Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мечта поэта

Чем отпугнуть нападающего пса

Recommended Posts

17 минут назад, Тояма Токанава сказал:

Согласна. Мой Макс совсем не агрессивный, но что ожидать от других собак, я не знаю. И Макс не боец, если на нас нападет сильная крупная собака - шансов у него не будет. Поэтому так.

Со старшим, драчуном Реем, я тоже ходила стороной, но уже по другой причине, он сам мог напасть.

У меня ровно такая же ситуация. Лабрадор отпора вообще не даст, а бультерьер зооагрессивный, поэтому стараемся с другими собаками не пересекаться, всегда стараемся подальше разойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Тояма Токанава сказал:

Вы не правы. Согласна с @Урия Гип, так делать категорически неправильно, заявляю как в прошлом хозяйка весьма агрессивного немца, 5 лет из своих прожитых 7 он дрался жестоко и беспощадно и опыт в разнимании у меня неплохой.

Я там выше писала, что у каждого свое мнение и каждый действует в такой ситуации так, как считает нужным и более выгодным для своей собаки и себя, в целом. 

Мой доберман, слава богу, агрессивным не был первым, но отпор мог дать мама не горюй, бывало, я растаскивала его сама, но это было пару раз буквально, меня пронесло, слава богу, со мной он не дрался, знал, что оттащу его с большим трудом. Мне было важно, чтоб вторая собака - агрессор отпустила, тогда бы и мой отстал. И вот в эти пару его жестких драк я именно что собаке - обидчику дала по тыкве тяжелым карабином, он хоть как то перестал кусаться и начал приходить в себя, своему в это время орала, чтоб не подходил больше. Второй раз, улучив заминку у собак я открыла бутылку с водой и швырнула в морду второй собаке - помогло. Он переключился на бутылку на пару сек. Мне везло, к этому времени подбегали хозяева этих собак - идиотов. 

А вот свидетелем драк я была часто, рядом с родителями, обычно хозяева старались растащить собак одновременно, оба тянули своих за ноги. Помогало. 

А во такие советы, типа 

5 часов назад, Морра сказал:

Размахнуться и треснуть о ближайшее дерево. Отлично помогает. 

Это я вообще не понимаю, как можно осуществить..

1 час назад, Тояма Токанава сказал:

Не машите палкой, не поднимайте камни, это все ерунда против драки крупных собак. Вода тоже фигня, как и удары поводком.

То есть, это фигня, а не фигня это 

 

1 час назад, Тояма Токанава сказал:

только самой влезать,

Если у кого то лишние руки, то ладно)) 

Кстати, про камень я писала как вариант ДО драки, а не во время. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дрессировка явно идет мне на пользу. У нас как-то был очень неприятный инцидент. Во время прогулки без объявления войны на Кэти набросился кобель и начал трепать её. Мы проходили мимо, он довольно далеко лежал в травке, стрелой бросился на нас. Хозяин - дворник, был рядом, вяло пытался подозвать собаку, безрезультатно, разумеется. Там явно с психикой у собаки нелады.

Я к такой ситуации была ну совершенно неготова. Еле-еле оттащила свою девочку от кобеля, схватила её на руки. Кобель начал бросаться уже на меня. Чудом ушли. Пришла домой - всю колотило.

И вот позавчера на прогулке снова встречаем этого кобеля. Он выскочил из-за угла, нам деваться некуда. Естественно, он пулей к нам, холка вздыблена, жуть. Но теперь-то я учёная! Сделала всё, как учил кинолог. Кобель с позором бежал. Я собой довольна.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Сделала всё, как учил кинолог. Кобель с позором бежал. Я собой довольна.

Это как? Поделитесь секретом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Бамбошка сказал:

Это как? Поделитесь секретом.

Значит, собаку на короткий поводок и за спину, закрываем её своими ногами, не позволяем ей установить зрительный контакт  с противником. Сама я смотрела на того кобеля в упор - он замешкался, переключая внимание на меня. В этот момент  я резко начала топать на него ногами и орать командным голосом "нельзя, пошёл". Можно сделать вид, что берёшь с земли камень. Такие агрессивные собаки очень неуверены в себе и трусливы. Этот на мгновение завис, а потом драпал.

 

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Белая Медведица сказал:

Такие агрессивные собаки очень неуверены в себе и трусливы. Этот на мгновение завис, а потом драпал.

Аааа, ну да. Я надеялась, что чего-то ещё не знаю. :)  Только меня этому научил не кинолог, а мои кавказские овчарки. Однако есть маленький нюанс в этом способе. Со страху собака может не только отступить, но и напасть, особенно когда смотришь ей прямо в глаза. Редко бывает, но риск есть. На поднятый с земли камень или имитацию этого действия реагируют бегством чаще всего бродяжки. Хозяйская собака, имея сторожевые навыки, может воспринять это как вызов и тоже напасть. Вообще с дворняжками, особенно если это стая, лучше всего распахнуть одежду (плащ, куртку), чтобы зрительно увеличиться в размерах, наступать уверенно и орать на них благим матом, создавая много шума. 90 процентов за то, что разбегутся. До сих пор у меня это получалось.

Опасность в том, что можно нарваться на бродяжку с условным названием "морда небитая". Вот эта точно кинется, поскольку ни разу отпор не получала. Тогда уж точно придётся отбиваться.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бамбошка сказал:

Хозяйская собака, имея сторожевые навыки, может воспринять это как вызов и тоже напасть.

Как раз в это момент, когда  вы нагнетесь, да.

Если у бродячего связка  "Нагнулись,  камень /щас побьют", то у обученого пса связка  (нагнулись / щас станет сильнее и нападет/ самое время напасть первому).

Но вы  все равно молодец,  @Белая Медведица

9 минут назад, Бамбошка сказал:

лучше всего распахнуть одежду (плащ, куртку), чтобы зрительно увеличиться в размерах, н

Ой, как интересно, а я  и забыла, надо сыну сказать.

Он мальчик, пахнет взрослым ухоженным  кобелем и неустоявшимся  подростком. Разумеется,  этого не слышно  человеческому носу. Но бродячие  псы это слышат отлично и проходу ему не дают.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Бамбошка сказал:

Редко бывает, но риск есть

Я согласна с Вами полностью! Но всегда есть какой-то риск.

19 минут назад, Бамбошка сказал:

На поднятый с земли камень или имитацию этого действия реагируют бегством чаще всего бродяжки.

Хозяин напавшего на нас кобеля дворник. Я не думаю, что он там заморачивается с этикетами и дрессировками. Скорее всего воспитывает "по-народному", т.е. просто бьет. На том кобеле даже ошейника не было. Он такой агрессивный, скорее всего, потому что битый.

22 минуты назад, Бамбошка сказал:

Хозяйская собака, имея сторожевые навыки, может воспринять это как вызов и тоже напасть.

Это бич. Некоторые уроды считают, что охранная собака должна попробовать крови и натравливают специально. Кинолог мне рассказывала, как на неё в парке летели два агрессивных ротвейлера, которые явно хотели не поздороваться. Остановила ором и агрессивной позой, просто продемонстрировала свою силу. А хозяин тихонечко прятался в кустиках. Когда собаченьки остановились, отозвал их и растворился в тумане.

27 минут назад, Бамбошка сказал:

Вообще с дворняжками, особенно если это стая, лучше всего распахнуть одежду (плащ, куртку), чтобы зрительно увеличиться в размерах,

О, спасибо! В холодное время года вариант. Надеюсь, не пригодится, но лучше запомнить.

28 минут назад, Бамбошка сказал:

Опасность в том, что можно нарваться на бродяжку с условным названием "морда небитая".

Бродяжки, наверное, все битые. Не людьми, так более сильными собаками. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Такибудет сказал:

у обученого пса связка  (нагнулись / щас станет сильнее и нападет/ самое время напасть первому).

Я бы сказала по-другому. Когда нагибаешься, то в глазах грамотного охранника становишься наиболее уязвимым, а реакция собаки намного быстрее, поэтому нападает, пока ещё не успеваешь разогнуться.

5 минут назад, Белая Медведица сказал:

Бродяжки, наверное, все битые.

Молодые не всегда. Всякое бывает, если дикие и не имели опыта.

Изменено пользователем Бамбошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Бамбошка сказал:

наступать уверенно и орать на них благим матом

Причем именно мат понимают что бродячие, что хозяйские собаки. Подруга так спаслась. Шла с рынка, продукты в пакетах, мимо одна собака пробежала, другая, и вдруг она поняла, что окружена стаей, и они её к дороге, к светофору, не пускают, всё ближе и ближе. А подруга метр с кнопкой в прыжке и вес бараний, хоть и двоих родила. Говорила, что сначала растерялась, а когда один из псов зарычал, как проснулась, давай орать матом, пакетами махать, как мельница. То еле волокла, а на стрессе не чувствовала, и они отступили, она к дороге спиной стала идти, чтобы их из виду не потерять, а там выскочила чуть не под машину, обернулась, стаи нет уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уточка сказал:

именно мат понимают что бродячие, что хозяйские собаки.

Мне мои собаки об этом ничего не говорили. :D Про мат это образное выражение. Я вообще такими словами не пользуюсь ни при каких условиях. Собаки прежде всего понимают интонацию. Видимо произнесённые матом слова звучат грозно. С такой интонацией можно хоть поэму Лермонтова "Мцыри" цитировать наизусть, хоть "В лесу родилась ёлочка", реакция будет одинаковой. :)

А я однажды, увидев приближающую стаю собак заметила на земле сплющенную картонную коробку то ли от телевизора, то ли от стиралки. Ни пальто, ни куртки на мне не было, нечего было распахнуть, поэтому я просто взяла её в руки и подняла над головой, так и шла на них молча, кстати. Собаки обалдели, как это я так мгновенно "подросла" и сменили вектор движения на обратный.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бамбошка сказал:

Собаки прежде всего понимают интонацию. Видимо произнесённые матом слова звучат грозн

Ну да, нецензурные слова в принципе произносятся с гораздо более яркой интонацией, с сильной эмоцией, на то они и матерные. А про понимание бродячими уж не помню где и читала, объяснялось, что они слышат от коллег - бомжей, простых граждан именно нецензурную речь гораздо чаще, и вычленяют слова, как команды.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нападают собаки, то вариант, показанный в видео, сработает до первой серьезной стычки. Особенно это касается хозяек-девушек по телосложению как раз как кинолог с видео - тщедушных. Потому что тщедушные девушки не кажутся для по-настоящему опасно настроенных собак серьезным противником.

У меня течная сука. И я обзавелась дубиной - черенком от лопаты в 1м длинной и диаметром в 3 см. Длинная дубина позволяет держать на большой дистанции противника, увесистость предает ей более внушительный вид. Все остальное - распахнуть куртку, орать, топать ногами, смотреть в глаза - оно, конечно, хорошо, но только в приложении к дубине. Потому что если в тебе 50 кг веса, твоего топанья испугается разве что шпиц, а если ты одна, а тебя окружила стая из 5 голов и все они размером с телка, твое "а ну пошли прочь" вообще множится на ноль.

Еще у девушки на видео ошибки. Длинный поводок, который она быстро не умеет подбирать. Если не умеешь быстро работать с длинным поводком - не бери! Потому что скорость реакции - важный элемент дрессуры. Пока она там поводок подбирала - там стая могла уже сто раз вцепиться в них. Если это серьезная стая. 

Еще на видео щенок периодически все равно пытался протискиваться между ног хозяйки. И это щенок! А если собака у вас побольше и повзрослее и будет сама пытаться дать отпор? Моя, например, будет. Поэтому важно еще свою собаку контролировать - что она делает. 

Вообще главный совет - в чужие районы без дубины не ходить. Ибо собачьи стаи очень опасны. Если в своем районе живут собаки, которые могут напасть, тоже не испытывайте судьбу - вооружение спасет, а вот "а ну пошла прочь" - это 50 на 50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

Если не умеешь быстро работать с длинным поводком - не бери! Потому что скорость реакции - важный элемент дрессуры. Пока она там поводок подбирала - там стая могла уже сто раз вцепиться в них.

Если я правильно поняла, то собака не её, как и поводок. Конечно же сама она такими поводками не пользуется, поэтому и неумело с ним управляется. Я бы тоже запуталась. Был показан принцип, а не ловкость управления.

 

1 час назад, Чёрное небо сказал:

Еще на видео щенок периодически все равно пытался протискиваться между ног хозяйки. И это щенок! А если собака у вас побольше и повзрослее и будет сама пытаться дать отпор?

Видео как раз о том, как оградить именно щенка, а не собаку побольше. Щенки, за редким исключением,  от агрессии других собак именно пытаются спрятаться за ноги хозяина, уйти от опасности. Не потому, что они трусливы по природе, а просто ещё слишком малы для противостояния и в них заложен нормальный инстинкт самосохранения. С возрастом уверенность в своих силах у них растёт и боязливость проходит.

1 час назад, Чёрное небо сказал:

в чужие районы без дубины не ходить.

Я с дубиной ходила только во время течки собаки, чтобы от кобелей отбиваться. А так мне кажется несколько странным, если все вокруг ходят на прогулке с дубинами наперевес. Я только представила такую картинку - забавное зрелище. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Бамбошка сказал:

А так мне кажется несколько странным, если все вокруг ходят на прогулке с дубинами наперевес. Я только представила такую картинку - забавное зрелище. :)

Речь идет о чужих районах. В своем районе знаешь, какие собаки обитают, они знают тебя, т.е. вы уже существуете мирно (если перевес на вашей стороне - они избегают вас, или перевес на их стороне - вы избегаете их), а когда попадаешь в чужой район, где обитают чужие собаки, ни та, ни другая сторона не знает соотношение сил. И неизбежно будет конфликт, так как надо будет установить, кто тут будет главный - или вы, или они. 

Вообще конфликты с собаками делятся на группы.

1. Собаки бродячие дички (стая)

Это собаки, которые никогда не жили у человека, которые родились на улице и человек для них чужой. Самые опасные собаки, потому что они не боятся человека, не ждут ничего хорошего от человека. Социализации не поддаются, их только усыплять или отстреливать, что совершенно не приемлет зоошиза.

Встреч с таким нужно избегать, при конфликте шансов уйти не покусанным крайне мало, потому что конфликт происходит на территории стаи - сама стая имеет свою территорию, живет на ней и если вы в нее вторглись, то вы сразу становитесь конкурентом на пищевые ресурсы, которые важны для стаи, несете угрозу для потомства и т.д. И стая будет вас атаковать до тех пор, пока не уничтожит или же вы не убежите. Пройти она вам просто так не даст.

2. Собаки бродячие бывшие домашние (стая)

Это собаки, которые были домашними, но затем по какой-то причине оказались на улице в стае. Менее опасные особи, потому что некоторые из них помнят человека и ждут от него добро, многие так же знают, что человек может причинять сильную боль. В основном бывшие домашние. Шансы на социализацию у НЕКОТОРЫХ особей есть.

Конфликт возникает на той же почве - стая обитает на определенной территории, вы на нее заходите и если ресурсов мало, стая может вас атаковать. Особенно, если вы подошли слишком близко к ее ресурсам (например, магазину, где стая кормится, или помойке). Так же атакует, если подошли близко к логову. Если вы далеки от ресурсов и логова, и стая не голодна, она не атакует, если не видит в вас угрозы - вы не кричите, не бежите, не размахиваете и пр. И не пытаетесь приблизиться к стае или ее ресурсам.

3. Одиночные собаки дички

Если стая погибает по какой-то причине, и остается одиночная особь, она менее опасна, чем когда была в стае, но гораздо опаснее, чем одиночная собака из бывших домашних - потому что она не знает человека, она выросла на улице и человек для нее враг.

У одиночки территория меньше, но поведение будет как в п. 1. 

4. Одиночные собаки бывшие домашние

Наименее опасные особи, поскольку одинокая бывшая домашняя собака, особенно, если она жила в ласке, будет стремиться к обществу человека и искать от него еды\крова. Она же будет его боятся и избегать, если он будет заявлять свои права.

Поведение как в п. 2, но менее выраженное, так как без поддержки стаи бывшие домашние одиночки менее храбры.

Также большое влияние на поведение собак играет наличие в стае собак, которые были обучены атаковать человека. Это касается таких пород как ризеншнауцер, овчарки (малинуа, ВЕО, немцы и др.) и пр. Потому что у собак не обученных на атаку человека нет такой уверенности, как у собаки, которая этот курс прошла. Наиболее опасны овчарки и алабаи. Самой опасной считаю туркменского алабая - потому что он территориальник как никто. Вторгнетесь на его территорию - если перевес не на вашей стороне, вам капец.

==

У меня несколько стычек бывало с собаками. Чаще всего стычки происходят в садоводствах, где выскакивают непривязанные домашние собаки. Если это не алабаи и не овчарки, а какие-нибудь бобики, то их цель - просто не дать тебе пройти, потому что ты зашел на их территорию.  Поскольку я иду с собакой, для них это угроза вдвойне 0 "стая" вторглась на их территорию и хочет занять. Дубина в руках ясно дает понять, что собаке лучше убраться. Вариант с киданьем камней мне не нравится. Объясню почему - реакция у собаки выше, чем у человека. Пока нагибаешься, она может атаковать. Плюс, нагибаясь, ты становишься ниже и как раз подставляешь свою шею врагу. Нафиг? Обычно замахиваюсь дубиной, шавка заливается лаем, мы с собакой проходим и как только покидаем ее территорию - собака отстает.

Самые неприятные стычки были с туркменскими алабаями. Ни в одной из них победить не удалось и даже не было попытки это сделать. 

Случай № 1. Вышла из дома в деревне на улицу, а тут подбежал алабай...  его не воспитывали, не учили, жил на цепи. У него желание было одно - нас с собакой прикончить. Забаррикадировались в доме и ждали, пока хозяин придет.

Случай № 2. Он же, но уже мы с собакой возвращаемся с охоты. Ружья нацеленного испугалась только шавка, которая выбежала вместе с этим алабаем. Алабаю даже выстрел в воздух был пофиг. Если б не вышел хозяин, стреляла бы на поражение, ибо такого только стрелять.

Случай № 3. Недавний. Приехала в деревню, а там стая... 15 собак с алабаем. Блин, ну что за невезуха такая на них. В общем, собак-дворняг разгоняла вилами - достаточно было замахнуться и они отбегали. А вот встреча с алабаем закончилась вызовом полиции, ибо эту махину вилы не пугали. Успела забаррикадироваться.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрное небо, вы такие ужасы рассказываете, что у меня мурашки по затылку пробежали. Видимо вы живёте в таком месте, где стаями носятся собаки-убийцы. Это без иронии. Я вам верю. У меня такого опыта нет, у нас в Перми по городу не бегают дикие алабаи, овчарки, малинуа и ризеншнауцеры. И вообще агрессивные бродяжки встречаются не слишком часто и обычно они не мигрируют, а обитают локально. Я стараюсь обходить эти места. Вообще в последнее время бродяжек на улицах стало много меньше. Это радует.

И ещё. Когда я хочу поднять что-то с земли, чтобы разогнать стаю, то  не сгибаюсь, а приседаю, зрительно контролируя реакцию собак. Обычно они убегают еще пока я только протягиваю руку к земле, на которой в общем-то даже ничего не лежит. В большинстве случаев это работает. Да, бывает всякое, но мне не попадалось. За исключением одного случая, когда в ситуацию вмешался мой Тарзан (кавказская овчарка). Он убил собаку, одну из стаи. Остальные убежали.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Бамбошка сказал:

@Чёрное небо, вы такие ужасы рассказываете, что у меня мурашки по затылку пробежали. Видимо вы живёте в таком месте, где стаями носятся собаки-убийцы.

Не то, чтобы стаями, но во Псковской области хватает неадекватов-владельцев, у которых живут алабаи. В Ленобласти неудобства доставляют чаще всего собаки в садоводствах (выбегают из домов, когда ты идешь по улице), а также стаи бывшедомашних собак. Вообще проблема собак в любых населенных пунктах, у которых есть хозяева и которые пытаются тебя атаковать на общей территории - дороге, поле и пр. - это самая больная тема. С моей точки зрения, собака должна находится на своей территории и не меньшать перемещению по общей территории другим лицам. Т.е. если у тебя есть участок - пусть она бегает на участке. Хоть на цепи, хоть вольером обнеси - без разницы. Не должно быть так, что собака лежит около дома, а стоит появится чужаку на дороге - она с лаем кидается на него.

 Типичное объяснение владельцев в садоводствах - "Она кидается только на чужих". Это - неуважение к людям. Что значит "на чужих"? Дорога, поле, река и пр. - это территории общего пользования, и твоя собака не должна никому там мешать и уж тем более создавать угрозу! И не важно, житель поселка\садоводства идет или чужой. На своей территории пусть хоть как бегают, на общей - нет.

Поскольку я передвигаюсь на электричке, я обычно выхожу со станции и дальше через садоводство или поселок выбираюсь в леса-поля. И каждый раз картина одна: иду по улице, никого не трогаю и тут выбегает чья-то собака... вариант "закричать", "бросить камень" может закончится плохо, ибо у меня есть цель - пройти через улицу. Покидать территорию собаки я не намерена, а собака не намерена меня пускать (чаще всего это не мелочь типа тоя, а такие бобики средние). Поэтому вариант "метровая дубина" обеспечивает проход по улице - собака лает, то подбегает, то отбегает, но не кидается прям искусать. Ибо дубина в руках делает свое дело.

Но дубина очень неудобна. В последнее время подумываю о чем-то компактном. Ультразвуковые отпугиватели, баллончики перцовые отпадают. Объясню почему. Ультразвук просто не работает. Это все рекламный трюк. Баллончик эффективен, но у него куча нюансов: против ветра нельзя использовать, струя должна попасть четко собаке в глаза и рот. Поэтому перцовый баллончик не советую никому.

Сейчас присматриваюсь к варианту "воздушный горн". Это баллончик с сжатым воздухом и небольшим рупалом-дудкой. Используют на судах для подачи сигнала. Отличие от любых шумовых приборов - высота звука. Этот звук ОЧЕНЬ громкий. Есть вероятность, что собаки его испугаются. Для садоводств должно подойти. Хотя с другой стороны, палкой пользоваться удобнее - она уже в руке, и в случае чего ей можно наносить телесные повреждения - т.е. реально физически уничтожить\покалечить противника.

У нас есть тема про нападения собак и способы их избежать? Я бы там писала, т.к. эти посты не совсем про дрессировку.

==

Что касается поведения своей собаки во время нападения собаки чужой. Если идете по садоводству и у вас собака - не алабай, кавказец и что-то в этом духе, а как у меня - РОС или что-то в этом духе, то логично, что бросать собаку на амбразуру не стоит. Во-первых, ваша собака чужую собаку не прогонит и наверняка сама пострадает, во-вторых, вы потеряете в глазах собаки авторитет. Ибо вы - вожак, и вы должны показать, что вы сильный и главный, а не трусливая шестерка, которая в случае опасности передает бразды правления первому попавшемуся "Жучка, выручай!".

Я обычно свою собаку, если цель именно прогнать другую собаку, просто фиксирую на месте командой. Что б не вмешивалась. Ибо моей дай волю - она будет с удовольствием брехать и пытаться атаковать, а потом слиняет. Собака фиксируется командой Сидеть, чужая собака затем прогоняется, команда Сидеть отменяется\заменяется другой командой и движение продолжаем. 

Если опасность высока и нам надо пройти, собака должна двигаться справа - моя. Таким образом она между мной и атакующей собакой. Атакующую собаку просто держу на расстоянии, прогоняя ее палкой. Правда, моя репутация страдает все равно, ибо хоть мы проходим через чужую территорию, мы не прогоняем с нее собаку чужую. Это важный момент. Сильная особь прогоняет слабую с ее территории или ее уничтожает. Если ты идешь, а тебя при этом облаивают и пытаются на тебя кинутся - это ни разу не победа. И потом надо восстанавливать авторитет в глазах своей собаки.

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бамбошка сказал:

@Чёрное небо, вы такие ужасы рассказываете, что у меня мурашки по затылку пробежали. Видимо вы живёте в таком месте, где стаями носятся собаки-убийцы. Это без иронии

Она же охотник.  Ходит где попало - хутора, сады и прочее.

А у нас в городе где можно встретить алабая? Вот мой пес очень  уважал еще с щенячьих  времен  лечь  под одними воротами, сунуть  нос в щель и лежать, крутить хвостом по асфальту. Я понимаю - там девочка

Как-то увидела  я ту девочку  хорошая  такая алабаиха,  выше моего немца  чуток,  а немец  у меня крупный.

Еще один алабай  живет недалеко, белый, каждый раз, когда его встречаю, радуюсь, что я без собаки. Потому что  рост у кобеля  метр  (или мне так со страху  кажется).

У моего, правда, грудная клетка пошире, но все равно. Никак не хочу  столкновения.

В городе у территориальных  собак все же очень  четкие границы территорий.

Пысы. 

@Чёрное небо , Ой все. Садоводства  укоротила до садов, а поселки  уменьшила  до размеров  хуторов. Как теперь  жить с этим грузом.

Вот такая  местечковость - у нас в поселках собаки на привязи,  только в хуторах  на вольном выпасе,  можно встретить где угодно, а вместо торжественного "садоводческие   товарищества" используют простецкое "сады".

Но про шастанье по чужим садам даже я не писала

 

Изменено пользователем Такибудет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Такибудет сказал:

Она же охотник.  Ходит где попало - хутора, сады и прочее.

Охотники у нас нынче охотятся в чужих садах, огородах и хуторах? О как интересно... я-то в полях, лесах да на болотах, в поймах рек, а оказывается надо не там. 

Прочтите внимательнее: я езжу на электричке, от станции мой путь в леса-поля-болота пролегает через садоводства и поселки. На территории поселков и садоводств перемещаюсь по дорогам общего пользования. Я не шастаю в чужих садах и огородах, и даже путь через них не срезаю. Исключительно по общим дорогам. И проблема в том, что уже с личных дачных участков (территорий) на дороги общего пользования выбегают собаки, которые пытаются атаковать меня и мою собаку (а также всех чужих, кому не повезло там оказаться). 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палка - это хорошо, но если палки нет рядом, то очень помогают какие-нибудь будылья сухие или зеленые высокие пышные растения на крепком стволе, типа полыни или лебеды. Сама проверяла многократно - выломаешь бурьяна кудрявого ветку сухую и идешь спокойно: подняла ее и бродячие собаки уже поджимают хвосты - страшно. И командирский голос. Не знаю, как женщины с высоким голосом, могут ли они им разогнать стаю собак, но я ору на басах и очень громко, Илья-Пророк со своей колесницей отдыхает. Причем, ругаюсь зло: А ну, падлы, пошли отсюда! Помогает хорошо.

И когда лают, да, не очень страшно. Кажется, здесь я писала про случай, когда на нас из-за угла ночью вышел одинокий алабай. Мы с псёй шли по бетонной отмостке нашего дома, под отмосткой - круча и овраг. Казя завернула за угол к подъезду, а я еще иду вдоль торца дома, как вдруг на меня выходит белый алабай ростом с пони, и жизнь проносится у меня перед глазами. Я тихо встала, глазки вниз, он один раз тявкнул и обошел меня по оврагу. За углом в лунном свете стояла тихая Казя, уже осмотренная или обнюханная этим алабаем, и даже на меня не обернулась, пока я ее не окликнула. И мы рванули в подъезд. Чудо, а так бы утром от меня нашли тряпки, а от Кази ошейник.

Еще было страшное - один раз мы шли с Казей по чужой улице, а из-за забора на нас бешено лаяла овчарка, носилась по всей длине забора, просовывала морду в щель под воротами, кидалась на профлист, казалось, что вот-вот уронит забор. Мы шли тихо, не смотрели и не дышали в ее сторону. И вдруг она перемахнула через этот забор и брякнулась прямо перед нами на гравийку. Я только успела глянуть, если ли на воротах звонок (не было) и есть ли булыжники на дороге (много, большие), как овчарка сильно растерялась, осознав себя вне своей территории. Даже к Казе не подошла, обогнула нас по дуге и рванула вниз по улице на полусогнутых. Казя посмотрела на меня и помахала хвостом - перемыла кости этой овчарке.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается электрошокеров как отпугивателей собак. Тут есть нюансы, и главный из них - это мощность устройства. Делятся они на три класса, первый класс самый эффективный -  при нём напряжение 2-3 Вт и выдает он около 90 кВ. Все, что ниже - увы, это просто трещалка, причем весьма сомнительная. Электрошокер же первого класса трещит так, что если это не стая дичков и не дичок одиночка, и не собака-охранница (алабай, овчарка), то достаточно только треска. Прямой контакт вам не понадобится. В случае со стаей дичков, дичком-одиночек или собаками вроде кавказкой овчарки, туркменского алабая и др. подобных собак, одного треска будет мало - потребуется прямой контакт. 

Но на практике, чтобы шокер сработал, его нельзя носить в сумке или кармане. Он должен висеть на кисти, чтобы моментально была возможность его схватить. Все разговоры о том, что "я успею" - мимо кассы. Плюс, навык действия шокером должен быть доведен до автоматизма - т.е. что б была мышечная память, как схватить и чего нажимать, а не в панике метаться "где эта кнопка, где это он".

При столкновении с одиночной особью бой упрощается - сводится к одному тычку. Мощного разряда в любую часть тела достаточно, чтобы собака с визгом убежала. Что касается стаи дичков, то даже с шокером шансов у одного человека нет,  так как стая дичков - это стая убийц. Потому что. 

Расскажу кратко историю-иллюстрацию.В охотсезон охотники купили путевку в незнакомые угодья и отправились с целью их разведки. А уже на выходе к жилью наткнулись на стаю дичков. Так вот, стреляли на поражение. Ранили одну с первого выстрела, псина упала, но тут же атакуют другие. У них нет страха к выстрелу, в отличие от бывших домашних собак. Выведение из строя одного-двух псов тоже не является потерей для стаи и поводом отступить. Стая отступила минут через 15. Когда убежали собаки, насчитали 5 трупов, еще кровавые следы были - т.е. кто-то раненый утек. Если б мужиков не было двое и не стояли спина к спине, историю бы не поведали. Это все, что нужно знать об опасности диких собак. 

Не советую использовать шокер тем, кто ходит со своей собакой. Отсутствие шокера у меня объясняется как раз этим - наличие собственной собаки. Домашние собаки боятся уже одного треска. Также при использовании шокера крайне не рекомендую в случае контакта непосредственного с собакой добивать особь, если это не дичок - ибо это нарушение закона. Не путайте оборону с убийством -- держать шокер прижатым к собаке более 3 с, особенного шокера первого класса - это капец собаке. Ваша же цель, если особь - не дичок, это не уничтожение, а отпугивание. 

 

ВАЖНО: согласно Закону об оружии "... электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства ... регистрации не подлежат, и граждане Российской Федерации имеют право приобретать их без получения лицензии".

Т.е. электрошокер вы имеете право приобрести без лицензии, но только ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ. Если не хотите проблем с законом, не покупайте электрошокер китайского производства! Ибо это - статья!

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь о применении подручных средств при встрече с собачьей стаей бывших домашних собак. Если вы зашли на территорию и вас окружила стая, которая лает и делает выпады в ее сторону, тут не следует ждать, что они потявкают и разбегутся - не за тем собрались. У каждой стаи есть своя территория, вы зашли на чужую и у собак желание одно - чужака прогнать. Бежать нельзя - бесполезно во-первых (догонят), во-вторых, у собак сработает инстинкт "догнать-повалить-сожрать". 

Варианты с камушками с земли работают лишь с теми стаями, которые имели уже печальный опыт - их этими камнями били. Для стай, где собаки не получали люлей в виде камней, камни не сработают. Да и вы сильно рискуете, нагибаясь, поскольку подставляете стае свою шею. Дерганье руками и ногами - нет, противопоказано. Потому что собаки при нападении не впиваются в шею или лицо сразу, у них задача как в природе - догнать, повалить. Поэтому хватать будут за руки и за ноги, потом завалят и только потом будут рвать. Будете махать руками и ногами - быстрее схватят. 

Если собака вцепится в руку или ногу, то рвать она не будет. Укусила-отскочила-опять укусила. Так действуют собаки, когда атакуют стоящую жертву. Жрать они начнут, только когда повалят. Если один раз укусят - все, дальше будут кусать или пока вам помощь не придет, или пока не дадите мощный отпор. Пока не укусили, у вас есть около 15 секунд на действия. Из опыта наиболее эффективный - дубина подлиннее. Еще хорошо помогали вилы (этими я уже была готова убить).

Кратко расскажу ситуацию. В этом году приехала в свою деревню. Мой дом на краю, слева за домом - помойка, справа - другие дома высоко на горе. И вот там на горе за зиму поселилась женщина с 15-ю собаками, в числе которых оказался туркменский алабай. О том, что собаки поселились там, я узнала лишь на вторые сутки - когда увидела стаю. Стая спустилась с горы на обход территории. В первый раз - без алабая. Прошествовали мимо дома прямо к помойке. Дальше - просто. Помойка - это пищевой ресурс. Один из самых важных. Так как я регулярно туда что-то выкидывала, стая туда приходила - иногда по 2 особи, иногда по 5-10, иногда - все. Чем ближе я оказывалась к помойке, тем активнее были нападки - ибо во мне и собаке видели конкурентов и биться готовы были насмерть.

Так как стая оказалась из бывших домашних собак, то собак числом до 5 отогнать вилами оказалось вполне по силам. Но настрой у меня был простой - в случае атаки я готова была их убить. Любую. Пофиг на то, что они в ошейниках и чьих-то - это угроза мне и Ларси. Так как у собак имелась хозяйка и все же та их кормила, собаки побрехав отступали без контакта с вилами - просто достаточно было держать оборону и потом переходить в наступление.

А вот с алабаем мы познакомились позже. Пошла я до дома к старушке, что в середине деревни, и тут вышел он. Какие там вилы? Территориальник, настрой один - меня убить и собаку мою, потому что мы зашли на его территорию. Разницу улавливаем? У помойки - борьба за пищевой ресурс. А здесь - борьба за территорию. Спасло ретирование в дом. 

Вилы против алабая - это фигня. Потому как эта махина крупнее дворовых бобиков и когда будет налетать, просто наберет скорость и большая туша свалит с ног. В общем, сижу я в доме, а выйти надо. Не буду описывать как дозвонилась до ментов - с третьей попытки удалось. Приехал участковый, поехал на гору беседовать с хозяйкой собак. И тут чудесные подробности: дама на учете. И все. Разговоры дальнейшие бесполезны. Участковый развел руками: перестрелять собак он не имеет права (потому что они не убили и не искалечили вас), а устно я с ней побеседовал, но вы же понимаете эффективность моей беседы... понимаю. Стаи как ходили, так и продолжали ходить потом. Пришлось уехать, а местные из соседней деревни обещали стаю травануть, потому что эти собаки сбегали в соседнюю деревню и заели двух овец. Но это уже к делу не относится.

Вернемся к собакам. Отпугнуть бывших домашних собак можно, если у них слабая нервная система, если они ранее получали люлей от людей и если в данный момент нет серьезного конфликта интересов (вы подошли к их логову, подошли к их еде, а они на грани голода). Тогда камушки, замах рукой, низкие басы могут сработать. При серьезном конфликте все это ни о чем. Либо вам придут на помощь, либо ищите реальное средство физической защиты. 

У нас в Питере часты дожди и зонтик  - наш атрибут. Если у вас зонтик-автомат, это вообще чудесно. Собаки пугаются неожиданного и большого. Внезапно раскрывшийся зонтик - это эффект внезапности, неожиданности, и одновременно - он большой. Вы становитесь больше, крупнее, опаснее. Сработает со стаями, которые пугливы. Если стая из псов-телков, она очень агрессивна - проверено, не помогает. Тут зонтик выступит только как дубина. Но малоэффективная - тонкий, быстро придет в негодность. Иначе говоря - хрясь и пополам от первого удара. С дубиной мало кто ходить будет. Посему не собачникам рекомендую шокер. Но носить в незнакомом районе или на запястье на шнурке или держать в руке. Шокер в кармане, сумке - не поможет. Ибо время.

Обороняться сумкой неэффективно. Одеждой тоже. Это реальность, к сожалению. Одиночного пса можно попробовать ослепить, но - не стандартным фонариком. Никакой фонарик в телефоне или обычный фонарик не подойдет ни разу. Луч света должен быть такой силы, что б он "до зайчиков" бил - т.е. от 5000 кельвинов и выше. Но и здесь та же фигня, что и с перцовым баллончиком - свет должен попасть точно по цели. В данном случае - в глаза. Успеете? Сможете? Особенно, когда собака бежит?

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку проблема никуда не делась, пришлось её решать. Приобрела отечественный электрошокер. Моя собака на него реагирует спокойно, что касается других, то треск шокера отпугивает дворняг на расстоянии 10-15 метров. Туркменского алабая - с близкого расстояния, только 2-5 метров. Аналогично с московской сторожевой. На основании этого могу смело рекомендовать шокер для отпугивания дворняг НЕ ДИЧКОВ. Проверено - разбегаются. Важно отметить три момента: 1. Шокер должен быть только отечественный для избежания проблем с законом. 2. Шокер должен быть в руке и снят с предохранителя. Шокер в сумке или кармане- бесполезная вещь. Не успеете достать. 3. Туркменского алабая, московскую сторожевую можно отпугнуть с близкого расстояния, но это опасно. Безопасно - с 10 метров пулей или яд. Да, с гуманизмом по отношению к опасным собакам я завязала. 

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то пошли мы с мужем погулять по поселку в 6 утра))) И внезапно с одного участка из под забора с рыком вырывается огромный алабай. И несется к нам! Гора с зубами, лает! Муж сразу метнулся к обочине и схватил кирпич. А я просто замерла на середине дороги, а потом изо всех легких завизжала! Прямо на ультразвуке! Собаченция встала метрах в 10 от нас. Развернулась и ушла. А я охрипла.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.08.2020 в 13:51, Чёрное небо сказал:

Приобрела отечественный электрошокер

Тоже скажу за электрошокер. У меня очень старый, скорее всего китайского производства, случайно дома нашёлся и пришлось даже менять аккумулятор.

Треск очень громкий и неожиданный. Причём ещё и сильный запах озона, который не нравится собакам. Тыкать шокером никого не пришлось, но от течной суки врассыпную разбегались и бродячие и сбежавшие цепные псы.

Я даже очень удивлена, что практически никто, жалующиеся на  полчища бродячих собак,- не приобрели шокер. Тем более, что обычно это ещё и фонарик в вечернее время. 

Ну скажу, что своих собак на треск шокера немного приучила. То есть они не паникуют,- он же в моих руках, но определённо нервничают. Для незнакомых с шокером собак, на всех очень эффективно действовало. Даже своя алабайка,- делает вид что не страшно, но срочно вспоминает что-то более важное.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×