Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эверита

Наши подростки-3

Recommended Posts

Злобынюшка

Тем, что можно ходить по беспорядку его не замечая есть какой-то особый интерес?

Конечно есть интерес! Отдых для мозга и моего брюзжания. laugh.gif Я же и пишу, что не умею отпускать ситуацию и искренне завидую людям, которым не доставляет неудобства пыль на мебели, например, или неубранная кровать.

У совершенно обычных детей и подростков та часть мозга, которая отвечает за раздражительность от беспорядка еще не проснулась, спит спокойно и видит сны! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мормышечка печная

Конечно есть интерес! Отдых для мозга и моего брюзжания.

Отдых лично моего мозга возможен только в покое, который с вашей точки зрения скучен. Покой среди бардака для меня лично недостижим, увы.

У совершенно обычных детей и подростков та часть мозга, которая отвечает за раздражительность от беспорядка еще не проснулась,

Она запросто может и вообще не проснуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Девочки! Но ведь идеальная семья - это так скучно! Все выверено и отшлифовано до скрежета в зубах! laugh.gif

Вообще-то вся фраза для - улыбнулись! ( о чем и говорит смайлик)

Мы с вами абсолютно одно и тоже говорим, но почему -то разными словами. Недопонятки laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мормышечка печная

искренне завидую людям, которым не доставляет неудобства пыль на мебели, например, или неубранная кровать.

Меня это не парит... к примеру.

Но,

У совершенно обычных детей и подростков та часть мозга, которая отвечает за раздражительность от беспорядка еще не проснулась, спит спокойно и видит сны!

вот так я не думаю.

Я глубоко убеждена "Беспорядок в комнате - беспорядок в мозгах" (с).

Поэтому я против бардака не потому, что мне в нем неуютно (это мой бардак!), а потому, что он мешает систематизации мозгов у детки.

Короче, я за порядок - исключительно для блага детей, а не "своей корысти ради"(с) harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мормышечка печная

Вообще-то вся фраза для - улыбнулись!

На котором там слове улыбаться? На скрежете зубов? Брррр... Не получается.

Бардак в моем доме о моем бардаке в моих же мозгах и говорит, даже если бардак наводят дети, а я все время пытаюсь с ним бороться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Бардак в моем доме о моем бардаке в моих же мозгах и говорит, даже если бардак наводят дети, а я все время пытаюсь с ним бороться.

Именно этим я занимаюсь ежеминутно. А вот прихожу к некоторым знакомым и мне говорят:" Извини, у меня бардак." И можно приходить хоть каждый день и каждый день будет бардак - а они не парятся и как-то распрекрасно живут, и взрослые, и дети. И в мозгу у них полная тишь и благодать - никакого бардака!

Бывает у моего сына неожиданное прозрение в плане генеральной уборки. Тогда вынимает все книжки с полок и протирает каждую в отдельности, вытирает полки и все аккуратно раскладывает и расставляет, но прилив таких уборочных волн случается исключительно в период, когда надо делать уроки laugh.gif

А вот дочка применяет еще более радикальные методы к уборке: вываливает все содержимое своего портфеля первоклассника ( а там помимо учебников еще и Винксы, записные книжки, маркеры, фантики, школьное молоко и т.д.) на пол, и со словами : у меня тут бардак, сидит долго-долго и медленно-медленно разгребает. Ей весь процесс доставляет истинное удовольствие! biggrin.gif

А вот если инициатором уборки выступаю я - воспринимаем в штыки. starwars.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мормышечка печная

А вот прихожу к некоторым знакомым и мне говорят:" Извини, у меня бардак." И можно приходить хоть каждый день и каждый день будет бардак - а они не парятся и как-то распрекрасно живут, и взрослые, и дети. И в мозгу у них полная тишь и благодать - никакого бардака!

Я люблю ходить в такие гости. Захожу, пылюка у людей, игрушки разбросаны, на кухне паутина, а они веселы, бодры и все у них нормально. Посмотрю... Ну, думаю, не последняя я неряха с детьми, за мной занимали. Но покой ненадолго. Свое все равно бесит.

Это прямо как если я ругаю за отметки детей, а они начинают "А у Иванова вообще двойка!" А мне-то что до Иванова дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мормышечка печная

Ходить спокойно по фантикам и раскиданным игрушкам, мягко переступая - и НЕ РЕАГИРОВАТЬ!

Ну и? Я такая, я бардака просто не вижу и не замечаю. До появления собаки в доме могла две недели пол не мыть и смотреть "сквозь него" (сквозь пол в смысле) smile.gif , не замечая грязи вообще. Собаня слегка дисциплинирует - пол пачкается чаще, приходится чаще мыть. Помоешь собаню после прогулки - помоешь и пол. biggrin.gif Я - о ужас! -иногда теперь и каждый день мою. ДЛя меня это немыслимо раньше было. И игрушки были раскиданы, только в путь. Только теперь раскидывать ничего нельзя - собака погрызёт. Говорю ж - дисциплинирует. biggrin.gif

Но сын у меня без напоминаний и нотаций всегда к своим вещам был очень ревнивый и аккуратный. Мои вещи могут быть в полном бардаке, его будут сложены аккуратно. Я, когда он ещё маленький был, пару раз прибиралась и какие-то его фигурки, лежащие не на месте, смахнула. Скандал был и слёзы, и с тех пор он только сам убирает свои игрушки.

Но есть ещё много чего. Вчера, например, после ужина через какое-то время захотел сын перекусить. Мама, - говорит, - сделай мне чай с бутербродом!

А он это и сам умеет прекрасно и чай и бутерброд. К тому же была занята другим делом в это время. Вот и ответила -сделай сам!. На что сын парировал:

- Ты какая-то... не мама! blink.gif

- Почему не мама? - спрашиваю, - потому что делать за тебя отказываюсь?

В ответ честное и откровенное:

- Ага!

- Сын! - говорю - я как раз самая мамистая мама. Ибо задача мамы не за тебя делать, а тебя к взрослой жизни подготовить. Усёк? Под-го-то-вить! Чтобы ты всё умел делать САМ. А то потом вырастешь и ничего не можешь, а мама уже не сможет тебе помочь...

- Потому что будет старенькая, - вздохнув, закончил мою фразу сын и пошёл себе чай с бутером делать. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Мама, - говорит, - сделай мне чай с бутербродом

У меня Мишка любит этим отличиться. Сижу у них в комнате, телевизор сообща смотрим. Мишка глаза округляет и умильным голосом просит:

- Мама, принеси мне водички, пожалуйста. rolleyes.gif

- Сам встань и принеси, - отвечаю. - Или у тебя ножки не ходят?

Ребенок пыхтит, но идет.

Не, я понимаю, можно иногда и самой принести, типа поухаживать. Но только иногда, а то на шею сядут и скажут, что так и было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Не, я понимаю, можно иногда и самой принести, типа поухаживать.

У нас это "иногда" после ванны бывает. Напарится, ляжет под одеяло и я ему приношу чай с травками и бутер. Мне самой мама так приносила и я помню, какой это был кайф. rolleyes.gif Для сына тоже кайф.

Но в ванной он дома парится не каждый день, потому часто ходит в бассейн, а там, соответственно, душ. Так что пару раз в неделю ему только такое дело выпадает. Всё остальное время - сам, сам и сам. smile.gif

а то на шею сядут и скажут, что так и было.

Именно! И потом уже возмущение - а чего это мама не несёт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим чаем у нас просто цирк. Надо и не надо, но если я сержусь и упрекаю за: несделанные уроки, невыполненные поручения, бардак и ужас, то это для деток моих великовозрастных сигнал. Они бегут заваривать мне чай. С чего решили, что это средство безотказно, неясно. Ну, когда-то давно любое проявление заботы и внимания умиляло. Но теперь... Двоечники, лодыри, неряхи, умильно улыбаясь и мурлыкая, тащат мне, злой как сто бесов, чай. Обычно я радуюсь, вне зависимости, нужен ли мне этот чай сию секунду или нет. Но бывает, что меня злит. Ну, что за чай может тут быть? Нужно оплошность исправлять, а не чай нести! Олухи царя небесного.

Завтра старшему идти к врачу выписываться в школу после болезни. Я лично не стану с работы отпрашиваться, пускай как хочет. И вот. Лбу 17 лет, а я сегодня уже как на иголках. Не найдет окошка, в котором статталон получают, очередь прозевает, все не так врачу расскажет, справку не получит, будет все кошмарно.

Но и идти с ним уже стыдно, большой мальчик, усатый уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Ну и? Я такая, я бардака просто не вижу и не замечаю

Говорю ж: искренне завидую biggrin.gif И жду когда наступит время , чтобы вещи сами сабой по местам складывались biggrin.gif . Не, ну в космос же летаем, свет выключающийся от удара в ладошки изобрели. Вот так же бы хлоп-хлоп - и вещи по местам. А пока тырк этого, тырк того - и вещи по местам! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Но и идти с ним уже стыдно, большой мальчик, усатый уже.

У моих родственников такая же история. Мальчик в 11-м классе, идет на золотую медаль в престижном лицее (там ее получить очень трудно, почти нереально. Но он интроверт. Друзей практически нет, общаться не любит, поэтому в парикмахерскую ходит с бабушкой. А росту в нем за 1,9 м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мой давно сам к врачам ходит. Но ничего в этом хорошего нет!!! biggrin.gif Эта зараза понял, что таким образом может УВАЖИТЕЛЬНО прогуливать занятия. И при каждом чихе стал посещать это заведение. Пока ходил в детскую, все ждала, когда ж его оттуда пошлют. Не посылали. Предрекала: "что ты будешь делать, когда во взрослую перейдешь. С бабульками на диванчике сидеть, о болячках разговоры вести?" И правда, когда во взрослую перешел, болеть меньше стал. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нашей девицы в последнее время наблюдаются приступы "забывания" : забыла посуду помыть, будильник завести, репетитору деньги передать и т. д.

В воскресенье поехала с подружками в "Ледовый" на каток. Всю компанию повёз муж на машине, а когда уже почти доехал обратно до дома, доча позвонила ему и сообщила, что ЗАБЫЛА! дома справку со школы, а без неё не дают коньки на прокат. Про справку мы оба напоминали ей несколько раз! Мужу пришлось повернуть оглобли и снова пилить через весь город, чтобы взять ей коньки по своему паспорту. Домой, мягко говоря, раздражённый приехал.

Интересно, это период такой, или наша барышня так по жизни и будет в облаках летать?

Изменено пользователем МариХуана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Друзей практически нет, общаться не любит, поэтому в парикмахерскую ходит с бабушкой.

О! В парикмахерскую у меня младший не ходит, отращивает гриву.Сперва на предложение завязать ему бантик или заплести косичку порыкивал. Потом я ему купила пару-тройку "ободочков" без излишеств и красуется он в них, как будто так и надо. А раньше я могла старшего с ним отправить в парикмахерскую, чтоб младший и за себя и за брата все сказал, кого как стричь.

Когда я возмущаюсь гривой, мне показывают фотки друзей в онлайне - все точно такие же (всем лень стричься, подозреваю).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Лбу 17 лет, а я сегодня уже как на иголках. Не найдет окошка, в котором статталон получают, очередь прозевает, все не так врачу расскажет, справку не получит, будет все кошмарно.

Спорим - найдут? biggrin.gif И не такие уж и двоечники они у вас, я подозреваю.

В парикмахерскую у меня младший не ходит, отращивает гриву.

У нас есть папа и машинка. smile.gif И никаких проблем. wink.gif

МариХуана

Мужу пришлось повернуть оглобли и снова пилить через весь город,

А если бы не повернул? Поезжай сама на троллейбусе. Подозреваю, что мой муж так бы и сделал, после чего терять и забывать быстро бы охота отпала. wink.gif

Просто бы я, безлошадная,не стала бы кататься. Забыла, значит не ездишь. Один раз посидела в то время, пока все катаются, забывать бы отпала охота. 10 раз бы себе напомнила. А тут - чего не забывать, коли родители, как назойливые мухи, жужжат. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Спорим - найдут?  И не такие уж и двоечники они у вас, я подозреваю.

Горестную завтра повесть напишу. О Шуре, который не смог справку получить и вытрепал маме все нервы...

У нас есть папа и машинка.

У нас такое дело тоже было. Я сама их стригла, теперь не подпустят на выстрел. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, я может не в тему. Читаю тему с середины и отвечаю "туда", где зацепило, а сейчас смотрю десять страниц после того накатали... shiz.gif но пост все равно оставляю, не зря ж писала.

Да, мы, взрослые, знаем что надо нашим детям в будущем и толкаем их в нужном направлении, но если смотреть глазами ребенка - то мы не поддерживаем его интересов и навязываем свою точку зрения. Надо как-то найти золотую середину, а в идеале вообще жить их интересами! Тогда и дети открыты будут с родителями и авторитет будет.

Я лично уяснила для себя: чем больше давишь на ребенка (делай только Так, сделай только Это), тем больше он сопротивляется. На счет уроков сказала так - я тебя не буду вообще ругать за плохие оценки, это твои достижения, это Тебе надо, а не мне, хочешь чего то достичь в жизни - учись добросовестно (для начала). Подействовало. Никто над ним никогда не стоит и не напоминает.

И вообще, все дети разные и похожего на него нет, надо подход иметь к своему ребенку с самого-самого раннего начала, чтоб к подростковому возрасту обеем сторонам этот непростой период легче пережить. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса в стране чудес

Надо как-то найти золотую середину, а в идеале вообще жить их интересами!

Ну, вы это как-то загнули. Может, у ребенка один интерес - из компьютера не вылезать. wink.gif Надо ж как-то соизмерять их запросы с интересами родителей.

А так получится: маме сапоги не нужны, сыну гораздо нужнее новая пиэспи; в школу не пойду - у компьютера интереснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так получится: маме сапоги не нужны, сыну гораздо нужнее новая пиэспи; в школу не пойду - у компьютера интереснее.

Как мы воспитаем детей зависит от нас. Если ростим эгоистов, то да, можно остаться не только без сапог. Про интересы родителей вообще никогда не стоит забывать и пусть деточки тоже принимают участие хотя бы в обсуждении проблем насущных.

Может, у ребенка один интерес - из компьютера не вылезать.

Любой интерес рано или поздно проходит wink.gif Надо помочь, чтоб этот (компьютерный) прошел тоже и контролировать, чтоб не втянулся по самые ухИ. Проще махнуть рукой и оправдать себя, что ребенок "не хочет вылезать из-за компа" и мы тут ни при чем, чем отвлечь его и загрузить чем-то другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса в стране чудес

Про интересы родителей вообще никогда не стоит забывать

А жить интересами детей... Пишете очень любопытно.

На счет уроков сказала так - я тебя не буду вообще ругать за плохие оценки, это твои достижения, это Тебе надо, а не мне, хочешь чего то достичь в жизни - учись добросовестно (для начала). Подействовало. Никто над ним никогда не стоит и не напоминает

Везет некоторым, сказала "Учеба твоя забота" и автоматически ответственность отросла и все само сделалось. Уметь надо так воспитывать, чтоб сказал - и сделалось так. Прямо как господь бог. smile.gif

Я как мантру повторяю "Я свои оценки получила 23 года назад. Ваши оценки не моя забота", а толку не видать, само собой не получается, чтоб старались.

Любой интерес рано или поздно проходит 

Что вы говорите. Я наблюдаю, привязанность к играм есть и у взрослых людей, у нас даже тема такая имеется. Так что не знаю, насколько поздно это пройдет, доживу ли.

отвлечь его и загрузить чем-то другим

Чего проще, дал конфетку и поручил ведро вынести. И отвлек, и загрузил. И ребенок тут же про компьютер забудет. Правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса в стране чудес

хочешь чего то достичь в жизни - учись добросовестно (для начала). Подействовало.

А если бы не хотел ничего достичь и не учился, что бы вы делали?

а в идеале вообще жить их интересами!

Про интересы родителей вообще никогда не стоит забывать

И чьи интересы интереснее?

Надо помочь, чтоб этот (компьютерный) прошел тоже и контролировать, чтоб не втянулся по самые ухИ.

А если это его единственный интерес? Как тогда контролировать?

Проще махнуть рукой и оправдать себя, что ребенок "не хочет вылезать из-за компа" и мы тут ни при чем, чем отвлечь его и загрузить чем-то другим.

Отвлечь можно младенца лет до двух, переключив его внимание. И то не всегда. А как ваше "загрузить" соотносится с интересами ребёнка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса в стране чудес

чем больше давишь на ребенка (делай только Так, сделай только Это), тем больше он сопротивляется. На счет уроков сказала так - я тебя не буду вообще ругать за плохие оценки, это твои достижения, это Тебе надо, а не мне, хочешь чего то достичь в жизни - учись добросовестно (для начала). Подействовало. Никто над ним никогда не стоит и не напоминает.

Я при первой же тройке сказала: "Тебя что, в роддоме перепутали? Мой ребенок обязан учиться хорошо!"

Я знаю, что так нельзя. Давить нельзя, ругать нельзя. Но я могу и надавить и отругать. И поднять среди ночи доделывать математику. И заставить переписывать. И подзатыльник - прости, господи, - вкатить могу. Не злоупотребляю, но могу.

Я, кажется, единственное, чего не могу, это отработать систему поощрений. Если у меня есть возможность и желание - то я и подарки куплю, и на море свожу. А если нету возможности - так оценки тут ни при чем, так и будет пацанам сказано.

Честно говоря, сомневаюсь, что у малышей есть желание чего-то достичь. Слишком уж размыто это самое "достичь". Ну, то есть он, конечно, хочет "достичь"(тем более, что по маминому тону ясно, что штука-то полезная), но в данный конкретный момент он гулять или играть хочет гораздо больше, чем достичь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А жить интересами детей... Пишете очень любопытно.

Да, я стремлюсь знать, что ему интересно и считаться с этим, а он в свою очередь считается и с нашими интересами тоже.

сказала "Учеба твоя забота" и автоматически ответственность отросла и все само сделалось

А с чего вы взяли, что ответственность отросла? Вы передергиваете слова. Я сразу написала, что ЗНАЯ своего ребенка, доверила самому быть ответственным за свое будущее. Чувствуете разницу? Это не значит, что я сложила ручки и носа туда не сую. Если возникают вопросы или нужна помощь в уроках мой деть обращается и помогаю. Но уроки - это его инициатива! Я никогда не стою над ним и контролирую каждое домашнее задание.

Любой интерес рано или поздно проходит 

Что вы говорите.

А вы не выдергиваете фразы, а почитайте до конца, тогда поймете, о чем я говорю.

Чего проще, дал конфетку и поручил ведро вынести. И отвлек, и загрузил. И ребенок тут же про компьютер забудет. Правда?

Печально, что конфетка и мусорное ведро у некоторых единственный способ отвлечь. Очень печально. confused_1.gif Есть спорт, музеи, бассейн, да еще куча мест и занятий куда можно "затянуть" ребенка. Было бы желание! А то одни отговорки.

"Считаться с интересами" - это не потакать во всем, а жить с этим! И помочь разобраться что хорошо, а что не очень. Именно помочь. Чтоб они в итоге своими мозгами дотумкали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×