Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот для тех кто неверит, нашла сайт садика московского, и вот ссылка на меню : вот ссылка

посмотрите сколько полезных продуктов дают теперь нашим детям:

Кисель витаминизированный из концентрата промышленного производства,

Паста шоколадно-молочная витаминизированная

Какао-напиток, обогащенный микронутриентами, быстрорастворимый (151301301) на молоке

Изделия колбасные вареные (сардельки) для школьного питания (112115204) отварные

и это малый перечень.

Я просто в шоке eek.gifeek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

Почитала. Честно говоря, ничего ужасного не увидела в меню в общем, и в

витаминизированном киселе в частности. Этот кисель типа того, что всю жизнь, сколько я себя помню, продавался в сухом виде в брекетах. Что в нем ужасного? А чем инстантный витаминизированный напиток отличается по своей сути от той же коробочной каши или смеси молочной, которые мы даем детям чуть не с рождения?

А в пасте пугает шоколад? Ну тут конечно на любителя. В смысле, хорошо, если ребенок не аллергик. А вообще я мало видела детей, которые к 2-м годам не попробовали бы шоколад хоть в каком виде g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего в обморок падать? Как будто у дитя дома только сбалансированное питание. И никто не дает ему ничего вредного? Ни мороженое летом, ни какао, никогда ребенок даже случайно колбасу или сосиску не съел? Да я в это не поверю ни в жисть.

Если ребенок аллергик, то идите к врачу, берите перечень продуктов, на которые у него аллергия и к врачу садика - таким деткам должны заменить в меню индивидуально ту пищу, на которую аллергия. Но не ждите, что заменят ее на что-то безумно полезное.

Если аллергия на рыбу, сосиски, то их просто не будут давать. Вся группа будет есть макароны с сосиской, а Ваш просто макароны. Никто специально не будет варить ему в саду отдельное меню.

Вывод всегда один: занимайтесь здоровьем своего ребенка по максимуму сами, потому что посторонние люди не будут заботится о его здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в том, что я не даю колбасу ребенку. Дело вот в чем:

Сегодня в Департаменте образования состоялось совещание по вопросу питания в детских садах. Выслушаны родители, выслушаны разработчики.

Все родители (кроме одной мамы) жалуются на аллергические реакции на витаминизированный напиток Золотой шар, какао витаминизированное и кисель, а также на биойогурты (неизвестного происхождения) и большое количество соков в питании детей.

Представитель одного из пищевых институтов (к сожалению, не запомнила название института) подтвердила, что с витаминами в садах переборщили.

Нормы Витамина В превышают на 73%, витамина В1 на 95%, кальция на 27%. И это выборочная проверка второго дня меню.

Разработчики нового меню, конечно же, его защищали.

По итогам совещания принято решение повторить встречу 18 февраля в 11 часов в актовом зале Департамента образования г. Москвы по адресу: Семеновская площадь, д. 4.

Вход свободный, при себе иметь паспорт для входа в здание.

Дело в том, что слишком много витаминов идет, да и омлет из меланжа у меня не вызывает доверия. Вот омлет из яиц обычных - вызывает.

Просто реально детей стало высыпать, а на что именно не возможно понять, потому что дома ребенок уже 2 месяц сидит на диете, а из-за сада опять сыпет.

И потом, если они так боятся сальмонел от нормальных яиц, чего же не боятся давать сосиски из непонятно чего и пельмени.

Вывод всегда один: занимайтесь здоровьем своего ребенка по максимуму сами, потому что посторонние люди не будут заботится о его здоровье.

Я им и занимаюсь, вот только как я могу обеспечить его нормальным питанием в саду?

При этом он не аллергик, не было у нас аллергии ни на что. А теперь из сада приходит постоянно с сыпью, которая проходит пока мы дома сидим, а потом опять возвращается.

Это моя вина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zaznoba

Вы не волнуйтесь и до вас это дойдет, если родители чьи дети посещают ДОУ г. Москвы это не остановят, я посмотрю на вас как вы будите истереть.

Я не пойму, это только в Москве такое новшество? eek.gif Или до нас тоже дойдет? В нашем саду пока нормальное человеческое питание - сами готовят, никаких растворимых напитков, пельменей или активии нет и в помине. Что особенно умиляет, деткам на Старый новый год варили вареники (причем, не покупные, сами повара лепили), на Масленицу всегда блинчики им пекут. Мне кажется, я дома ребенка однообразнее кормлю, чем в садике у них меню. music_whistling.gif Куда страна катится... Это работает план по истреблению нации? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тили-мили-трямдия

Это работает план по истреблению нации?

Чё-то подобное и в моей голове промелькнуло... g.gif Совсем не понятно - для чего такие "новшества" вводить, если ВЕКАМИ проверено - ЧТО полезно детям, а что - нет. Что может быть полезнее молочной каши с маслом на завтрак? Чем не угодил борщ и котлетки? Кефир с печенюшкой или вермишелька с яичком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

Я понимаю вашу мысль.

Если б кто слушал мое пожелание (ИМХО) в садах дети ели бы исключительно вареное-овощное-фруктовое... Причем купленное если не в экологически-чистом месте, то хотя бы в родной местности. И каши-каши-каши...

Но вы скидываете все в одну кучу. (Вы-то хоть говорите без истерики...)

Кисель в вашем детстве варили из сока и крахмала? Сомневаюсь... Полагаю, был тот же брикет. (А соки все витаминизированные. Последние 10 лет других нет)

Сардельки-сосиски... Лично я не против, чтоб ребенок их попробовал. Что-то мне подсказывает, что в котлете садиковского исполнения будет еще меньше мяса. (Ну и пусть... я убеждена, что детке до 5 лет мясо можно вообще не давать).

И там же салат с кальмарами... Я в шоке. (Девочки, а что... реально кальмары? Не крабовые палочки? Это ж кроме прочего - дорого! На мясо им денег не хватает... Может, это они так "норму по рыбе " выполняют? Вместо 200 гр рыбы бросил 30 гр кальмара?) confused_1.gif

Ну и, конечно, замена яиц на меланж...

Нет слов. gun_rifle.gif Но с другой стороны, родители тех детей, которые переболели сальмонелезом из-за того, что повар в садике эти яйца недоварил... вдимо, имеют другое мнение?

Так, может, и правда... безопасность важнее?

И, вообще... детка-то после сада домой идет? И, минимум, два дня из семи дома проводит? Полагаю, витамины-микроэлементы он дома доберет. (А уж дефицит веса у современных четырехлетних - редкость несусветная... Все сплошь, толстенькие)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Да я тоже непротив, сосисок, просто непонятно куда такой воз витаминов: и в соках, и в напитках, и в хлебе.

Это не лезет в границы моего понимания.

После такой витаминизации , дома я уже боюсь что -либо давать.

Но с другой стороны, родители тех детей, которые переболели сальмонелезом из-за того, что повар в садике эти яйца недоварил... вдимо, имеют другое мнение?

Так, может, и правда... безопасность важнее?

Тут я не согласна, тогда пусть воспитатели в скафандрах работают, а то некоторых в саду туберкулезом заразили , когда медкнижки покапали.

Питание пару раз в неделю меланжом куда опаснее на мой взгляд.

И все таки неужели трудно сварить кашу из молока, суп, и компот из тех же сухофруктов сварить. По цене примерно оданоково выйдет, а про полезность я уж промолчу.

Просто стараешься оградить ребенка от красителей, и гадостей, а тут получается, что в саду он три раза в день их ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

такой воз витаминов: и в соках, и в напитках, и в хлебе.

А сейчас если любой продукт в магазине взять, на нем написано, что он витаминизированный. Ну вот просто любой. Видимо, расчет на то то, что часть съеденных витаминов не усваивается g.gif

И все таки неужели трудно сварить кашу из молока, суп, и компот из тех же сухофруктов сварить. По цене примерно оданоково выйдет, а про полезность я уж промолчу.

Увы. Поварам-то не трудно, даже в радость наверное. Да только нельзя им теперь. Сейчас больший упор на безопасность питания делают, чтобы отравлений не было, а не на вкусовые качества пищи.

Впрочем, я вот так припоминаю, когда я в школе училась, у нас тоже очень много блюд явно из полуфабрикатов делалось. Другое дело, что поставлялись они в школу в сыром виде, а не в полностью готовом, как сейчас, но сути это не меняет. По вкусу тоже далеко не всегда шедевры были. Так что не вчера эти полуфабрикаты начались по большому счету. Те же омлеты всегда по-моему из порошка делались, судя по консистенции и вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жительница

Насколько я понимаю, Вы не обязаны заполнять анкету. У моей сестры в школе у ребенка тоже такую дали. Там надо было еще рассказать кем работают родители и сколько получают. И нет ли какой собственности, записанной на ребенка.

Буренка

Я Вам о том и говорю: идете и сдаете на аллергены. Нормальный доктор всегда спросит (даже допросит, как было в нашем случае) чем кормите? Перед походом к нему берете упаковку того, чем поят/кормят в детском саду и приносите ее доктору. Она посмотрит состав и скажет на что надо сдать анализы. Когда сдадите и подтвердится, что аллергия именно на то, что указано в составе продукта - со справкой к врачу детского сада. Они придумают чем детку кормить/поить вместо запрещенного продукта.

Это дорого (мы столько денег выкинули на все эти анализы - представить страшно), НО любая аллергия, если не убрать аллергены поражает внутренние органы, так что потом может быть еще хуже.

А еще можно подумать о санаториях. Я тут узнавала для своего малыша (на ближайшие месяцы все расписано, да и мы еще маловаты - страшно отпускать), нам сказали все врачи (да и я знаю по опыту своей сестры), что после санатория детки приезжают здоровенькие как Чак Норрис

laugh.gif , но это индивидуально, конечно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Простите, а с какого перпугу я должна платить большие деньги за эти анализы? Я итак оплачиваю лечение бронхиальной астмы, сама, т.к. государство не может дать лекарства эти.

Почему нельзя ввести в садах действительно неаллергенное меню. До этого введения все было более-менее сносно. Такого количества детей не был с высыпаниями.

А сейчас почти все дети знакомых ходят с сыпью, корками и расчесами.

Им тоже всем идти анализы сдавать?

При этом год назад такого не было. Да была и селедка, были и кальмары, но такого количества напиханных витаминов видимо не было, раз в том год назад детей так не обсыпало.

У меня самый большой вопрос: вот спецы сделали меню, а то, что при первом подсчете там выходит офигенный профицит витаминов, это как? Какой аллерголог скажет как его лечить?

Если съесть мандарин, или два аллергии может не быть, а если съесть килограмм, то обсыпет сразу же.

На кого рассчитано это меню?

С таким подходом, через полгода родители начнут забирать детей из садов, т.к. проблемы ЖКТ - это серьезные проблемы, а от такого питания они только начнут появляться.

Вот и решится проблема с местами в детских садах....

ссылка в

той ссылке подписи под обращением к президенту,не думаю, что все коментарии к подписям надуманные. А ведь реально это началось после Нового года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

Вот на этот вопрос ответить я точно не могу.

Это надо по адресу.

Я просто не понимаю ЗАЧЕМ ввели новое меню, но приходится как-то приспосабливаться.

У нас в саду такого ужаса нет, но думаю, что там больше заведующая свою спину подставляет. Читала меню вчерашнее: каша на завтрак, суп, типа щи - на обед, на второе рис отварной с вареной рыбой, на полдник запеканка из творога. Еще дают булку с маслом, компот и чай. Про то, что дают сок - деть ни разу не говорил, склонна верить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Мой ребенок аллергик, и она не есть дома колбасу, сосиски, конфеты, покупные котлеты, пельмени и прочие полуфабрикаты и я сама такую дрянь не ем, можете мне не верит, но это факт. Я не враг своему ребенку и травить ее не собираюсь.

Данное меню позиционируется как гипоаллергенное, подходящее для детей имеющих проблемы с ЖКТ. При этом в меня присутствую апельсины, киви, мандарины, йогурты с красителями и ароматизаторами, что вообще запрещено в детском питании по нормам санпина, соки апельсиновые, ананасовый, шоколадная паста. Когда ввели данное меню нас никто не предупредил! У меня есть справки от аллерголога, но половина данного гипоаллергенного меню запрещено есть моему ребенку. У нас в группе высыпало даже тех детей у которых ни раз не было таких проблем.

Кому интересно пикет пройдет 18 февраля с 15.00 на площади Краснопресненская застава, рядом с метро Улица 1905 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера прочитала меню в нашем садике.

Утром каши, чай с лимоном, булка с маслом.

На второй завтрак дают кефир, на обед салат из свежих овощей, суп и мясное второе.

Порции тоже нормальные, вечером дают второе (рыбу, запеканку) и пирожок. Так пирожок часто бывает завернут в салфетку - отдают домой. Внучка говорит, что уже не хотела.

А фрукт вручают вечером родителям.

MAY

А вообще я мало видела детей, которые к 2-м годам не попробовали бы шоколад хоть в каком виде

Я сама впервые попробовала шоколад в 15 лет. Ну, мне его вид не нравился. А потом я насмотрелась, как его делают - вместе с огромными тараканами. Поэтому внучке не даю. Сама ем крайне редко.

Я не могу сказать, что дома нет полуфабрикатов. Но колбасные изделия я не покупаю совсем. Так же как малопонятные разноцветные творожки-коктейли-соки. И очень ограничиваю сладкое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

салат из свежих овощей

У нас по нормам десткого питания запрещено давать какие-либо салаты, даже винегрет отменили.

Дают отварную свеклу, тушеную капусту, зимой соленый огурец или квашеную капусту.

А то что я здесь поначитала о салатах с кальмарами wacko.gif /это же там видимо и майонез есть?/, покупных пельменях, растишки эти - вообще отрава. Ужас, ужас.

У нас варенички дают с куриным мясом, но повар сама их готовит, так же, как и зразы.

Да уж, на фоне питания в московских садиках я со своими претензиями о сосисках выгляжу наивно. wink.gif Пусть уж раз в неделю отварная сосиска на завтрак, чем всякие кальмары, полуфабрикаты, заморозки и прочее.

zaznoba

А что это на фото - блинчики, что ли? crazy.gif

LA_vanda

Какао варят с молоком, а не на воде.

У нас на сгущенке варят. И дети такие пухлые бегают все. laugh.gif

Ну, и кофе, уж на что малышне нравится, что мне пришлось купить и домой. То кофе, что на цикории. Сейчас у нас в продаже появилось с разными добавками - шиповник, эхинацея, боярышник. Я покупаю малым с шиповником.

Да, здесь кто-то писал, что детям дают супы на мясном бульоне. У нас это тоже запрещено, только на сливочном масле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, почитала московские меню, это ж жуть просто! Что делают?! У его создателей детей никогда не было и они их видели только на картинках?

Везде, посвюду СМИ бьют тревогу по поводу концентратов, фастфудов, красителей даже для взрослых, а здесь малых детей в роли подопытных кроликов используют. Я в шоке, хоть и не звезда... Вот это забота о нации... Все, я в ауте...

На переферию обязательно придет, только чуть по-позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

zaznoba

А что это на фото - блинчики, что ли?

Ага, то что от них осталось. У нас какао, что то типа несквик, еще туда витамины добавляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Я сама впервые попробовала шоколад в 15 лет. Ну, мне его вид не нравился. А потом я насмотрелась, как его делают - вместе с огромными тараканами. Поэтому внучке не даю. Сама ем крайне редко.

Ну в чистом виде мы тоже его мало едим, а младшей не давали ни разу. Но вот в печеньях глазурь шоколадная бывает иногда, ломтик молочный "а-ля киндер" у старших выпрашивает периодически. Не в вакууме ребенок живет же.

Я сегодня в садике тоже специально меню почитала, правда всё не успела, дочка на улицу удрала. Она-то пока не ест у меня там, на 3 часа всего ходим. Так вот часть продуктов в меню на сегодня из приводимого выше списка, а напротив многих блюд написано - собственного приготовления, в т.ч паровые котлеты. Детям выпечку свежую дают, фрукты, блины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала про меню в садиках Москвы и ужаснулась eek.gif Хорошо что до нас эти новшества не дошли, питаются по-старинке: каши, супы, выпечка, салатов не припомню g.gif Еще в меню у сына есть тушеные овощи, запеканки, омлет, блинчики. Витаминизированное только молоко в пачке с трубочкой.

На переферию обязательно придет, только чуть по-позже.

Очень бы не хотелось ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Вчера прочитала меню в нашем садике. Утром каши, чай с лимоном, булка с маслом.На второй завтрак дают кефир, на обед салат из свежих овощей, суп и мясное второе. Порции тоже нормальные, вечером дают второе (рыбу, запеканку) и пирожок.

Один-в-один наше меню. Мы, наверное, детей в один садик водим. brows.gif

Почитала я тут кулинарные изыски московских детских садов и нахожусь в ужасе.

Очень надеюсь, что до нас дойти не успеет это "модное веяние". Всё-таки ненормально это.

Кто это придумал? У него справку из психдиспансера спрашивали, прежде чем такие проекты в люди пускать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Израиле так...

Завтрак или яйцо в крутую или яичница с салатом и 5% творогом. В 10-30 сок с каким-то фруктом. Обед или шницель из куриной грудки или пулька куриная, овощи, кус-кус, рис или ещё что-то. Супчик овощной. На полдник сок или кофе с молоком и хлеб с шоколадом. В 16 домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

статья про питание в Москве

для тех у кого детки ходят в садики Москвы и кто не вкурсе про новое меню.

Почитайте статью, одна из самых объективных статей, в которой отражена вся суть проблемы, которую умалчивают во многих садиках.

И вот еще для наглядности один сайт: содержание витаминов суточное в новом меню

А то у многих деток высыпает сыпью, отекает носоглотка, а родители и не в курсе, что стали давать детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cry_1.gif Пришлось вернуться.

Оказывается ничего на самом деле не убрали из меню, и как сыпали 2-3-х дневную дозу витаминов в еду, так и сыпят....

Отходили 2 недели после отдыха в сад и все прелести на лице в виде сыпи...и по-видимому аллергических соплей...

3 сентября пойдем в свою группу, поспрашиваю воспитателей насчет повторного собрания по поводу питания.

Как ни боролись активисты и не только, но государственную машину с уже проплаченными откатами и своими лоббированиями этих самых добавок во все что можно, с места не сдвинуть, дети здоровые им не нужны. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и как сыпали 2-3-х дневную дозу витаминов в еду, так и сыпят....

Ужас какой! У нас вначале года всегда бывает общесадовское собрание и я как родительский комитет на него попаду. Обязательно спрошу про это.

У нас повара готовят очень хорошо. Всегда спрашивают у воспитателей как детки поели, если было введено новое блюдо. Мясо только охлажденное. Пекут пирог по своему рецепту- Аленка. Детки кушают хорошо. В весе прибавка видимая. У нас садик логопедический, детки с проблемами. Кушали не очень сначала, сейчас воспитатели уже хвалят. Доча капусту тушенную кушает blink.gif . Я дома готовлю- не ест, говорит в садике вкуснее!

Посмотрим, что в этом году будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тут написали, что убрали инстантный напиток, меланж, сою, но добавки и остальное оставили.

Из-за чего и сыпет деток, даже здоровых.

Потому что одно дело один апельсин съесть в день - ничего не будет. а другое дело съесть витамина С двухдневную норму за один день в виде зефира витаминизированного, такого же хлебушка, джема, какао и т.д....

Вот нормальное же меню само по себе, и мне оно нравится, вот убрать оттуда присыпки витаминные и меню будет очень хорошее, я бы даже сказала - отличное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×