Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

И смените наполнитель. Для "вонючек" (такие есть в природе) больше всего подходит древесный (только не силиконовый!) наполнитель кошачьих туалетов. Гранулы, проще говоря. И много белых салфеток. И ваша дева перестанет пахнуть, я вас уверяю.

Обратите внимание еще вот на что. Некоторые девочки пахнут очень остро во время течки (она у хомячих бывает раз в 4 дня). Не периодична ли ее вонь? Понаблюдайте.

Но начните со смены наполнителя. Он экономный и по качеству значительно лучше опилок.

Да, в самом деле! Мы как раз наполнитель сменили, может и запах пропал из-за этого? Наполнитель и был кошачий древесный. А последний раз тоже древесный взяли, но помельче и другой фирмы, для котят. Крупные катышки она у нас благополучно разгребала, а этот мелкий не очень.

А салфетки попробуем добавить. Сена положили, так она гнездо из него свила и закопалась. laugh.gif Дома холодно стало, пришлось из-за неё обогреватель включать.

А то что наша дама породистая, нам в зоомагазине сказали. Я её как на руки взяла, если честно подумала, что какие-то поганцы покрасили животное, до того яркий окрас, абрикосовый. Но нигде по городу я таких не видела! Вот бы ей мальчика найти!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лапочка дочка

А салфетки попробуем добавить. Сена положили, так она гнездо из него свила и закопалась. laugh.gif Дома холодно стало, пришлось из-за неё обогреватель включать.

Сено бы не надо, это все-таки не свинка, может глаз поранить. Белые салфетки решат проблему полностью. Только тряпочки не кладите, вату - они смертельно опасны для хомячков.

Но нигде по городу я таких не видела! Вот бы ей мальчика найти!

Потому что кто-то из питомника сдал детей в магазин, такое, увы, бывает.

Регистрируйтесь на хомячьих форумах, там и мальчика найдете smile.gif Адрес скину в личку. Если вы недалеко от Москвы, приезжайте вязаться, у меня мальчишки на любой вкус smile.gif

ПС. Предложение приехать снимаю laugh.gif Адрес я вам дала, и ходите по магазинам и рынкам, там иногда продают такое, что эксперты хватаются за головы.

Изменено пользователем Полярная лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надумали мы всё-таки ещё хомячка купить. Взяли клетку 30*40*20, осталось дело за жильцом.

Маме (а покупать будет она подарок внучке) предлагают 2-х мальчиков, чёрного и песочного. Братьев по всей видимости.

Уживутся они в одной клетке? Заводчица утверждает, что да, она их держит вместе. А я где-то читала, что нежелательно так делать. Подскажите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

По моему немаленькому опыту содержания хомячков, держать вместе пусть даже однополых категорически нельзя. Да, до какого-то времени они сидят дружно (как бы), особенно мальчики, но в один непрекрасный день может случиться катастрофа. Хомячки - не крысы, они строгие одиночки.

Мне сейчас могут возразить, что "у меня жила пара сирийцев, и ничего" У меня опыт противоположный. Из последнего выводка пришлось отселить девочку в возрасте 5 недель (!) от остальных девчонок, потому что она на них бросалась. Максимум, до которого можно держать однопометников (только однополых!) в клетке - это 2 месяца, после этого возраста обязательно отдельное жилье каждому.

Возвращаясь к моему опыту. В первом выводке подрались мальчишки, пришлось лечить тяжелый абсцесс на боку. Девочки из этого же выводка подрались практически насмерть, одна другой нанесла тяжелую рану в шею, сняв кожу и вывернув ее (с обнажением лимфоузлов и сонной артерии - красота была неописуемая), прооперирована, в дальнейшем даже следа не осталось. В обоих случаях малышам не было еще и 2 месяцев.

Поэтому позволю себе дать вам совет: не экспериментируйте, пожалуйста. Берите одного малыша, если хотите обоих - купите вторую клеточку.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Вот отказалась я от твоего предложения взять хомячка, но судьба и за печкой настигнет. biggrin.gif

Поехала моя младшая внуча на какой-то детский праздник, а вернулась с черным хомячком по имени Боря. Зверьков бесплатно раздавали, а за клеткой они с мамой по пути заехали. Так что- мой зоопарк опять пополнился.

Боря мальчик шустрый, гладкошерстный и не кусачий. Короче- сразу стал еще одним любимцем дома. Кошка и собака деликатно познакомились, обнюхали через клетку и решили- наш товарищ, споемся.

smile.gif

Как с хомячками обращаться знаем- их у нас было много и всяких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого большой опыт содержания грызунов, посоветуйте пожалуйста.

У нашего Трошки (сириец) стала расти шишка на боку, над задней лапкой. Стала примерно с горошину. Мы уже решили к ветеринару отнести, но она сама прорвалась, ранка в итоге стала чистая. Промывали перекисью, всё вроде было нормально. У нас несколько лет назад у хомячка примерно то же самое было, поэтому примерно знаю, как заживает. Но в этот раз что-то долго не проходило, всё-таки к ветеринару обратились. Он напугал, что это, возможно, рак (ТТТ), намазал какой-то гадостью навроде зелёнки. Выписал трициллин-присыпку. Ранка вроде подсохла, не кровит. Но мне не нравится, что края у неё какие-то бугристые, неровные.

В остальном вроде всё нормально. Но сидит Трошка в клеточке грустный, во основном спит. Колёсико у него убрали, с братьями на прогулку не выпускаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана Зима

Ранка вроде подсохла, не кровит. Но мне не нравится, что края у неё какие-то бугристые, неровные.

Правильно не нравится. Обычный абсцесс заживет без следа, даже самый страшный. Вам остается только следить, чтобы ранка была чистой.

Колёсико у него убрали,

Если он не травмирует ранку, то пусть бегает, и так у малыша мало радостей.

с братьями на прогулку не выпускаем.

Оксана, даже на прогулку не стоит выпускать хомячков стаями. Они одиночки, могут порвать друг друга даже на нейтральной территории. Я бы не рисковала.

Если это, упасибудда, рак, то локализация у него такая, что хом может прожить еще очень долго. Так что не настраивайте себя на скорое расставание.

Если это вас немного утешит, то пройдите вверх по ветке, найдите мой пост, посвященный хомке, у которой рак матки. Одно время я уже готовила для нее пластиковый мешочек, а она вопреки всему живет, малышка моя. Тощая, облысевшая, с грязным хвостиком - но живет, и даже в колесе бегает! И аппетит отменный, и все отправления в норме (приходится подкалывать дицинон, чтобы остановить кровь), и даже милуется с соседом через клетку.

Так что не теряйте раньше времени своего маленького, и пусть врач ошибся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, всё было напрасно. Слишком большая ранка была, не смог Троша выкарабкаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие-то новости в веточке нерадостные...

А моя Лакуся ничего, бодрячком (ТТТ). Седая вся стала и шерсти мало, лысая. Но кушать любит, запасы сортировать стала. В одной трубе у нее семечки лежат, в другой орешки, в домике зерно, а в туалет она яблоки с морковкой складывает. А вот на колесе совсем-совсем не катается - посидит и слезает. И гулять не особо хочет.

Ранки у нее зажили более-менее, кое-где корочки остались. Я ее стараюсь не трогать.

А я за Лайфошей скучаю сильно, не могу его забыть, хоть что делай. И всё время их сравниваю, знаю, что так нельзя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Рада новостям от Лаки, здоровьичка ей! smile.gif

А я все время в ветку заглядываю, читаю. У меня последний хомячок, Джерри, всего месяц прожил. Вечером еще носился в колесе, а утром не вышел, когда кушать звала. Что случилось, неизвестно. sad.gif Фото, видео много от него осталось, до сих пор смотреть не могу. Полгода почти прошло.

Захожу в зоомагазин, посматриваю, да пока никто не приглянулся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимайте в свои ряды - теперь у меня есть джунгарский хомяк Семён. biggrin.gif Сбылась мечта идиота - на день рождения мне подарили клетку, а самого хому выбрала в зоомагазине сегодня. Клетка трехэтажная, я сперва беспокоилась, что такому маленькому сложно будет залезть на верхние этажи, а он ничего - справился. Уже час как из колеса не вылезает - хомячьим фитнесом занимается. Грохочет как скаковая лошадь. biggrin.gif

Пока в клетке из аксессуаров есть домик, поилка, кормушка, колесо и камушек для стачивания зубов. Купалку нужно ставить в клетку на постоянной основе, так сказать, или временно - почистится и убрать? Обязательно ли ему рвать салфетки? В клетке пока нет ничего, из чего хом мог бы сделать гнездо.

И меня еще беспокоит слишком большое расстояние между прутьями в одном из углов клетки. Я на это место повесила колесо, но на сто процентов оно путь на волю не загораживает, а мордочка у хомы в дырку пролезает. Боюсь, что если голова пролезает - то и все остальное пролезет, а почитала ветку - джунгарики, похоже, склонны к побегу. Вдруг Семен задастся целью покинуть трехэтажный особняк для лучшей доли - может такое быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Doctor Queen

С малышом вас! drinks_cheers.gif

Вдруг Семен задастся целью покинуть трехэтажный особняк для лучшей доли - может такое быть?

Легко и просто! Поэтому заплетите широкий проем проволокой, так, чтобы голова не проходила. Потому что где голова - там и тело проскользнет.

Обязательно ли ему рвать салфетки?

Очень желательно! Потому что уже прохладно, а маленькому надо где-то закапываться, это важно, спокойнее будет.

Купалки я своим не ставлю, они начинают в них ходить в туалет. Если хотите - поставьте и через полчасика уберите.

камушек для стачивания зубов.

Посмотрите, нет ли в составе камушка соли. Если есть - уберите, лучше повесьте палочки-лакомства, потом от нее останется деревяшка, и хом будет точить зубы уже об нее.

В общем - удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Оля, и я с вопросами. smile.gif Мой хома-малыш отважный спит в домике. Ему тоже нужны салфетки для гнезда?

И еще. Рембо наш домовитый - натаскал кучу припасов в домик. Листья салата и капусты подвяли, загнили ну и т.д. Решили мы домик почистить. Он там спит, а забираться ему уже было некуда.

Ну и картина маслом - у малыша стресс. Я как представила себя на его месте: прихожу домой, а все что нажито непосильным трудом - мебель, техника и прочее вынесено. blink.gif

Как правильно, Оль, делать?

Фоток уже сделала его - тут и тут Что скажешь? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Мой хома-малыш отважный спит в домике. Ему тоже нужны салфетки для гнезда?

Вот, Сонь, не люблю я домики. Иногда хомы там такой срачевник устраивают! И вонь от домика иногда... закачаешься.

Поэтому у меня все хомы бездомные, зато в салфетках не ограничиваю. Салфетки поменять легко, а домик иногда замумукаешься мыть.

Листья салата и капусты подвяли, загнили ну и т.д.

Не давай капусту ребенку, можно только китайскую, кочанную. Я еще салат Айсберг даю, идет на ура.

Как правильно, Оль, делать?

Чистить, иначе, недайбудда, появятся клещи-пухоеды - с ними бороться очень тяжело и малопродуктивно.

Обычный хомяк, не джунгарский и не ангорский. Гладкий. smile.gif

Вряд ли обычный laugh.gif Обычный весит до двух кг и совершенно не приручается. Сириец у тебя, короткошерстный.

Ага, фотки увидела smile.gif Точно, сириец к/ш, окраса корица с поясом, очень славный smile.gif Хороший мальчишечка. thumb_yello.gif

Изменено пользователем Полярная лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Вот, Сонь, не люблю я домики. Иногда хомы там такой срачевник устраивают! И вонь от домика иногда... закачаешься.

Ну вроде, наоборот - пластиковую коробочку отмыть легче чем всю клетку.

Цитата

Как правильно, Оль, делать?

Чистить, иначе, недайбудда, появятся клещи-пухоеды - с ними бороться очень тяжело и малопродуктивно.

Цитата

Буду, пусть привыкает. smile.gif

Не давай капусту ребенку, можно только китайскую, кочанную. Я еще салат Айсберг даю, идет на ура.

Я китайскую и давала. Нежные листочки от нее. И салат.

Точно, сириец к/ш, окраса корица с поясом, очень славный smile.gif Хороший мальчишечка. thumb_yello.gif

Спасибо. smile.gif Меня любит и мужа. Смельчачок такой, даже кошка его боится. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Купалки я своим не ставлю, они начинают в них ходить в туалет. Если хотите - поставьте и через полчасика уберите.

Вот меня и продавец в магазине предупредил, что они могут там устроить туалет, а могут спать. Мой пока спал в колесе - умаялся после тренировки. И в два часа ночи разбудил жутким грохотом - решил продолжить забег) На ночь колесо пришлось снять, уж очень громко скачет.

Посмотрите, нет ли в составе камушка соли.

Уже посмотрела вчера вечером. smile.gif Слова "соль" не увидела, а так в составе много чего написано - не запомнила. Вечером могу написать состав камушка, но если есть соль, то там и будет значиться в составе "соль"?

Да, и насчет домика вы меня озадачили. Мне клетку уже с ним внутри подарили, а домик больше входа в клетку в два раза. Правда, Сёма туда ничего не принес (может, и нечего было пока носить), но как вычищать запасы, если что, раз домик вытащить через дверь не представляется возможным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Ну вроде, наоборот - пластиковую коробочку отмыть легче чем всю клетку.

Когда он устроит там сортир, записав гниющие остатки - поймешь, о чем я smile.gif

Я китайскую и давала. Нежные листочки от нее. И салат.

А, эту можно. Я думала, обычную белокочанную - ее нельзя, пузик раздует.

Спасибо. smile.gif Меня любит и мужа. Смельчачок такой, даже кошка его боится.

Осторожнее с кошкой, цапнет - моргнуть не успеете.

Doctor Queen

Мой пока спал в колесе - умаялся после тренировки.

У меня джунгарь обычно спит в колесе, распластавшись жабкой smile.gif

И в два часа ночи разбудил жутким грохотом - решил продолжить забег) На ночь колесо пришлось снять, уж очень громко скачет.

Когда у нас был один хомяк, мы выносили его на кухню и закрывали дверь. Потом привыкли, да и хомячков стало много smile.gif

Да, и насчет домика вы меня озадачили. Мне клетку уже с ним внутри подарили, а домик больше входа в клетку в два раза. Правда, Сёма туда ничего не принес (может, и нечего было пока носить), но как вычищать запасы, если что, раз домик вытащить через дверь не представляется возможным?

А как вы собираетесь чистить клетку? Обычно по краям клетки есть крючки-запоры, они притягивают верх клетки к низу. Верх снимается, поддон моется, засыпается свежим наполнителем. В этот же момент чистится и домик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Когда у нас был один хомяк, мы выносили его на кухню и закрывали дверь. Потом привыкли, да и хомячков стало много

Значит, тоже буду на кухню на ночь выносить. А как можно к такому шуму привыкнуть - не представляю. Ночью в тишине хомячок, бегающий в колесе шумит, как стадо слонов. biggrin.gif

А как вы собираетесь чистить клетку? Обычно по краям клетки есть крючки-запоры, они притягивают верх клетки к низу. Верх снимается, поддон моется, засыпается свежим наполнителем. В этот же момент чистится и домик.

Пока не знаю, хом у меня меньше суток и нагадить много не успел. biggrin.gif Не знала про крючки, потому и не проверяла, есть ли они на моей клетке, но думаю, должны быть. Приду домой - уточню. smile.gif И салфеток ему с работы принесу белых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Цитата

Ну вроде, наоборот - пластиковую коробочку отмыть легче чем всю клетку.

Когда он устроит там сортир, записав гниющие остатки - поймешь, о чем я smile.gif

Чистка через сутки домика спасет ситуацию?

Цитата

Я китайскую и давала. Нежные листочки от нее. И салат.

А, эту можно. Я думала, обычную белокочанную - ее нельзя, пузик раздует.

Я по себе судила, простая капуста тяжеловата для кишечника - он же еще маааленький. blush.gif

Цитата

Спасибо. smile.gif Меня любит и мужа. Смельчачок такой, даже кошка его боится.

Осторожнее с кошкой, цапнет - моргнуть не успеете.

Кошка увидев его у нас в руках щемится потд тахту. Во-первых, сразу отдрессировали, чтобы к клетке даже не лезла. Во-вторых, дали ему ее цапнуть за нос Тусю. wink.gif Жестко, но действенно.

И еще вопросик. Верно же, что запрещаю своим давать хлеб и печеньки? Там дрожжи, сахар, маргарин. Боюсь за его животик. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первой странице веточки сказано, что можно давать хоме лепестки роз, а мне как раз розы на день рождения подарили - вот теперь думаю, может, дать? Ему точно будет вкусно? laugh.gif

Кстати, спросила продавца, что из белковой пищи больше всего подходит хомяку. Он сделал вот такие глаза eek.gif и судя по всему, не понял, зачем грызуну белок. Посоветовал давать иногда сыр - тут уже пришла моя очередь глаза пучить. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Doctor Queen

Значит, тоже буду на кухню на ночь выносить. А как можно к такому шуму привыкнуть - не представляю. Ночью в тишине хомячок, бегающий в колесе шумит, как стадо слонов.

Это бронепоезд, идущий через комнату smile.gif Но вынести на ночь из комнаты 35 клеток нереально. Да привыкли уже, я же говорю: для нас тишина в комнате = происшествию, значит, что-то не так, если тихо.

Пока не знаю, хом у меня меньше суток и нагадить много не успел.

Наполнитесь у вас какой? Лучше всего кукурузный, но я делаю смесь с древесными гранулами (НЕкомкующийся туалет для кошек), они хорошо впитывают, две недели клетку можно не чистить.

Ему точно будет вкусно? 

Не надо, не дай бог, инфекция какая попадет.

Он сделал вот такие глаза  и судя по всему, не понял, зачем грызуну белок. Посоветовал давать иногда сыр - тут уже пришла моя очередь глаза пучить. 

Сыр точно нельзя. Можно: любая нежирная кисломолочка (йогурт, кефир, ряженка, творог - все нулевой или близко к нулевой жирности), перепелиное яйцо, креветка, кусочек курочки. Под абсолютным запретом - соль, сахар, специи. То есть, варите креветки себе - ему штучку выловили, потом посолили то, что будете есть сами. То же с курицей.

Я своим дважды в неделю даю кашу: гречку либо рис. Особенно если накануне варила курицу - на этом же бульоне варю кашу, улетает на ура.

Ангорский кроль

Чистка через сутки домика спасет ситуацию?

Это лишнее, раз в две недели достаточно вполне. Если чаще - хом будет метить во много раз больше, а это лишний стресс.

Верно же, что запрещаю своим давать хлеб и печеньки? Там дрожжи, сахар, маргарин. Боюсь за его животик

Сонь, по классике - хлеб нельзя. Про печенье тоже понятно, что нельзя. Однако знаю заводчицу, которая выращивает молодняк в том числе на несоленых черных сухарях (хлеб у нее, правда, домашнего производства). Хомоводы подвергают ее остракизму, однако что-то в этом есть, дети у нее получаются очень качественные.

Я не рискую экспериментировать, кормлю по классической схеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Наполнитель у вас какой?

Опилки обычные, у меня отец на заводе работает, так что пошла по самому экономному пути. biggrin.gif

Лучше всего кукурузный, но я делаю смесь с древесными гранулами (НЕкомкующийся туалет для кошек), они хорошо впитывают, две недели клетку можно не чистить.

Обязательно попробую со временем, когда опилки сносим.

Под абсолютным запретом - соль, сахар, специи. То есть, варите креветки себе - ему штучку выловили, потом посолили то, что будете есть сами. То же с курицей.

Спасибо за информацию. smile.gif Думаю, проблем не будет - я сама соль не ем, а уж посолить хомячью еду и подавно не додумаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Doctor Queen

Опилки обычные, у меня отец на заводе работает, так что пошла по самому экономному пути. 

Опилки или стружка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Опилки или стружка?

Опилки вроде. Хотя я не специалист, могу ошибиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×