Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Тыквуша сказал:

 Иконы и крестики продают в лавке при храме. Я верю, место раскрученное.

Вы верите, что там иконы продают по 650 евро? :D вы действительно в это верите? 

Моя мама верующая, поездила по святым местам, таких цен нигде не видела иначе бы сказала. Например в Иерусалиме таких цен нет, а ведь более чем туристическое место.

В Бари, к мощам Святого Николая я ее возила, лично могу сказать таких цен там и подавно нет. Туристическое место.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свечкая сказал:

Вы верите, что там иконы продают по 650 евро? :D вы действительно в это верите? 

Моя мама верующая, поездила по святым местам, таких цен нигде не видела иначе бы сказала. Например в Иерусалиме таких цен нет, а ведь более чем туристическое место.

В Бари, к мощам Святого Николая я ее возила, лично могу сказать таких цен там и подавно нет. Туристическое место.

 @смешливая правильно написала, какие хочешь цены могут быть. Другое дело, что дешевле тоже есть, может быть @Мастихин просто не нашла, экскурсовод спецом их в дорогущую лавку завёл.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Свечкая сказал:

икона в храме, даже если это туристическое место, может стоить 650 евро. Не верю!

Это смотря какая икона. Если писаная, в красивом окладе из серебра или ещё с чем-то, то да. Но смысл покупать обычные ламинированые иконы за такие деньги мне неясен. Освящённые в том или ином монастыре/храме иконы или крестики можно приобрести свободно, не надо себя накручивать. Не было бы спроса у фанатичных людей, думающих решить свои проблемы ценой покупки, не было бы и предложения. Валаам - место особоу, уж как его обживали, а потом восстанавливали - отдельная история. 

Я купила дочери в подарок икону среднего размера писаную на дереве в серебряном окладе в Метеорах в Греции за 150 евро. Место удивительное, само пребывание там - счастье. А икона - вот захотелось купить. Не захотелось бы и не купила. Это уже иное дело. Да, есть там иконописная мастерская, в монастыре освящают - что тут такого немыслимого, что веру может подорвать? Если её и не было, так это иной вопрос.

5 минут назад, Свечкая сказал:

Например в Иерусалиме таких цен нет, а ведь более чем туристическое место.

Кстати, если уж есть деньги, то почему не побывать там в паломнической (например) поездке и не освятить свой крестик прямо у Гроба Господня? А уж сколько радости и благодати! 

Вот что буквально сегодня прочитала и просто в тему эти слова старца. 

"Ошибка — когда Бог становится не целью, а средством для жизни.

К сожалению, большинству людей Христос не нужен. Нужно людям, чтобы у них было всё хорошо; а Бог должен быть средством для этого. Нужно, чтобы семья не распалась — пойти в церковь повенчаться. Нужно, чтобы дети не болели — крестить, причастить. Нужно, чтобы не сглазили, порчу не навели — песочек с могилки популярной подвижницы принести, в уголочках посыпать.

Сын пьет — акафист Неупиваемой Чаше прочитать. Муж бьет — в паломничество съездить. Мы видим, что труд направляется не на то, чтобы быть с Богом и жить жизнью Святого Духа, а на то, чтобы получить что-то от Бога. Бог выступает как гарант нашей благополучной жизни.

Сыне, даждь Ми сердце твое,- говорит Христос, - а все прочее Я Сам приложу тебе, ибо в сердце человеческом может вмещаться царствие Божие. Господь заповедует ученикам Своим: ищите прежде царствия Божия и правды Его, и это все приложится вам."

Иероним Эгинский

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Тыквуша сказал:

 @смешливая правильно написала, какие хочешь цены могут быть. Другое дело, что дешевле тоже есть, может быть @Мастихин просто не нашла, экскурсовод спецом их в дорогущую лавку завёл.

Я не была никогда в паломничествах, мама была, один раз свозила ее к Святому Николаю - там ни в церкви ни рядом нет таких цен. Не верю я, что икону за 650 евро рядом с храмом продают. Это кощунство.

И потом одно - если лавки, место туристов, другое - если при церкви.

6 часов назад, Отражение сказал:

Кстати, если уж есть деньги, то почему не побывать там в паломнической (например) поездке и не освятить свой крестик прямо у Гроба Господня? А уж сколько радости и благодати! 

А что будет, если свой крестик, который ты носишь годами, благославленный тебе, освятить у Гроба Господня? Я рассуждаю... человек будет более защищен Богом? Благодать Господня, Имхо, в душе. Вера в Бога не измерима паломничествами, дорогими крестиками и иконами. 

Мама говорит - ну это же святые места. Я спрашиваю -  а что они дают? Ведь дома есть иконы, церковь, молитвы. А маме просто надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Свечкая сказал:

Например в Иерусалиме таких цен нет, а ведь более чем туристическое место.

Мои знакомые были там на Пасху пару лет назад. В общем-то по датам просто совпало - там дальние родственники живут. Так я не знаю только ли на Пасху или там всегда так( круглый год) , но там свечки были вообще бесплатные. У нас где-то кто-то видел подобное?

 

7 часов назад, Свечкая сказал:

Верующие люди думаю не едут туда покупать крестики за 11 000 или икону на 45 000, а едут помолиться в храм. 

Ну они-то едут с разной целью - кто-то с туристической, кто-то помолиться, кто-то ещё зачем-то. Но если как пишет Мастихин , там за тобой по пятам ходят и настойчиво указывают,  что ты просто должен купить, а цены кусаются и других цен там просто нет, то навряд ли получится просто помолиться. Не дадут, спокойно по крайней мере.

И да - о Валааме. Смотрела какую-то передачу по ТВ про этот самый Валаам. Участниками передачи были местные жители, в смысле обычное население, не монахи и не прочие церковные служащие. В общем суть такова - местное население очень радовалось, когда там начали восстанавливать это все - храмы, монастырь. А теперь, как они говорили, этот монастырь и прочие церковники их просто оттуда выживают. Требуют от них чтобы они оттуда съехали и отдали или  за копейки монастырю продали свою землю и прочее. Настойчиво хм... рекомендуют  паломников бесплатно иногда на постой взять.  И теперь они уже не сильно рады, что там это все восстановили. Даже не тому, что это всё восстановили, а тому, как и с какой настойчивостью это все там раскручивают.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, mystery сказал:

У нас где-то кто-то видел подобное?

Я, по месту своего проживания. Хочешь - положи денежку, нет - вот он, открытый ящик со свечами. Правда, не во всех храмах. Но я во всех храмах и её была, может ещё где есть.

Пр мне так смешной аргумент, говорящий и неистребимости жажды к халяве. Ладно бы неимущий человек расстраивался, а так просто теоретическое возмущение от людей, которым, как правило, от того что в церкви происходит ни тепло, ни холодно. :) И цена той свечке - пять рублей самой простой. :)

Иконы, опять же, не хочешь - не покупай. Нет такого закона, который обязывает дома дорогие иконы - да и вообще иконы - держать. Картина приличная тоже хороших денег стоит, никто не удивляется. А икона почему-то должна обязательно дешевой быть. У меня, кстати, ни одной дорогой (свыше 500 рублей по цене) иконы нет - нисколько жить не мешает.

***

Вспрмнилось. Мне несколько лет назад, во время трудного периода в жизни, чудесная наша Мария-Антуанетта прислала свечки. Отличаются от наших, интересно даже, по какой технологии их изготавливают. Пойду гуглить. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Свечкая сказал:

Я не была никогда в паломничествах, мама была, один раз свозила ее к Святому Николаю - там ни в церкви ни рядом нет таких цен. Не верю я, что икону за 650 евро рядом с храмом продают. Это кощунство.

И потом одно - если лавки, место туристов, другое - если при церкви.

А что будет, если свой крестик, который ты носишь годами, благославленный тебе, освятить у Гроба Господня? Я рассуждаю... человек будет более защищен Богом? Благодать Господня, Имхо, в душе. Вера в Бога не измерима паломничествами, дорогими крестиками и иконами. 

Мама говорит - ну это же святые места. Я спрашиваю -  а что они дают? Ведь дома есть иконы, церковь, молитвы. А маме просто надо.

 Мама ваша не в России была, а у нас так, и воруют губернаторы и министры миллиардами, и наживаются на всем бессовестно, в том числе и церковь. 

 Люди верят, что в святых местах бог ближе и лучше услышит просьбы.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Свечкая сказал:

Мама говорит - ну это же святые места. Я спрашиваю -  а что они дают?

Я мало где была. Но могу сказать, что дают. Для души, для веры... Побывав у мощей Александра Свирского (вот уж чудо нетления и благодати!) только укрепилась в вере в то, что святые люди были. И, наверное, есть. Что дают - не очень правильная постановка вопроса, потребительски звучит. Ну, это мне так кажется. Если речь о теле, его физическом здоровье, то и это люди получают. Только не одно это - дай мне, дай, сделай так, одари этим и тем...  В Иерусалиме вообще каждая улица, место, храм, монастырь - живая история и дух Божий. Это не передать. Но если ехать только потому, что другие едут и я погляжу, то лучше не надо. 

 

2 часа назад, Изюминка сказал:

меня, кстати, ни одной дорогой (свыше 500 рублей по цене) иконы нет - нисколько жить не мешает.

***

:drinks_cheers:   Это всё условности и лишняя суетность вокруг ценности предметов. Не это главное. 

 

2 часа назад, mystery сказал:

там свечки были вообще бесплатные. У нас где-то кто-то видел подобное?

Свечи в Иерусалиме покупали, но это всё не запредельно. Но не надо сравнивать огромый поток людей в Храм Гроба Господня, где тысячи и тысячи ежндневно приходят и, конечно же, оставляют деньги. Если не за свечи, то за требы (молебны, поминания и пр.) Сами оставляли. Бесплатно не может быть жизни в храме, да и самого храма. Ну мы же взрослые люди, неужели трудно понять, что ВСЁ в жизни - от батона до спектакля, от билета на поезд до паломнической поездки должно быть оплачено. Иначе ничего не будет. Даже батона. Впрочем, бесплатно продукты или одежду получить можно, церковь неимущим помогает. Но не из воздуха это берётся. Кто-то эти продукты КУПИЛ, одежду принёс. Т.е. не бесплатно получается, а за счёт кого-то. 

mystery За счёт кого и чего должны содержаться храмы, если всё в них будет бесплатно? У вас есть предложения? Поделитесь, я непременно передам ваши конкретные предложения нашему приходскому священнику. Уж так деньги приходу нужны! На большое дело, меду прочим. Всё собираем и собираем вот.... И на свечки плату ввели, да. Не получается иначе. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Свечкая сказал:

Я не была никогда в паломничествах, мама была, один раз свозила ее к Святому Николаю - 

А что будет, если свой крестик, который ты носишь годами, благославленный тебе, освятить у Гроба Господня? Я рассуждаю... человек будет более защищен Богом? 

Я первый раз к Святому Николаю ездила лет 15 назад. Вы помните, там к могиле нельзя приблизиться, стоит решётка, можно только через неё чуть-чуть дотронуться до неё. А мне повезло. приехали паломники из России и им открыли и священник провёл службу. Я стояла рядом и он мне сказал: "И ты заходи." , наверное по лицу понял, что мне срочно нужна помощь. Мы стояли на коленях вокруг могилы и молились. Я дома тоже каждый вечер молюсь, но как, так перед сном, засыпая, быстро прочитаю 2 молитвы. Там было другое, я так прониклась, у меня и правда такого никогда не было- всю трясло. слёзы не могла остановить, наверное поэтому молитва дошла, я так поняла. Я купила там крестик и мне его на могиле освятили.

  Я повесила его в машине и однажды на ней перевернулась. Все, кто приехал на место происшествия не верили, что я была за рулём- машина была просто комок железа, а у меня даже не синяка, маленький ожёг на руке и всё. Все, да и я  посчитали , что это было чудо. Крестик я сняла, он расплавился чуть-чуть, и повесила в новую машину. До сих пор висит и всегда меня спасает. Теперь, когда есть возможность, я езжу в Бари благодарить Николая Чудотворца. Мне кажется, чтобы быть услышанной, надо действительно с душой молиться. а перед святыней это намного проще для меня, например. Поэтому часто и исполняется то, что, например, у Гроба Господня попросил. А  дома  я и в церковь-то почти не хожу.

 И, кстати, в Бари продаются в церкви и очень дорогие иконы и золотые крестики. Просто там есть и простенькие, бумажные за 2-3 евро, народ их покупает в основном. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я не хочу обидеть сейчас ничьи чувства, просто опишу свои мысли. Я категорически не могу поверить в рай и ад. Котлы с чертиками в ядрах земли - это просто смешно. Как кипящие котлы могут сделать больно бестелесной душе?  Или, например, я очень верующая, и у меня есть все шансы попасть в рай, а вот мои близкие и любимые  - не очень, и им уготована жизнь в аду. И вот, мы умираем, разделяемся, и я должна нормально себя чувствовать, блуждая по саду с птичками, зная, что моим близким плохо и они не рядом? И зачем мне этот рай без них? И, вообще, зачем Бог изначально дает людям неравные условия? У человека, выросшего в криминальной и неблагополучной среде и погибшего в молодом возрасте - фактически никаких шансов на попадание в рай. Т.к он с детства ворует - просто потому, что не знает другой жизни и вынужден выживать в этих условиях. А что может быть страшнее для матери, потерявшей своего ребенка? Ее реально могут напугать какие-то котлы? Свой ад она уже пережила на земле, и вряд ли, может случиться еще что-то более страшное.

Так же, как история с Адамом и Евой - по мне так полный бред. Бог изначально создал несовершенных людей. Глупых и неразумных. Запретил им есть плоды с запретного плода. Ага, вы положите перед маленьким ребенком спички, скажите, что нельзя их трогать и выйдите из комнаты - за чем потянуться его ручки в первую очередь? И теперь за тупость Евы расплачивается весь людской род. Ну да, в 16 веке можно было поверить, что во всем виновата женщина. Но в 21 мы все знаем, что за детей, в первую очередь, виноваты их родители. В общем для меня все это сказки, не подающиеся никакой логики.

Далее - мощи. Я раньше, по наивности, думала что это вещи святого. Пока не поняла, что это и есть сам святой. Точнее его трупик - назовем уж прямыми словами. А еще есть "частицы мощей" - т.е этот трупик растащили по разным церквям? И получается, что языческие идолы людям запретили, но они создали себе новых - назвали это иконами и мощами, и ходят поклоняться им. Были же раньше бог солнца, бог дождя. Сейчас по сути тоже самое - один святой за что-то отвечает, второй за другое. А почему нельзя просто помолиться Богу, не через посредников? Не припадая к иконе, раке, руке священника? Почему, если я мучаюсь от какого-то поступка, не сплю ночами и искренне раскаиваюсь в совершенном - это не считается. А рассказать все постороннему человеку в рясе - и, опачки, все грехи с меня снялись автоматом. Почему, для общения с Богом, я должна соблюдать дресс-код? Если у меня нет  с собой платка на голову, то я не могу зайти в церковь. Если у меня женские дни, то должна стоять в стороночке, как прокаженная. В том же 16 веке это было понятно, почему - женщина могла просто испачкать пол. Но сейчас-то почему я должна ждать неделю? 

Что мне нравится в церкви - это некоторые молитвы и энергетика старых монастырей. Если прийти в нужном настрое, закрыть глаза, то могу впасть в нечто похожее на транс и уйти в реально расслабленном состоянии. Но так же, мне очень нравятся мусульманские молитвы. А еще больше - разные индийские и африканские обряды с барабанами. То же, если настроиться на нужный лад - много чего можно почувствовать. Так же и с энергетикой  - зайди я в старинную мечеть или синагогу - ощущения были бы те же, что и при посещения древнего православного монастыря. Да что говорить, я на дольменах в Краснодарском крае что-то ощущаю. 

В общем я верю в некие силы. Я не знаю, одна эта сила или несколько. Зачем-то нам дали земную жизнь в определенное время, в определенных условиях и с определенными людьми. Какие-то уроки мы должны из этого вынести. Наверное, мое поведение в этой жизни как-то повлияет на следующую жизнь. Как в компьютерной игре - чем больше соберешь бонусов на этом уровне - тем проще тебе будет пройти следующий уровень.Поэтому стараюсь жить так, чтобы не сделать плохо другим людям и окружающему миру. А уж к какой религии принадлежу - ставлю свечки или читаю Коран - не имеет никакого значения. 

 

  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rettka

Ваши мысли очень созвучны с моими мыслями и рассуждениями и ощущениями

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Свечкая сказал:

И закидайте меня помидорами, что икона в храме, даже если это туристическое место, может стоить 650 евро. Не верю!

Я реальные цены привела, кстати. Цены на июнь 2017 года) Обычная небольшая икона 45 тыс. И обычный же крестик 11 тыс. Мне кажется, что это все неоправданно дорого,но кому то может и норм.

6 часов назад, mystery сказал:

ь. А теперь, как они говорили, этот монастырь и прочие церковники их просто оттуда выживают. Требуют от них чтобы они оттуда съехали и отдали или  за копейки монастырю продали свою землю и прочее.

Их уже выселяют оттуда,нам экскурсовод говорила. Причем очень ей не нравилось, что люди не хотят брать жилье,которое им город предоставляет. И с усмешкой так "Ну пусть ждут чего получше" 

Там эти бараки стоят в церковном дворе и видимо очень уж мешают церкви. Хотя на тех же Соловках полно домов жилых и ничего..

Ну на Соловках вообще никакого торгашества и "подайте на храм" нет. Очень все достойно.

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Свечкая сказал:

Не верю я, что икону за 650 евро рядом с храмом продают. Это кощунство.

В России не рядом, а прямо в церковных магазинах продают церковную утварь различного характера и по  разной цене, и 650 евро вовсе не предел, смотря, кто делал, материал и т.д.

Впрочем, Отражение все объяснила:

12 часов назад, Отражение сказал:

Это смотря какая икона. Если писаная, в красивом окладе из серебра или ещё с чем-то, то да.

В Иерусалиме икону как-то не пришлось купить, а вот рядом в Вифлееме много икон и прочего, значительно превышающие указанную сумму. Сама покупала достаточно простую за 200 $. Меня она как-то к себе потянула - деревянная, ручной работы.

И, кстати, нигде ни в каких поездках по храмам меня за руку не тянули что-то покупать, даже представить себе такое сложно. А то, что гид приводит экскурсантов в церковную лавку, так, каждому хочется купить там что-то памятное из святого места. Я очень люблю рассматривать иконы и прочее в таких магазинчиках. Сейчас, правда, практически не покупаю ничего - элементарно некуда вешать дома.

Изменено пользователем смешливая
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rettka сказал:

с чертиками в ядрах земли - это просто смешно

Просто смешно то, что вы воображаете. Вы не читаете, не бываете на службах, не слушаете проповедей  и не пытаетесь разобраться в метафоричности описываемых событий. Называя чушью то или это вы руководствуетесь исключительно своей ЛОГИКОЙ. Разве она совершенна и ваш разум способен постичь всё? Какие чёртики в недрах? Вы ещё Господа в виде дедушки на облаке опишите соответственно таким представлениям. 

 

1 час назад, Мелинда сказал:

дома  я и в церковь-то почти не хожу.

 Мы в своих заботах и суете оказываемся очень неблагодаными по отношению к Создателю. Забываем благодарить и славить. Прошу прощения за пафос, но это так. Я не в осуждение. Для размышления просто. 

 

5 минут назад, Мастихин сказал:

у на Соловках вообще никакого торгашества и "подайте на храм" нет. Очень все достойно.

 

Как бы хотелось и туда, но боюсь, что уже не попаду. Тяжёлая поездка для моего возраста, могу не справиться. 

 

1 час назад, Rettka сказал:

И получается, что языческие идолы людям запретили, но они создали себе новых - назвали это иконами и мощами, и ходят поклоняться им. Были же раньше бог солнца, бог дождя. Сейчас по сути тоже самое - один святой за что-то отвечает, второй за другое. А почему нельзя просто помолиться Богу, не через посредников? Не припадая к иконе, раке, руке священника?

Простите, но это полная каша. Уж потрудитесь вникнуть прежде чем СВОИ воззрения как истину внедрять в массы. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Rettka сказал:

А почему нельзя просто помолиться Богу, не через посредников? Не припадая к иконе, раке, руке священника? Почему, если я мучаюсь от какого-то поступка, не сплю ночами и искренне раскаиваюсь в совершенном - это не считается. А рассказать все постороннему человеку в рясе - и, опачки, все грехи с меня снялись автоматом. Почему, для общения с Богом, я должна соблюдать дресс-код? Если у меня нет  с собой платка на голову, то я не могу зайти в церковь.

Так говорит каждый, кто себя считает типа православным (прямо один в один говорят: и с Богом напрямую без посредников хочется пообщаться, и Бог у меня в душе и все прочее), только Храм не посещает, но все же считает себя всезнайкой в данном вопросе. По мне, было бы честнее признаться: покреститься  - покрестился на всякий пожарный, но ни в чем таком  не разбираюсь и не собираюсь.

Отражение, опять опередили.

Изменено пользователем смешливая
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, смешливая сказал:

По мне, было бы честнее признаться, покреститься  - покрестился на всякий пожарный, но ни в чем таком  не разбираюсь и не собираюсь.

И это правда. У нас в церкви деток крестят часто. Но на службы потом мало кто приходит. И деток причаститься приносят редко, кроме, конечно, тех, кто постоянно службы посещает. У них и дети какие-то особенные - радостные, спокойные, доброжелательные. Мамочка одна всю беременность на службах была, так что её Сонечка в полном смысле в церкви развивалась. Сейчас ей год, это наша общая любимица. День Рождения этого чуда отмечали полприхода почти. 

:D

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Отражение сказал:

Просто смешно то, что вы воображаете. Вы не читаете, не бываете на службах, не слушаете проповедей  и не пытаетесь разобраться в метафоричности описываемых событий. Называя чушью то или это вы руководствуетесь исключительно своей ЛОГИКОЙ. Разве она совершенна и ваш разум способен постичь всё? Какие чёртики в недрах? Вы ещё Господа в виде дедушки на облаке опишите соответственно таким представлениям. 

Я вижу, что человек хочет разобраться. Помогите ей, пожалуйста, доступным языком.

Глядишь -  и потянет человека в Храм. Обратиться к Богу в намоленном месте.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Отражение сказал:

Просто смешно то, что вы воображаете. Вы не читаете, не бываете на службах, не слушаете проповедей  и не пытаетесь разобраться в метафоричности описываемых событий. Называя чушью то или это вы руководствуетесь исключительно своей ЛОГИКОЙ. Разве она совершенна и ваш разум способен постичь всё? Какие чёртики в недрах? Вы ещё Господа в виде дедушки на облаке опишите соответственно таким представлениям. 

Вы знаете истину?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Отражение сказал:

Просто смешно то, что вы воображаете. Вы не читаете, не бываете на службах, не слушаете проповедей  и не пытаетесь разобраться в метафоричности описываемых событий. Называя чушью то или это вы руководствуетесь исключительно своей ЛОГИКОЙ. Разве она совершенна и ваш разум способен постичь всё? Какие чёртики в недрах? Вы ещё Господа в виде дедушки на облаке опишите соответственно таким представлениям. 

Как в церквях расписывают ад? Как описывают его в различных религиозных книгах? Почему грешников призывают покаяться, иначе они будут гореть в аду?  Так я его и воспринимаю. 

А про недра не я придумала, а одна форумчанка, утверждающая, что из Кольской скважины кричат грешники. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Отражение сказал:

 За счёт кого и чего должны содержаться храмы, если всё в них будет бесплатно?

А с чего такой вопрос ко мне? Но всё же скажу. Вот есть собственность у Вас? Наверняка есть та или иная. Недвижимость, машина, ну там ещё что-то. Вы эту собственность содержите, платите налоги за неё. Вот скажите - кого, кроме Вас должна волновать проблема её содержания?  Нет денег содержать - продай и заплати положенные налоги и переставай содержать, иначе в один прекрасный день приставы опишут её за долги.  А в большинстве случаев церковь и бизнес ведёт, и свечки те продаёт, и прочие услуги, и от налогов на имущество, продажу предметов религиозного назначения  освобождена - и всё мало. Все не хватает ей. И все не на что содержать. И все-то вещают, что не на что и т.д. и т.п., а всё храмы им ( да хоть бы тот же Исаакиевский собор в качестве примера) передать ей требует. Логика где  - содержать уже имеющуюся собственность(  храмы и прочую)  не можем, но дайте нам ещё.  Мне в этом видится только желание ухватить обеими руками , да побольше, побольше. И верхушка РПЦ тоже не бедствует - наследство после покойного  Алексия II  в 300 млн. явно не на продаже свечек  приобретено. Да, вот на личный джип хватает, на личные накопления с восемью  нулями - тоже,  а на храмы - уже нет.

 

1 час назад, Отражение сказал:

Мы в своих заботах и суете оказываемся очень неблагодаными по отношению к Создателю. Забываем благодарить и славить.

Ну вроде как Бог - создание нематериальное, эфемерное. Зачем ему приписываются человеческие качества и зачем ему хвалебные оды и благодарности? Если же нужны, то это получается что Бог -  это нечто крайне тщеславное.

Изменено пользователем mystery
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mystery сказал:

Зачем ему приписываются человеческие качества

Причем те, которые у человека почитаются греховными...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я снова "разругалась" с православием.

Поняла, что вся наша религия основана на осуждении. "Ты - вор", "Ты - прелюбодей", "Ты - обжора".

"Не видать алкоголикам Царствия Божьего" - фраза из писания. Как пощечина людям, это полностью противоречит заповеди "Не суди, да несудим будешь".

Как и полностью противоречит тому, что любой может раскаяться и Царствие Божье увидеть.

Большинство православных людей - ханжи, которые тычут пальцами в нас - грешников. Постоянное навязывание чувства вины...

Может это меня лукавый уводит на сторону зла, я не знаю! Но почему-то отхожу... снова.

Может вернусь еще.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мелинда сказал:

Я первый раз к Святому Николаю ездила лет 15 назад. Вы помните, там к могиле нельзя приблизиться, стоит решётка, можно только через неё чуть-чуть дотронуться до неё. А мне повезло. приехали паломники из России и им открыли и священник провёл службу. Я стояла рядом и он мне сказал: "И ты заходи." , наверное по лицу понял, что мне срочно нужна помощь. Мы стояли на коленях вокруг могилы и молились. Я дома тоже каждый вечер молюсь, но как, так перед сном, засыпая, быстро прочитаю 2 молитвы. Там было другое, я так прониклась, у меня и правда такого никогда не было- всю трясло. слёзы не могла остановить, наверное поэтому молитва дошла, я так поняла. Я купила там крестик и мне его на могиле освятили.

  Я повесила его в машине и однажды на ней перевернулась. Все, кто приехал на место происшествия не верили, что я была за рулём- машина была просто комок железа, а у меня даже не синяка, маленький ожёг на руке и всё. Все, да и я  посчитали , что это было чудо. Крестик я сняла, он расплавился чуть-чуть, и повесила в новую машину. До сих пор висит и всегда меня спасает. Теперь, когда есть возможность, я езжу в Бари благодарить Николая Чудотворца. Мне кажется, чтобы быть услышанной, надо действительно с душой молиться. а перед святыней это намного проще для меня, например. Поэтому часто и исполняется то, что, например, у Гроба Господня попросил. А  дома  я и в церковь-то почти не хожу.

 И, кстати, в Бари продаются в церкви и очень дорогие иконы и золотые крестики. Просто там есть и простенькие, бумажные за 2-3 евро, народ их покупает в основном. 

Я ровно год назад попала в жудкую аварию, меня вынесло из машины и протащило на метры по асфальту. Врачи сказали, что я чудом отделалась ушибами. Я не пошла благодарить Бога по туристическим местам, пошла в свою церквушку. Я за этот год там 2 раза была всего лишь, Бог у меня в душе. И благодарю его я дома. 

А мои самые дорогие иконы дома - это матушки Матроны, которую мне подарил священик нашей семьи и которые в рамках, сделаные моим папой. 

Честно не понимаю благодать от посещения " святых" мест. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бабалена сказал:

Я вижу, что человек хочет разобраться. Помогите ей, пожалуйста, доступным языком.

К сожалению, я не богослов. Я просто верю в Господа, бываю на службах, читаю то, что печатается в доступном варианте о православии, бываю в святых местах. По возможности, конечно. И без фанатизма. Мы, всё-таки, люди мирские и жизнь наша вокруг обычных проблем житейских крутится. Но на милость и помощь Божью надеемся и молимся. 

Наш священник часто повторяет, что у каждого свой путь к Богу. И это так и есть как жизнь показывает. Если человек хочет разобраться, поразмыслить, почувствовать, то он будет это делать. Это работа долгая и неустанная. Легче кинуться в обвинения и насмешки не вникая ни во что. Ну так, "...каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..." 

21 минуту назад, Внучка Кащенко сказал:

Вы знаете истину?

Разве я претендую? :shocking:

19 минут назад, Rettka сказал:

Почему грешников призывают покаяться, иначе они будут гореть в аду?

Покаяться хорошо любому человеку, мы все грешники. Покаяние - дело нужное, просто необходимое. И это вопрос серьёзный, разговор не на несколько строчек на форуме. Да и не готова я такие богословские беседы вести. Кто хочет, всегда может найти ответы на свои вопросы и в беседах с мудрым наставником, и в соответствующей литературе. 

 

16 минут назад, mystery сказал:

А с чего такой вопрос ко мне?

Вы про свечки беспокоитесь сильно. 

 

16 минут назад, mystery сказал:

Вы эту собственность содержите, платите налоги за неё.

Вы реально не понимаете, что содержать любую собственность надо с каких-то доходов? Я (условно) работаю, получаю пенсию, помощь кого-то там... но есть та сумма, которая позволяет её содержать. Она пополняется регулярно. Вы откуда предлагаете пополнять церковную кассу? Вот никак не пойму. 

 

16 минут назад, mystery сказал:

зачем ему хвалебные оды и благодарности?

Ну, если и в жизни вы предпочитаете не благодарить никого и ни за что, то... молчу.        Мне кажутся эти дебаты излишними и неконструктивными. Ухожу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×