Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуговка

Что такое талант в рукоделии? Отношение окружающих

Recommended Posts

9 часов назад, Мечта поэта сказал:

Тут вот упоминали даму, которая вяжет для итальянских показов, вот у нее - высшая оценка.

Я не пойму, про какую ты даму.

если отталкиваться от нежно моей любимой бразильянки Ванессы Монторо, то ее моделей у меня больше 10 штук.

Но! Пряжа у нее дорогая, в основном шелк, из-за особенности климата частенько дырчатое и без подклада, что не совсем норм для России.

Но многие подсели на эти модели, потому как наши русские девчонки вяжут те же модели иногда даже лучше и интереснее, чем сама Ванесса.

Вот даже ту Белезу взять. А видели бы ее начало - вполне корявенкько начиналось, а сейчас сама Ванесса ей пишет отзывы о ее работе, что восхищена и качеством и интерпретацией.

Белезины работы навскидку

.jI-P057Qz7A.jpg.12fb3df6a324a3a061444d69394f9afb.jpgNPtoMU9_DUM.jpg.7c0251449e920406889dbe157db9bfa4.jpg5RMiF1NIj7Q.jpg.aa1f7257a63c283f9616a233062f79cd.jpg0v3jaYJAdmM.jpg.959c123f2541ca27b83165ebb7fde66e.jpg

Нитки самые обычные, в основном КОКО.

Это я  к тому, что многие начинающие вполне могут вырасти и затмить некоторых иных мастеров. Еще эта девушка прославилась тем, что считывает узоры на раз, по картинке - не секрет же, что многий дизайнеры своими наработками совсем не делятся. Ну плюс Белеза устраивает мастер-классы, онлайны, и зачастую бесплатно.

Да  и что далеко ходить. Я свою кофточку "Леди" от Ванессы как связала? Совсем она меня не цепляла. По просьбе знакомой искала для нее фасоны и случайно наткнулась на постороннюю девушку, чье фото вдохновило меня на вязание. А Ванесса не вдохновила. :)

Правда, я свою кофту и в пир и в мир и по скалам и очень довольна, а приятельница не связала, запуталась с рюшами и кокеткой, вяжет простенькую. Но как гвоорит - ты заходи ко мне почаще, чтобы я тебя щупала. Ибо фото не вдохновляет, а вживую я от тебя заряжаюсь и хочу дальше пробовать.

 

 

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.08.2018 в 12:25, Старая ведьма сказал:

Я вот думаю: неужели так бывает? Чтобы ни шить, ни вязать, ни мыло варить, ни петь или рисовать, или фотографировать? Совсем-совсем ничего?

Бывает. Рисую: японские кроссворды закрашиваю - для меня лучший релакс. Час-полтора в день под бубнеж в телевизоре стараюсь выкраивать. 

"Фотографировать" сейчас и двухлетние дети умеют - нажать на кнопку гаджета большого таланта не требует. Вот у меня такой уровень.

Пою в дУше. Муж привык, куда ему деваться. Однажды любопытства ради записала свой голос, потом года два не то, что петь, даже разговаривать стеснялась - настолько противным мне показался мой собственный голос даже в разговоре. Потом подумала, что живу я с этим голосом всю жизнь, собеседники от меня в ужасе не разбегаются - что попусту рефлексировать? Пение в дУше возобновила. Не знаю, прикалывает меня там подвывать.

К швейной машинке не знаю, с какой стороны подойти - даже самой допотопной. Уроки домоводства по кройке и шитью в школе прошли мимо меня - та самая четверть совпала с нашим переездом из одного конца страны в другой, поэтому всё пропустила. Никаких фартуков и ночных сорочек я там не шила, мне разрешили ходить к мальчишкам - вбивать гвозди в доски было для меня легче, нежели вдевать нитку в иголку. В итоге и гвозди не бью, и нитки не вдеваю.

Стихи даже "кровь-морковь" не срифмую. Вообще не моё: ямбы и хореи - это что-то из области ядерной физики для меня. Вот сочинения писала в школе неплохо. Но пошла в математики - опять развитие хоть какой-то способности выход не нашло.

Ну, кулинарить на бытовом уровне - это же не творчество? Шедевры не создаю, поэтому и тут творческим человеком меня не назовёшь.

Отношение к чужому творчеству у меня двоякое. Так как я даже дилетантом не являюсь, то оценить по достоинству не смогу в любом случае. Поэтому про себя резюмирую: "ниче так" и "муть какая-то". Вслух, если спросят, отрицательной оценки никогда не дам. Человек старался, зачем его расстраивать? Тем более, я вообще ноль - и как критик, и как профессионал.

Много раз даже сомневалась в собственной адекватности: ибо общепризнанные шедевры - будь то кино, музыкальное или изобразительное искусство - не трогали меня НИКАК. В лучшем случае. В худшем откровенно не нравились. Я не могла понять, почему этому фильму присудили "Оскара"; почему та картина стоит целого состояния и чтобы просто посмотреть на нее в течение минуты, нужно сутки простоять в очереди; почему этот писатель взбудоражил умы книголюбов или почему от этой музыки все поголовно сходят с ума? Мои мысленные вопросы оставались безответными, и я бросила ими заморачиваться.

Оказывается, бесталанному человеку тоже можно существовать в социуме. Просто никуда не лезть со своим "ценным" мнением и не циклиться от того, что не понимаешь и не разделяешь всеобщих восторгов по тому или иному поводу. И, как выяснилось, таких как я, не очень мало на самом деле. И все как-то живут и не парятся от собственного несовершенства. Мы же тоже зачем-то нужны в этом мире.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Алгоритм сказал:

Оказывается, бесталанному человеку тоже можно существовать в социуме

А кто сказал, что нельзя? Тем более, что талантливых людей единицы. 
У меня вопрос возник просто потому, что мне неясно, чем занимать свободное время, кроме спорта, например, или чтения книг. Или творчества какого-нибудь.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Старая ведьма сказал:

меня вопрос возник просто потому, что мне неясно, чем занимать свободное время, кроме спорта, например, или чтения книг. Или творчества какого-нибудь.

А, это. Скажу так: не скучаю.)) Было бы больше часов в сутках, было бы лучше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Старая ведьма сказал:

У меня вопрос возник просто потому, что мне неясно, чем занимать свободное время, кроме спорта, например, или чтения книг. Или творчества какого-нибудь.

Общаются, волонтёрят, путешествуют :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vaksa сказал:

путешествуют

После работы?:eek:
А на пенсии? Вот я собираюсь уходить на пенсию. Путешествовать все время - никакой пенсии не хватит, читать тоже надоест, если делать это 24 часа в сутки.
Вообще-то мне есть чем заняться, но если отобрать у меня хендмейд, то только и останется, что чтение и телевизор. Поневоле с ума сойдешь.

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Старая ведьма сказал:

После работы?:eek:

Я ещё и не работаю.))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старая ведьма сказал:

После работы?:eek:

Смотря какая работа :) В парк прогуляться ближайший, по улице пройтись,, киношку посмотреть/пультом пощёлкать да много чего... А уж если на работе "упахаться", то ничего не надо, кроме как голову до подушки донести :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.08.2018 в 23:38, Тэсс сказал:

Покажу за что. Мишка сшит по выкройке фирмы Steiff 30-х годов прошлого века, страшилка ещё тот, но вы оригинал не видели. Придерживалась концепции, от себя ничего не добавляла, вот что вышло. Девочке одной не понравилось, я и решила, что такие старички - не мое. Нужно было немного "смягчить" странность и страшность, ну что уж поделаешь, что выросло, то выросло... Останетсясо мной

Я по игрушкам не специалист, более того, в сюрпризе писала, что игрушек не хочу. Но ваш мишка - это прЭлесть, что за мишка. ИМХО, очень стильный и "в духе времени", я когда фото увидела, сразу почему-то представилось, что из бабушкиного сундука вещица, а потом прочитала в сообщении, что по винтажной выкройке.  Представила такого "страшного" на полочке торшера рядом с моим "рукодельным" креслом - очень атмосферно. 

Сама я как-то пробовала шить игрушку, получилась такая кривотень, что просто выбросила без сожаленья и решила, что не мой это вид рукоделия. Хотя время от времени "хомячу" схемы, может, и решусь повторить "игрушечный" опыт. 

В 28.08.2018 в 12:12, Морская тень сказал:

Изделия из покрышек мне не нравятся. У меня только из этого материала три клумбы и то, только для того, чтобы окашивать удобно было, хоть я их и покрасила скромненько, да и не видны они особо.  Батя мой все лебедя хочет. Я ни в какую))))

Я покрышки-арт тоже не люблю, а вот папА мой изготовил такой шЫдевр - здоровенное кашпо "на ноге", маме нравится, она в это кашпо петуний насажала,  и ничего так выглядит, не сразу и поймёшь, что это "покрышкинг". Так что если в умом и с душой подойти, можно и из дряни конфетку сделать.

23118716_s.jpg
Вот, нашла похожую картинку в интернете, только у моих в терракоту покрашено, выглядит как глиняное.

В 28.08.2018 в 13:44, Melas сказал:

очень многие имеют стойкую жизненную позицию, заключающуюся в том, что самодеятельность - это позор и творчеством должны заниматься исключительно профессионалы

Тогда и в караоке петь надо непрофессионалам запретить, а то ишь, развели позор и самодеятельность! Пусть исключительно профессионалы поют.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу уйти от темы "Существуют ли в природе люди, не занимающиеся каким-либо творчеством, и как им в этом случае удаётся выжить" и вернусь к изначальной. 

Много лет назад я водила своих детей в Дворец пионеров на занятия ИЗО и керамикой. У нас была возможность выбрать педагога. Вначале мы пришли на пробный урок к женщине, позиционирующей себя в качестве народного мастера (специального образования у неё не было). Занятия у неё были построены по школьному принципу - "вчера мы лепили зайца, а сегодня будем лепить утку". Я посмотрела на её работы - аккуратные симпатичные изделия и подумала, что потренировавшись, сама могла бы сделать не хуже. В конечном итоге мы пошли к другому педагогу - художнику-монументалисту с высшим профильным образованием. На её занятиях можно было лепить что угодно, изучалась сама техника, а варианты реализации выбирал ученик. Из-за этого подхода у неё постоянно были проблемы с руководством, приводившим ей в пример другого педагога. Она сама во время занятий создавала произведения, которые я бы при всём своём желании не повторила бы. Но при этом наша педагог утверждала, что не считает свои керамические работы произведениями искусства и самовыражение находит в создании гобеленов (на монументальную живопись в тот период заказов не было). Я видела её работы в художественном салоне. Я никогда такое не придумаю и никогда не повторю. Вот это субъективное ощущение для меня и является оценкой творческой одарённости. Во это ощущение гармонии и насыщенности энергетикой, излучение настроения, именно оно исходит от работ талантливого человека.

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Старая ведьма сказал:

Путешествовать все время - никакой пенсии не хватит,

Я за всю свою жизнь столько "напутешествовалась", что предпочитаю уже лет 15 оседлый образ жизни. Несколько раз в год "путешествия" в сопредельные с Москвой области и раз в год на Северный Кавказ в расчёт не беру. 

И сплю я очень мало, и хозяйства у меня нет, ибо проживаю в городской квартире, и детей маленьких не имею - только внук, проживающий с родителями в Подмосковье, и от творчества далека, но дни заполнены. Не лежанием на диване.

Мне нравится вышивка. Ну, как нравится? Со стороны. Вещи вышитые люблю, элегантность придают, шарм, "душа" - если хотите, появляется. Сама сроду не возьмусь вышивать, а ношу с удовольствием.

У меня родственница есть - я писАла про неё. Наверное, она талантливая девушка, ибо Гуляев взял её к себе в мастерскую без всяких дипломов и опыта работы. Самородок она и самоучка. Вышивает бисером. Работы я её видела - более того, ношу многое из того, к чему она руку приложила. Теперь смеюсь, что не потяну её - у известного кутюрье работает, подорожала в разы.))

Но когда она "для себя" творила, то это всё-таки одно: и полёт фантазии, и нет предела воображению, а сейчас трудится исключительно по шаблонам. Там её идеи не нужны, только ремесло на высоком уровне. Боится, что перегорит скоро. В том плане, что как художник исчезнет, останется лишь крепкий профессионал-ремесленник. А "для себя" накладно творить. С мужем разошлась, толку от него как от козла - молока, комнату с сыном трехлетним снимает, надо жить на что-то. Любимое хобби переросло в профессию, а удовлетворение не достигнуто. Своё что-то развивать - нет ни возможности, ни деловой жилки, ни связей соответствующих. 

Она решила, что всё-таки в её случае материальная составляющая в приоритете, поэтому, как говорит сама, засунула все амбиции в задницу. Не знаешь, короче говоря, как лучше.

  • Нравится 4
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Драцена сказал:

Я думаю, есть достаточно верная оценка хенд мейду: покупает народ за требуемую сумму, значит, народу нравится, значит, на помойку точно не понесет. А если пытаешься продать свои изделия, а покупателей нет, думаю стоит задуматься о качестве и нужности работы.

Зашла, и сразу нашла цитату в тему.

А вот как быть, если нравилось, покупали - и пользовалось спросом, а потом перестали? Есть у меня знакомая мастерица - несколько лет назад она начала делать оригинальные игрушки - такие зверьки-монстрики, для определенного круга "нестандартных людей" - пользовались спросом, люди делали заказы. Но потом, видимо, рынок насытился - все, кто хотел монстриков себе и на подарки приобрели, игрушка перестала быть эксклюзивной и оригинальной, поток заказов снизился. И девушка обижается - ее не понимают. Потому как на ярмарках мастеров приобретают банальных зайцев-иильди и валяных котят и мишек, а ее индивидуальные работы обходят стороной. Девушка обижается - нет тех, кто способны оценить. А мы ценим, но покупать не хочется - у меня два этих монстрика живут, еще несколько я подарила, но любителей на такое не так много... 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышивка - это не первая необходимость, если совсем утрированно. Затрат на неё - и материальных, и физических, и временных - немало, а выхлопа практически нет. Истинные ценители пользуются проверенными мастерами, а ширпотреб - он и в Африке ширпотреб.

У неё и сайт свой есть, и в соцсетях выставляла работы свои, а заказывали знаете что в лучшем случае? Джинсы, допустим, облагородить. Дырки художественные сделать, вышивку пустить. 

Потом она и сама покупала, к примеру, размерный ряд джинсов на распродаже или рынке - недорогих, конечно. Те же дырки делала, бисер нашивала, продавала тысяч на 5-6 тыщ дороже первоначальной стоимости. А тратила времени много. Она вообще перфекционистка - без этого в творчестве никак. Были постоянные клиенты, передавали по цепочке.

Однажды даже в одном из московских театров её работы заметили. Кафтан вышивать заказали. Вышивала почти полгода - к премьере. Заплатили 300 000. В перерасчёте на месяц - совсем мало. Но всё же лучше, чем ничего, согласна. Однако, это нестабильно. А "художник должен быть голодным" - это не про неё, ей сына на ноги ставить надо. Вот и подалась в ремесленники - на достойную зарплату. Правда, работает всего несколько месяцев - возможно, ещё понадобится и её прикладной талант.

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алгоритм сказал:

Однажды даже в одном из московских театров её работы заметили. Кафтан вышивать заказали. Вышивала почти полгода - к премьере. Заплатили 300 000. В перерасчёте на месяц - совсем мало

Ничего себе, занимаясь любимым хобби, гарантированный на полгода  заработок в 50 тысяч - совсем мало? Кто-то сильно много кушает...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, АнтилопаГну сказал:

Ничего себе, занимаясь любимым хобби, гарантированный на полгода  заработок в 50 тысяч - совсем мало? Кто-то сильно много кушает...

Какой гарантированный? Ну, если только на те полгода... Вот поэтому она и сделала своё хобби работой. Сначала хотела САМА создавать, именно творить, но быстро осознала, что не сможет перебиваться от случая к случаю. Теперь у неё гарантированный заработок в два раза больше плюс какие-то бонусы за срочность ( у них бывает и такое), приходится иногда и домой брать глаза портить, а выхода творчеству нет, ибо на него совсем не остаётся времени. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Алгоритм сказал:

Какой гарантированный? Ну, если только на те полгода... Вот поэтому она и сделала своё хобби работой. Сначала хотела САМА создавать, именно творить, но быстро осознала, что не сможет перебиваться от случая к случаю. Теперь у неё гарантированный заработок в два раза больше плюс какие-то бонусы за срочность ( у них бывает и такое), приходится иногда и домой брать глаза портить, а выхода творчеству нет, ибо на него совсем не остаётся времени. 

Нда. У меня на основной работе творческого выхлопа нет. И денег в два, хотя больше  чем в два и одну десятую примерно меньше. 

Наверное ваша подруга очень талантлива. Я боюсь творческих мук. Мне нужна команда или компаньон как минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чёрный изюм сказал:

А меня еще знакомые спрашивают, почему я перестала одежду на заказ шить. Вот из-за таких "благодарных" заказчиц. 

Видимо, теперь придется еще и чеки из магазина за кожу прикладывать из-за таких... особо одаренных.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Чёрный изюм сказал:

Дело в том, что я сшила эти сумки по благотворительной цене: взяла только за стоимость материала, ничего не взяв за саму работу.

Воооть! Что не дорого досталось, не ценится. По себе дама вас судит, однозначно.

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кисюга сказал:

Воооть! Что не дорого досталось, не ценится

Да, сознаю, была моя ошибка, пожалела человека, думала, пусть порадует подарками близких. Эх... Учить меня еще и учить...

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чёрный изюм сказал:

Но, честно говоря, после этого вообще ни шить, ни принимать заказы  больше не хочется...

Моя знакомая перестала идти на поводу у людей в пошиве сумок. Никаких под одного человека разработанных моделей, никаких уникальностей. Делает 3-4 модели и их отшивает. Мода меняется - модели тоже. Клиентов меньше не стало, зато никакой бесконечной переписки "мне вот такой цветочек там" и борьбы за цену. Есть сайт, где всё указано. Общение с клиентами на минимуме.

Я считаю, для зарабатывания денег - это неплохо. А хочется творчества - так для себя и окружения, на работе только бизнес.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Моя знакомая перестала идти на поводу у людей в пошиве сумок. Никаких под одного человека разработанных моделей, никаких уникальностей.

Права конечно. Обидно только, что из-за нескольких жадных сучек много нормальных людей лишаются возможности приобщиться к уникальному.

Славабудде, что успела я в свое время получить эксклюзивную сумку от @Чёрный изюм :rolleyes:

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чёрный изюм сказал:

вот правда, сейчас сижу - в горле ком, руки-ноги заледенели и дрожат, и очень хреново...

Афобазол или когняк?... Конечно по щелчку пальцев такую пакость из головы не выкинуть, но надо постараться отстраниться. Очень хочется вас поддержать хоть как-то.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×