Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Пиначета сказал:

На следующий прием пойдете, попросите рентген сделать или что у вас делают на наличие метастаз. 

Спасибо за подсказку. Врач сказала, что сначала послеоперационный период, потом обследования и лечение, сейчас главное восстановиться немного.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пиначета сказал:

На следующий прием пойдете, попросите рентген сделать или что у вас делают на наличие метастаз

Наташа, а разве на операции их не видно, если они есть? Ведь человеческим глазом то достовернее можно увидеть картинку, чем рентгеном. Или я чего не понимаю?

 

10 минут назад, Ядрён-батон сказал:

. Я только из комнаты, она за мной шлёпает. 

А ей можно ходить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, На семи ветрах сказал:

а разве на операции их не видно, если они есть?

Зарин, я имею в виду метастазы в легких и печени. Да, и рядом с опухолью в брюшной полости могли быть. Я просто не знаю насколько глубоко резали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Ядрён-батон сказал:

Вот, лежу с ней в зале на полу, так она дремлет. А я с ночи, глядя на нее у самой глаза закрываются, а нельзя, мы с ней вдвоем дома, мало ли что.

А что "мало ли что"? Возьмите плед,одеяло, да и подремлите вместе с ней на полу. И сами передохнёте, и собаньке спокойнее будет под вашим бочком. Она после наркоза так и будет в полусонном состоянии до завтра ещё. Так что спокойный отдых/сон сейчас лучшее лекарство.

ПыСы. Я со своей Лизой весь день на диване валялась, ну она маленькая, так на диване в самый раз нам было :) На всякий случай я только пелёнку впитывающую под неё стелила, но "аварии" не случилось)))

Изменено пользователем Vaksa
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем.

Мы с Соней сегодня радостные на сколько это возможно. Посетили по рекомендации хорошую клинику (не ту, о которой я писала ранее). Собаке сделали рентген. На основании него направили на КТ (под общим наркозом, который песа перенесла хорошо). То есть рентген не показал затемнений (вероятных метазтаз). Это значило, что можно продолжать анализы и лечение. Как объяснил врач, если имеются метастазы, по ситуации, опухоль лучше не удалять, а уменьшать посредством процедур. А там сколько собаке отмеряно...

У нас КТ благоприятная, операцию назначили на вечер понедельника. Будем надеяться на лучшее и всем выздоровления.

P.S. И, да, доктор сказал, что матку удалять возрастной нестирилизованной собаке не обязательно. Его мнение, что это больше стереотип. Для профилактики не лишнее, но большой роли не сыграет. Вот

Изменено пользователем Процедура
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня были на осмотре. Врач довольна, шов хороший, всё в порядке. Единственное мы переживали за небольшие гематомы, врач сказала что так и должно быть, собаке всё-таки грядку титек вырезали. 

 Бася веселая и радостная, скачет, прыгает и балуется. И попробуй ей объясни, что ей сейчас нельзя. Давно она в таком хорошем настроении не была:D 

Изменено пользователем Ядрён-батон
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2019 в 23:05, Процедура сказал:

операцию назначили на вечер понедельника

Как у вас прошло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2019 в 22:39, Ядрён-батон сказал:

Как у вас прошло?

16-го декабря Сонечке сделали операцию. Удалили 2 пакета справа. Слева обнаружили небольшую опухоль. Сказали, удалят вторым этапом месяца через 2, т.к. если все сразу, собаке будет тяжелее восстанавливаться. Операция заняла около 4 часов. Это с наркозом и консультацией анестезиолога. Мы в это время гуляли, пытаясь отвлечься. Отдали собакевну довольно бодрую, я боялась, что будет хуже.

Опухоль забрали на гистологию. Назначили курс антибиотиков аж на 2 недели. В лапку поставили катетер, чтобы удобнее вводить. Шов, конечно, устрашающий, но вроде бы ее не сильно беспокоит.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нашего кота крупноклеточная лимфома. Сначала я обнаружила шишку на шее, повели к одному врачу, сдали анализы. Вчера к другому врачу, диагноз подтвердился. 

Кот чувствует себя хорошо, изменений в поведении нет. Врачи дали срок около 2-4 месяцев, если не лечить. 

Если делать химию - то последствия разные, гарантии никто не даёт. От тех же 2 месяцев до 1,5 - 2 лет. 

Что мне делать-то в итоге? Я склоняюсь лечить. Не могу просто так сидеть и знать, что скоро он умрёт и ничего не предпринимать. 

Но как же мне его жалко. Бедный кот. Столько у него в жизни было плохого, пока к нам не попал уже взрослый и весь больной. Как же мы его лечили от всех болезней. Выходили, он опять поверил людям, полюбил нас. Прожил с нами 4.5 года и вот опять. 

Каждый выход из дома для него большой стресс. Он от страха то писается, то понос. Домой приносим грязного и жалкого. 

И мне так страшно нести его на эту химию. Врач сказал, что вообще не предсказуемо, что будет. Даже в 5% смерть. То есть я его унесу здорового, а принесу умирающего? 

Или не трогать его, пусть доживает дома спокойно, сколько положено, давать ему лекарство пожизненно, а если что страшное - быстро отнести на усыпление, чтобы не мучился? 

И в том и в том случае буду жалеть, что не поступила по другому. 

Изменено пользователем Юбка в цветочек
  • Сожалею 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Юбка в цветочек сказал:

Врачи дали срок около 2-4 месяцев, если не лечить. 

Если делать химию - то последствия разные, гарантии никто не даёт. От тех же 2 месяцев до 1,5 - 2 лет. 

Что мне делать-то в итоге? Я склоняюсь лечить. Не могу просто так сидеть и знать, что скоро он умрёт и ничего не предпринимать. 

Два года назад мы приняли решение относительно нашей собаки. Не лечить. Пожилая собака, всё равно скоро умрёт. Зачем мучить? Химиотерапия это ещё тот ад. В мае собаке будет 13 лет, активная, бегает, правда, иногда задыхается.  Никто из его родственников не прожил дольше 13,5. Знаю только одну собаку его породы, дожившую в парализованном состоянии до 14. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Юбка в цветочек сказал:

У нашего кота крупноклеточная лимфома. Сначала я обнаружила шишку на шее, повели к одному врачу, сдали анализы. Вчера к другому врачу, диагноз подтвердился. 

Кот чувствует себя хорошо, изменений в поведении нет. Врачи дали срок около 2-4 месяцев, если не лечить. 

 

У нашего пса (9.5 лет) точно такой же диагноз. Никакого прогноза никто не дает. Собака в стабильном состоянии, болей нет, носится как вжик. Аппетит отличный, болей нет. 

Мы решили, жить до победного, без всяких  лечений. Сколько сможет радоваться жизни БЕЗ БОЛИ, это ключевое в нашем решении, столько и будет жить.

Делать химию я точно не буду, у него сердце изношено. 

Из всех изменений, я заметила только сиплый и тихий лай. Заперетила дочери давать ему комаду "голос".  

Ну наш с декабря живет, 8 мы его взяли из государственной организации, из вольера, опухоль была с перепелиное яйцо, сейчас с хорошее куриное, была немного сбоку, сейчас ножка утолщилась и опухоль внутри " подвеса" на шее. Вместо ошейника купили мягкую шлейку. 

В принципе, сколько он жил с маленькой опухолью.. , я примерно знаю, год с лишним.

Из за нее и хотели списать и усыпить,  диагноз никто не ставил, никуда не возили.

Так что мы будем просто жить. Сыто, весело, и по возможности активно, а там по ситуации.

 

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.03.2020 в 09:22, Юбка в цветочек сказал:

мне так страшно нести его на эту химию. Врач сказал, что вообще не предсказуемо, что будет. Даже в 5% смерть. То есть я его унесу здорового, а принесу умирающего? 

Наша врач говорит, что химиотерапия для животных - это совершенно другое лечение чем для людей, последствий таких нет, дозы другие. Говорит, что есть препараты, которые практически без побочек. Но я этот вопрос ещё не изучала, как раз на форуме хотела посоветоваться.

В 22.03.2020 в 09:22, Юбка в цветочек сказал:

Что мне делать-то в итоге? Я склоняюсь лечить. Не могу просто так сидеть и знать, что скоро он умрёт и ничего не предпринимать. 

Именно поэтому я лично делаю то, что я должна делать - лечу. Я себе никогда не прощу, если буду знать что могла сделать, но не сделала. И пока мы боремся, мы побеждаем. 

Знаете, я бы не была так уверенна в том, что коту вашему не больно и ничего не беспокоит. Сама так думала пока не сделали собаке первую операцию, хотя врач говорит, что вряд ли болит, но при этом моя собака после операции как-будто помолодела лет на пять, стала подвижнее, игривее. Совпадение?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ядрён-батон сказал:

 

Знаете, я бы не была так уверенна в том, что коту вашему не больно и ничего не беспокоит. Сама так думала пока не сделали собаке первую операцию, хотя врач говорит, что вряд ли болит, но при этом моя собака после операции как-будто помолодела лет на пять, стала подвижнее, игривее. Совпадение?

Не больно и не беспокоит, иначе бы он плакал. И у вас не совпадение. Ну сами подумайте: убрали источник плохого самочувствия, источник отравы, которая медленно, но верно вела организм к гибели. И вот этого источника лишили. Разумеется, организм встряхнулся, вычухался и помолодел. А боли реально бывают не у всех и не всегда. Сколько животных у меня ушло от онкозаболеваний, не сосчитать, болело у единиц, и тогда приходилось брать на душу грех и делать золотой укол. Остальные - не скажу, что веселились, но жили полноценно, не особо страдая.

@Юбка в цветочек, я бы полечила, усыпить всегда успеете. Дайте котику шанс. Потом сами себе не простите, что не лечили, не попытались. И удачи!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.03.2020 в 09:22, Юбка в цветочек сказал:

Кот чувствует себя хорошо, изменений в поведении нет. Врачи дали срок около 2-4 месяцев, если не лечить. 

Если делать химию - то последствия разные, гарантии никто не даёт. От тех же 2 месяцев до 1,5 - 2 лет. 

Соня прошла 1 операцию и 3 химии. Нужно делать четвертую и еще операцию. В целом, химия переносится нормально. Мы ее кАпаем в клинике, а поддерживающие препараты потом дома 4 дня. Так вот, когда капаем в клинике, в процедурном одновременно несколько пациентов разного возраста (и кошки и собаки), естественно, когда сидишь пару часов и нечего делать, кроме как за капельницей следить, общаешься с владельцами зверушек. Почти все отмечают, что поведение и пристрастия животных практически не меняется.

У моей собы повысился аппетит. Она иногда "зависает" (на прогулке смотрит вдаль). Изредка жалуется, но, скорее, чтобы пожалели. Играет с другими собачками.

На фоне химии уменьшилась опухоль с другой стороны (которую все равно придется вырезать). В целом, ничего критичного. Курс у нас такой : операция, 3 недели восстановление (поддерживающие капельницы 5 дней дома). Химия (поддерживающие капельницы 4 дня дома) - 3 недели восстановление. И далее еще 2 раза так же. Потом еще операция, после которой химия, возможно не понадобиться

У Сони карцинома 3-й стадии

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.03.2020 в 10:10, Ядрён-батон сказал:

Наша врач говорит, что химиотерапия для животных - это совершенно другое лечение чем для людей, последствий таких нет, дозы другие. Говорит, что есть препараты, которые практически без побочек. Но я этот вопрос ещё не изучала, как раз на форуме хотела посоветоваться.

Нам капают Дексаметазон+Доксорубицин (химия). Для поддержки Онданситрон + Кватемал (ну, естественно + физраствор)

Собака переносит нормально. Есть большой минус. От химии, как и у людей, сгорают вены. Чем дальше, тем сложнее поставить катетер для инъекций.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моте почти 10 лет. Читала веточку про спаниелей, думала что у нас все хорошо. Из наших ровестников осталось три собаки. И вот -  опухоль. Собака наркоз не переживет. 

Решили, что пусть живет сколько ей отмерено. Сейчас ее это не беспокоит, болей нет. Будет мучится, будем решать. Целая жизнь рядом с нами. Как? За что? Не известно.

Будем любить, жалеть. Но не лечить. Главное - спасибо что рядом с нами. 

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лечим кота, сделали уже 2 капельницы. Переносит хорошо, сначала пол дня сидит на окне и ни с кем не водится, потом все забывает и опять дружит. Ест и в туалет ходит хорошо, играется, ходит за мной, валяется. Опухоль исчезла, не прощупывается. 

Значит ли это, что болезнь отступает? Если опухоли нет - то вылечился? И не нужно ли уже прекращать лечение? 

Завтра нужно опять идти на эту химию, а и опять буду плакать. Носит его муж, а я сижу дома  и рыдаю от жалости. 

То есть кот ни разу за время болезни не почувствовал себя плохо, у него все нормально. Может, он думает, что мы его мучаем специально? Я каждый раз боюсь, что или кот не вернётся живым или помрёт после химии. И я буду себя виноватить. И как мне его жалко, просто слов нет. 

Изменено пользователем Юбка в цветочек
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.03.2020 в 10:37, Полярная лиса сказал:

Сколько животных у меня ушло от онкозаболеваний, не сосчитать, 

Читаю снизу вверх, дошла до Вашего поста.

Про Фанту Вы знаете. Опухоль на оперированной лапе не проверяли. Я боюсь метастаз. Кошка сейчас, вроде, восстановилась после ампутации, пора подумать, что делать дальше. Подскажите, с чего начать? Какие анализы сдать? Как выявить метастазы? Лечение сложное? Дорогое?

Мне нужно принять решение - лечить или оставить в покое. Про онко у животных ничего не знаю.

У Фанты бледный нос, не очень хороший аппетит. Вчера она кашляла немного. 

Пока ещё не глистогонила и не прививала. В декабре перед операцией давали Синулокс(?  могу напутать, домой приеду, точно скажу).

Заранее, спасибо.

Пошла дальше читать.

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлемна, Юля, я ничего сказать вам не смогу. У своих зверей мы вырезали то, что было доступно операции, остальных не трогали. Мое мнение - оставьте Фанту в покое. Если метастазы будут, вы не сможете остановить их рост. Вы и так уже сделали очень много, мало кто смог бы повторить ваш подвиг. Просто любите свою кошку, а там как бог даст. Тянуть насильно умирающее животное - не лучший выход. В любом случае, она уйдет на ваших руках, в любви и ласке.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сюда теперь. Из веточки желаний.

Скажите, есть случаи успешного удаления опухоли молочной железы у кошек? Ну в смысле, что потом не пошло метастазирование....

Фане моей все вырезали, врач сказала, что то, что оказалось внутри было в два раза больше того, что она предположила изначально, пропальпировав опухоль. Сказала, что очаг убрала и постаралась там почистить все, но риск рецидива есть. ЯИчники все в кисточках были...

Шов сантиметров на 10 получился. Я еще не видела, она сказала пока не лезть, обрабатывать начинать с третьего дня.

Фаня от наркоза отходит вроде неплохо, в туалет ходит, вечером покушала уже. Много спит. Походит-походит и полежать укладывается, засыпает потом. Нянчим всей семьей.

 

P.S. И у животных же дрянь эта раковая привязывается...

Изменено пользователем Эллега
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Эллега сказал:

Я сюда теперь. Из веточки желаний.

Скажите, есть случаи успешного удаления опухоли молочной железы у кошек? Ну в смысле, что потом не пошло метастазирование....

Фане моей все вырезали, врач сказала, что то, что оказалось внутри было в два раза больше того, что она предположила изначально, пропальпировав опухоль. Сказала, что очаг убрала и постаралась там почистить все, но риск рецидива есть. ЯИчники все в кисточках были...

Шов сантиметров на 10 получился. Я еще не видела, она сказала пока не лезть, обрабатывать начинать с третьего дня.

Фаня от наркоза отходит вроде неплохо, в туалет ходит, вечером покушала уже. Много спит. Походит-походит и полежать укладывается, засыпает потом. Нянчим всей семьей.

 

P.S. И у животных же дрянь эта раковая привязывается...

Не думай о метастазах, их, как правило, не бывает, как только убирают яичники, все опухоли молочной железы гормонозависимы. Почему я и талдычу как попугай: неразводных животных надо стерилизовать как можно раньше! Либо рожать, либо оперировать, третьего не дано.

Теперь наблюдать. Больше ничего.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Полярная лиса сказал:

Не думай о метастазах, их, как правило, не бывает, как только убирают яичники, все опухоли молочной железы гормонозависимы. Почему я и талдычу как попугай: неразводных животных надо стерилизовать как можно раньше! Либо рожать, либо оперировать, третьего не дано.

Оля, я знаю, по сути это я виновата.

Фаня оказалась у нас случайностью, забрали, думали, даже не выживет, ни есть не могла сама, ни в туалет ходить. С руки у меня слизывала молоко, и я животик ей выглаживала теплой ваткой, как та кошка, чтобы она в туалет сходила.

Это я теперь знаю, как и что надо, с маминой кошкой уже все по-умному - и прививки, и стерилизация сразу и все остальное.

А тогда... живет и любим. Безответственно, да...

Вообще изначально думали, что она мальчик. Фунтиком назвали, она хрюкала смешно, когда молоко пыталась лакать. А через полгода Фунтик загулял. Золовка смотрела изначально, она и определила пол, мы даже в этом не разбирались. Потом сказала, что Фаня недоразвитая была, рано без мамы осталась,  и у нее тогда что-то там куда-то не опустилось, вот мальчик и мальчик, который девочкой стал.  (понимаю, что глупо звучит, она еще выдвигала какую-то идею о смене пола)

Таблетки запихнуть не получилось, или то, что запихнули не подействовало. Вот тогда она и предложила нам колоть. Я спросила, что. Хорошо помню, что она сказала - мол, это не только от гулек, но и от рака молочной железы у кошек. Кололи не раз в год, реже. 

Фаня ей очень плохо давалась, держать приходилось в сварочных крагах... Переноску она тоже сразу возненавидела, поэтому и нам удобно было - золовка на дом приходила.

И вот только прошлой весной, когда я была в клинике с маминым котом, мне сказали, что это все чушь, и наоборот этот препарат вызывает РМЖ. И его сняли с производства, или с поставок... Я задумалась о стерилизации.

И вот, прилетело...

Собственно, я еще той весной выводы сделала. Кота и кошку маминых носила в другую клинику, не к золовке. И Фаню теперь тоже. И кстати, с этим доктором Фаню держать почти не надо.

Не виню золовку, виню себя. Положилась на ее слова.

P.S. На всякий случай НДП, узнаваемо.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эллега, Галочка, не терзайся, не надо. Ты спасла которебенка, а все предвидеть невозможно. Теперь точно будешь знать, что и как делать.

Препарат, о котором ты говоришь, мне хорошо известен, про ОМЖ узнали не сразу, это побочка. Этот же препарат вызывает пиометру. Мы так налетели с первой нашей собакой, колола опытный ветврач, повода не верить ей не было. В 12 лет Дженни заболела. Препарат дал побочку в виде пиометры. Мне хватило одного раза, чтобы сделать выводы.

Все, операцию сделали, больше ни о чем не думай. Просто наблюдай.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Не думай о метастазах, их, как правило, не бывает, как только убирают яичники, все опухоли молочной железы гормонозависимы.

А сейчас у многих ветеринаров мода пошла - убрать матку, и все. Вот так и у Дашуты при пиометре врач убрал только матку. А сказал,  что все убрал. Потом у неё, бедной , и течки были без матки, и ещё три операции сделали по удалению опухолей молочной железы. Сейчас готовлюсь стерилизовать котёнка Маруську, уже начала заранее искать хорошего врача. Своей после неудачной стерилизации Тоськи перестала доверять.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×