Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дан Ная

Советское образование vs сегодняшнее

Recommended Posts

Только что, Ябеда сказал:

А вот как поиздевались над программой в начальных классах - это просто атас.

Вы знаете, я в 90-е, когда переходила работать на систему Занкова, сама свято верила в то, что это будет прорыв в образовании. Что эта система - наш ответ Чемберлену традиционной советской системе. Долго верила... Пока не наткнулась в году этак 2001 на задания типа "Сочини хокку" или "Напиши сочинение по картине Сальвадора Дали" в учебнике по литературному чтению за второй класс .

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Пока не наткнулась в году этак 2001 на задания типа "Сочини хокку" или "Напиши сочинение по картине Сальвадора Дали" в учебнике по литературному чтению за второй класс .

Вот фиг его знает... Мне кажется, что давать ребятне какие-то мозголомательные задания совсем и не плохо. И шуточные задачи, и задания, не имеющие стопроцентного однозначного ответа - это все на пользу, это развивает и фантазию, и речь, и интеллект. Без перебора, в качестве дополнения, без жесткого оценивания - что уж такого ужасного в картине Дали? Что-то же ребенок на ней видит, о чем-то порассуждать может... 

Я уже как-то писала на форуме: пока учились мои дети, мне их программа начальной школы (в средней я уже не вникала, что они там учат) казалась вменяемой. Ребята мои подросли, и подружки, имеющие детей-первоклассников, стали наперебой рассказывать, как тяжела нынче программа младших классов. Я верила подружкам, пока в школу не пошел мой племянник - и о, чудо! -и программа у него понятная, и учиться ему нравится, и дополнительные занятия интересные, и мама не перегружена. По всей вероятности, где-то существует институт, который делает программы исключительно для нашей семьи...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Скрипачка сказал:

А по теме могу сказать, что учителям ( особенно предметникам - ЕГЭ ) не выгодно учить детей хорошо, потому что репетиторство =  их хлеб.

ИМХО.

И дурацкое Ваше ИМХО. Вы вообще хоть что-то о структуре школы знаете? Невыгодно мне учить хорошо, значит я половине учащихся "двойки" по предмету выведу? Ага, долго меня в школе продержат после этого. 

Кстати, при советском образовании я поступила в Университет без единого репетитора вообще. У нас и слова такого в доме не знали.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Терция сказал:

Без перебора, в качестве дополнения, без жесткого оценивания - что уж такого ужасного в картине Дали? Что-то же ребенок на ней видит, о чем-то порассуждать может... 

Безусловно. И порассуждать и увидеть. Что-то. Но когда сочинения во втором классе по тому учебнику предполагались практически только по картинам сюрреалистов и абстракционистов (по "Трём богатырям" вундеркиндское сочинение не напишешь) - это было уже перебором.

Особенно радовала, как объект для написания сочинений во 2 классе, картина Шагала "День рождения". Вот уж там "что-то" и "о чём-то" разгуливались во всю прыть. Никакой Добрыня Никитич не догонит на коне. :) 

Изменено пользователем Вилли Вонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Терция сказал:

подружки, имеющие детей-первоклассников, стали наперебой рассказывать, как тяжела нынче программа младших классов. Я верила подружкам, пока в школу не пошел мой племянник - и о, чудо! -и программа у него понятная, и учиться ему нравится, и дополнительные занятия интересные, и мама не перегружена.

Когда сын пошел в первый класс, я на форуме даже где-то спрашивала, трудно ли по системе Занкова учиться, ибо начиталась в интернете страшилок. Оказалось все намного адекватнее, чем ожидали. И алфавиту так же учат, и читать учат, и цифры, и счет. Да, намного легче тем детям, которые до школы научились читать, считать, и которые имеют развитое (и, можно даже сказать, чуть нестандартное) мышление. А начиталась-то я такого, что у меня волосы во всех местах дыбом вставали- и задают столько, что дети по три часа уроки делают, и задания тупые, и бла-бла-бла прочее. Программу дети тянут- кто-то лучше, кто-то хуже. Совсем не тянут те, кому учиться неохота.

Про сочинения по картинам абстракционистов- мне самой интересны такие задания. Мне интересно, как размышляет мой ребенок, как он оценивает это. Мы с ним обсуждаем такие задания, рассматриваем картины, в интернет лезем- я сама очень много нового для себя узнаю, образовываюсь вместе с ребенком:D. Ничего плохого не вижу. И, кстати, не помню такого задания в прошлом году, во втором классе. Может на уроке это делали.

 

29 минут назад, Пума Марковна сказал:

Невыгодно мне учить хорошо, значит я половине учащихся "двойки" по предмету выведу?

У нас учителя ошалеть как борются за успеваемость. И не только за успеваемость, но и за внеклассную деятельность- всякие конкурсы там, олимпиады, выступления. Это же все повышает рейтинг класса, классного руководителя, школы. Сейчас невыгодно абсолютно иметь кучу двоечников в классе. Прилетит от начальства только так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Львище сказал:

Про сочинения по картинам абстракционистов- мне самой интересны такие задания. Мне интересно, как размышляет мой ребенок, как он оценивает это.

Учебники, о которых я писала, уже лет 7 как не переиздаются. 

 

1 час назад, Львище сказал:

И, кстати, не помню такого задания в прошлом году, во втором классе. Может на уроке это делали.

Хорошо, что не помните. :) Нет уже его. Так же как и нет уже в "Математике" Аргинской за 3 класс задания, сформулированного примерно так: " Какое решение самое простое? Есть решение в два действия? Если нет - найди его"

Ситуация, складывающаяся в современном образовании, когда засилье всяких-разных "развивающих" программ и учебников будоражат умы детей и взрослых, сложилась не просто так. Издательства долгие годы сами сочиняли учебники, сами их печатали, сами заказывали экспертизу, сами заявляли свою макулатуру в федеральный перечень. Министр образования не так давно охарактеризовала это так: "Сам  пишу - сам танцую - сам себе аплодирую". 

Вот чем советское образование и было хорошо так это тем, что над учебниками тогда работал целый коллектив авторов. Учитывалось всё: и доступность материала, и его верный подбор, и возрастные особенности (это я к вопросу о Шагале  & Co)  и многое другое. 

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь. Дочь ответила на вопрос. Спросила, как поняла. Она говорит по Флоренции. А если человек не знает такого, города, то простите, человек совсем неинтересный. Пусть он специалист в своём деле, но если не умеет воспринимать информацию и строить логические цепочки,  никакое образование не поможет, говорить с ним не о чем.

Есть у меня на работе молодой кандидат наук. Как то упорол что то по географическим знаниям. Теперь я сомневаюсь, на столько ли он хорош в своей области, на сколько ему самому кажется, и в чём он пытается убедить окружающих. :)

Спросила и у сына, специально выбросила Флоренцию. Ответил. В понедельник проведе тестирование среди коллег. Там будет срез по образованию.

Вот только сегодня утром за завтраком смотрела старинный выпуск Комеди с Незлобиным, где он пытался смешно рассказывать : зачем нас этому учат в школе. Черчение ему не надо, зачем ему болт в разрезе; знание о том, что осталось всего 30 амурских тигров ему не несёт никаких дивидентов. А вот что Мерседесов класса люкс с салоном "хамелеон" всего 30 во всём мире - это важно. Где смеяться?

Не, ну понятно, знай Незлобин, что он будет зарабатывать на сцене, в школу бы вообще не ходил. Но для того, чтобы попасть на сцену, он всё-таки поступил в университет, а там уже попал в КВН.

Ах, если бы мы знали, каким ремеслом будем на жизнь зарабатывать.;) 50% школ можно было бы закрыть. Давать начальное образование, и баста.

Мой сын не  любил черчение. На 1 курсе для него был удар, что программисты тоже его проходят :) Оказалось очень важной вещью в 3   D моделировании. Мне вот тоже болты в разрезе сейчас не нужны, хотя и в институте изучала. Но чертежи приходится читать и ключи на 20 искать.

Извините за длинный текст, скорее всего тут много ошибок, но это не учителя виноваты. А вот взаимосвязи вещей в природе научили, сейчас готовят очень узких специалистов, как говорил один юморист " спец по правому уху, в левом ничего не поймёт".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ключевая фраза сказал:

Мой сын не  любил черчение

Его сейчас вообще нет в школах, оказывается. Я была в шоке. И астрономии нет. У меня сын (увлекается космосом, 3-й класс), очень расстроен был.Это, конечно, в старших классах должно было быть, но расстраивается сын заранее.:D

Зато у нас в началке (вот, наверное, единственное, что мне не нравится в нашей системе обучения) куча дополнительных уроков, типа- Юный бизнесмен, Учимся учиться и действовать, Будь здоров. За счет этих уроков, у нас шестидневка, потому как, втиснув в расписание эти занятия, на субботу сдвинулись- один час литературы, один час английского, и музыка.

Изменено пользователем Львище

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ключевая фраза сказал:

У нас есть и черчение, и астрономия. Беларусь.

Россия- нет ни того, ни другого. У нас в школе.

Мне в школе это казалось не важным- но, я гуманитарий, стопроцентный. А сын расстроился. Уже, заранее. Ждал астрономию, его это все привлекает. Сам изучает, куча книжек, телескоп, планеты, звезды, галактики- я в сторонке нервно курю, когда он мне поясняет, что там взорвалось, и какая планета уже не планета, а что-то там другое.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ключевая фраза сказал:

У нас есть и черчение, и астрономия. Беларусь. 

Астрономию ввели в этом году. О черчении пока только идёт речь. Россия.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Львище сказал:

Россия- нет ни того, ни другого. У нас в школе.

У нас в школе точно есть черчение. Причем вернули его несколько лет назад. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вилли Вонка сказал:

Астрономию ввели в этом году. О черчении пока только идёт речь. Россия.

Да, так.

1 час назад, Львище сказал:

Сейчас невыгодно абсолютно иметь кучу двоечников в классе. Прилетит от начальства только так.

Именно так. На одного-то неуспевающего индивидуальный образовательный маршрут заводится и администрация "косит лиловым глазом". А уж если больше двух - на ковёр к начальству. Выгодно нам, ага, щаз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

У нас в школе точно есть черчение. Причем вернули его несколько лет назад. 

Это скорее всего за счёт школьного компонента программы. На федеральном уровне вопрос пока не решён.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ключевая фраза сказал:

Она говорит по Флоренции. А если человек не знает такого, города, то простите, человек совсем неинтересный. Пусть он специалист в своём деле, но если не умеет воспринимать информацию и строить логические цепочки,  никакое образование не поможет, говорить с ним не о чем.

В Белоруссии многие дети ездят в Италию по обмену, кажется. 

Но Флоренцию, наверное, даже моя дочь знает. Не спрашивала. Она в разное время интересовалась японской культурой, про Германию и Польшу может много рассказать, про Ирландию, т.е. о том, в чем она копалась, рылась, чем интересовалась. Она когда фанфики пишет, перерывает массу интересующей её информации, ковыряет каждую мелочь, вплоть до изучения карты звездного неба в южном полушарии, ведь астрономии у них вообще не было. Но вот с географией беда. Но она потихоньку самообразованием занимается. Вопросы нам с мужем не стесняется задавать, заодно и мы свои советские ещё, крепкие знания в этом деле обновляем. 

16 минут назад, Львище сказал:

И астрономии нет.

Да вроде бы вернули и черчение, и астрономию в школы. Правда, совсем недавно. У нас в школе ввели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Львище сказал:

Россия- нет ни того, ни другого. У нас в школе.

Мне в школе это казалось не важным- но, я гуманитарий, стопроцентный. А сын расстроился. Уже, заранее. Ждал астрономию, его это все привлекает. Сам изучает, куча книжек, телескоп, планеты, звезды, галактики- я в сторонке нервно курю, когда он мне поясняет, что там взорвалось, и какая планета уже не планета, а что-то там другое.

Так и преподавать должен учитель, знающий предмет. Толку, если физруку дадут в нагрузку, как правило, мало. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Астрономию ввели в этом году.

Сын будет очень рад. И я тоже.

 

1 минуту назад, Горихвостка сказал:

Да вроде бы вернули и черчение, и астрономию в школы. Правда, совсем недавно.

Про исключение этих предметов из общеобразовательной программы я узнала буквально месяц назад, когда мы с классной руководительницей сына на площадке детской гуляли вместе. Она знает про увлечение сына космосом, сказала- " Может все же вернут астрономию". Вот тогда-то я и узнала. Её сын не изучал эти предметы- в этом году школу закончил. И она об этом жалеет очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вольный ветер сказал:

преподавать должен учитель, знающий предмет.

Конечно, без обсуждений даже.

У меня астрономию преподавала учитель физики- по физике у меня стоит тройбан в аттестате. Была бы астрономия в аттестате- и по ней бы тройбан стоял. Причем, если по физике я согласна с оценкой, то по астрономии- не согласна была бы. Но, так как физику я не любила (а точнее сказать, не учила толком)- а у нее основной предмет был физика, то астрономию она бы поставила за "физику". Нелюбовь взаимная была у нас с ней, чего уж там.

Вот еще чем мне нравится образование сейчас. Невозможно ребенку выставить оценку по "симпатиям". Кто на что способен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Горихвостка сказал:

 В Белоруссии многие дети ездят в Италию по обмену, кажется. 

Вы думаете дало в этом? :) Мои дети там не были. 

Вы много написали про дочь. Девушка наверное знает много больше своих сверсников, благодаря своим интересам. Но вы ещё раз подтвердили мою мысль о современном образовании и усваивании информации - узость во всём. Это мне нужно, изучу. А Италия с её землятрясениями неинтересна. Хотя знания о той же Флоренции не требует сверхусилий. Этот город - колыбель эпохи Возрождения, это Микеланджело, Леонардо да Винччи, семейство Медичи,  наконец. Это история и литература. Это прямой ассоциативный ряд Флоренция=Италия. И если такие вопросы на повышенный уровень, то получается,  такие они,  современные знания. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вольный ветер сказал:

Так и преподавать должен учитель, знающий предмет. Толку, если физруку дадут в нагрузку, как правило, мало. 

Когда я в школе училась, то астрономию преподавал физик, а черчение -- учитель ИЗО. В трёх школах так было.

 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Вилли Вонка сказал:

Астрономию ввели в этом году. О черчении пока только идёт речь. Россия.

Как это? Я закончила школу в 1981, астрономия у нас была, вела ее физичка. А вот черчения не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ключевая фраза сказал:

Мои дети там не были.

Другие были.

 

27 минут назад, Ключевая фраза сказал:

Хотя знания о той же Флоренции не требует сверхусилий. Этот город - колыбель эпохи Возрождения, это Микеланджело, Леонардо да Винччи, семейство Медичи,  наконец. Это история и литература.

Да, согласна. Не знаю, много ли внимания школа нынче уделяет внимания эпохе Возрождения, и в каком классе. Это скорее вопросы самообразования. Ну так, век живи - век учись. 

Хотя лично мне бы хотелось, что МХК в нашей школе преподавалось не на "отвяжись", а чтоб у детей формировались четкие представления о мировой культуре, искусстве, чтоб они разбирались в произведениях известных художников и музыкантов. Благо школы нынче имеют для этого богатые возможности - те же мультимедийки и интерактивные доски. 

А так да, сами, все сами. 

У нас в детском саду традиционно каждый год музыкальная викторина проходит. Дети узнают знакомые музыкальные произведения, даже знают, какой композитор какое произведение сочинил. Куда что девается в школе. Младшая - второй класс. Весь сентябрь гимн зубрят, и танцы к юбилею школы репетируют. Потом, наверное, песенки к Дню матери начнут учить. 

Изменено пользователем Горихвостка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ключевая фраза сказал:

Но вы ещё раз подтвердили мою мысль о современном образовании и усваивании информации - узость во всём.

 

17 минут назад, Ключевая фраза сказал:

Это история и литература

Я сдавала в этом году ЕГЭ по истории. Честно- "лучше бы я сдох вчера" (с).

У нас в школе была замечательный учитель по истории- ветеран ВОВ, давала материала по 4 листа, при ней сидели тихо, как мыши. Сдавали в 11-м классе госэкзамен по истории тогда (билетный, последний год был перед ЕГЭ) 2 человека из 98 из всей параллели- я и моя одноклассница. Все нам говорили- "вот дууурыыы, вы ЕЙ не сдадите". Сдали, историю мы знали на отлично. Сдавая в этом году ЕГЭ (15 лет прошло со школы)- я поняла, что не знаю НИЧЕГО. И не потому что я забыла. Я не знала- нам просто не давали этот материал. Но, я сдала.

Поэтому- никогда не скажу, что нашим детям не дают материл, или дают узко. Нет. Дают, очень много материала, очень широко. Надо учить. Вот и все.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ключевая фраза

У меня  сын тоже ответил и быстро, но это ни о чем не говорит, мне кажется. Я не могу назвать себя развитым и образованным человеком, но я все это тоже знаю. И? Мне реально в жизни не пригодились, наверное, 90% знаний школьной программы. 

Ничего не знаю глубоко, все по вершкам. Конечно, в идеале лучше быть разносторонне развитым и разбираться и в литературе, и в физике, и в искусстве. Но если выбирать между тем, что человек имеет обширные, но поверхностные знания или разбирается досконально в одной -двух областях, то лучше второй вариант. Для самого человека точно лучше. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Львище сказал:

Его сейчас вообще нет в школах

Неправда, есть-черчение. 6-й класс Москва. Пока внучка стонет,что ей это не нужно,но послушно чертит.) И вообще смотрю спокойно учится по новым учебникам,мать только помочь по английскому привлекает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×