Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Галчонка

Еще дерматолог

Так это смотровой и есть вроде. Там же, разденешься, тити пощупают, под коленками посмотрят, вот и весь дерматолог. Сколько раз я им родинки свои всучить пыталась (типа, посмотрите, скоро я помру) - только отмахивались. biggrin.gif

Художник

Нам и врачей проходить не нужно, только флюру. Получается с любым заболеванием могут работать, кроме туберкулеза.

Ну вы же в поликлинике работали, должны понимать. Если у вас к примеру сахарный диабет, то это прискорбно. Для вас. А покупателям всё равно. С инфекционными не можете, на них и проверяют.

Галчонка

Когда санкнижку заново оформляла - когда на новый образец преходили, нас почему-то прогнали и к ЛОРу, и к окулисту, и к хирургу, и потом раз в год требовали (причем нигде это в книжке не отмечалось - там и граф таких нет) повторять осмотр, без этого допуск к работе не давали, потом затихло...

Извиняюсь, за отступление. У нас главный врач решил проблему так, не подписывает заявления на отпуск, пока там гинеколог, прививочный и флюра не распишутся. laugh.gif Это притом, что медкнижка мне для работы не нужна. Я немедицинский персонал. До ЛОРа пока не дошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы же в поликлинике работали, должны понимать. Если у вас к примеру сахарный диабет, то это прискорбно. Для вас. А покупателям всё равно. С инфекционными не можете, на них и проверяют.

Да не проверяют на это. Вы говорите про медосмотр на продовольственную группу, а я уже который пост пытаюсь донести что на детские непродовольственные товары сдаешь сан минимум, проставляешь прививки и флюорографию. И ВСЕ. Поэтому и говорю что получается гарантии заразиться от продавца с такой мед книжкой нет никакой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

То есть вы хотите сказать, что на сифилис и ОКИ анализ не берут? Вообще-то не знаю, порядок ведения медкнижек вроде один. Ну не буду спорить, не сталкивалась.

На яйца глист и паратиф берут один раз, когда заводят, а в дальнейшем не берут. Это и у нас так было. И кровь из вены кажется только один раз, а потом из пальца вроде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Вот именно это я и хочу сказать. Что врачей на эту катигорию товара не проходишь. Все, что вы описываете относится к продуктам. Я когда в детском питании работала, тоже все это проходила раз в полгода. А на непродовольственные не нужно врачей. По крайней мере в Воронеже так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Я не про врачей, а про смотровой. Кровь на сифилис и прочее. Тут врачи не причём. Ладно, спрошу при случае про детские товары. Я из Воронежской области, поэтому и странно вас слышать. Чтобы в районе было строже, чем в области. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Нет, кровь тоже не сдаем. Вот сегодня девочка ездила сдавать сан минимум, все тоже самое осталось. Флюру осталось и прививки. Кстати она пр беременных спросила, так они сказали что мол пусть флюру тоже делают, там излучение небольшое blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Кстати она пр беременных спросила, так они сказали что мол пусть флюру тоже делают, там излучение небольшое

Нет, флюру нельзя. Это я точно знаю. Разве что случай совсем экстренный, но это не тот случай.

Да, плохо, что вы её не проходили. Её раз в год надо делать, проблемы бы не было. А может сдавали всё-таки? Не на книжку, а просто на приёме, сейчас в большинстве больниц без неё не принимают. Тогда штамп вам поставят. А санминимум мы, кстати, наоборот не каждый осмотр сдавали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, не сдавала я флюру. Я и в поликлинику свою не хожу, если что иду к платному врачу, нет не времени не желания по очередям бегать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Кстати она пр беременных спросила, так они сказали что мол пусть флюру тоже делают, там излучение небольшое 

blink.gif

Категорически отказывайтесь. Хоть и небольшое, но это облучение.

Не могут врачи заставить проходить флюорографию беременную. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

А если чужую медкнижку подсунуть ей, этой СЭС? Пусть даже с чужой фамилией, скажите, что тебя зовут Света, к примеру, Иванова. Им то всё равно как зовут. А директор в списке работающих может указать не твою фамилию, а Света Иванова.

Взять у кого нибудь напрокат, на время проверки. Мысль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда забеременела (совсем недавно biggrin.gif ) мне поступило предложение пойти поработать в магазин продуктовый. Начальство пока книжку не требует, но я сама поехала и сдала все необходимые анализы и оформила ее (у меня ее не было совсем). Осталось пройти докторов, на учете я еще не стою. Флюорографию делала ровно год назад. Вот думаю, во-первых, как работодатель отреагирует на мою беременность и примет ли меня официально или оставит на птичьих правах(а, может вообще выгонит cry_1.gif ), во-вторых, как быть с флюорографией. Проходить точно не буду - здоровье моего ребенка мне дороже, да и думаю, что врачи не будут меня заставлять делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искала подобную тему, не нашла. Только про трудовую книжку есть.

Я с сентября устраиваюсь на работу в детский сад, нужно обращаться в СЭС. Время поджимает, еще очень много дел предстоит в августе, надо все успеть. В СЭС все время занято по телефону, да и сомневаюсь, что нужные номера набираю ( в инете нашла)

Поэтому хочу спросить у форумчан: правда, что прохождение медкомиссии при устройстве на работу платное(так муж говорит, что много лет назад так точно было)

Почему я не могу пройти обследования по полису в поликлинике? Что нужно пройти и сколько это примерно стоит? ( в Лен.области, Питере)

Я бы съездила в СЭС и все там бы выяснила, но помощник заведующей д/с сказала, что надо ехать туда с фотографией и с анализами. С какими - не смогла сказать. От меня это далеко, а детей не всегда удается с кем-то оставить.

Буду рада любой информации!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

Почему я не могу пройти обследования по полису в поликлинике? Что нужно пройти и сколько это примерно стоит?

Потому что санитарную книжку оформляют в СЭС, туда же сдают анализы /я не знаю точно все ли, но золотистый стаффилокок, кишечную палочку и сифилис точно там, в обычной поликлинике Вам этого не сделают/. Остальное можно и в обычной поликлинике, но заверят саму книжку в СЭС. Там еще и правила расскажут разные.

По крайней мере у нас в Украине так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Потому что санитарную книжку оформляют в СЭС

Это я знаю. Ее там продают.

Вот почему, чтобы устроить ребенка в сад, достаточно купить в магазине медкарту и пройти все в поликлинике, а чтобы устроиться на работу- такая запарка, да еще платная? Допустим, в СЭС надо сдать то,что нельзя сделать в поликлинике, но почему платно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

В разных местах медицинскую книжку оформаляют по-разному. У нас, например, раньше было в кожвене, СЭС и флюорография с прививками в поликлинике Теперь смотровой кабинет в поликлинике тоже, анализы и санминимум в СЭС.

Оформляют медицинскую книжку всегда платно, а дальше уже от работодателя зависит, как указано в договоре. Я, когда на заводе работала, нам возмещали стоимость при приёме на работе, за дальнейшие осмотры платил завод.

В общем, вам всё же нужно по месту узнавать. Хотя основное всё одинаково, но как, что оплачивать, где проходить - по-разному. Я оплачивала в банке. В некоторых городах на месте касса есть.

Анализы - кровь из пальца и вены (сифилис, тиф смотрят, ещё там не помню что), яйцаглист - кал, флюорография, прививки, смотровой кабинет - мазок на венерические, санитарный минимум. Возможно сейчас ещё что-то добавилось.

Карабель

но почему платно?

Потому что эти услуги не входят в перечень бесплатных услуг, предоставляемых гражданам по страховому полису. Платят, по крайней мере у нас так было, не за конкретные анализы, а за оформление медицинской книжки в целом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

На моей старой работе мы проходили платно, но потом нам компенсировали затраты по чеку. В д/с такое вряд ли будет, конечно.

Моя мама работает в системе дошкольного образования, у них есть какая-то специальная поликлиника куда они ездят проходить медосмотр (каждые 3 мес. вроде). Там всё бесплатно делают, кроме медосмотра нужно ещё лекции прослушать и сдать что-то типа теста на знание правил гигиены и т.п.

Странно, что методист не знает какие анализы надо сдавать при медосмотре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

Допустим, в СЭС надо сдать то,что нельзя сделать в поликлинике, но почему платно?

Потому что на разные анализы разные реактивы. А реактивы стоят очень дорого. За чей же счет они их возмещать будут?

Комиссия, по крайней мере заведение мед. книжки, 100% платное. Делается очень много анализов. СПИД, гепатит. сифилис. На разные гельминты blush.gif . Помню анализ на ленточных червей - это ужасный ужас просто...

В попу очень глубоко засовывали длинную такую штуку. Очень и очень неприятно. sad.gif

Гинекологические анализы расширенные.

Это потом, раз в 3 месяца, раз в полгода, вы будете проходить облегченную комиссию. И платить за неё будет работодатель.

А за первую платите Вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

То что обследование платное - это не так. У меня мама на производстве работает и обследование происходить в местной поликлинике естественно бесплатно.

Что касаемо некоторых организаций. Например ваш детский сад, в который вы собираетесь устраиваться, заключил договор с какой то определенной поликлиникой, которой нужно платить деньги за анализы. Первое прохождение платное, в виду того, что вы пока не сотрудник, а следующие оплачивает сама организация в которой вы работаете.

Чаще всего предприятия бояться подложных анализов. Сама работая с санитарной книжкой и не особо хотела делать флюшку и сдавать кровь, звонила по телефончику и спрашивала: "Алло Сереженька, а сколько нынче стоит медосмотр", тогда я платила 2500 и ву-а-ля мед осмотр через недельку готов, приезжай и книжку готовенькую забирай. Ни тебе поход в больницу, ни очередей.

Есть организации, которые таким образом откаты делают на этих обследованиях если сотрудники за них регулярно платят. Но что поделать, хочешь работать - иди на условия работодателя.

Подложные сан книжки советую не покупать, а делать через СЭС , у них там своя голограмма, а пройти обследование можно где угодно, только если организация в которую вы хотите идти работать не заключила с определенной поликлиникой контракт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Пардон, в "репу" не могу пока написать.

У нас в сытые докризисные годы и первую комиссию возмещал работодатель, потом перестали возмещать и новеньким и бывалым, но это уже другая история. smile.gif

Диковинка

Ни тебе поход в больницу, ни очередей.

Сама грешна была. Неохота было связываться и выслушивать ворчания врачей про "проклятых понаехавших". 1000 руб, 3 дня и "санитарка" готова. В Сибири цены менее кусачие. biggrin.gif

Кстати, наша контора заключила контракт с какой-то поликлиникой, но я отказалась туда ходить и продолжала сама делать "санитарку".

Работники нашей организации имели право проходить без очереди о чём было написано на двери каждого кабинета (куда надо было заходить). Думаете кто-то пропускал? Три ха-ха, рядовым пациентам на эти договоры было до лампочки. Бедные девчонки мучались, теряя выходной.

Я проходила сама, когда в дом ребёнка книжка требовалась, по волонтёрской линии. Кучу времени и денег убила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Пардон, в "репу" не могу пока написать.

Аналогично wink.gif .

У нас в сытые докризисные годы и первую комиссию возмещал работодатель,

В 2000 году я поехала работать в детский оздоровительный лагерь. Комиссию проходила за счет работодателя.

Но это было из-за того, что мы были уже оформлены. И какое-то время ездили убирать детские дачи, территорию.

Наверное поэтому и открывали мед.книжку не за наш счет.

А смысл рисковать работодателю, если он не уверен, пройдет ли человек комиссию, и придет ли к ним работать вообще?! g.gif Было бы логично, если бы в первую зарплату возмещалось прохождение комиссии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

То что обследование платное - это не так. У меня мама на производстве работает и обследование происходить в местной поликлинике естественно бесплатно.

Единственный вариант, когда ни человек, ни его работодатель не платят - это если организация имеет свою ведомственную поликликлинику у которой есть лицензия на выдачу мед. книжек. Ну или - если вы сами сотрудник СЭС и поликлиники. Вот медики да проходят всё бесплатно, у нас по крайней мере.

А для остальных вопрос только в том, кто платит - работники или работодатели. Но везде работодатели вроде, кроме частников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

Вообще-то вам должны были выписать направление на прохождение медосмотра. Если у садика есть выездная летняя база, попросите, чтобы написали, что вы устраиваетесь только на лето, тогда медосмотр будет бесплатным.

Нужно:

- Справка из тубдиспансера (там возможно надо будет сделать пробу Манту);

- Медосмотр в кожно-венерологическом диспансере;

- Флюорография;

- Сертификат о прививках;

- Терапевт;

- В СЭС сдаете анализы, санминимум (прослушать примерно двухчасовую лекцию).

При себе иметь паспорт, полис ОМС, фото, деньги за санитарную книжку.

Оформление займет примерно 5-7 дней, если быстро пробежитесь по всем врачам. Общая стоимость - около 1000 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

В Твери все платно проходят, после сдаете чеки в бухгалтерию и вам оплачивают, в детсаду точно деньги вернут.

У нас сначала приобретается в одном месте санкнижка 580р и еще дают брошюрки, у нас этим ИПэшник занимается под эгидой СЭС.

Потом едут в тубдиспансер и делают флюрографию, дочери т.к. она студентка и есть полис сделали безвозмездно blink.gif

После в любую поликлинику, где есть медкомиссия - цена вопроса 600р

Потом опять в первоначальную контору сдавать экзамен, санминимум. Экзамен сдается на компе, и записываетесь на экзамен когда книжку покупаете.

Итог прошли за 1-й день всех докторов, и еще съездили сдали экзамен. Фактически можно сделать за день. Единственное могут быть анализы дополнительные, у нас они для работников роддома и продавцов мороженным, насчет детсада не припомню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Вот медики да проходят всё бесплатно, у нас по крайней мере.

no_1.gif Нифига подобного. Я устраивалась полтора месяца назад в государственную амбулаторию, относящуюся к ЦРБ, которая имеет право выдавать санитарные книжки, так у нас всё платно. Если своим ходом обходить, то за анализы чуть больше 10 долларов выходит, если через кого то, то в 2 раза дороже. И никто ничего не возмещает ни сейчас ни потом. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×