Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Стоящая-в-тени

и вообще бегать по врачам и больницам, рискуя подхватить какую-нибудь заразу!

eek.gif Вот это мне нравится. Девушка, вообще-то у врачей лечат эти самые заразы, а не подхватывают.

А вообще-то по Трудовому кодексу проходить медосмотр ваша обязанность, обязанность работодателя оплатить этот день, как рабочий. При вашем отказе от прохождения работодатель имеет право отстранить вас от работы.

Статья 212 ТК. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований), а также в случае медицинских противопоказаний;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнайте, можно ли самим решить этот вопрос. Если да, то выбираете удобное время и тех же самых врачей проходите САМИ, как бы добровольно, а начальнику справочку по форме и нет проблем.

У нас для всех работников обязательна только флюрография. И все страраются поучаствовать в процессе, благо бесплатно и без отрыва от производства, иначе потом придется тоже самое за свои деньги делать. И раз в год гинекологи приходят, у нас в медпункте принимают, но это строго по желанию и никаких справок не требуют, у меня свой врач, так я к ним и не хожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так бы каждый работодатель заботился о здоровье своих работников. МЕЧТА ГОЛУБАЯ. Без талонов, которые надо добывать с неравном бою с пенсионерами, причем бой начинается где-то в районе 5 часов утра. Без очередей, все в один день, не нужно нудить начальству "ну отпустите меня к врачууууууууу, ну отпуститеееееее".

Это у Вас по молодости, по глупости такие выкрутасы, с возрастом пройдет laugh.gif .

Возьмите меня вместо себя..... wink.gif . Я готова ходить и проверять свое здоровье на халяву хоть раз в три месяца shiz.gif . Еще могу и своих детей прихватить, МЫ НЕ ОТКАЖИМСЯ harhar.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Да, не нравится. ))) Мне это не нужно.

Я бухгалтер.

Незабудка

Все это я знаю, уже изучила ТК. ))) Щас изучаю нормативные акты, посоветованные Вещей Кауркой.

Согласна, проходить обязана. А вот ОБЯЗАНА ли? Обязательный ли он? ПРОсто зная наших, есть все основания думать, что они не думали, кто обязан, а кто нет, просто все под одну гребенку - пусть, мол, все проходят, какая нам разница!

А вот мне есть разница... ((( Проходить должны только у тех врачей, кого нам "поставили". А я некоторых знаю. Например, старый дедОк-невропатолог, который мерзко улыбаясь, заставляет молоденьких девчонок полностью раздеваться и щупает липкими руками, и видно по хм.. как бы сказать... ниже пояса, что ему это очень даже удовольствие доставляет, еще и приговариет кое-что... (мы у него еще в школе мед. осмотр проходили, так что я все это пережила, к сожалению)... У меня есть повод беспокоиться... (((

Я же не просто так это пишу... ((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоящая-в-тени

вы обязаны проходить медосмотр по Закону

как сказала Незабудка

профосмотр оплачивает собственник предприятия и медучереждение выбирает на свое усмотрение

есть список профессий, которые обязательно должны проходить медосмотр

кстати, связанные с компьюетром 1 раз в 2 года

а онкоосмотр ежегодно

а отказаться от профосмотра вы не имеете права

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все-таки профосмотр - это благо

Лет 8 назад у моего отца во время такого осмотра терапевт заподозрила неладное, выписала ему направление на обследование.

Его обследовали 3 месяца, не могли диагноз поставить. Потом все-таки выяснили - туберкулез легких на ранней стадии, и это при том что профосмотровская флюрограмма не показала никаких изменений!

Так что - вперед и с песней на профосмотр!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, изучила этот самый закон! Моей профессией и работой там и не пахнет! Завтра еще у юриста проконсультируюсь. Директор будет только за, если мед. осмотр не обязателен, это же деньги предприятия (и не копейки!) экономятся. Еще днем сказал, что если найду законные основания не проходить осмотр - то ради Бога! А мол, те, кто хочет, пусть проходят за счет предприятия, он не против! )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну народ, столько всего устроили только из за того, что не хотим проходить медосмотр. А что тут такого? В случае чего орем на врачей, всеми известными словами. А так не хотим сами к ним являться.

Есть такой приоритетный национальный проект "Здоровье"

Основные цели национального проекта в здравоохранении

Меры по решению основных проблем здравоохранения предполагают оптимизацию расходования бюджетных средств, смещение акцента оказания медицинской помощи в первичное звено (догоспитальный этап), профилактическую направленность здравоохранения.

Укрепление здоровья населения России, снижение уровня заболеваемости, инвалидности, смертности.

Повышение доступности и качества медицинской помощи.

Укрепление первичного звена здравоохранения, создание условий для оказания эффективной медицинской помощи на догоспитальном этапе.

Развитие профилактической направленности здравоохранения.

Удовлетворение потребности населения в высокотехнологичных видах медицинской помощи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще днем сказал, что если найду законные основания не проходить осмотр - то ради Бога! А мол, те, кто хочет, пусть проходят за счет предприятия, он не против! )))

я бы на месте вашего директора потом непрошедшим осмотр больничные не оплачивала бы. ну, кроме гриппа и поноса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоящая-в-тени

Я чувствую себя оскорбленной, когда мне в интимные места начинает лезть посторонний человек (мне плевать, что врач!), что надо раздеваться перед какими-то чужими людьми и вообще бегать по врачам и больницам, рискуя подхватить какую-нибудь заразу! Меня это процесс просто унижает, я в прошлом году себя чувствовала, как будто де**мом облили!

Год назад у подруги моей коллеги по работе именно таким образом обнаружили начальную стадию рака матки. Женщине своевременно сделали операцию и с ней все в порядке. Если Вам это интересно, конечно.

Я, например, 2-мя руками и ногами голосовала бы за этот обязательный медосмотр, так как, чего уж греха таить, нам вечно лень дойти до самых нужных специалистов. А тут в рабочее время и бесплатно...

Зря Вы так.

Еще раз Вас процитирую:

Я чувствую себя оскорбленной, когда мне в интимные места начинает лезть посторонний человек (мне плевать, что врач!),

А как же Вы будете реагировать, если придете САМА в ЖК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катапуля

А как же Вы будете реагировать, если придете САМА в ЖК?

Если я знаю, что у меня 100% зрение и никаких проблем, и даже намеков на проблемы нет, - я не пойду к окулисту.

Если я ЗНАЮ, чтоу меня нет проблем по женской части - я не пойду к гинекологу. Но если я уж пошла, то значит у меня что-то есть:вопросы, проблемы или просто консультация специалиста необходима. Именно НЕОБХОДИМА.

И пойду не к тому врачу, к которому меня пошлют, а к тому, которому я доверяю как врачу и специалисту. И знаю, к примеру, что от него я не получу грубости, в том числе физической, во время осмотра (не важно какой специализации врач). А от наших врачей, к которым нас посылают, я такую грубость получала. И не раз. НО!!! Справка от МОЕГО врача не действительна для мед. осмотра. Иначе не было бы и проблемы - предоставить и все! Требуют пройти именно того врача, к которому посылают. А я скорее удавлюсь, чем к ней (или любому другому врачу) пойду.

Не надо думать, что я не хожу к врачам вообще или избегаю их. Наоборот, стараюсь не допустить проблем. Но это не значит, что меня можно ЗАСТАВЛЯТЬ следить за здоровьем, если для этой обязаловки НЕТ ОСНОВАНИЙ В ЗАКОНЕ. А в законе, как выяснилось, их нет.

Обидно очень. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоящая-в-тени

Вы не можите многое знать на 100%. А вам это может тока казатса что и со зрением все в порядке и по женски. Как бывает часто на таких осмотрах увидят болячку хотя человек уверен что у нево на 100% все в порядке.

А када сам уже чуствуеш и понимаешь что не так чтото это уже позно опаздывали лечитса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоящая-в-тени

Справка от МОЕГО врача не действительна для мед. осмотра. Иначе не было бы и проблемы - предоставить и все! Требуют пройти именно того врача, к которому посылают

Странно как-то.

Я обязана проходить медосмотр. И у нашего предприятия заключен договор с поликлиникой. В том случае, если я прохожу осмотр бесплатно, я действительно обязана его пройти у тех врачей, к которым посылают, одновременно с остальными сотрудниками. Но не возбраняется пройти осмотр за свои деньги у тех врачей, которых я выбрала сама (мне просто самой это не выгодно).

И так было везде, где бы я ни работала.

Мама на работе тоже проходит обязательный медосмотр (тоже из-за группы рика в связи с работой с компьютером). У них та же история. Можно пройти медосмотр в ведомственной поликлинке, а можно принести справку от своих врачей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Вы, не правы, я ЗНАЮ на 100%! :-) Т.к. наблюдаюсь у СВОИХ врачей достаточно регулярно. И вторжение в свое личное интимное пространство чужих людей без моей воли для меня унижение. Сродни изнасилованию.

Это мое, как гриццо, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка, если бы у нас так можно было и проблемы бы не было!

Мне и самой эта ситуация так неприятна. Но каждый раз перед осмотром неделю не спать, жить на успокоительных и устраивать истерики по поводу и без... После этого у меня если и не было проблем со здоровьем - но вот с психикой точно возникнут! Лучше узнать и ДОКАЗАТЬ, что этот мед. осмотр не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Попробую завтра это сделать. Не удастся - буду стоять насмерть, но к чужим больше ни за что не пойду. Не уволит меня если что, слишком ценный сотрудник. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоящая-в-тени

Лучше узнать и ДОКАЗАТЬ, что этот мед. осмотр не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Попробую завтра это сделать

А может попробовать доказать, что имеете право за свои деньги пройти осмотр у тех врачей, которые вас устраивают. Правда в этом случае вам могут предложить пройти его в нерабочее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто к больничному ничево не платят

А вам не кажется, что это какая то странная забота о здоровье, не оплачивать больничный лист?

Так ведь и умереть недолго.Тем более, что на этом профосмотре, так называемом никто не озабочен у вас что - то выявить.Они и проводятся в основном для галочки.

Вот страховать сотрудников в системе добровольного мед. страхования, что бы сотрудник сам мог выбрать куда пойти - это забота о здоровье.

У моего мужа на работе так всех застраховали и раздали полюса и теперь можно пойти в хорошую закрытую поликлинику и полностью обследоваться и без очереди, и на самом современном оборудовании. И квалифицированно полечиться тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутуська

Больничный оплачивают всем по закону. Тока тем кто заботитса о своем здоровье профилактику проходит тем если заболеют еше к больничному помошь платят. Это примерно 50% за лекарства компенсация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ну вот так и говорите wink.gif , а то больничный не оплачивать, это ж так можно и грех на душу взять smile.gif А так да, справедливо получается.

И все таки полис ДМС мне нравиться больше, уж извините, но , как известно, на вкус и цвет, товарищей нет wink.gif Не люблю я эти стадные походы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу, чтобы обо мне "заботились" против моей воли!

Да никому вы не нужны, кто там будет о вас заботиться? Но на вашу контору могут наложить административные санкции, если сотрудники из списка не пройдут обязательный медосмотр. Поэтому уж руководство найдет способ наказать "революционеров". Оно вам надо?

все-таки профосмотр - это благо

А это, извините, полная фигня-с. На медосмотре ежели пожалишься какому-нить врачу на малейший дискомфорт, он тебя, естессно, лечить не станет, а порекомендует заняться "своим здоровьем серьезно".

То бишь, если где-то чего-то колет, ноет, то по-любому надо идти на прием, а это либо талоны по утрам, либо платно, либо полдня в очереди, но в любом случае в рабочее время, что для работающего человека всегда проблематично.

А здоровых практически людей нет (кроме меня wink.gif ), есть только недообследованные. Чем больше по врачам ходить, тем больше найдут. Тока не надо за мои же деньги находить у меня болячки, а на медосмотре это можно сделать хоть бесплатно (за счет конторы я имею ввиду).

Стоящая-в-тени а как вы определили, что вы здоровы? Часто бывает, что болезнь сидит где-то внутри и носа не кажет до поры до времени, а когда уж начнет признаки подавать, то уже проблематично с ней бороться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждый раз перед осмотром неделю не спать, жить на успокоительных и устраивать истерики по поводу и без... После этого у меня если и не было проблем со здоровьем - но вот с психикой точно возникнут!

Ой, да сходите вы к тому дедку-невропатологу. wink.gif А вы говорите, здорова, да все болезни начинаютсч от нервов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катапуля вы, конечно, извините меня за флуд, но никак не пойму, почему вы автору темы минус поставили? Что преступного в том, что она не хочет идти на этот дурацкий медосмотр? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моей простоте душевной (офис-менеджером работала, ну и записала всех, кто на компике работает)--погнали весь наш отдел на медосмотр..Поликлиника заводская на территории.. Гинеколог был в числе обязательного для осмотра.. Но там решалось всё просто--заходили и говорили, что у нас усё в порядке, типа были недавно у своего врача.. бам-бам--штамп "здорова" стоит))

А кто хотел, тот и проверился, анализы сдал, рекомендации и лечение получил..

Так что никакого насилия не было..

Может и Вам так нужно поступить? Врачи, они ведь живые люди, пойдут Вам навстречу, без унизительного для Вас осмотра!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость @@@

А я с автором согласна. Мне это так же неприятно. О своём здоровье забочусь я сама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@@

О своём здоровье забочусь я сама

ну и не ходите к врачам вообще. А то потом орут, что все они козлы, и долго протянули с диагнозом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×