Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Фобос

Одно время и в больничных не писали диагнозов - кодировали. И в детских справках.

Только была на больничном. сломала руку, диагноз был под кодом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем недавно приехали в Беларусь работать и жить. И так получилось что как только приехала, в тот же день ночью уехала на скорой в урологию с проблемами в почках. Пока то да се, анализы, УЗИ, утро настало и в приемном покое уже собралась небольшая толпа. Часть была по скорой как я, а часть на плановые операции ложились. Пациентов вызывали по очереди по фамилии. И тут выходит медсестра и орет на весь коридор " кто здесь по скорой моя фамилия с Украины?". Блииин, все уставились на меня как на диво дивное какое то unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Особое отношение у клиенту/пациенту с учётом ситуации, моральной устойчивости и прочих эмоций стоит денег. Поэтому вряд ли в обычной муниципальной больнице следует ожидать чего-либо, не входящего в план операции.

То есть - если без денег - то "пациент - не пациент" и можно орать себе в угоду на весь коридор?!

Ни разу (тьфу-тьфу-тьфу) не встречалась с "таким" отношением мед. персонала!

Даже в муниципальных больницах)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Особое отношение у клиенту/пациенту с учётом ситуации, моральной устойчивости и прочих эмоций стоит денег.

Деньги не гарантия, увы. У моей родственницы несколько лет назад случилась задержка, и участковый гинеколог не смогла точно установить причину, вроде и ХГЧ немного повышен, но на УЗИ беременности не видно, внематочную подозревали.

Родственница тоже подумала, что чем круче медицинский центр, тем лучше отношение, по большому блату договорилась попасть вне очереди к самому именитому специалисту, за дополнительную немалую плату, естественно. Так этот спец наорал на неё, что сначала надо было УЗИ у них сделать, а потом уже его отвлекать. С горем пополам ещё за один конвертик согласился сделать УЗИ сам и во время процедуры у девушки началось кровотечение. Орали на неё уже вдвоём с медсестрой, что запачкала тут им всё, обвинили, что она, наверное, приняла какой-то препарат, чтобы беременность сорвать eek.gif . Самое мерзкое, что молодой человек девушки сидел рядом в коридоре и все эти обвинения слышал, они со скандалом расстались через месяц, он так и не поверил, что ничего она не принимала и мечтала о ребёнке от него sad.gif .

А у меня в позапрошлом году была неудачная беременность, незапланированная, но вполне желанная. Но что-то пошло не так, сначала на УЗИ видно не было, потом через месяц рассмотрели, но срок втрое меньше предполагаемого и ХГЧ упал, даже тест полосатиться перестал. А мы-то уже настроились, понятно, что настроение ниже плинтуса, но сохранять в той ситуации уже бесполезно было пытаться. И вот сижу я перед операционной в обычной ЖК, реву, уже несколько раз позвали, а ноги не идут. Прибежала заведующая, медсестры, отвели в какой-то кабинет, успокаивали, сопли утирали, чаем поили и никто грубого слова не сказал и не упрекнул, что задерживаю.

Не зависят грубость и хамство от размера зарплаты, а зависят только от человеческих качеств, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А у меня сомнение - а позволительно озвучивать процедуру в коридоре?

А как иначе больных вызывать? Мысленно их из кабинета опрашивая, что ли? Или выходить и условными знаками попытаться выяснить, а зачем мадам тут сидит?

Lady Konfetti

На прошлом месте жительства я наблюдалась у врача в женской консультации, которая обладала громким голосом, и дверь не защищала. Все люди, сидящие в очереди прекрасно слышали чем страдает пациентка, находящаяся на приеме.

У меня в прошлом году еще лучше было: летом жарко было, и врач работала при настежь распахнутой двери. То, что все проходящие мимо и сидящие возле двери слышали каждое ее слово, ее не волновало ничуть. И ничего, я как-то не померла, другие посетительницы тоже.

Вообще в поликлинике, женской консультации (и пр. медучреждениях) другим посетителям глубоко наплевать, чем ты болеешь, как долго и почему. Люди приходят туда лечить свои болячки, а не выяснять, какие есть у тебя и как успешно ты их лечишь (исключение - назойливые "вопрошалы", которые вцепляются в тебя аки клещ и пытаются скоротать время беседой). К тому же, люди это чужие совершенно. Это не работодатель твой, не родственники, не соседка напротив... ну и чего стыдного, что эти чужие люди, которых, возможно, ты больше и не увидишь (и которые тебя даже не запомнят) услышат там чего-то про твои болячки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

А как иначе больных вызывать?

Странный вопрос blink.gif По фамилии.

что эти чужие люди
услышат там чего-то про твои болячки?

А зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

В том то и дело, что городок маленький, соответственно вероятность встретить знакомых огромная. К примеру, как то раз в то же время что и я приходила на прием моя коллега по работе, только к другому врачу. Вам может и все равно, а мне неприятно когда о моем здоровье слышит толпа в коридоре. Врачебная тайна на то и существует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

ну и чего стыдного, что эти чужие люди, которых, возможно, ты больше и не увидишь (и которые тебя даже не запомнят) услышат там чего-то про твои болячки?

Если учесть, что каждый врач ведет определенные участки, в относительно небольших городах очень большая вероятность оказаться в одной очереди со знакомыми. Я сталкиваюсь в одном случае из трех. И это только те, кого я замечаю.

А как иначе больных вызывать?

Обычно вызывают по фамилиям, а не заболеваниям - процедурам - симптомам. smile.gif

Lady Konfetti

drinks_cheers.gif

У нас в гинекологическом кабинете вообще не церемонятся - мотаются туда - сюда, в тот момент, когда на нем лежит раскоряченная пациентка. Причем кресло стоит боком, не спиной. И очень часто впускают двух - трех женщин в этот момент, чтобы подписать - отдать - забрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алеко

Расстегай

А у нас не все врачи имеют при себе списки больных, которые должны к ним прийти в данный день, более того, у нас частенько врач не знает даже, сколько к нему вообще человек придёт. Посему выглядывает из кабинета, и если видит людей, громко спрашивает, к ней ли.

К тому же, наши врачи просто не имеют лишнего времени на то, чтобы вызвать человека к себе в кабинет, там ему все сказать и отпустить, поэтому многие вопросы решаются прямо в коридоре - врач выходит, отдает тебе результаты анализов, а потом тут же тебе же говорит, в какой тебе еще кабинет надо пойти. Или это делает медсестра, и она же кратко говорит, что там у тебя и как, в то время как врач принимает уже другого пациента.

На кардиологии (в поликлинике) у нас вообще прием кардиолог ведет параллельно с врачом, который снимает кардиограмму, при этом снимает он кардиограмму не тебе! А другим пациентам. Просто у нас кабинетов не хватает, вот в кабинете кардиолога и кардиолог принимает, и кардиограмму делают. И что? Тоже что-то никто не умер, хотя, по идее, есть чему повозмущаться: те, что пришли на кардиограмму, слышат все, что говорят тому, кто на приеме у кардиолога сейчас, а тот, кто у кардиолога сидит, видит, кто там пришел на кардиограмму... Правда, на кушетке человека не видят те, кто у кардиолога находятся - лежащего ширмой отгораживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

А как иначе больных вызывать? Мысленно их из кабинета опрашивая, что ли

У каждого человека (может вы не знали) есть имя и фамилия. И именно это является его исключительным отличительным признаком от других, а никак не диагноз. wink.gif

Тоже вспомнилось про профессиональную этику медиков. Этому случаю сама была свидетелем, простите, если писала уже.

Привезли по скорой помощи молодого человека. Что там с ним, не знаю. Но судя по звукам несшимся из приемного покоя очень нехорошо ему было. Завывания, крики, вопли, изгибания (судя по звукам). Кое-как привели в спокойное состояние, отправили в отделение. Прошло пару часов его же вывезли в морг. Умер.

В могр вывозят на каталке по улице, через тот же вход куда привозят больных на скорую, ну и где все ходят - стационарные больные, посетители, и т.д.

Вот значит каталка с ним уехала в морг и тут же заходят двое молодых людей и девушка. Они эту каталку еще пропускали в дверях.

Все поддатые. И интересуются у медсестры приемного покоя - Как состояние такого то.

- Да никак, помер он.

- Каак помер? - это девушка.

- Просто. Помер. Вон, в морг повезли - и отвернувшись от заплакавшей девушки медсестра дополнила - Это не ты плачешь, это водка в тебе плачет. Напьются, в гроб сыграют, а потом рыдают.

Я так поняла, что у парня на фоне принятого алкоголя произошел приступ, какой уж не знаю, но откачать не могли. Не, я понимаю, что пьяный не человек, и с нами и нашими родственниками, друзьями, знакомыми такого случится не может ( wink.gif ), но как то по человечески можно?

*******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Ну вы и сравнили biggrin.gif .

То ли сказать -На кардиограмму. То ли - На аборт. При всей очереди .

Да и анализы разные бывают. Одно дело сказать у вас гемоглобин повышен - понижен. Другое дело - У вас выделения, какие - то не очень хорошие, ну или, что - то в этом роде.

И вообще, даже в большом городе, врач принимает пациентов своего, определенного участка. Так, что вероятность встретить знакомого в очереди очень велика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

А у нас не все врачи имеют при себе списки больных

Я и не слышала вообще про списки. Как правило - все либо в порядке живой очереди, либо по талонам, хотя по факту, все равно выходит в порядке очереди. Но у гинекологов своя атмосфера, там и про выделения, и про их цвет ляпнуть из кабинета в коридор не зазорно.

Посему выглядывает из кабинета, и если видит людей, громко спрашивает, к ней ли

Ну, это все-таки несколько другое дело, симтпоматика и возможные процедуры при этом не озвучиваются.

врач выходит, отдает тебе результаты анализов, а потом тут же тебе же говорит, в какой тебе еще кабинет надо пойти. Или это делает медсестра, и она же кратко говорит, что там у тебя и как, в

Так тоже делается, но некоторые говорят очень тихо, не делая достоянием общественности болезни - анализы, но к сожалению, далеко не все.

На кардиологии (в поликлинике) у нас вообще прием кардиолог ведет параллельно с врачом, который снимает кардиограмму, при этом снимает он кардиограмму не тебе!

В кардиологии нет ничего стыдного, особенно если

на кушетке человека не видят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алеко

Да и анализы разные бывают. Одно дело сказать у вас гемоглобин повышен - понижен. Другое дело - У вас выделения, какие - то не очень хорошие, ну или, что - то в этом роде.

Расстегай

Но у гинекологов своя атмосфера, там и про выделения, и про их цвет ляпнуть из кабинета в коридор не зазорно.

Вот я о том и толкую. Один раз слышала из того кабинета: "У вас обнаружены трихомонады". Ну вот и какого потом этой пациентке в коридор выходить? Женский врач много щекотливых вопросов задает: про начало половой жизни, беременности, выкидыши, аборты. Неужто вы, Чёрное небо дискомфорта бы не испытывали обсуждая подобное на всю ивановскую? wink.gif

Изменено пользователем Lady Konfetti

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

про начало половой жизни, беременности, выкидыши, аборты

Дамы, в рубрике Нежный возраст беременные и планирующие обсуждают такие вещи с такими подробностями music_whistling.gif , что медсестра, которая произнесла словосочетание *мед.аборт* нервно курит в стороне.

Там у них и выделения, и куски, и цвет, и консистенция. Почитайте на досуге.

Вполне естественно услышать в женской консультации всё, что относится к женским органам и прочим беременностям. У стоматолога про зубы, а у проктолога про геморрой.

С чего это такие все изнеженные стали вдруг?

==

Я лежала в обычной муниципальной больнице после экстренной внематочной. Каждое утро и вечер после осмотра в коридорах выстраивалась очередь из женщин, медсестра громко звала *Иванова, на укол, Петрова на снятие швов, Сидорова, отнеси в лабораторию...*. И прочая, прочая.

Никто не удавился от того, что у них вдруг вот случились органы, с которыми манипуляции происходят. Это стационар, на минуточку, а не званый ужин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Вполне естественно услышать в женской консультации всё, что относится к женским органам и прочим беременностям. У стоматолога про зубы, а у проктолога про геморрой.

А у нас так называемая женская консультация это кабинет гинеколога. А напротив кабинет терапевта, и часто мужчины сидят. Это не гинекологическое отделение, где подобное

Каждое утро и вечер после осмотра в коридорах выстраивалась очередь из женщин, медсестра громко звала *Иванова, на укол, Петрова на снятие швов, Сидорова, отнеси в лабораторию...*. И прочая, прочая

Выглядит естественным.

А хирург это в том числе и проктолог (у нас). Так что тоже не очень бы хотелось в очереди где сидят со сломанными руками и ногами (повторные приемы, перевязки) услышать от медсестры - Иванова, с анальной трещиной, зайдите. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Я лежала в обычной муниципальной больнице

Э, нет, Женя, то в больнице, в отделении гинекологии, там собратья сосестры smile.gif И совсем другое дело в районной поликлинике, где, к примеру как у нас - гинекологический кабинет соседствует с терапевтическим и дерматологическим, где дикие очереди, и из них половина мужики. Кстати, и под гинекологическим мужиков полно бывает - беременных жен сопровождают.

Дамы, в рубрике Нежный возраст беременные и планирующие обсуждают такие вещи с такими подробностями , что медсестра, которая произнесла словосочетание *мед.аборт* нервно курит в стороне.

Они друг друга не видят, там можно что угодно рассказать, это не считается biggrin.gif

Последняя ошибка, одновременно smile.gif

Изменено пользователем Расстегай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

у нас так называемая женская консультация это кабинет гинеколога. А напротив кабинет терапевта, и часто мужчины сидят. Это не гинекологическое отделение, где подобное

Расстегай

где дикие очереди, и из них половина мужики. Кстати, и под гинекологическим мужиков полно бывает - беременных жен сопровождают

Сопровождают - переживут. biggrin.gif У нас обычная районная женская консультация, в которой делают вакуумную аспирацию и чистки. Малая операционная в самом конце коридора. Если около нее сидит народ, то цель всем ясна. Маски на лица не надевают.

==

Задумалась : первые роды принимал мужчина, двое гинекологов, которые меня оперировали - мужчины, неонатолог на последних родах - парнишка. Две роженицы в креслах во всей...хм...красе, а он напротив на стульчике ожидает.

Все живы.

laugh.gif

Погодите, сейчас я нас перенесу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Сопровождают - переживут

Если бы, конечно пережили б, иначе чё и пришли. В случае что я упоминала, напротив гинеколога кабинет терапевта и там сидят его пациенты. Все перемешано, женщины, старички-старушки, мужики с температурой, беременные.

Как-то раз мужчину медсестра терапевта завела взвесится, в кабинет гинеколога, предварительно постучав конечно (почему у терапевта не было весов другой вопрос), мужик смущенно озираясь зашел, так же смущенно вышел. И тУт в коридоре нашлись подхихикивающие знакомые.

Все на виду, все друг друга знают, не хватало еще диагнозы на весь коридор озвучивать. А хотяя... развлекуха была бы, время в очереди скрасить можно. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама себя недавно поставила в неловкое положение. На работе у меня обслуживался клиент, приглядевшись к нему, вспомнила, что это врач, у которого я лежала в отделении урологии в прошлом году аж два раза за один месяц. Кстати, такооой мужчина! rolleyes.gif

Я назвала его по имени отчеству и сказала, что лечилась у него в прошлом году. Он проявил профессиональный интерес, уточнил с чем. Пришлось мне блеять про цистит и камни в почках. Хорошо, что у нас электронная очередь и за ним не стояла толпень народа. Тут же память услужливо подкинула картинку как он мне цистоскопию делал. blush.gif

Стыдоба. Лучше б сделала вид, что его впервые в жизни вижу. music_whistling.gif

Цистоскопия, кто не знает, это когда лежишь во всей красе как у гинеколога, а в мочеиспускательный канал трубочку с камерой засовывают. Хотя, от такого мужчины я бы ещё и не такое вытерпела бы. in_love.gif

На прощание он меня пригласил в третий раз к себе в отделение. Кто знает, кто знает, камешек в левой почке лежит себе, ждёт, видать, особого часа. Шучу, конечно, не дай боже, рожать не так больно. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Вполне естественно услышать в женской консультации всё, что относится к женским органам и прочим беременностям. У стоматолога про зубы, а у проктолога про геморрой.

Вполне естественно. Но только в кабинете врача.

Странно бы было услышать, сидя в коридоре, в общей очереди - Иванов, у вас геморрой. Или - Петрова, у вас детская матка.

С чего это такие все изнеженные стали вдруг?

При чем тут изнеженные? Разве болезни стали достоянием общественности? Тем более, что болезни бывают разные.

И, честно говоря, не понимаю сравнения - У вас кариес. И -У вас геморрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, правильно ли в эту веточку, мне кажется, сюда.

У меня подруга врач-УЗИст в роддоме, когда встречаемся болтаем, частенько нас развлекает рассказами о работе. Ладно, когда чисто женская компания, но когда с мужьями blink.gif

Все эти подробности о зарослях в промежности, немытости на приеме и запахах, исходящих от женщин - честное слово, неловко.

Уже сколько раз говорили, что и нам-то слушать это не очень приятно (обычно же за столом встречаемся), а уж при мужчинах такие подробности - ну, зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Ну что Вы удивляетесь, что тут стесняются слова "Аборт"

Я уже рассказывала, сестре летом операцию делали. Яичник удалили, там опухоль обнаружили. И вот она мне говорит "Ты не говори на работе, что у меня вырезали, а то стыдно!" eek.gif А чего стыдиться? И, главное, КОГО стыдиться? Коллектив там преимущественно женский, мужчины работают, но других подразделениях и вряд ли на такие темы общаться будут. "Ну это же не аппендицит! Это яичник!" Не въезжаю.

Ну ладно, была бы молоденькая, вроде как могу натянуть какой-то стыд там, что у молодой, которой еще рожать случилось такое несчастье Типа с женскими органами не в порядке, значит она уже как бы и не женщина, ну или деффективная женщина. Ну вот приходилось слышать подобные мнения, да.

Но у нее уже двое внуков (тогда было, уже третий родился), ну вполне естественно, что у женщины могут возникнуть такие проблемы. Не она первая, не она последняя.

Ну, разумеется, я афишировать не стала. Лежала она в другом городе, но... КАК отвечать коллегам, которые спрашивают интересуются? Таинственно "Выйдет, сама расскажет!" Но чем больше тайн, тем больше домыслов. Ну вот такой у нас совковый (российский) менталитет - если долго работаешь в одном коллективе, обязательно расспрашивают подробно кто и чем болеет. g.gif А некоторые делятся.

Но если это аппендикс, сердце, почки, печень, то вроде как говорить не стыдно. А если что по женски - тушите свет!

При этом я за сохранение тайны, если того хочет пациент. Просто мне удивительно, что стесняются, чуть ли не позорным считают именно женские (да и мужские наверное?) заболевания.

-----------------------------------------------------

Что касается просто других диагнозов и того, что врачи об этом говорят вслух. В том же стационаре пациентка может возмущаться, что ее диагноз врач посмел назвать вслух при всей палате. Но при этом сопалатницы порой во всех подробностях делятся своими болячками и знакомство порой начинается не с вопроса "Как Вас зовут?" а с вопроса "Что у Вас? С чем положили" Вот такие "стационарские" правила приличия - обязательно делиться своим диагнозом. Почти как на зоне - вошел в камеру, отчитался о том, по какой статье нары паришь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А с какого перепуга надо ставить коллег в курс своих болячек? Я на работе не собираюсь обсуждать ни аппендикс, ни сердце, ни почки. Ни уж тем более женские вопросы (интим все - таки)

Проходили мы буквально месяц назад медосмотр на работе. Захожу к терапевту после своей коллеги, и врач мне докладывает: "У женщины перед вами совсем дела плохи - сахар 12!" Вот кто ее просит диагнозами делиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все время ругаюсь на нашу медицину, а выходит, что зря.. никогда не сталкивалась с тем, чтобы диагнозы озвучивали вслух, чтобы приглашая на процедуры - говорили на какую именно.

Всегда вызывают по фамилии, а так как фамилия у меня распространенная, то еще и имя добавляют. А бывает не вызывают, а мигают лампочкой, расположенной над входом. Все тихо, аккуратно, цивилизованно.

Канцелярская крыса

Но чем больше тайн, тем больше домыслов.

Да, ну ерунда, даже если правду скажите, домыслы все равно будут, ну такой уж народ любит сказки. Скучно жить своей жизнью, веселей чужой.

Я никогда не скрывала, что прооперирована на сердце (врожденный порок сердце) и какие только слухи не долетало до моих ушек, вплоть до того, что замуж меня не возьмут, ибо детей иметь нельзя, а кому нужна ущербная. Мама расстраивалась, а я смеялась, если говорят о тебе, значит ты интересна. smile.gif)

Но рассказывать о чужой операции, и о чужих диагнозах, где бы то ни было - это неприлично. Все таки это частная жизнь индивидуума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не помню ничего такого, чтобы было неловко от озвученного диагноза или каких-либо процедур в больнице. Нет, поначалу меня смущал мой диагноз, ибо гнойный эпидурит звучит как-то не слишком хорошо, а потом привыкла. Ну а процедуры разные, а что поделаешь, если ты лежишь в палате, выйти никуда не можешь и все процедуры тебе делают там? Выходят только те, кто может выйти, остальные лежачие остаются. И со временем уже привыкаешь к такому.

Единственное, что меня возмущало, это когда мой лечащий врач запросто озвучивала какие-то предположения или то, что они к примеру планировали делать, но не пришлось. Помнится, лежу я в процедурной на каталке, у меня берут пункцию контрольную: проверить чистый ли ликвор, ушел ли гной из спинного мозга. Я вся такая в завываниях, потому что это жутко больно (как потом выяснилось, что меня обезболивали малым количеством препарата, поэтому я и орала там у них благим матом!), и тут моя доктор заявляет другому, который помогает ей с пункцией:

- А все-таки хорошо, Дима, что не пришлось левую ногу ампутировать, правда? Состояние улучшилось и боли прошли.

Кошмар! Я прям на каталке стала терять сознание. Потому что у меня до этого боль в левом бедре появилась, меня поворачивали по часам и я постоянно орала, так как боль была адской. Сначала профессор высказывал предположения, что у меня кости гнить стали. Маме моей в лицо говорил, та по стенке сползла на пол, а потом вцепилась в профессора, пообещав бороду выдрать. Тоже вопрос: этично ли такие вещи озвучивать родственникам пациентов? Если это просто их предположения, так как они вообще не знали, что со мной делать и как лечить.

После множества анализов, выяснилось, что это тромбофлебит, просто сильное воспаление.

И вот, я ни сном, ни духом (и слава Богу!), что они там что-то планировали, а доктор моя запросто говорит об этом, как будто погоду за окном обсуждают. Медсестра Катя бегает вокруг каталки с нашатырем, приводит меня в чувство:

- Лия Игнатьевна, что вы говорите? Вы себя слышите? Ей же плохо стало!

Доктор обиженно:

- А что я такого сказала?

И правда, пустяк же, в двадцать один год услышать такое - это же такая ерунда.

Так что после подобных высказываний своего лечащего врача, я уже ко всему привыкла, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×