Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дан Ная

Советское образование vs сегодняшнее

Recommended Posts

3 минуты назад, Каракаш сказал:

Перенесут из аттестата 9

Нет, аттестат за 9, это отдельный документ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Каракаш сказал:

Я думала физику, химию и т. Д. Перенесут из аттестата 9

У нас переносят. Сама лично печатала аттестаты своим детям. Ни в коем случае не такое маленькое количество предметов. Но нас сейчас погонят с аттестатами.

Никто там не сдавал никакие ЕГЭ. Хотя, даже для того, чтобы аттестат получить, нужно русский и математику сдать (Максу моему в 2020 году "повезло", как и всем выпускникам 9-х и 11-х классов - аттестаты за просто так раздавали). Да и вообще, откуда мы знаем - что там за аттестат у Хемика? Может, дали поносить (подержать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Был бы нормальный экзамен с комиссией, а не эта угадайка, то понятно, что ребенок не сдал бы: знаний нет, есть отличная память и натасканность на тесты.

Всё ж ради справедливости напишу: с чего Вы взяли, что ЕГЭ - это угадайка? Вы ЕГЭ хоть раз открывали?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Елена С. сказал:

Всё ж ради справедливости напишу: с чего Вы взяли, что ЕГЭ - это угадайка? Вы ЕГЭ хоть раз открывали?

Я уже отвечала на этот вопрос, посмотрите выше.

В свою очередь спрошу: вы сдавали выпускные экзамены в советской школе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

В свою очередь спрошу: вы сдавали выпускные экзамены в советской школе?

Я сдавала, преимущество одно - результат знаешь сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

В свою очередь спрошу: вы сдавали выпускные экзамены в советской школе?

Да, сдавала, на хорошие оценки. Но, с другой стороны, мне рассказала бывшая учительница математики, как она, молодой специалист, "учила" Никиту Михалкова. По-хорошему, там аттестовать не за что было, он просто не ходил в школу. Но аттестат получил. И не один аналогичный случай она мне ещё рассказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Я сдавала, преимущество одно - результат знаешь сразу.

И вам кажется, что проще в советской школе было? 

Ой, флуд уже пошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

В свою очередь спрошу: вы сдавали выпускные экзамены в советской школе?

Я сдавала. Математика сейчас посложнее будет, 1 часть - стандартная по школьной программе, а вторая - достаточно сложная по сравнению с контрольной по алгебре.

В советское время обязательно была свободная тема. Писали "рыбу" заранее, а потом к ней несколько "подводок" про партию, комсомол или ВОВ. 

Билеты и задачи по остальным предметам были известны, зубрили, да. 

7 выпускных экзаменов и 4 вступительных.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Предчувствие весны сказал:

И вам кажется, что проще в советской школе было? 

Конечно, я точно знала из школы меня выпустят, троечный аттестат, я точно получу.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эмбер сказал:

Я сдавала. Математика сейчас посложнее будет, 1 часть - стандартная по школьной программе, а вторая - достаточно сложная по сравнению с контрольной по алгебре.

В советское время обязательно была свободная тема. Писали "рыбу" заранее, а потом к ней несколько "подводок" про партию, комсомол или ВОВ. 

Билеты и задачи по остальным предметам были известны, зубрили, да. 

7 выпускных экзаменов и 4 вступительных.

Про нынешнюю математику не знаю, моя сдавала, когда экзамен для всех был один. Не готовилась специально совсем, потому как баллы для поступления были не нужны. Сдала на 4 с плюсом после обычной сельской школы.

А вот русский на 4 вытянула только благодаря ЕГЭ, потому что знать правила и грамотно писать по-русски - это совсем разные вещи.)))

Ну, и 7 экзаменов плюс вступительные, если вернуться к теме Тепляковых, это не три. Тут и физически и психически восьмилетний ребенок не вытянет, даже способный. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Предчувствие весны сказал:

И вам кажется, что проще в советской школе было? 

Проще. Учителя свои. На экзаменах кормили. Вместе с едой мамашки проносили шпаргалки. :) Более того, на сочинении можно было выйти, сдав черновик и его наскоро просматривали учителя. За дверью тоже мамки дежурили. 

Устные экзамены принимали свои учителя. Никаких неожиданностей не было, никто не боялся и в обморок не падал. 1976 год.

Сейчас рамки, камеры, объем профильной математики очень большой, времени не хватает. И каждый год какая-нибудь да "изюминка". 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Проще. Учителя свои. На экзаменах кормили. Вместе с едой мамашки проносили шпаргалки. :) Более того, на сочинении можно было выйти, сдав черновик и его наскоро просматривали учителя. За дверью тоже мамки дежурили.

Ну, вы даете! У нас ни одного родителя не было. Работали как-то все.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Ну, вы даете! У нас ни одного родителя не было. Работали как-то все.

На сочинении и математике дежурили. Наверное, отпрашивались или отгулы брали. Кормить обязаны, а кто б подносы разносил? Мы все три класса 100 чел. писали в спортзале. 

Изменено пользователем Эмбер
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Эмбер сказал:

Кормить обязаны, а кто б подносы разносил? Мы все три класса 100 чел. писали в спортзале. 

Мы также писали в 91-м, никто нас не кормил.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Сара Больцман сказал:

Мы также писали в 91-м, никто нас не кормил.

Значит у вас продолжительность письменного экзамена была меньше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Я уже отвечала на этот вопрос, посмотрите выше.

В свою очередь спрошу: вы сдавали выпускные экзамены в советской школе?

Я сдавала выпускные экзамены в советской школе. Сын сдавал ЕГЭ. Плюс я по собственному желанию писала ЕГЭ Так что сравнивать могу. Если нужен просто аттестат, сдать ЕГЭ, конечно, проще, чем экзамен (что устный, что письменный). Но, опять же, по опыту учебы в советской школе скажу, что там запросто натягивали тройки, потому что никому на фиг не были нужны пересдачи. Опять же, я помню, как у нас после сочинения выпускного , претендовавших на медаль оставили в кабинете, чтобы довести сочинение до золотого стандарта - у медалистов сочинения отправлялись в РОНО на проверку. Сын же сдавал литературу, и требования там были очень суровые - мы даже апелляцию подавали, потому что сочинение ему "зарезали". 

Кстати, а  меня в советской школе пытались срезать на геометрии. Я могла претендовать на медаль, но что-то у нас в классе было таких претендентов много, и было указание сократить количество. И я прекрасно помню, как меня сыпанули на устном экзамене - на одном из дополнительных вопросов срезалась, и мне было велено явиться на пересдачу. Но за те 3 дня выяснилось, что у меня по информатике вышла "четверка" (мы ходили в другую школу заниматься, и сведения позже поступили), вопрос с медалью снялся, и когда я пришла на пересдачу, меня просто отправили домой - в табеле стояла моя честная "пятерка". Сыпать смысла уже не было.

Так что да, я за ЕГЭ. 

1 час назад, Сара Больцман сказал:
12 часов назад, Эмбер сказал:

Кормить обязаны, а кто б подносы разносил? Мы все три класса 100 чел. писали в спортзале. 

Мы также писали в 91-м, никто нас не кормил.

Нас в 91-м на сочинении точно кормили. Родители организовывали - бутерброды разносили и сок в стаканчиках, и по четвертинке шоколадки.

12 часов назад, Предчувствие весны сказал:

У нас ни одного родителя не было. Работали как-то все.

На сочинении у нас много родителей было. Чтобы, когда темы объявят, найти книжки - источник разрешалось использовать. Мой папа тогда снискал неодобрение. Он, выяснив, что я взяла ту же тему, что и дочка председательши родкома, спросил, поделятся ли книгой и ушел (во вторую смену тогда работал). Как сейчас помню, писала по "Зубру" и "Белым одеждам" - перестройка же была)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Эмбер сказал:

Значит у вас продолжительность письменного экзамена была меньше. 

6 часов сочинения, тогда у всех было одинаково. Возможно, в 91 году уже не было возможности всех кормить, время такое было, сами знаете..

Изменено пользователем Сара Больцман
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка , я тему подняла  в ветке про Тепляковых: может ли школа "повлиять" на результаты ЕГЭ, проще ли, обладая неглубокими знаниями, сдать ЕГЭ на тройку, чем объективной комиссии. Для меня ответ однозначный: школа практически не может, да, и не хочет влиять при семейном обучении особенно, и натаскать на ЕГЭ ребенка с хорошей памятью проще.

Я сама проходила через эти две системы самостоятельно и с дочерью. В обеих системах есть плюсы и минусы. Но я прекрасно понимаю, что не видать бы моей дочери обучения в  выбранном вузе, как своих ушей, если бы не ЕГЭ. 

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Предчувствие весны сказал:

 я тему подняла  в ветке про Тепляковых: может ли школа "повлиять" на результаты ЕГЭ, проще ли, обладая неглубокими знаниями, сдать ЕГЭ на тройку, чем объективной комиссии. Для меня ответ однозначный: школа практически не может, да, и не хочет влиять при семейном обучении особенно, и натаскать на ЕГЭ ребенка с хорошей памятью проще.

Натаскать на ЕГЭ можно - но не на работы с высокими баллами, все-таки третья часть - там уже требуется умение самостоятельно работать. Что, кстати, и видно по количеству баллов у Алисы - помнится, на биологии она набрала 48 из 100. Там, скорее, вопрос, как девочке выдали аттестат вообще, так как ЕГЭ - одно, но нужно же было сдавать еще кучу предметов школьной программы. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сдавала экзамены в советской школе (в 8 и 10 классах), и точно знала, что меня вытянут, даже если я буду дуб дубом. Так и случилось. Свои тройки я получила, а по некоторым предметам даже 4 и 5. А мне светили двойки, причем хорошо так светили. По физике, химии, алгебре, английскому. Но аттестат получила, все нормально. ЕГЭ я бы сто пудов не сдала, если бы сдавала честно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, НатаФКа сказал:

ЕГЭ я бы сто пудов не сдала, если бы сдавала честно.

Сейчас так натаскивают репетиторы. Даже тех, кто

42 минуты назад, НатаФКа сказал:

дуб дубом

Только денежки плати.

У сына были курсы для подготовки к ЕГЭ от университета по 22 тысячи каждый по математике и информатике с октября по апрель по-моему. Группы по 8 где-то человек.

Плюс репетитор по русскому 1 тысяча за час, плюс репетитор по обществознанию 1,5 тысячи за час тридцать.

Короче, я только успевала отстёгивать.

Раньше приплачивали одним, сейчас дают заработать другим.

Родители вообще не избавились от трат с поступлением. Просто денежные потоки сместились.

Да, старший учился средне. Я всё знаю о своем ребенке в этом плане и понимаю. Но зачем вся эта нервотрёпка с ЕГЭ? Почему я, если хочу и могу заплатить за его обучение, не могу определиться уже сейчас, не дожидаясь результатов по информатике, куда он пойдет? Всё лето насмарку.

Раньше у нас однозначно было проще. Были учебники со школьной программой, это то, что ты должен знать, это с тебя спросят. Помню, сдавала биологию и английский, так у нас даже перечень билетов был с вопросами. Выучил и сдал.

Сейчас, как мне кажется, спрашивают не совсем то, чему учат. Поэтому учить мало, надо, чтобы натаскали на то, что будут спрашивать.

Будь, что будет. Главное, чтобы все были здоровы. Старшего не ругаем, он хоть и не показывает, но переживает. На ЕГЭ по русскому пошла носом кровь от волнения.

Единственное, хотелось бы уже определиться, а не мотаться, как *овно в проруби до оглашения результатов по информатике. Не понимаю, почему просто с аттестатом (его выдадут 30 июня) нельзя поступить за деньги? Чтобы не нервничать. А потом пусть уже высшее заведение смотрит и оценивает своего ученика, как и что. 

Изменено пользователем Капризулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Капризулька сказал:

Не понимаю, почему просто с аттестатом (его выдадут 30 июня) нельзя поступить за деньги

А что тут непонятного? Зачем ВУЗам студенты, которые даже минимальные баллы для поступления набрать не могут. Как их учить-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Spa сказал:

А что тут непонятного? Зачем ВУЗам студенты, которые даже минимальные баллы для поступления набрать не могут. Как их учить-то?

Ну, и еще момент. Очень большое заблуждение, что платное обучение - это как в магазине. Заплатил, и ребенка приняли автоматом и учат.)) Ну, разве что там, где недобор. На востребованные специальности точно такой же конкурс, точно также отчисляют за неуспеваемость. Все те же требования к студентам.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

На востребованные специальности точно такой же конкурс

У нас, в провинции, обычно нет конкурса на платное образование.  Берут всех платежеспособнвх, кто прошёл минимальный порог установленный ВУЗом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

точно также отчисляют за неуспеваемость. Все те же требования к студентам.

И пусть, если заслужили.

Но почему лишают возможности поступления?

Когда я училась в конце девяностых, кстати, на бюджетном, на платное брали всех. И умные дети там тоже были. Просто менее везучие... или без связей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×