Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 28.07.2020 в 11:58, Крикуша сказал:

Ну и все, больше вы ничего сделать не в силах, увы, а как человек не имеющий друзей, ваш сын трудно смиряется с чужими недостатками, ему сложно понять, почему нельзя сказать, что думает.

А как сделать чтобы друзья появились? Или это такой характер? Вроде как говорит тот мальчик друг, тот друг. Но не общается с ними, не звонит им, не интересуется. Ему комфортно дома сидеть и строить лего миры (фантазия шикарная), смотреть фильмы. Гуляет он с нами (со мной и папой или по одельности), один не хочет. Ему с нами комфортно и интересно. Свекровь говорит ему надо в лагерь ехать учится общаться. А я боюсь ему там некомфортно будет,дети злые. А мой наивный (над ним могут только так подсчитать, а он не понимает этого). Если б он с другом поехал -другое дело. Было бы нормально. На сколько себя в детстве помню я тожн особо не общительная была. Мне было комфортно с сестрой. Было только несколько подружек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Вы невнимательно читали - классный руководитель была в курсе причины конфликтов.

Ваш сын дрался и вас вызывали в школу. Вы не пришли сами, чтобы задавить конфликт в зародыше. 

10 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Мой повернулся и молча дал ему в нос.

А тот  что сделал? Не ответил таким же ударом в нос? 

10 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

езной? - ну правда, детям по 13 лет было, неужели кто-то думает, что после слов «а ты небо головой проткнул» бугай пойдёт и расплачется от обиды? 

От слова недоросль в 13 лет нормально плакать? Ну тогда от слова переросток, дылда, шпала, хорошая палка - ...омномешалка тоже можно плакать. Дело в том, что ваш сын вёлся на словесные подначки, поэтому его и дразнили. А обидчику было пофиг на все слова, у него с самооценкой все нормально было. 

10 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

бугай, несколько месяцев целенаправленно пытавшийся унизить одноклассника и получавший за это время от времени в лоб,

Если бы там действительно был бугай, то получал бы в лоб ваш сын, плюс к обзыванию. И вы так и не ответили, что бы делал ваш сын, если бы недорослем его называла девочка? 

10 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Кто этого не пережил, тот не поймёт. Я видела, как плакал мой сын от обиды дома, видела, как переживал

Переживал от чего? Вы считали его рост физическим недостатком? Так тут одноклассник не при чем. 

56 минут назад, Галчонка сказал:

категорически поддерживаю, потому как такие методы в данном возрасте в данной социальной группе наиболее действенны.

В 13 лет так шутят, если уверены в своей силе. Поэтому такие методы не будут действенными.  Ударишь, а тебя в ответ избить могут. Почему все так уверены, что одноклассники физически слабее? 

Изменено пользователем Мерседеса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, MblWKA сказал:

А как сделать чтобы друзья появились?

Сложно, мой в армию ушел и как-то... В моем понимании друзей нет, он считает, что есть, не страдает. Я ему всегда говорила, что дружба, это еще сложнее чем любовь, когда любишь, то недостатки или не замечешь, или тоже любишь, а вот в дружбе надо дружить и с недостатками друга.

 

12 минут назад, MblWKA сказал:

Гуляет он с нами (со мной и папой или по одельности), один не хочет. Ему с нами комфортно и интересно.

Аналогично, все тоже самое.

12 минут назад, MblWKA сказал:

А я боюсь ему там некомфортно будет,дети злые.

А я знала, что ему будет там некомфортно и не потому, что дети злые, ему в коллективе не отдых. 
Из школы ушел без друзей, своя компания появилась в техникуме, сейчас в армии, отношения разные, как говорит, есть группа "особо одаренных" которых желательно не убить.

 

14 минут назад, MblWKA сказал:

На сколько себя в детстве помню я тожн особо не общительная была. Мне было комфортно с сестрой. Было только несколько подружек.

Так и я себя помню, было несколько подружек, но они после родов как-то отпали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерседеса сказал:

В 13 лет так шутят, если уверены в своей силе. Поэтому такие методы не будут действенными.  Ударишь, а тебя в ответ избить могут. Почему все так уверены, что одноклассники физически слабее? 

Я вообще не уверена. Более того, мой собственный сын до 8 класса был самым мелким в классе и параллели -некоторых одноклассников он вообще больше, чем на год младше был, так как пошел в школу с 6, день рождения у него - в конце ноября, а трое мальчишек (двое - как раз из тех, с кем у него долгое время были напряженные отношения) были октябрьскими, то есть в школу пошли практически с 8. И ничего - уверенность, быстрая реакция и готовность путь получить самому, но достать обидчика, некоторая даже отчаянность вполне компенсировали физические данные. И пара случаев, когда обидчик получил в нос (один раз ногой - благо занятия народными танцами и акробатическая подготовка позволяли) раз и навсегда отбили охоту доставать мелкого пацана, пользуясь физическим превосходством.

К слову сказать, сыну была прочитана лекция о том, что он не прав по сути, и что удар в ответ на оскорбления - это явное превышение необходимой самообороны. Но тем не менее, я дала сыну понять, что хотя в целом таких методов не одобряю, но если после продолжительных попыток решить конфликт цивилизованными методами, результат не достигнут, крайние меры могут помочь. 

Так что у меня не теоретические предположения - а пройденная практика. И успешно пройденная. После нескольких драк, расквашенных носов и фингалов и ссадин у обеих сторон, отношения вошли в стадию нейтралитета и закончил школу сын спокойно - друзей в классе близких у него не было, но и врагов он тоже не нажил. Так что даже сейчас, встрачаясь с бывшими недругами, они спокойно пожимают друг другу руки, хлопают по плечам и детско-подростковые драки вспоминающие как школьные забавы и приключения.

Но, конечно, такой вариант не каждому ребенку подходит просто в силу характера. Сын у меня был мальчиком спокойным и даже чувствительным, но если его доставали - откуда только запал брался. Ну и несмотря на небольшие размеры, он всегда был физически крепок.

Не сказать, что я не переживала (особенно, когда в 5-6 классе у них пошла мода на дуэли - то есть принципиальные различия во взглядах было принято решать древним способом), но при этом понимала, что драки - это неизбежный этап взросления.

27 минут назад, MblWKA сказал:

А как сделать чтобы друзья появились? Или это такой характер? Вроде как говорит тот мальчик друг, тот друг. Но не общается с ними, не звонит им, не интересуется. Ему комфортно дома сидеть и строить лего миры (фантазия шикарная), смотреть фильмы. Гуляет он с нами (со мной и папой или по одельности), один не хочет. Ему с нами комфортно и интересно. Свекровь говорит ему надо в лагерь ехать учится общаться. А я боюсь ему там некомфортно будет,дети злые. А мой наивный (над ним могут только так подсчитать, а он не понимает этого). Если б он с другом поехал -другое дело. Было бы нормально. На сколько себя в детстве помню я тожн особо не общительная была. Мне было комфортно с сестрой. Было только несколько подружек.

Я, помню, в свое время много спорила со своими родителями. Так получилось, что у отца до сих пор есть друзья, с которыми они подружились еще в школьные годы. Поэтому он считал, что у ребенка обязательно должны быть друзья в классе. А у сына не было. Так получилось, что с одноклассниками у него были разные интересы, разные вкусы, разное мировоззрение. Одно время, в 4-6 классе дружились с одним мальчиком - но общение базировалось на девочках - они ухаживали за подружками, поэтому сформировалась компания такая: 2 девочки и два мальчика. Когда детская влюбленность прошла и пары распались, поводов для общения не осталось и дружба сошла на нет.

Первый друг у сына появился лет в 12 - парнишка годом старше, вместе ездили в лагерь, вместе занимались в кружке исторической реконструкции, вместе играли в рок-группе. Дружили до момента окончания школы другом - потом разошлись интересы (сын ушел в журналистику и организацию поэтических вечеров, товарищ увлекся мотоциклами, появилась тоже своя тусовка), группа распалась. Сейчас встречаются порой на загородных выездах, общаются в соцсетях, но уже дружбы нет - только приятельские отношения.

Друг, с которым до сих пор они близки, появился, когда сыну уже было 16 - тоже годом старше. Вот с этим они общаются до сих пор постоянно. А так - сыну как-то не особо друзья и были нужны, лет до 12-13 ему хватало общения с товарищами по кружкам и ансамблю, потом стали появляться приятели - но с ними объединяла совместная деятельность: музыканты, поэты, журналисты... У него куча приятелей, при этом он ни с кем особо не сближается. Просто такой характер.

Я бы посоветовала найти лагерь какой-то профильный, связанный с увлечениями - чтобы можно было сформировать круг общения не на случайной основе, как в обычных лагерях отдыха, а на основе общей деятельности и интересов. А станет старше, мобильнее - появится свой круг общения. Я бы не волновалась, если сын сам не переживает по поводу отсутствия друзей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Крикуша сказал:

Аналогично, все тоже самое.

 

7 минут назад, Галчонка сказал:

у сына не было.

Значит не один мой такой:smile: Значит такой характер. Папа у нас тоже не общительный. Мы как то все семьёй. Друзей нет у нас. Как бы и не надо. Особенно папе. Нам комфортно своим кругом семейным.

 

7 минут назад, Галчонка сказал:

Я, помню, в свое время много спорила со своими родителями.

У меня свекровь на мозги капает. Не могу до неё донести что он такой какой есть. Что ему в лагере будет не комфортно. Она то общительная, всегда куча подружек был и большой круг общения. Ей не понять как так нет друзей и ни с кем не общается пока дома. В школе находит с кем поговорить.

Изменено пользователем MblWKA
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MblWKA сказал:

У меня свекровь на мозги капает. Не могу до неё донести что он такой какой есть. Что ему в лагере будет не комфортно. Она то общительная, всегда куча подружек был и большой круг общения. Ей не понять как так нет друзей и ни с кем не общается пока дома. В школе находит с кем поговорить.

Кстати, не обязательно, что в лагере будет не комфортно. Сын и в школьном лагере отдыхал с первого класса, и ездил в туристический с 8 лет (правда это все-таки был лагерь по интересам). Опять же. друзей крепких он там не нашел, но приятельствовал со многими и ездил отдыхать с удовольствием.

Но сын при всем том, что не склонен сближаться с посторонними, мальчик общительный, так что компанию себе всегда находил. Опять же, я старалась научить его чему-то, что выделит его в компании сверстников, привлечет к нему товарищей - от умения лазать по деревьями и изготавливать рогатки из подручных материалов до умения организовать ролевую игру. А в 12 лет он выучился играть на гитаре, что тоже прибавило бонусов ему в компании сверстников. Ну и девочки, опять же - лет с 12 он пользовался успехом не только у сверстниц, но и у девиц на 2-3 года старше. Опять же, язык хорошо подвешенный, начитанность, большой объем знаний - тоже в плюс были. И хотя сын всегда предпочитал отдых в семейном кругу и общение со старшими друзьями (у нас до сих пор очень своеобразная компания друзей, которые одновременно и наши друзья (младше меня на 10-15 лет) и друзья сына - можем встречаться вместе или по-отдельности), общение со сверстниками и ребятами на 2-3 года старше или младше его не напрягало.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Галчонка сказал:

раз и навсегда отбили охоту доставать мелкого пацана, пользуясь физическим превосходством.

Если бы одноклассник был не просто выше и крупнее, а сильнее физически, то вряд ли ваш сын смог бы что - то отбить. Почему - то тут пишут , что вот мой сын подрался и его резко все испугались. До 7 - го класса не боялись, а тут раз и страху на всех нагнал. 

28 минут назад, Галчонка сказал:

После нескольких драк, расквашенных носов и фингалов и ссадин у обеих сторон, отношения вошли в стадию нейтралитета

Это обычно в первом - втором классе происходит, если в средней и старшей школе возникают драки, то без вмешательства учителей и родителей о нейтралитете и речи быть не может. Или они где - то за пределами школы дрались? И раз за разом были раскрашенные носы с фингалами, а родители просто подбадривали : ну ещё раз подерись , а потом нейтралитет будет? Не представляю как это все происходит на практике. Просто у меня сыновья из школы с фингалами не приходили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерседеса сказал:

До 7 - го класса не боялись, а тут раз и страху на всех нагнал. 

Ну с психами как-то стараются не связываться, дальше, не интересно если дал отпор. Это часто у мальчишек бывает. они иногда себе лучших друзей в драках приобретают.

 

5 минут назад, Мерседеса сказал:

если в средней и старшей школе возникают драки, то без вмешательства учителей и родителей о нейтралитете и речи быть не может.

Может, моему хватило одного захватывающего приема и пары острых слов, отстали все, кроме одного, но тот неадекват был 100%, год как сел за наркоту.

6 минут назад, Мерседеса сказал:

Не представляю как это все происходит на практике. Просто у меня сыновья из школы с фингалами не приходили. 

И мой не призодил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

Если бы одноклассник был не просто выше и крупнее, а сильнее физически, то вряд ли ваш сын смог бы что - то отбить. Почему - то тут пишут , что вот мой сын подрался и его резко все испугались. До 7 - го класса не боялись, а тут раз и страху на всех нагнал. 

Видите ли, разница в том, что вы предполагаете, а я знаю. Был одноклассник не только крупнее, но и сильнее физически - мой-то танцами занимался да туризмом, а там парень с 5 лет на хоккей ходил, входил в детскую сборную, выполнял функции тафгая. И да, на него подействовало то, что пацан, от которого он физического отпора не ожидал, сопротивление оказал. 

2 минуты назад, Мерседеса сказал:

До 7 - го класса не боялись, а тут раз и страху на всех нагнал. 

Не нагнал страху, а показал, что не слюнтяй маленький, так что не напугал, а снискал уважение.

3 минуты назад, Мерседеса сказал:

Это обычно в первом - втором классе происходит, если в средней и старшей школе возникают драки, то без вмешательства учителей и родителей о нейтралитете и речи быть не может. Или они где - то за пределами школы дрались? И раз за разом были раскрашенные носы с фингалами, а родители просто подбадривали : ну ещё раз подерись , а потом нейтралитет будет? Не представляю как это все происходит на практике. Просто у меня сыновья из школы с фингалами не приходили. 

Я не знаю, где что происходит обычно - у сына в классе дуэли и драки начались в средней школе и продолжались примерно с 5 по 7 класс. И именно что в это время выяснили отношения, поняли, кто что из себя представляет, и перестали "меряться письками". По крайней мере от сына отстали, не задирали его, не дразнили, так что поводов для дальнейшего выяснения отношений не осталось.

Вы не представляете на практике - я представляю, потому что это все происходило на моих глазах. И сын приходил из школы и с разбитым носом, и с подбитым глазом, и в порваном пиджаке. И да, порой до родителей доходило - но то ли повезло мне с адекватными родителями одноклассников, которые так же, как и я, считали, что если драка не привела к тяжелым травмам, то это - естественный этап взросления мальчиков, то ли как раз явная разница в весовых категориях и физической подготовке играла роль, но конфликтов с родителями и учителями у меня на почве драк не было. Впрочем, я и сама, если понимала, что драка была честной - то есть не все на одного, а разборка один на один - тоже претензий родителям обидчиков сына не предъявляла.

4 минуты назад, Крикуша сказал:

Ну с психами как-то стараются не связываться, дальше, не интересно если дал отпор. Это часто у мальчишек бывает. они иногда себе лучших друзей в драках приобретают.

Если нет явного повода для неприязни, и если зачинщик ссоры - не совсем отморозок, то хватает ума для логического построения, что не стоит докапывать именно этого пацанчика, потому как навалять-то ты ему наваляешь, но и сам получишь, а явного повода для конфликта нет, то можно выбрать для демонстрации собственного остроумия более безопасную с точки зрения реакции жертву.

6 минут назад, Крикуша сказал:

Может, моему хватило одного захватывающего приема и пары острых слов, отстали все, кроме одного, но тот неадекват был 100%, год как сел за наркоту.

Моему острые слова помогали в начале, а потом потребовалась демонстрация боевых навыков - но да, отстали, и даже некоторое уважение он снискал среди одноклассников, перейдя из категории "ботан, над которым можно безнаказанно издеваться" в категорию "нормальный пацан, просто немножко странный".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Галчонка сказал:

Кстати, не обязательно, что в лагере будет не комфортно. Сын и в школьном лагере отдыхал с первого класса, и ездил в туристический с 8 лет (правда это все-таки был лагерь по интересам).

Скорее всего в театральном будет ему интересно. Там где его поймут. Найти б еще:DПланировалось что они со своим кружком поедут в Абхазию в июле на конкурс (там как в лагере прибывание), туда он хотел. Но не получилось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

что не стоит докапывать именно этого пацанчика, потому как навалять-то ты ему наваляешь, но и сам получишь, а явного повода для конфликта нет, то можно выбрать для демонстрации собственного остроумия более безопасную с точки зрения реакции жертву.

Именно так. У нас еще смешной случай был из-за национализма. 

Сын посмотрел "Обыкновенный фашизм" лет в 10 и как у любого эмоционального человека фашизм (любое его проявление) взывал бурную реакцию. Ну реагируешь? Получи! Мальчик с армянской фамилией и внешностью начал при виде сына вскидывать руку в нацистском приветствии с криком: "Хайль!" Эмоциональные действия успеха не возымели, теперь все "армянское окружение" при виде сына делало так, тогда сын доверительно зачинщику сказал: "Слушай, я бы с такой внешностью и такой фамилией фашистом бы не сильно поклонялся!"

Армянин решил, что его оскорбили по национальному признаку (а у нас в школе с этим строго) и рванул к директору. Директор мужик у нас обстоятельный и попросил все сначала, начав сначала, товарищ понял, что зря он с этим вопросом к директору пришел, ой зряяя.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MblWKA сказал:

Скорее всего в театральном будет ему интересно. Там где его поймут. Найти б еще:DПланировалось что они со своим кружком поедут в Абхазию в июле на конкурс (там как в лагере прибывание), туда он хотел. Но не получилось.

Ну не получится в этом году - выйдет в следующим. Этот год он вообще такой - много планов порушилось. 

Я бы просто постаралась помочь ребенку сформировать свой круг общения по интересам , развивать коммуникативные навыки и умения, которые интересны ровесникам. То есть научиться общаться и находить темы для общения с большим количеством людей, а уж с кем ему сближаться и насколько сближаться - это его личное дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Крикуша сказал:

дальше, не интересно если дал отпор.

Почему не интересно? Реакция на обзывания есть, значит можно и дальше троллить. А если реакции нет, то и интерес к обзываниям пропадает. А в нос и обидчик может дать. 

46 минут назад, Галчонка сказал:

И да, на него подействовало то, что пацан, от которого он физического отпора не ожидал, сопротивление оказал

В 7- м классе не ожидал? Он новенький был? Одноклассник первый в драку не лез, а сдачи почему испугался дать? Если все было на уровне словесных дразнилок, то на удар в нос рефлекторно последовал бы ответ. Я уже писала, как мой младший ( 1- й класс) приложил одноклассника головой об пол. 

52 минуты назад, Галчонка сказал:

с. И именно что в это время выяснили отношения, поняли, кто что из себя представляет, и перестали "меряться письками".

Вот это для меня и странно. Все эти разборки начинаются в первом классе, к окончанию начальной школы уже все про всех знают, если потом и возникают конфликты, то без учителей и родителей они не решаются. 

54 минуты назад, Галчонка сказал:

И сын приходил из школы и с разбитым носом, и с подбитым глазом, и в порваном пиджаке

А это разве не ЧП для школы? Не представляю, чтобы дети в школе так дрались и никто из учителей этого не замечал. Если мои дети хоть один раз пришли в таком виде - разбиралась бы и со школой и с родителями. Это уже уровень профессиональных боксеров, а не просто 

1 час назад, Галчонка сказал:

естественный этап взросления мальчиков

 

1 час назад, Галчонка сказал:

а разборка один на один - тоже претензий родителям обидчиков сына не предъявляла.

Мои дети на борьбе " разбираются" один на один, а в жизни совсем другие законы. Мы ж не на зоне,в конце концов, чтобы по понятиям жить. 

1 час назад, Галчонка сказал:

, но и сам получишь

Так может именно это и нужно, хочется кулаки почесать, а беззащитного бить - табу.  Ну и судя по количеству драк - я не так уж и далека от истины. 

1 час назад, Галчонка сказал:

"ботан, над которым можно безнаказанно издеваться"

А  почему безнаказанно? Ваш сын так же не мог издеваться в ответ? На словесные подначки всегда можно ответить тем же, если нападут физически - давать сдачу.  Кидаться в драку в ответ на слова - значит показать свое бессилие, а над этим ещё больше будут смеяться. Особенно, если обидчик сильнее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерседеса сказал:

Почему не интересно? Реакция на обзывания есть, значит можно и дальше троллить. А если реакции нет, то и интерес к обзываниям пропадает. А в нос и обидчик может дать. 

Ну я не знаю, почему, после того, как обидчик сына, получил в нос, он больше к сыну с обзываниями и подначками не приставал - мне не интересно было докапываться до мотивов поведения чужого ребенка. Мне достаточно было того, что он к моему ребенку больше не докапывался.

4 минуты назад, Мерседеса сказал:

В 7- м классе не ожидал? Он новенький был? Одноклассник первый в драку не лез, а сдачи почему испугался дать? Если все было на уровне словесных дразнилок, то на удар в нос рефлекторно последовал бы ответ. Я уже писала, как мой младший ( 1- й класс) приложил одноклассника головой об пол. 

Нет, он не был новенький, учились вместе с первого класса. Не ожидал, скорее всего потому, что до этого физического отпора не получал - только словесный. Почему у него не сработал рефлекс - я тоже не знаю. Но не сработал, в ответку сын не получил. А пацан, возможно, решил, что реакция такая была как раз адекватная, и проявив ее мой сын доказал свою принадлежность к "настоящим пацанам", следовательно, дразнить его дальше не стоит, на роль жертвы он не годится. И да, это произошло не в 7-м классе, я просто писала, что разборки между мальчиками с выяснениями отношений на кулаках в классе сына происходили с 5 по 7 класс. Но к 7 классу их интенсивность уже стала меньше - за 2 года разобрались.

8 минут назад, Мерседеса сказал:

Вот это для меня и странно. Все эти разборки начинаются в первом классе, к окончанию начальной школы уже все про всех знают, если потом и возникают конфликты, то без учителей и родителей они не решаются. 

Не знаю, что для вас странно. Для меня как раз не странно. В начальных классах дети занимаются в одном классе, на переменах за ними наблюдает учитель, после школы многих забирали родители или дедушки и бабушки, так что возможности для "дуэлей" и разборок просто не было. С 5-го класса дети учатся по кабинетной системе, на переменах за ними уже не так строго наблюдают, тем более, что перемещаются они по школе самостоятельно, в школу и из школы тоже добираются сами, без взрослых, так что при желании могут задержаться, чтобы собраться на заднем дворе или школьном стадионе, в том числе и для выяснения отношений или пойти с этой целью в соседний двор.

Вы вообще очень интересно ведете диалог: я вас описываю реальную историю с своим собственным сыном и последствия этой истории, а вы мне доказываете, что так быть не может, результат такой тоже таким методом не достигаем. Вы что мне доказать-то хотите? Или вы меня обвиняете во лжи? Если ваши дети не дрались никогда, то это не значит, что все дети одинаковы.

12 минут назад, Мерседеса сказал:

А это разве не ЧП для школы? Не представляю, чтобы дети в школе так дрались и никто из учителей этого не замечал. Если мои дети хоть один раз пришли в таком виде - разбиралась бы и со школой и с родителями. Это уже уровень профессиональных боксеров, а не просто 

ну не представляйте. Я не считала нужным из-за разбитого носа или подбитого глаза, если сын после этих разборок не впадал в депрессию, не боялся идти в школу и вообще не проявлял никакого беспокойства, считая это житейской неприятностью идти разбираться. И другие родители мальчиков, участвующих в этих драках, видимо, придерживались такого же мнения. Дрались мальчишки не в школе, а на заднем дворе или в соседних дворах, камерами в то время школьный двор оснащен не был, а разбитый после уроков нос, если он не сломан, приобретает к утру вполне естественные размеры, а на вопрос о фингале всегда можно ответить "упал", "на тренировке стукнулся" - если нет последствий и жалоб от родителей, то учителя не горят желанием выяснять подробности. А для детей, тем более мальчишек, вполне естественно и падать, и набивать синяки и шишки.

18 минут назад, Мерседеса сказал:

Мои дети на борьбе " разбираются" один на один, а в жизни совсем другие законы. Мы ж не на зоне,в конце концов, чтобы по понятиям жить. 

ну наши и в жизни разбирались один на один. И я не видела ничего плохого в таких драках с жестко оговоренными правилами, когда лежачего не добивают, несколько человек на одного не лезут - рассматривала их как необходимый этап взросления, как щенки грызутся, отвоевывая свое место.

19 минут назад, Мерседеса сказал:

Так может именно это и нужно, хочется кулаки почесать, а беззащитного бить - табу.  Ну и судя по количеству драк - я не так уж и далека от истины. 

Мой сын никогда не был зачинщиком драк, не обижал слабых (жалоб на него никогда не было, а не верить ему у меня нет оснований). А школьный буллинг зачастую как раз начинается с внешне вроде бы безобидных подначек, но когда жертва не может дать отпор, эти подначки становятся жестче, а потом переходят уже в физические методы травли. Так что показать, что ты можешь за себя постоять - зачастую эффективный метод предупредить возникновение травли, не дать перейти словесным подначкам в новое качество.

21 минуту назад, Мерседеса сказал:

А  почему безнаказанно? Ваш сын так же не мог издеваться в ответ? На словесные подначки всегда можно ответить тем же, если нападут физически - давать сдачу.  Кидаться в драку в ответ на слова - значит показать свое бессилие, а над этим ещё больше будут смеяться. Особенно, если обидчик сильнее. 

Противник не всегда в силу интеллекта может оценить остроумный ответ на издевательство. Опять же, часто неумение дать физический отпор воспринимается такими как слабость, и вслед за словесными издевками следует физическое воздействие. И тут я не сторонник ждать, пока тебя ударят - иногда превентивный удар имеет решающее значение (я, несмотря на то, что была девочкой, росла в мальчишеских компаниях, так что определенные выводы сделала еще в детстве).

Но опять же, я не понимаю, что вы мне пытаетесь доказать? Я пишу о том, что моего сына пытались начать травить - в силу того, что он очень отличался от одноклассников, читал другие книги (вообще читал, в отличии от большинства одноклассников), слушал другую музыку, имел другие увлечения и водил дружбу не с одноклассниками, а с другими ребятами. После того, как устав решать конфликты цивилизованными методами, он пару раз дал обидчикам физический отпор, попытки довести его прекратились. Я не склонна проводить анализ, был ли обидчик (обидчики) трусом, способным доставать только заведомо-беззащитных (скорее всего нет, потому что этот парень дрался и с ребятами постарше и не боялся синяков и ссадин), или у него были свои представления о "кодексе настоящего пацана" и он признавал право оппонента в ответ на оскорбление применить силу. Главное, результат был достигнут.

И я просто делюсь своим и сына опытом. А так-то для меня это уже давно не актуально - сын давно вырос, круг общения он себе выбирает сам, да и с возрастом установки меняются у всех.

А вообще мне вспоминается классика уже: Астрид Линдгрен "Малыш и Карлсон".

Цитата

— Скажи, а нельзя ли вообще обойтись без драки? Мирно можно договориться о чём угодно. Знаешь, Малыш, ведь, собственно говоря, на свете нет такой вещи, о которой нельзя было бы договориться, если всё как следует обсудить. — Нет, мама, такие вещи есть. Вот, например, вчера я как раз тоже дрался с Кристером… — И совершенно напрасно, — сказала мама. — Вы прекрасно могли бы разрешить ваш спор словами, а не кулаками. Малыш присел к кухонному столу и обхватил руками свою разбитую голову. — Да? Ты так думаешь? — спросил он и неодобрительно взглянул на маму. — Кристер мне сказал: “Я могу тебя отлупить”. Так он и сказал. А я ему ответил: “Нет, не можешь”. Ну скажи, могли ли мы разрешить наш спор, как ты говоришь, словами?

Несмотря на то, что книжка была написана в 1965 году, то есть уже 55 лет назад, мальчишки, на самом деле, очень мало изменились. И я, конечно, верю, что есть дети, кто ни разу не подрался, но ни я, ни мой муж, ни мой сын к таким рассудительным и умным детям не относятся. И не сказать, что это меня хоть сколько-нибудь расстраивало.

И да, я считаю, что из-за каждого разбитого носа к учителю не набегаешься, а мальчикам надо уметь решать и такие проблемы, а родителям - только следить, чтобы щенячья грызня не переросла в более серьезный конфликт.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

бы просто постаралась помочь ребенку сформировать свой круг общения по интересам , развивать коммуникативные навыки и умения, которые интересны ровесникам.

Нам это и предстоит. Переход в новую школу где будет только один знакомый мальчик из класса. В прошлой школе над ним смеялись многие мальчики, но были и те кто хорошо относился. Тяжёлый период ждёт. Сын мечтает о продлении самообучения:lol:

Каким способом это можно формировать? Я учу его как надо с ровестниками общаться, что нужно и других слушать, а не только себя и прочее. Может ещё есть какой то способ?

Для общения и развития навыка выступлений отдала в театральную, ему там нравится. Но коллектив мальчишек-ровестников его не особо принимает. Только мальчики младше с ним хорошо общаются. Особенно это было заметно на последней их встрече по случаю окончания учебного года.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мерседеса сказал:

Вот это для меня и странно. Все эти разборки начинаются в первом классе, к окончанию начальной школы уже все про всех знают, если потом и возникают конфликты, то без учителей и родителей они не решаются. 

На практике именно 5-7 класс идёт новая расстановка сил. Это практически во всех коллективах так происходит. 

Лучше, чем @Галчонка объяснила, у меня не получится написать. Она изложила буквально мои мысли в своих постах. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Галчонка сказал:

 

6 часов назад, Галчонка сказал:

. Вы что мне доказать-то хотите? Или вы меня обвиняете во лжи? Если ваши дети не дрались никогда, то это не значит, что все дети одинаковы.

Я не писала, что мои дети не дрались, я писала, что они не приходили с фингалами и разбитыми носами. И если у ребенка разбитый нос, то это уже не щенячья возня, а серьезная драка. 

А в вашем рассказе никак не могу понять поведения обидчика. Он сильный парень, занимается спортом и вдруг пассует перед физической силой.  Или он специально люлей выпрашивал, ждал, что кто - то ему в нос ногой врежет. Такое впечатление, что  тот одноклассник никогда ни с кем не дрался и одного удара испугался.  

6 часов назад, Галчонка сказал:

один. И я не видела ничего плохого в таких драках с жестко оговоренными правилами

Ну какие правила в уличной драке?  Вам повезло, что не случилось трагедии. 

6 часов назад, Галчонка сказал:

Противник не всегда в силу интеллекта может оценить остроумный ответ на издевательство.

То есть остроумно издеваться у него интеллекта хватает, а вот на ответные издевательства он не реагирует? Ну и у кого более высокий интеллект? 

6 часов назад, Галчонка сказал:

иногда превентивный удар имеет решающее значение

Это иногда. Гораздо чаще превентивный удар может отправить ударившего в больницу. 

6 часов назад, Галчонка сказал:

у него были свои представления о "кодексе настоящего пацана" и он признавал право оппонента в ответ на оскорбление применить силу

А право ответить на применение силы он за собой не признавал? Как - то не верится в это. Ну и судя по разбитому носу и фингалам -  вашего сына все - таки били в ответ. Да, ему повезло, серьезных травм не было , но это не значит, что и у других так же будет. 

3 часа назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Это практически во всех коллективах так происходит. 

Сколько коллективов вы наблюдали? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Мерседеса сказал:

Сколько коллективов вы наблюдали? 

За 10 лет работы в средней школе - достаточно много. 

 

45 минут назад, Мерседеса сказал:

То есть остроумно издеваться у него интеллекта хватает, а вот на ответные издевательства он не реагирует? Ну и у кого более высокий интеллект? 

Такие издеваются не остроумно, а садистки-изощренно. Нащупают болевую точку и давят на неё. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рост 165 вес 55 сказал:

За 10 лет работы в средней школе - достаточно много. 

А я, работая в школе, наблюдала совсем другое.  В пятом классе уже устоявшийся коллектив, все знают кто на что способен. Драк в этом возрасте намного меньше, чем в младшей школе. А уж если разбивают носы, то это ЧП для школы. 

4 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Такие издеваются не остроумно, а садистки-изощренно. Нащупают болевую точку и давят на неё. 

Какие - такие? Те, кто сдачи не может дать, когда его ногой в нос бьют явно не садисты.   Каким образом они могут нащупать болевую точку, если не реагировать на обзывания? 

И  что вы называете садистскими издевательствами? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерседеса я еще оаз спрашиваю, что вы пытаетесь мне доказать? Ну ок, это был неправильный мальчик. И у меня неправильный сын. 

Вы хотите обвинить меня во лжи? Я реальна, мой сын реален, его знают многие форумчане, котрые встречались со мной. Почему ваши слова должны приниматься за абсолютную истину?

Вот человек, работавший в школе, пишет

4 часа назад, Рост 165 вес 55 сказал:

На практике именно 5-7 класс идёт новая расстановка сил. Это практически во всех коллективах так происходит. 

Но вы отрицаете чужой опыт, потому что у вас он другой - он абсолютен, ваш опыт?

Мой опыт, опыт @Крикуша, @Рост 165 вес 55 говорит обратное - почему вы считаете, что ваши слова - истина в последней инстанции? Просто потому, что ваши дети росли в другом коллективе?

1 час назад, Мерседеса сказал:

А в вашем рассказе никак не могу понять поведения обидчика. Он сильный парень, занимается спортом и вдруг пассует перед физической силой.  Или он специально люлей выпрашивал, ждал, что кто - то ему в нос ногой врежет. Такое впечатление, что  тот одноклассник никогда ни с кем не дрался и одного удара испугался.  

Я повторяю, мне плевать было на мотивы поведения обидчика. С моей точки зрения у его поведения вполне логичные объяснения. Вас они не устраивают - но на моем примере это сработало. Значит моя точка зрения имеет право на существование. Более того, моя точка зрения сформирована на моем личном опыте, а опыт сына только подтвердил ее правильность.

Вы, конечно, великий педагог. Я - нет. У меня просто вырос сын, которому привитые мною методы разрешения конфликтов помогли достаточно безболезненно пережить подростковый период и не стать объектом буллинга, хотя предпосылки были. Вот и все.

За сим откланиваюсь.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 8 лет, исполнилось месяц назад. В машинки давно не играет, в лего - если куплю набор, то соберет, нет - и не надо, особого рвения нет.

Меня в последнее время волнует сильная эмоциональная привязанность к мягким игрушкам, которая тянется уже не один год. Не ко всем, которые видит, нет! Спокойно проходим мимо магазинов, всякие мишки-зайчики его не волнуют, не умиляют. Склада пылесборников нет в квартире. 

Дома есть большая акула, длиной метр, маленький ёжик, кашалотик и дельфинчик - вот к ним очень трепетное отношение, у каждого есть своё имя. Акула постоянный спутник во время сна, остальные - периодически. Игр с ними никаких не придумывает, но во все путешествия (а поездить мы любим) обязательно берет кого-то, сажает у окна - "чтобы ему было видно".  У акулы как-то порвался плавник, вылезло немного наполнителя. Я "лечила" - набивала и зашивала, а сын стоял рядом, гладил, чтобы ей не было больно и страшно. 

На днях поехал к бабушке в гости сразу из секции и, естественно, никого с собой не взял. Расстроился сильно, еле уговорили его остаться - рвался домой. Точнее, переживал из-за двойственности чувств - очень соскучился по бабушке, но одновременно хотел домой. 

Насколько это в пределах нормы в его возрасте? Или не хватает родительского внимания? Или вообще стоит обратиться к психологу? Чего может ему не хватать - который день в голове кручу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Белый орикс сказал:

Насколько это в пределах нормы в его возрасте?

Я бы не стала нервничать (а я и не нервничала :D) еще года два-три. У вас эмоциональный и ритуальный мальчик, зачем-то ему это нужно, акула в кровати будет "жить" долго, советую её просто "не замечать".

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

а сын стоял рядом, гладил, чтобы ей не было больно и страшно. 

 По-моему, это хорошо, когда ребенок не просто играет, но и проявляет заботу, как в вашем случае. 

Вообще не вижу проблемы. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крикуша сказал:

Я бы не стала нервничать (а я и не нервничала :D) еще года два-три. У вас эмоциональный и ритуальный мальчик, зачем-то ему это нужно, акула в кровати будет "жить" долго, советую её просто "не замечать".

В кровати - бог с ней, я сама с куклами во втором классе еще играла :D

Вот то, что даже долгожданная ночёвка у бабушки уже не радовала без игрушки - заставило задуматься. Может, ему мало тактильного общения - обнимашек тех же :g: 

5 минут назад, Елена Робертовна сказал:

По-моему, это хорошо, когда ребенок не просто играет, но и проявляет заботу, как в вашем случае. 

Я уже мужу говорю - может, стоит котёнка завести :D От него эмоциональная отдача есть, в отличие от игрушек. Да и я сама кошатница, давно засматриваюсь на всех лохматых гавриков - от приютских до породистых  :wub:

Но муж против туалета в квартире, да еще и белочки в клетке живут, как бы не повредил их котенок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×