Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Потенциальная невестка

Будущие свекрови vs потенциальные невестки-2

Recommended Posts

Только что, Рост 165 вес 55 сказал:

Принципиально. Одно дело - просто отношения (у девочки сына есть мой номер, но, позвонив ей, я всегда представляюсь, ибо она не член семьи и мой номер может в принципе не сохранять). Другое - женитьба/замужество. Тут уже немножко другой статус. Странно номеров друг друга не иметь/не сохранять. 

Для меня - нет. Мы так-то с мужем (ну или с сожителем) 23 годапросто живем, не расписанные. А дети живут вместе с нами, и бюджет у нас на данный момент общий. Но все равно, если что-то надо домой купить по пути, я сыну звоню, а не его девушке. Не знаю почему - но это мои заморочки, что дома я ей могу сказать "домой пойдешь - купи хлеб и чай", а вот если позвонить - то только сыну, а он уж может своей обоже перепоручить, если хочет.

Впрочем, это у нас семейное. Когда вместе с родителями жили - причем много-много лет, мама точно так же, мужа может о чем-то попросить лично, но если надо просьбу по телефону озвучить - то через меня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Для меня - нет

 

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Мы так-то с мужем (ну или с сожителем) 23 годапросто живем, не расписанные.

 

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Когда вместе с родителями жили - причем много-много лет, мама точно так же, мужа может о чем-то попросить лично, но если надо просьбу по телефону озвучить - то через меня. 

 

5 минут назад, Галчонка сказал:

А дети живут вместе с нами, и бюджет у нас на данный момент общий. Но все равно, если что-то надо домой купить по пути, я сыну звоню, а не его девушке.

Ни в коем случае не в упрёк - но, может, в том и дело, что отношения неофициальные? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Ни в коем случае не в упрёк - но, может, в том и дело, что отношения неофициальные? 

Ну, судя по тому, что и официальному зятю мама просьбы передает через сестру, то не в этом причина точно.

Я скорее - по крайней мере свои заморочки могу объяснить не очень умным логическим построением, что когда мы видишь человека перед собой, то естественно обратиться с недокучливой просьбой лично - ну как-то вроде "ты когда возвращаешься? Сможешь в магазин заскочить?". А вот если надо напрячь человека посреди его планов и дел, то сына я могу напрячь, а вот его девушке - не хочется, но скорее потому, что я понимаю, что она вряд ли мне откажет, но возможно ей придется менять свои планы. 

Впрочем, если просьба касается больше, чем возможная смена маршрута, то я в любом случае обращусь к сыну, чтобы он спросил девушку, может ли она помочь. Так как понимаю, что ей самой мне отказать может быть неудобно, а через сына, если что - легче. 

Вот с мужем сейчас ремонт в нашей комнате делаем, сыну я могу сказать "отцу надо будет помочь мебель двигать и обои клеить", а относительно девушки - спроси Настю, сможет она потом с уборкой помочь".

Но, повторюсь, это мои заморочки.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Галчонка сказал:

. И сейчас я ей не звоню - вот один раз и был

А кто-то разговаривает с невесткой (или потенциальной невесткой) по телефону? Мы, например, только списываемся. Приедут, поговорим. Но я вообще не любитель телефонных разговоров, поэтому у меня так "неправильно". 

Но вот всё равно сижу, размышляю и так и не смогла придумать причину, по которой я бы именно позвонила ей. С праздниками поздравить? Так опять-таки либо лично, либо в мессенджере. Я прямо благодарна тому, кто их придумал.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Алгоритм сказал:

А кто-то разговаривает с невесткой (или потенциальной невесткой) по телефону?

Как-то случайно вместе с сыном в машине ехала его девушка. И меня по дороге захватили. Это было не запланировано. До этого сын все обещал познакомить, а получилось спонтанно.

Позже я улетала в командировку, в 3 часа ночи. Поступает звонок с незнакомого номера. Алло, мам.. Первая мысль была, что дочь не со своего номера, хотя в то время спала. Пока девушка не представилась. Вот это - мам, меня не обрадовало. Пожелала она мне хорошего полета и т.д.

С тех пор пару раз звонила. Но уже никак не обращается, просто здоровается и далее причина звонка.

21 минуту назад, Алгоритм сказал:

Но я вообще не любитель телефонных разговоров

Я тоже не любитель. С собственной дочерью также немногословна. Да и с мужем тоже, что он мне однажды высказал, что он думает обо мне.

А тут совсем и неофициальная, лезет в душу так сказать. Пусть бы поменьше звонила.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Алгоритм сказал:

А кто-то разговаривает с невесткой (или потенциальной невесткой) по телефону? 

Но вот всё равно сижу, размышляю и так и не смогла придумать причину, по которой я бы именно позвонила ей.

Я разговариваю. Она чаще звонит. По разным поводам. 

А ещё есть ВК, вотсап, вайбер. Ими тоже пользуемся. Фото, видео сбросить.И сама приезжает. Я к ним езжу раз в год. Не ездила бы вообще(тяжело поездки даются) но на день рождения внука приезжаю. Потому что ему хочется чтобы я приехала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Милада сказал:

разговариваю. Она чаще звонит. По разным поводам. 

Нет, мы только в мессенджерах: фото, видео, экстренные новости. С сыном да, разговариваю. Он звонит.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Эстива сказал:

. Поступает звонок с незнакомого номера. Алло, мам.

Это шедевр! Она так хочет замуж?  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Алгоритм сказал:

Нет, мы только в мессенджерах: фото, видео, экстренные новости. 

Моя наоборот может позвонить и рассказать там про работу, или что делали. что в школу ходила на собрание. Или своими мыслями-переживаниями  какими поделиться. Причем я вижу что ей это в охотку. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Алгоритм сказал:

А кто-то разговаривает с невесткой (или потенциальной невесткой) по телефону? Мы, например, только списываемся. Приедут, поговорим. Но я вообще не любитель телефонных разговоров, поэтому у меня так "неправильно".

Я тоже не любитель разговоров. Звоню, если что-то надо. Но уже выше написала - мне все-таки проще сына попросить, а уж он пусть со своей женщиной разбирается.

Кстати, вот списаться - это легче. У нас так-то свой семейный чатик есть - мы там в основном фоточки котиков скидываем - ну все мы на котиках помешаные, ну и прочие фото - отчеты о путешествиях, которые не выкладываются в соцсеть, приветы от друзей и т.п.. Но если надо, то можем там что-то озвучить. Тут вроде не конкретно с просьбой обращаешься к кому-то определенному, а просто - кто откликнется, тот и молодец.

4 часа назад, Эстива сказал:

Поступает звонок с незнакомого номера. Алло, мам.. Первая мысль была, что дочь не со своего номера, хотя в то время спала. Пока девушка не представилась. Вот это - мам, меня не обрадовало.

Блин, если бы меня потенциальная невестка мамой назвала, я бы тоже не рада была. Но скорее всего просто офонарела бы... Впрочем, меня сын-то не всегда мамой зовет. )))

Хотя как-то не так давно возвращаюсь я из магазина с полными сумками, дверь открываю, а в коридоре эти великовозрастные балбесы (с балкона меня увидели и ждали) стоят и вопят "Ура, наша мама пришла! Мама пришла, молочка принесла!" и целоваться лезут. Смешно было и приятно. :clap_1:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

Это шедевр! Она так хочет замуж?  

Даже не представлю, что в голове этой девушки. Тут настоящую свекровь, не потенциальную ни разу, не смогла так называть, а тут по сути посторонние люди ещё... Может тех женихов ещё пяток до замужества будет, это же что всем их матерям "мамкать"? Хотя моя свекровь почему-то хотела, чтобы я звала её мамой. Такая радостная и восторженная была, когда меня впервые увидела, села рядом и говорит: "Зови меня мама". Видок у меня, наверное, то ещё был, когда я это услышала, а она мне как дегенерату по слогам повторяла: "Ма-ма. Ма-ма". Видимо, моя свекровь в юности была такой же потенциальной невесткой, готовой сразу же мамкать. 

Изменено пользователем Амбиция
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

Это шедевр! Она так хочет замуж?  

В первое случайное знакомство пошел разговор о том, что они планировали с сыном прийти знакомиться.  Я и добавила, что папа у нас своеобразный человек, вот с ним повременим. Девушка согласилась: да, с папой попозже.

У меня сложилось впечатление, что девушка не совсем понимает как себя вести. Можно сказать растерялась. Сын рассказывал, что она тряслась от страха в тот день.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эстива сказал:

Сын рассказывал, что она тряслась от страха в тот день.

Ну тогда ладно, ляпнула, не подумав. А как о ней сын отзывается? Он же в армию у вас пошел? Или я перепутала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Он же в армию у вас пошел? Или я перепутала.

Пошел. Попросил не терять с ней связь.

Как быть?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эстива сказал:

Как быть?

Будет звонить - разговаривайте. Больше-то что. Домой жить к себе не приглашайте. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Эстива сказал:

что девушка не совсем понимает как себя вести. Можно сказать растерялась. Сын рассказывал, что она тряслась от страха в тот день.

И не знает толком как вас называть. Предположу, что она и сама ругает себя за "мам". Можно при встрече предложить вариант, какой Вам по душе. Вроде " может тебе удобнее будет называть меня так-то".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ягодка опять сказал:

Домой жить к себе не приглашайте. 

Это исключено. У нас так не принято.  Родители ее не отпустили на проводы сына, небольшую вечеринку перед отъездом. 

 

18 минут назад, Ягодка опять сказал:

Предположу, что она и сама ругает себя за "мам"

Уверена, что так и есть. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эстива сказал:

Пошел. Попросил не терять с ней связь.

Как быть?

 

1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Будет звонить - разговаривайте.

Если она первая вам начнёт звонить-писать, вам тоже можно изредка, раз в месяц написать, спросить, как дела и как жизнь. 

Просто, если писать будет первой только она вам, у неё может сложиться мнение, что она вам очень сильно навязывается. И писать-звонить перестанет. А сын будет расстроен. 

Но это только если вы сами готовы к общению, хотя бы из-за просьбы сына. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Эстива сказал:

Это исключено. У нас так не принято. 

Разве? Насколько я помню, у вас всегда кто-то живет.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Katakomba сказал:

Разве? Насколько я помню, у вас всегда кто-то живет.

Этожеродня, им можно и любовников, и детей туда-сюда пихать. А к невестке совершенно другие требования - и девственница, и соблюдение приличий и далее по списку. :music_whistling: Ну вы как маленькая, честное слово. :rolleyes:

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Амбиция сказал:

Хотя моя свекровь почему-то хотела, чтобы я звала её мамой. Такая радостная и восторженная была, когда меня впервые увидела, села рядом и говорит: "Зови меня мама". Видок у меня, наверное, то ещё был, когда я это услышала, а она мне как дегенерату по слогам повторяла: "Ма-ма. Ма-ма". Видимо, моя свекровь в юности была такой же потенциальной невесткой, готовой сразу же мамкать.

Ой,  такие  есть  свекровки... Трясущаяся  девушка  в  первый  раз  переступает  порог  для  знакомства  с  родителями  жениха,  или  ещё  вилами  писаного  по  воде  парня.   А  тут  свекровь  нарисовалась:  "Чтоб  меня  только  мамой  звать!" Так  и  вижу самодовольную  ухмылку  если  не видимую,  то  внутри. Момент  истины. Девушке  выбора  не  дают-  обязана,  мама  сказала,  мама  избрала  такое  наименование  себя.   

------------------------------------------------------

Ну  точно  моя  такая  была. А  я  упёрлась: по имени-отчеству  и  всё. :music_whistling: Как  только она меня  ни  склоняла, и  в глаза, и через  золовку передавала  свои  обиды. Муж  на  меня  не давил, ему  всё  равно было  и нрав своей  мамы  он  знал. Однажды при  людях  я обратилась к  ней (а имя-отчество у  неё заковыристое и она  его  не  любила,  хотя  её  отец геройски  погиб на  войне) и  она рявкнула  на  меня: "Да  лучше ты  меня  никак  не  называй, чем  так! От людей стыдно". Ну,  было  б сказано. ;)    

Тю,  меня  две  соседки  с  клиническим  диагнозом  в  коммуналке  не  напугали, двух  отчимов  пережила,  а  уж характер  свекрови  при любящем  и  заботливом  муже, да  в  отдельной квартире-  "это  же  просто праздник  какой-то"   ( С ).  :)   

Прошло  много  лет. Вторая  мама  мало  изменилась. Просто  поправка на  дряхлость, да  и  свою  глухоту она, подозреваю, симулирует.   Одну  невестку,  звавшею  её  мамой,  похоронили (почему-то  свекрови  не  нравилось  слово  "мама" от  неё, она  от  меня  желала  его  услышать),  вторая,  целовавшая  в  уста,  громко  хлопнула  дверью,  разведясь. 

Один  из  сыновей  привёз  вторую  жену  для  знакомства  и  в  отпуск. Суетливая, пытающаяся  понравиться  всем, простая  как пряник,  женщина. Лишь  бы  ему  было  хорошо,  нам-то  что. "Глухая" свекровь  долго слушала   её щебетание  в  кухне  большого  дома. Потом  та  женщина  почему-то  к  какому-то  разговору произнесла  слова  "Я-  тоже  невестка". Свекровь сказала  дословно:  "У  меня-  одна  невестка,  Кира.  Остальные  пока-  приходящие  и  уходящие".  И  снова  "оглохла". Это   мне  передал второй  участник  разговорчика, а  мужчин при  этом не  было.   Как  говорится,  добро  пожаловать  в  семью.  :)   

Так  что, женщины,  не  бойтесь отстаивать  свои  интересы. Может  статься,  вас  за это  зауважают к  концу  жизни.  :) Ну  а  я, пройдя  суровую  школу,  сделала  всё, чтобы  моей  невестке  не  пришлось  бороться  за  место  в  семье  и  что-то  отстаивать.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

А к невестке совершенно другие требования

При чем тут невестка? Она просто девушка сына.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Алгоритм сказал:

Наша крестница совсем мало прожила с мужем, овдовела. Уже почти 10 лет прошло, как мужа, отца своего сына, похоронила, но до сих пор ездит к свекрови - может провести там и пару недель, когда у ребёнка каникулы, она до сих пор "мама" для неё. С самого начала так называть стала. 

У моей подруги старшая невестка уже лет 7 как развелась с ее сыном. Она для нее мама. Такая девчонка хорошая, мы (с подругой) считали что ее оболтусу раз в жизни повезло лотерейный билет выиграть и то не смог распорядиться. Она уже давно замужем, но дружит с первой свекровью, часто встречаются. И она для нее до сих пор мама. Когда подруге сделали операцию бывшая невестка приходила к ней проведывать, убирала в квартире и даже давала деньги (там все друзья и родственники сбрасывались. надо было срочно делать а она не захотела в бесплатной).

Так что по разному отношения складываются. Между невестками и свекровями. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

При чем тут невестка? Она просто девушка сына.

Тем более, еще даже не невестка, а уже у НАС так не принято. :rolleyes:

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

а уже у НАС так не принято. :rolleyes:

А что вам не понравилось? Не живут девушки до свадьбы в доме у свекрови. А то, что девушка мамкнула, Эстива уже объяснила. Нервы у нее разыгрались.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×