Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Кофе с халвой сказал:

Что это за ужин среди бела дня?))) Это как-то больше похоже на полдник, если судить по времени. Когда же дети успевают отобедать, выспаться, пополдничать, чтоб около 4-х уже поужинать?

На стенде висит каждый день меню, там написан завтрак, обед, полдник и ужин. Ужин в 4 часа дня, затем игры. Летом гулять сразу идут. Забирают детей в основном в 5 вечера. В половину 6-ого детей уже практически нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Босиком по небу сказал:

Ужин в 4 часа дня,

А полдник тогда во сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Шальная сказал:

А полдник тогда во сколько?

Сразу после сна по идее, хотя иногда фрукты дают с собой домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Босиком по небу сказал:

Сразу после сна по идее, хотя иногда фрукты дают с собой домой.

А сон тогда во сколько? И у вас на полдник только фрукты?

 

Я почему спрашиваю, но мне просто удивительно. У нас сон до 15-30 где-то, потом они полдничают до 16, но им дают запеканку какую-нибудь или рыбу и еще что-то, а на ужин, судя по меню стакан кефира с чем-то.

Изменено пользователем Шальная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шальная сказал:

К чему прислушаться? У нас в саду по СанПину (думаю так же как и во всех садах) 17-20 - 18-00 Возвращение с прогулки, подготовка к ужину, ужин. А вы забираете в 5 вечера

То есть они покушали в обед около 12, затем поспали, попили чай с булочкой, погуляли и только около 6 вечера есть должны? У нас полдник как перекус идет.

3 минуты назад, Шальная сказал:

И у вас на полдник только фрукты?

Я же говорю когда чай с булочкой, когда фрукт, а ужин - всякие запеканки, рыба с овощами, омлет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Шальная сказал:

Я почему спрашиваю, но мне просто удивительно. У нас сон до 15-30 где-то, потом они полдничают до 16, но им дают запеканку какую-нибудь или рыбу и еще что-то, а на ужин, судя по меню стакан кефира с чем-то.

А у нас наоборот, полдник скудный, если фрукты - так вообще в шкафчик кладут, зефир тут положили, булочку. То есть они просыпаются в 3 часа и кушают около 4 - это и есть ужин. 

Я почему вообще это сказала, судя по меню, у дочки в садике количество еды меньше. Да и на собрании мамы говорили, что еды вечером мало. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Босиком по небу сказал:

А у нас наоборот, полдник скудный, если фрукты - так вообще в шкафчик кладут, зефир тут положили, булочку. То есть они просыпаются в 3 часа и кушают около 4 - это и есть ужин. 

Я почему вообще это сказала, судя по меню, у дочки в садике количество еды меньше. Да и на собрании мамы говорили, что еды вечером мало. 

Ну тогда, конечно, да. Я давно по дочке замечаю, что она после сна всё, что не приколочено метет. Я её забираю после сна пока, в 15-30 где-то. Мы максимум можем заехать  куда-то в магазин ненадолго и бегооооом домой, даже не гуляет, так кушать хочет)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже приемов пищи не много. Но и по времени у нас сад с 9 до 17.30 но все забирают в 16.30.  В 9.30 у них завтрак, в 12 обед, с часу до трех сон, в 15.30 полдник - обычно булочка и чай, пирожок и компот, или йогурт. Все, ужина нет. Дети попадают домой в 5, уже хотят кушать. На улицу идем только после еды. 

Но то ли малое количество еды играет роль, то ли время пришло - мои супер капризные в еде дети в саду едят и омлет, и запеканку, и рассольник. Так что я без претензий, хорошо что вообще сад есть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Про питание заговорили. Когда моя была школьницей, очень чувствовалась разница в готовке школьных обедов в начальной школе и в лицее, в который она потом перешла. В начальной все ребятишки кушали с удовольствием и нам, мамам даже не  приходило в голову отказаться от обедов. А в лицее стали готовить так, что есть это было невозможно. Но администрация школы решать эту проблему и не пытается (имею ввиду вкусную готовку), поскольку чем больше не съели, тем больше досталось еды кабанчикам, которые выращиваются для администрации того же лицея.

Тоже огромный кусок для прокуратуры

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет питания. Я работаю учителем начальных классов. У меня есть дети, которые организованно не питаются - одни покупают себе в школьном  буфете то, что им нравится, а есть такие, которым родители просто не дают денег  (не знаю почему), и дети соответственно все 5 уроков голодные.

Так вот, у нас в апреле была какая-то проверка в столовой и нам, учителям, администрация сказала, что в эти дни абсолютно все дети должны питаться организованно. На вопрос, кто мне за них оплатит, ответа не последовало.  2 дня я кормила весь класс - и тех, кто принёс на питание, и тех, кто не принёс, за свой счет.

А вначале своей деятельности был у меня случай - у ребенка образовался долг за питание, примерно 200 рублей. Мама на запись в дневнике «Просьба погасить долг за питание» не реагировала. Тогда я просто перестала кормить ребенка.На следующий день в школу прибежала мама с претензиями, почему ее ребенок ходит голодный? Он  же кушать хочет!  Подумаешь долг, отдаст когда сможет. Пришлось маме напомнить, что это ее ребенок, а не мой, и платить за обеды надо вовремя.

Изменено пользователем Лотос
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится как проблему с питанием детей решили в нашем городе. Все школьники с 1го по 9ый класс питаются в школах бесплатно, то есть городские власти выделяют на это деньги. Плюс к этому во всех школах и детских садах страны стоят бесплатные автоматы с молоком, это чтобы дети привыкали пить молоко, а не газировки с одной стороны, и с другой стороны это такая своеобразная помощь фермерам, кто производит это молоко... В том смысле, что часть молока всегда выкупается государством

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, обращайте внимание на питание в саду. Это немаловажный пункт! Потому что везде кормят по разному, не всегда это съедобно! Детки многие не едят не потому что малоежки, потому что это приготовлено из продуктов на которых экономят.

В предыдущем саду где я работала практически все было из капусты, дешево и сердито! Дети не ели. Один раз в меню был борщ с мясом, мясо из тушенки, плавал одинокий кусочек по кастрюле на 20 человек. А знакомая мне рассказала секрет некоторых поваров, закинуть гирю в кастрюлю и борща становится больше, можно кое что домой унести...

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Устала и хочу на ручки сказал:

Девочки, обращайте внимание на питание в саду. Это немаловажный пункт!

И? Что произойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше интересно как это сделать технически?

Единственное что, у нас в саду пахнет едой. Не воняет, а именно пахнет. Предполагаю, что кормят нормально. Дочь не жалуется по крайней мере.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Устала и хочу на ручки сказал:

Девочки, обращайте внимание на питание в саду. Это немаловажный пункт!

Да, немаловажный. Но как это осуществить? Снимать пробу из тарелки ребенка? 

Мне один раз разрешили доесть за сыном :D Было дико стыдно, но удержаться не могла. 

Получилось так, что часа три моталась по городу, без обеда. Тут же забежала за сыном, голодная. А у них - запеканка, нежно любимая мною еще с садиковского возраста.

А сын ковырялся, изюм откидывал, съел половину и отставил. Ну я ему и высказала - как можно такую вкуснятину не доесть! Я бы две порции бы умяла! Тем более без обеда бегаю :)

Воспитательница и предложила доесть :D Вкусно! Насчет остальных блюд не знаю.

3 часа назад, Устала и хочу на ручки сказал:

знакомая мне рассказала секрет некоторых поваров, закинуть гирю в кастрюлю и борща становится больше, можно кое что домой унести...

А смысл? Варят на определенное количество детей, а не заданное количество литров. Хоть две гири засунь, а 200-300 детей должны быть накормлены.

И какая-то нелогичность. Если так плохо кормят - зачем эту бурду домой носить?

Еще поверила бы, что куски мяса и курицы в пакеты отрезают, а вот насчет гирь в кастрюли и банки с супом домой.... Советских времен байки.

3 часа назад, Устала и хочу на ручки сказал:

В предыдущем саду где я работала практически все было из капусты

А каша на завтрак? Тоже из капусты? Полдники?

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Белый орикс сказал:

Да, немаловажный. Но как это осуществить? Снимать пробу из тарелки ребенка? 

Мне один раз разрешили доесть за ним :D Было дико стыдно, но удержаться не могла. 

Получилось так, что часа три моталась по городу, без обеда. Тут же забежала за сыном, голодная. А у них - запеканка, нежно любимая мною еще с садиковского возраста.

А сын ковырялся, изюм откидывал, съел половину и отставил. Ну я нму и сказала - как можно такую вкуснятину не доесть! Я бы две порции бы умяла! Тем более без обеда бегаю :)

Воспитательница и предложила доесть :D Вкусно! Насчет остальных блюд не знаю.

А смысл? Варят на определенное количество детей, а не заданное количество литров. Хоть две гири засунь, а 200-300 детей должны быть накормлены.

И какая-то нелогичность. Если так плохо кормят - зачем эту бурду домой носить?

Еще поверила бы, что куски мяса и курицы в пакеты отрезают, а вот насчет гирь в кастрюли и банки с супом домой.... Советских времен байки.

Никто не проверяет ежедневно, захотели сунули в суп (вместо положенного мяса ) тушёнку.

И какая нелогичность? Домой унесла, допустим, кило мяса, а в суп-бурду бросили 200. грамм тушенки.

Я не голословно говорю, я знаю!

Если вам подходит , только рада!!

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Устала и хочу на ручки сказал:

А знакомая мне рассказала секрет некоторых поваров, закинуть гирю в кастрюлю и борща становится больше, можно кое что домой унести...

Какие-то странные манипуляции с гирей :shock: Пытаюсь понять логику. Кидают гирю, чтобы казалось, что борща наварено определённое количество, на самом деле его получается меньше, соответственно, и продуктов нужно меньше. Если учесть, что объём средней гири не очень велик (как раз с тарелку пресловутого борща примерно), смысла вообще не вижу, переть домой 30 граммов мяса, лист капусты, половину картофелины и треть свёклины? Или там пудовую гирю закладывают? :rudolph: То, что повара домой уносят "кое-что", совсем не новость. Но сотрудники, насколько я знаю, едят из той же кастрюли на работе, так зачем туда кидать гирю?:doctor:

П.С. В нашем саде кормили вкусно, дочка всегда была довольна.   

Изменено пользователем Саша Шпиль
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Устала и хочу на ручки сказал:

Никто не проверяет ежедневно, захотели сунули в суп

Ну не знаю, у нас в саду заведующая проверяет каждый день, медработник тоже регулярно на кухню заходит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В саду обычная столовская еда. Не ресторанная. Да, капуста, да, свекла. Свеклу могут просто сварить и порезать кубиками, никто не будет валандаться с винегретом ( хотя иногда и винегрет бывает). Всё паровое, тушеное. Вкус нормальный. Меню разрабатывается в соответствии с нормами, сколько там ребёнку мяса надо в сутки, грамм 70? Это одна котлета. А не так, что в борще и плове сплошное мясо. Дети привыкают, еда для них непривычна, но начинают есть ВСЁ, и свеклу кубиками :laugh: ( что весьма полезно, кстати).

Как бы мамочки не следили за питанием в саду, не возмущались, ничего от этого не изменится. Потому что, естественно, никто не будет закупать дорогие продукты ( если макароны, то самые дешёвые), экономят и наживаются на садиках властьимущие граждане, а никак не воспитатели объедают несчастных детей. :laugh: Прут не готовым борщом, а продуктами - мясо, масло, крупы, сахар, сок в банках, кефир в упаковках, хлеб... Прут и делятся и с медсестрой, и с заведующей, и с санэпидстанцией. Поэтому пойти пожаловаться заведующей - это так, пшик в воздух...

Изменено пользователем Черника
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Черника сказал:

никто не будет закупать дорогие продукты

Порочная практика аукционов дает о себе знать. Поставщика продуктов выбирают по принципу - кто меньше запросит за свои услуги. А когда предприятие выиграло тендер, упав на сколько-то процентов, да еще и прибыль планирует поиметь - конечно, не будет поставлять хорошие макароны и мясную  вырезку.

6 часов назад, Устала и хочу на ручки сказал:

Домой унесла, допустим, кило мяса, а в суп-бурду бросили 200. грамм тушенки.

Вы писали про гири и банки с супами, а не про воровство мяса. Именно гирю в кастрюле и  таскание домой недохлёбышей я назвала байками.

6 часов назад, Устала и хочу на ручки сказал:

Если вам подходит , только рада!!

А если кому-то не подходит - что делать?

Вас два человека спросили - как осуществить контроль и исправить ситуацию, но вы только продолжаете сыпать страшилками и всё. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Черника сказал:

Да, капуста, да, свекла

Овощи - вполне полезная еда, как и каша на завтрак, и мясные биточки, и салаты из тертой моркови на полдник.

Да, гусиной печени нет, как не видела и говядины. Но и нет дешевых сосисок.

А кто бы смог вместить на деньги, которые платим за день пребыввния в садике ребенка, вместить в рацион деликатесы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белый орикс сказал:

А если кому-то не подходит - что делать?

Нанять ребенку няню тыщ за 20 минимум (только за присмотр, еда пойдет отдельной строкой расходов), и кормить его дома. Какие проблемы?:laugh:

Как раз за еду в садиках можно не волноваться. Да, воруют, но и детям хватает. Никто не травит детей,  санитарные нормы соблюдаются строго, никому не нужны массовые отравления и проверки. Дети сотрудников ходят в эти сады, и внучки заведующих, да и сами сотрудники - все едят из одного котла.

15 минут назад, Белый орикс сказал:

А кто бы смог вместить на деньги, которые платим за день пребыввния в садике ребенка, вместить в рацион деликатесы?

Меня вообще умиляют возмущения обычным муниципальным детским садом - и еда там не такая, и игрушки старые, и никто ребенка лично в попу не целует, просто ад на земле.:laugh: На самом деле, за 2 тысячи в месяц дитё получает трехразовое питание, соответствующее нормам санпина, где еще так бывает? (я уж молчу про занятия, прогулки, сон.)

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Белый орикс сказал:

Мне один раз разрешили доесть за сыном

Я тоже однажды сырники пробовала. В группу среди дня пришла и меня угостили. Вкусно. :rolleyes:

11 часов назад, Устала и хочу на ручки сказал:

можно кое что домой унести.

У нас эти "недохлёбыши" уносятся домой абсолютно официально. Персонал садика платит некую сумму ежемесячно и забирает пищевые отходы для питания животных. А насчёт продуктов, так никогда работники столовых по магазинам за крупами-маслами-мясом не ходили. Это, мне кажется, не секрет. Так во все времена было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем саду кормят детей неплохо.

У нас работают три повара, одна из которых шеф-повар. Вот она-то всегда хорошо готовит, её стряпню дети с удовольствием съедают! Даже мой ребёнок, который не ест в саду, иногда, с удовольствием, может похлебать борщ или суп, приготовленный ею.

Вторая готовит сносно, кто-то ест, а кто-то нет, а вот третий повар - лентяйка! У неё и каша, вечно горелая и суп какой-то мутный и котлеты недожаренные, такое ощущение, что она готовит так, лишь бы отвязаться. Дети никогда не едят её стряпню, и всё летит в помойку. Для чего её держит наша заведующая, я не пойму? От неё толку - ноль, а перевод продуктов - колоссальный! Все на неё жалуются, а воз и ныне там... 

 

 

  

Изменено пользователем Алка Голь
опечатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в саду кормят реально невкусно. У меня много знакомых среди сотрудников.

Раньше и меню было разнообразнее и готовили вкуснее. А потом в саду поменялась заведующая. И все. У детей реально основным продуктом в меню стали капуста и горох. Не, конечно, есть и другие продукты, но как из них готовят... Повара умудряются отвратно готовить даже ту самую творожную запеканку и булочки.

Зато сами сумки с продуктами домой таскают и с начальством делятся. Заведующей и ее приближенным готовят отдельно и совсем не то, что детям.

В прошлом году несколько родителей пытались возмущаться, обращались к заведующей (как писали уже - это бесполезно) и выше пытались обращаться. А воз и ныне там.

Кстати, когда ждали проверку из СЭС (но точно не знали в какой день придет), дети неделю питались нормально - вкусно и по нормам.

Изменено пользователем Капсюшка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×