Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуговка

Что такое талант в рукоделии? Отношение окружающих

Recommended Posts

Пуговка

Тема о самом наличии таланта плавно перетекает в "сколько этот талант может стоить?"

Кстати да. В этом плане флористика сразу показывает, насколько ты как флорист талантлив и можешь продаваться. Всегда держит в тонусе и заставляет двигаться, расти.

Да ведь всё равно, если ты даришь что-то, сделанное своими руками, люди в любом случае ценят это, понимают, что вложен труд и это творчество. А если потом еще заказывают - покупают, сразу понимаешь, да, я точно талантлив, меня покупают. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурия

рукоделие неталантливое. Быть не может. По определению.

thumb_yello.gif Золотые слова и вовремя сказаны! Как может быть неталантливым рукоделие? Оно может быть не совсем "качественным, с косяками своими, но в каждой вещице - душа автора-изготовителя. Даже если вещь идет на поток, по готовым схемам и выкройкам - в каждой эмоции и чувства.

Когда я, как сумасшедшая мамашка первенца, принесла на работу свою первую куколку, несовершенную и с огрехами, но любимую и уже родную, сотрудница тоже загорелась. Я порекомендовала, где найти в интернете мастер-классы и описания, но она посмотрела и резко разочаровалась. Нет, говорит, я так определенно не смогу, это не мое. Значит, у меня что-то похожее на талант, если я смогла? Хочется в это верить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня другой вопрос, тоже, как бы, в рамках темы. До каких пор изделие - поделка, и с какого момента это произведение искусства?

К примеру, свои бисерно-бижутерные весЧи я сама считаю исключительно поделками; меня это устраивает. Хотя красиво, делались с душой и полностью моя фантазия и т.д. Но вот, например, изделия Гузель Бакеевой - это user posted image user posted image. Настоящие произведения искусства.

Музыку тоже в состоянии разграничить - что "тренировочное", как-бы нарочито слепленное, и что - уже произведение (хоть музыка, это не рукоделие, а сразу - искусство).

А вот с вышивкой как-то сложнее. Даже оформленные работы почему-то у меня лично не от величины классифицируются, а от сюжета пляшут. Ну не поворачивается у меня язык назвать произведениями искусства шуточные изображения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

А если ты одинок в этой радости? Если, кроме тебя, твое творчество никто не ценит и никому не надо?

Я немного не в кассу буду, ибо я не рукодельница, у меня руки не с того места растут. И всё это мне неинтересно, просто есть внутри уверенность, что это не моё, но.

Моё творчество – клипы, рассказы – интересно близким. Другое дело, что я близким рассказы не показываю, они возмущаются. Который год просят, а я ни в какую. Ни мама, ни сестра, ни близкая подруга ничего не читали. Зато остальным показываю, и мне нормально. С клипами проще – близкие их смотрят, им они нравятся. Да и если говорить откровенно (хотя и нескромно), делаю я их очень хорошо. У меня своя аудитория, по всему миру, которая ждёт их.

Насчёт таланта. Я не знаю, что можно отнести к таланту, но мне кажется, если у человека есть призвание заниматься чем-то, что приносит ему удовольствие, куда он вкладывает свою душу – это и есть талант, определённый. Всегда найдутся те, кто это оценит. Творчество – это некое самовыражение. Порой в реальности ты не можешь чего-то сказать, или объяснить, донести свою мысль до собеседника. Я вот вроде выражаюсь всегда прямо, и то не понимали (это мы о фильме спорили, и об отношении к нему). Не понимали люди, почему я вижу фильм не о любви, а об измене. Сделала серию клипов (нашла подходящие песни), и показала им. Тут же получила отзывы, что да, с такой позиции они на это не смотрели, а вот теперь задумались. Получается, есть какой-то талант, раз проняло?

И ещё, никогда нельзя уничижительно относиться к тому, чем занимается другой человек. Потому что это не уважение. Если я многого не умею, это не значит, что те, кто этим занимается – все сплошь ерундой страдают. Наоборот, восхищаюсь теми, у кого руки с того места растут, глаза радуются, когда рассматриваю работы, созданные рукодельницами. Ну, и не люблю, когда презрительно отзываются о моём хобби. Если не понимаете, чем мне оно интересно, и не понимайте дальше. Носы морщить не надо только. Попробуйте сами создать историю, СВОЮ историю, уложить её в трёх минутную песню, с началом, развитием и концовкой, потом и поговорим. А если не можете, то просто пройдите мимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алзара

но в каждой вещице - душа автора-изготовителя

Валюш, можно предположить, сколько души вложено вот в такую работу, как тут? И пусть она не совсем качественная, вернее, совсем некачественная и явно корявая, но эмоций тут, надеюсь, через край, пусть и не положительных. В таком прогоне где тут талант? sad.gif

А так все сходится. Рукоделие? Да. Талантливое? Э-э-э... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже, как многие тут, с детства таскалась по всем возможным кружкам : Вязание крючком, вышивка крестом, кройка и шитьё, вышивка ришелье.

Итог - вяжу крючком хорошо (но не очень люблю) шью довольно прилично (могу и платье из шёлка со сложной драпировкой забабахать), вышиваю крестиком (люблю это занятие и получается хорошо)

Но сравнительно недавно (года два назад) открыла для себя валяние из шерсти. И тут я поняла, что ВОТ ОНО -- МОЁ! Очень люблю творить, простор для фантазии очень широкий. Нескромно - но я считаю себя талантливой именно в этом, потому что у меня это само пошло, взяла в руки и сделала.

Я считаю, что талант в рукоделии - это умение подобрать цвета, детали и фактуры, чтобы вещь была законченной и завершённой. Чтобы произведение было цельным (ни убавить-ни прибавить), и мелкие детали очень важны, они и придают творению целостность.

Сейчас у меня очень трудная ситуация с творчеством - на руках аллергический дерматит с угрозой экземы, с водой никак совершенно соприкасаться нельзя, а валяния без воды для меня нет, все свои цветы я валяю сначала сухим, а потом мокрым способом. Девочки, если бы вы знали какая мука не творить, когда тебя буквально разрывает от идей и желания, а ты не можешь ничего поделать! Я тоскую по творчеству и выть готова от невозможности.

По мне муки творчества - это просто сказка по сравнению с муками невыполнимости его . Вы все очень счастливые, что можете отдаться своим хобби. Ведь это такое счастье - выражать себя через свои творения! Дарить потом их близким и друзьяи и видеть, как они им нужны и желанны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

У меня другой вопрос, тоже, как бы, в рамках темы. До каких пор изделие - поделка, и с какого момента это произведение искусства?

Мне кажется - поделка, это для себя лично. А произведение искусства - об этом пусть другие люди судят. Если их много наберется, тогда да, произведение. biggrin.gif

Думаю, самый знаменитый художник, делая свою работу, думал прежде всего о ней, а не о том, что он делает произведение искусства. Поделка = что я сделал (это очень приближенно, но я так понимаю) - то есть всё то, к чему ты приложил руки. А произведение искусства наверно еще должно чему-то учить, что-то пробуждать в душах людей - красоту, желание творить, ну что-нибудь.

Пуговка

Здесь сложно сказать. Мне кажется, сделано талантливо, но не хорошо. Но - талантливо. Вышито, масштаб впечатляет, единственное, с чем промахнулись и глобально - с подбором цветов. Исключительно мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная тема оказалась для меня сложным вопросом g.gif Я с ранних лет понемногу вязала крючком и спицами - бабуля учила. Потом стала рисовать немного (друзья часто просили открытки оформить, когда еще не было такого ассортимента в продаже), бисером увлеклась. Сейчас вот на вышивку переключилась и пытаюсь параллельно обучаться декупажу.

Все мои работы мне кажутся простыми, проще говоря, поделками. А вот мама всегда вздыхает - мол, какая красота и какая ты у нас талантливая - за что не возьмешься, все получается. Это потому, что у самой мамы нет способностей к рукоделию. Ей становится скучно, в сон клонит. А вот на кухне что-нибудь приготовить - что ни блюдо, так шедевр!

Вот и думай - способность или талант? Я считаю, что я просто способная. А вот мама моя - в кухне талант laugh.gif Потому как из самых простых продуктов и без заглядывания в книги сотворить такую вкусноту талант надо иметь blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Рукоделие? Да. Талантливое? Э-э-э...
drinks_cheers.gif

Мдя... Это вышивка?

Имхо талантливое это когда сложно повторить и КРАСИВОЕ. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурия

Мне кажется, сделано талантливо, но не хорошо. Но - талантливо.

А чем талантливо? Чистейший воды прогон, муть с цветовой гаммой, жуть в лицах, известнейшая картина настолько испоганена, что без слез не взглянешь, непосвященный человек упадет в обморок, а начинающая вышивальщица, уперев в этот "талант" глаза, ни за что за вышивку не возьмется...

Утрирую несколько, конечно...

Дак в чем талант? В упертости автора? Понимая, что получается ужасный ужас, не бросаем, а продираясь через тернии к концу данной работы, чувствуем себя мастером? music_whistling.gif

Дежа

Это вышивка?

Она. Прогонная. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

А чем талантливо?

Дык ведь зацепило? Не зацепило бы, и не сохранили бы, и сюда не вставили. smile.gif Это талант надо иметь! laugh.gif

Ну и правда, довести дело до конца. Даже страшноватого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурия

Дык ведь зацепило? Не зацепило бы, и не сохранили бы, и сюда не вставили.

Я вам таких ссылок сюда столько накидать могу, темы не хватит. И сохранять их надобности нет - первая же ссылка о прогонах - нате вам, здрасте. laugh.gif

И если уж это талант, то тогда то, чем мы тут все занимаемся и обсуждаем, талант несомненный! И не вызывающий никакого скептицизма. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Дак в чем талант?

По моему тут яркий такой талант - делать из шедевра художественного искуства лубок. Только лубок - это ведь самобытное очень искусство и не стоит его мешать с живописью.

Вкуса нет у человека, а без него очень трудно создать красивую вещь ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

И если уж это талант, то тогда то, чем мы тут все занимаемся и обсуждаем, талант несомненный! И не вызывающий никакого скептицизма

Здесь скорее речь идет о том, что талант - значит хорошо и красиво. Но действительно испортить хорошую вещь тоже нужен талант, как Утря написала

По моему тут яркий такой талант - делать из шедевра художественного искуства лубок. Только лубок - это ведь самобытное очень искусство и не стоит его мешать с живописью.

Просто это талант, который к рукоделию не имеет отношения наверно. Талант испортить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

И сохранять их надобности нет - первая же ссылка о прогонах - нате вам, здрасте.

Посмотрела прогоны. Часть из них это просто тихий ужас. shiz.gif Лучше бы не прогоняли. unsure.gif

Просто это талант, который к рукоделию не имеет отношения наверно. Талант испортить.

Точно. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну...вот насчет масштабной вышивки. Я вот на днях прикупала себе швейную машинку, и в салоне увидела крутую вышивальную машинку.

Такое сенсорное компьютерное чудо, суть такая. Загоняешь любую картинку в эту чудо машинку, заправляешь необходимыми нитками и вуаля! Хоть фото семейное, хоть Три Богатыря- вышьет сама тебе все без изъяна и претензий.

С тебя только 50 тыр на покупку.

И в чем творчество? Неинтересно.

Вот куклу автоматикой не сошьешь. Там всю "морду лица" надо проработать индивидуально.

Или валяние из шерсти- все вот этими вот ручками. Ну и другие виды рукоделия, где преимущественно ручная работа в приоритете, где машинами не заменишь суть процесса.

Мне вот нравятся куклы-реборн, которые из пластика лепят. Там не то чтобы талант, там надо быть скульптором и художником высочайшего класса, чтобы такие лица лепить. Как настоящие, с каждой складочкой.

Но для этого нужно образование художественное как минимум или талант от Бога.

Мне не дано. Я скорее талантливый ремесленник. Копирую чужие идеи, на их основе сочиняю свои. И этого достаточно.

Как рукодельник-чужие работы рассматриваю критично и тут же вижу недочеты своих.

А вот многие мои не рукодельные знакомые, видя мои работы, восхищаются, например, хвалят.

Приятно, не спорю. Но, зная свои огрехи...

Иными словами среди "дилетантов" хорошо быть звездой, но среди профи -твоя талантливость может оказаться посредственностью.

Но главное все же одно- дарить людям положительные эмоции. А к себе относиться с небольшой долей самокритики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я влезла в ветку, в которой мне не место, я прочитала только 3 начальных поста. Сама умею только вязать варежки, носки и простейшие свитера по схеме.

Но хочу рассказать о женщине - рукодельнице. Так её называли на нашей улице. Рукодельница Маруся.

Вышивала она, по моему разумению, гладью. Я такой красоты не видела и не вижу.

Увидела она в учебнике, у внука, фото картины " Три богатыря", на наволочке вышила. Она много картин из учебника "Литература" за 5-6-ой класс вышила на наволочках, полотенцах.

Природу, животных вышивала по памяти. Пёсик был у нас, веселушный такой, озорник, его вышила на куске какой- то ткани, куда дели мы?

Умерла Рукодельница Маруся, и ни дочь, ни внучка, ни соседские девчушки не захотели перенять этот чудесный и кропотливый труд.

Вот талант был у женщины! Как - то сумбурно написала.

Но до сих пор помню, как любила приходить к тёте Марусе домой и любоваться вышитыми занавесками, покрывалами, полотенцами, наволочками, подзорами.

А с них глядят: соседская корова Дарёнка, олень из орешника выглядывает, цыплята спят на собаке, цапля лягух ищет в болоте, конь наш совхозный, производитель.

Сейчас это стоит денег. Умение, усидчивость, кропотливость. А сколько стоит талант таких вот бабушек? Памяти он стоит, хотя бы памяти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

В таком прогоне где тут талант?

Не скажите, это же переработка картины, сделанная в стиле Сальвадора Дали! laugh.gif

Я по случаю на распродаже набор купила "Яркие пятна" Кандинского (Золотое руно, офисный стиль). Фиг знает зачем купила, понравилось. Хотя в мой интерьер не вписывается никак. Пущай лежит, будет время, вышью, а что с ним делать, потом придумаю - может, интерьер под картину подгоню. wink.gif

Это я к чему? Ведь абстракция, простенько всё: на черном фоне яркие геометрические фигуры в различных сочетаниях. Иной раз смотрю и думаю: "Я тоже так смогу, ведь ничего сложного", - а пробуешь, и фиг - не получается: не то сочетание цветов, нет гармонии и завершённости, что ли. g.gif В рукоделии, как в любом творчестве - произведение должно создавать впечатление цельности и гармонии при кажущейся лёгкости исполнения. Тогда это можно будет назвать талантливым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши бабушки, мамы рукодельничали от необходимости. Не было ничего ж. После смерти моей мамы остался огромный портрет Сталина, вышитый крестиком. Не погнушался кто-то, спер. Ну да, понравилось, значит. Все равно вещь живет, хотя человека давно нет.

Вот мы рукодельничаем как раз от того, что все есть, но такое бездушное и безликое, что пусть не образец аккуратности и стиля, зато свое, сделанное с теплом. И ни у кого больше нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Не скажите, это же переработка картины, сделанная в стиле Сальвадора Дали!

Пуговка

А ты знаешь, Алл, что-то я в этой переделке усмотрела. Вроде-как, тут человек поработал. Хотя, это не лубочность, это ужас. Можно сделать стилизацию; в том числе пятнами, но грамотно.

А в случаях с прогонами - то это же не человек делает, а просто программа выдаёт такие результаты. Более того, не отрегулированная, без заданных параметров. А у человека, вышившего это (что мы раньше в Клубе обсуждали), не хватило

а) знаний, что прогона через программу не достаточно и нужна доработка вручную.

б) вкуса, чтобы понять, что это плохо.

Изменено пользователем Топаз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утря

По моему тут яркий такой талант - делать из шедевра художественного искуства лубок

Если такую лубочность воспринимать с юмором, приклеив ему клеймо бездарности и безвкусицы именно исходя из определения русского лубка и именно высокообразованной частью русского общества king.gif , а не чтоб обидеть автора того "шедевра" с испоганенными богатырями biggrin.gif, то сегодня лубок признан особой ценностью и является предметом собирательства и тщательного изучения многих ученых не только России, но и зарубежных стран, ни много, ни мало. laugh.gif

Только кому в коллекцию нужны такие лубки и что в них можно изучать? biggrin.gif

Топаз

Это не лубочность, это ужас.

Вот именно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-с, вставлю и я свои три копеечки smile.gif. Поскольку ковыряюсь тоже в рукоделии.

Думается мне, что таки талант - умение сделать нечто прекрасное с нуля.

Флористы, например, творят чудеса, ландшафтные дизайнеры. Вообще дизайнеры. Те, у кого развито чувство прекрасного, гармонии и вкуса. Для меня это недосягаемо. smile.gif

Именно потому, вышивку не могу считать проявлением таланта. Если только усидчивости и бесстрашия и трудолюбия. Да. Когда я смотрю на монументальные работы, мне страшно даже было бы браться, а другим нет, они берутся и удивляют своими работами. smile.gif

Вот. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

Именно потому, вышивку не могу считать проявлением таланта. Если только усидчивости и бесстрашия и трудолюбия. Да. Когда я смотрю на монументальные работы, мне страшно даже было бы браться, а другим нет, они берутся и удивляют своими работами.

Мы по-моему опять пришли к тому, с чего начали. Хорошо, а как же тогда с вязанием - есть схема и вперед! И шитье - есть выкройка, бери и шей. Но у кого-то получится красиво и аккуратно, а у кого-то вообще не получится. И с рисованием - можно прекрасный этюд набросать, но раскрасить его, чтобы работа заиграла - нужно умение и талант.

Здесь уже речь идет об уровнях мастерства - сделать с нуля, разработать можно тогда, когда хоть раз сделал что-то своими руками на основе чужого, хоть раз просто попробовал.

Я запуталась. Дебри. wacko.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неет, любое рукоделие - это талант. Любое. Даже строчку прошить, даже карман зашить. Вот если я не знаю, где ушко у иголки, грубо говоря - то для меня шьющие, вяжущие, вышивающие женщины - как иконы!

Ну руки у меня не из того... Ну, дальше вы знаете. Зато я могу писать стихи. Могу петь. А шить - это из областики фантастики. На уроках труда я поурочные планы писала учительнице, только бы не было двойки за четверть.

Да, пусть рукоделие - сноровка, смекалка, аккуратность, а также логическое мышление, прилежность, старание, креативность. А эти качества - и есть талант. И ещё какой! Потому что большинства этих качеств у меня нет. Обделена я ими.

А моя подруга свяжет себе беретку с шарфом, да на боку розы! Говорю: "Как красоту такую создаёшь?" Она искренне удивляется: "Да что здесь такого? Вот, так-сяк, петельки, рядочки..." Ни фига себе - что здесь такого! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурия

как же тогда с вязанием - есть схема и вперед! И шитье - есть выкройка, бери и шей. Но у кого-то получится красиво и аккуратно, а у кого-то вообще не получится. И с рисованием - можно прекрасный этюд набросать, но раскрасить его, чтобы работа заиграла - нужно умение и талант.

По поводу шитья и вязания - все-таки здесь важно умение, усидчивость, трудолюбие. А талант - это создать модель платья-юбки-брюк-пальто. Да такую, чтоб все ахнули.

Опять-таки проводя аналогию со своей работой. Я сделаю модель изделия. Потом оно размножается, и каждое подобное изделие уже доделывается другими людьми. Можно доделать идеально, а можно напортачить. Но автором все равно буду я, как ни крути. Изделие это мое, ответственность за него тоже на мне. Плохое получилось, не пользуется спросом, чья вина? Моя. Есть девочки, которые доделывают просто прекрасно, но это, опять-таки, не талант. Трудолюбие, усердие, скрупулезность - да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×