Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Надейка

Есть расписание дежурства классов в столовой. По 3 человека из класса отпускают с двух уроков накрывать на столы, они же после перемены убирают посуду на мойку.

У нас дежурный класс отвечает за накрывание столов. Получается, что не надо постоянно кого-то отпускать с уроков, каждый класс дежурит не чаще 3 раз за год. Дежурные накрывают на всех, так что, когда школьники входят в столовую, им только до своих столов дойти надо - все уже накрыто.

Ну качество еды - отдельная песня. Сын в школе не питается, но из-за того, что выделяется компенсация, по четвергам обязательное бесплатное питание. Так сын говорит, что редко когда дают что-то, что можно есть. А питающиеся одноклассники подтверждают, что так кормят постоянно. В результате из 24 человек в классе питаются постоянно только 7 человек.

Турчанка

На раздаче стоит одна работник столовой, которая отмечает обедающих бесплатников или принимает деньги у обедающих за деньги,

Кстати, кассир не имеет права осуществлять раздачу. поскольку деньги берет уками - наверняка без перчаток. Или в тех же перчатках и деньги берет и суп наливает, и котлеты раскладывает... Может вам в СЭС настучать?

Кроме того, вообще странно - у нас оплата за питание безнальная (т.е. деньги вносятся родителями на сче школы через специальные терминалы или банк).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в гимназии дети по столовой не дежурят, потому что это противозаконно smile.gif На столы накрывают работники столовой. С утра в классе составляют список, сколько человек сегодня будут обедать и уносят в столовую, так что приходят они к уже накрытому столу.

Раньше было удобно тем, что детям ежедневно предоставляли 2 меню на выбор, а в этом году все никак не могут организовать это дело sad.gif , поэтому дочка стала часто отказываться кушать в столовой. Берет из дома фрукты или покупает булочку, чай и салат (если хватает терпения отстоять очередь) wink.gif

Галчонка

Мы тоже закидываем деньги на питание через банкомат, очень удобно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

У нас в гимназии дети по столовой не дежурят, потому что это противозаконно  На столы накрывают работники столовой. С утра в классе составляют список, сколько человек сегодня будут обедать и уносят в столовую, так что приходят они к уже накрытому столу.

Пусть бы у нас дежурили, лишь бы поесть успевали! О том, чтобы работники столовой накрывали столы - и речи быть не может, даже бесплатникам - хотя рано утром уже известно, сколько именно человек из класса сегодня будет обедать. Только тот мальчик вчера в очереди перед моим сыном КУПИЛ обед, а съесть не успел - это разве законно?

И также незаконно и неправомерно не пускать опоздавшего ребенка на урок, только потому, что он не успел пообедать и задержался на пару минут после звонка!

Обедает в школе сильнейший, сказал сын - кто всех растолкал и успел добраться в начало очереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

Ой, как у вас все сложно. Мне кажется, что вам единственное только остается - это жаловаться в вышестоящую организацию. Ведь это не дело, когда ребенок остается голодным на целый день. Я думаю, что со мной согласятся очень многие родители.

У нас прямо истерика в классе начинается, если ребенок голодный остался. Ребенок отпрашивается с урока и бежит в столовую за булочкой. Нам на родительском собрании рассказывали такие случаи. А было один раз такое, что у ребенка прихватил живот и он всю перемену и пол урока просидел в туалете (пардон blush.gif ). Так потом учитель отпустил беднягу в столовую перекусить чего - нибудь. Поверьте, я не придумываю. Некоторое время назад я работала в школе и видела такие ситуации.

Но у нас другая проблема сейчас. Дети отказываются кушать еду, приготовленную поварами и налегают на булки. Ох уж эти булки! Прямо беда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

Обедает в школе сильнейший, сказал сын - кто всех растолкал и успел добраться в начало очереди.

У вас прямо школа выживания unsure.gif

Только тот мальчик вчера в очереди перед моим сыном КУПИЛ обед, а съесть не успел - это разве законно?

Жалко ребенка, конечно, всю перемену простоять и не покушать в итоге sad.gif Неужели действительно, детей, задержавшихся в столовой, не пускают на урок? Вам нужно объединяться с родителями и обращаться для нормальной организации питания детей к директору школы, а если не примет мер, то в Департамент образования Вашего города.

Пусть бы у нас дежурили, лишь бы поесть успевали! О том, чтобы работники столовой накрывали столы - и речи быть не может, даже бесплатникам - хотя рано утром уже известно, сколько именно человек из класса сегодня будет обедать.

Нельзя детям в столовой находиться no_1.gif Во-первых, дети могут баловаться, а следовательно, обжечься, поскользнуться, получить травму. Во-вторых, работники столовой проходят регулярный медосмотр и одеты в специальную рабочую одежду, дети - нет, то есть нахождение детей в столовой в качестве накрывающих на столы, убирающих посуду, противоречит гигиеническим нормам и требованиям. И вообще, если мне память не изменяет, то пункт 14 статьи 50 закона "Об образовании" запрещает привлекать учащихся к труду без их согласия и согласия их родителей, если эта работа не предусмотрена образовательной программой. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

А у вас в школе для обедов только одна перемена? В другие перемены столовая закрыта что ли?

У меня дети в разных школах были, но в обеих организовано питание: после первого и второго урока столы накрывают для младшей школы и старших детей не пускают. В остальные перемены, в том числе, и большую, в столовую уже идут ученики среднего звена. У дочки в гимназии ущемлены были как раз 10-11 классы - им для посещения столовой была отведена одна перемена: после пятого урока. Их было шесть классов, за 10 минут многие не успевали поесть. К тому же в эту же перемену разрешалось и 5-9 классам ходить.

Сын питается бесплатно. Столы всегда накрыты к приходу детей в столовую после второго урока, причём, для всех, просто, "бесплатники" за отдельным столом - меню, бывает, отличается. И младшую школу водит учитель в столовую организованно. Деньги тоже родители сдают учителю сразу на неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

У дочки в гимназии ущемлены были как раз 10-11 классы - им для посещения столовой была отведена одна перемена: после пятого урока

Тоже неудобно, после 5 урока не все уже кушать пойдут, если, например, уроков 6 или 7, многие предпочтут до дома потерпеть.

У нас в гимназии дети с 5 класса учатся, после 2-го урока так-то должны есть 5-6-7 классы, но кто бы соблюдал эти правила, у нас старшеклассники самые голодные laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

"бесплатники" за отдельным столом

Это кто такие? tongue.gif У нас нет такого понятия, даже на местном форуме замглавы сказала:

- У нас ни для кого не предусмотрено бесплатного питания!

В моей семье питается только старшая дочь, наверное из желания прогуляться до столовой. Потому что прибегает из школы голодная, как волк. Младшие надоели жалобами, про белые сосиски и вонючую рыбу.

От питания в этом году отказалась. Завтракаем и обедаем дома, школа за углом, а на занятия даю пакет - сок, фрукты, печенье, кексы, конфеты и т.д.

Про столовую наслышана много. Дочь дежурила видела, как раздатчицы сок из стаканов пьют и кипятком доливают. Я сама ходила с проверкой от класса, большинство детей возвращает полные порции, выпив напиток и забрав яблоко.

Прямо при сборе посуды нетронутые порции откладывают на отдельный стол. g.gif

Спорить и вмешиваться бесполезно, были у нас особо активные родители. Кроме нервотрепки ничего не выходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Это кто такие?  У нас нет такого понятия, даже на местном форуме замглавы сказала:

- У нас ни для кого не предусмотрено бесплатного питания!

biggrin.gif У нас есть бесплатники, это дети из многодетных и неполных семей, они даже тогда кушают, когда простым смертным не готовят, например, когда в гимназии какое-нибудь масштабное мероприятие намечается, и детей отпускают домой пораньше smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Наташ, у нас это - дети из многодетных семей, дети, находящиеся под опекой, дети из малоимущих семей и дети-инвалиды. Что дети-инвалиды имеют право на бесплатное питание, я узнала только в этом году. До этого три года исправно сдавала деньги сыну на завтраки.

Я так понимаю, это региональное финансирование, а может, и муниципальное. g.gif

Сын говорит, что "бесплатникам" дают дополнительно фрукты или булочки, и меню иногда другое, поэтому - отдельный стол. И ещё у нас диагноз уточняли (справки об инвалидности оказалось недостаточно). Но это, видимо, чтобы меню согласовать: при некоторых заболеваниях показана строгая диета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

У нас все в строю, если до прошлого года мы платили 250-280 рублей, я спокойненько платила, не взирая на то, едят мои дети или выбрасывают.

В сентябре наши школьники принесли первые квитанции по 600 рэ. вот тогда и начались возмущения народных масс.

Я так понимаю, это региональное финансирование, а может, и муниципальное.
Я думаю, что региональное, было сказано:

- В краевом бюджете не предусмотрено средств на бесплатное детское питание. Малообеспеченным было предложено попросить с соцзащите помощь.

Мои мальчишки во вторую смену, кормят после второго урока, получается около 3-х часов дня. Они никак не будут есть, пообедав перед школой, даже если бы еда была съедобная.

Младшая дочь учится в первую смену. Этого ребёнка надо кормить через полчаса после подъёма иначе - берегитесь все. shiz.gif

А школьный завтрак около 10 часов.

Я подумала и решила отказаться. То, как сопротивлялась школьная администрация - отдельная история, но я мужа послала с заявлением об отказе.

Пусть мне тормозки обходятся дороже, но я знаю, это моим детям в желудки пойдёт, а не на корм чьим-то свинкам. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Неужели действительно, детей, задержавшихся в столовой, не пускают на урок?

Истинная правда! Два опоздания подряд - предупреждение в виде замечания в дневник, третье - ребенок просто выставляется с урока в коридор!

И вообще, если мне память не изменяет, то пункт 14 статьи 50 закона "Об образовании" запрещает привлекать учащихся к труду без их согласия и согласия их родителей, если эта работа не предусмотрена образовательной программой.

Ага, а их в каникулы заставляют в школе убираться!

Танита

А у вас в школе для обедов только одна перемена? В другие перемены столовая закрыта что ли?

Нет, три - после 4, 5 и 6 урока. Но во-первых, после 4-го урока в 12 часов самая большая перемена (20 мин.), да и кушать уже хочется (дети завтракают около 7 утра). После 5 урока - вообще пообедать нереально успеть, перемена 10 мин. Ну а после 6-го никто уже и не пойдет обедать, домой побегут (у нас, например, чаще всего 5 уроков).

Буль-Булька

- У нас ни для кого не предусмотрено бесплатного питания!

Хозяйка сиамского кота

У нас есть бесплатники, это дети из многодетных и неполных семей, они даже тогда кушают, когда простым смертным не готовят,

Мой сын "бесплатник" (его отец за систематическое уклонение от уплаты алиментов и нежелание принимать участие в жизни сына лишен родительских прав). В школьной столовой готовят вкусно, только поесть как правило не успевают дети. Питание для "платников" и "бесплатников" одинаковое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас задержавшихся(повторно на 3-4ый раз) детей не пускают на урок.

Из опыта, и я когда работала в школе еще 10лет назад тоже не пускала.

Придет на 10минут, а то и больше, опаздав накуреный жизнью довольный-мной нет, расслабленный, ему не до тригонометрии... А у меня процесс мы классом творим, темп, план.

И знаете из раза в раз опаздывают одни и те же, право слово, ученики.

Только к ним такие крайние меры, но там я думаю все больше играет роль фактор 'на зло' нежели случайно. Если ребенок разово, проходи -садись.

Своего старшего учу -кровь из носу не опаздывать. На родительских собраниях учитель слезно просит детям объяснять- урок важнее недокусаной булочки, просит деньги не давать, чтобы они не в буфете торчали и опаздывали, не в очереди в буфет стояли, где старшеки отталкнут, а кушали планово с классом, с учителем подконтрольно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю на предприятии, которое занимается школьным питанием. Т.е. повара наши, оборудование и посуду закупаем сами, готовим на кухнях, что при школьных столовых.

В начале года прошел тендер. Вроде бы как мы и выиграли, но вдруг, ни с того ни с сего торги признали такими, что не состоялись. confused_1.gif Хотя предпосылок не было.

Сейчас вовсю идут разговоры, что у нас хотят тоже внедрять такую систему питания, как не готовить, а разогревать.

Мне как маме это дико. И так школьное питание далеко от идеала /а что же делать, если на 11,75грн. нужно накормить ребенка полноценным обедом? Вот и выкручивания за счет - вместо говядины курица, творог подешевле, сметана еще дешевле ну и т.п./, но по крайней мере это СВЕЖЕПРИГОТОВЛЕННАЯ еда, причем в готовом виде весьма неплохого качества, мы сами обедает со школьного стола.

На разогревать? wacko.gif Бедные наши дети, скажу я вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Один раз я даже слышала некоторые разговоры по поводу того, что у нас после всех детей еда собирается и кладется обратно в кастрюлю. Но мне что-то в это не верится, не может быть такого.

Поверьте, могут. Я работала в школьном питании и знаю, что некоторые так делают. Например, приготовили котел гарнира из расчета, чтобы накормить 4 класса, 3 накормили, а на 4-й чуть-чуть не хватает. Ну не варить же снова, не успеют. Собрали недоеденное 3-м классом и разложили 4-му.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Собрали недоеденное 3-м классом и разложили 4-му.

Ого! blink.gif Я тоже работаю в сфере школьного питания, и знаю, что такое внутренние рейды с проверкой, что такое санстанция /причем бесконечно! То дезинсекция, то дезинфекция, то пробы на одно, то пробы на другое/, а общество защиты прав потребителей! eek.gif У нас недавно было нашествие, даже 1/2кг масла сливочного на пробу забрали.

Уверена, наши так не делают. lac.gif Просто реально большие штрафы за такие грубейшие нарушения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Уверена, наши так не делают.Просто реально большие штрафы за такие грубейшие нарушения.

Я ведь не говорю, что все так делают. Я написала "некоторые" smile.gif . Все зависит от заведующей. Есть такие, которые смотрят на это сквозь пальцы, а есть, которые котел могут на голову одеть повару за такие "новшества".

Да и собирать стараются с тарелок, которые не тронуты. У поваров ведь тоже дети есть, понимают, что "такое" - не есть хорошо. Но я написала для того, чтобы люди не обманывали себя, что такого не может быть. Может.

И должны понимать, что общепит - это не домашняя кухня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Ой, как все страшно! А я думала, что такого не бывает. Сегодня моя дочь пришла домой из школы и ее накрыла диарея. Я никого в этом случае не подозреваю, потому что дети могут где угодно что-то съесть.

Но я даже и не подозревала, что на самом деле повара вот так делают с едой. А вот если ребенок отравится этой едой, то что будет со столовой? Просто в голове не укладывается. Это же серьезное нарушение норм человеческой морали! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Это же серьезное нарушение норм человеческой морали!

А в какой сфере жизни у нас нет нарушений норм человеческой морали? Или вы думаете, что продажные чиновники - это неизбежное зло, а в школьных столовых святые работают? Откуда там святые-то возьмутся, везде обычные люди. Для одних это неприемлемо по тем же нормам морали, а для других нормально - плевать им на ваши нормы, у них свои нормы.

А по поводу того, что будет со столовой, если кто-то отравится. Ну что будет? Проверки будут, а столовая как работала, так и будет работать. Думаете, что в отделы кадров очереди из поваров, желающих работать в школьном питании? Работа там очень тяжелая, эти проверки все нервы выматывают, зарплата маленькая. В общем желающих мало.

Изменено пользователем Дина Сергеевна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Да все это я понимаю, но мне просто жалко детей. Ведь и так питание неважное, так еще, не дай Бог и отравление будет. Просто над нашими детьми и так ставят всякие эксперименты в школьной программе, так еще и с питанием дурят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Да все это я понимаю, но мне просто жалко детей.

Думаете, мне не жалко? В свое время это и было одной из причин моего ухода из школьного питания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я иногда чувствую себя инопланетянкой smile.gif

В нашей школе бригада поваров не меньше 20 лет работает, больше, наверное...

Они такие молодцы! Мне самой как-то довелось поесть там несколько раз- вкуснооо!

Учителя тоже столоваются там всегда. А выпечка!!! Вот как домашняя, ну, бывает иногда... Так и дома тоже случается не под настроение.

Читаю, и почему-то обидно за наших поваров(я не из их числа, если что)... Нет, недоверия к словам форумчан совчем нет. Может у меня просто эйфорическое отношение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Я подумала и решила отказаться

Я тоже решила отказаться от школьных завтраков, потому что у нас на завтрак

3 раза в неделю манная каша, один раз сырники и 1 раз, что-нибудь с мясом. И это при том, что все всегда холодное sad.gif Ребенок все равно не ест. Буду давать с собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Я подумала и решила отказаться. То, как сопротивлялась школьная администрация - отдельная история, но я мужа послала с заявлением об отказе.

Наташа, а что можно отказаться?? Я думала это нереально g.gif Моя тоже там не ест, чай или компот иногда попьёт и всё. Иногда сосиску съест, а потом у меня спрашивает почему та зелёная была eek.gif Или говорит - я поковырялась в тарелке, но не поняла то ли это рыба, то ли мясо есть не стала g.gif

А про то что в среду вместо компота/чая была кипячёная вода blink.gif в стаканах,это уже ни в какие рамки не лезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лошадка в яблоках

Конечно очень многое зависит от поваров, от их отношения к своей работе. У нас в школе тоже повара работают давно, готовят вкусно. Учителя сами обедают вместе с детьми, говорят, что жаловаться не на что.

А по-поводу однообразия школьного питания.... Так в школе кормят, чтобы поддержать детский организм в течении трудового дня, а уж разносолы разные пусть родителя дома обеспечить постараются. А то у нас на собрании мамочка одна возмущалась, что редко масо дают, а сама (по ее же словам) кроме сосисок особо ничего не покупает - некогда мне котлеты крутить, да и денег нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×