяжет не по журналу, а с головы, т.е. принимая заказ, она уже видит мысленно, какой будет данная вещь. Вот это по моему мнению Талант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что вышивка, декупаж и изготовление блокнотиков - это фигня, тут ума много не надо,

Хм. Интересно женщина которая так говорит сама хоть раз вышивать пробовала? Я вот тоже вышивать очень люблю, часами могу сидеть. И вообще не у каждого человека хватит терпения на вышивку, ведь это очень кропотливый и долгий процесс. Лучше промолчать, чем делать выводы о том, чего не знаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

У нас в стране еще менталитет такой, люди только открыли для себя все это рукоделие, а уж продавать эти вещи решается далеко не каждый. И покупать тоже - не готовы платить за авторские работы.

А в каких нибудь других странах, где такие как попало наваянные сувениры (и гораздо худшего качества) -разлетаются на ура восхищенными туристами- иностранцами. Ведь примитив же, магнитики, например, или какая нибудь хрень расписная.

Да на Западе люди разучились делать что-то своими руками - сфера услуг настолько развита, что не нужно выдумывать что-то. У нас купил что-то готовое, блин, а там подол чуть-чуть отпоролся, пришить надо. Но машешь рукой и берешь, дома доделаю, особенно, если вещь недорогая и практичная.

Если же кто-то на Западе что-то делает своими руками, он сразу же из этого бизнес строит и зарабатывает. А у нас мастерит каждый второй, опять же от нищеты нашей - то войны, то революции, то перевороты с путчами, выживать нужно, потому и учаться шить, вязать, а кто и вышивать с малолетства. Поэтому нас, чтобы поразить, нужно эдакое-разэдакое придумать, чтобы с завитушками, да с загогулинами. Иначе неинтересно. (Вон хохлома какая, а гжель, а петриковская роспись, а вышиванки, а писанки - глаза разбегаются от великолепия красок и сюжетов)

Не в обиду тильдам (классическим) - но они простые, и их красота именно в простоте. Я почему иностранцев в нашем салоне любила - заказывают простые букеты, никаких загогулин, просто и нарядно. Но наши... Особенно женщины... shiz.giflaugh.gif

- А здесь чтобы вот такой цветочек был, а вот здесь чтобы изгибалась ветка, понимаете, изгибалась (и как совершенно прямую ветку "изгибнуть"? - а надо, ибо клиент хочет) smile.gif

-Деееевушка, почему в этой кустовой розе так мало бутонов, а давайте переделаем, и еще бабочку сверху посадим?

Потому и привередливы наши, вон сколько красоты кругом, и чтобы переплюнуть эту красоту, нужно и выдумывать что-то новое. Вот кстати, я подумала, если бы такую тему завели иностранцы - мне кажется, у них бы не возникло даже такого вопроса - рукоделие неталантливое. Быть не может. По определению. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платина

Мастерством - да. Для меня. Талантом? Не знаю smile.gif Раз есть творческий элемент, то согласно выведенным в этой ветке законам, это талант. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

люди только открыли для себя все это рукоделие, а уж продавать эти вещи решается далеко не каждый. И покупать тоже - не готовы платить за авторские работы.

Если за рубежом все давным давно занимаются разными прикладными искусствами, то в нашей стране это только первые шаги в творчестве. Отсюда стыдливая скромность - за сколько бы я хотела продать blush.gif , и некоторое возмущение второй стороны - почему так дорого?! laugh.gif

Тема о самом наличии таланта плавно перетекает в "сколько этот талант может стоить?" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала хотела обидеться, как же это я не гениальна? laugh.gif Я ж такую красоту творю bb.gif (вышивка)

А если серьезно, то не каждый, взявший в руки иглу, способен сотворить красоту! Как не назови, талант или мастерство, но способен на это не каждый! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×