Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
тетя Доктор

Ругательная ветка про пациентов и клиентов

Recommended Posts

Целый день переживаю, не могу выкинуть из головы. Помогите, люди добрые-е-е!

Предыстория: Я врач. У меня двое маленьких детей, младшему нет двух, поэтому работаю на пол-ставки, работой просто наслаждаюсь, а как следствие ей наслаждаются пациенты и начальство. Но моя самооценка катастрофически была подорвана сегодня утром.

Звонок 8 утра. Звонит соседка.

-Привет, я не рано?

-Нет, ничего, нормально.

-Слу-ушай, у меня тут соседка моя мне позвонила, что у нее там голова болит, тошнит ее, наверное, у нее давление, Так ты сходи к ней померяй ей давление, у тебя же тонометр есть!!!?

-Нет, он на работе, а соседка твоя вообще-то может и в поликлинику сходить, а если ей совсем плохо то пусть скорую вызывает, я что, должна весь дом обслуживать? У этого дома есть уже участковый терапевт.

-Ну, она конечно может и в поликлинику сходить, и скорую вызвать, но я тебе удивляюсь, тебе что трудно сходить давление померить?

-Нет, это я удивляюсь твоей наглости, дорогая, все эти твои НУ-КА померяй-КА мне давление несколько обескураживают.

-Я не говорила «ну-ка»!!!!!

-Сегодня нет, а помнишь, когда ты меня с больным годовалым ребенком в одной руке, и с аптечкой в другой руке вызвала спасать твою уже умирающую дочь, которая на самом деле билась в истерике, что ты ее куда-то не пустила. И потом, когда я девушку уже успокоила, ты, глядя на моего ревущего детеныша: «Ой, смотри, он уже никакой, НУ-КА, померяй-КА и мне ЗАОДНО давление…»

-Ну, ты и …

-Не порть мне настроение с утра. Все, передай соседке, что у меня есть старый тонометр, пусть придет, как-нибудь померяем.

Никто не приходил.

Я понимаю, что завела меня не собственно просьба, вернее требование, а скорее то, из чьих уст это прозвучал. Позвони мне сама эта женщина, я, не раздумывая, пошла бы. Просто с этой дамой эпизоды уже были неоднократно.

Вот вам еще один пример: звонит и долго рассказывает о дисменорее своей приятельницы, и в заключении: «Так ПУСКАЙ твоя МАМАША ее посмотрит?» Моя мама известный в городе гинеколог, как следствие очень занятой и ужасно выматывающийся на работе, что неудивительно в ее возрасте. Мне неудобно ее просить, чтоб она моих подруг приняла, а тут… При том что с соседкой-то этой у меня отношения на уровне – встретились случайно возле подъезда, привет, как дела, нормально, ну, пока…

Ну вот. Теперь сижу и мучаюсь чувством вины, но одновременно сама себя оправдываю.

С одной стороны, какой же я врач, что я не пришла на помощь, когда меня позвали, ведь с человеком могло чего случиться, ну и отказывать так резко неэтично совсем.

А с другой стороны, ведь я же не на работе, да и нужно было человеку дать понять, что нужно быть поделикатнее. Ну и эмоции нехорошие.

Господа хорошие, помогите, такой вопрос:

В каких случаях (кроме, конечно, ситуаций с угрозой жизни пациента) врач имеет право отказать в помощи?

Кто не прав в данной ситуации?

Нужно ли ставить на место людей, уверенных, что вокруг все им должны и чем-то обязаны?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тетя Доктор

Нужно ли ставить на место людей, уверенных, что вокруг все им должны и чем-то обязаны?

Начну с этого вопроса.

Нужно и по чаще! А то сядут на шею, ножки свесят и поедут и фиг ты их от туда сгонишь!

Кто не прав в данной ситуации?

Не права конечно знакомая. Просто потому, что не так нужно просить оказания помощи. Видимо привыкла к тому, что все бегут на её клич. А той женщине, если ей так плохо, надо было самой позвонить Вам и попросить о помощи.

В каких случаях (кроме, конечно, ситуаций с угрозой жизни пациента) врач имеет право отказать в помощи?

А вот это уже сложноватый вопрос.... g.gif С одной стороны у врачей тоже есть своя личная жизнь, своя семья и они ни кому не обязаны кидать всё на произвол судьбы ради других.

С другой стороны они давали клятву Гипократа.

Кстати, если врач знает пациента и знает, что тот может выдумывать или внушать себе, то это может послужить отказом и чаще всег оне в лучшую для пациента сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто вас конкретная эта тетечка раздражает. Так бывает, есть люди, которые умеют из нас вытащить наше не самое доброе, не волнуйтесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ка забей с прибором. У нищих лакеев нет,привет сосётке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же я Вас понимаю, тетя Доктор.

Моя мама была такая же безотказная. Работала в поликлинике. Лекарства мы покупали на свои деньги. А у нас пасся весь дом. А это 64 квартиры. Чуть что у кого случается, бегут. "Тоня, помоги!" И Тоня все бросает, бежит щупать головы и делать клизмы. И ведь говорит приходящим, что в нашем доме три врача живут. Что ж вы все ко мне?

Нет, мама безотказная была, а остальные не бежали, сломя голову помогать, а спокойно вызывали к нуждающимся Скорую... Так чаще всего и случалось.

А однажды, помню, соседка позвонила в дерь, вся побитая и на маму с кулаками. "Ты зачем моего Ивана спасла! Подох бы он, я бы сейчас так не страдала!" Еле мама от нее отбилась.

Потом в кругу соседок пожаловалась, что та соседка ей даже стоимость лекарств не вернула, которые мама покупала для ее Ивана.

Так этой тетке донесли и она, злая, принесла десятку и стала тыкать десяткой маме в нос. "На, подавись!" Мама взяла купюру и разорвала ее на мелкие кусочки. Тетка заорала:"Что ты делаешь! Не рви! Лучше отдай обратно!!!"

...Оба давно в могиле. И тетка, раком заболела и быстро сгорела. И Иван ее. Правда лет на десять пережил жену. И дочка их, моя подружка, в прошлом году от скоротечного рака прямой кишки умерла. Внучка только маленькая и осталась...

А мама моя сейчас дома сидит, пишет мемуары и с ужасом вспоминает свою медицинскую практику, которой отдала почти 42 года жизни.

Что то у меня меланхолия какая-то от таких воспоминаний наступает. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно ли ставить на место людей, уверенных, что вокруг все им должны и чем-то обязаны?

Конечно, надо. Такой типаж людей "Ну-ка, сделай-ка, че, тебе трудно" часто встречается, и не только людьми Вашей профессии.

Думаю, если бы действительно была беда, соседка бы с Вами совершенно по-другому разговаривала, без всяких "ну-ка".

А если бежать, тапочки роняя, на каждую головную боль соседской соседки - можно сразу забыть о собственной личной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забивайте себе голову мыслями о наглой соседке, ничем Вы ей не обязаны. Если бы она скромно попросила бы помочь в беде, тогда понятно. А таким приказным тоном уж извините. И вообще у Вас выходной, а дома маленькие дети и работаете поэтому на пол ставки, т.к. времени ни на что не хватает, и еще бегать успокаивать чужих детей. Лучше сразу поставить на место в следующий раз будет думать как попросить помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,люди редко ценят то,что легко дается...Вот если бы ваши соседки приема по записи месяц ждали,да денежку заплатили немалую,сомневаюсь,что так себя бы вели.Почему-то считается,что раз доктор живет с тобой в одном доме,значит обязан excl.gif и днем и ночью бежать на зов:"Ой!У нас не понос,так золотуха!".У меня мама педиатр,до недавнего переезда весь дом к ней так и ходил.Проходной двор был. blush.gif И никакого особого уважения я там не наблюдала.Зато там,где она подрабатывала(типа частной клиники)за ее консультации чуть не ручки целовали! clap_1.gif.С такими "подай-принеси" надо ограничить отношения до минимума.Никакой благодарности от таких людей все равно не дождешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тетя Доктор

В каких случаях (кроме, конечно, ситуаций с угрозой жизни пациента) врач имеет право отказать в помощи?

перечитала сейчас Международный кодекс медицинской этики от 1983года,там под заголовком "врач должен" много чего перечислено,но все относится к ситуации когда врач на рабочем месте,единственное только:врач должен всегда оказывать НЕОТЛОЖНУЮ помощь любому в ней нуждающемуся.

Вообще то у нас тоже самое,у меня мама акушер-гинеколог,народ звонит в любое время суток,знакомые и не знакомые всем helpsmilie.gif ,а врач может тоже человек и ночью спать хочет ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гы.......это доктор , клятва Гиппократа.

А ко мне весь дом и все знакомые считают своим долгом бегать консультироваться по правовым вопросам.

И попробуй им скажи:

Идите в юр.консультацию, платите 500 рублей и вам все расскажут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя... действительно, такое впечатление. что вы, тетя доктор, всем кругом должны... Поставьте вы раз и навсегда соседку на место..и все будет в порядке... А соседка и правда беспардонная какая то.. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Деликатой.

Действительно, у нищих слуг нет!

Забудьте про эту соседку.

Есть такая категория беспардонных людей, есть... , которые считают, что ИМ должны все, только ОНИ никому ничего не должны..... И очень ошибаются в этом.....

Не переживайте, не стОит соседка ваших нервных клеток

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ПАМИР - гость форума

С одной стороны, какой же я врач, что я не пришла на помощь, когда меня позвали,

Ваша соседка может повар,попросит её ,приготовка мне пелмени.

Кто то может учител английского языка,попросит по дружбе куча переводы.

Кто то летчик,попросит подбросит по дружбе где нибуд южные края.

мне кажется прошли времена коммуны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша соседка может повар,попросит её ,приготовка мне пелмени.

Вот-вот!

Вот и моя маман как большой спецалист в области гражданского права - часами по телефону консультирует ближних и дальних знакомых и их троюродных родственников по всем имущественным и прочим вопросам...Это ж деньги надо платить...а тут совершенно бесплатно. И сколько раз я ей говорила - и хоть бы что.

И такая же у меня сестра - вторая мать Тереза: накануне сложного экзамена ей обязательно звонят двоечники и она сердобольная до двух часов ночи объсняет им пропущенными ими темы. Я иногда просто вынимаю шнур из телефонной розетки. Занавес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно ли ставить на место людей, уверенных, что вокруг все им должны и чем-то обязаны?

Конечно НУЖНО! И таких беспардонных пруд пруди! Я в последнее время мучаюсь от такой своей подруги. В течение полугода как они с мужем купили себе компьютер мой телефон разрывается от ее звонков. Чуть что - мне звонят. А я бросай работу и лети к ним или час консультируй. Мы уже и книжку им специальную подарили чтоб они нас не доставали, так это ж время надо тратить, читать, разбираться. А я под боком. И ее не интересует, занята я щас чем-то или нет. Апофигеем стало то, что она нашла меня в гостях у друзей, позвонила туда и говорит: "У меня завтра гос экзамен, а мне шпор по 10-ти вопросам не хвататет. Приди ко мне наберешь." У меня челюсть упала shiz.gif Грю: "А сама что?" А она: "Ну я ж набираю не так быстро как ты. Мне на это 4 часа надо, а ты за пол часа наберешь." Во как! blink.gif Причем если б я знала, что она как-то отблагодарит меня за это, я б может и пошла, но я знаю что этот человек никогда никому больше чем "спасибо" не делал. Она почему-то считает, что ей все ДОЛЖНЫ по гроб жизни. Когда я ей сказала: "Постарайся пожалуйста решать свои проблемы сама" она жутко на меня обиделась blink.gif, долго жаловалась на меня подругам, говорила "чтоб я этой нахалке хоть раз еще позвонила!", но как только ей в очередной раз понадобилась помощь... она опять принялась мне названивать. Удивительная беспардонность!

тетя Доктор , а что касается врачебного долга - не мучьте себя. Если б той женщине понадобилась срочная помощь, она б сама вас позвала. А скорей всего она просто заикнулась той соседке про своё самочувствие, а та и стала к вам лезть, думая что вы всем ДОЛЖНЫ. Такая же установка как и у этой моей подруги. Вообще лучше с такими людьми не общаться. Но лезут же блин! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не расстраивайтесь. Надо научиться говорить нет. Дома вы прежде всего мама и жена. А врач - на работе.

Моя мама половине дома и давление мерила, и уколы делала, сейчас некоторые из них даже не здороваются. То есть воспринимают любую оказанную врачебную помощь в порядке вещей. А это уже не так.

Ваш отказ не должен вызывать у вас чувство вины. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тетя Доктор, по-моему, в данном случае, ваша соседка просто использует вас не как доктора, а как элементарное СРЕДСТВО оказать личную услугу третьему лицу. Вы тут для нее подспудно даже не как человек выступаете, а как некое абстрактно неодушевленное средство, чтоб угодить и оказать лично свою услугу нужному по какой-то ее причине человеку. Нечто вроде "сейчас я тебе организую все в лучшем виде с максимальными удобствами, т.к. есть тут у меня одна своя, карманная, ни в жиСТь мне замечательной не откажет".

Вот и думайте, как это все соотносится с врачебным долгом. Какой такой "врачебный долг" вы выполняете, в данном случае, по отношению к этой соседке-манипуляторше? Ведь как раз эта посредница и выступает в роли требователя выполнения того самого долга. Она ведь добивается того, чтоб отблеск оказанной вами любезности падал конкретно на нее. Чтоб ей были обязаны благодаря вам, как средству.

Чего тут мучаться отказом? Может и помощь-то ваша настоящему больному не так уж и нужна. Была б экстренно нужна, болящий номер скорой набирал бы, а не соседке этой вашей на некоторые неудобства и непорядки в организме жаловался.

Логично? Ну так и не насилуйте свою совесть. Действительно ЭКСТРЕННОЙ помощи тут заболевшему и не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем огромное!!!!!

Моя совесть спокойно заснула. Хотя, не исключаю, что лишь до следующей побудки... laugh.gif

Особенно порадовали пельмени, обязательно вверну при следующей попытке меня использовать как средство оказать услугу третьему лицу.

Кстати, больше она мне покуда не зонила. Уже 2 дня! Может поняла?

И , кстати, о клятве Гиппократа, которую такие пациенты любят ввернуть при удобном поводе( кто не знает врачи дают клятву врача Советского Союза в разных модификациях) так там есть такие слова-за точность цитаты не ручаюсь-

Клянусь- не врачевать даром, никогда и ни при каких условиях, дабы не навредить коллегам и не умалить ценность науки медицинской!.

Мне это тоже вчера рассказали.......

О каком гуманизме к пациентам может идти речь? Клятва Гиппократа... Да если б мы ее давали, то имели бы полное моральное право оставлять умирающего больного, если у него в кармане нет кошелька!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клянусь- не врачевать даром, никогда и ни при каких условиях, дабы не навредить коллегам и не умалить ценность науки медицинской!.

Вот она - экономика! laugh.gif Во всем проявляется.

А еще мне кажется, что люди воспринимают врачебную помощь как саму собой разумеющуюся потому, что у нас столько лет медицина считалась бесплатной. Именно считалась, т.к. ничего и никогда бесплатным не было и быть не может. К сожалению этого в сознание советских людей не вложили, вот и выглядят они порой хамами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте, чтобы закрыть тему о Скорой помощи и "гадах врачах", работающих там, я полностью выложу должностную инструкцию.

Прочитайте. Многое поймете.

Ув. модеры! Пожалуйста, не сокращайте и не удаляйте нижеизложенное. (честно говоря, я б в отдельную тему это вывела).

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПРИКАЗ

11 марта 1997 г.

N 139

Во исполнение п. 3.2. Постановления Правительства Москвы N 707 от 03.09.96 г. на Станции скорой и неотложной медицинской помощи разработаны дифференцированные нормативы передачи вызова бригадам согласно категориям срочности "повода к вызову" (как первый этап внедрения временных нормативов), для апробации которых признано необходимым проведение эксперимента.

С целью комплексной оценки разработанной технологии направления выездных бригад на вызов с учетом категории срочности "повода к вызову",

УТВЕРЖДАЮ:

1. Временные нормативные документы, регламентирующие проведение эксперимента:

1.1. Категории срочности повода к вызову (приложение N 1).

1.2. Инструкцию по порядку приема вызовов в оперативном отделе ССиНМП согласно алгоритмам определения категории срочности "повода к вызову" (приложение N 2).

1.3. Перечень поводов к вызову, подлежащих первичной передаче на консультативный врачебный пульт (приложение N 3).

1.4. Перечень поводов к вызову, подлежащих отказу в направлении бригад скорой медицинской помощи (приложение N 4).

2. Поручаю главному врачу ССиНМП И.С.Элькису:

2.1. Провести на Станции скорой и неотложной медицинской помощи г. Москвы с 01.03.97 г. по 01.06.97 г. эксперимент по распределению вызовов бригадам согласно категорий срочности "повода к вызову".

2.2. Предусмотреть организацию на каждой подстанции подвижного резерва (одна врачебная или БИТ-бригада) для немедленного выполнения вызовов первой категории срочности.

ПРИКАЗЫВАЮ:

3. Главному врачу ССиНМП Элькису И.С. еженедельно докладывать в Комитет здравоохранения о ходе и этапных результатах проведения эксперимента. В срок до 15.06.97 г. представить в Комитет здравоохранения отчет об итогах эксперимента и предложения по внедрению разработанной системы приема и распределения вызовов с проектами соответствующих нормативных документов.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возлагаю на заместителя председателя Комитета здравоохранения, директора НПЦ ЭМП г. Москвы Костомарову Л.Г.

ПЕРЕЧНИ

КАТЕГОРИЙ СРОЧНОСТИ ПОВОДОВ К ВЫЗОВУ

Перечень поводов к вызову первой категории срочности

Поводы от населения

1. Bce поводы с улиц, общественных и рабочих мест.

2. Авто и поездная травма.

3. Упал с высоты (в т.ч. упал в шахту лифта).

4. Утонул.

5. Повесился.

6. Придавило.

7. Огнестрельные и ножевые ранения (в т.ч. порезал вены)

8. Электротравма.

9. Пожар, взрыв, обвалилась стена, дом, другие неординарные ситуации в т.ч. особо опасные инфекции.

10. Умирает (потерял сознание, перестал дышать, захрипел, посинел и т.д.).

11. Внезапно возникший приступ удушья (хрипит, задыхается и т.п.).

12. Боли за грудиной в сочетании с холодным потом, резкой слабостью, нарушением ритма и т.п., впервые, после перенесенного инфаркта миокарда, операций на сердце, искусственного водителя ритма, пороков сердца и т.д.

13. Тяжелые нарушения сердечного ритма (впервые, на фоне болей в груди, резкого снижения или повышения артериального давления, выраженная брадикардия до 40 и менее и т.д.).

14. Резкое повышение или снижение артериального давления, сопровождающееся болями в области сердца, нарушением ритма, сильной головной болью, многократной рвотой, нарушением речи, нарушением сознания, нарушением движений и чувствительности в конечностях).

15. Острые отравления химической этиологии в т.ч. медикаментами.

16. Острые отравления растительными ядами (грибами, ягодами и т.д.)

17. Укусы змей.

18. Аллергические состояния (типа отека Квинке, анафилактического шока).

19. Судорожный синдром (впервые возникший, у детей, эпилептический статус, серия судорожных припадков).

20. Длительная внезапная потеря сознания.

21. Подавился.

22. Обильные кровотечения, любой этиологии (желудочно - кишечные, легочные, маточные, носовые, из варикозно - расширенных вен и т.д.).

23. Травмы, сопровождающиеся явлениями шока, повреждениями крупных магистральных сосудов, внутренних органов, в т.ч. повод "избили", "укусы животных".

24. Травмы позвоночника.

25. Травмы головы, сопровождающиеся нарушением сознания, очаговой симптоматикой.

26. Подозрение на переломы длинных трубчатых костей, костей таза.

27. Любые травмы у больных с гемофилией.

28. Обширные ожоги, ожоги глаз, промежности.

29. Отморожения, переохлаждения.

30. Внезапные острые боли в животе, сопровождающиеся холодным потом, резкой слабостью, потерей сознания, многократной рвотой, признаками кишечной непроходимости и т.п.).

31. Парализовало? (отнялась рука, нога, нарушилась речь, сознание и т.п.).

32. Роды на дому.

33. Острые состояния в педиатрии (через детский пульт).

34. Острые состояния в акушерстве и гинекологии в т.ч. внематочная беременность, токсикозы 2 половины беременности, острая отслойка плаценты, перекрут ножки кисты яичника и т.д.

35. Острые состояния в психиатрии - через дежурного врача психиатра.

36. Внезапная потеря зрения (кроме катаракты), острый приступ глаукомы.

37. Боли в горле, сопровождающиеся нарушением дыхания, отеком шеи.

Поводы из лечебно - профилактических учреждений

и предварительные диагнозы от дежурных старших врачей

оперативного отдела:

1. Острый осложненный инфаркт миокарда.

2. Острая сердечно - сосудистая недостаточность.

3. Отек легких, сердечная астма.

4. Пароксизмы нарушений ритма (некупирующиеся, впервые).

5. Астматический статус.

6. Эпилептический статус.

7. Крупы любой этиологии.

8. Подозрение на ООИ, ботулизм, менингококковую инфекцию, столбняк.

9. Любые виды комы.

10. Любые виды шока.

11. Тромбэмболии крупных сосудов (ТЭЛА, брюшной аорты, бедренной, плечевой, мезентериальных артерий), расслаивающая аневризма аорты.

12. Тромбофлебиты глубоких вен нижних конечностей, тазовых вен.

13. Высокая кишечная непроходимость.

14. Внематочная беременность.

15. Прободная язва желудка и 12-перстной кишки.

16. Острый панкреатит.

17. Субарахноидальное кровоизлияние.

18. Любые виды черепно - мозговой травмы с явлениями отека и повреждения головного мозга.

19. Пищевые токсикоинфекции с выраженными симптомами эксикоза и токсикоза.

20. Заглоточный абсцесс.

21. Токсическая дифтерия.

22. Острые нарушения мозгового кровообращения (первые сутки, первичное, кома, нарушение дыхания, судорожный синдром, требующее оказания специализированной помощи или перевозки в специализированное отделение).

23. Пневмоторакс.

24. Острые отравления любой этиологии (после консультации врача токсикологического центра).

2. Перечень поводов к вызову второй категории срочности

Поводы от населения:

1. Боли в сердце, плохо с сердцем (типичные для больного, приступы стенокардии, на фоне ХИБС, гипертонической болезни, нейроциркуляторной дистонии и т.д.).

2. Привычные для больного нарушения ритма и состояния после них.

3. Церебральные сосудистые кризы, повышения и понижения артериального давления, не снимающиеся приемом таблетизированных препаратов.

4. Боли в животе, без признаков прободения, кровотечения, на фоне обострения хронических заболеваний желудочно - кишечного тракта.

5. Бронхиальная астма.

6. Острая задержка мочи.

7. Почечная колика.

8. Передозировка лекарственных препаратов.

9. Аллергические реакции типа крапивницы.

10. Острая гнойная патология, требующая госпитализации.

11. Травмы, ожоги (кроме указанных в перечне поводов 1 порядка), требующие госпитализации.

12. Пищевые токсикоинфекции, требующие госпитализации.

13. Алкогольная интоксикация (кроме комы).

14. Боли в горле, подозрение на дифтерию (кроме токсической).

15. Инородное тело глотки (без нарушения дыхания).

16. Плохо больному с сахарным диабетом.

17. Повторные вызовы.

Поводы из лечебно - профилактических учреждений

и предварительные диагнозы от дежурных старших врачей

оперативного отдела:

1. Нестабильная стенокардия.

2. Неосложненный инфаркт миокарда.

3. Неосложненные нарушения ритма.

4. Гипертонический криз, сосудистый криз, церебро - васкулярная недостаточность.

5. Повторные острые нарушения мозгового кровообращения без признаков нарушения сознания и отека головного мозга.

6. Динамические нарушения мозгового кровообращения.

7. Острый аппендицит, холецистит, желчная колика, постхолецистэктомический синдром, ущемленная грыжа (без признаков перитонита).

8. Почечная колика, гематурия.

9. Острая задержка мочи.

10. Подозрение на дифтерию, паратонзиллярный абсцесс.

11. Перевозка больных детей по распоряжению дежурного врача педиатра детского пульта.

3. Перечень поводов к вызову третьей категории срочности

1. Обострение хронических заболеваний желудочно - кишечного тракта, не требующих экстренной госпитализации больных.

2. Многочасовая икота.

3. Болевой синдром у онкологических больных.

4. Остеохондроз с корешковым синдромом.

5. Радикулиты.

6. Инфицированные раны и ожоги (более суток с момента травмы), требующие госпитализации.

7. Больные с хронической ишемической болезнью сердца после консультации врача консультативного врачебного пульта или при наличии направления на госпитализацию.

8. Болевой синдром после травмы (боли под гипсомотек, температура).

9. Температура у парализованного (участковый врач был).

10. Мигрень, нейроциркуляторная дистония, стрессовые ситуации.

11. Любые поводы после консультации врача консультативного врачебного пульта.

12. Плановая перевозка больных, требующих в пути врачебного наблюдения.

4. Перечень поводов к вызову четвертой категории срочности

1. Любые поводы после консультации врача КВП.

2. Перевозка больных из ЛПУ (по распоряжению врача оперативного отдела).

3. Температура, плохо поддающаяся действию таблетизированных препаратов.

4. Хронические заболевания любых органов и систем (при конфликтных ситуациях, отсутствии дома лекарственных препаратов, невозможности вызова участкового врача и т.д.).

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приложение N 2

к приказу Комитета

здравоохранения г. Москвы

от 11.03.1997 г. N 139

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ПРИЕМУ И ПЕРЕДАЧЕ ВЫЗОВОВ

В ОПЕРАТИВНОМ ОТДЕЛЕ СТАНЦИИ СКОРОЙ И НЕОТЛОЖНОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ Г. МОСКВЫ НА ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТА С 01.03.97 ПО 01.06.97 Г. ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ НОРМАТИВОВ ПЕРЕДАЧИ ВЫЗОВА БРИГАДАМ

СКОРОЙ ПОМОЩИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КАТЕГОРИИ СРОЧНОСТИ

ПОВОДА К ВЫЗОВУ

При проведении эксперимента по определению дифференцированных нормативов передачи вызова бригадам скорой помощи в зависимости от категории срочности повода к вызову определяют следующий порядок приема и передачи вызовов:

1. В эксперименте задействовать 10 пультов медэвакуаторов, 3 пульта старшего врача оперативного отдела, 1 пульт врача - консультанта, 1 пульт врача - педиатра.

2. Все вызовы принимать только согласно алгоритмов приема вызова (приложение N 1).

3. Абсолютные поводы к вызову бригад скорой помощи записываются медэвакуаторами самостоятельно (перечень абсолютных поводов указан в приложении N 2).

4. Медэвакуаторы не имеют права отказа в вызове и не дают никаких консультаций и советов больным.

5. Поводы из лечебно - профилактических учреждений, где необходим перевод больного из одного учреждения в другое и требуется проверка договоренности и наличия места, переключаются на один пульт старшего врача оперативного отдела.

6. Все остальные обращения переключаются на пульты двух старших врачей, где распределяются следующим образом:

6.1. Запись вызова на исполнение по "03" с определением категории срочности повода к вызову и очередности передачи бригаде с пометкой в карточке вызова:

экс.1 - вызовы 1 категории срочности (приложение N 3)

экс.2 - вызовы 2 категории срочности - " - N 4

экс.3 - вызовы 3 категории срочности - " - N 5

экс.4 - вызовы 4 категории срочности - " - N 6

6. Поводы, указанные в приложении N 7 - переключаются на врача консультанта (записи всех консультаций ведутся в специальном журнале установленной формы - приложение N 8). По распоряжению врача - консультанта после консультации вызов может быть переключен обратно на медэвакуатора для направления на вызов бригады скорой помощи. В таких случаях на картах ставится отметка:

- экс.КВП 1 - вызов 1 категории срочности от врача - консультанта

- экс.КВП 2 - вызов 2 категории срочности от врача - консультанта

- экс.КВП 3 - вызов 3 категории срочности от врача - консультанта

- экс. КВП 4 - вызов 4 категории срочности от врача - консультанта.

6.3. Поводы, указанные в приложении N 9, подлежат отказу после консультации врача (о чем делается соответствующая отметка в журнале). Ответственность за отказ в приеме вызова несет врач.

7. Все поводы к детям, кроме абсолютных, переключаются на врача - педиатра, где распределяются им по следующим категориям:

- запись на "03" с определением категории срочности повода,

- консультация с передачей вызова на детскую неотложную помощь,

- консультация с отказом в приеме вызова на "03".

8. Вызовы с пометками эксперимент передаются обычным путем диспетчерам направлений. Направление бригад на вызовы идет следующим образом:

- вызовы 1 категории срочности передаются на исполнение бригадам немедленно, для чего на всех подстанциях предусмотрена одна резервная бригада. При необходимости на вызов могут быть посланы бригады 1 и 2 филиалов.

- вызовы 2 порядка могут быть отсрочены в передаче бригадам на исполнение, если на подстанции имеется вызов 1 порядка или нет свободных бригад.

- вызовы 3 и 4 порядка могут быть отсрочены в передаче бригадам на исполнение при наличии одномоментно вызовов 1 и 2 порядка или отсутствии на подстанции бригад.

9. При наличии на подстанции свободных бригад вызовы передаются на исполнение бригадам независимо от категории срочности. Ответственность за своевременную передачу вызова бригадами несет диспетчер подстанции.

10. Старшие врачи имеют право в зависимости от клинических проявлений, состояний больного и оперативной обстановки переводить вызовы из одной категории в другую.

12. Ответственность за исполнение настоящей инструкции возлагаю на зав. оперативного отдела Чернышеву И.А.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приложение N 1

к "Инструкции..."

(приложение N 2 к приказу

Комитета здравоохранения

г. Москвы от 11.03.1997 г. N 139

АЛГОРИТМЫ ПРИЕМА ВЫЗОВОВ ПО ПОВОДАМ:

Повод: "Повышение АД"

I.

Записать сразу:

1. Гиперкриз - с повышением АД > 200 мм рт. ст., (головная боль, головокружение, рвота, слабость).

2. + ОНМК (онемела половина лица, рука, нога, невнятная речь и т.д.) - очаговая неврологическая с-ка.

3. + боли в обл. сердца, нарушение ритма, ИМ в анамнезе.

4. АД > 160/100 впервые или сопровождается общемозговой симптоматикой (головная боль, рвота, головокружение).

5. На фоне посттравматической энцефалопации, органических поражений ЦПС, диэнцефального синдрома.

6. У беременных с любыми цифрами АД.

II. Все остальные поводы переключить на врача.

III. Все остальное переключить на врача КВП.

Повод: снижение АД

20-40 лет Вопросы:

Записать если сопровождает: 1. с чем связано

1. черный стул, рвота кофейной гущей 2. было ли раньше

2. нарушение ритма 3. у женщин детородного

3. у женщин детородного возраста возраста есть явл.

- боли в животе, сопровождающиеся нарушения менструального

резкой слабостью, нарушение цикла.

менструального цикла.

Все остальное - на КВП

40-60 лет: 60 лет и старше:

Записать если сопровождается: Записать только при

1. боли за грудиной подозрении на ИМ или ОНМК.

2. нарушение ритма Все остальное переключить

3. черный стул, рвота кофейной на дежурного врача.

гущей

4. в анамнезе: ИВР, ИМ

Все остальное на деж. врача.

Повод: "Головная боль"

Записать на "03"

1. на фоне черепно - мозговой травмы или повод "избили";

2. внезапная сильная головная боль (кричит) с потерей сознания или без (подозрение на субарахноидальное кровоизлияние);

3. на фоне высокой t + многократная рвота + геморрагическая сыпь + бред, нарушение сознания;

4. на фоне высокой температуры + многократная рвота у боль-х с отитом, ринитом, периоститом;

5. у беременных женщин;

6. сопровождается нарушением глотания, заговаривается, отнялась рука, нога.

Все остальное переключить на врача - консультанта (на фоне атеросклероза, высокое АД, низкое АД, стрессы, бессонница, мигрень и т.д.)

Повод: "Боли в животе"

Вопросы:

1. Когда появились боли.

2. С чем вызваны.

3. Чем сопровождаются.

4. Есть ли хрон. заболевания ж-к тракта.

5. У женщин детородного возраста - есть ли нарушения менстр. цикла, возможность беременности.

Записать сразу на "03":

1. Внезапные "кинжальные" боли в эпигастральной области.

2. Опоясывающие боли в верхней половине живота, сопровождающиеся многократной рвотой.

3. Боли в правой подвздошной обл. (аппендэктомии не было).

4. Боли по всему животу более 6 часов, рвота, не отходят газы (были операции на желудочно - кишечном тракте).

5. Боли в правом подреберье + рвота, пожелтел.

6. Боли, тяжесть в эпигастральной обл. + холодный пот, трудно дышать.

7. Грыжа не вправляется.

8. Боли в животе у детей.

9. У женщин - боли внизу живота, иррадируют в прямую кишку + нарушение менстр. цикла.

10. При беременности любого срока (или 1 филиал).

11. Острая задержка мочи.

12. Почечная колика с выраженным болевым синдромом.

13. Боли в эпигастральной области впервые, не связанные с нарушением питания.

14. Боли в животе, сопровождающиеся кровотечением из естественных отверстий.

На КВП:

1. Боли на фоне хрон. заболеваний.

2. При нарушении диеты.

3. При признаках ПТИ.

4. Функциональные р-та ж-к тр. у пожилых (запоры, поносы).

5. На фоне онкологических заболеваний.

6. На фоне цистита, гинекологических заболеваний.

Повод: "Плохо с сердцем"

20 - 40 лет:

Записать сразу:

1. Впервые возникшие боли за грудиной.

2. Давящие боли в обл. сердца.

3. Боли в обл. сердца любого характера (если сопровождается удушьем, холодным потом, резкой слабостью).

4. Боли в обл. сердца на фоне пороков, операций на сердце и ТЭЛА в анамнезе, на фоне аритмии.

Переключить на врача:

Боли на фоне ВСД, стресса, остеохондроза, неврастении, алког. опьянения, абстинентного синдрома, физической нагрузки и т.д.

40-60 лет:

Записать сразу:

1. Боли за грудиной впервые.

2. Нетипичные боли на фоне перенесенного И.М.

3. Длительные нетипичные боли на фоне ХИБС.

4. Нетипичные и впервые боли в сердце на фоне АД.

Все остальное переключить на врача КВП.

60-80 лет:

1. Боли за грудиной или в обл. сердца на фоне перенесенного И.М.

2. Удушье на фоне перенесенного И.М.

3. Впервые возникшие боли.

4. Все остальное - на врача КВП.

Если в ответах абонента есть указание на боль за грудиной, слабость, холодный пост, удушье, записать повод: подозрение на инфаркт миокарда.

Повод: "Температура"

I. Записать на "03" в любое время суток и любые цифры, если сопровождается:

1. Внезапная сильная головная боль + многократная рвота, запрокидывание головы назад или невозможность наклонить голову (подбородок к груди), геморрагическая сыпь на верхних веках, ягодицах, спине, голенях.

2. Приезжие из стран Африки, Азии, Латинской Америки (21 день со дня приезда).

3. После операций + изменения в области п/операц. шва.

4. Подозрение на ф. 100 (чума).

5. Лица пожилого возраста с явлениями сердечно - сосудистой недостаточности (одышка, слабость, снижение АД).

6. Признаки острого живота.

7. Дети до 1 года.

8. Дети любого возраста с судорожной готовностью.

9. Дети до 3 лет + любые боли в животе.

10. На фоне ОРЗ и гриппа при наличии кровохарканья.

11. После родов, абортов, у кормящих, при беременности (1 филиал).

12. Пневмонии.

II. Остальные поводы "Температура" с другими симптомами на КВП

Повод "Травма" (до суток)

I. Вопросы:

1. Обстоятельства (где, когда).

2. Терял ли сознание (писать сразу).

3. Есть ли кровотечение, какое (обильное, нет).

Записать сразу на "03":

Дети:

дети до года - все дети до года

1. Любая черепно - мозговая травма - упал с качелей, горки, дивана - не могут разбудить, сонлив и т.д.

2. Тупая травма живота, груди.

3. Обширные ожоги, ожоги лица, промежности.

4. Отморожения:

Все остальные поводы через врача педиатра.

Взрослые:

1. Черепно - мозговая травма с нарушением сознания, рвотой, очаговой симптоматикой.

2. Избили.

3. Тупая травма живота, груди.

4. Подозрение на перелом костей таза, плеча, бедра, челюсти.

5. Травма поясничной области + гематурия (кровь в моче).

6. Любая травма позвоночника.

7. Резаные раны кисти с повреждением сухожилий.

8. Травмы у лиц старше 60 лет писать после консультации врача, кроме абсолютных (упал с высоты, авто, повесился, утонул и т.д.).

9. Обширные ожоги, ожоги глаз, промежности, лица.

10. Отморожения.

II. Травма больше суток - передать на КВП

Повод: "Кишечная инфекция"

ПТИ (отравился пищей, рвота, понос)

Вопросы:

1. Приезжий, откуда, когда.

2. Что ел в течение суток.

3. Характер стула (примеси, кровь, слизь).

4. Наличие болей в животе.

5. Температура.

Писать сразу:

1. Дети до 1 года.

2. Подозрение на ф.30 (многократная рвота и жидкий стул типа рисового отвара, болей в животе нет, t - N или субфебрильная, судороги, слабость, < АД, олигурия).

3. Приезжие из эндемичных районов по холере с признаками ПТИ (7 дней со дня приезда).

4. Отравление грибами.

5. Подозрение на ботулизм (ел консервы, рвота, вздутие живота, нарушение зрения, глотания).

6. Тяжелые формы ПТИ с обезвоживанием для госпитализации.

7. Повторные вызовы.

Все остальное и при отказе от "03" переключить на врача КВП.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приложение N 2

к "Инструкции..."

(приложение N 2 к приказу

Комитета здравоохранения

г. Москвы от 11.03.1997 г. N 139

АБСОЛЮТНЫЕ ПОВОДЫ

ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ МЕДЭВАКУАТОРАМИ

1. Bce вызовы с улиц, общественных и рабочих мест.

2. Авто и поездная травма.

3. Упал с высоты, в т.ч. упал в шахту лифта.

4. Утонул.

5. Повесился.

6. Придавило.

7. Огнестрельные и ножевые ранения, в т.ч. порезал вены.

8. Электротравма.

9. Подавился.

10. Взрыв, пожар, обвалилась стена дома и другие неординарные ситуации.

11. Подозрения на особо опасные инфекции.

12. Задыхается (в т.ч. приступ бронхиальной астмы).

13. Умирает (потерял сознание, перестал дышать, захрипел, посинел).

14. Боли за грудиной, нарушения ритма, сопровождающиеся холодным потом, удушьем, впервые, на фоне перенесенного инфаркта миокарда, операций на сердце, кардиостимулятора).

15. Резкие повышения и снижения артериального давления, сопровождающиеся нарушением сознания (кроме обморока), холодным потом, резкими болями в области сердца, нарушением ритма.

16. Острые отравления химическими препаратами и медикаментами (суицид или случайные), особенно у детей.

17. Любые травмы позвоночника.

18. Травмы головы с нарушением сознания или очаговой симптоматикой.

19. Тупые травмы живота и груди, в т.ч. повод "избили".

20. Любые травмы у больных с гемофилией.

21. Обширные ожоги, в т.ч. ожоги глаз, лица, промежности.

22. Отморожения, переохлаждения.

23. Внезапные острые боли в животе, сопровождающиеся холодным потом, резкой слабостью, потерей сознания, многократной рвотой, признаками кишечной непроходимости.

24. Парализовало (нарушилось сознание, речь, нет движений и чувствительности в руке, ноге).

25. Поводы к детям до года (все остальные поводы, кроме абсолютных, указанных в данном перечне, переключить на врача - педиатра).

26. Острая задержка мочи (более 6 часов).

27. Выпадение трубок из цистостомы, трахеостомы и т.д.

28. Роды

29. Судорожный синдром любой этиологии.

30. Потеря сознания (кроме обморока).

Приложение N 3

к "Инструкции..."

(приложение N 2 к приказу

Комитета здравоохранения

г. Москвы от 11.03.1997 г. N 139

ПЕРЕЧНИ КАТЕГОРИЙ СРОЧНОСТИ ПОВОДОВ К ВЫЗОВУ

1. Перечень поводов к вызову первой категории срочности

Поводы от населения

1. Bce поводы с улиц, общественных и рабочих мест.

2. Авто и поездная травма.

3. Упал с высоты (в т.ч. упал в шахту лифта).

4. Утонул.

5. Повесился.

6. Придавило.

7. Огнестрельные и ножевые ранения (в т.ч. порезал вены).

8. Электротравма.

9. Пожар, взрыв, обвалилась стена, дом, другие неординарные ситуации, в т.ч. особо опасные инфекции.

10. Умирает (потерял сознание, перестал дышать, захрипел, посинел и т.д.).

11. Внезапно возникший приступ удушья (хрипит, задыхается и т.п.).

12. Боли за грудиной в сочетании с холодным потом, резкой слабостью, нарушением ритма и т.п., впервые, после перенесенного инфаркта миокарда, операций на сердце, искусственного водителя ритма, пороков сердца и т.д.

13. Тяжелые нарушения сердечного ритма (впервые, на фоне болей в груди, резкого снижения или повышения артериального давления, выраженная брадикардия до 40 и менее и т.д.)

14. Резкое повышение или снижение артериального давления, сопровождающееся болями в области сердца, нарушением ритма, сильной головной болью, многократной рвотой, нарушением речи, нарушением сознания, нарушением движений и чувствительности в конечностях).

15. Острые отравления химической этиологии в т.ч. медикаментами.

16. Острые отравления растительными ядами (грибами, ягодами и т.д.).

17. Укусы змей.

18. Аллергические состояния (типа отека Квинке, анафилактического шока).

19. Судорожный синдром (впервые возникший, у детей, эпилептический статус, серия судорожных припадков).

20. Длительная внезапная потеря сознания.

21. Подавился.

22. Обильные кровотечения любой этиологии (желудочно - кишечные, легочные, маточные, носовые, из варикозно - расширенных вен и т.д.).

23. Травмы, сопровождающиеся явлениями шока, повреждениями крупных магистральных сосудов, внутренних органов, в т.ч. повод "избили", "укусы животных".

24. Травмы позвоночника.

25. Травмы головы, сопровождающиеся нарушением сознания, очаговой симптоматикой.

26. Подозрение на переломы длинных трубчатых костей, костей таза.

27. Любые травмы у больных с гемофилией.

28. Обширные ожоги, ожоги глаз, промежности.

29. Отморожения, переохлаждения.

30. Внезапные острые боли в животе, сопровождающиеся холодным потом, резкой слабостью, потерей сознания, многократной рвотой, признаками кишечной непроходимости и т.п.).

31. Парализовало? (отнялась рука, нога, нарушилась речь, сознание и т.п.)

32. Роды на дому.

33. Острые состояния в педиатрии (через детский пульт).

34. Острые состояния в акушерстве и гинекологии в т.ч. внематочная беременность, токсикозы 2 половины беременности, острая отслойка плаценты, перекрут ножки кисты яичника и т.д.

35. Острые состояния в психиатрии - через дежурного врача психиатра.

36. Внезапная потеря зрения (кроме катаракты), острый приступ глаукомы.

37. Боли в горле, сопровождающиеся нарушением дыхания, отеком шеи.

Поводы из лечебно - профилактических учреждений и

предварительные диагнозы от дежурных старших врачей

оперативного отдела:

1. Острый осложненный инфаркт миокарда.

2. Острая сердечно - сосудистая недостаточность.

3. Отек легких, сердечная астма.

4. Пароксизмы нарушений ритма (некупирующиеся, впервые).

5. Астматический статус.

6. Эпилептический статус.

7. Крупы любой этиологии.

8. Подозрение на ООИ, ботулизм, менингококковую инфекцию, столбняк.

9. Любые виды комы.

10. Любые виды шока.

11. Тромбэмболии крупных сосудов (ТЭЛА, брюшной аорты, бедренной, плечевой, мезентериальных артерий), расслаивающая аневризма аорты.

12. Тромбофлебиты глубоких вен нижних конечностей, тазовых вен.

13. Высокая кишечная непроходимость.

14. Внематочная беременность.

15. Прободная язва желудка и 12-перстной кишки.

16. Острый панкреатит.

17. Субарахноидальное кровоизлияние.

18. Любые виды черепно - мозговой травмы с явлениями отека и повреждения головного мозга.

19. Пищевые токсикоинфекции с выраженными симптомами эксикоза и токсикоза.

20. Заглоточный абсцесс.

21. Токсическая дифтерия.

22. Острые нарушения мозгового кровообращения (первые сутки, первичное, кома, нарушение дыхания, судорожный синдром, требующее оказания специализированной помощи или перевозки в специализированное отделение).

23. Пневмоторакс.

24. Острые отравления любой этиологии (после консультации врача токсикологического центра).

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приложение N 4

к "Инструкции..."

(приложение N 2 к приказу

Комитета здравоохранения

г. Москвы от 11.03.1997 г. N 139

2. ПЕРЕЧЕНЬ ПОВОДОВ К ВЫЗОВУ ВТОРОЙ КАТЕГОРИИ СРОЧНОСТИ

Поводы от населения:

1. Боли в сердце, плохо с сердцем (типичные для больного, приступы стенокардии, на фоне ХИБС, гипертонической болезни, нейроциркуляторной дистонии и т.д.).

2. Привычные для больного нарушения ритма и состояния после них.

3. Церебральные сосудистые кризы, повышения и понижения артериального давления, не снимающиеся приемом таблетизированных препаратов.

4. Боли в животе, без признаков прободения, кровотечения, на фоне обострения хронических заболеваний желудочно - кишечного тракта.

5. Бронхиальная астма.

6. Острая задержка мочи.

7. Почечная колика.

8. Передозировка лекарственных препаратов.

9. Аллергические реакции типа крапивницы.

10. Острая гнойная патология, требующая госпитализации.

11. Травмы, ожоги (кроме указанных в перечне поводов 1 порядка), требующие госпитализации.

12. Пищевые токсикоинфекции, требующие госпитализации.

13. Алкогольная интоксикация (кроме комы).

14. Боли в горле, подозрение на дифтерию (кроме токсической).

15. Инородное тело глотки (без нарушения дыхания).

16. Плохо больному с сахарным диабетом.

17. Повторные вызовы.

Поводы из лечебно - профилактических учреждений

и предварительные диагнозы от дежурных старших врачей

оперативного отдела:

1. Нестабильная стенокардия.

2. Неосложненный инфаркт миокарда.

3. Неосложненные нарушения ритма.

4. Гипертонический криз, сосудистый криз, церебро - васкулярная недостаточность.

5. Повторные острые нарушения мозгового кровообращения без признаков нарушения сознания и отека головного мозга.

6. Динамические нарушения мозгового кровообращения.

7. Острый аппендицит, холецистит, желчная колика, постхолецистэктомический синдром, ущемленная грыжа (без признаков перитонита).

8. Почечная колика, гематурия.

9. Острая задержка мочи.

10. Подозрение на дифтерию, паратонзиллярный абсцесс.

11. Перевозка больных детей по распоряжению дежурного врача педиатра детского пульта.

Приложение N 5

к "Инструкции..."

(приложение N 2 к приказу

Комитета здравоохранения

г. Москвы от 11.03.1997 г. N 139

3. ПЕРЕЧЕНЬ ПОВОДОВ К ВЫЗОВУ ТРЕТЬЕЙ КАТЕГОРИИ СРОЧНОСТИ

1. Обострение хронических заболеваний желудочно - кишечного тракта, не требующих экстренной госпитализации больных.

2. Многочасовая икота.

3. Болевой синдром у онкологических больных.

4. Остеохондроз с корешковым синдромом.

5. Радикулиты.

6. Инфицированные раны и ожоги (более суток с момента травмы), требующие госпитализации.

7. Больные с хронической ишемической болезнью сердца после консультации врача консультативного врачебного пульта или при наличии направления на госпитализацию.

8. Болевой синдром после травмы (боли под гипсомотек, температура).

9. Температура у парализованного (участковый врач был).

10. Мигрень, нейроциркуляторная дистония, стрессовые ситуации.

11. Любые поводы после консультации врача консультативного врачебного пульта.

12. Плановая перевозка больных, требующих в пути врачебного наблюдения.

Приложение N 6

к "Инструкции..."

(приложение N 2 к приказу

Комитета здравоохранения

г. Москвы от 11.03.1997 г. N 139

4. ПЕРЕЧЕНЬ ПОВОДОВ К ВЫЗОВУ ЧЕТВЕРТОЙ КАТЕГОРИИ СРОЧНОСТИ

1. Любые поводы после консультации врача КВП.

2. Перевозка больных из ЛПУ (по распоряжению врача оперативного отдела).

3. Температура, плохо поддающаяся действию таблетизированных препаратов.

4. Хронические заболевания любых органов и систем (при конфликтных ситуациях, отсутствии дома лекарственных препаратов, невозможности вызова участкового врача и т.д.).

Приложение N 7

к "Инструкции..."

(приложение N 2 к приказу

Комитета здравоохранения

г. Москвы от 11.03.1997 г. N 139

ПОВОДЫ К ВЫЗОВУ ДЛЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ НА

КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ ВРАЧЕБНЫЙ ПУЛЬТ

1. Вся температура, кроме вышеперечисленных поводов.

2. Головная боль, кроме вышеперечисленных поводов.

3. Повышение АД.

4. Снижение АД.

5. "Плохо".

6. "Все болит".

7. Болит рука, нога, суставы и т.д.

8. Радикулит.

9. Сыпи (кроме геморрагической).

10. Кашель, насморк.

11. Болят зубы, ухо.

12. Необильные носовые кровотечения.

13. Мелкие травмы, ушибы, растяжения.

14. Плохо алкоголику, абстинентный синдром, алкогольное опьянение, запой.

15. Геморрой (без кровотечения).

16. Запор, понос (газы отходят, примесей крови в кале нет).

17. Нарушения мочеиспускания.

18. Гнойные заболевания кожи и подкожной клетчатки (фурункулы, абсцессы, панариции), кроме области лица.

19. Инфекционные заболевания (ОРВИ, грипп, детские инфекции, рожа и т.д.), кроме рожи лица.

20. Расстроился, стресс и т.д.

21. Зуд кожи (кроме аллергии).

22. Кожно - венерические заболевания.

23. Головокружение у пожилых.

24. Шатает при ходьбе.

25. Слабость в руках, ногах (особенно у пожилых).

26. Рвота, икота, изжога, отрыжка.

27. Укусы ос, пчел (кроме области лица), мошек.

28. Бессонница, тревога, страх (кроме лиц состоящих на учебе в ПНВ).

29. Хронические заболевания любых органов и систем, не требующих экстренной медицинской помощи и госпитализации.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×