Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Нас как-то , лет 5 назад, заставили пройти чуть ли не всех специалистов. Это не ежегодный осмотр, а какая-то акция была для учителей и других педагогических работников. Вроде как должны были отнестись с особой тщательностью и выявить все скрытые заболевания...

В результате я оказалась абсолютно здоровой, ну разве что зрение подкачало, близорукость с детства, даже остеохондроз не нашли, хотя я так жаловалась на боли в спине. smile.gif

Что говорить про ежегодный осмотр... За стоматолога и ЛОРа вообще терапевт расписался. А ведь поликлиника получила деньги за полный профосмотр. Хотя, если честно, я не понимаю, зачем нужно ежегодно проходить стоматолога учителю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Мэри Грант

Цитата

пополнить бюджет этих богоугодных заведений за мой счет.

Что так?

У нас всё бесплатно. Выделяют месяц и проходи бесплатно! Школа заключает контракт с заведением, и если ты проходишь медосмотр в отведённый срок - никто ни копейки не берёт.

тем не менее, если не платите вы - платит школа.

У меня тоже работодатель оплачивает медосмотр - закон обязывает. но стоимость медосмотра сейчас возросла почти в 2 раза.

девушка-из-моря

А с этого года прибавили посещение стоматолога, псих- и наркодиспансеров. Вот последние два меня вообще убили. Ладно бы, я впервые поступала на работу и работодатели не знали, алкашка-наркоманка я, или психбольная. Но тут, когда стаж уже 12 лет - вот нафига?

Ан нет - обязаны раз в год... Если учесть, что осмотр этот представлял из себя стандартный вопрос 2жалоб нет? На учете не стоите?" То смысл я все равно не вижу, разве что потеря денег и времени...

С гинекологом - только мазок, раньше у нас в кабинете профосмотров хорошая женщина работала, которая еще и осмотр обязательно проводила, и про жалобы спрашивала... Сейчас попросишь посмотреть - ей некогда, в очереди еще полсотни человек сидят...

Драцена

За стоматолога и ЛОРа вообще терапевт расписался.

Приятельница проходила осмотр, дерматолога не было, за него штамп терапевт поставила. Когда девушка посетовала, что ее даже для виду не осмотрели (ну, такая она обязательная), ей сказали "ну, если бы на животе чего было - гинеколог бы увидела, а если бы на руках - то заметно было бы, когда анализ крови брали"...

brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

И даже если ты пытаешься сообщить о том, что действительно хотелось бы внимания специалиста, ибо реально нужна помощь, всё равно ставится штампик "пригодна",

И дается настоятельная рекомендация со всеми жалобами к участковым врачам. Вы чего жалуетесь, хотите чтобы вам допуск к работе не дали? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Здоров?

-Здоров.

- Следующий.

А это от вашего настроя зависит: выскажите жалобы. Они же не обязательно поставят крест на вашей профессии.

У меня водители пользуются возможностью профосмотра, чтобы обследоваться, бесплатно поговорить с врачом.

Мало кто без выраженной симптоматики интересуется своим здоровьем и сдаёт "просто так" кровь. Вечно нет времени.

А у меня лично, например, на таком осмотре - довольно формальном - нашли опухоль груди. Моя врач, осматривавшая меня регулярно, почему-то не заметила.

девушка-из-моря неужели и стоматолог не расскажет о том, где у вас проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А это от вашего настроя зависит: выскажите жалобы

Родная больница говорит:

-- Вы сейчас на порфосмотре, если есть жалобы, берите талон и жалуйтесь.

Хотя одна у нас на слух пожаловалась на профосмотре... Убрали с лифта. Все ходят под страхом вывода из смены. Так что на профосмотре у нас все бодры и веселы!

неужели и стоматолог не расскажет о том, где у вас проблемы?

laugh.gif Как будто мы сами не знаем где у нас стоматологические проблемы. В кошельке они у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, мне кажется, качество профосмотра зависит не только от больницы/врачей (это само собой), но и от профессии. Я работала на опасном и вредном производстве, так осмотр (для работников бесплатный) проводился очень даже НЕ формально. И все потому, что при работе на высоте или с летучими кислотами, ежели что не так, то не только работник пострадает, но и вышестоящее начальство. И премии лишат, и должности, а может - и свободы. А не дай Бог, псих проберется, так вообще никакой гарантии, что в округе пары сотен километров кто-то живой останется.

Кроме вышеописанного производства, я работала и на менее контролируемых. Вот там зачастую осмотр - это просто формальность. Я это прекрасно понимала и говорила, что "здорова, жалоб нет." До тех пор, пока на работе не столкнулась с тенденцией, что "нутыжездорова", а она вся такая из себя больная... Блин, и на больничный не уйдешь ( редко ) - косо смотрят и попрекают. Теперь я - умереннобольная. laugh.gif

А в случае, например, с продавцами или учителями - здесь должен быть контроль обязательный. А на деле иногда справку "продают" - подумаешь, кишечная палочка или неврастеничка, так может еще и обойдется, на вид, вроде, приличная тетка. А не обойдется, так "я причем"?

И когда на права сдавала, я принципиально не покупала справку. Я хочу быть уверенной в том, что мне можно по состоянию здоровья водить транспортное средство. Врачи досконально и зрение ( в том числе дальтонизм) проверили, и кардиограмму, и на стуле повертели у невропатолога.

И еще добавлю. Много раз слышала, что если на профосмотре жалуешься на что-то, то говорят: "идите на прием". Да, у нас тоже говорят, но предварительно выписывают направление на соответствующие анализы - чтобы время зря не терять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

У нас всё бесплатно. Выделяют месяц и проходи бесплатно! Школа заключает контракт с заведением, и если ты проходишь медосмотр в отведённый срок - никто ни копейки не берёт.

За нас платит школа. И сумма со счёта перегоняется немаленькая. И всё ради штампа, потому что после формального осмотра ставится допуск. На жалобы ответ один - берите талон и приходите на приём.

Драцена

Нас как-то , лет 5 назад, заставили пройти чуть ли не всех специалистов. Это не ежегодный осмотр, а какая-то акция была для учителей и других педагогических работников.

Это была диспансеризация. Вот тогда действительно к жалобам прислушивались. Но больше такая акция не повторялась.

Цитата

психдиспансеров.

Уверяю Вас, учителям не помешает туда съездить. Не всем, конечно, но есть очень интересные персонажи...

Цитата

Думаете, там на таких "персонажей" внимание обратит? Точно такие же стандартные вопросы-ответы.

Скрытый текст
Кстати, кто знает, что значит запись у гинеколога:"годна"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

А по поводу диспансеров - я сегодня попала в нарко-, так меня врач только и спросила: "Проблем с алкоголем нет?" - и всё.

Меня, когда я медкомиссию водительскую проходила, вообще в регистратуре спросили только "карта есть?", после моего отрицательного ответа шлёпнули печать и подписали - на учёте не стоит. До врача даже не допустили sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

laugh.gif К употреблению. А если серьезно, это то что осталось от фразы ради чего и проводится профосмотр: " к работе годна" или " к работе допущена". Хотя последнее это у нас уже в окончательном допуске, после всех врачей пишут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Если учесть, что осмотр этот представлял из себя стандартный вопрос 2жалоб нет? На учете не стоите?"

Мама моя тоже сегодня ходила на профосмотр. Прямо, я смотрю, у нас под Новый год все организации погнали по врачам. Видать, перед праздником хотят подзаработать.

Так ее вообще ни о чём, кроме как "где Вы работаете?" - не спросили. Я говорю, хоть бы уж для приличия задали бы вопрос про суицидальные наклонности laugh.gif , а мама говорит, какие там вопросы, они там от бумажек сидят, головы не поднимают, справки только и успвают очередям выписывать. Ну вот что это? blink.gif

Лелька

неужели и стоматолог не расскажет о том, где у вас проблемы?

Про стоматолога я рассказывала в ветке про платную и бесплатную медицину. Я до сих пор отойти не могу от тех доисторических инструментов, которыми от мне во рту ковырялся.

И вот опять насчет денег. Я высказала сегодня зам.директора, что как-то нехорошо получается, что я свои деньги плачу за эту хренотень, в отличие от других сотрудников, так она мне со вздохом ответила: "Так Вы ж совместитель..." Тогда я разозлилась и говорю: "Значит, буду ждать, когда на моей работе нас командируют к врачам и я бесплатно пройду!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К профосмотрам в таком виде нас еще в школе приучали. В школу ходят только здоровые дети, если есть недомогания - сами к врачу. И не задерживайте очередь.

Как сейчас помню, лет 12 мне было, и плановый медосмотр. Всё как обычно, и тут - новый кабинет, хирург. Захожу - там за столом большой мужчина кавказской национальности. Рукава халата засучены, огромные волосатые руки на столе. "Жялоби ест?" Я пискнула, что нет, и на дрожащих коленках пошла восвояси.

Просто формальность. И обе стороны это знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про стоматолога я рассказывала в ветке про платную и бесплатную медицину. Я до сих пор отойти не могу от тех доисторических инструментов, которыми от мне во рту ковырялся.

девушка-из-моря поскольку о том, что стоматолог работает в перчатках я узнала на форуме biggrin.gif, то я не сконцентрировалась на том, что вас удивило cool.gif.

Наверное у нас есть и другие стоматологи, но они же ещё более платные. Мне их не осилить.

Просто формальность. И обе стороны это знают.

Я вот не пойму, мне везло или наоборот?

Меня всё время так тщательно и подробно осматривают, что мне стало страшно.

Вечером посмотрю на себя внимательно в зеркало, что во мне интересного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

У людей, проходящих профосмотр, есть цель - получить штампы, и побыстрее. Если они заботятся о своём здоровье, то не станут уповать на очень поверхностную диагностику раз в году, а обратятся к специалистам во время.

И врачи так же относятся. Это просто лишний заработок (или не очень приятная обязанность), а с болезнями - на приём, по собственному желанию. Если бы они такие бригады тщательно осматривали, это им же сутками надо было бы в поликлиниках приём вести.

В то же время, врач ведь несет ответственность за свой штамп. Так что еще от врача зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Если они заботятся о своём здоровье, то не станут уповать на очень поверхностную диагностику раз в году, а обратятся к специалистам во время.

Это точно. И, причем, будут тщательно выбирать врача. Я пока невролога, например, нашла, опросила людей, которые могут хорошего специалиста посоветовать, то же - со стоматологом. Ибо мне мое здоровье как-то, знаете ли, дорого. Я ж это не для штампика делаю, а для себя.

А на осмотрах только и думаешь о том, "лишь бы руками никуда не полезли" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У людей, проходящих профосмотр, есть цель - получить штампы, и побыстрее.

Мне наверное повезло, у нас ведомственная прликлиника и качества и глубина медосмотра зависит от твоего желания.

Кто хочет обследоваться, полечиться, говорит все на медосмотре (чаще жалуются терапевтам, на втором месте хируги и неврологи). Назначат дополнительные обследования (все бесплатно, кроме МРТ). Затем приходишь и расписывают курс лечения. С датой контрольной явки.

Только стоматолги подкачали. Жалуйся, не жалуйся, напишут "Полость рта нуждается в санации." Записывайся и приходи отдельно. Мы в последнее время не ходим к стоматологам. Собираем карточки стопкой и относим медсестре. Через назначенное время забираем всю стопку, внутри будет запись "полость рта санирована." Я к своему врачу хожу, к платному. К нашим или не попадешь, или сделают так, что все равно потом переделывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у нас профосмотр, 4 врача принимали в одном кабинете сразу 4-х сотрудников. Окулист поставила диагноз "миопия", но как-то откорректировать не предложила, даже диагноз не озвучила, это я потом в паспорте здоровья прочла.

Неврологу жаловалась на головные боли, осмотрел при помощи специальных приемов, поставил диагноз, назначил лечение. Предложил платно пройти обследование крупных сосудов шеи.

Хирургу жаловалась на боли в паху, не осмотрел (элементарно - негде), диагноз: здорова.

Гинеколог тоже ничего не обнаружила, хотя жалобы все те же: на боли в паху. Опять практически здорова.

Терапевт подняла на смех мои сомнения по поводу анализов, опять практически здорова. А сомнения мои были таковы, что я работая в мед.организации за неделю до профосмотра (врачи были со стороны, не наши) сдала общий анализ крови и кровь на биохимию. И вот результат: гемоглобин 155, билирубин 22,5. Через неделю пришлые специалисты взяли мою кровь на те же показатели - билирубин 18, гемоглобин 120. Ну не может кровь так измениться без вмешательства из вне! Всю мою жизнь гемоглобин у меня 140-150, во время сильного токсикоза, когда я не ела 1,5 недели, мой гемоглобин снизился до 120. А тут раз - и просто так он у меня упал... Где и как, но у нас профосмотр - простая формальность, отписка, ерунда, одним словом.

P.S.: Через месяц после профосмотра все-таки обнаружилась у меня киста левого яичника 4,6*5,2 см. Не хилая такая киста...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Напомнили мне, как я проходила почти что профосмотр, когда забеременела ("я работаю мамой" (с)).

Как раз перед этим мне вылечили все зубы (по ДМС). Когда пришёл черед стоматолога, местный врач долго и тщательно осматривала мою полость. Через какое-то время она удивлённо говорит медсестре (которая ждала с ручкой наготове, чтобы помечать всевозможные кариесы и иже с ними), что ротовая полость санирована. Вид у них был такой, как будто я инопланетянин. Так и думала, что сейчас кинутся ко мне с расспросами, мол, а как это мне удалось. Дело в том, что в нашем городке к стоматологам ходят только когда "прижало совсем". А уж у беременных ну просто обязаны быть проблемы с зубами. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю походы по врачам. Сегодня наконец-то доехала в "псих". диспансер. Причем, этот диспансер полностью оправдывает свое название. С одной только оплатой творится дурдом: в прошлом году, когда я собирала справки для автошколы, за осмотр платила на месте. Теперь же, приехав туда, обнаруживаю, что оплачивать надо в сбербанке, а потом с квитком идти на приём.

В кабинете медсестра дольше справку мне распечатывала, причем, сказала, что штампы в сан. книжку они не ставят. На мой вопрос, чего ж так, доктор благообразного вида сказал:

-А вдруг вы сейчас выйдете и головой о трамвай ударитесь?!

И, что характерно, справка действительна месяц. Так это что получается? - Каждый месяц теперь по 100 рэ платить за обновление?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда не понимала значение медосмотра.

У нас алгоритм таков - стоишь в очереди - получаешь квитанцию - идешь в кассу - платишь - стоишь в очереди - получаешь обходной лист и направления на анализы - ну и начинается потом хождение по лабораториям с банками-склянками, таскаешь кучу ваток, шприцов и скарификаторов (ничё шо за медосмотр деньги плачены?? wink.gif ).

Честно скажу, из всех врачей меня осмотрел только окулист. Сказал что у меня 100% зрение! Ой, спасибо, доктор! Ибо как недели две назад обследовалась в хорошей клинике, где не было такого диагноза. biggrin.gif

Гинеколог - это вообще страх Господень. В кабинете гинеколога я думала об одном - ни к чему не прикоснуться и постараться не ложиться в кресло. И самое главное - не дать этой немытой бабе меня тронуть. В углу ее кабинета была наклеена наклейка "Осторожно, инфекция!". Это наверное, по поводу доктора предупреждали?

Вот и все. Остальные врачи просто спрашивали "Жалобы есть". Вот как-то стало мне интересно, я урологу и сказала, что испытываю незначительную боль при мочеиспускании. На что мне в карту написали что я здорова, а с болью приходи отдельно по талону. blink.gif Типа, во время профосмотра болеть у меня ничего не может и не должно.

В лаборатории легко купить любой анализ. Цена - от 10 до 50 гривен. СПИД и сифилис тоже "покупаются" wink.gif

Если пришел к врачу для профилактики - смотрят как на дуру. Типа, чё пришла, коли ничего не болит??? Я к нашей участковой гинекологше пришла ну вроде как для профилактики, а она меня не поняла blink.gif Чего говорит, таскаетесь, раз не болит?

девушка-из-моря

наконец-то доехала в "псих". диспансер.

Ага, меня психдиспансер всегда удивлял. Мне нужно было брать сертификат. Прихожу, оплачиваю, стою в очереди. Мне выдают сертификат, но при этом ни в какой картотеке меня не проверяют, компьютера на столе у врача нет. Ну как они определяют,что я "не их клиент"? Или они всех больных знают в лицо? Ну так это ж невозможно, как на мой взгляд.

Загадка на загадке, и загадкой погоняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прибавили посещение стоматолога, псих- и наркодиспансеров. Вот последние

два меня вообще убили. Ладно бы, я впервые поступала на работу и работодатели не знали,

алкашка-наркоманка я, или психбольная. Но тут, когда стаж уже 12 лет - вот ?

Может быть это и выкачка денег, но я считаю, что посещения этих врачей при профосмотре также необходимы, как и сдача крови и флюрография. Даже если трудовой стаж человека состовляет десяток лет. Да мало ли, что могло произойти за эти годы с человеком, вдруг у него проявилась скрытая форма шизофрении или же человек начал принимать наркотики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Лапина

Вот как-то стало мне интересно, я урологу и сказала,

А уролог разве не сугубо мужской доктор? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы проходили профосмотр с прошлого четверга.

Сдали кровь из вены и из пальца, а также на сахар. (Результаты неизвестны).

Окулисту честно сказала, что написано в рецепте очков.

Лор и хирург просто узнали, что жалоб нет.

Гинекологи у нас интересные: в 23 года сказали, что есть эрозия, в 37 - нет эрозии, но есть миома, сейчас в 45 - всё чисто. (При этом эрозию я лечила своими средствами, а миому не лечила вовсе).

"Псих" дал заполнить анкету. Я написала, что всё нормально.

А вот на УЗИ груди расстроили - нашли мастопатию, велели идти к маммологу и лечиться.

Маммолога у нас в поликлинике нет, в другой запись на месяц вперед. Блин, всё настроение перед праздником испортили. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

А вот на УЗИ груди расстроили - нашли мастопатию, велели идти к маммологу и лечиться.

Может, это специально сказали, чтобы "народная тропа" к маммологам не зарастала?

Мама моя тоже на профосмотре сегодня была. Говорит, в поликлинике холодрыга, пока в очереди посидишь, вообще ни рук, ни ног не чуешь. Все врачи кутаются в платки, кушетки холодные, гинеколог даже и не настаивала на осмотре, ибо кресло холоднючее.

Я после ее рассказа еще больше утвердилась в мысли, что по такой погоде не пойду, пусть хоть что мне говорят, я только уколами свою невралгию вылечила, полторы тыщи отдала за 15 ампул, шутка ли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Может, это специально сказали, чтобы "народная тропа" к маммологам не зарастала?

Да, кто его знает... Хорошо бы ошибся. Но я в нашей ветке прочитала, что когда болит - это хорошо, а когда нет - плохо дело. У меня не болит, вот я и расстроилась - вдруг уже завещание писать пора.

в поликлинике холодрыга

У нас прямо на работу врачей привезли. Неудобство было только одно - бесконечное раздевание туда-сюда: на УЗИ, ЭКГ, у гинеколога, на флюорографии. Да еще коллектив мужской, а в некоторые кабинеты по 2-3 человека нужно было заходить.

Вот опиши я картинку: лежу я в трусах на шикарном диване, а в трех метрах от меня стоит директор в костюме, что бы обо мне подумали? laugh.gif

А это я ЭКГ сдавала, а директор невропатолога проходил. И между нами шкаф был. Ну, и два врача присутствовали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение моего хождения по мукам по врачам.

Пришла к дерматовенерологу, и чуть у кассы меня кондратий не хватил: за все осмотры-анализы содрали с меня 555 рублей censored.gif

Так гинеколог еще и выдала, что с этого года вышел приказ, проходить осмотр в вендиспансере 4 (!) раза в год! Охренели совсем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×