Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Правая нога сказал:

почитаются греховными...-_

Так это, мы ж, в Библии написано, по образу и подобию Божию созданы, ну Адам, по крайней мере, а Ева вообще из ребра Адама. Кстати, а чего такой спрос с ребра жёсткий оказался в истории с яблоком?

Таким образом, весь набор хорошего и плохого присущ и Создателю.

@Смешливая, @Отражение, дамы ведите себя попроще, а то гордынькой от вас веет.

Если человек спрашивает, значит, душа ищет ответов, а не насмешек и укоров.

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Баба с возом сказал:

Я снова "разругалась" с православием.

Поняла, что вся наша религия основана на осуждении. "Ты - вор", "Ты - прелюбодей", "Ты - обжора".

"Не видать алкоголикам Царствия Божьего" - фраза из писания. Как пощечина людям, это полностью противоречит заповеди "Не суди, да несудим будешь".

 

Попробуйте посмотреть с другого ракурса. Алкоголику, да, "не видать Царствия Божьего". Ему даже себя не видать, на близких плевать. Но - алкоголизм излечим. Главное - верить в это. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Отражение сказал:
30 минут назад, mystery сказал:

 

Вы реально не понимаете, что содержать любую собственность надо с каких-то доходов? Я (условно) работаю, получаю пенсию, помощь кого-то там... но есть та сумма, которая позволяет её содержать.

Представьте, что гипотетически Вы потеряли работу и прочие доходы. И свою собственность содержать не в состоянии. Вы пойдёте на паперть на содержание собственности просить или все же продадите ( ну или подарите и иные сделки) то, что вам содержать не по карману?

 

13 минут назад, Отражение сказал:

Ну, если и в жизни вы предпочитаете не благодарить никого и ни за что, то... молчу.  

Я предпочитаю благодарить реальных людей.  Благодарить что-то даже материальное, но не людей мне в голову не приходит. По аналогии - мне не приходит в голову благодарить воздух за то, что я им дышу, солнце за то, что оно даёт тепло и свет и прочее, ибо и у солнца и у воздуха отсутствуют центры восприятия и мои благодарности им не нужны. С нематериальным также.

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Отражение сказал:

 

Покаяться хорошо любому человеку, мы все грешники. Покаяние - дело нужное, просто необходимое. И это вопрос серьёзный, разговор не на несколько строчек на форуме. Да и не готова я такие богословские беседы вести. Кто хочет, всегда может найти ответы на свои вопросы и в беседах с мудрым наставником, и в соответствующей литературе. 

 

 

Вы знаете, у меня как раз после чтения соотвествующей литературы и хождения по церквям и возникло такое отношение к религии. Чем больше я читала, тем меньше начинала относиться к этому серьезно. 

Вот я точно не попаду в общепринятный рай. За блуд. В моей жизни были разные отношения с мужчинами вне брака. Ну можно мне покаяться, только вот за что? В те моменты я любила этих мужчин, ну или казалось, что любила. Я не разбивала чужие семьи, я никого не совращала своими действиями. Я просто любила и наслаждалась моментом. Почему я должна стыдиться этого и каяться? За что? За то, что родилась чувственной женщиной, с гормонами и оргазмами? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Регистрация сказал:

Таким образом, весь набор хорошего и плохого присущ и Создателю.

Да. А у многих старцев написано, что мы - люди, низшие существа, погрязшие в собственной грязи, и потому страдаем. А ощущать себя тварью нижайшей как-то не хочется.

Нравится отец Владимир Головин, который в проповеди сказал: "Бог - это не старец, на небе сидящий. Это - все сущее, часть чего мы являемся".

Впрочем, и Головин часто осуждаем в кругах православных.

3 минуты назад, Бабалена сказал:

Главное - верить в это. 

Каким образом болезнь (а алкоголизм - это болезнь) делает человека недостойным Царствия Божьего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Баба с возом сказал:

Да. А у многих старцев написано, что мы - люди, низшие существа, погрязшие в собственной грязи, и потому страдаем. А ощущать себя тварью нижайшей как-то не хочется.

Нравится отец Владимир Головин, который в проповеди сказал: "Бог - это не старец, на небе сидящий. Это - все сущее, часть чего мы являемся".

Впрочем, и Головин часто осуждаем в кругах православных.

Каким образом болезнь (а алкоголизм - это болезнь) делает человека недостойным Царствия Божьего?

Если считать, что алкоголизм - это болезнь, а не распущенность человека, значит, он поддается лечению. 

Православная церковь принимает участие в поддержке и адаптации бывших алкоголиков. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Rettka сказал:

Вот я точно не попаду в общепринятный рай

Как сказал тот же Головин: "Ад и рай - это не места в мироздании. Это - состояние души после смерти, или в момент оной".

Так что это как себя настроите, мне кажется.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, mystery сказал:

 

Я предпочитаю благодарить реальных людей.  Благодарить что-то даже материальное, но не людей мне в голову не приходит. По аналогии - мне не приходит в голову благодарить воздух за то, что я им дышу, солнце за то, что оно даёт тепло и свет и прочее, ибо и у солнца и у воздуха отсутствуют центры восприятия и мои благодарности им не нужны. С нематериальным также.

Я благодарю и солнце и воздух и всё на свете за то, что бесконечно счастлива. Считаю, что всё вокруг нас - это Бог, Вселенная, кто чему верит . 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баба с возом сказал:

Как сказал тот же Головин: "Ад и рай - это не места в мироздании. Это - состояние души после смерти, или в момент оной".

Так что это как себя настроите, мне кажется.

Ну некоторые люди и при жизни такой ад испытывают, что дальше их ничем не испугаешь. Войны, концлагеря, маньяки, годами удерживающие своих жертв, потеря всех близких на твоих глазах (недавний случай) - что может быть еще страшнее?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Бабалена сказал:

Православная церковь принимает участие в поддержке и адаптации бывших алкоголиков. 

Да нет бывших алкоголиков. Они остаются алкоголиками, просто не пьют.

Это как с диабетом - сидящий на диете носитель диабета второго типа избегает необходимости принимать лекарства, но не перестает быть диабетиком.

5 минут назад, Бабалена сказал:

Если считать, что алкоголизм - это болезнь, а не распущенность человека, значит, он поддается лечению. 

Неизлечим.

Впрочем, многие предпочитают верить в обратное, хотя это неправда. Но тут уж - "кто во что верит".

Изменено пользователем Правая нога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Правая нога сказал:

Неизлечим.

Как и наркомания.

Так получилось, что знакомилась с тремя "бывшими" наркоманами. Один периодически уходит в запои, другой - жрет людей (в переносном смысле), третий - курить травку и любит экстремальный секс.

Просто наркотик заменяется на более "щадящий" видимо.

Многие бывшие наркоманы приходят к вере, и становятся фанатиками. Тоже - зависимость, панацея.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Rettka сказал:

 

Вот я точно не попаду в общепринятный рай. За блуд. В моей жизни были разные отношения с мужчинами вне брака. Ну можно мне покаяться, только вот за что? В те моменты я любила этих мужчин, ну или казалось, что любила. Я не разбивала чужие семьи, я никого не совращала своими действиями. Я просто любила и наслаждалась моментом. Почему я должна стыдиться этого и каяться? За что? За то, что родилась чувственной женщиной, с гормонами и оргазмами? 

Вот если кто-то покажет мне "безгрешного" человека, я буду долго хохотать этому кто-то в лицо:D

@Правая нога Откуда такой фатализм и безнадежность? Если поместить алкоголика в среду, где нет алкоголя, то он перестанет быть алкоголиком. Ибо облом. И ясно, что не помрет от отсутствия алкоголя, а очень даже поправиться;)

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Бабалена сказал:

Если поместить алкоголика в среду, где нет алкоголя, то он перестанет быть алкоголиком.

Вот об этом я и говорю - вы в это верите, не заморачиваясь проверкой истинности. 

На самом деле он будет лишен возможности принимать алкоголь, но зависимости от него не лишится. Точно так же, как диабетик второго типа при соблюдении диеты не лишается неправильности обмена веществ.

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бабалена сказал:

Вот если кто-то покажет мне "безгрешного" человека, я буду долго хохотать этому кто-то в лицо:D

 

Ну получается, что мы все рождены грешными, поэтому надо всю жизнь каяться. Вот мне и непонятно, за что я должна каяться, если изначально уже "с брачком" родилась :D.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

дайте нам ещё

Может, где так и есть, только когда нашему батюшке прилетел новый храм - перевели его на другой приход - он за голову схватился. Потому что вы НЕ представляете, какие обязательства на церковь навешивает Росимущество, передавая эту недвижимость. Где найти более десяти миллионов на обязательную реставрацию фресок 15 века?  Только фрески в центральной части одного единственного храма. А есть ещё притвор, где тоже фрески, но там 17 век, ладно, хоть бы с 15 справиться. Приходской храм, народу ходит - полтора замлекопа, а обязательства по содержанию недвижимости - как у больших.

Государство с себя такенную статью расходов на церковь переложило, что освобождение от налогов - это маааленькая уступка. :D

И я как тот еврей никак не пойму: таки шо всем покою не дают чужие деньги? 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Правая нога сказал:

Вот об этом я и говорю - вы в это верите, не заморачиваясь проверкой истинности. 

На самом деле он будет лишен возможности принимать алкоголь, но зависимости от него не лишится.

Мы говорим о разных вещах. Вы о зависимости, я о болезни. Болезнь нужно лечить, а от зависимости-избавляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Бабалена сказал:

Болезнь нужно лечить, а от зависимости-избавляться.

Да это организменная зависимость! От нее просто невозможно избавиться. Ну, как невозможно избавиться от наличия крови в организме. И именно эта зависимость и составляет болезнь - ну, не здоровье же!

Видите, вы просто не в курсе, не знаете и не понимаете сути алкоголизма. Вам знания заменила вера в то, что есть бывшие алкоголики, в то, что от этой зависимости можно избавиться усилием воли и помощью церкви.

Сколько еще отраслей жизни есть, в которой вера заменяет знания и даже намеренно подменяет их...

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Изюминка сказал:

И я как тот еврей никак не пойму: таки шо всем покою не дают чужие деньги? 

А я объясню. В нашем регионе массовое восстановление храмов. Золотые чаши - это еще мелочи, по сравнению с работой именитых рестораторов. Деньги не просто большие, а огромные, уходят из бюджета.

И в то же время дороги - ужасны, нищих - полно, пособие на ребенка - 300 рублей.

Вот народ и негодует.

При этом в Евангелие сказано о подаяниях, а у нас установили фиксированную цену за крещение - 1500 рублей. Получается, мы что, выкупаем возможность попасть в Царствие Божье?

Мне православная одна сказал: "Ну ты же ешь что-то? Ешь. Тебе что, жалко 3000 рублей оторвать и пойти покрестить детей?".

То есть я должна перестать есть, но детей крестить. О как.

Волнует меня не вопрос денег, а вопрос языческой направленности. Плата за таинство - обесценивает само таинство. Либо делает из него языческий ритуал.

Изменено пользователем Баба с возом
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rettka сказал:

Вы знаете, у меня как раз после чтения соотвествующей литературы и хождения по церквям и возникло такое отношение к религии. Чем больше я читала, тем меньше начинала относиться к этому серьезно. 

По Вашим словам, получается так, что Вы просто "ходили по церквям", как будто из любопытства. 

Очень жаль, что Вам не попался внимательный и чуткий священнослужитель, который смог бы ответить на вопросы, которые Вас волнуют. Но я Вас уверяю, что такие батюшки есть, поспрашивайте у верующих. Слава о мудрых батюшках, как правило распространяется далеко за пределы прихода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Правая нога сказал:

Да это организменная зависимость! От нее просто невозможно избавиться. Ну, как невозможно избавиться от наличия крови в организме. И именно эта зависимость и составляет болезнь - ну, не здоровье же!

Видите, вы просто не в курсе, не знаете и не понимаете сути алкоголизма. Вам знания заменила вера в то, что есть бывшие алкоголики, в то, что от этой зависимости можно избавиться усилием воли и помощью церкви.

Сколько еще отраслей жизни есть, в которой вера заменяет знания и даже намеренно подменяет их...

Что только не придумают люди, что бы оправдать человеческую распущенность.

Вы еще меня религиозной фанатичкой обзовите.  

Мне не нужно понимать суть алкоголизма, я знакома с ним не понаслышке. Кто действительно хотел завязать, даже и не вспоминают. Мое дело было - дать ориентир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Бабалена сказал:

Очень жаль, что Вам не попался внимательный и чуткий священнослужитель, который смог бы ответить на вопросы, которые Вас волнуют.

Понимаете, невнимательный, нечуткий и откровенно неграмотный в задаваемых вопросах священнослужитель создает отрицательный имидж всему религиозному течению, самой религиозной доктрине  всей теологической теории. Доверия всему этому уже нет. А уж если откровенная ложь проявится (а она проявляется, просто потому, что она есть) - то и вовсе верить в то, что основано на лжи, или оправдывается ложью, или иллюстрируется ложью, пропадает желание. Верить же только искренне можно, а чувствовать, что из тебя и других дураков делают неприкрыто - как после это верить тем, кто это делал?

А вы советуете искать батюшку, который из тебя дурака половчее сделает...

Кто действительно хотел завязать, даже и не вспоминают.

ВСЛУХ не вспоминают. Но алкоголиками они быть не перестали. Жаль, что вы при всем "знакомстве не понаслышке" так и не узнали, с чем же вы объективно были знакомы. Я же говорю - вера вместо реальных знаний.

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бабалена сказал:

По Вашим словам, получается так, что Вы просто "ходили по церквям", как будто из любопытства. 

Очень жаль, что Вам не попался внимательный и чуткий священнослужитель, который смог бы ответить на вопросы, которые Вас волнуют. Но я Вас уверяю, что такие батюшки есть, поспрашивайте у верующих. Слава о мудрых батюшках, как правило распространяется далеко за пределы прихода.

Возможно. Я с разными людьми пыталась общаться на эту тему. Чаще всего мне отвечали что-то типа "Надо верить" и "Так написано в Библии". А где гарантия, что она не была 100 раз переписана и изначальный смысл давно потерялся? Когда начинаешь задавать вопросы про несправедливости этого мира, начинается разговор о плате за грехи. Ну какие могут быть грехи у смертельно больного ребенка? Расплата за грехи родителей? Ну а ребенок тут причем? 

Вообще христианский Бог представляется каким-то злым, мстительным,  готовым принять к себе только вечно скорбящих и смиренных людей. Даже иконы все грустные и печальные. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Баба с возом сказал:

Либо делает из него языческий ритуал.

Опа. С чего бы это вдруг? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фыва Йцукен сказал:

Опа. С чего бы это вдруг? 

С того, что по-моему мнению, за таинства Христа платить не нужно.

Но я на достоверность не претендую. Раз платят, может так и надо.

А вот в языческой практике задействованы деньги и другие "подаяния" очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Правая нога сказал:

 

ВСЛУХ не вспоминают. Но алкоголиками они быть не перестали. Жаль, что вы при всем "знакомстве не понаслышке" так и не узнали, с чем же вы объективно были знакомы. Я же говорю - вера вместо реальных знаний.

Я наверное чего-то не понимаю. Человек бросил пить и не вспоминает об алкоголе. По Вашей логике - он все равно алкоголик. А на мой взгляд - он нормальный человек, достойный гражданин общества.

Про батюшек. Мне дано видеть немножко больше, чем обычному человеку.

Иногда я захожу в Храм и вижу, что у батюшки только хвоста и копыт не хватает. Мне что теперь, не ходить в Храм? Просто я не подойду к этому батюшке. Но в Храм ходить буду. У меня свои отношения с Богом и святыми. 

Изменено пользователем Бабалена
дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×