Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дан Ная

Советское образование vs сегодняшнее

Recommended Posts

Фыва Йцукен

На счет трудов (у нас она называлась "технология") - вот чесслово, лучше бы учили классе в 10-11 девчонок нормально краситься!

Вот этого только недоставало.

Если про уроки труда, то сейчас это рукоделие мне больше импонирует, чем тогдашние лекции о том, как выбирать в магазине рыбу и мясо (при пустых прилавках). Мне в теперешнем обучении не нравится сокращение часов на традиционные дисциплины типа русского языка и литературы и забивание сетки чем угодно, лишь бы лишь бы.

Галчонка

Как-то я не особо замечаю, что особо судятся.

Жалобы пишут пачками, я лично пачку видела жалоб. До судов, полагаю, дело доходит редко.

Isamar

Я помню, мы в старших классах если домой в пол-третьего приходили - то это или общественная работа случилась, или классный час biggrin.gif Потому что уроки всегда заканчивались в час с чем-то, и все были свободны.

Мой вот уже третий год раньше половины пятого из школы домой не возвращается. Ну 20 минут ему идти. Может прийти и после шести. И это все занятия.

У старшего моего по семь уроков ежедневно. Приходит и падает от усталости.

Но я вспоминаю, мы тоже учились, по пять-шесть уроков, потом какое-то комсомольское собрание или классный час. Усталость была ужасная. В этом плане мало что поменялось, собраний только вот нету.

Озера синие

Тушите свет, поступать будем с натюрмортами, вместо получения навыка черчения для тех же технических ВУЗов.

Я помню те уроки черчения в школе... Не переживай, в ВУЗе все равно говорят "Забудьте, что вам там говорили, поехали по новой."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

В 8 классе вплоть до 11-го, вместо черчения ввели ИЗО. Тушите свет, поступать будем с натюрмортами, вместо получения навыка черчения для тех же технических ВУЗов.

Черчение наверное нужно, хотя бы для общего развития. Хотя я его терпеть не могла. Но если уж отменили, зачем ИЗО в 11 классе? Лишь бы учебные часы были? Спасибо, что не пение. Лучше бы отвели эти часы на профильные предметы для ЕГЭ, на факультативы какие-то.

УПК отменять не собираются, никто не знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Isamar

Я решила ответить вам отдельно. Меня глубоко потрясли ваши посты.

Сочувствую вам до слёз.

Мне очень жаль, что вы круглая сирота и злая судьба заставила провести вас школьные годы в детской колонии строгого режима. Этого ничем не закрыть, не искупить.

Однако, посмотрите как хорошо вы пишете по русски! Почти без ошибок, связно излагаете свои мысли. Но если бы вы знали как огорчает собеседника и портит ваши посты грубость и негативные экспрессивные оценки тогдашней советской действительности.

Наоборот, сейчас хоть можно уговорить учителя дополнительно позаниматься, а раньше вообще никому до детей не было дела после уроков, все были заняты продвижением решений ЦК КПСС в жизнь.

Мне очень жаль, но вас просто обманули. На свободе ничего такого не было страшного.

Да и вы сами себе противоречите. То говорите, что вас день и ночь зверски выволакивали заниматься общественной работой, а то утверждаете, что после уроков вы были предоставлены сами себе.

Я вас очень-очень прошу воздержаться от негативных экспрессивных высказываний и озвучивать только правдивые факты. Мне очень больно видеть обратное.

Надеюсь, вы человек гуманный и отнесётесь благосклонно к моей просьбе. Заранее благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошмар: многие дети ведь считали, что лучше убирать, мыть и раскладывать тарелки, чем ходить на уроки и учиться, и всячески старались "подвизаться" на хозработы, и их за это еще и хвалили!

А ведь тут как посмотреть... Кто-то ведь и должен после школы пойти работать официантами, каменщиками, дворниками, наконец... ИМХО, сейчас как раз этими "правами ребенка" пренебрежительное отношение к труду и воспитывается - а вот на фига?

Да, когда полдня драим всю школу - это слишком, но подмести класс за собой - не такое уж убийственное дело. В СССР, может, и был перебор с физическим трудом - но сейчас явный недобор.

Труд у пацанов сейчас почти никакой, мне специально пришлось мужу задачу ставить, чтобы учил всяким там гвоздям-дрелям-трубам.

На счет трудов (у нас она называлась "технология") - вот чесслово, лучше бы учили классе в 10-11 девчонок нормально краситься! Как ни странно, ведь многие про шитье занавесок и не вспоминают

С занавесками нас не знакомили, а навыки шитья юбок-кофточек мне в конце 80х-начале 90х очень пригодился. И вязать я на трудах научилась - очень полезно, кое-что до сих пор вяжу. Не знаю, сейчас учат девчонок шить-вязать?

Краситься нас тоже не учили - я по сей день и не умею. И, кстати, не расстраиваюсь.

Я училась с 78 по 88 год.Лыжи были бесплатные на лыжной базе, но были они старые, размеров мало - в общем, давали их только в самом крайнем случае. Все носили свои. Учебники были бесплатно, да.

А бред советской пропаганды не так уж и глуп.

Много из того, что сейчас относится к пропаганде было вполне себе осмысленным делом. Встречи с ветеранами были, исторические дискуссии. Упомянутые тут политинформации были у нас раз в неделю по 20 минут - обзор международного положения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

Но если бы вы знали как огорчает собеседника и портит ваши посты грубость и негативные экспрессивные оценки

К вашим постам это относится в первую очередь. music_whistling.gif

Я вас очень-очень прошу воздержаться от негативных экспрессивных высказываний

К этой просьбе присоединяюсь, только в отношении вас.

Неужели правда? И по литературе? Вот паскуды!!!! Сочинение - это умение красиво и последовательно излагать свои мысли по поводу прочитанного! Я считаю, это преступление перед детьми, народом и страной. Откуда возьмутся квалифицированные кадры для ваших пенсий? Цитата Ага, наша классная била детей по голове классным журналом.

Это не было в порядке вещей. Если бы родители пожаловались хотя бы директору училку бы уволили за профнепригодность.

Вы точно не избыточно эмоциональны? Кого вы сейчас паскудами назвали?

И откуда вам известно, что было в порядке вещей, а что нет, вы во всех школах сразу учились? А в садиках что творилось в детских! Детей били скакалками, ставили в угол с матрасом в руках, раздевали догола перед группой. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Не знаю, сейчас учат девчонок шить-вязать?

Учат, но по-моему всех по-разному, от преподавателя зависит. Моя дочь училась, помню, вязять крючком - ей нравилось и вышивать гладью. Особенно вышивкой увлеклась. Был ещё небольшой курс бисероплетения, ну и кулинария. Готовить тоже девочкам вместе всегда нравится. Мы даже в первой четверти мариновали огурцы и помидоры. На банках подписывали класс, а зимой ели и мальчиков угощали.

Шить ситцевые трусы и фартуки (мы шили) явно лишнее в наше время, но навыки рукоделия бесценны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Главное делать с душой и пониманием. А рисунки, сделанные родителями, всегда видны. А не интересны ни для преподавателя,

Это вы так думаете. А учитель сына думает совершенно по другому. И дают грамоты за самый лучший рисунок, и всегда это рисунок, выполненный взрослой рукой, это же видно невооруженным взглядом.

Галчонка

я не сделала за ребенка ни одной работы, не написала ни одного сочинения, ни нарисовала ни одной картинки.

Вот и я так же. Я ему говорю, что это - его работа, и я рисовать за него не буду. Помочь придумать сюжет - пожалуйста. Подправить - пожалуйста. Но основная работа - сам. А первые места отдают тем, за кого рисовали родители. Обидно ему, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу почерка и прописей.

Мне кажется, это от аккуратности самого ребёнка зависит. Вот, когда я училась, много времени уделяли прописям и прочее, а красиво писать меня так и не научили. blush.gif Ну не из того места выросли руки, что поделаешь!

Может и правильно, что уже не так много времени уделяется почерку? Во-первых в институте он всё равно много у кого портится, когда надо писать быстро лекции. Во-вторых сейчас все в основном печатают на компьютерах.

А вот что удручает - хороших учителей-предметников (физика, математика, русский) становится всё меньше и меньше. Это - признак нового времени, когда профессию учителя, особенно в провинции, довели практически до нищеты. Не хватает учителей младших классов. Тут сетуют на то, что новые методы внедряют учителя старой школы, ещё советской.

А кому ещё внедрять, если учителей просто НЕТ, они заканчиваются. Не хочет молодёжь идти в школу, вот и приходится на таких предметах, как химия, физика, работать буквально тем, кому уже за 70 и кто уже в маразме, пардон, глубоком.

А начале учебного года по нашему городу объявили вакансии в школах - это просто ужасающая цифра, сколько учителей не хватает.

Приходят молодые немного, но тоже ничего хорошего. Вот у нас в прошлом году была учитель по английскому - девушка 20 лет, даже не доучилась ещё. Полгода провела в учебном отпуске, на сессии, уроков не было вообще. Дисциплину в силу своей молодости, ещё держать не умеет, дети у неё на головах ходили.

Нажаловались родители, сейчас другая девушка - тоже молодая. По слухам - собирается в декрет. Ну и о каких знаниях тут можно говорить? У сына со 2-го класса по английскому уже платный репетитор, учительница, которая ещё меня учила - очень сильная.

Есть среднее поколение учителей. Которым сейчас, например 50-52-55. У них уже пошли выплаты по выслуге. Уходят. А зачем им? На репетиторстве дома куда можно больше заработать, плюс - никаких проверок и геморроев, и свой рабочий день можно самим, как хошь планировать.

Это в основном подруги моей мамы. Они сейчас уходят одна за другой. Лучшая подруга моей мамы - учитель русского и литературы. Ушла полгода назад, занимается репетиторством, готовит к ЕГЭ, получает больше, чем в школе, а нервов куда меньше. И она не одна такая.

Так я вот к чему: нехватка квалифицированных кадров - главный минус нынешнего образования. Получается, хочешь нормально сдать экзамены - плати репетиторам. Так или иначе. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Но основная работа - сам. А первые места отдают тем, за кого рисовали родители.

А у нас в школе уже несколько лет существует такой конкурс-ярмарка родительского тщеславия "Дары осени" называется. Каждый обязан, именно обязан сделать поделку из этих даров и принести на конкурс. Что могут сделать маленькие дети? Пластилин, желуди, каштаны - какой-нибудь незамысловтый зверёк.

Но видели бы вы, что несут! Я даже в инете таких поделок не видела, произведения искусства! Подавляющее большинство поделок сделано родителями и эти поделки, естественно, побеждают в конкурсе.

Это продолжается из года в год, и никакого стимула у детей, которые сами лепят своих зайчиков и поросят из каштанов, нет. Всё равно выиграет сногшибательная карета из тыквы тончайшей работы - видела однажды, чья-то мама в школу несла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Может и правильно, что уже не так много времени уделяется почерку? Во-первых в институте он всё равно много у кого портится, когда надо писать быстро лекции. Во-вторых сейчас все в основном печатают на компьютерах.

Ну, так и правилам русского языка тогда учить не надо, ворд подчеркнет ошибку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

Смотрю так оно и есть. Давно доказано, что тонкие движения кисти и пальцев развивают интеллект. Если в первом классе не ПИСАТЬ буковки, то опыт этих движений теряется.

Да кто вам сказал, что в прописях не пишут?Пишут - не в том, может объеме, как мы раньше, ну так у нас раньше и в детском саду так к школе не готовили Сын пошел в первый класс из старшей группы школы, а у них уже и в старшей группе были и прописи, и задачники. Так что дети в большей степени подготовленные приходят.

В моем первом классе из 42 человек читающих нас было человек 5 всего, а у сына из 37 человек не умели читать только трое детей. У нас многие и азбуки не знали, а у сына в классе таких просто не было.

А что там такого интересного

Рассказы и повести Леонида Андреева и Платонова, стихи Саши Черного, рассказы Зощенко - да много чего интересного...

Уж много более полезно на мой взгляд, чем рассказы про детство дедушки Ленина.

Практики нет. А так, изучение иностранных языков развивает интеллект. Учили же в гимназиях латынь и древнегреческий, даже барышни.

Ну вот, а сейчас в большинстве своем все-таки языки дают из соображений практического использования. Сыну не очень в этом плане повезло, но я радуюсь, читая тут рассказы учителей-"иностранцев" об их методах преподавания.

Вот когда наш препод меня на каникулы 4 дня не отпускал, хотел чтоб я сдала Историю партии на пятак, это да. И то я не в претензии. И никаким зверством не считаю.

И что, сильно вам пригодилась история партии? brows.gif

Не знаю, по-моему, не все так страшно. И детки - и тогда и сейчас - были все разные - умненькие и не очень, те, кто стремились к знаниям, и те, кто отбывали повинность, те, кто сами поступали в институты, и те, кого проталкивали "по блату"...

В нынешнем образовании меня только страшно не нравится отсутствие системы и прыжки из программы в программу. У нас с английским так получилось: до 6-го класса по одной программе учились, с 6-го - по другой. С одной стороны полгода повторяли уже изученные грамматические правила, с другой - для нынешней программы явно не хватает лексического запаса, так что пришлось напрячься и заучивать множество слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

К вашим постам это относится в первую очередь.

"Чем кумушек считать-рядиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться.."

Вот кто б говорил?

И откуда вам известно, что было в порядке вещей, а что нет, вы во всех школах сразу учились? А в садиках что творилось в детских! Детей били скакалками, ставили в угол с матрасом в руках, раздевали догола перед группой.

Вам таким образом нанесли моральную травму? Очень вам сочувствую. Последствия очевидны.

Однако, не стоит быть такой злопамятной. Это лучше для вашего же спокойствия.

Со мной и огромным количеством моих друзей, родственников, знакомых ничего подобного не было. И я слышала, что если подобные факты становились достоянием общественности, то воспиталкам приходилось очень и очень несладко.

К этой просьбе присоединяюсь, только в отношении вас.

Только после вас!

Дамы! Я просила не ностальгических воспоминаний о школе! Меня интересует содержание обучения. Как-то выпала я из этого пласта. Дети отучились, а внучка только на следующий год в школу пойдет.

Чему на русском учат? Как дети пишут, грамотнее чем мы или хуже? Чего на истории говорят? Что нынче на литературе изучают и как?

На мой взгляд, зря вы политинформации ругаете. Практически это навык работы референта. Надо было изучить прессу за неделю-две, проанализировать и сообщить классу наиболее важные новости. Заметьте, и навык публичных выступлений тут же.

Классные часы были раз в месяц. Комсомольские собрания тоже. Тем более только для комсомольцев. Почему бы не обсудить дела твоего же коллектива?

Я недавно присутствовала на педсовете. Там говорили одну правильную вещь, которая тянется со времен СССР - УРОКИ физкультуры! Вот, допустим физ-ра третьим уроком. Надо побежать раздется-переодеться, потом побегать, потом опять переодеться и взмыленный на урок. Ужас! Сколько раз предлагали - сначала уроки, обед, а потом уже физ-ра. Кто куда хочет в бассейн или спортзал. И организм проснулся и уроки не страдают. Когда же это по-человечески сделают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

Мне хорошо известны (из форума) ваши политические взгляды, и представьте себе, они тоже повергают меня в такой же ужас, как и вас мои. Ничего не поделаешь, все люди разные. Я пишу и буду писать то, что думаю, нравится это вам или нет. Я же не заставляю вас читать мои посты и отвечать мне, не устраиваю провокаций в вашей репе, какое вам до меня дело и до того, каким я видела совок и его систему?

Я здесь высказываюсь по теме и сравниваю свою учебу в школе с учебой моего сына. В том, в каких условиях учится сын, я вижу много плюсов, и не только я, тут еще народ видит плюсы в системе сегодняшней по сравнению с совком. Обратитесь и к ним тоже со своими гневными воззваниями, чтобы они не портили для вас статистику хвалебных од во славу нашего советского прошлого.

А связно я пишу не потому, что училась в советской школе, а потому что от природы грамотная и соответственно выбрала себе гуманитарный путь образования. Ну не сложилось у меня с физикой и математикой, а у моего ребенка, надеюсь, сложится biggrin.gif Таких шикарных школ, как та, в которой он учится сейчас, в совке, по-моему, не было вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Подправить - пожалуйста. Но основная работа - сам. А первые места отдают тем, за кого рисовали родители. Обидно ему, конечно.

О, кстати, про рисунки.

В прошлом году, в начале второго класса, был у нас конкурс рисунков на тему нашего города. Задали прямо первого сентября. Скачала из инета несколько рисунков, срисовали. Срисовала. biggrin.gif Сын раскрасил. попали на выставку. О Боги, я - художник от слова "худо" всю жизнь, и наконец попала на выставку для 2 класса к 30 годам. biggrin.gif

Но... чего мне это стоило! Я всегда говорю и пишу - мои руки не предназначены вообще от рождения для нескольких вещей: рисовать, шить, вязать, чертить и обои клеить. laugh.gif Потому для меня это рисование было настоящим стрессом.

А нынче... учебный год начался и - снова, здорово... "Нарисуйте любимый уголок нашего города". И по информатике ещё рисунок на тему "компьютер и я".

Э, нет, сказала я сыну. Сам-сам-сам! Поняв, что мама точно не поможет, поднапрягся, нарисовал сам. Даже не подправляла, пару советов дала устных, каким цветом раскрасить.

После урока спросила, ну как? Говорит, учительница вызвала его отвечать и показывать рисунок, сказала, сразу видно - рисовал сам. Всем остальным в основном - родители. Поставили пятёрку.

Решила - моё рисование отныне заканчивается. Пора и самому справляться. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

А у нас в школе уже несколько лет существует такой конкурс-ярмарка родительского тщеславия "Дары осени" называется.

И у нас! drinks_cheers.gif

В прошлом году победила поделка - церкви с куполами из палочек, пластилина. Классные такие церкви, купола обёрнуты в фольгу, сделано всё:

Я даже в инете таких поделок не видела, произведения искусства!

Мы один раз участвовали, о том, как лепили мой Даня с папой, есть рассказ даже на форуме мой.

Больше не участвуем. Спрашиваю сына - будешь делать сам? ОТвечает - а зачем, всё равно у Ульяны папа-художник и она выиграет. И не делаем больше. biggrin.gif

Но мне кажется, что и в советской школе такое было. Родители рисовали и клеили поделки за детей. Не знаю, насколько это хорошо. Лучше было бы настоять, чтобы делали сами, и именно такие работы оценивать. Но ведь не докажешь же, кто делал - родитель или ребёнок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Может и правильно, что уже не так много времени уделяется почерку? Во-первых в институте он всё равно много у кого портится, когда надо писать быстро лекции. Во-вторых сейчас все в основном печатают на компьютерах.

Почерк важен с точки зрения развития мелкой моторики. Отказавшись от прописей стоило не знаю... вышивания, что ли, добавить, чтобы через развития мелких движений пальцев развивать мозг.

Вообще, когда нам кажется. что тот или иной предмет лишний, надо обязательно посмотреть через призму общего развития.

Тришка

соглашусь, положение учителей - это просто ужас какой-то. С одной стороны, крошечная зарплата, а с другой - учитель вечно во всем виноват и всем должен. Еще немножко - и старые учителя закончатся, а новых уже не будет.

Isamar

Таких шикарных школ, как та, в которой он учится сейчас, в совке, по-моему, не было вообще.

У меня дети учатся в лицее - он считается довольно крутым по городу. А первые 4 года они учились в обычной районной школе, так вот, мы иногда общаемся с бывшими одноклассниками, и я радуюсь, что перевела своих в лицей.

Но, что хочу сказать: для образования в целом резкое разделение школ на "шикарные" и "плохие" вряд ли полезно. Как и вообще постоянное деление детей на сорта и виды. Уж базу-то надо хорошо давать всем, во всяком случае, у всех должна иметься такая возможность. Иначе мы рискуем потерять немало способных детишек и, наоборот, замучить иного крепкого среднячка математическими излишествами.

В нынешнем образовании меня только страшно не нравится отсутствие системы и прыжки из программы в программу.

А ведь этим можно напрочь убить весь смысл образования...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Так что дети в большей степени подготовленные приходят.

А может это и нехорошо? Кто-то подготовленный, кто-то сырой, на уроках половина зевает, другая половина не тянет. А раньше необязательно было для готовящегося в первоклассники уметь читать и писать. В английскую школу, да, нас тестировали (в 1978 году так было), предлагали и почитать, и посчитать, ответить на какие-то немудрящие вопросы. В обычной так не было.

Дан Ная

Вот кто б говорил?

Вот и я о чем. Вы хамите и вы же другим указываете, про считание кумушек прямо про вас крылатая фраза.

Вам таким образом нанесли моральную травму? Очень вам сочувствую. Последствия очевидны.

Вот, классический образец вашего хамства.

И я слышала, что если подобные факты становились достоянием общественности, то воспиталкам приходилось очень и очень несладко.

Вы же утверждаете, что таких фактов не было. Откуда тогда вы знаете, как приходилось воспиталкам? Да и о том, чтобы что-то в советские времена стало достоянием общественности... Не принято было негативные явления делать этим достоянием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Почерк важен с точки зрения развития мелкой моторики. Отказавшись от прописей стоило не знаю... вышивания, что ли, добавить, чтобы через развития мелких движений пальцев развивать мозг.

Я не говорю, что прописи совсем не нужны. Но в том объёме, которые сейчас, меня лично вполне устраивают.

Еще немножко - и старые учителя закончатся, а новых уже не будет.

Да! Именно это я и слышала от своей классной, когда мы собирались на 10-летие выпуска. Она сетовала на то, что скоро учителя просто закончатся! А ещё называла имена учителей, которые ещё работают. Нашей учительнице физики было 64, когда я закончила школу, а она УЖЕ была тогда... не совсем адекватна. А сейчас ей 76... и она работает всё ещё! А заменить некем. sad.gif

Профессия учителя с нового времени в принципе непрестижная. Особенно у нас, в провинции. Да, идут в пед. институты, но не с целью работать в школе, а с целью получить потом второе образование, и идти работать бухгалтерами, экономистами, юристами...

Престижность профессии просто ниже плинтуса опущена. Я думаю, что скоро даже плюющему на всё нашему правительству ПРИДЁТСЯ что-то с этим делать, потому что дело идёт к тому, что учить будет просто некому. Старые кадры, работавшие за идею, с удовольствием уходят на пенсию и на репетиторство. Молодые же хотят работать за деньги. И правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Не соглашусь с вами. Вот что еще меня всегда раздражало в совковом обучении - это уравниловка. Все ориентируются на слабого троечника и тянут его до троечника среднего, а что делают при этом остальные - никого не волнует, это их проблемы. Сильные дети за 10 минут все сделают и балду гоняют, пока учитель тащит к знаниям ребенка, совершенно в них не нуждающегося.

Разделение должно быть обязательно, и чем раньше, тем лучше. Способные дети должны иметь возможности выбрать, куда им пойти учиться, где им дадут знания наилучшим образом с учетом их данных, желания и прилежания. Неспособные дети, может быть, вообще закончили бы, как раньше, несколько классов, и выходили бы в специализированные профессиональные учебные заведения получать профессию и работать. Почему обязательно одни должны мучиться за счет других?

К способным детям должны быть одни требования, более жесткие, к неспособным - мягкие, чтобы учился как-нибудь и ладно. И в вузы не надо всех подряд пихать, дискредитируя таким образом высшее образование - пусть учатся те, кто действительно может и хочет, и кто показывает высокий результат.

Я помню по своей учебе, что были дети даже в младших классах, которые совершенно не могли учиться, ну просто ни петь ни рисовать ни по одному предмету. Сколько учителя потеряли полезного времени на этих детей, почему бы не заняться в это время с теми, кому нужна учеба? Родителей вызывали, на совесть их давили, потому что эти дети ко всему прочему еще и уроки срывали, а родители разводили руками, мол, ничего поделать не могу, справляйтесь сами blink.gif

И выгнать таких было нельзя, и тройки им натянуть были обязаны. Маразм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Неспособные дети, может быть, вообще закончили бы, как раньше, несколько классов, и выходили бы в специализированные профессиональные учебные заведения получать профессию и работать. Почему обязательно одни должны мучиться за счет других?

Так сейчас так и происходит. Те, кто не желают дальше учиться, после девятого класса уходят в техникумы. А те, кто тянет на высшее, остаются до одиннадцатого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А может это и нехорошо? Кто-то подготовленный, кто-то сырой, на уроках половина зевает, другая половина не тянет.

Ну не знаю, если что касается меня и сына - то мне как сейчас лучше. А так - я бегло читала, а меня полгода заставляли читать по слогам. как вспомню - так вздрогну.

И судя по тому, что большинство детей - даже тех, кто не читал, или читал не бегло, вскоре к приемлемому уровню вышли, вполне детски с этим справляются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Какой девятый класс, зачем тащить человека со знаниями таблицы умножения до 9 класса? Начальную школу закончил - и до свиданья. Было же так раньше, у дедушек наших, бабушек.

Я такую систему разделения видела, но на нее решались только некоторые учителя (думаю, их бы по головке не погладили за это), когда одним учащимся даются обычные задания, а другим - повышенной сложности, повышенного объема, а критерии оценки при этом одинаковы для всех. Не справился человек с заданием, не важно каким, - получи свою двойку. Один ее получит за одну легкую нерешенную задачку, а другой за десяток сложных. А кто совсем ничего не может - пусть идет на работу. Правильно тут говорят, работать тоже кому-то надо, не всем же суждено учиться.

Вот почему-то по физкультуре нормы ГТО были такие, что только с дополнительной спортивной подготовкой, помноженной на хорошие природные данные, можно было их сдать хотя бы на четверку. Почему же эти нормы совковые методисты не разработали под двоечников, еле передвигающих ноги? И весь бы класс в отличниках оказался, дык нет же! По математике мы будем дважды два складывать до одурения, а потом все побежим 5 километров на время, достойное спортсмена-легкоатлета.

И кто мне еще будет рассказывать, как хорошо и правильно учили в советских школах laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Какой девятый класс, зачем тащить человека со знаниями таблицы умножения до 9 класса?

Не согласна здесь с вами. Во-первых, я таких- детей не встречала никогда. Вот, чтобы совсем глупых. Есть слабые по тому или иному предмету, есть слабые по многим предметам, но знания они получать всё равно должны и имеют право на это. Какой бы слабенький ребёнок не был, развиваться он должен. Пусть так, как может, но должен.

Во-вторых, куда его? В спецшколу для умственноотсталых или сразу на полевые работы, где ума много не надо? И к чему мы придём через 10 лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Всё равно выиграет сногшибательная карета из тыквы тончайшей работы - видела однажды, чья-то мама в школу несла.

А у нас нету такого по школам. Выставка такая проходит каждую осень в ДК. И там детские поделки особо номинируются и особо выделяют совместное творчество.

В садике у Сони каждый день выставка того, что они за день наваяли. Родители приходят, смотрят, гордятся.

Галчонка

У нас многие и азбуки не знали, а у сына в классе таких просто не было.

Как странно. Должно быть наоборот.

Вы в школу пошли в 80-м? в садик ходили? Большинство детишек тогда ходили в садик, а там читать учили. Получается, что ваш сын учится с с детишками из более чем благополучной среды, где родители ими занимаются и отправляют в школу подготовленными.

На фотке в профиле вы? Шикарно выглядите. Думаю, сыну есть чем гордиться.

Уж много более полезно на мой взгляд, чем рассказы про детство дедушки Ленина.

eek.gifeek.gif Я училась с 68 по 78 годы. Не помню рассказов про Ленина!

А в третьем классе, на защиту читательского формуляра мне подарили книжку "Наш Ильич" с надписью. Я до сих пор её храню. Хотя у меня есть книги с дарственными подписями ТАКИХ авторов - закачаешься!

А Солженицина проходят? Или диссидентов? Фадеев остался в программе? Шолохов?

Я тут пыталась ЕГЭ сдать по литературе, у меня волосы дыбом встали.

Разбирать рассказ "Судьба человека" с точки зрения где здесь метафора, где гипербола в таком возрасте - этож выхолащивание, обесценивание смысла и обесчеловечивание эмоций! Вот что страшно.

И что, сильно вам пригодилась история партии?

shiz.gifshiz.gif Вы будете смеяться! ДА!!!!!! И истмат тоже.

Когда началось это массовое оболванивание масс, извращение нашей исторической памяти, я сначала поддалась на провокации, а потом начала фильтровать. Именно потому, что многие факты я просто ЗНАЛА! По крайней мере, фильмы для лохов, что Ленин - немецкий шпион вызывают у меня просто смех.

Знаете, теми, кто действительно учился не только знать, но и понимать, не так-то просто манипулировать.

Isamar

Ваши взляды совсем не повергают меня в ужас.

. Я пишу и буду писать то, что думаю, нравится это вам или нет

За ради Бога!

Я просила вас только воздержаться от ненужных обобщений и откровенных ругательств.

Согласитесь, это не красит грамотного и неглупого человека. Было бы не так, я и цепляться бы к вам не стала.

Таких шикарных школ, как та, в которой он учится сейчас, в совке, по-моему, не было вообще.

А у нас закрыли старейшую школу города, которую закончила моя старшая дочь. На этом месте строят развлекательный центр.

Школу искусств, которая была раньше в числе первых по области, так урезали по финансированию, что хоть волком вой. Вот так.

Я себе пытаюсь составить объективную картину, чего и вам от души желаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Все ориентируются на слабого троечника и тянут его до троечника среднего, а что делают при этом остальные - никого не волнует, это их проблемы.

Ну, не знаю. Как раньше все, если хотели чего-то реального достичь, нанимали репетиторов, так и сейчас, но сейчас это явление просто приняло другие масштабы и начинается с начальной школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×