Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Солнцедар

Пояс Пресвятой Богородицы - в России

Recommended Posts

Одним из главных направлений деятельности Фонда Андрея Первозванного является принесение в пределы Русской Православной Церкви великих христианских святынь. За последние 10 лет в Россию и сопредельные государства были принесены мощи Андрея Первозванного, апостола Луки, десница Иоанна Крестителя, мощи великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Фонд Андрея Первозванного с 20 октября по 23 ноября 2011 года организует принесение в Россию Пояса Пресвятой Богородицы. Святыня, хранящаяся в Ватопедском монастыре на Афоне, будет доставлена в нашу страну впервые.

О духовном значении принесения Пояса Богородицы в пределы Русской Церкви в эфире телеканала «Россия» рассказал Святейший Патриарх Кирилл:

«Тысячи паломников посещают Ватопедскую обитель только для того, чтобы помолиться перед этой святыней, облобызать часть одежды Пресвятой Богородицы. Люди молятся перед Поясом Богородицы об исцелении от болезней. Многие неизлечимые болезни, в том числе онкологические, отступают по горячим молитвам людей перед этой святыней. В Ватопедском монастыре изготавливаются небольшие копии этого пояса, и известно, что некоторые женщины, страдающие бесплодием, носят такие пояски. И если это ношение сопровождается покаянием, горячей молитвой, крепкой верой, то в очень многих случаях, которые зафиксированы, молитва достигала Престола Царицы Небесной и женщины могли родить детей.

Для нашей страны это серьезная проблема и важная тема. И я очень надеюсь, что и мужчины, и женщины во время посещения этой святыней земли Русской будут горячо молиться у нее, прикладываться к ней и просить помощи Царицы Небесной в их жизни, в том числе и в рождении чад. Пусть пребывание Пояса Пресвятой Богородицы многим поможет понять силу Божественной благодати и близость присутствия к нам небесного мира».

В городах, в которые будет принесен Пояс Богородицы, состоятся мероприятия в рамках программы Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы «Святость материнства», направленной на защиту традиционных семейных ценностей, преодоление демографического кризиса и депопуляции страны. В частности, в некоторых городах предусмотрено принесение святыни в Центры защиты материнства и детства, которые оказывают реальную материальную, психологическую, юридическую помощь беременным женщинам, содействуя отказу от совершения аборта.

График принесения Пояса Пресвятой Богородицы в Россию с адресами храмов:

Санкт-Петербург — 20–24 октября

С 20 по 24 октября святыня будет установлена в центре храма Казанской иконы Божией Матери Воскресенского Новодевичьего монастыря и открыта 20 октября с 17:00 до 22 часов; 21, 22, 23 октября с 6:00 до 22 часов; 24 октября с 6:00 до 11 часов. Адрес: Московский проспект, д. 100, близ Московской заставы.

Екатеринбург — 24–27 октября

Прилет авиаборта с реликвией ожидается 24 октября примерно в 16:45. После этого делегация отправится в Свято-Троицкийсобор, где вплоть до 27 октября – дня отъезда пояса из Екатеринбурга – будет идти богослужение. Каждый, кто в эти дни придет помолиться в собор, получит специально сшитый и освященный поясок – символ пояса Пресвятой Богородицы.

Норильск — 27–29 октября

Пояс Пресвятой Богородицы будет находиться для поклонения в Свято-Скорбященском Кафедральном Соборе.

Владивосток, Уссурийск — 29 октября — 1 ноября

Программа пребывания Пояса Пресвятой Богородицы в Приморской митрополии:

Владивосток, Покровский кафедральный собор, Океанский проспект, 44:

29 октября (суббота) — с 19.00 до 01.00

30 октября (воскресенье) — с 6.30 до 01.00

Уссурийск, Покровский храм, ул. Чичерина, 80а:

31 октября (понедельник) — с 8.00 до 01.00

1 ноября (вторник) — с 7.30 до 11.00

Красноярск — 1–4 ноября

Покровский кафедральный собор, ул. Сурикова.

Нижний-Новгород, Дивеево — 4–7 ноября

Нижний Новгород с 4 по 6 ноября. Александро-Невский собор, храм будет открыт круглосуточно.

Во второй половине дня 6 ноября реликвия будет перевезена в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, где будет находиться до 7 ноября в Свято-Троицком соборе. Некоторые епархии организуют в это время паломничество в монастырь.

Саранск — 7–10 ноября

Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова, ул. Советская, 53, тел. 8 (8342) 48-19-59 ,48-13-12. Возможна работа храма в круглосуточном режиме. Святыню вывозить в другие храмы Саранской епархии не будут.

Самара — 10–13 ноября

Покровский кафедральный собор, ул. Ленинская 75а

Ростов-на-Дону — 13–16 ноября

Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, ул. Станиславского, 58. тел. (863) 240-43-98

Калининград — 16–19 ноября

6. 10. 2011 руководитель отдела коммуникаций Калининградской епархии Михаил Селезнев сообщил: Еще не решено, где выставят Пояс Богородицы. Вероятно – в соборе Христа Спасителя на площади Победы. Но, может быть, привезут в Балтийский район города, в храм Рождества Богородицы на улице Киевской. Не исключено, что святыню повезут в область и будутпоказывать там.

Москва — 19–23 ноября

Храм Христа Спасителя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто знает подскажите пожалуйста а в какой храм привезут Пояс Богородицы в Красноярске?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто знает подскажите пожалуйста а в какой храм привезут Пояс Богородицы в Красноярске?

20 октября прибудет в Россию (Питер - Екатеринбург- и далее...) Честной Пояс Богородицы. Афон, Ватопед

График принесения Пояса Пресвятой Богородицы

Санкт-Петербург: 20 октября - 24 октября

Екатеринбург: 24 октября - 27 октября

Норильск: 27 октября - 29 октября

Владивосток: 29 октября - 1 ноября

Красноярск: 1 ноября - 4 ноября

Дивеево: 4 ноября - 7 ноября

Саранск: 7 ноября - 10 ноября

Самара: 10 ноября - 13 ноября

Ростов-на-Дону: 13 ноября - 16 ноября

Калининград: 16 ноября - 19 ноября

Москва: 19 ноября - 23 ноября

Девочки, посмотрите!!!

http://www.pravoslavie.ru/news/49036.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня последний день как пояс находится в Екатеринбурге. Хотела посетить храм с ребёнком, поклониться. Есть сомнения конечно, не отстоять мне 5 часов, но говорят с детьми вне очереди пропускают?

Может кто уже ходил, как впечатления? Может кто собирается? На других форумах смотрю - стёб один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что? Свершилось!

Прочитала на сайте Епархии, что минимальное количество людей в очереди в 3-5 утра. Решила ехать с ребёнком на такси, по пустым дорогам утром ехать минут 40. Муж в последний момент решил ехать с нами, в 12 ночи позвонил начальнику отпросился выйти на работу по-позже.

Я от волнения не могла уснуть. В 3 часа встали, одели осторожно ребёнка, сами оделись потеплее, выехали. Довезли нас до самого храма. Народу много, полиция по периметру, очередь движется быстро, запускают группами. Нам сказали, что с детьми в отдельный вход запускают, но где он находится никто толком не знает. Ладно, встали в конец общей очереди, муж пошёл на разведку. Разведал примерно, пошли в нужном направлении. Тут нас какой-то батюшка подхватил и со словами "Пропустите женщину с ребёнком!" провёл нас сквозь толпу, объяснил куда идти. Второй вход тоже охраняют, я думала там тоже очередь будет - нет мы с ребёнком были единственными.

Зашли, оказались в центре храма. Внутри движется толпа, мы взяли дочку на руки, она проснулась. Я думала к ларцу можно будет поклониться и прикоснуться. А оказалось что они его подняли на носилки и просто прогоняют людей под ним. Причём прогоняют в прямом смысле:" Встаём по двое, по трое, ближе друг к другу, проходим" На одного человека приходится не больше секунды времени. Я даже и не поняла сразу, что мы прошли под ларцом, настолько всё быстро произошло laugh.gif Только когда увидела выход поняла, что всё. Какое там прикоснуться или посмотреть, если только головой задеть. На выходе вручили пояски и иконки, а ещё розу.

Вышли на улицу. Справа какая-то женщина упрашивала полицейских пропустить её через чёрный ход по второму разу. Она тоже прошла ничего не поняв и не успев приложиться. Не знаю пустили ли её.

Мы сделали пару фотографий на память и пошли домой испытывая смешанное чувство благоговения торжественности и небольшого сожаления о том, что быстро прошли и не успели толком посмотреть.

Мы прошли сразу, не ожидая ни минуты. Но и общая очередь двигалась очень быстро от силы полчаса час там стояли люди. Так что не всё так страшно оказалось.

user posted image

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как! А у нас прикладывались к ковчегу - он закрыт был и рассмотреть ничего было невозможно, но прикладывались все и детей тоже прикладывали. Мы отстояли в очереди 11 часов в воскресенье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Polya

Может кто знает подскажите пожалуйста а в какой храм привезут Пояс Богородицы в Красноярске?

Информация для вас:

http://www.kerpc.ru/news/by_nid/3828/view

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дочери младшие вчера в Екатеринбург ездили.

Поездка была суперудачной, они в шесть вечера уже дома были, полные впечатлений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо, что пишете, как все происходило. Очень хочу приехать. Фактически, единственный шанс увидеть эту святыню. К нам не повезут, так что прийдется самой ехать, выбирая, куда ближе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в новостях увидела ролик. Оказывается, узнав что ночью очередь спадает большинство пришло в вечернее время и в последнюю ночь выстроилась огромная очередь. Чтобы пропустить по-максимуму народа решили поднять ларец на носилках - чтобы люди проходя могли вытянуть руку вверх и коснуться его снизу. Справедливости ради скажу что количество людей сильно сократилось.

Просто я видела как прикладываются на видео и не ожидала, что ларец будет вверху.

Может такую практику и в других городах примут к сведению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, это не правильно. Все люди хотят поклониться святыне. Очереди будут везде, многие придут просить помощи к этой Святыне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама моя родная. Рискую нарваться на упреки, но что вы с собой творите, люди? Среди ночи, сорвать ребенка, стоять многочасовую очередь, чтобы тебя прогнали как стадо под каким-то ларцом с неизвестным содержимым. Это как называется? Или провести 11 часов (!!!) в очереди, чтобы приложиться к чему-то неизвестному в ларце, что и рассмотреть-то невозможно было.

Непотребство какое. И ведь терпят, и идут, и стоят, и верят... Насколько же задурманен мозг человеческий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей: Изменен график принесения Пояса Богородицы в Россию

В связи с беспрецедентным количеством верующих, желающих поклониться Честному Поясу Пресвятой Богородицы, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла расширено число городов, в которые будет принесена великая христианская святыня. Жители Тюмени, Волгограда и Ставрополя смогут помолиться перед Поясом Богородицы.

3 ноября в 11.20 Пояс Богородицы прибудет в Тюмень. Отбытие из Тюмени - 08.00 4 ноября.

12 ноября в 17.15 Пояс Богородицы прибудет в Волгоград. Отбытие из Волгограда - 13.00 13 ноября.

16 ноября в 13.30 Пояс Богородицы прибудет в Ставрополь. Отбытие из Ставрополя - 15.00 17 ноября.

Удачи всем и веры!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не поклонник православия, но подобные святыни не должны быть взаперти, есть свидетельства помощи в зачатии младенца, надо пользоваться возможностью помощи. Но младенцев и детей брать собой нецелесообразно. Им помощи нет. Только желающим зачать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

Боже... иногда лучше жевать, чем говорить, особенно вам товарищ оккультист.

Им помощи нет

Конечно, потому что магнит так решил, это вам ваши голоса рассказали?

Слушайте, товарищи атеисты, оккультисты и безбожники, хоть эту ветку стороной обойдите, я думаю, споров здесь разводить никто не будет, для них есть другие ветки. Так хоть не засоряйте ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите, пожалуйста, где именно в Тюмени будет Пояс Богородицы, очень хочется съездить, но в интернете нет информации о том, будет ли привезён к нам и куда именно надо идти. Написано только, что должны были привезти 26 октября, но не привезли. И всё больше ни какой информации нет. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мила-Люсьмила

В Тюмень Пояс не привезут. Сегодня он приехал во Владивосток.

--------------------------------

Физендра, не нужно выяснять личные отношения в этой ветке. Она тематическая, как вы знаете. Удалено.

Товарищи собеседники, не сводите эту ветку к "верю-не верю", пожалуйста. Она - узкоспециализированная, для обсуждения конкретно Пояса Богородицы и чтобы личными впечатлениями поделиться.

Если есть желание поделиться личным взглядом, опровергнуть мнения, попрать устои, и просто о религии попикироваться - добро пожаловвать в существующие ветки "Христианство", "Православные святыни", "Походы в церковь, церковные обычаи и обряды" или любые другие на ваше усмотрение. Эта ветка - о другом.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня только с девочками обсуждали это, все так расстроены, что не получилось сходить. Нет ни возможности, да и стоять в очереди 5 часов... Решили, что в Грецию съездимsmile.gif

И вроде бы большой надобности в зачатии у меня нет пока, я просто верю, что такие святыни помогают, у меня почему-то сразу на душе такое состояние...гармония, спокойствие и ощущение счастья!

А паломников просто тысячи!!! Смотрела новости наши местные, проходимость в среднем 1000 человек в час.

Единственный минус - пробки из-за огромного количества людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к нам даже в наш краевой центр Пояс не попадает..Так жаль.

Рада за тех, кто приложится к святыне. Пусть все ваши надежды сбудутся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди ночи, сорвать ребенка

Но младенцев и детей брать собой нецелесообразно

Думаю не будет нарушением, если я прокомментирую.

Ребёнок спал всю дорогу до храма, в храме проснулась и через два часа уснула в рейсовом автобусе до полпервого дня. Думаю особого дискомфорта она не испытывала. И очередь мы с ней не стояли. С детьми пропускают прямо в храм.

И приложиться к святыни - это ЕДИНСТВЕННАЯ возможность в жизнь. Как у меня, так и у неё.

чтобы тебя прогнали как стадо под каким-то ларцом с неизвестным содержимым.

Ну содержимое известно. А вот насчёт прогоняли - ну сами посудите. Время - пять утра. Через три часа святыню закрывают к обзору и отправляют в следующий пункт. Народу - тысячи, будут проходить в обычном режиме - многие так и не попадут. А ведь люди издалека специально приехали. Вот и ускорили, чтобы успели все желающие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настёнка

Решили, что в Грецию съездимsmile.gif

К Поясу вы не попадете, он находится на Афоне, куда женщинам вход запрещен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мила-Люсьмила,

смотрите мое сообщение выше. Вчера изменили график посещения. В Тюмени все таки будет, в интернет информация есть, ищите.

У каждого своя дорога к Богу. А оправдываться тем, что далеко.... Значит время еще не пришло. А у кого есть потребность в этом - достоится. В данном случае ни расстояние ни время не имеют никагого значения. Это великая святыня, приносящая помощь многим верующим в нее людям. Нам выпала возможность к ней прикоснуться, зачем же отказываться от нее.

Меня не смущает расстояние в 2 000 км и совсем незнакомый город. Я просто верю.

Удачи всем и веры!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А незнаете в какой храм привезут в Волгограде? Очень обрадовалась когда прочитала что пояс привезут и туда! Муж правда недовольный , но я все равно поеду, такой шанс бывает только раз в жизни!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К Поясу вы не попадете, он находится на Афоне, куда женщинам вход запрещен.

А как же он тогда женщинам в зачатии помогает, если им туда вход запрещен unsure.gif .

Он у монахов так, ради престижа, лежит? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алмарин

Какого престижа... ох...

Пояс иногда выносят в мир, редко, но бывает, где от него всегда множество чудес происходит.

Также на Афон могут приезжать и приезжаю мужья тех женщин, которые не могут зачать, прикладываются к святыне, молятся и берут с собой освященные пояски, которые потом женам отдают. Случаев беременностей очень и очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×