Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуговка

Что такое талант в рукоделии? Отношение окружающих

Recommended Posts

10 минут назад, Конди сказал:

Ярмарка мастеров вам в помощь :) но и ценник соответствует. 

Ого. Глянула сайт. От 15.000р. Ну вот поэтому у меня и "обманка", в 1,5 т.р. уложилась :) 
Конечно, это не то совсем, ну что делать... Эх. А вообще очень красиво там. Но и очень дорого :) В Китае видела по 3-4 т.р., но сомневаюсь, что там реально х/б ткань.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дальние Дали сказал:

Ого. Глянула сайт. От 15.000р. Ну вот поэтому у меня и "обманка", в 1,5 т.р. уложилась :) .

Поэтому я и писала про 10 тысяч только за ткань пять лет назад. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сталис сказал:

Так что есть такое стереотип - что многое рукоделие от бедности.

Тут только пожать плечами и воскликнуть как Никита Сергеевич: "Какая звенящая глупость!".

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.01.2023 в 13:41, Конди сказал:

Для меня современное лоскутное одеяло - это вот такое или такое (фото из инета). Вот это для меня - со вкусом и кропотливо.

Ух ты! Ассоциация с калейдоскопом.

2 часа назад, Сталис сказал:

Знакомая рассказала - связала себе свитер, ну вот захотелось ей порукодельничать. Увидел знакомый и сказал - может ей денег занять надо, а то видимо у нее с финансами напряженка - одежду купить проблема - сама вяжет  :lol_1:  Так что есть такое стереотип - что многое рукоделие от бедности. ))

Тут ведь, ещё, наверное, важно, что связано, как связано, из чего связано.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще тема таланта в рукоделии меня давно волнует.

Бабушка-рукодельница шить-вязать научила, во времена дефицита это выручало. Но всегда присутствовало сомнение - насколько получилось уместно, красиво.

Очень много вижу в интернете, а раньше в рукодельных журналах, вещей, созданных талантливыми ремесленниками - огромный кропотливый труд затрачен на совершенно безвкусную вещь. Эту бы энергию да в мирных целях - шедевры были бы. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Сталис сказал:

ь. Увидел знакомый и сказал - может ей денег занять надо, а то видимо у нее с финансами напряженка - одежду купить проблема - сама вяжет  

А тут вопрос. А почему он это сказал? Увидел небрежность в изделии? Мужчины редко понимают .что свитер самовязанный, . если он хорошо связан.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что делать  с красивыми , действительно талантливым поделками, которые ну никак не нужны?  Подруга периодически дарит то деревца из бисера,  то интересные кольца для салфеток, то вазочки.  Но  у меня ни места нет для этого, ни в интерьер никак не вписываться. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мокси сказал:

А что делать  с красивыми , действительно талантливым поделками, которые ну никак не нужны?  Подруга периодически дарит то деревца из бисера,  то интересные кольца для салфеток, то вазочки.  Но  у меня ни места нет для этого, ни в интерьер никак не вписываться. 

Только раздавать в "отдам даром":rolleyes: Но мастер может обидеться.

Вот так любуешься на такую красоту, восхищаешься мастерством, но как представишь куда этот пылесборник приспособить!

Я, правда не шедевры, аккуратненько в мешок в ненужными вещами сложила и, тихонько сгорая от стыда перед "мастером", к мусорке отнесла. Но там реально не шедевры были, даже предложить никому не рискнула. 

Вообще такие вещи имеют ценность для создателя и иногда если полюбоваться. Из той же темы - эту энергию бы да в мирных целях:rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Йеннифэр сказал:

 

Вообще такие вещи имеют ценность для создателя и иногда если полюбоваться. Из той же темы - эту энергию бы да в мирных целях:rolleyes:

Ну вот. И выкинуть жалко, и пользоваться нельзя.  Один из её подарков, она красиво декорировала банку для кофе. Но на банке ленточки,  бисер, кофейные зерна. Это даже в руки брать не удобно,  а уж помыть  тем более. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Йеннифэр сказал:

Очень много вижу в интернете, а раньше в рукодельных журналах, вещей, созданных талантливыми ремесленниками - огромный кропотливый труд затрачен на совершенно безвкусную вещь. Эту бы энергию да в мирных целях - шедевры были бы.

О да. Подписана на группы, и нередко такие изделия, очень трудоёмкие, типа вязаного крючком из кидмохера платья со сложнейшим узором, но с ужасной посадкой, перекошено, складки в подмышках, а живот обтягивает туго, а там буквально километры пряжи и месяцы труда. Про безвкусицу ладно, тут у каждого своё видение, и старомодные или крайне странные сочетания цветов пугают, бывает. И все комментарии хвалебные, а попытки указать, даже очень корректно, на недочёты и возможность исправить подвергаются остракизму. И повсеместно это. "Ой, главное, что хозяйке нравится, видно, как она счастлива".

Когда -то очень давно писала уже на форуме, в плане критики работ обожала форум Грация, не знаю, существует ли он сейчас, там обсуждают пошив костюмов для художественной и спортивной гимнастики, танцев на льду и бальных. И вот на самом деле честная критика, которая с благодарностью принимается, потому что за плохую посадку, неправильный крой, излишнюю или недостаточную длину можно огрести от снижения баллов за выступление до дисквалификации, и наоборот, выгодно подчеркнув достоинства и скрыв недостатки, повысить шансы на успех.

Изменено пользователем Уточка
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

Увидел небрежность в изделии?

 

19 часов назад, Магдала сказал:

как связано, из чего связано

Нет )) Именно из стереотипа что вяжут - от недостатка денег, чтоб купить в магазине )) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сталис сказал:

Именно из стереотипа что вяжут - от недостатка денег, чтоб купить в магазине )) 

Мне казалось, что этот стереотип остался где -то лет 40 назад, когда перевязывались вещи и неоднократно, времена молодости моих родителей. Для моего поколения стереотип о вязании это скорее " вяжут только бабушки", а само перевязывание старых вещей - экологичный тренд, апсайклинг - стильно, модно, молодежно. Да и любой человек, хоть раз попытавшийся связать хотя бы шарф , зашёл в магазин и увидел, скОлько стОит один моток пряжи. Для поколения моей дочери, пользователей тик-тока и запретграм, это способ заработка, многочисленные онлайн курсы по вязанию, плетению, повтору джемперов из коллекций топовых брендов, типа Баленсиаги или Кучинелли.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.02.2023 в 20:13, Сталис сказал:

Знакомая рассказала - связала себе свитер, ну вот захотелось ей порукодельничать. Увидел знакомый и сказал - может ей денег занять надо, а то видимо у нее с финансами напряженка - одежду купить проблема - сама вяжет 

Знакомый ничего не понимает. В магазинах продаются вязанные вещи из пряжи не очень высокого качества. Если купить нормальную пряжу и связать свитер, то он обойдётся намного дороже магазинных изделий и выглядеть будет иначе.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про нашу Марь Васильевну я могу рассказывать долго, поражаясь с каждым разом всё больше и больше. 

В общем дочь у нее обеспеченая дама, занимает высокий пост. Сама М. В. человек разносторонний, обожает шить, вязать. При этом не нуждается ни в чём, захотелось в Москву- позвонила дочери, Эмираты- пожалуйста! 

Недавно меня поразила тем, что она собралась шить внуку из ветоши футболку и шорты на лето. :eek:

Что это? Жадность? Экономия? Люди обеспеченные более чем, нет такой нужды. Здесь я в шоке! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крепкий орешек сказал:

Недавно меня поразила тем, что она собралась шить внуку из ветоши футболку и шорты на лето.

Ну так ветошь уже годами проверенная и мягенькая. Футболка из бабушкиных панталон  - что может быть милее и роднее? :D

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Альтер ЭгоМожет быть я ничего и не понимаю в этих тканях, но это ветошь предназначена для рабочих, чтобы они руки вытирали. Есть там и цельные куски ткани, из которых она дошивает себе покрывало, ещё и хвастается, не стесняясь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крепкий орешек сказал:

это ветошь предназначена для рабочих, чтобы они руки вытирали. Есть там и цельные куски ткани, из которых она дошивает себе покрывало,

Для меня ветошь =  старые тряпки. А тут видеть хорошая ткань, если из нее покрывала шьют. Надежная. Брезентовые шорты для ребенка - самое то! :shiz:

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Альтер Эго сказал:

Брезентовые шорты для ребенка

Нет, Свет, не брезент. Смотря с кем договор заключается на поставку этой ветоши. Может быть ткацкая фабрика, например, оттуда будут куски с непрокрасом либо с какими-то дефектами нити, если с швейным производством, то обрезки кроя всякие разные. Так что на покрывало вполне можно наковырять кусочков, если пэчворк шить. Ткани новые, только обрезки. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Альтер Эго сказал:

Для меня ветошь =  старые тряпки. А тут видеть хорошая ткань, если из нее покрывала шьют. Надежная. Брезентовые шорты для ребенка - самое то! :shiz:

Не поняла. Почему брезентовые шорты? 

Ветошь это отходы от швейных фабрик. Остатки от кроя. Иногда туда попадают куски ткани с браком.

Одновременно получилось, @Книжная Моль :)

Изменено пользователем Скоро Лето
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Альтер Эго сказал:

Для меня ветошь =  старые тряпки

Межлекальные отходы. Смотря что шьют: лен, хлопок, качественный трикотаж... особо зашло что-то хлопковое с шитьем - мякенькое, протирать удобно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Книжная Моль сказал:

Ткани новые, только обрезки. 

Знаю я эти ткани, сама такими стулья оббивала. А еще махровые бывают. Из них небольшие полотенца для кухни и прихватки шью. Я не пойму только, зачем шить то, что можно купить сравнительно недорого, из подходящей ткани и не тратить на это свое время? Но если тетка - офигенная портниха и времени у нее вагон - почему бы и нет? 

Мне вообще идея сшить футболку из панталон больше всего понравилась. И красиво, и ткань - натуральная, и не у кого такой нет. 

2 минуты назад, Оляпка сказал:

Смотря что шьют: лен, хлопок, качественный трикотаж... особо зашло что-то хлопковое с шитьем - мякенькое, протирать удобно.

Как я поняла из того, из чего покрывала шьют. Гобелен, не тоньше?

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас можно футболки купить, все равно не стоят они баснословных денег, я представить не могу, если бы моя мама принесла такую самодельную футболку для ребенка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Крепкий орешек сказал:

я представить не могу, если бы моя мама принесла такую самодельную футболку для ребенка. 

Если ткань- новая и сшито нормально, почему бы и нет?  Это же не на выход, думаю. А на площадке самое то горки и качели обтирать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сиреневое счастье Там ткань лоскуты, больше заморочек. Видимо у всех понятия разные о жадности и экономии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крепкий орешек сказал:

@сиреневое счастье Там ткань лоскуты, больше заморочек. Видимо у всех понятия разные о жадности и экономии. 

Так вроде писали, что лоскуты не пользованные. Вырезки из новой ткани.  Мне из таких лоскутов сумку подруга сшила (обивочная ткань). Красивущая, ношу с удовольствием.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×