Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дан Ная

Советское образование vs сегодняшнее

Recommended Posts

6 минут назад, Карина Львица сказал:

Неправда, есть-черчение

Нет у нас в школе, ну правда, не обманываю:D. У классной руководительницы нашего сына (3-й класс),её сын заканчивал школу в этом году- не было у него черчения последние 4 года. Ввели этот предмет обратно или нет- не знаю, буду только рада, если да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе нет черчения. Племянница в этом году поступала на архитектурный, готовилась только с репетиторами.

Говорят, что скоро опять вернут. 

Я закончила школу в 2000, у нас было черчение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может просто учителей подходящих не нашлось, вот и не ввели предмет. У нас еще основы финансовой грамотности и самбо обязательны. А русский  дома проверяем по учебнику моего дяди- Чешко Льва Антоновича, по которому еще я училась.) Пока  замены  ему не вижу- отличный учебник на все времена.             

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шампурик сказал:

самбо, как обязательный предмет?

Сама удивилась, но вот именно так- обязательный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Карина Львица сказал:

Может просто учителей подходящих не нашлось, вот и не ввели предмет.         

Да, мою родственницу звали недавно преподавать в школу черчение, у неё педстаж в школе и университете как раз по преподаванию черчения. 

Она отказалась, давно во фрилансе и неплохо зарабатывает... 

У себя в школе тоже помню основы финансовой грамотности. А вот о чем там говорили, в упор не помню ))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитарка сказал:

себя в школе тоже помню основы финансовой грамотности. А вот о чем там говорили, в упор не помню ))) 

Надо у дитя спросить как ей этот предмет-пока не ноет что надоело, достали) Достала ее география к огорчению мама, которая в гимназии географический класс оканчивала. Я сама этот предмет терпеть не могла-очень скучно преподавали в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Карина Львица сказал:

Я сама этот предмет терпеть не могла-очень скучно преподавали в школе.

Да, от учителя много зависит. У нас учителем географии был военный лётчик в прошлом, ещё и директор школы на тот момент. Очень интересно рассказывал, добавлял эпизоды из своей службы. 

Про Камчатку, помнится, запомнилось особо. Он там долго служил )

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.06.2017 в 13:03, Танита сказал:

Да. Недавно где-то в соцсетях прочитала: "За 20 лет мне не пригодилось 90% знаний, полученных в школе. Зато очень пригодилось приобретённое умение находить и применять информацию". Цитата не точная, но смысл такой. Нас ещё в институте "учили учиться" - пользоваться справочниками, знать, где и какие данные найти и уметь их найти. Сейчас и в вузах учат по-другому. Моя дочь написанный самостоятельно диплом прогоняет через Антиплагиат, потому что могут завернуть. И никто не будет вникать - написанный он или скачанный из интернета, ведь главное, что программа обозначила фразу как плагиат.

У меня преподаватель в ВУЗе говорил :"Мне не надо, чтобы вы зубрили формулы наизусть. Мне надо, чтобы вы, в случае необходимости, могли найти подсказку в справочнике".

Поэтому он на экзамене разрешал нам пользоваться учебниками и справочниками. Говорил, что если вы на экзамене сможете найти подсказку, значит, учебник вы уже не раз открывали, знаете, где искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Львище сказал:

Нет у нас в школе, ну правда, не обманываю:D. У классной руководительницы нашего сына (3-й класс),её сын заканчивал школу в этом году- не было у него черчения последние 4 года. Ввели этот предмет обратно или нет- не знаю, буду только рада, если да.

Я верю, у сына было в 7 классе 1 год.

По системе Занкова учился мой сын. Вспоминаю её со смешанными чувствами. В основном ничего, но были задания и абсолютно идиотские.

Как я поняла, эта система предполагает, чтобы ребёнок не учил правила, а по ним делал упражнения, а наоборот, чтобы из занятий сам вывел правило. Скажем так, с моим сыном это срабатывало не всегда. И традиционный способ для него лучше подходит.

И ещё - никогда не понимала смысл систем этих при том, что в дальнейших классах после началки они не имеют продолжения. Сейчас это всё отменили. Но бабла на этом подняли немало некоторые люди, я думаю.

Про английский - так было в советские времена, так и сейчас - если школа не с языковым уклоном, то язык ты знать без дополнительных занятий не будешь. Поэтому у 100% детей - репетиторы, либо дополнительные языковые курсы. Мы учимся по учебникам Биболетовой. Раздражают они меня ужасно. С самого начала - дети ещё алфавита не знают, но должны уже читать. Нормального словарного запаса оттуда тоже не почерпнешь.

В прошлом году по английскому писали бесконечные сочинения на всякие темы - их задавали на дом. Так вот, я могу написать это сочинение, потому что словарный запас и речевые обороты в меня вбили в английской школе накрепко, причём вбили именно зубрежкой тем.

Сейчас темы не учат совсем (как говорила наша училка - на это время в программе не предусмотрено), словарный запас у детей никакой, а сочинения - извольте пишите.

Ну и как результат - мало кто пишет их сам.

В этом году наша молодая учительница уволилась, слава Богам. Сейчас ведёт другая - ей около 45 что-то. Посмотрим, что будет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Санитарка сказал:

У себя в школе тоже помню основы финансовой грамотности. А вот о чем там говорили, в упор не помню ))) 

У нас так было обществознание. Учитель (которую мы между собой звали "приём-приём", из-за волосины, которая у неё из короткой, под ёжик, причёски, спускалась на лицо)- была, наверное, очень умная. Но она прям упивалась своей умностью, и не признавала "умных" среди учеников. Собственно- второй тройбан в аттестате у меня по обществознанию. За годовую контрольную на тему "Автобиография". Я шла на 4-5 в аттестате. За "Автобиографию" я получила 2. С формулировкой- "Не может одиннадцатиклассница так написать, она списала где-то". Боролись с ней тогда и наша классная, и весь наш класс ходил с претензией- "Примите Н-у устно, Вы же знаете, она сдаст на 5". Не приняла, опять "упилась" своей важностью . Ну и хрен с ней.

Обществознание я сдавала в этом году в форме ЕГЭ. Сдала, с очень неплохим результатом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Санитарка сказал:

Да, от учителя много зависит. У нас учителем географии был военный лётчик в прошлом, ещё и директор школы на тот момент. Очень интересно рассказывал, добавлял эпизоды из своей службы. 

Про Камчатку, помнится, запомнилось особо. Он там долго служил )

 

Дочь из географии школьной запомнила, как учительница чунга-чангу на уроке танцевала. Сын учился на два класса старше, эта же учительница и для них  плясала, правда на уроке обществознания. Дурдом, короче. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, как же я вам завидую.

У на планируют гуманитарные науки преподавать на казахском языке, а точные науки - на английском. Казахстан, если что. Нет у меня слов!!!!!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сюсюмбер сказал:

Как это? Я закончила школу в 1981, астрономия у нас была, вела ее физичка. А вот черчения не было.

Астрономию убрали из программы в 90-е, черчение - в начале 2000-х.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вилли Вонка сказал:

Астрономию убрали из программы в 90-е, черчение - в начале 2000-х.

У меня была астрономия, вела учительница по физике. Закончила в 2000. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Санитарка сказал:

У меня была астрономия, вела учительница по физике. Закончила в 2000. 

Значит или ошибаюсь с датой, или эти предметы велись у вас за счёт школьного компонента (я уже писала). Из федерального компонента программы астрономия до недавнего времени была изъята и введена только в 2017, а черчения нет и поныне. Но, надеюсь, скоро введут. 

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Львище сказал:

. Надо учить. Вот и все.

Вы знаете, у меня очент плохая память, заучивание материала на столько не моё, что учиться в медицинском  или на юридическом я бы не смогла.  Надо не просто учить, а вычленять главное. Этому  меня  и учили в школе. А сейчас огромный поток информации, который дети воспринимают как белый шум , поэтому сдал и забыл, лучше навсегда.

2 часа назад, Горихвостка сказал:

Другие были

Быть и знать где был,  для многих очень разные вещи. 

2 часа назад, Лигия сказал:

У меня  сын тоже ответил и быстро, но это ни о чем не говорит, мне кажется.

Это говорит о том, что ваш сын знает не только дату выхода нового айфона, и его можно записывать кандидатом в зятья :)

А то что вам не пригодилось, не лукавьте. В общих разговорах на различные темы вы можете слово сказать, не сидите, глазами хлопаете " зато я красивая".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тришка сказал:

Про английский - так было в советские времена, так и сейчас - если школа не с языковым уклоном, то язык ты знать без дополнительных занятий не будешь. Поэтому у 100% детей - репетиторы, либо дополнительные языковые курсы. Мы учимся по учебникам Биболетовой. Раздражают они меня ужасно. С самого начала - дети ещё алфавита не знают, но должны уже читать. Нормального словарного запаса оттуда тоже не почерпнешь.

В прошлом году по английскому писали бесконечные сочинения на всякие темы - их задавали на дом. Так вот, я могу написать это сочинение, потому что словарный запас и речевые обороты в меня вбили в английской школе накрепко, причём вбили именно зубрежкой тем.

Сейчас темы не учат совсем (как говорила наша училка - на это время в программе не предусмотрено), словарный запас у детей никакой, а сочинения - извольте пишите.

Ну и как результат - мало кто пишет их сам.

В этом году наша молодая учительница уволилась, слава Богам. Сейчас ведёт другая - ей около 45 что-то. Посмотрим, что будет.

Это вы еще по учебникам Кузовлева не учились и не учили. По сравнению с ними Биболетова еще не самое большое зло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Прометея сказал:

Это вы еще по учебникам Кузовлева не учились

Для меня это вообще больная тема. Сама я учила французский, поэтому помогаю ребенку по мере возможности. Я возмущена этим учебником. С первого года обучения , еще не изучив всех звуков, идет сразу чтение. Задания: вставь пропущенное слово. 

Слова для заучивания вообще не связаны по смыслу. Например, по одной теме : неожиданно, коллекция, лагерь, учитель, змея, безобидный. :bangin:

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Видящая тебя во сне сказал:

Для меня это вообще больная тема. сама я учила французский, поэтому помогаю ребенку по мере возможности. Я возмущена этим учебником. С первого года обучения , еще не изучив всех звуков, идет сразу чтение. Задания: вставь пропущенное слово. 

Слова для заучивания вообще не связаны по смыслу. Например, по одной теме : неожиданно, коллекция, лагерь, учитель, змея, безобидный. :bangin:

Этот УМК больная тема для всех уже лет десять как. И тем не менее - он во ФГОС. Мистика просто. Ну а то, что дети, занимаясь по нему и в 4-м классе читать не умеют - это ерунда, вдруг свалится на голову какой-нибудь чудо-учитель и заново поставит всю базу, да еще и к ЕГЭ на основе этого учебника подготовит. 

Я вот не понимаю, зачем детям на первом году обучения дается лексика типа wigwam, the Indians и тому подобная чушь (где конкретно и как часто они ее будут применять во втором классе?) Спасибо хоть, названия цветов и дни недели в учебнике оставили. 

 

Изменено пользователем Прометея
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Прометея сказал:

занимаясь по нему и в 4-м классе читать не умеют - это ерунда

Это точно. У нас больше половины класса занимаются с репетиторами по английскому языку и с ними же делают домашнее задание.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тут с вами сравниваемых советское образование с нынешним российским... Ерунда все это! Я позвонила дочери, ну любопытно же!

Флоренцию она, оказывается, знает вдоль и поперёк, и Леонардо да Винчи, и Медичи, и Сфорца, и то, что нынче Флоренция в Италии, а не как во времена эпохи Возрождения, когда она была отдельным государством, и ещё много других подробностей.

Внимание, вопрос: "Скажи, а откуда ты все это знаешь?" 

Ответ: " Так из моей любимой игры!" 

Игру она назвала, но я не смогу воспроизвести её название. Она по историческим событиям создана с участием исторически значимых персонажей. И не только о Флоренции. Сейчас дочь играет в игру по истории Америки. 

Все, ребят, школы можно закрывать! Они и так экзамены сдадут. 

1 час назад, Ключевая фраза сказал:

Это говорит о том, что ваш сын знает не только дату выхода нового айфона, и его можно записывать кандидатом в зятья

Ищите другой тест. ;) Может все же диктант?

Изменено пользователем Горихвостка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Это точно. У нас больше половины класса занимаются с репетиторами по английскому языку и с ними же делают домашнее задание.

У репетиторов, занимающихся с детьми, у которых Кузовлев, отношение к происходящему примерно как в "Покровских воротах" - "Он ломает - я чиню, он ломает  - я чиню" (с). 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх. если вы думаете, что в английских школах Верещагина последних изданий лучше, то вы ошибаетесь. Ранние учебники хорошие были, а сейчас - с каждым новым переизданием  маразм крепчает. 

А уж в старших классах - туши фонарь. По импортным учебникам официально заниматься нельзя, мы обязаны поддерживать отечественного производителя. Почему российское министерство затемнения считает, что российские методисты знают лучше англичан, как преподавать их родной язык - тайна, покрытая мраком. Ну и - ведём двойную бухгалтерию: программы и журнал пишем по одним учебникам, работаем по другим. Три года назад какая-то жуткая аккредитация у школы была, комиссии по всем урокам ходили, не дай бог "чужой" учебник увидят! Закупили специально комплекты наших, то ли Богородицкая, то ли Афанасьева, не припомню уже. Ну, решили неделю с детьми по ним позаниматься, чтобы были в курсе что делать, когда комиссия придёт.  Так они взмолились на третьем уже уроке - уберите это, пожалуйста! Мы всё поняли, мы знаем как себя вести, мы всё сделаем. Но по этому же кошмару невозможно язык изучать!

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Видящая тебя во сне сказал:

С первого года обучения , еще не изучив всех звуков, идет сразу чтение. Задания: вставь пропущенное слово. 

Когда моя дочь - это когда она в школе еще училась - принесла домой учебник по английскому языку я вначале даже подумала что в школе что-то перепутали. Авторы Верещагина-Притыкина. Не помню то ли 96 год, то ли 95. Я открыла учебник, закрыла, посмотрела на обложку - нет, все правильно, 5-ый класс. И с первой страницы - тексты, тексты...Я была в шоке. Как нам потом на родительском собрании сказала - учебник ориентирован на детей, которые ходят в языковую дополнительную школу, платную на минутку. У нас не было тогда таких денег, а стоило это не просто хорошо, а очень хорошо.

Многие мамы тогда ругались именно по этому поводу. Если учить детей значит всех детей, а не только тех кто ходит в Лингву. Нас в свое время всех учили одинаково, начинали с буковок, картинок, слоги, слова. И как ребенок не знающий язык должен читать? Слёз у нас было...В результате знаний практически нет, все что знает все учила сама, уже закончив школу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×