Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Собака. Пять лет. Не рожала. На очередном осмотре врач диагностировал опухоль на МЖ. Сказал что доброкачественная и надо оперировать. Биопсию не делали - это меня и смущает. У кого подобные вещи были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у двух собак была такая же история. Опухоли появились как-то очень быстро, врач сразу заявил, что злокачественные, хотя биопсию тоже не брали, ни до операции, ни во время. Операцию обе псицы перенесли хорошо, но прожили после одна чуть больше года, другая два. Обеим на момент операции было 7-8 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что делать? Ветеринара другого? (ой, представила как я делаю ветеринара biggrin.gif ) Биопсию? Или "резать не дожидаясь перитонитов"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей такое было, если резать то удалять лучше и матку и яичники нафиг. У нас началось с опухоли на одной железе, прооперировали, далее на другой, опять резали, потом на спине и т.д. и т.п. Усыпили заю через 3 года, наш нынешний врач сказал что если бы сразу все удалили собака прожила еще долго.

В Вашем случае я бы еще проконсультировалась у другого специалиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае я бы еще проконсультировалась у другого специалиста

Так и сделаем.

Жалко животинку зазря наркозить.

Успокаивает что её порода к онкологии не предрасположена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успокаивает что её порода к онкологии не предрасположена.

Это какая порода? Любая опухоль, независимо от доброкачественности подлежит удалению.Яичники и матку трогать необязательно.После операции вам назначат курс лечения.Единственное опухоли не трогают у старых собак, которым по причине их возраста трудно переносить наркоз. И попробуйте потом все-таки хоть раз родить. Вообще онкологии сейчас очень много и у собак, и у кошек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это какая порода?

Вельш - терьер.

И попробуйте потом все-таки хоть раз родить

С зачатием проблемы. Не получается у нас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что делали, чем лечились?

Сдавали на гормональный фон, пили микрофолин(?) g.gif

А теперь не до щенков по семейным обст-вам sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Постарайтесь всё таки показать всвоего четвероногого другому, хорошему врачу,бывает такие спецы-дуб дубом ranting.gifranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,бывает такие спецы-дуб дубом

В том-то и дело, что врач у нас хороший, проверенный временем...

Но конечно покажемся после праздников. При Тимерязевке наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки одна голова хорошо, но две-лучше music_whistling.gif Еесли диагнозы и рекомендации совпадёт, но очень смушчает,что без биопсии определяет вид опухоли g.gif ну невозможно ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но очень смушчает,что без биопсии определяет вид опухоли  ну невозможно

Вот и я умом понимаю что без исследования - никак!!!

Хорошо, у собакевича по этому поводу "голова не болит" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так точно, если этот собакевич определяет на глазок, у него голова не болит и здоровье вашей собаки ему до лампочки ranting.gifranting.gif Любите свою собачку-ищите другого дока, Тем более биопсию сделать не сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если этот собакевич определяет на глазок,

Енто я свою Лаккушку имела ввиду blush.gif

Голова у нас болит, а ей снежок и новый диван в детской по кайфу biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа.. а я подумала, что собакевич-док music_whistling.gifmusic_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие опухоли часто переходят в рак. Если этот вет не устраивает, идите к другому. Я свою не оперировала, уже почти 8 лет было. Опухоли пошли по лапам после и внутренним органам....Умерла в 11лет и 7мес. Метостазы были везде. ohmy.gif

Лучше оперировать пока не совсем стара. А вот раз не беременеет надо еще мазок из влагалища сдать. Там может инфекция. Не рожала ни разу? Инфекция лечится и суки благопалучно беременеют и рожают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там может инфекция.

Нет. У неё с гормональным фоном проблемы.

Но нам не до щенков сейчас.

К вету пойдём после 10-го.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future Гормоны и инфекция разные вещи.

Обяхательно напишите как там дела, что сделали, что выяснили. Опухоль не вскрылась? Бывают на них язвочки появляются или собака сама начинает "бульбу" грызть. У мамы боесерка грызла. Только вот не пойму. Никто перед праздником не раьотает? Почему дата через 2 недели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей собаки была опухоль МЖ, 2 раза вырезали, благо на первой стадии, опухоль и в том и в другом случае была очень маленькой, размером с горошину. Сразу сказали, что доброкачественных опухолей у собак практически не бывает, биопсию не делали, сделали сразу гистологию по итогам операции. Собаке (пудель) было 10 лет. Сейчас 13. Живем. Тьфу-тьфу-тьфу)

Если интересует мнение, очень неплохая ветклиника на Каширке (онкологическая, но другими видами опухолей, разумеется, занимаются тоже).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей цобаки была опухль, но доброкачественная. Сделали операцию - уже два года все нормально. Хотя ей на момент операции 14 лет было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У свекровкиной Греты появилась маленькая опухоль, они ничего не предприняли...в итоге через год рак, там такое кровавое месиво вместо МЖ...бедное животное. Наверняка мучается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интересует мнение, очень неплохая ветклиника на Каширке (онкологическая, но другими видами опухолей, разумеется, занимаются тоже

Моих обеих собак как раз там и оперировали. А сколько бы они прожили без операции? Не знаю...

No Future

Действительно, проконсультируйтесь еще с парой ветов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ВСЕМ!!!

На Каширку и поедем. Далеко правда... А после наркоза её в машине тошнить будет g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Да нет, их же не сразу после операции выдают хозяевам, а дают отлежаться, в себя прийти. Да и оперируют натощак, тошнить нечем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×