Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Внезапная такая

Наверное, мы покупаем что-то не то. Ну как обычно?

Да нет, для льна это нормально,но зависит еще от поверхностной плотности ткани. Вообще, советуют покупать льняные брюки на размер меньше, потому что они при носке вытягиваются bb.gif

А я в этом году взяла льняные брюки поплотнее, из грубого льна, а теперь вот жалею, они почему-то покалывают мне кожу unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

советуют покупать льняные брюки на размер меньше, потому что они при носке вытягиваются

Они просто теряют товарный вид. А с моей фигурой (ничего особо ужасного, но...) я такие фокусы шмоткам позволить не могу! Потому что на тощей заднице растянутый лен как-то... не айс. Пришлось отказаться от брюк из льна. А что-то другое после печального опыта с брюками просто боюсь покупать. Стоимость не малая, лучше уж наверняка подходящую вещь купить, чем такие вот сюрпрайзы. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня платье с лета лежит...Дорогущее, зараза.

Белое в черный цветок. Пришла пора его стирать, я руками, температура ок. 40 градусов. А надо было, наверное, 30 g.gif

В общем, полиняло оно сильно...черные цветы остались на белой ткани.

Купила сегодня "Антилин", но что-то сомневаюсь, что поможет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь. Платье выкинуть пришлосьsad.gif

"Антилин" вывел темные полосы на белом льне, а вот трикотажные черные вставки стали такого ужасного цвета, я даже половых тряпок таких не видела unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня льняных вещей целый шкаф, причём все вещи - это 100% лён. И как только наступает лето, я тут же в эти вещи перебираюсь и ношу их столько, сколько позволяет погода, а всё потому, что в них легко, в них не жарко, и главное - все вещи очень приятные к телу. Причём чем больше колется вещь - тем она приятнее. Ну вот нравится мне, когда лён покалывает кожу. А уж как мне нравится цвет натурального, не крашенного льна! Он такой спокойный, такой тёплый... обожаю подобные вещи и если есть выбор между вещью крашеной и не крашеной, непременно сделаю выбор в пользу второй.

То, что лён мнётся, меня не смущает, поскольку брюки и шорты сильно не мнутся, мнутся в основном рубашки, халаты, но и те не до такой степени, что поносишь, а потом в зеркало смотреться страшно. И не соглашусь никогда с теми, кто утверждает, что для того, чтобы отгладить льняные вещи, надо потратить целый день. Ничего подобного - всё гладится довольно быстро, единственное - в процессе глажки надо просто быть аккуратной, чтобы не помять то, что уже отгладила.

С усадкой вещей тоже всё просто - есть стирать вручную, соблюдая температурный режим, то вещи не будут вытягиваться, к тому же, многие фабрики сейчас шьют одежду из уже постиранных тканей, так что усадки иногда и вовсе нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он должен быть слегка небрежным - в этом вся прелесть льна.

lookaround.gif

Льняное волокно - штука классная! И тело дышит, и носить приятно. Кстати, читала, что льняная ткань задерживает большое количество у/ф лучей. Тем, кому они противопоказаны, льняные вещи - самое то.

Кстати, мне нравится льняное постельное бельё. Покупала белорусское. Тяжеловато и толстовато, гладить тяжело, но я и не глажу. laugh.gif А вот спать приятно. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот никогда не слышала про покупной крахмал, который можно использовать при глажке льняных вещей. Сначала загорелась "Надо купить!" а подумала - а он не заклеивает поры на ткани?

Потому что чем лен хорош - даже плотнная ткань дышит. А если ее закрахмалить, получится корка и воздух не будет проходить?

Я давно подсела на лен. Особых проблем с глажкой нет - главное, аккуратно сушить, максимально растянув и расправив ткань. Тогда при глажке я глажу только швы, а эта легкая пожеванность сохраняется и мне кажется, что так даже симпатично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Тоже обожаю льняные вещи. В них в жару очень комфортно, а когда похолодает, они даже чуть-чуть греют :-) И носятся они долго. И смотрится лён уместно в самых разных ситуациях. Так что я только за эту экологически чистую и приятную к телу ткань!

Этим летом семьей ездили в Беларусь, так пока ходили по магазинам, столько всего красивого из льна видели! В конце-концов, я стала обладательницей чудесного платья и пиджака с юбкой. И цены на белорусский лен невысоки. Платье до колен из плотного белого льна с пришитыми голубой и синей полоской снизу, отделанное мережкой, с капюшончиком, обошлось где-то в 2,6 тысячи российских рублей.

Теперь у меня мечта - постельное белье изо льна. Может быть, когда-нибудь и купим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

постельное белье изо льна.
- я в Иваново купила комплект. Цвет небеленого льна, с вышивкой ришелье. Думала, всю жизнь им буду пользоваться и радоваться.

Но это не те старинные льняные простыни, которые у меня, а я уже замужем 27 лет (!) были в качестве приданного и еще живы.

Во-первых, оно колется. А главное - пододеяльник после первой стирки сел так радикально, что я теперь я им в бане диван застилаю, а больше некуда, стал короток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запала я на один костюм

Screenshot_20230824_102105_Lamoda.jpg.6d0796caed089b7dafd889584bbce3c4.jpg

Screenshot_20230824_102119_Lamoda.jpg.0694c0f43c1f2aae97f96378fe74a410.jpg

Безумно хорошо сел, и настолько же безумно колется. В составе указан 100% лен, наощупь как плотная джинса. Не решилась взять, отказалась. А сейчас все хожу и мысленно возвращаюсь к нему. Хорош, чертяка, но я органически не переношу, когда мне колется. Вот что с ним сделать можно? Гугл говорит, замочить в горячей воде - так он же сядет. :bangin:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мелкий Ривз сказал:

Вот что с ним сделать можно?

Просто постирать с ополаскивателем, но для этого его надо купить.:D Я помню, что лен некоторые крахмалят, чтобы мятым не был.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мелкий Ривз сказал:

Вот что с ним сделать можно?

Простирнуть с ополаскивателем, возможно станет мягче. Но это не точно.

Скрытый текст

Костюмом если носить, как слабый марганцевый раствор в стаканчике:D, извините

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мелкий Ривз сказал:

я. Вот что с ним сделать можно? Г

Ничего. Как постоянный покупатель льна говорю. Если вам колется, то просто будет колоться чуть меньше, это такая выработка ткани, крутка нити в полотне, ворсинки обламываются и колют, как с шерстью примерно, можно умягчить, но всё равно будет чуствоваться. Есть у меня льняная рубашка изумительного оттенка индиго, очень мне идёт, но носить не могу, вся чешусь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×