Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Паслен

Прессованные опилки.

То есть, древесные гранулы. Это хороший наполнитель для грызунов, мои все сидят на древесном, пока нет в продаже кукурузного (это наилучший вариант, мыши его не только используют для туалета, но еще и грызут, это им в кайф). Но у дерева есть свои преимущества. Во-первых, он очень экономный. Во-вторых, вы всегда точно знаете, когда надо чистить клетку, ибо

Они же рассыпаются только тогда, когда на них жидкость попадает.

Вот! Вы точно видите, когда надо заменить подстилку, а именно - когда в клетке будет больше "песка", чем цельных гранул. В вашем случае раз в две-три недели будет совершенно нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац

То есть его надо сыпать много? А то муж сыпнет небольшую горсть под решетку и каждый день меняет. Я ему говорила, что это как-то неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслен

То есть его надо сыпать много? А то муж сыпнет небольшую горсть под решетку и каждый день меняет. Я ему говорила, что это как-то неправильно.

Неправильно. На ваш поддон достаточно будет одной кружки (приблизительно 250мл) наполнителя, менять по мере загрязнения. То есть, когда увидите, что количество увеличилось в полтора-два раза, гранулы рассыпались в "песок" - вот это момент, когда пора убираться. Две-три недели, не раньше.

Более частой уборкой без необходимости можете сдвинуть кишечную флору у маленькой. Необходимость (упаси бог) - это когда хом болеет чем-то гнойным, тогда наполнитель вообще убирают и сажают зверя на чистые салфетки.

Частой уборкой можно еще спровоцировать длительный стресс, и малыш долго не проживет. Ведь он метит в клетке все, к чему прикасается, своими бочками (там есть парные железы, у девочек менее заметны по сравнению с самцами) и железой, которая есть на пузике, в районе пупка. Представьте, он пометил, и пришел хозяин, и все выгреб, и опять все чистое, и опять надо метить! Это же ужас!

Кстати, о салфетках. Хомячку необходим не столько домик, сколько салфетки для устройства гнезда. Хомы их пережевывают и делают норку, в которой может быть склад продуктов. Салфетки добавляются по мере необходимости.

Вот за чистотой норки надо послеживать. Если даете сочные корма (огурчик, кабачок, черешня, клубничка, яблочко), то не допускайте, чтобы хом заныкивал остатки куда бы то ни было, полуразложившийся фрукт может стать опасным, малыш может отравиться.

И еще по поводу фальшдна. Дело в том, что большинство грызунов (в том числе и хомячки) являются копрофагами. Поедание собственных отходов необходимо им для поддержания нормальной уишечной флоры. Не пугайтесь, когда увидите, это совершенно нормально. При наличии фальшдна хомячок не может достать "продукт", а он ему жизненно необходим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац

Спасибо от нашего хомяка! Убрали решетку, насыпали наполнителя, так наша Мышь в блаженстве бороздила его как подводная лодка, только уши торчали как два перископа! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслен

Спасибо от нашего хомяка! Убрали решетку, насыпали наполнителя, так наша Мышь в блаженстве бороздила его как подводная лодка, только уши торчали как два перископа! laugh.gif

lol.giflol.giflol.gif

Как приятно читать такие посты! Спасибо вам за позитив с утра! drinks_cheers.gif

А если вы ей еще салфеток накидаете, вообще у Мыши кайф будет. Кстати, кличка отличная,мне нравится thumb_yello.gif Знаю крысу, довольно большую, по кличке Мышка, но она так названа была в младенчестве, росла плохо, потому и стала Мышкой. А потом выросла... потешаются люди, естественно, по-доброму.

А еще очень прикольно давать хомячкам проростки маша (это фасоль такая) и листовой салат (только следите, чтобы был очень хорошо промыт!). О результате говорить не буду, попробуйте дать, положительных эмоций получите мешок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац

Спасибо вам за советы, рассаживать начнем уже в ближайшие дни, может даже сегодня. Хотя жалко: так интересно наблюдать за целой кучкой малышни. Особенно как они втроём/ вчетвером/ впятером пытаются крутить колёсико и по очереди вываливаются оттуда.

А с сфотографировать я пыталась, но пока не получается - они все разбегаются по сторонам и получилось только пара размытых изображений анфас или профиль или чёткий снимок попы. Замучилась я с ними совсем, а потом уже и батарейка села.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац

Наш хома с удовольствием ест клевер и одуванчики (траву), а про салат муж в интернете вычитал, что его нельзя давать, и еще капусту нельзя. Это так?

А вообще я с мужа смеюсь, вычитает что-нибудь, а потом мне говорит:

- А ты знаешь, что у хомяков в первую очередь страдают органы зрения?

- А ты знаешь, что они подвержены сахарному диабету? blink.giflaugh.gif

Оксана Зима

А с сфотографировать я пыталась, но пока не получается - они все разбегаются по сторонам и получилось только пара размытых изображений анфас или профиль или чёткий снимок попы. Замучилась я с ними совсем, а потом уже и батарейка села.

lol.gif Я вчера точно так же мучилась. Нашу Мышь если выпустишь, то она тут же начинает рваться домой - виснет на прутьях клетки, грызет их зубами, типа

"Пустите домой, гады!" Только когда убрала с поля зрения клетку, то один снимок получился нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслен

Наш хома с удовольствием ест клевер и одуванчики (траву), а про салат муж в интернете вычитал, что его нельзя давать, и еще капусту нельзя. Это так?

Капусту нельзя однозначно (можно соцветия цветной и брокколи, но немного), про клевер и одуванчики я сомневаюсь, и вот почему. Есть ли гарантия, что эти травки выросли в чистом месте? Думаю, гарантии никакой, а много ли хомячку надо?

Листовой салат давать можно и нужно.

- А ты знаешь, что у хомяков в первую очередь страдают органы зрения?

Не так уж часто, не чаще, чем остальные органы.

- А ты знаешь, что они подвержены сахарному диабету?

Карлики - да, подвержены, и очень. Бояться этого не надо, и с диабетом они живут. (Еще одна причина, по которой я держу сирийцев)

Оксана Зима

lol.giflol.giflol.gif

Рассаживайте поскорее, а то они у вас сильно размножатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац

Я давала своим одуванчики с дачи, с удовольствием ели. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Я давала своим одуванчики с дачи, с удовольствием ели.

Алин, но ведь вы своим давали одуваны со своего огорода, там, где не было никакой химии? А где взять их в городе? Я бы не рискнула, мне мои короткохвостики очень дороги. rolleyes.gif

ПС. А в Можно-нельзя одуванчики есть? Надо заглянуть на всякий случай.

Изменено пользователем Абзац

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац

Но это да, вы правы. На Хамстере читала, один мужчина одуваны в горшке выращивает laugh.gif . А я, блин, клевера своим позавчера на озере нарвала и забыла про него. Вспомнила, а он весь какой-то сухой, выкинула, может и зря.

Есть, я всегда там сверяюсь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац

Вчера вот рассадила всех. Куда уж дальше-то размножаться, и так 9 мелких, а тут ещё и взрослые. И так на подстилки не напасёшься, все запасы пришлось перетрясти и в зоомаге прикупить опилок. Да и на аппетит они не жалуются: если морковку или сладкий перец даю - такой хруст стоит. А потом по клетке бегают колобки с набитыми щеками, потешные.

Паслен

Нашу Мышь если выпустишь, то она тут же начинает рваться домой - виснет на прутьях клетки, грызет их зубами, типа

Какая-то она у вас патриотка прямо. Наши, наоборот, сидя в клетке, грызут прутья и рвутся на свободу. Даже один маленький хомячонок заразился от мамы этой привычкой и по ночам исполняет "струнные баллады".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана Зима

Вчера вот рассадила всех. Куда уж дальше-то размножаться, и так 9 мелких, а тут ещё и взрослые.

Оксана, по правилам должно быть так: один хомяк = одна клетка. Исключение делается только для однопометных детей в возрасте до 5-6 недель. Крайний срок обязательной рассадки по отдельным квартирам - два месяца, после этого могут начаться смертельные драки.

По половым признакам детей рассаживают не позднее 6 недель, иначе будете иметь еще малышей.

Разумеется, мама отдельно, папа отдельно от мамы.

Да и на аппетит они не жалуются: если морковку или сладкий перец даю - такой хруст стоит.

Ага smile.gif Когда растет выводок, недели в две, когда открываются глазки, в клетку только подавай smile.gif Некоторые шутят, что как "фтопку" laugh.gif Нормально. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана Зима

Похоже, мама Алиса рада по уши, что теперь живет отдельно от детишек, поспокойнее стала. И спит больше.

Еще бы! Мои девки минимум неделю отсыпаются после отсадки, только на поесть и встают. Организм выматывается сильно.

Теперь ищите ручки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилюлькин

У моего мужа был случай. Жил он с первой семьей на Дальнем Востоке. И детям завели черепаху. Вдруг черепаха пропала. Дети искали, рыдали, под балконом смотрели, - вдруг упала. Месяц был, примерно, октябрь.

В апреле вдруг появилась в квартире черепаха. Она, оказывается, зимовала в валенке на лоджии. Радости не было предела. Причем черепаха вылезла с такой мордой: "Нет, нуачо, зачем орать? Быстро жрать давайте!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Расхвастались. laugh.gif Хомячки тоже ничего себе грызут. У Лайфона в терре уже дырка знатная.

Прикиньте, ещё говорят, что хомячки ничего не понимают. Может мой Лайфоша уникальный какой-то. В общем, я когда убираю, они в шаре с Лаки по очереди и я их в зал отвожу к маме. Там мебели мало, простора им много. Лаки катается себе, а этот что придумал. Вступил в преступный сговор. Мама ему говорит: "Прячься мне под ноги и не вылезай, мы её напугаем". Он и спрятался (она ноги на низенькую скамеечку положила, а сама на кресле). Я захожу - нет Лайфоши. Мама мне, мол, убежал из зала, я за ним следить что-ли буду.

Я по всей квартире мечусь - нет Лайфоши. Заглядываю в зал - катается. Только дверь открывать, он ей под ноги закатывается и сидит там тихо. Потом не выдержал, вылез. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я переживаю. У нас в подвале блохи объявились. Вдруг и в доме появятся и на хомячков нападут? Что делать не знаю. Чтобы санэпидстанцию вызывать, нужно же подписи всего подъезда? А всем пофиг. cry_1.gif

И обрабатывать просто так хомячков не хочу. Говорили же, что это очень для них опасно. Я боюсь им навредить, вроде нет пока блох.

Изменено пользователем Брокколи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

А если заколебать санэпидемстанцию? Ну, звонками, письмами? В газету позвонить? Вы на первом этаже живёте? Может, можно как-то очагово обезопаситься - в пределах собственной квартиры? Блохи для людей-то не айс, что уж говорить о малютках sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспитанная

На первом. Вроде пока в квартире нет этих тварей. Я выйду на работу, узнаю, что можно сделать. Только боюсь, что если я их вызову, то и платить за весь подъезд меня заставят. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Я тоже на первом живу, и блохи из подвала регулярно заходят и нападают на моих зверей, приходится обрабатывать постоянно (раз в квартал), иначе загрызут. Алина, когда будете перебирать клетки, внимательно осматривайте салфетки, если увидите там живность, сразу обрабатывайте ребятишек. Лучше всего для этого подходит стронгхолд в розовой упаковке (для котят), одной капли на холку будет достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Сейчас звонила маме, спросила у неё. Мы когда маленькие были, жили в доме барачного типа, на первом этаже, и в подполье были блохи. Она говорит, всё бесполезно с ними sad.gif всё равно будут лезть. Единственное, что она делала - брызгала дихлофос в места их возможных вылазок. Сейчас в продаже есть дихлофос без запаха, у меня у самой такой есть, но там всё равно написано, что домашних животных во время обработки нужно из помещений убирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац

Воспитанная

Поняла, спасибо. Успокоилась немного. Буду обращать внимание на салфетки, куплю препарат, чтобы был, и узнаю, как подвал можно обработать. Пока вроде тьфу-тьфу. Папа некусанный, значит блох точно ещё нет в квартире (мы ни собак, ни кошек не могли держать - его первая же случайная блоха сразу кусает). У нас дыры в квартире хорошо заделаны.

Абзац

А если капать на холку, как добиться, чтобы он им не повредил? Они же могут покувыркаться в песочке, потом этот песок вдруг в рот попадет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

А если капать на холку, как добиться, чтобы он им не повредил? Они же могут покувыркаться в песочке, потом этот песок вдруг в рот попадет?

Держать малыша на руках до полного высыхания, это недолго. В высохшем виде препарат не токсичен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Можно еще ветки полыни под дверь положить, чтобы блохи в щели не лезли. Такая же фигня была. Я на третьем этаже жила. Так они в подъезде за ноги кусали. И у моего кролика блохи появились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспитанная

Моих на ручках не подержишь. Лайфошу ещё можно, а Лаки гордая дама laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×