Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дан Ная

Советское образование vs сегодняшнее

Recommended Posts

15 часов назад, Вятская сказал:

И я росла в комнате под  двумя огромными картами, каждая - во всю стену.  Карта СССР,  и политическая карта мира. Потом  с географией вообще  проблем не было в школе.  

Ото ж.  У меня политическая карта Мира висела и меня  с пупенок интересовало и возмущало, однако- почему так много колоний у Англии, а у нас только - сейчас запамятовала- или Арктика или Антарктика лишь была.:mellow:

А у нас учительница русского и литературы сначала вела нас в начальных классах и потом дальше, когда закончила заочно институт. Её к нам привели и назначили классной руководительницей. Мы сорвали урок- орали ура и аплодировали. Это был пятый класс. Она была деревенская до мозга костей, чувствовалось и в одежде и в общении- простая, всех обнимала, ругала по матерински, домой ходила ко многим. пила чай с пирогами с родителями. С моей мамой так и вообще выпили пару чарочек коньяка и читали Евгения Онегина и плакали над письмом Татьяны.

Но- русский преподавала так, что наши двоечники писали грамотно. (Все мои ошибки- это когда я болела- пропустила или клавиатура.:brows:)

Мы собирались пару раз, нашли нашу Верочку Михалночку, старенькая была уже тогда, но такая же- простая русская грамотная женщина. Помню и говорит, когда сидели: ребятки, вы же уже взрослые, а можно я сейчас историю расскажу и с матерком?:lol:

 

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Йожик сказал:

Ваш пример не показателен, так как это только один человек. А здесь уже система. Так что дело как раз в них, родимых. Сравнивала свои и современные. Где-то через чур упрощено. Где-то, наоборот перегружено. Учителя что-то там сами меняют, но если есть желание, конечно.

Так у меня не один пример. Просто встретилось яркое. И опять же, среди ровесников сына я знаю множество умных молодых людей, знающих, образованных. И бестолочей, которые географию не учат, потому что им даже легче, чем Митрофанушке - того извозчик довезет, а у этих, если что GPS есть.

А насчет что-то перегружено, чего-то не хватает - то же самое было и в советской школе.

Скрытый текст

- Скажите, вам хоть раз пригодилось знание школьного курса алгебры? - Да, вот один раз у меня шляпу ветром сдуло в лужу. Так я нашел кусок проволоки, свернул ее в знак интеграла и вытащил шляпу.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Галчонка сказал:

И бестолочей, которые географию не учат, потому что им даже легче, чем Митрофанушке - того извозчик довезет, а у этих, если что GPS есть.

Ну слушайте, если у них есть автомобиль, GPS и возможности куда-то далеко ехать, то они уже не бестолочи. Бестолочи бухают во дворах, им ни GPS не надо, ни  география не нужна. И, кстати, у некоторых даже образование есть неплохое, но вот толка нет(((

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Йожик сказал:

Ну слушайте, если у них есть автомобиль, GPS и возможности куда-то далеко ехать, то они уже не бестолочи. Бестолочи бухают во дворах, им ни GPS не надо, ни  география не нужна. И, кстати, у некоторых даже образование есть неплохое, но вот толка нет(((

Знаете, тот мой одноклассник, который Вьетнам с Никарагуа рядом размещал, вполне себе тоже в жизни достаточно успешен. Живет сейчас в Канаде, у него своя фирма, разрабатывает программное обеспечение. Но вот знания, выходящие за профессиональные рамки он никогда не считал нужными, и до сих пор не считает.

Но мы же про советское образование говорим - что в целом люди были более образованными? Я вот считаю, что независимо от строя и системы образования, были те, кот учился и те, кто не хотел учиться. И были те, кому были интересны знания из всех областей, люди энциклопедически образованные. И те, кто считали, что бухгалтеру достаточно считать уметь, а всякие там Пушкины с Достоевскими совершенно не нужны. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в 2002 или 2003 ни разу не жертва ЕГЭ спросила: - А Краснодарский край - это Россия? Сотрудник кадрового агентства в Москве. Двадцать лет прошло, до сих пор забыть не могу.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Галчонка сказал:

Но мы же про советское образование говорим - что в целом люди были более образованными?

В СССР давали кучу бесполезных знаний. Когда учишь какую-нибудь теорему Лагранжа с тангенсами и котангенсами ради контрольной работы, а потом всё это забываешь как ненужное для себя. И уже через год совершенно не помнишь, ни кто такой Лагранж, ни в чём суть его теоремы, ни зачем надо было тратить время на изучение всего этого. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Шательро сказал:

В СССР давали кучу бесполезных знаний.

А можно заранее знать, что пригодится, а что нет?

Эдак достаточно 3 класса, считать, писать, читать. Ну и все.

Это - должно пригодиться, но не точно.

А математика развивает ум.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Шательро сказал:

В СССР давали кучу бесполезных знаний. Когда учишь какую-нибудь теорему Лагранжа с тангенсами и котангенсами ради контрольной работы, а потом всё это забываешь как ненужное для себя.

Как будто сейчас эти теоремы не учат. Сейчас дают еще больше ненужной информации, которая забывается моментально. В советское время, мне кажется объем был меньше, и знания закрепляли, а не как сейчас галопом каждый день новая тема, и времени на повторение нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лисёна сказал:

. В советское время, мне кажется объем был меньше, и знания закрепляли,

Объем, может, был и не меньше, но у учителя меньше было бумажной отчётной работы и проще доносить знания до детей: бузишь на уроке - пошел вон за дверь.

В условиях, когда с одной стороны надо цацкаться с каждой "нежной юной личностью", включая тех, кто тыкает соседей по парте карандашами в глаза, а с другой - отписать пять бумаг о результатах каждого урока, даже про пятью восемь может быть сложно рассказать так, чтобы все ученики это поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

А можно заранее знать, что пригодится, а что нет?

Точно. Все время вспоминаю Вот это. Шутка конечно, но жизнь любит подбрасывать задачки-головоломки с минимальным временем на их решение.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Куйгорож сказал:

сложно рассказать так, чтобы все ученики это поняли.

Учителя в этом не заинтересованы, раньше старались научить, оставляли после уроков, объясняли пытались заинтересовать, сейчас позиция "если ученику не надо, то учителю, тем более", родители все должны делать: учить, проверять, контролировать, заинтересовывать. Политика государства изменилась, раньше учитель - учил, а родители работали на благо государства и в основном не вмешивались в дела школы.
Все больше уходят на домашнее или дистанционное обучение, так как толку от очного посещения школы не видят.

С тем, что учителей завалили бумажками, согласна.

Вообще сыну еще год в саду и я с ужасом жду школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лисёна сказал:

Учителя в этом не заинтересованы

А с чего им быть заинтересованными, если они по умолчанию во всем виноватые. Меры к хулиганам применять нельзя, а учить льзя и притом чтоб пятерки получали.

Труд учителей уважать надо, а этого сейчас нет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лисёна сказал:

В советское время, мне кажется объем был меньше, и знания закрепляли, а не как сейчас галопом каждый день новая тема, и времени на повторение нет.

Разница между советской и современной системой: в СССР отучишься, нахватаешься массы теоретических знаний (часто ненужных), а потом распределят на работу в какую-нибудь Караганду, даже если совсем не хочешь туда, а там будешь переучиваться на новый лад. Сейчас - получишь диплом государственного образца, но это не гарантирует никакой работы. В итоге это обесценивает сам диплом и саму учёбу. Обесценивает саму систему государственного образования. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был такой предмет в школе - химия. Его в 7-м классе начинают преподавать. Т.е. пять лет. Так вот. Это предмет, который я пять лет успешно игнорировала. Т.е. он просто прошел мимо меня. Примерно так же было с биологией. С географией. Что касается других предметов - ну, такое. В основном, знания поверхностные. 

При всем при этом, у меня неплохие результаты по ЕГЭ. 

Так что я невысокого мнения о системе образования в целом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Елена Робертовна сказал:

При всем при этом, у меня неплохие результаты по ЕГЭ. 

А какие предметы вы сдавали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Куйгорож сказал:

А какие предметы вы сдавали?

Немецкий, физику и информатику. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Немецкий, физику и информатику. 

Я так и думала :)

Это абсолютно логично, что

44 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

химия. Его в 7-м классе начинают преподавать. Т.е. пять лет. Так вот. Это предмет, который я пять лет успешно игнорировала. Т.е. он просто прошел мимо меня. Примерно так же было с биологией. С географией. Что касается других предметов - ну, такое. В основном, знания поверхностные. 

Если бы вы все эти предметы игнорировали, но успешно сдали по ним ЕГЭ - вот это действительно плохо говорило бы об уровне преподавания.

По моему опыту - с 9 класса уже вплотную готовятся по тем предметам, которые будут сдавать, а на остальные забивают. Естественно, что все быстро забывается.

Изменено пользователем Куйгорож

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Куйгорож сказал:

вот это действительно плохо говорило бы об уровне преподавания.

Я не говорю, что преподают плохо или учителя плохие. Но то, что закрывали глаза на моё такое отношение - не айс. 

Не должно такого быть. Я учителей не виню. Система такая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Был такой предмет в школе - химия. Его в 7-м классе начинают преподавать. Т.е. пять лет. 

В восьмом. 

В начале 90-х я училась в Грозном. В нашем классе было три любимых предмета абсолютно у всех, включая двоечников: русский, литература и химия. Потому что это были самые интересные уроки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыба моей мечты сказал:

В восьмом. 

Я почему-то тоже думала, что в восьмом.  Но гугл подсказал, что с 7-го.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Шательро сказал:

И уже через год совершенно не помнишь, ни кто такой Лагранж, ни в чём суть его теоремы, ни зачем надо было тратить время на изучение всего этого. 

10 класс, производные, 1997 год. 25 лет прошло, помню и теорему, и для чего она вообще нужна. И в расчетах оченно пригождалась. А по вашему, сдачу на базаре посчитать и крестик в ведомости зарплатной поставить - этого достаточно в образовании. Ну-ну, а потом появляются всякие моргерштерны  - жвачка для безмозглых.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Робертовна сказал:

Я почему-то тоже думала, что в восьмом.  Но гугл подсказал, что с 7-го.

У меня сын в восьмой перешёл, химия впереди. В седьмом физика началась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыба моей мечты сказал:

У меня сын в восьмой перешёл, химия впереди. В седьмом физика началась.

У вас Школа России? Программа в смысле. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шательро сказал:

Разница между советской и современной системой: в СССР отучишься, нахватаешься массы теоретических знаний (часто ненужных), а потом распределят на работу в какую-нибудь Караганду, даже если совсем не хочешь туда, а там будешь переучиваться на новый лад.

18 лет работаю, 18 лет учусь уже на работе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Робертовна сказал:

У вас Школа России? Программа в смысле. 

Да, она самая.

И чтоб не флудить. Помогала сыну готовится к контрольной по географии, открыли вопросы в конце раздела, чтоб пробежаться по ним. Так на некоторые ответа в учебнике нет совсем. Вот как так? Я понимаю, что в современном мире гугл в помощь, но так быть не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×