Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Жареные лепешки, пирожки, беляши, чебуреки и т.п.

Recommended Posts

Если у вас осталось тесто после приготовления домашних пельменей ( а также и мантов, чебуреков, т.е. совсем пресное тесто), то из него можно испечь вкусненькие хрустящие пирожки. Печь можно и через два - три дня, а храним тесто в холодильнике.

Картофель и лук средней величины разрезаем на 4 части и нарезаем тонкими пластинками. Тесто раскатываем кружкАми диаметром 15 см. или кому какой размер понравится. На одну половинку кружкА кладём порезанный картофель, сверху лук, затем лавровый лист и кусочек сливочного масла или маргарина. Не забываем слегка посолить. Складываем полумесяцем и защипываем кто как может. Я защипываю "верёвочкой", главное чтобы из пирожка при жарке не потекло.

На сковороду наливаем растительное масло, должно быть только слегка покрыто дно сковороды. Выкладываем пирожки и жарим до румяного цвета сначала одну, потом другую сторону. Забыла сказать, что жарим не в духовке, а на конфорке, причём огонь должен быть минимальным.

Немного кропотливо, ведь на сковороду можно уложить за раз всего 2-3 пирожка - всё зависит от размера пирожков и сковороды. Но я думаю вы не будете жалеть о потраченном времени.

Приятного аппетита!

Изменено пользователем Волна Морская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бе...скорее всего картошка останется сырой, да  ещё лавровый  лист будет в пирожке.

Неужели вы думаете, что вся моя семья ест пирожки с сырой картошкой. Вот лук иногда бывает слегка хрустящим. Кому этот хруст не нравится, могут предварительно слегка спассировать лук. Поначалу может и не получится пирожок, но приноровится легко. А лавровый лист вы ведь всё равно вытащите при поедании пирожка. Нам аромат лаврового листа в пирожке очень нравится. Для меня так вообще суть вкуса в запахе от лаврового листа и лука. Но о вкусах не спорят. Возможно Вам этот рецепт и не подходит.

И ещё раз напомню: картошка не будет сырой, если пирожок хорошо прожарить и труда, вобщем - то это не составляет. Извините, что не так может быть сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте девочки и моё любимое тесто для жаренных пирожков. После того как узнала этот рецепт, другими уже не пользуюсь

1ст. тёплой воды+1ст молока

1ч.ложка сухих дрожжей( я люблю Пакмая)

1ч.ложка соли

1ст. ложка сахара.

2ст.ложки растительного масла.

2ст.ложки водки

Всё смешать, добавить муку примерно 1кг, но так как мука бывает разная, ,ориентируйтесь на то, что тесто должно быть нежным и пластичным.

Далее тесто вымесите в течении 5-10 минут и положите в целлофановый пакет, оставьте его на столе примерно на час, можно и на больше, а если положить в холодильник то можно пользоваться им в течении двух дней.

Через час после приготовления можно жарить пирожки с любой начинкой

Мои особенно творог с зеленью любят, и картошку с адыгейским сыром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила я в фальшивые беляши по рецепту Мятного чая добавить фарш, чтобы получились

Ленивые беляши

Мясной фарш - 250 г

Дрожжи - 50 г

Лук - 2 средних луковицы

Сахар - 1 чайная ложка (у автора - столовая ложка, но для меня это очень много)

Соль - 0,5 чайной ложки

Овощная приправа, Вегета или подобная ей, - 2 чайных ложки

Мука - сколько тесто возьмет.

Дрожжи (я их взяла в два раза больше, так как тесто тяжелее получается) растереть с сахаром в миске. В стакане теплой воды развести овощную приправу, соль и влить в миску с дрожжами. Добавить муку, столько, чтобы тесто было такой густоты, как на оладьи и хорошенько перемешать. Дать постоять, чтобы тесто подошло, минут 20.

В это время нарезать мелко лук, смешать с фаршем и добавить его в поднявшееся тесто. У меня вымесить ложкой не вышло, месила рукой. Снова дать тесту подняться, после чего можно жарить "беляши" - на разогретую сковородку с маслом выкладываете ложкой тесто (больше не вымешивать!) и жарите под крышкой с двух сторон на среднем огне до румяности.

Сразу скажу - по вкусу на беляши непохоже, но все же вкусные штуки вышли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне соседка до кризиса рецепт теста на пирожки дала. Я была поражена полной необчностью и легкостью приготовления. Заморочка легкая в самом леплении пирожков, но кто с тестом дело часто имеет, думаю не испугается. И так - пропорции нужно соблюдать:

50 грамм обычных дрожжей растереть с двумя полными столовыми ложками сахара.

Добавить две столовые ложки подсолнечного масла, щепотку соли.

Два стакана граненых теплой, чуть теплее комнатной температуры воды.

И литровую без верха банку муки. Перемешиваем и - не крутите пальцем у виска - в холодильник, воле морозилки на 1- 1.5 часа в зависимости от режима холода в вашем холодильнике. Через это время тесто поднимется в 3-4 раза. Оно будет липким, поэтому смазываем подсолнечным масло руки, доску, отрываем кружочки-колобки,прямо на доске приплюснуть рукой - начинку всередину и швом вниз на сковороду.

У меня на сковороду умещается 5 штук, но тесто очень живое, не пугайтесь если первый из пяти начнет прямо на доске "ползти",перед жаркой легко защипить и в кипящое масло.Поверьте - тесто обалденно,а начинку на свой вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повадилась делать самсу, уж больно домашним полюбилась. Тесто покупное слоёное дрожжевое. Начинка: кусочки куриного филе, много лука полукольцами, специи, соль, перец. Формую треугольные пирожки, смазываю яйцом. Приятного аппетита! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вах, вах! Чебуреки, да!

- В чебуреках один лук!

- Как одын лук? Нэт, там много лук, много! biggrin.gif

user posted image

user posted image

Тесто год назад получилось у меня экспериментальным путем, и теперь я только из такого теста и делаю чебуреки. Люблю с сыром, но муж нынче заказал мне мясные.

Принцип теста прост, такой же как на пельмени, только я не добавляю яйца и добавляю мед. Но в рецепт напишу и яйца, на всякий случай.

Итак на 450-500г муки понадобится: 210 мл воды, соль 0.5 ч.л, 1 ч.л меда, 1 ст. л. растительного масла, по желанию яйцо.

Тесто, как и любое другое замешиваю теперь в хлебопечке. Но те, кто не имеет такой возможности, должны хорошо поработать руками и вымесить его очень хорошо, чтоб было эластичным и гладким. Скатать в шар и оставить минут на 30 в прохладном месте.

А фарш делаю просто: свинину перемалываю вместе с крупной луковицей, а можно и с двумя (смотря сколько мяса), добавить специи, я добавляю только молотый черный перец и соль, и очень хорошо вымесить фарш, отбить так сказать. Я еще в него добавляю водичку, чтобы чебуреки были сочными.

Ну а дальше все как всегда, кто-то раскатывает тонко тесто и блюдцем вырезает лепешки для чебуреков, кто-то катает колбаску и потом разрезает на кругляши и раскатывает скалкой каждый. Принцип один, тонко раскатать тесто, так же тонко разложить начинку на одну половинку и защепить края. И жарить!

Изменено пользователем Сика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня "замахнулась" на Чебуреки с грибами и сыром.

Тесто на чебуреки замешиваю на воде, туда же соль, немного растительного масла и соду, гашёную уксусом.

Начинка:

Вешёнки отварить, мелко порезать и обжарить с луком. Сыр потереть на тёрке и добавить в остывшие грибы. Да, ещё посолить начинку не забудьте. А дальше лепим обыкновенные чебуреки. Вкусно получилось. Типа жульена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я часто делаю "чебуреки" быстрые, с грибами, лучше с вешенками. Тесто вообще наипростейшее, любое светлое пиво и мука. Грибы предварительно обжарить в сливочном масле.

А недавно попробовала беляши с подобным тестом: пиво, мука, щепотка соли и дрожжи. Налепила до фига, три дня ели, часть жарила, часть пекла в духовке, на третий день все были мягкие, чуть-чуть в микроволновке подогреть и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Я и моя мама пирожки с картошкой толчённой делаем, капустой, зелёным луком и яйцами. Тесто покупное дрожжевое. Жарим на растительном масле (в довольно-таки небольшом количестве), но мне не нравятся. Потому что они получаются совсем не мягкие. Вот свекровь всегда жарит в гусятнице, в очень большом количестве масла, где-то 0,7 литра. Так они такие пышные, воздушные получаются, мягкие, так и хочется их съесть wink.gif .

Как-то сама так попробовала так пожарить, ничего не вышло. Так, пышненькие, да, но не так, как я хотела. Кто-нибудь знает, как жарить таким способом пирожки? Подскажите, пожалуйста. Из-за того, что не умею так жарить, очень давно пирожки не пекла, а так хочется cry_1.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Airina

А вы на какой сковороде жарили?

Я жарю в круглой (не овальной) жаровне с толстым дном, ещё советских времен. Масло наливаю примерно сантиметра на 2-3 от дна. Когда кладешь их на сковороду, масло покрывает их на три четверти. Тесто при жарке так поднимается, что как будто бы ''рвется'', пирожки получаются воздушные, мягкие, вкусные.

Да, и сковорода с маслом должна быть раскаленной. Ну, и разумеется, огонь сбавлять, если они слишком быстро станут жариться, а то тесто внутри сырым будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чебуреки в нашей семье очень любят. Хоть каждый день готовь! Последнее время делаю по такому рецепту:

1) Тесто: 500 гр муки, 1 яйцо, вода. Вымешивается тесто, которое должно постоять около часа, после чего можно делать сочни.

2) Фарш смешанный (свинина и говядина), много лука, соль, перец и свежий помидор, рамельченный в блендере или на терке.

Жарить чебуреки нужно в кипящем масле так, чтобы у них "простор" был, чтобы купались в масле.

user posted image

За счет свежего помидора начинка становится исключительно сочной. Такой чебурек трудно есть: бульон из него так и норовит вытечь! Восторг всех членов семьи, влючая ворчливых свекровей, гарантирую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня муж пирожки с мясной начинкой обожает. Я раньше редко их делала, слишком уж возни было много с опарой. А потом мне подруга подсказала как делать "быстрое" тесто.

1 яйцо, 1 столовая ложка сухих дрожжей, 3 столовых ложки подсолнечного масла, соль, вода и молоко в пропорции 50/50, мука.

Тесто подходит быстро, я как раз успеваю начинку приготовить: говяжье-свиной фарш обжариваю слегка с луком и добавляю туда тушеную капусту. Потом начинку на тесто и залепить - можно как пирожки, то есть полностью, а можно и как беляши - оставить в центре отверстие. Жарить на сковороде в растительном масле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие хозяйки! Научите делать чебуреки из заварного пресного теста. Я в Крыму видела, как татарин в кипяток муку сыпал, потом в остывшую смесь добавлял ещё муку. Пропорций не сказал, жадина. Говорит: " Здесь, дорогая, кюшай..." Кто знает, раскройте секрет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xena

чебуреки из заварного пресного теста.

Я на вареники тесто так замешиваю, в кипяток немного растительного масла, соль, потом заливаю в муку. Все на "глаз". Остынет, терпимо для рук, замешиваю дальше. Какие будут чебуреки - не знаю.

У меня для чебуречного теста свой рецепт. Пополам вода с кефиром, соль. Чуть-чуть масла. Муки сколько возьмет. Раскатывать очень тонко. Тесто получается как слоеное слегка.

Ну а начинка, как у всех. Фарш, много лука, черный перец и немного холодной воды, чтобы фарш по тесту размазывался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xena

Вот такое тесто по рецепту Брони

Я делала, тесто действительно получается отличное, я еще из такого теста вареники делаю с сырой картошкой, это тесто в варениках отлично держит форму, ничего не разваривается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго металась, куда поместить рецепт, и решила, что сюда в самый раз.

В выходные решила сделать что-то жареное, вкусное, и не сладкое, но и быстрое естественно wink.gif

В общем сырные завитушки

Тесто: Мука 250г, маргарин 50г, 1 желток, соль, вода напополам с молоком 0.5 стакана. Можно использовать сухое молоко тогда 1-2 ч.л добавить просто в тесто.

Начинка - сыр. Сыр можно любой твердый, лучше соленый.

Просеять муку, добавить туда маргарин, и размешать в крошку. Затем добавить остальные ингредиенты, Воду надо добавлять по чуть- чуть, не переставая мешать тесто. Как только образуется мягкий эластичный комок теста, завернуть его в пищевую пленку или пакет, и поставить в холодильник на полчаса.

У кого хлебопечка, то еще проще. Смешать муку, маргарин (кусочками порезать), соль, желток и включить режим тесто (пельмени). И постепенно добавлять воду при замесе, а дальше печка сама тесто замесит.

Сыр нужно порезать шириной примерно в 1 см, а длиной примерно 6-7 см, можно и 5см.

Достать тесто из холодильника и раскатать его в прямоугольник, свернуть конвертом и еще раз раскатать, и так 4-5 раз.

Потом тесто раскатать в прямоугольный пласт тонко примерно 2 мм, и разрезать на длинные полоски шириной 1 см, полоски должны быть длиннее брусочков сыра примерно в 4 раза.

Но, а теперь полоску теста по спирали намотать на сыр, немного внахлест, хорошо защипать концы.

Жарить в хорошо разогретом растительном масле, чтобы спиральки плавали в нем, можно и во фритюрнице. Масло должно быть сильно нагретым, жарятся эти палочки полминуты и вынимаются на бумажную салфетку, чтобы стек лишний жир.

Можно есть горячими, в этом случае сыр будет тянуться, и холодные они так же вкусны. С пивом в самый раз!

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такой рецепт теста на чебуреки:

4 стакана муки

2 стакана кипяченой воды

2 столовых ложек водки

1 яйцо

2 стол. ложки растительного масла

0,5 чайной ложки соли

Вскипятить воду с солью и маслом, сразу же заварить в ней 1/2 стакана муки без комков, дать остыть. Добавить яйцо, водку, перемешать.Постепенно добавляя муку, вымесить тесто, которое не должно липнуть к рукам.

Дать настояться не менее часа, в процессе настаивания 1 раз перемять. Жарю чебуреки в кастрюльке с рафинированным маслом, тесто получается нежным и пузырчатым за счет водки. Начинка как обычно, в мясо обязательно добавляю немного воды.

Рецепт проверенный много раз. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые! Объясните, расскажите! Зачем в чебуречное тесто добавляют немного водки? Что даёт она?

Голову сломала, одни предположения. Извините, если вопрос уже кто-то задавал.

Заранее благодарю за ответ!

*****

Спасибо вам, добрые люди, за ответы! И простите мне невнимательное прочтение, пожалуйста, это результат бессоной ночи...

(дописано после кофе и наставления внимательно читать)

Изменено пользователем Лето босоногое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лето босоногое

Зачем в чебуречное тесто добавляют немного водки? Что даёт она?

Я не добавляю водку, но могу предположить, что добавляют ее для того, чтобы тесто было нежнее. Это как в хворост, видимо. Во время жарки под действием высокой температуры алкоголь испаряется, а тесто остается мягким и нежным. Как то так, наверное blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лето босоногое

тесто получается нежным и пузырчатым за счет водки

Ответ на ваш вопрос висит сантиметром выше вопроса самого wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то на первой моей работе я записала рецепт приготовления чебуреков. С тех пор пользуюсь только им. Тесто нежное выходит, вкусное, а главное, легкое в приготовлении.

На 0,5 л теплой воды берем:

80 г дрожжей

4 столовые ложки сахара

4 столовые ложки масла растительного

соль по вкусу

Муки добавляем столько, сколько нужно, чтобы тесто не прилипало к рукам, но и чтобы не было сильно тугое.

Тесто поместить в полиэтиленовый пакет и положить в холод на 2 часа.

Жарить в большом количестве масла растительного, так чтобы одна сторона чебурека "утопала" в нем. Начинка обычная, чуть-чуть жидковатая. Тогда чебуреки внутри получаются очень сочными. Но я думаю, этот "секрет" знают все. smile.gif

Кстати, на этом тесте я также готовлю пиццу.

Скрытый текст
Может кто-то и выкладывал такой рецепт, всю ветку не смотрела. Тогда прошу прощения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Плоские пирожки".

Смешать 0, 5 литра кефира, 1 яйцо, соль, немного сахара, 1, 5ч. ложки разрыхлителя. Добавить столько муки, чтобы получилось мягкое тесто. Тесто накрыть и дать постоять часа 2 - 3.

Для начинки отварить картошку, потолочь. Я добавила вегету, молотый чёрный перчик, немного свежего укропа и зелёного лука, сухого чеснока, можно чесночное масло. Получается очень вкусная и ароматная начинка.

Тесто нарезать на кусочки, раскатать не большие лепёшки, положить начинку, собрать, как бы в мешочек и хорошо слепить, опять раскатать в тонкую лепёшку. Жарить на хорошо прогретой, СУХОЙ чугунной сковородке по 1 минуте с каждой стороны. Готовые лепёшки смазать (горячими) растопленным сливочным маслом. Вкуснятина обалденная!!! Мои теперь, только такие пирожки признают wink.gif

user posted image

Фото сестры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои пирожки все хвалят.

Я делаю за раз штук по 40-50, поэтому рецепт на такую "порцию".

В пятилитровую кастрюлю наливаем литр молока (но я всегда делаю на глаз) и добавляем 2 упаковки сухих дрожжей по 10 грамм. В отдельной посуде взбиваем 2 яйца, 2 чайные ложки соли, выливаем в молоко с дрожжами. Добавляем постепенно муку (уходит примерно 2 или 2,5 кг, в зависимости от муки), сначала тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков. Когда тесто начинает меньше прилипать к рукам, смазываем руки подсолнечным маслом и начинаем месить.

Тесто должно получится не очень упругим и слегка липким, если вы хотите большие воздушные пирожки. Если хотите небольшие пирожки, то тесто должно быть упругим, но не таким, как на пельмени - более мягким.

После замеса теста накрываем кастрюлю вафельным полотенцем и ставим в теплое место на 1,5 часа.

Через 1,5 часа поднятое тесто слегка опускаем руками и оставляем ещё минут на 15 (но можно этого не делать).

Потом можно начинать лепить пирожки, затем жарить их на сковороде на среднем огне (только не на медленном!), желательно чтобы масло закрывало бока пирожка, иначе придется жарить с четырех сторон (очень высокие, пышные пирожки получаются).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

В пятилитровую кастрюлю наливаем грамм литр молока
А грамм литр - это сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×