Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Жареные лепешки, пирожки, беляши, чебуреки и т.п.

Recommended Posts

У нас с мужем есть замечательные друзья.Все праздники мы всегда празднуем вместе.И какой бы ни был праздник,и где бы он ни проходил,у нас всегда на столе знаменитые пирожки.Их замечательно делает моя подруга,а ей рецепт достался от бабушки мужа.Со стола они всегда исчезают первыми.

Мы их так и зовем : "Светкины пирожки"

Для теста :

100 гр.маргарина

1 яйцо

200 гр.кефира

1ч.л.соды без горки ( не гасить)

соль,сахар ( количество по вкусу)

муки столько,чтобы получилось тесто нежнее,чем на пельмени.Чтобы только раскатывать можно было.

Маргарин нужно растопить на медленном огне,добавить в посудину все остальные компоненты,затем муку.Замесить тесто,переложить в пакет,оставить на 20-30 минут в холодильнике ( не в морозилке !)

Начинка :

Любая,но чтобы уже готовая,т.к. пирожки пекутся очень быстро.

Можно картофельное пюре с жареным или зеленым луком.Или капуста с яйцом.

Можно отварное,прокрученное через мясорубку мясо.

Раскатываете кружок теста,лепите пирожок в форме полумесяца,размером чуть больше вареника.Маленькие они должны быть,пирожки эти.

Жарите в большом количестве растительного масла.Это важно.

Язык проглотите. Пирожки эти-как семечки.Вроде и не лезут уже,а рука сама тянется. И получается их много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wellushka

Цитата

А ещё очень вкусно - солёные огурцы, сырая картошка и репчатый лук - мелкими кубиками!

а можно поподробнее про эту начинку ?

Ну, вот если я кладу рыбных консервов - две баночки минус немножко рыбки из баночки (надо же попробовать smile.gif ) плюс одна луковица. То на рецепт этого теста начинки из огурцов, картошки и лука должно быть столько же по объёму. Резать мелкими кубиками, 0,5-0,7 см. А пропорции, скажем, луковички 1,5-2, а огурцы и картошку - поровну. Ничего там тушить или жарить не надо - всё сырое, порезать, перемешать и положить в пирог. А, можно ещё посолить, если огурцы не очень солёные и поперчить обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В понедельник утром моя младшенькая из лагеря возвращается, я к ее приезду буду печь нечто очень вкусное, что у нас дома называется "хачапури". может, знатоки грузинской кухни меня сейчас зарежут, но я делаю так:

в маленькую миску вылить стакан сметаны, добавить 2 ст.л. сахара, (соль не надо вообще), 1 яйцо (а лучше 2 желтка), 50 г дрожжей, пару ст.л. муки, полстакана воды (именно воды, а не молока - так вкуснее получается).

Это все очень тщательно размешивается. пусть пока постоит.

В большой миске полтора кг муки рубим с пачкой маргарина (проще всего миксером).

потом обе части теста смешиваем. Получается не очень крутое тесто. если совсем жидко - можно муки добавить. Пусть постоит полтора часа. некоторые в холодильник ставят. Я просто на кухне на столе оставляю.

Начинка - брынза пополам с адыгейским сыром (это такой вроде творожного, пресный). Туда еще хорошо порезать укроп.

Теперь лепим пирожки. Сначала они обычной формы, а перед тем, как класть на противень, пирожок скатываем в колобок и сплющиваем - получается лепешечка с начинкой. Они пекутся быстро. Когда почти совсем готовы, смазываем верх сметаной, смешанной с куркумой. Лепешки получаются ярко-желтые, вкусные - обалденно.

Дети у меня их обожают. И все их приятели тоже. поэтому меньше трех-четырех противней делать просто бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти, а дрожжи лучше сухие или кубиком?

Упаковка соевого маргарина у меня полукилограммовая - у Вас тоже так же или четвертак?

брынза пополам с адыгейским сыром
на место второго - Фета. а вот насчет первого.. Моццарелла покатит?

Сфоткайте это дело в понедельник, если не трудно. Чтоб окончательно возбудило biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

Я сухие дрожжи вообще не использую. Только кубики. Маргарин - пачка 250г, полкило - много слишком.

адыгейский сыр более пресный, чем моцарелла. Лучше совсем сухой творог. И фета лучше поменьше, чем половину объема - он солонее болгарской брынзы.

Фотку выложу завтра вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам очень нравятся пирожки по рецепту моей прабабушки. Обычное дрожжевое тесто ( кто какой любит рецепт), а начинка: капуста тушенная с большим количеством помидоров, зелени и немного чеснока. Но их нужно жарить, а не печь. Начинка за счет помидоров получается сочная и кисленькая! Пишу и слюнки текут smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

а начинка: капуста тушенная

тушеная, как на второе? или так, как тушим на пироги печеные? а то давно хочу пирожков с капустой, да поднадоел стандартный рецепт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салмаах

Я капустную начинку в духовке делаю. Много-много шинкую мелко (на специальной терке), утрамбовываю в глубокую сковороду, накрываю крышкой - и в духовк на средний огонь на час примерно.

А самая вкусная - вареная в молоке. И быстро, и вкусно. Только молока надо совсем чуть-чуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

аааа, вон как... а я припускаю сперва на растит.масле (люблю, чтоб на нерафинированном) с лучком, потом, как чуть размягчится, вливаю молочка - тоже немного, присаливаю и тушу, но не закрываю крышкой. Да, перед припусканием, после шинковки, хорошенько отжимаю.

В конце добавляю слив.масла хороший кусок, рубленных яичек и досаливаю ...Скуснааааа! даже, если останется начинка- улетает мигом!

ЗЫ: улетела...печь. Больше не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салмаах

А я масло добавляю только после того, как станет мягкой. Иначе как-то зажаривается, а не тушится.

Хотя - что кому нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки! Капусту тушить по вкусу, кому как нравится, и не пережаривать. Просто в моем рецепте главное помидоры. Попробуйте, не пожалеете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самса

Мука пшеничная 300г, 1 ч/л соли, 150г воды, маргарин для смазки теста 50г, 200г баранины или говядины, 200г лука репчатого, 30г растительного масла, полчайной ложки соли для фарша, перец черный молотый 0,1г, масло растительное для жарки 60г.

Из муки и воды с добавлением соли замешивают крутое тесто и оставляют на 30-40 минут, затем раскатывают в пласт толщиной 1,5-3мм, поверхность смазывают размягченным маргарином, накручивают пласт на скалку диаметром 4-6см и разрезают вдоль. Широкие полоски теста, в свою очередь, нарезают на квадраты размером 4-6см и раскатывают середину каждого квадрата, на который кладут подготовленный фарш, складывают вдвое и соединяют тесто, надавливая пальцем вокруг фарша так, чтобы края теста не слипались. Мясо пропускают через мясорубку, обжаривают в масле до полуготовности, добавляют нашинкованный репчатый лук, соль, перец и доводят до готовности. Самсу жарят во фритюре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,то,что вы называете беляши это не совсем беляши,а вернее совсем не беляши! Это татарское блюдо ПЕРЕМЯЧ!

Есть еще перемячи ДЛЯ ЖЕНИХА laugh.gif их делают мааненькими-в 2-3 раза меньше обычных-на 2 укуса..

А беляш -это пирожок испеченный в духовке

Распространенная начинка-рис с мясом

Есть ВАК белиш9мелкий белиш)-это в виде пирожков-булочек

И ЗУР белиш(большой белиш)-в виде пирога

Если интересуют рецепты татарских пирожков могу выложить целую *кучу* smile.gif

*ЭЧПОЧМАК* (в простонародье треугольник) smile.gif

Тесто обычное дрожжевое

Начинка:

1 часть сырого картофеля порезанного кубиками

1 часть говядины(курятины,гусятины) кубиками

Лук репчатый кубиками

Соль,перец

Начинку перемешиваем

Из теста раскатываем круги размером с блюдечко-выкладываем начинку,и,приподнмая тесто с 3 сторон защипываем-оставляя в середине дырочку(получается треугольник) tongue.gif

Выкладываем на смазанный маслом лист и в духовку

за 10 минут до готовности в каждый треугольник вливаем столовую ложку воды или бульна-так сочнее...

ЗЫ. Можно не париться и делать в виде одного большого пирога wink.gif

Тогда это уже будет Зур Бэлиш.но я предпочитаю эчпочмаки

КЫСТЫБЫЙ(Кузикмяк)

Нам понадобится пресное тесто

Режем на куски и катаем в тонкие лепешки по диаметру сковороды

Выпекаем переворачивая на Сухой! сковороде до румяной корочки

Тут же заворачиваем в салфетку-тогда они будут мягкими и не будут ломаться wink.gif при сгибании

Начинка:готовим пюре из картофеля на молоке-добавляем масло и жареного лука

Выкладываем начинку на одну сторону лепешки и сгибаем пополам

Сверху мажем растопленным маслом

Готовиться очень быстро smile.gif А съедается еще быстрее

Еще Кыстыбый можно наполнять пшенной кашей.....А в Турции есть похожее блюдо под названием ГЁЗЛЕМЕ smile.gif с огромным выбором начинок

Рецептами поделюсь с радостью drinks_cheers.gif

Изменено пользователем ColaTurka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, подскажите плиз, а долго тесто подходит? ( то бишь "увеличится вдвое" как было написано) А то я всё жду, жду..)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ути-Пути

Люди, подскажите плиз, а долго тесто подходит?

А Вы его в тепло поставили? Полотенечком прикрыли? И еще. Тесто хоть дрожжевое? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы его в тепло поставили? Полотенечком прикрыли? И еще. Тесто хоть дрожжевое?

Ну вы уж совсем меня за дуру принимаете)))) Я уже нашла в рецептиках - от 3 до 6 часов. Воть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкажите, плиззз! Как определить готовность беляшей и чебуреков? У меня с этим просто беда, терпежу не хватает, всё недожаренное получается! cry_1.gif

Есть какой-нидь*железный* признак дожаренности? А?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реанимация

Есть какой-нидь*железный* признак дожаренности? А?

Жарить на несильном огне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дора

Жарить на несильном огне.

И под крышкой, чтобы протушилось хорошо внутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И под крышкой, чтобы протушилось хорошо внутри.

ну нельзя их под крышкойsad.gif

Они прекрасно доходят на несильном огне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ColaTurka

ну нельзя их под крышкой

Да? wacko.gif Я не сильна в выпечке, но всегда такую выпечку "довожу" до готовности под крышкой, и чебуреки, и беляши. А то зачастую раскусываешь беляш, а в нем тесто возле самого фарша сырое. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то зачастую раскусываешь беляш, а в нем тесто возле самого фарша сырое. 

Просто огонь не должен быть сильным-тогда тесто поджаривается медленно и пирожок успевает отлично пропечься wink.gif Под крышкой они припариваются-что не есть хорошо

На сильном огне тесто быстро приобретает румяную корочку-но серединка к сожалению сырой остается

И рекомендую тесто потоньше раскатывать-оно ведь дрожжевое-и на сковороде прекрасно *надувается* smile.gif в жире

Такие перемячики хрустящие и сочные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ColaTurka

Под крышкой они припариваются-что не есть хорошо

А я люблю пропаренные беляши. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю пропаренные беляши.

Я тоже laugh.gif

Еще иногда складываю их на тарелку и обматываю полотенцем-они там отлично *задыхаются* от пара laugh.gif

Но по классике так низяя smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×