Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дан Ная

Советское образование vs сегодняшнее

Recommended Posts

7 часов назад, Spa сказал:

У нас, в провинции, обычно нет конкурса на платное образование.  Берут всех платежеспособнвх, кто прошёл минимальный порог установленный ВУЗом.

У нас тоже провинция.)) Но все зависит от вуза и специальности. В "заборостроительных" также. Но и дипломы эти у работодателей не котируются, что платные, что бесплатные.

7 часов назад, Капризулька сказал:

И пусть, если заслужили.

Но почему лишают возможности поступления?

Когда я училась в конце девяностых, кстати, на бюджетном, на платное брали всех. И умные дети там тоже были. Просто менее везучие... или без связей.

Что значит "лишают"?:1eye: Когда дочь поступала на 30 платных мест было больше двухсот желающих. Это ж только преподавателей где дополнительных сколько надо!

И смысл? К окончанию курса из 30 осталось меньше двадцати, остальные не потянули учебу. Взять всех, а потом отчислить большинство?

Изменено пользователем Предчувствие весны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Но все зависит от вуза и специальности

Ну может в медицинский или на лингвистикиу конкурс и есть, а так -нет.

10 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Когда дочь поступала на 30 платных мест

У меня сын сейчас поступает в хороший ВУЗ и на хорошую специальность, так там бюджета намного больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Spa сказал:

Ну может в медицинский или на лингвистикиу конкурс и есть, а так -нет.

У меня сын сейчас поступает в хороший ВУЗ и на хорошую специальность, так там бюджета намного больше.

У нас тогда на бюджет было 10 всего.) Да, медицинский. Но принцип одинаков для всех, нельзя платное обучение превращать в профанацию - заплатил и диплом гарантирован. Никто не хочет лечиться у такого врача, а учиться у такого педагога, строить дом у такого строителя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

В "заборостроительных" также. Но и дипломы эти у работодателей не котируются, что платные, что бесплатные.

Да ладно. Как раз с подругой обсуждали этот вопрос. У нее сын давным-давно работает по специальности, айтишник он. Когда устраивался, был еще студентом, и  работодателя интересовало, что он умеет, а не что он закончил. Потом он тот институт  бросил, перевелся в регион в тот самый "заборостроительный" на платное отделение, и там вообще не появляется, только проплачивает сессии, сейчас вот диплом и защиту.  Параллельно, еще "учась", парень решил сменить работу, находил неплохие места. Без диплома!
Но возможно зависит от сферы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

Да ладно. Как раз с подругой обсуждали этот вопрос. У нее сын давным-давно работает по специальности, айтишник он. Когда устраивался, был еще студентом, и  работодателя интересовало, что он умеет, а не что он закончил. Потом он тот институт  бросил, перевелся в регион в тот самый "заборостроительный" на платное отделение, и там вообще не появляется, только проплачивает сессии, сейчас вот диплом и защиту.  Параллельно, еще "учась", парень решил сменить работу, находил неплохие места. Без диплома!
Но возможно зависит от сферы.

Хех! Про айтишников - это отдельная тема. Там вузовская подготовка хронически отстает от требований жизни. У меня знакомая - программист, дочь пошла в тот же вуз по ее стопам, так со смехом рассказывала, что в вузе все осталось по- прежнему. Дочь учат те же преподаватели тому же самому, что и её. В результате дочь доучилась до третьего курса, бросила, потому что времени не хватало - работы много по специальности у востребованного специалиста айтишника.))

Но  это относится только к быстроразвивающимся специфическим отраслям.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Дануна сказал:

Потом он тот институт  бросил, перевелся в регион в тот самый "заборостроительный" на платное отделение, и там вообще не появляется, только проплачивает сессии, сейчас вот диплом и защиту.  Параллельно, еще "учась", парень решил сменить работу, находил неплохие места. Без диплома

Можно спросить, зачем парень в принципе числится где то для диплома? Я из любопытства. У меня просто и сын, и муж без диплома, карьере не мешает,  программисты. (Просто зачем парень лишние деньги тратит, любопытно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Кошка_Машка сказал:

Можно спросить, зачем парень в принципе числится где то для диплома? Я из любопытства. У меня просто и сын, и муж без диплома, карьере не мешает,  программисты. (Просто зачем парень лишние деньги тратит, любопытно)

Есть, например, государственная служба, государственные корпорации куда без высшего образования не возьмут. И карьеру там не сделаешь. Может человек нацелен на то место работы, где высшее образование обязательно 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Тындейка сказал:

Есть, например, государственная служба, государственные корпорации куда без высшего образования не возьмут

Спасибо! Я об этом не подумала)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Предчувствие весны сказал:

нельзя платное обучение превращать в профанацию - заплатил и диплом гарантирован

Моя дочь училась платно. Первые два курса плакала: "Я никогда не закончу этот универ". Было очень трудно, сидела иногда сутками перед сессией. Но ничего, закончила, сейчас работает по специальности и востребована. 

У них было очень мало бюджетных мест. Преподаватели к "бюджетникам" даже и относились с бОльшим уважением, мол они же по знаниям поступили, а не за деньги.  Вот прошло уже почти 10 лет после выпуска. Ребята работают кто где. Некоторые по специальности и успешно. Но больше всего меня удивляет, что 3 "бюджетницы" сейчас препадают йогу. Вот стоило учиться 6 лет на архитектурном факультете?

А мой брат еще в далёком 1991 году не добрал 1 балл. Мама тогда устроилась работать секретарем в институт, чтоб ему помочь с поступлением. Это когда он сразу после школы не смог поступить. На следующий год декан помог устроить его на другой факультет, а через месяц как-то перевели на тот, который он хотел. Не было тогда платного обучения. Закончил мой брат этот факультет с красным дипломом.

Так, что я за то, чтоб платное обучение было. Ведь шансов сдать экзамены у учеников хороших гимназий и лицеев больше, но это не показатель их дальнейшей успешной учебы в ВУЗе.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кошка_Машка сказал:

Спасибо! Я об этом не подумала)

И на наукоемких предприятиях требуют, по факту мне было не нужно. Сейчас отбиваюсь от требования защиты диссертации, не хочу, работоспособночть неровная. Статьи требуют, но и стимулирующие за них платят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Радмира сказал:

И на наукоемких предприятиях требуют, по факту мне было не нужно

Понятно, интересно было узнать!

Привыкла, что семейство в международных компаниях работает.... В общем, где попало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из темы о семье Тепляковых

Между прочим, я с алгеброй в начальной школе во времена СССР ещё как бы согласилась! Не знаю, как сейчас, но когда я была школьницей в младших классах, то были такие дебильные задачи с бассейном и трубами. Там зачем-то открывали и ту, из которой вода втекала, и ту, из которой вытекала,  короче, надо было узнать, за сколько времени бассейн при этом наполнится. Я с ума сходила от этих задач! Не понимала, как их решать, и всё. До сих пор помню, что объем бассейна надо было принимать за единицу,  но дальше - тишина. И мама, сама не разобравшись в этой схеме, объяснила мне, что такое "х", как неизвестное, и показала,  как составить и решить простейшее уравнение. Всё,  задача решилась в пять минут. Но потом учительница долго отказывалась поверить, что я решала сама и мне пришлось при ней расщёлкать штук пять аналогичных. Тем не менее вердикт бы вынесен - тебе ещё  рано в этом разбираться.:mellow:

Так что здесь я с папой Тэ соглашусь. В очень многих случаях алгебраическое решение куда проще арифметического и надо, по крайней мере,  давать детям выбор способа этого решения. Ну а остальное шизофреничекий бред в чистом виде.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пума Марковна, могу поспорить, гораздо проще эту задачу решить не с помощью формул, а обычным расчетом: из одной трубы вычесть другую, получим объем воды на единицу времени, дальше посчитать на пальцах или на бумажке. Элементарно же. Нет?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пума Марковна сказал:

В очень многих случаях алгебраическое решение куда проще арифметического и надо, по крайней мере,  давать детям выбор способа этого решения.

Да. Оно проще. Дети, ознакомившись с алгеброй, начинают по понятным причинам отвергать арифметические варианты решения. Лично моё мнение, что до 10 лет, когда закончится основной этап формирования мозга, нужно его хорошо потренировать арифметикой и задачами на смекалку. И не нужно забывать, что школа ориентируется на среднего ученика. Вот этого среднего ученика и нужно подготовить к изучению алгебры и геометрии.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Элементарно же. Нет?

Нет, уравнением все решается просто и быстро, да сейчас уравнения уже в началке, задачи уравнением в пятом классе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Нет, уравнением все решается просто и быстро, да сейчас уравнения уже в началке, задачи уравнением в пятом классе.

Я не спорю, училась полвека назад, с детьми уроки не делала. Наверное, сейчас другие методики.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Наверное, сейчас другие методики.

Задач с трубами точно нет! Они и на моих родителей ужас наводили :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крикуша сказал:

уравнением все решается просто и быстро

Мышцы лучше тренируются, когда упражнение выполнять легко или когда его выполнять сложно? Мозг является своего рода мышцей. :) 

1 минуту назад, Крикуша сказал:

Задач с трубами точно нет!

Как жаль!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Melas сказал:

Мышцы лучше тренируются, когда упражнение выполнять легко или когда его выполнять сложно?

Ну МНЕ решать уравнением проще, а моя подруга рыдала от этих иксов, ей было проще действиями. Так что мозг не мышца, и он у всех разный.

31 минуту назад, Melas сказал:

Как жаль!

Может быть, у нас свои ужасы в программе были.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Melas сказал:

Мышцы лучше тренируются, когда упражнение выполнять легко или когда его выполнять сложно? Мозг является своего рода мышцей. :) 

Эмммм... я в раздумьях. Зачем делать сложно, если можно сделать легко? Это из той же оперы, как лечить зубы с анестезией или нет. Я за анестезию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что авторы учебников ставят задачу усложнить, скорее всего большинству детей легче решить логическим путем, не составляя уравнение. И если и мне, и дочери проще решить уравнением,то не значит, что система обучения не состоятельна. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Полярная лиса сказал:

Эмммм... я в раздумьях. Зачем делать сложно, если можно сделать легко? Это из той же оперы, как лечить зубы с анестезией или нет. Я за анестезию.

Нет. Это совсем из другой оперы. Это про то, что синус с косинусом почти никому в жизни не понадобились, но все их изучали, изучают и будут изучать. Никто не будет отрицать, что математика в школе изучается в первую очередь как гимнастика для ума. Если вспомнить школьные годы, то наверняка в классе было много тех, кто успешно справлялся с алгеброй (применение шаблонов решений) и мало кто был успешен в геометрии, где нужно было напрягать извилины и искать собственное решение или понимать чужое (доказательство теорем). Например, на ВМК МГУ учиться сложнее, чем в большинстве других вузах по той же специальности, потому что там нужно изучать доказательство теорем, а в других вузах только сами теоремы с целью их дальнейшего применения. Педагоги всё объясняют простой фразой - "Мы учим вас мыслить". 

Это потом уже во взрослой жизни натренированный мозг будет искать оптимальные способы решения. 

12 часов назад, Крикуша сказал:

Так что мозг не мышца, и он у всех разный.

Мышцы у всех тоже разные и лучше их развивать... хотя без развития тоже можно прожить. 

 

12 часов назад, Радмира сказал:

И если и мне, и дочери проще решить уравнением,то не значит, что система обучения не состоятельна. 

Что такое IQ? Грубо говоря - способность выявлять закономерности, не используя знания.  Вот как раз развитием этого общего интеллекта и занимаются в начальной школе, а алгоритмы ученики потом усвоят.

Если бы арифметика была столь бесполезна, то не было бы такого количества людей, оплачивающих курсы ментальной арифметики для своих детей.

Цитата

Занятие ментальной арифметикой положительно влияют на активность головного мозга, улучшают память, внимание, мышление и воображение, увеличивают скорость обработки информации.

Это тренировка интеллекта, который в жизни пригодится гораздо больше, чем тангенс с котангенсом.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу задач "на трубы". Они и сейчас есть (не только трубы, это задачи на совместную работу). Отрабатывается навык их решения в 5-6 классах. Это задачи на использование дробей. Производительность выражают дробью и основной вопрос "какая часть?". А в 7-8 классах уже решают с помощью уравнений. В школьном курсе математики изучение идет циклично. Порой рассматриваются практически одни и те же задачи, но решаются на разных уровнях разными способами. Задача школы дать несколько инструментов, а на экзамене (неважно, ОГЭ или ЕГЭ) сам способ проверяющих не волнует. Главное, чтобы решение было логическим и верным. 

Еще один момент хочу затронуть. По-моему, не совсем верно сравнивать ЕГЭ и только выпускной экзамен в советской школе. Нужно еще и вступительный в ВУЗ принимать во внимание. Сдать на порог - это сдать выпускной и получить аттестат. Сдать на высокий балл - сдать вступительный. Ну, это русский с математикой. Сейчас их для аттестата достаточно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.06.2022 в 15:53, Предчувствие весны сказал:

У нас тогда на бюджет было 10 всего.) Да, медицинский. Но принцип одинаков для всех, нельзя платное обучение превращать в профанацию - заплатил и диплом гарантирован. Никто не хочет лечиться у такого врача, а учиться у такого педагога, строить дом у такого строителя?

Я училась в техническом вузе (ага, по сложности обучения, "заборостроительный", все 5 лет на расслабоне, будучи при этом отличницей). На бюджете, тут повезло. Но были и платники, которые уже с первого курса были уверены в гарантированном дипломе, так оно и было, кто-то, конечно, не 5 лет учился, поболее, это уж совсем откровенно забивающие на посещение. 

Но только все эти люди с дипломами инженеров-механиков по специальности, слава котам, не работают; из нашего выпуска в полсотни человек только четверо работают по специальности. Многие парни шли только из-за отсрочки в армии и военной кафедры, чтобы срочную не служить.

Сама я лишь полгода отработала по диплому, и уже 17 лет в своей актуальной профессии. 

Но всё равно, мне не понять, как со 120 баллами ЕГЭ за 3 экзамена берут в вузы, даже за деньги. Хотя и на некоторые непопулярные специальности в нашем вузе на бюджет поступали со 145 баллами. Лютый капец. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Верхотура сказал:

как со 120 баллами ЕГЭ за 3 экзамена берут в вузы, даже за деньги

А что в этом странного? И раньше в ВУЗ можно было  поступить сдав вступительнве экзамены на тройки. Это фактически тройки и есть.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×