Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У старшего все бесплатно, он полностью на государственном обеспечении. В столовке 5 раз кормят, каждый раз предлагая из 4-х блюд выбрать одно.

Все пареное ни разу не пережаренное, все по новейшим технологиям. Сын сказал, что поправился с таких харчей.

А теперь вопрос. Почему это возможно только в двух заведениях по стране, а не во во всех школах? Ведь дети конституционально равны в своих правах. И в праве питаться не абы чем, а полноценно, о чем и якобы заботится наше государство.

Кстати, мелкий учится в обычной средней школе, с его привередливостью в еде ( я готовлю с позиции здорового питания) считает, что их кормят хорошо. Но мечтает о пицце по 6 рублей из школьной столовки. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня младший отпрыск уже начал завтракать дома, позавчера с собой бутерброды в школу брал. И это при том, что он на плохой аппетит никогда не жаловался. Это ж чем надо ребенка в школе кормить?

Из высказанного Мишкой: "Раньше наши повара хорошо готовили. И много. А теперь есть невозможно эту готовую еду и её мало. А еще наша школа в эскперименте участвует, и поэтому нас химией кормят". sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем лицее два варианта обеда - горячее питание по 30 рэ в день и бесплатное (как говорят сами учителя "от государства подарок") - чай и булочка.

Записала дочь на горячее питание - одну неделю ребенок хвалил еду, последние две недели - практически каждый день жалуется, что не вкусно. Хотя остальных родителей спрашиваю - многие дети кушают нормально. Не знаю, то ли привередничает моя, то ли что g.gif

Хотела давать с собой перекус (банан или яблоко, бутерброд, как пример) - учительница сказала, что по нормам СЭС это запрещено confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-дa, нaчитaлaсь я тут ужaсов. У мeня сын - пeрвоклaссник, кaк рaньшe было я нe знaю. Сeйчaс он кушaeт бeсплaтно, сдaeм только aдминистрaции школы 30 рублeй, типa, кому-то тaм зa нaкрывaниe столов.

Ну, что скaзaть - сыну питaниe нe особо нрaвится - когдa кaк вообщeм, пeриодичeски болит живот и былa дaжe кaк-то, пaрдон, диaрeя. Но и бeз питaния тожe плохо. Один по кaфeшкaм он у мeня eщe нe бeгaeт. Взятоe из домa нe eст. Поэтому мы всe в тяжeлых рaздумьях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про качество питания в нашей школе. У нас готовят в школе. Но, сын многое отказывается кушать. Когда бывают щи или борщи, он ещё может съесть бульон. Но это бывает 2 раза в неделю, а в другие дни дают то рассольник, то гороховый, то какой-то суп из рыбных консервов (так сын описывает). Ест вторые блюда, но чаще всего гарнир остается. Съедает только мясную составляющую блюда.

Я описала это с целью сказать, что нам обязательно надо сдавать деньги на питание, так как дети младшего школьного возраста должны питаться в столовой. Но я считаю, что мы просто выкидываем наши деньги на ветер. Потому что сын многое не ест из предложенного меню.

В прошлом году сыну - первокласснику мы давали по 60 рублей на завтраки и обеды (они были по 30 руб.) В этом году питание подорожало до 90 рублей: 40-завтрак и 50-обед. Многие родители взвыли. Это же в неделю получается 450, а в месяц - 1800! А у нас небольшой городок, соответственно, и зарплаты не сильно высокие. А школа является гимназией.

Пришлось договариваться со столовой об упрощении завтрака. Т.е., просили о том, чтобы на завтрак давали не полноценное второе, а, к примеру, булочку и питьё. Нам пошли навстречу. А обеды сыном до сих пор не съедаются. Лучше бы разрешили что-то из дома брать.

Просто читаю то, что выше написали и в шоке, насколько у нас дорогое питание в школе. И думаю, что заплатив такое количество денег можно было бы и повкуснее еду деткам делать. А то многие родители жалуются на то, что детки оставляют еду на тарелках (наши одноклассники).

Alivka

В нашем лицее два варианта обеда - горячее питание по 30 рэ в день и бесплатное (как говорят сами учителя "от государства подарок") - чай и булочка.

Вот, а мы за это "бесплатное" ещё и деньги платим. Но это хотя бы съедается более охотно, чем обед.

Археоптерикс

Просто у меня сын на продленку ходит, потому есть ему в школе надо.

Мы тоже ходим на продленку, поэтому и оплачиваем обеды. А не посещать продленку не рекомендуется, потому как у нас гимназия, а с прошлого года стало обязательным посещать развивающие кружки при школе, ежедневно по 2 часа (в неделю чтобы 10 часов набиралось). Поэтому и тусуемся на продленке. Так бы я его с удовольствием домой забирала и домашней едой кормила, благо в декретном отпуске нахожусь.

Изменено пользователем Красопёт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красопёт

Я описала это с целью сказать, что нам обязательно надо сдавать деньги на питание, так как дети младшего школьного возраста должны питаться в столовой.

Про обязательность я не слышала. Просто у меня сын на продленку ходит, потому есть ему в школе надо. Но при таком отношении я от продленки откажусь. Пусть дома обедает и уроки делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше бы разрешили что-то из дома брать.

Вот всегда переживаю, когда доче бутерброды с собой даю в школу. Руки она помыть забудет, по дороге дюжину кошек-собак перегладит, сколько там всего на руках то у нее накопится. Мыла я не наблюдаю в школе возле раковин. Так мне тревожно, что заразу какую подхватит при поедании такими руками "тормозка" из дома.

что по нормам СЭС это запрещено

Может это и правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала веточку и пошла в школе рассматривать столовую.

Надо сказать - КРАСОТА! Красные стены, "кожаные" стулья, аккуратные повара. Сын всегда отличался отменным аппетитом (только на фигуре это что-то не сказывается), на еду не жалуется, и почти каждый день по одежде можно определить что им давали на завтрак/обед, завтрак 21р., обед 39.

Булки, которые дети тащат из столовой, выглядят очень вкусно, а вот на витрине что-то не очень привлекательно.

У наших детей возможность куда-то бегать за перекусом пропала. Директор запретила детям выходить из здания до окончания уроков, так как школа находится между двух вокзалов и "мало ли что". Кстати, соседний со школой магазин закрылся, видимо кроме детей там никто ничего и не покупал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто читаю то, что выше написали и в шоке, насколько у нас дорогое питание в школе. И думаю, что заплатив такое количество денег можно было бы и повкуснее еду деткам делать. А то многие родители жалуются на то, что детки оставляют еду на тарелках (наши одноклассники).

Помню, еще до этого "Конкорда", когда у нас готовили в школе и все обеды и завтраки были БЕСПЛАТНЫЕ, даже организовали специальное общее родительское собрание по поводу обедов.

Директор школы и завуч предлагали родителям пройти в столовую и продегустировать школьную еду.

Мол, готовят очень вкусно, а дети едят только пельмени и сосиски, потому что дома их так приучили. Избаловали, мол, вы своих детей полуфабрикатами.

Теперь халява у нас закончилась, да еще и "Конкорд" этот. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Мишка-то мой все подличает. brows.gif Идем в школу, он сердито выговаривает: "Мама, а ты знаешь? Тех, кто бесплатно питается, лучше кормят, чем нас за наши деньги. Это почему так?!"

Интересно, разве льготников лучше кормят? Или у них еще дополнительный паек существует? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас завтраки бесплатные. Те, кто на продлёнку ходят, платят за обед 4 грн. ежедневно.

Еда ужасная sad.gif . В прошлом году два раза сын отравился до рвоты, несколько раз понос был. Одноклассники тоже периодически с такими неприятностями сталкивались. Где-то со второй четверти я своему запретила есть там мясное, даю деньги на булочку и сок. Выпечка вроде нормальная, иногда домой булки покупаем.

Завтракать дома он не хочет, мы как-то вообще рано есть не привыкли. С собой берёт яблоко или банан, бутерброды не даю, итак лишний вес присутствует, из мучного и булочки хватит. Лучше бы мы платили 10-15 грн. и получали нормальное питание. В школе сын с 8 утра до 14 часов, не дело это, полдня перекусами обходиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Интересно, разве льготников лучше кормят? Или у них еще дополнительный паек существует?

У нас хуже. Льготникам не предоставляют выбора. Вот положено именно такой суп, второе и салат, значит это и будешь есть. За платно можно выбрать из нескольких блюд. У меня дети всегда еще деньги берут и что-то докупают (или дома еще раз обедают после школы). Когда питались за деньги, то лучше наедались. И вкуснее, потому что выбрать могли, что больше нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас завтраки бесплатные. Те, кто на продлёнку ходят, платят за обед 4 грн. ежедневно.

Только обеды у нас по 7,20 грн. (это около 30 руб.). Завтрак - каша, чай, фрукт. Но у меня ребенок плотно завтракает дома, поэтому школьную кашу игнорирует. Тем более, что там чаще всего "овсяяяянка" (произносится с подвыванием).

А с обедами в этом году просто цирк какой-то. Нет, готовят вкусно, все свежее. Но - после прошлогоднего ажиотата по поводу гречки в нашей области ее насеяли и собрали - еще и половине Китая хватит. Так что на обед - гречневый суп, гречневая каша и что-нибудь мясное.

Мой ребенок вообще-то гречку любит, и ест ее с удовольствием, но это уже и для него перебор. Наелся. А что делать деткам, которые ее не едят?

А я еще летом, посмотрев "вести с полей" говорила о том, что в этом году школы, армия и тюрьмы нашей области пополнят запас железа в организме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

У нас хуже. Льготникам не предоставляют выбора.

Я знаю, что раньше льготникам (в нашей школе) давали в дополнение к основному обеду еще и фрукты. И нам, родителям обычных детей, предлагали доплачивать за обеды, чтобы и наши получали фрукты. Потом этой доплаты не стало. Вот я и подумала, что льготники, наверное, фрукты еще получают. Поэтому мой Мишка и жалуется на судьбу свою горькую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас этих новшеств нет. Готовят в школе. Причем повара сказали, что будут готовить или обеды, или завтраки. остановились на обедах. Сын не жалуется, хотя ест, как я понимаю, не все (то от супа откажется, то от гарнира, то от мяса). Стоит обед 70 рублей, 3 раза в неделю ребенок на продленке (перед кружком), без обеда - никак sad.gif

Что касается завтраков, то теперь они снова появились, но какие g.gif Вместо каши - бутерброд и чай или сок. Но я бутерброд ребенку в школу могу дать сама. Причем буду точно знать, что он со свежим карбонатом или вкусным сыром, а не с неизвестно какой колбасой confused_1.gif И за что платить 30 рублей? В общем, думаю я от завтраков отказаться окончательно.

Маргарэт

Жуть какая... Конечно, можно заподозрить что-то такое, но одно дело заподозрить, а совсем другое - услышать от очевидца. Брр...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе малышей кормят завтраком и обедом (кто остается на продленку), тех, кто постарше только обедом. Начальные классы питаются бесплатно, с пятого класса и старше из расчета 20 руб в день.

С первого по седьмой класс три раза в неделю дают молоко ( такая треугольная коробочка с трубочкой). Старшеклассники привередничают, не все берут, а малыши не отказываются.

По словам учителей, готовят вкусно и все свеженькое. Дети вроде бы тоже не жалуются. А малая наша вообще учудила. Пришла со школы и хвастается:

- А я сегодня даже добавку попросила! (Что для нее очень странно)

-Что же вы такое вкусное ели?

- Макароны..

- С чем?

- Без всего! clap_1.gif

Ну да, дома мама заставляет то с мясом, или с овощами, сыром посыплю, а тут такое разнообразие - пустые... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе, где учатся мои внуки, организовано горячее питание. Готовят здесь же - в школьной столовой. Кормят детей в такое время: начальные классы - после второго урока, пятые-восьмые - после третьего, остальные классы - после четвёртого. Внук учится в 9-ом классе, соответственно обед у них в 12 часов.

Если раньше он не очень сопротивлялся походу в столовую, то сейчас категорически против обедов в школьной столовой. Его не устраивает ни столько качество, сколько ассортимент блюд - из перловки, овсянки, а также манная каша (зачем она нужна в обед и взрослым детям). Да и порции маловаты, не наедаются дети.

В общем внук не посещает столовую, а классный руководитель звонит родителям и возмущается, что их ребёнок ходит голодный. Родители объясняют, что утром дома их сын хорошо завтракает, а также они дают ему ежедневно 25 рублей на выпечку, кофе, чай... Домой он приходит в 15 часов, иногда в 14, обедает. Так что голодающим его назвать нельзя.

Классный руководитель сказала: "Вы получаете на детей из органов соцобеспечения компенсацию в размере 350 рублей на школьное питание, а потому ваши дети обязаны ходить в столовую."

Родители должны платить в школу 500 рублей за обеды. Поскольку сын не стал обедать в школьной столовой, родители и платить в этом месяце не стали. И сразу им и позвонила классный руководитель. И возмущалась сильно-сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший сын питается в школе, потому что после школы у него английский или музыка, и он не успевает поесть дома.

На обед отводится 20 минут. В помещении столовой горячие обеды выдают в пятиметровом закутке. Как только звенит звонок на обеденную 20-минутную перемену, по лестницам в столовую стремглав несутся дети (сын говорит, упадешь - затопчут), которым нужно взять еду и пообедать. В закуток за 3 минуты набивается человек 70. На раздаче стоит одна работник столовой, которая отмечает обедающих бесплатников или принимает деньги у обедающих за деньги, она же наливает суп, компот и накладывает второе. За 20 минут накормить 70-80 человек нереально. В столовой образуется давка. Малышей отталкивают ребята постарше, этих более старших отталкивают старшеклассники, старшеклассники же пробиваются к заветным тарелкам, расталкивая друг друга. Детки из младших классов, по словам сына, могут пообедать, если только с ними придет их учительница - иначе детям не удастся даже добраться до начала очереди. Сын малышей не шпыняет, в результате поесть из 6-дневной недели ему удается максимум 3 раза, и то еду он закидывает в себя не жуя, часто стоя (садиться некогда) за пару минут (первое, второе и компот), потому что опоздание на урок чревато замечанием в дневнике, а опоздание подряд три раза - на урок уже не пустят.

А как в ваших школьных столовых?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в столовой дети заранее накрывают на стол. С урока чуть пораньше отпускают и детишки накрывают. Вроде таким образом успевают все покушать, посуду за собой убрать. Конечно, в столовой очень много народу, что и говорить.

Но вот меня смущает качество еды в нашей столовой. Хотя вроде дочь не жалуется, но я все равно что- то переживаю. Один раз я даже слышала некоторые разговоры по поводу того, что у нас после всех детей еда собирается и кладется обратно в кастрюлю. Но мне что-то в это не верится, не может быть такого. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

В нашей пораньше с урока не отпускают, как бы дети не просились. И никто им не накрывает - стоят в очереди и берут себе еду, если сумеют и успеют взять, и если взяли - если успевают съесть. Сын рассказал сегодня, что мальчик перед ним в очереди взял поднос с едой, пошел за стол - и звенит звонок. Парень со злости кинул поднос на пол и побежал на урок.

Мой сегодня тоже не успел пообедать - он как раз в очереди за этим мальчиком стоял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это да, что у вас творится в школе! С ума можно сойти. А вы не пробовали сходить к директору, решить этот вопрос с питанием? Может директор повлияет на работу столовой? Вы знаете, у нас так однажды было. Но родительский комитет, быстренько организовался и сходили к директору. После этого стали отпускать детей пораньше с урока, я имею ввиду нескольких человек, для того, чтобы накрыть на стол.

Я думаю, что я бы так и сделала, потому что как же ребенок может целый день находиться в школе и не покушав? У него же сил не останется на уроки. Мы тоже в Подмосковье живем, но в другой стороне, у нас здесь школа одна на весь поселок и как-то с питанием организованно.

Для всех детей и учителей у нас одна перемена, на которой можно сходить покушать. Вот все сидят и едят. Конечно, толпятся дети, ругаются, что-то не поделят, но без обеда никто не остается. Недавно собрание было общешкольное, так директор призывала родителей организовать питание для своих детей. То есть, если ребенок не на бесплатном питании, то хотя бы давать ему на обед, они у нас не дорогие. Переживает за учеников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Ходили. Без толку. Директор говорит, нечего детям пропускать занятия (имеется ввиду, нечего их отпускать на 3 минуты раньше). Возражения, что опоздавших с обеда детей вообще не пускают на урок и ребенок целый урок в результате пропускает - не принимаются. Нужно еще раз идти. Дети ни бесплатно ни за деньги не успевают поесть. Мой сегодня злой как собака пришел - парень в восьмом классе, его попробуй не покорми smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

Сочувствую вам с таким директором. Скоро дети директора съедят и правы будут. Тогда наверное надо жаловаться выше. Должна же быть какая-то управа на таких людей. Вы только представьте дети сидят по 6 - 8 уроков и никак не могут поесть. Наверное только один тогда выход создается: брать с собой еду и кушать в классе. Ну хоть пару бутербродов взять и то ребенок не будет голодный. Неужели в столовой выручку не хотят сделать продажей булок и так далее? У нас в столовой всякой вкуснятины полно, только успевай раскошеливаться. У нас перемена 15 минут, за это время дети успевают поесть и еще за булками в очереди постоять и еще побеситься на этаже. Учителя уже не могут с ними справляться, перемена большая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

Какие-то ужасы вы рассказываете! Спросила у сына про их столовую.

Есть расписание дежурства классов в столовой. По 3 человека из класса отпускают с двух уроков накрывать на столы, они же после перемены убирают посуду на мойку. Кормят на двух переменах - одна 10 мин, другая 15. Никакой давки. Спрашиваю, за эти 10-15 минут хоть все успевают пообедать?

Сын поинтересовался, почему я спрашиваю. Я ему зачитала Ваш пост, ответ был такой:

- Не, у нас не так! Но еда - shit.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надейка

Вот и у нас точно так же происходит питание. конечно дети толпятся около раздачи, но однако все успевают покушать, да еще и сладостей набрать. Мне кажется, что у Турчанки какой-то беспредел творится в школе. Надо идти жаловаться на директора, а иначе так и будет- все дети будут голодные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×